[ON] Выпуск языка программирования Rust 1.61

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Выпуск языка программирования Rust 1.61

Сообщение rssbot »

Опубликован релиз языка программирования общего назначения Rust 1.61, основанного проектом Mozilla, но ныне развиваемого под покровительством независимой некоммерческой организации Rust Foundation. Язык сфокусирован на безопасной работе с памятью и предоставляет средства для достижения высокого параллелизма выполнения заданий, при этом обходясь без использования сборщика мусора и runtime (runtime сводится к базовой инициализации и сопровождению стандартной библиотеки).


Методы работы с памятью в Rust избавляют разработчика от ошибок при манипулировании указателями и защищают от проблем, возникающих из-за низкоуровневой работы с памятью, таких как обращение к области памяти после её освобождения, разыменование нулевых указателей, выход за границы буфера и т.п. Для распространения библиотек, обеспечения сборки и управления зависимостями проектом развивается пакетный менеджер Cargo. Для размещения библиотек поддерживается репозиторий crates.io.


Безопасная работа с памятью обеспечивается в Rust во время компиляции через проверку ссылок, отслеживание владения объектами, учёт времени жизни объектов (области видимости) и оценку корректности доступа к памяти во время выполнения кода. Rust также предоставляет средства для защиты от целочисленных переполнений, требует обязательной инициализации значений переменных перед использованием, лучше обрабатывает ошибки в стандартной библиотеке, применяет концепцию неизменяемости (immutable) ссылок и переменных по умолчанию, предлагает сильную статическую типизацию для минимизации логических ошибок.



Основные новшества:
  • Предоставлена возможность определения собственных кодов возврата из функции main. Изначально функция main в Rust могла возвращать только тип "()" (unit), что всегда указывало на успешный статус завершения, если разработчиком явно не вызвана функция "process::exit(code)". В Rust 1.26 при помощи нестабильного типажа Termination в функции main была предоставлена возможность возвращение значений "Ok" и "Err", соответствующих кодам EXIT_SUCCESS и EXIT_FAILURE в программах на языке Си. В Rust 1.61 типаж Termination переведён в разряд стабильных, а для представления конкретного кода возврата предложен отдельный тип ExitCode, который абстрагирует специфичные для платформы типы возвращаемых значений, предоставляя как предопределённые константы SUCCESS и FAILURE, так и метод From‹u8› для возвращения произвольного кода возврата.

    Код:

    use std::process::ExitCode;

    fn main() -› ExitCode {
    if !check_foo() {
    return ExitCode::from(42);
    }
    ExitCode::SUCCESS
    }
  • Стабилизированы дополнительные возможности функций, определённых с использованием выражения "const fn", которые могут вызываться не только как обычные функции, но и использоваться в любом контексте вместо констант. Данные функции вычисляются на этапе компиляции, а не в ходе выполнения, поэтому на них накладываются определённые ограничения, такие как возможность чтения только из констант. В новой версии внутри const-функций разрешены базовые операции с указателями на функции (разрешено создание, передача и приведение указателей, но не вызов функции по указателю); ограничения типажей (trait bounds) для
    обобщённых параметров const-функций, таких как T: Copy; динамически диспетчеризируемые типажи (dyn Trait); типы impl Trait для аргументов и возвращаемых значений функции.
  • Дескрипторы потоков Stdin, Stdout и Stderr в std::io теперь имеют cтатическое время жизни ("'static") при блокировке, что позволяет
    использовать конструкции вида "let out = std::io::stdout().lock();" с получением дескриптора и выставлением блокировки в одном выражении.
  • В разряд стабильных переведена новая порция API, в том числе стабилизированы методы и реализации типажей:
  • Признак "const", определяющий возможность использования в любом контексте вместо констант, применён в функциях:

Дополнительно можно отметить статью "Rust: A Critical Retrospective" с обобщением впечатлений о языке Rust после написания на нём 100 тысяч строк кода в процессе разработки микроядерной операционной системы Xous, используемой в прошивках. Из недостатков отмечается трудный для восприятия синтаксис, незавершённость и продолжение развития языка, отсутствие повторяемых сборок, типовые проблемы с доверием к зависимостям в Crates.io, необходимость соблюдения определённой дисциплины для написания безопасного кода. Из возможностей превзошедших ожидания упоминаются средства для рефакторинга кода и переделки "хаков", добавленных при быстром создании прототипов.








Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57219
(opennet.ru, основная лента)
Спасибо сказали:
Ответить