Можно ли вернуть как было

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2655
ОС: Gentoo

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение ormorph »

Aliech писал:
26.11.2022 19:56
Не уверен (не запускаю окна под рутом), но вполне логично.
Что у меня в gentoo, что в новом debian так и есть. Для того чтобы под рутом запускались окна, нужно в автозагрузку добавить команду:

Shell

xhost local:root
Конечно перед этим xhost установить нужно.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение Aliech »

ormorph писал(а):
26.11.2022 20:06
Что у меня в gentoo, что в новом debian так и есть. Для того чтобы под рутом запускались окна, нужно в автозагрузку добавить команду:
Так получилось, что у меня сейчас запущена именно Гента. И там тоже нет suid-бита, и там тоже Xorg от рута. Магия elogind, она такая... Короче, даже без suid-бита Xorg запущен от рута. Я был не прав.

Что не отменяет того, что ТС стоит вернуть пакет и настроить его.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

Aliech писал:
26.11.2022 20:22
ormorph писал(а):
26.11.2022 20:06
Что у меня в gentoo, что в новом debian так и есть. Для того чтобы под рутом запускались окна, нужно в автозагрузку добавить команду:
Так получилось, что у меня сейчас запущена именно Гента. И там тоже нет suid-бита, и там тоже Xorg от рута. Магия elogind, она такая... Короче, даже без suid-бита Xorg запущен от рута. Я был не прав.

Что не отменяет того, что ТС стоит вернуть пакет и настроить его.
Давно пакет: xserver-xorg-legacy вернул. Тем более, я на виртуалке работаю: если что-то пошло не так, то возьму и "брикну" ВМ... Вообще, хост стараюсь "не хламить" и все эксперименты сначала в ВМ..!
...
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

ormorph писал(а):
26.11.2022 20:06
Aliech писал:
26.11.2022 19:56
Не уверен (не запускаю окна под рутом), но вполне логично.
Что у меня в gentoo, что в новом debian так и есть. Для того чтобы под рутом запускались окна, нужно в автозагрузку добавить команду:

Shell

xhost local:root
Конечно перед этим xhost установить нужно.
Попробую: xhost ...
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение Aliech »

igor@igor писал:
26.11.2022 20:50
Давно пакет: xserver-xorg-legacy вернул. Тем более, я на виртуалке работаю: если что-то пошло не так, то возьму и "брикну" ВМ... Вообще, хост стараюсь "не хламить" и все эксперименты сначала в ВМ..!
Ну а конфиг его поправили? Проверили, что "обёртка" отработала? Или вы просто что-то делаете, но не проверяете результат?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

Aliech писал:
26.11.2022 21:22
igor@igor писал:
26.11.2022 20:50
Давно пакет: xserver-xorg-legacy вернул. Тем более, я на виртуалке работаю: если что-то пошло не так, то возьму и "брикну" ВМ... Вообще, хост стараюсь "не хламить" и все эксперименты сначала в ВМ..!
Ну а конфиг его поправили? Проверили, что "обёртка" отработала? Или вы просто что-то делаете, но не проверяете результат?
Я проще делаю, намного. Снимок / ВМ "брикаю" когда с ОС в ВМ всё хорошо было...
Offtopic
Нужно на хостах с ЛВМ'ами такие "трюки" провернуть...
Добавлено (22:34):
Offtopic
Я всем такую политику партии советую..!
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение Aliech »

igor@igor писал:
26.11.2022 22:26
Aliech писал:
26.11.2022 21:22
igor@igor писал:
26.11.2022 20:50
Давно пакет: xserver-xorg-legacy вернул. Тем более, я на виртуалке работаю: если что-то пошло не так, то возьму и "брикну" ВМ... Вообще, хост стараюсь "не хламить" и все эксперименты сначала в ВМ..!
Ну а конфиг его поправили? Проверили, что "обёртка" отработала? Или вы просто что-то делаете, но не проверяете результат?
Я проще делаю, намного. Снимок / ВМ "брикаю" когда с ОС в ВМ всё хорошо было...
Offtopic
Нужно на хостах с ЛВМ'ами такие "трюки" провернуть...
Добавлено (26.11.2022 22:34):
Offtopic
Я всем такую политику партии советую..!
Вы мне не про снапшоты, пожалуйста, в LVM рассказывайте, и не о том, как это славно с Qemu/KVM дружит. Вы лучше сообщите, ознакомились ли вы с документацией на компоненты пакета xserver-xorg-legacy, попробовали ли настроить скрипт-обёртку над Xorg?

Или вы только и можете, что поставить/удалить пакет, посмотреть, что чудо не случилось, и сразу всё "взад" откатить?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

Aliech писал:
26.11.2022 22:54
igor@igor писал:
26.11.2022 22:26
Aliech писал:
26.11.2022 21:22


Ну а конфиг его поправили? Проверили, что "обёртка" отработала? Или вы просто что-то делаете, но не проверяете результат?
Я проще делаю, намного. Снимок / ВМ "брикаю" когда с ОС в ВМ всё хорошо было...
Offtopic
Нужно на хостах с ЛВМ'ами такие "трюки" провернуть...
Добавлено (26.11.2022 22:34):
Offtopic
Я всем такую политику партии советую..!
Вы мне не про снапшоты, пожалуйста, в LVM рассказывайте, и не о том, как это славно с Qemu/KVM дружит. Вы лучше сообщите, ознакомились ли вы с документацией на компоненты пакета xserver-xorg-legacy, попробовали ли настроить скрипт-обёртку над Xorg?

Или вы только и можете, что поставить/удалить пакет, посмотреть, что чудо не случилось, и сразу всё "взад" откатить?

Признаюсь, пока не ознакомился с док-ей на пакет, т.к. не было необходимости...

Откатом восстановить проще...
Так если "накосячу" на хосте, придётся в конфиги "лезть"...
Добавлено (01:02):
Offtopic
Может конечно, разрабы Devuan и правильно сделали (сразу "иксы" стартуют)? Меньшее
потребление ресурсов ПК..? Может я "древний" уже..? Следовательно, нужно сравнивать: с разделёнными / неразделёнными "иксами"...

Из-за этих тем я засомневался:
грамотная настройка ssh
https://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/7209482
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

ormorph писал(а):
26.11.2022 10:59
igor@igor писал:
26.11.2022 10:49
/etc/X11/Xsession:# global Xsession file -- used by display managers and xinit (startx)
/etc/X11/xinit/xinitrc:# /etc/X11/xinit/xinitrc
/etc/X11/xinit/xinitrc:# global xinitrc file, used by all X sessions started by xinit (startx)
Тогда смотреть родителя xinit, что его запускает. Тут только в коментариях.
Добавлено (26.11.2022 11:01):
igor@igor писал:
26.11.2022 10:32
Вопрос: как сделать?: Как на старом Дебиане было? Как раньше было? Как вернуть..?
А оно надо? Погуглите, там и у startx и xinit есть опции для указания номера терминала.
Также про разделеление "иксов" от консоли - теперь большое сомнение... (((((
Ради спортивного интереса разделю конечно, но наверное правильнее без разделения...
...
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

alias sx='/usr/bin/startx -- :1.8'

Добавил в .bashrc ; и также "иксы" на тойже tty где залогинился...(((((
Например:
залогинился на tty3 -> startx -> X'ы "стартуют" на tty3 , а не на tty8 (((((

Скорее всего, что-то неправильно делаю? А что именно? Скажите, пожалуйста.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение Aliech »

Уважаемый igor@igor!

У вас ДВА есть решения (исключающих друг друга):
1. Настроить скрипт-обёртку из состава пакета, что сделает схему работы xorg'а ближе к тому, что было у вас в 7ом Debian'е. Ну и поведение станет похожим на "как было".
2. Разобраться с тем, почему вам система не даёт запустить на желаемом "дисплее" Xorg. Во-первых, я прям не уверен, что вы корректно вызываете startx. Во-вторых, вам бы убедится, что пользователь в группе video состоит.

На этом я покидаю тред. Извините. Вам уже на всё отвечено, но вы даже не пытаетесь что-то сделать, просто перебираете команды, удаляете/устанавливаете пакеты, приходя к выводу, что "не помогло".
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

Пользователь в группе video cocтоит:
id=1001(w2) gid=1001(w2) группы=1001(w2),44(video)

Средства виртуализации:
VB 5.0.40 r115130

Гостевых дополнений нет.
Без них работает. (Мне ради одной "виртуалки" версию ВБ повышать не хочется).

Гостевая ОС :
Devuan GNU/Linux 4 (chimaera)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2655
ОС: Gentoo

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение ormorph »

Уже бы взяли бы на какую нибудь флешку установили и не мучились бы с виртуалкой. У меня для экспериментов внешний диск hdd. А так есть и на флешке.
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

Aliech писал:
27.11.2022 13:03
Уважаемый igor@igor!

У вас ДВА есть решения (исключающих друг друга):
1. Настроить скрипт-обёртку из состава пакета, что сделает схему работы xorg'а ближе к тому, что было у вас в 7ом Debian'е. Ну и поведение станет похожим на "как было".
2. Разобраться с тем, почему вам система не даёт запустить на желаемом "дисплее" Xorg. Во-первых, я прям не уверен, что вы корректно вызываете startx. Во-вторых, вам бы убедится, что пользователь в группе video состоит.

На этом я покидаю тред. Извините. Вам уже на всё отвечено, но вы даже не пытаетесь что-то сделать, просто перебираете команды, удаляете/устанавливаете пакеты, приходя к выводу, что "не помогло".
(((((
Всё равно, буду пытаться вернуть "как было"...
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

ormorph писал(а):
27.11.2022 17:24
Уже бы взяли бы на какую нибудь флешку установили и не мучились бы с виртуалкой. У меня для экспериментов внешний диск hdd. А так есть и на флешке.
Понял.
Спасибо!
...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение UnixNoob »

Offtopic
Так и не понял что в итоге автор хочет. Сделать так чтобы X-сервер стартовал в том tty с которого он его запускает или он грузится при включении компьютера в графический режим и хочет это изменить. Или это два вопроса и автору требуется и то и то.
А в целом выглядит как троллинг, автор вроде такой "крутой", в университете учился, преподаватели у него все от Windows в обморок падали, а не может разобраться что и откуда у него запускается.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

UnixNoob писал:
27.11.2022 17:42
Offtopic
Так и не понял что в итоге автор хочет. Сделать так чтобы X-сервер стартовал в том tty с которого он его запускает или он грузится при включении компьютера в графический режим и хочет это изменить. Или это два вопроса и автору требуется и то и то.
А в целом выглядит как троллинг, автор вроде такой "крутой", в университете учился, преподаватели у него все от Windows в обморок падали, а не может разобраться что и откуда у него запускается.
Нет! Нет! Что, Вы, никого не троллю.
У меня и в мыслях такого не было...
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

igor@igor писал:
26.11.2022 10:32
Раньше я как делал (на старом Дебиане (7.11)) :
логинился (в "голой" / "чистой" / системной консоли), например, tty2 -> startx ; "иксы" запускались на tty7 , например...

Сейчас на новом Devuan (4.0) :
логинюсь (в "голой" / "чистой" / системной консоли), например, tty2 -> startx ; "иксы"
запускаются также на tty2 , например, а не на tty7 (

Вопрос: как сделать?: Как на старом Дебиане было? Как раньше было? Как вернуть..?
Я вот, что всю тему / посты хотел спросить / спрашиваю...

Помогите, пожалуйста...
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

ormorph писал(а):
27.11.2022 17:24
Уже бы взяли бы на какую нибудь флешку установили и не мучились бы с виртуалкой. У меня для экспериментов внешний диск hdd. А так есть и на флешке.
Скорее всего, там Vesa режим для видеокарты выставлен. Так как драйверов / гостевых дополнений нет.
Поэтому, все "рецепты с иксами" бесполезны. Даже те, которые, Вы, мне советовали.

Я тоже сразу с "реального железа" хотел начать, но почему-то начал с "виртуалки", т.е. пошёл "неправильным / другим путём".

Мораль: от "реального железа" нужно отталкиваться, а потом уже вопросы задавать.
Добавлено (19:01):
Можно попробовать ещё xhost .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2655
ОС: Gentoo

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение ormorph »

igor@igor писал:
27.11.2022 18:55
Скорее всего, там Vesa режим для видеокарты выставлен.
Для vbox в иксах свой драйвер для графики в ядре. Не vesa.
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

ormorph писал(а):
27.11.2022 20:27
igor@igor писал:
27.11.2022 18:55
Скорее всего, там Vesa режим для видеокарты выставлен.
Для vbox в иксах свой драйвер для графики в ядре. Не vesa.
Какой? Скажите, пожалуйста.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2655
ОС: Gentoo

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение ormorph »

В конфиге ядра посмотрите параметр CONFIG_DRM_VBOXVIDEO. Так же vbox может работать с графическим драйвером от vmware, тут, например он и рекомендуется. В любом случае в поддержке vesa поломали возможность работы с 3d, и glxgears не работало бы.
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

Спасибо! Мне всё равно Девуан на "голое железо" устанавливать нужно + ВБ свежее ... на старом дистрибутиве вечно "сидеть" не могу...
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

ormorph писал(а):
27.11.2022 21:29
В конфиге ядра посмотрите параметр CONFIG_DRM_VBOXVIDEO. Так же vbox может работать с графическим драйвером от vmware, тут, например он и рекомендуется. В любом случае в поддержке vesa поломали возможность работы с 3d, и glxgears не работало бы.
vboxvideo
Драйвер называется (ЕМНИП)...
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

igor@igor писал:
27.11.2022 17:54
UnixNoob писал:
27.11.2022 17:42
Offtopic
Так и не понял что в итоге автор хочет. Сделать так чтобы X-сервер стартовал в том tty с которого он его запускает или он грузится при включении компьютера в графический режим и хочет это изменить. Или это два вопроса и автору требуется и то и то.
А в целом выглядит как троллинг, автор вроде такой "крутой", в университете учился, преподаватели у него все от Windows в обморок падали, а не может разобраться что и откуда у него запускается.
Нет! Нет! Что, Вы, никого не троллю.
У меня и в мыслях такого не было...
igor@igor писал:
27.11.2022 17:57
igor@igor писал:
26.11.2022 10:32
Раньше я как делал (на старом Дебиане (7.11)) :
логинился (в "голой" / "чистой" / системной консоли), например, tty2 -> startx ; "иксы" запускались на tty7 , например...

Сейчас на новом Devuan (4.0) :
логинюсь (в "голой" / "чистой" / системной консоли), например, tty2 -> startx ; "иксы"
запускаются также на tty2 , например, а не на tty7 (

Вопрос: как сделать?: Как на старом Дебиане было? Как раньше было? Как вернуть..?
Я вот, что всю тему / посты хотел спросить / спрашиваю...

Помогите, пожалуйста...
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

igor@igor писал:
24.11.2022 20:14
Aliech писал:
24.11.2022 20:02
igor@igor

Уберите из инициализации gdm/kdm/lightdm/xdm/или что там у вас
У меня чистая / системная / "голая" консоль.
А из консоли я "иксы" запускаю...
Текстовый режим при загрузке ядра можно попробовать...
Добавлено (24.11.2022 20:32):
Я даже все "иксовые проги" из эмулятора терминала запускаю...
А мне тут про какие-то "попсовые" gdm / kdm ... "глаголят"! :D
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

Aliech писал:
26.11.2022 19:27
igor@igor писал:
26.11.2022 18:54
А я понял, что он для "устаревшего железа" ...
Что-то вы не верно поняли. За время, пока вы игнорировали прогресс, оставаясь на wheezy, кое-что всё-таки поменялось. Например, в том же debian, теперь принято Xorg запускать не от рута. А когда он запускается от пользователя - он запускается в той же графической консоли, откуда его запускают.

Пакет этот возвращал, если посчитает нужным, старое поведение Xorg'а. Если не посчитает нужным сам, то у него есть конф. файл, где его можно заставить так делать. И надо было не удалять, а корректно настроить.

PS. В описании на packages.debian.org и в man нигде ничего нет про устаревшее железо. Не понятно, с чего вы взяли...
Выходит, я ""дурак полный / древний"" ((((( Разрабы наоборот молодцы..!))))) Со своими "устаревшими понятиями в чужую партию лезу..!"
...
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

Aliech писал:
26.11.2022 19:27
PS. В описании на packages.debian.org и в man нигде ничего нет про устаревшее железо. Не понятно, с чего вы взяли...
"Где-то по диагонали прочитал))))) / Услышал звон да не разобрался где он)))))" - ...
Последний раз редактировалось igor@igor 28.11.2022 02:17, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

ormorph писал(а):
26.11.2022 19:51
В новом на сколько я знаю нельзя запустить окно под рутом в сеансе пользователя. Но тут xhost в помощь.
Ещё "плюсик" в плане безопасности)))))
Добавлено (02:29):
Может быть кому-нибудь пригодится (кто-нибудь что-то для себя найдёт)...:

https://www.google.com/search?q=%D0%BE%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0+%D1%85+%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0
https://it.wikireading.ru/11376
http://tdkare.ru/sysadmin/index.php/X-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80
https://wiki.archlinux.org/title/Xorg_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
https://www.inp.nsk.su/~bolkhov/teach/inpunix/x11_start.ru.html
https://www.google.com/search?q=%D0%B7% ... s-wiz-serp
https://helpiks.org/3-78854.html
https://www.google.com/search?q=startx+%2B+%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB+%2B+%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%B9
https://wiki.archlinux.org/title/Xinit_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
https://wiki.archlinux.org/title/Xinit_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D0%B5%D0%B7_%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%B0
https://wiki.parabola.nu/Start_X_at_Login_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
https://wiki.gentoo.org/wiki/Xorg/Guide/ru
https://helpiks.org/3-78855.html
https://www.inp.nsk.su/~bolkhov/teach/inpunix/x11_wm.ru.html
https://www.google.com/search?q=xhost+debian
https://linux-notes.org/utilita-xhost-v-unix-linux/
Добавлено (03:24):
Файл ссылок:
s_20221128.txt
(2.08 КБ) 2 скачивания
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Можно ли вернуть как было

Сообщение igor@igor »

igor@igor писал:
27.11.2022 17:28
Aliech писал:
27.11.2022 13:03
Уважаемый igor@igor!

У вас ДВА есть решения (исключающих друг друга):
1. Настроить скрипт-обёртку из состава пакета, что сделает схему работы xorg'а ближе к тому, что было у вас в 7ом Debian'е. Ну и поведение станет похожим на "как было".
2. Разобраться с тем, почему вам система не даёт запустить на желаемом "дисплее" Xorg. Во-первых, я прям не уверен, что вы корректно вызываете startx. Во-вторых, вам бы убедится, что пользователь в группе video состоит.

На этом я покидаю тред. Извините. Вам уже на всё отвечено, но вы даже не пытаетесь что-то сделать, просто перебираете команды, удаляете/устанавливаете пакеты, приходя к выводу, что "не помогло".
(((((
Всё равно, буду пытаться вернуть "как было"...
Не нужно возвращать "как было"... Я "трезво оценил все плюсы как есть сейчас"... Не просто так ведь от нечего делать, разрабы "дистр пилили")
Я действительно "как из тайги вышел")...
...
Потратил своё и Ваше время, следовательно, извините, пожалуйста ...

...
Спасибо сказали:
Ответить