[ON] Релиз пользовательского окружения KDE Plasma 5.27

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Релиз пользовательского окружения KDE Plasma 5.27

Сообщение rssbot »

Доступен релиз пользовательской оболочки KDE Plasma 5.27, построенной с использованием платформы KDE Frameworks 5 и библиотеки Qt 5 с применением OpenGL/OpenGL ES для ускорения отрисовки. Оценить работу
новой версии можно через Live-сборку от проекта openSUSE и сборки от проекта KDE Neon User Edition. Пакеты для различных дистрибутивов можно найти на данной странице. Выпуск 5.27 станет последним перед формированием ветки KDE Plasma 6.0, построенной на основе Qt 6.
Изображение




Ключевые улучшения:
  • Предложено вводное приложение Plasma Welcome, знакомящие пользователей с основными возможностями рабочего стола и позволяющего выполнить базовую настройку основных параметров, таких как привязка к online-сервисам.
    Изображение
  • В оконном менеджере KWin расширены возможности мозаичной компоновки окон. В дополнение к ранее доступным возможностям прикрепления окон справа или слева предоставлено полное управление мозаичным размещением окон через интерфейс, вызываемый при нажатии Meta+T. При перемещении окна с нажатой клавишей Shift окно теперь автоматически размещается с учётом мозаичной раскладки.


  • Проведена реструктуризация конфигуратора (System Settings), направленная на сокращение страниц с настройками и перенос мелких опций в другие секции. Например, настройка анимации курсора при запуске приложений перенесена на страницу Курсоры, кнопка выделения изменённых настроек перемещена в меню "гамбургер", а все глобальные настройки громкости перенесены на страницу Громкость звука и больше отдельно не поставляются в виджете изменения громкости. Улучшены настройки сенсорных экранов и планшетов.
  • В конфигуратор добавлен новый модуль для настройки полномочий Flatpak-пакетов. По умолчанию Flatpak-пакетам не предоставляется доступ к остальной системе, а через предложенный интерфейс можно выборочно предоставить каждому пакету необходимые полномочия, такие как доступ к частям основной ФС, аппаратным устройствам, сетевым соединениям, звуковой подсистеме и выводу на печать.

    Изображение
  • Переработан виджет настройки раскладки экранов в многомониторных конфигурациях. Значительно улучшены средства для управления подключением трех и более мониторов.
    Изображение
  • В Центре управления программами (Discover) предложено новое оформление основной страницы, на которой представлены динамически обновляемые категории с популярными приложениями, а также предложен набор рекомендуемых программ. Расширены возможности поиска, в случае отсутствия совпадений в текущей категории, обеспечивается поиск во всех категориях. Для пользователей игровой консоли Steam Deck реализована возможность установки системных обновлений.


  • В интерфейсе поиска программ (KRunner) появилась поддержка показа текущего времени c учётом часового пояса в других местах (нужно набрать в поиске "time" и через пробел страну, город или код часового пояса). Обеспечен вывод наиболее релевантных результатов поиска в верхней части списка. Если при локальном поиске ничего не найдено реализован откат на поиск в Web. Добавлен ключ "define", который можно использовать для получения словарного определения указанного следом слова.


  • В виджете с часами предоставлена возможность отображения еврейского лунно-солнечного календаря.
    Изображение
  • В виджете с медиапроигрывателем реализована возможность управления жестами (сдвиг вверх, вниз, вправо или влево для изменения громкости или изменения позиции в потоке).
  • В виджете определения цвета (Color Picker) предоставлен предпросмотр до 9 цветов, реализована возможность определения среднего цвета изображения и добавлена поддержка помещения кода цвета в буфер обмена.
    Изображение
  • В виджете с параметрами сети в случае настройки VPN реализовано определение наличия необходимых пакетов и вывод предложения по их установке в случае отсутствия в системе.
  • Упрощён мониторинг за системой при помощи виджетов. В виджете Bluetooth появилось отображение уровня заряда аккумуляторов присоединённых устройств. В System Monitor добавлены данные об энергопотреблении GPU NVIDIA.
  • Продолжено улучшение работы сеанса на базе протокола Wayland. Появилась поддержка плавной прокрутки при наличии мышей с колёсом высокого разрешения. В приложениях для рисования, таких как Krita, появилась возможность отслеживания наклона и вращения пера на планшетах. Добавлена поддержка настройки глобальных горячих клавиш. Обеспечен автоматический выбор уровня масштабирования для экрана.
  • Предоставлена поддержка определения глобальных клавиатурных комбинаций для запуска отдельных команд в терминале.
  • Добавлена возможность включения режима "Не беспокоить" из командной строки (kde-inhibit --notifications).
  • Добавлена поддержка перемещения или копирования окон в комнаты (Activities) через клик правой кнопкой мыши на заголовке и выборе действия.
  • В режиме блокировки экрана нажатие клавиши Esc теперь приводит к отключению изображения на экране и его переводу в энергосберегающий режим.
  • В редактор меню добавлено отдельное поле для определения переменных окружения, выставляемых при открытии программ.


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58648
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 14.02.2023 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: [ON] Релиз пользовательского окружения KDE Plasma 5.27

Сообщение Ater »

Скрины неплохие, но (ИМХО) плоско-стильно-молодежно :(
В 2022 проскакивала новость, что 5.27 будет последней в линейке 5.х, дальше типа 6 пойдет. Якобы один из разработчиков в блоге такое высказывал.
Точно не помню, вроде на ЛОРе было довольно буйное обсуждение.
Ну и традиционно - как оно, стабильно? Или уже стабильно?
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
Акаролибр
Сообщения: 104

Re: [ON] Релиз пользовательского окружения KDE Plasma 5.27

Сообщение Акаролибр »

Ater писал:
14.02.2023 17:58
как оно, стабильно? Или уже стабильно?
Какая разница, если оно "выполняет привязку к сетевым сервисам"? Вот когда зарелизят локальные версии всех сервисов для запуска в локальной сети, тогда можно будет начать рассматривать. А до тех пор - даже связываться не надо начинать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2654
ОС: Gentoo

Re: [ON] Релиз пользовательского окружения KDE Plasma 5.27

Сообщение ormorph »

Ater писал:
14.02.2023 17:58
Ну и традиционно - как оно, стабильно? Или уже стабильно?
Оно то может быть и стабильно, но документация желает лучшего. В Gentoo qtassistant хоть и есть в qttools, но документации по классам нет. Пробовал как то прикручивать пакет qtdoc отдельно, но там не всё описано и поиск через одно место. Короче библиотеку хоть и выпустили, но документацию не доработали, зато уже стремятся делать релизы на ней. Вся документация по Qt6 только через веб, а программного оффлайн так и не доработано. Qt5 в этом плане на много впереди.
Спасибо сказали:
Ответить