Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Ответить
Акаролибр
Сообщения: 104

Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение Акаролибр »

Этот топик сделан специально для того человека.

Очень мало опакеченных приложений и мессенжеров, за какую технологию не возьмёшься копнуть поглубже, везде всё сделано не через Gentoo Way а бинарниками от производителя или бинарниками из другого дистрибутива (типа Debian). Со слотами работать не хотят, понадобится много Expansion Variables, а это всё быстро замусорит. И так далее. Там везде грабли, везде!
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение Aliech »

Акаролибр писал:
22.02.2023 15:44
Очень мало опакеченных приложений и мессенжеров, за какую технологию не возьмёшься копнуть поглубже, везде всё сделано не через Gentoo Way а бинарниками от производителя или бинарниками из другого дистрибутива (типа Debian). Со слотами работать не хотят, понадобится много Expansion Variables, а это всё быстро замусорит. И так далее. Там везде грабли, везде!
А вы точно пользовались Gentoo? Или откуда в Gentoo взялись пакеты вместо ebuild'ов? А можно примеры того, что в Gentoo распространяется в виде бинарника, что могло бы быть собрано из свободных исходников?

Или не пользовались вы таки Gentoo?
Последний раз редактировалось Aliech 22.02.2023 15:58, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
math
Сообщения: 276
Статус: Ъ участник
ОС: Artix (= Arch without systemd)

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение math »

Почему с портами FreeBSD нет такой проблемы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение chitatel »

Мой краткий опыт сборок Gentoo где-то в 2007-2008 гг. говорит, что степень вылизанности этого дистрибутива целиком зависит от пользователя. Захочет - вилижит, не захочет - нет. Как кот и яйца.

Хотя, может всё изменилось за столько лет...
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение Aliech »

math писал:
22.02.2023 15:58
Почему с портами FreeBSD нет такой проблемы?
А я вот жду примеров проблемы. Может и в Gentoo проблемы нет?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Акаролибр
Сообщения: 104

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение Акаролибр »

math писал:
22.02.2023 15:58
Почему с портами FreeBSD нет такой проблемы?
Я не пользовался портами FreeBSD, но думаю что во-первых, там есть такая проблема (недостаточного количества пакетов). А во-вторых, в портах меньше проблем из-за того, что как мне кажется, там нет USE-флагов. Если я прав, то это всё существенно упрощает.
Спасибо сказали:
Акаролибр
Сообщения: 104

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение Акаролибр »

Aliech писал:
22.02.2023 15:56
можно примеры того, что в Gentoo распространяется в виде бинарника, что могло бы быть собрано из свободных исходников?
Ну например компилятор тулчейна .net core. Ещё с CommonLisp полно проблем. Я в другие места не лазил, но уверен, что там не лучше.
Спасибо сказали:
Акаролибр
Сообщения: 104

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение Акаролибр »

Aliech писал:
22.02.2023 15:59
А я вот жду примеров проблемы. ... Может и в Gentoo проблемы нет?
Ну покажите мне билды к популярным Web-приложениям, с этого же всё начилось. Форум Discourse мне нужен.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение Aliech »

Акаролибр писал:
22.02.2023 16:00
Я не пользовался портами FreeBSD, но думаю что во-первых, там есть такая проблема (недостаточного количества пакетов). А во-вторых, в портах меньше проблем из-за того, что как мне кажется, там нет USE-флагов. Если я прав, то это всё существенно упрощает.
А разве use-флаги это проблема? Проблема - это неумение ими пользоваться. Проблема - это взять инструмент с заявленными особенностями, и попытаться его применить в ситуации, когда известно, что особенности инструмента будут мешать.
Ну например компилятор тулчейна .net core. Ещё с CommonLisp полно проблем. Я в другие места не лазил, но уверен, что там не лучше.
Так .net же из оверлея? Разве нет? Оверлей - не Гента. Оверлей - это творение сообщества, не входящее напрямую в состав. И качество там напрямую зависит от сил, которые готовы пожертвовать авторы оверлея.

Вы ещё Арч оценивайте по качеству пакетов в Aur (любых пакетов, можно заброшенных). Или качество Ubuntu по ppa. Это смешно.
Акаролибр писал:
22.02.2023 16:03
Ну покажите мне билды к популярным Web-приложениям, с этого же всё начилось. Форум Discourse мне нужен.
А вам кто-то должен их? Если их нет, то значит сообществу Gentoo они пока были не нужны в той мере, чтобы кто-то закомитил ebuild'ы. Вам нужны? Ну так добавьте.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Акаролибр
Сообщения: 104

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение Акаролибр »

Aliech писал:
22.02.2023 16:06
Так .net он же из оверлея? Разве нет?
Да вот нет:
https://packages.gentoo.org/packages/dev-dotnet/dotnet-sdk-bin
Aliech писал:
22.02.2023 16:06
Это смешно
Без комментариев. Вы просто гентой не пользуетесь.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение Aliech »

Акаролибр писал:
22.02.2023 16:11
Aliech писал:
22.02.2023 16:06
Так .net он же из оверлея? Разве нет?
Да вот нет:
https://packages.gentoo.org/packages/dev-dotnet/dotnet-sdk-bin
Aliech писал:
22.02.2023 16:06
Это смешно
Без комментариев. Вы просто гентой не пользуетесь.
Нет. Не угадали. Я не пользуюсь .NET'ом. ОС - это инструмент. Если в этой ОС поддержка .NET такая себе, а мне он нужен, то я либо буду использовать другую ОС, либо помогу довести .NET в желаемой ОС до ума. Ну там взвалю ментейн пакетов на себя или ещё чего. Если я пойду третьим путём - буду страдать, вместо того, чтобы продуктивно работать, это будет большой глупостью с моей стороны.

Gentoo - не самоцель. Gentoo - инструмент. Отлично работающий инструмент, надо заметить.

PS. Отлично работающий, пока не захочешь навести порядок с Питоном, или начать что-то распространять бинарными пакетами. Это единственные две вещи, которые сломаны by-design.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Акаролибр
Сообщения: 104

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение Акаролибр »

Вы просили пример, я привёл Вам пример. Вам нечего сказать и Вы ударились в демагогию.

Там ещё таких же полно, когда ключевые технологии не работают. Думаете почему Discourse не опакечен? Он на руби написан. И так там с любой технологией (ну кроме, наверное, питона, но и у того с версиями песня).
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение Aliech »

Акаролибр писал:
22.02.2023 16:23
Вы просили пример, я привёл Вам пример. Там ещё таких же полно, когда ключевые технологии не работают.
.NET ключевая технология? Ключевая для чего? Кто так решил? То, что она поставляется в бинарном виде и с некоторыми отставанием, как ничто другое намекает, насколько сообщество Gentoo не склонно считать её ключевой.
Акаролибр писал:
22.02.2023 16:23
Думаете почему Discourse не опакечен?
Потому что им никто не пользуется из тех, кто не ленится отдавать ebuild'ы в общую репу? Нет?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Акаролибр
Сообщения: 104

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение Акаролибр »

> Потому что им никто не пользуется из тех, кто не ленится отдавать ebuild'ы в общую репу? Нет?

Конечно же нет! Почему никто не пользуется? Потому что пользоваться неудобно! Потому что portage насквозь косячный. Ни кросс-компиляция не сделана, ни документация нормальная. В генту-вики сносят разделы, а потом пересоздают с пустым контентом. Документация к еклассам куцая, потому что генерируется из убогих текстовых файлов. Вот какой элемент генты не взять, везде можно было сделать лучше.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение Aliech »

Акаролибр писал:
22.02.2023 16:28
Конечно же нет! Почему никто не пользуется? Потому что пользоваться неудобно!
Не, ну вам, конечно, видней. Я не пользуюсь приложением Discourse. Но если вы пишите, что оно неудобное, то понятно, чего его ещё в основной репе нет...
Акаролибр писал:
22.02.2023 16:28
Потому что portage насквозь косячный.
Я так и не понял, в чём косяки. Отсутствующие/плохо ментейненные пакеты есть где угодно.
Акаролибр писал:
22.02.2023 16:28
Ни кросс-компиляция не сделана, ни документация нормальная.
Когда-то давно, когда документация была хуже, а какое-нибудь arm'овое железо было сильно слабее существующего на данные момент, я как-то эксплуатировал gentoo на ноутбуке с freescale i.mx 51. Конечно не без кросс-компиляции. ИЧСХ, это не вызывало у меня особых проблем. ЧЯДНТ?
Акаролибр писал:
22.02.2023 16:28
Документация к еклассам куцая, потому что генерируется из убогих текстовых файлов.
Тут я комментировать не буду, потому что:
1) это достаточно субъективная заявка;
2) было бы странно, если при таком объёме они выделили бы отдельную команду для написания документации по сборочным функциям;
3) как-то же ebuild'ы пишут... Другим людям хватает такой документации? Почему?
Акаролибр писал:
22.02.2023 16:28
Вот какой элемент генты не взять, везде можно было сделать лучше.
Это справедливо относительно всего на этом свете.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение olecya »

Акаролибр писал:
22.02.2023 16:03
Форум Discourse мне нужен.
Есть готовый образ докер, помнится потратила 15 минут на виртуальной машине для развертывания и даже для регистрации новых пользователей использовала обычную гуглопочту с отключенной безопасностью для третьих приложений для пощупать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение Bizdelnick »

Акаролибр писал:
22.02.2023 16:23
Думаете почему Discourse не опакечен? Он на руби написан.
Руби — ад для сопровождающего. В любом дистрибутиве. Там напрочь отсутствует культура поддержания обратной совместимости в библиотеках. Так что тут только bundler или контейнеры.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение olecya »

Bizdelnick писал:
22.02.2023 17:13
Руби — ад для сопровождающего.
Там еще руби на рельсах. Я честно пыталась подтянуть все зависимости, но пришлось в конце сдаться и как оказалось серьезные сайты тоже просто используют докер. Два контейнера в паре. Один на подстраховку когда обновляется другой
Последний раз редактировалось olecya 22.02.2023 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение Aliech »

Уважаемый ТС, хочу вам напомнить, что мной было заявлено следующее:
" А гента разве приносит боль и унижения при типовом использовании? Она вылизана вся..."

Ключевое слово - типовое использование. Если по каким-то причинам сообщество что-то не поддерживает из приложений на данный момент, то, значит, это не является типовым использованием. Вы, кстати, можете его сделать типовым и помочь сообществу.

Но, раз вы ещё не шлёте патчи, то оно, похоже, вам не надо. Никому не надо, и вам не надо. Так в чём вопрос, если оно никому оказалось не нужным?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2660
ОС: Gentoo

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение ormorph »

Акаролибр писал:
22.02.2023 16:28
Вот какой элемент генты не взять, везде можно было сделать лучше.
Например?
Вы видно не встречались со случаями, когда добавление стороннего репозитория
либо пакета, потом при обновлении нарушало нормальную работу системы в бинарном дистрибутиве и что нибудь отваливалось и проблему уже решало только переустановка. В Gentoo благодаря портам на много лучше в плане обновления, только со временем обновления не так хорошо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 940
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Так ли вылизана Гента, как про неё говорят?

Сообщение bars »

math писал:
22.02.2023 15:58
Почему с портами FreeBSD нет такой проблемы?
С портами в BSD не меньше проблем!
Проблемы есть везде, все зависит как быстро они решаются.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Ответить