[ON] Выпуск EasyOS 5.0, самобытного дистрибутива от создателя Puppy Linux

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Выпуск EasyOS 5.0, самобытного дистрибутива от создателя Puppy Linux

Сообщение rssbot »

Барри Каулер (Barry Kauler), основатель проекта Puppy Linux, опубликовал экспериментальный дистрибутив EasyOS 5.0, совмещающий технологии Puppy Linux с использованием контейнерной изоляции для запуска компонентов системы. Управление дистрибутивом производится через развиваемый проектом набор графических конфигураторов. Размер загрузочного образа 825 МБ.


В новом выпуске обновлены версии приложений. Практически все пакеты пересобраны из исходных текстов, используя метаданные проекта OpenEmbedded 4.0. Прекращена поддержка языковых пакетов "langpack" и сборок, специфичных для определённых языков. Связанные с выбранным языком переводы вынесены в отдельно загружаемые файлы. Выбор языка интерфейса теперь производится после первой загрузки. Переписано приложение MoManager, используемое для перевода элементов пользователя на разные языки.













Изображение











Особенности дистрибутива:
  • Каждое приложение, а также сам рабочий стол, могут быть запущены в отдельных контейнерах, для изоляции которых используется собственный механизм Easy Containers.
  • Работа по умолчанию с правами root со сбросом привилегий при запуске каждого приложения, так как EasyOS позиционируется как Live-система одного пользователя.
  • Дистрибутив устанавливается в отдельный подкаталог и может сосуществовать с другими данными на накопителе (система устанавливается в /releases/easy-5.0, пользовательские данные сохраняются в каталоге /home, а дополнительные контейнеры с приложениями размещаются в каталоге /containers).
  • Поддерживается шифрование отдельных подкаталогов (например, /home).
  • Возможна установка мета-пакетов в формате SFS, представляющих собой монтируемые образы со Squashfs, объединяющие несколько обычных пакетов и по сути напоминающие форматы appimages, snaps и flatpak.
  • Система обновляется в атомарном режиме (новая версия копируется в другой каталог и переключается активный каталог с системой) и поддерживает откат изменений в случае возникновении проблем после обновления.
  • Имеется режим запуска из ОЗУ, в котором при загрузке система копируется в память и работает без обращения к дискам.
  • Для сборки дистрибутива используется инструментарий WoofQ и исходные тексты пакетов от проекта OpenEmbedded.
  • Рабочий стол основан на оконном менеджере JWM и файловом менеджере ROX.
  • В базовую поставку входят такие приложения, как Firefox, LibreOffice, Scribus, Inkscape, GIMP, mtPaint, Dia, Gpicview, текстовый редактор Geany, менеджер паролей Fagaros, система управления личными финансами HomeBank, персональная Wiki DidiWiki, органайзер Osmo, менеджер проектов Planner, система заметок Notecase, Pidgin, музыкальный проигрыватель Audacious, медиаплееры Celluloid, VLC и MPV, видеоредактор LiVES, система потокового вещания OBS Studio.
  • Для упрощения обмена файлами и организации совместного доступа к принтерам предлагается собственное приложение EasyShare.


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58714
(opennet.ru, мини-новости)
Последний раз редактировалось rssbot 27.02.2023 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [ON] Выпуск EasyOS 5.0, самобытного дистрибутива от создателя Puppy Linux

Сообщение algri14 »

Не удержался и установил на флешку.
Локализация не полная.
Раскладку сменить не могу, настройки на инглише, все слова на латинице вставлены копипастой
Интерфейс как на скрине.
"Рабочий стол основан на оконном менеджере JWM и файловом менеджере ROX."
я привык к КДЕ, для меня это верх аскетизма и вообще вся графика уж слишком "ретро" :crazy: (про ретро сказал сам автор)
Может быть пойдёт как LiveCD и то вряд ли, весь инструментарий ОСи не локализован, приложения локализованы, например Gparted-1.4.0, но не все.
На этом тест-драйв мне надоел, точно не для меня
Спасибо сказали:
Ответить