[ON] Пользовательское окружение KDE Plasma переходит на Qt 6

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Пользовательское окружение KDE Plasma переходит на Qt 6

Сообщение rssbot »

Разработчики проекта KDE сообщили о намерении 28 февраля перевести master-ветку пользовательской оболочки KDE Plasma на библиотеку Qt 6. В связи с переводом некоторое время в ветке master могут наблюдаться отдельные проблемы и нарушения работы некоторых несущественных функций. Существующие конфигурации сборочного окружения kdesrc-build будут переведены на сборку ветки Plasma/5.27, в которой используется Qt5 ("branch-group kf5-qt5" в .kdesrc-buildrc). Для сборки с Qt6 в .kdesrc-buildrc следует указать "kf6-qt6".


Выпуск рабочего стола KDE Plasma 5.27 стал последним в серии KDE 5 и после него разработчики приступили к формированию ветки KDE 6, ключевым изменением в которой стал переход на Qt 6 и поставка обновлённого базового набора библиотек и runtime-компонентов KDE Frameworks 6, формирующего программный стек KDE. Помимо адаптации для работы поверх Qt 6 в KDE Frameworks 6 проводится большая переработка API, например, планируется предоставить новый API для работы с уведомлениями (KNotifications), упростить использование возможностей библиотек в окружениях без виджетов, переработать API KDeclarative, пересмотреть разделение классов API и runtime-сервисов для снижения числа зависимостей при использовании API.


Релиз KDE Plasma 6 ожидается осенью 2023 года. В текущем виде из 580 проектов KDE возможность сборки с Qt 6 пока реализована в 362 проектах. Среди компонентов, в которых пока не поддерживается Qt 6 - colord-kde, falkon, k3b, kdevelop, kget, kgpg, kmix, konqueror, ktorrent, okular, aura-browser, discover, plasma-remotecontrollers



Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58717
(opennet.ru, мини-новости)
Спасибо сказали:
Ответить