Telegram, удаление локального *.desktop-файла (ну капец чЁ?! :о))

Софт под Linux, разные программы, но только связанные с Linux

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
sunjob
Сообщения: 330
Контактная информация:

Telegram, удаление локального *.desktop-файла

Сообщение sunjob »

добре день, други, колдуны! :о)

сегодня телега выдала красно-кумачЁвый плакат, типа «давай, двигай на новую ось, иначе не сможешь дальше обнавляться» итд и все в таком духе. справа «крестик» (типа закрыть), естественно не срабатывает, кумачь так и развивается дальше.

ну... мне не шибко-т и надо обновлять (телегу), я пытаюсь общаться дальше «как-то так», но флаг достает своим присутствием, перегружаюсь, в надежде что «сгинет нечистая»... ага-щаз! сначало обнаруживается что «удалился» *.desktop-файл (я использую кастомные «дектопы» в хомятнике), пересоздаю, но кумач и ныне там... перегружаю еще раз - десктоп опять «пропадает».

это так нынче «модно» писать софт, который удаляет пользовательские данные? может он еще и историю зачистит в след. раз?!

велком всех кому не безралично, можно и помидоры покидать, я с удовольствием почитаю и ... сам покидаюсь :о)

да, я работаю на «старых» осях, если можно так назвать slackware14.2 (рабочий вариант), но мне кажется, это не повод так беспардонно поступасть ...

спасибо всем
если я ошибаюсь, то поправьте а не критикуйте :о)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Telegram, удаление локального *.desktop-файла

Сообщение Zer0 »

Можно попробовать версию Telegram Desktop с Flathub.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Telegram, удаление локального *.desktop-файла

Сообщение algri14 »

sunjob писал(а):
08.05.2023 12:06
сегодня телега выдала красно-кумачЁвый плакат, типа «давай, двигай на новую ось, иначе не сможешь дальше обнавляться»
поподробнее можно? что за версия телеграма? свою 4.8.1 открыл и никаких "кумачей"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Telegram, удаление локального *.desktop-файла

Сообщение /dev/random »

algri14 писал:
08.05.2023 21:48
поподробнее можно? что за версия телеграма? свою 4.8.1 открыл и никаких "кумачей"
Уведомление выдаётся, если glibc более старой версии, чем 2.28.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunjob
Сообщения: 330
Контактная информация:

Re: Telegram, удаление локального *.desktop-файла

Сообщение sunjob »

да я не про "методы борьбы, устранения последствий итд", меня больше философско-человеческая часть данного "инциндента" интересна... что люди думают :)
если я ошибаюсь, то поправьте а не критикуйте :о)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: Telegram, удаление локального *.desktop-файла

Сообщение UnixNoob »

sunjob
Мне кажется вы выбрали не подходящий инструмент для вашей задачи. Современные мессенджеры часто обновляются, часто перестают поддерживать конкретные версии ОС на смартфоне/планшете и эта информация не является секретной. Так же не ясны ваши мотивы использовать 14.2, рано или поздно, браузер вам тоже наснет петь песню, что надо бы обновиться. По-моему, в отличии от Windows, в которой прследнее время появились требования к новым моделям процессоров, для установки, Linux вам позволяет иметь актуальные версии ПО даже на 10 летнем железе. Кроме того вы можете выбрать вариант дистрибутива роллинг/stable, подходящий вам. Это все касается домашнего использования, а не критической инфраструктуры, отключенной от интернета.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunjob
Сообщения: 330
Контактная информация:

Re: Telegram, удаление локального *.desktop-файла

Сообщение sunjob »

прям беда... :wacko:

> выбрали не подходящий инструмент
> для вашей задачи
> не ясны ваши мотивы
> вы можете выбрать вариант дистрибутива

и все это есть в топике? :D :D :D
если я ошибаюсь, то поправьте а не критикуйте :о)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Telegram, удаление локального *.desktop-файла

Сообщение /dev/random »

sunjob писал(а):
08.05.2023 12:06
сначало обнаруживается что «удалился» *.desktop-файл (я использую кастомные «дектопы» в хомятнике), пересоздаю, но кумач и ныне там... перегружаю еще раз - десктоп опять «пропадает».
Посмотрел в исходниках беглым взглядом. Кажется, обновлялка телеграма создаёт свой desktop-файл, но чтобы не было дублей, удаляет desktop-файлы с именами, с которыми их создавали старые версии.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunjob
Сообщения: 330
Контактная информация:

Re: Telegram, удаление локального *.desktop-файла

Сообщение sunjob »

ага, тефаль заботится о нас..., а еще эта "какаша" без нашего ведома заменяет бинарники на "новую версию" :о)

ну а то, что в обновлялке - есть такая "кака", так ни кто и не сомневался... факт на лицо... на лице :drinks:
Последний раз редактировалось sunjob 09.05.2023 15:42, всего редактировалось 1 раз.
если я ошибаюсь, то поправьте а не критикуйте :о)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunjob
Сообщения: 330
Контактная информация:

Re: Telegram, удаление локального *.desktop-файла

Сообщение sunjob »

успокоить эту аблизьяну удалось

1. установкой владельца на bin-каталог

Код: Выделить всё

chown root:users ~/opt/telegram-x.x.x
2. обнулением файла-апдейтера

Код: Выделить всё

#!/bin/sh
T=3
echo "### Telegram Updater ###"
echo "sleep $T..."; sleep $T
echo "exit 1..."  ; exit 1
только запускается теперь телега каждый раз с запущенным диалогом настроек... да и нехай, нам не сложно ткнуть на кнопку

p.s. позже установил Kotatogram (обнулил и установлил владельца на каталог так-же)
если я ошибаюсь, то поправьте а не критикуйте :о)
Спасибо сказали:
Ответить