Mageia-9, установка, настройка (для новичков) (Рабочий стол KDE Plasma)

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение algri14 »

Данная тема предназначена в основном для новичков.

[ON] Выпуск дистрибутива Mageia 9, форка Mandriva Linux

Перед установкой можно попробовать ознакомиться с дистрибутивом с помощью минимального образа LiveCD, но полчаса просмотра мало что вам даст, впрочем как и в виртуальной машине, ну только что если ваше оборудование слишком старое или совсем новейшее и в образе не будет драйверов, тогда загрузка просто не произойдёт. Вообще знакомиться с любым дистрибутивом лучше всего на реальном железе, поработать в нём хотя бы неделю.

Со времён выхода дистрибутива Mageia, т.е. с июня 2011 года, установка практически ничем не изменилась. Делается полностью в графическом режиме, в том числе и разметка жёсткого диска, но рекомендую делать её всё таки сторонней программой GParted, удобнее и точнее. Родной инсталлятор Mageia делает разметку диска слегка грубовато, но если вам не требуется большая точность, то размечено будет хорошо.

На сайте doc.mageia.org можно ознакомиться с официальной документацией по установке дистрибутива: Установка с помощью DrakX

Страница загрузки https://www.mageia.org/ru/downloads/ или с Яндекс-зеркала Index of /mageia/iso/9/ , вы можете выбрать сборки: GNOME; Plasma; Xfce или полный образ, дополнительно разработчики пока ещё делают 32-битные сборки для "слабых и старых машин".
Далее обязательно проверить хеш-сумму, целостности образа. В настоящее время интернет почти везде хороший и образы скачиваются полность, но чтобы исключить возможность ошибок сделайте проверку, сэкономите массу времени. Если скачивали виндой, то проверяйте её инструментами, программ там достаточно.

Если линуксом или его LiveCD, то делается следующим образом.
На странице загрузки предпочитаю выбрать «Классическую установку». т.е. полный образ с вариантами выбора DE между Plasma, GNOME и Выборочно (предоставляется выбор DE и набора пакетов). Скачивается не только образ-ISO, но и контрольные суммы — md5; sha3 и sha512, в 9-ом релизе отказались от sha1 из-за её недостаточной безопасности.

Проверка делается из того же каталога в который были скачаны образ.ISO и файлы.md5; .sha3; .sha512, например "Загрузки", для перехода в него cd ~/Загрузки , далее:

md5sum -c Mageia-9-x86_64.iso.md5 Mageia-9-x86_64.iso: ЦЕЛ
или
sha3-512sum -c Mageia-9-x86_64.iso.sha3 Mageia-9-x86_64.iso: OK
или
sha512sum -c Mageia-9-x86_64.iso.sha512 Mageia-9-x86_64.iso: ЦЕЛ
данный ISO-образ можно использовать для установки системы.

Если команда выдала:
Mageia-9-x86_64.iso:ПОВРЕЖДЁН md5sum: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: НЕ совпала 1 (или несколько) вычисленная контрольная сумма
Означает что образ-ISO повреждён и установка с него невозможна. Попробуйте скачать заново, о чём и пишется подробно на странице пояснения загрузки https://www.mageia.org/ru/downloads/get/?q=Mageia-9-x86_64.iso

Полезные советы для Mageia.
Последний раз редактировалось algri14 23.10.2023 09:37, всего редактировалось 6 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение RusWolf »

algri14 писал:
14.09.2023 07:28
К сожалению в образах-ISO Mageia нет пакета gparted , даже в LiveCD, придётся скачивать LiveCD от других дистрибутивов.
Установку нужного пакета в Live уже отменили?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение algri14 »

RusWolf писал:
14.09.2023 09:18
Установку нужного пакета в Live уже отменили?
Вы же видите, в шапке написано, что эта тема — в основном для новичков и только начало, далее будет пояснение, но всё равно спасибо за напоминание.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение RusWolf »

algri14 писал:
14.09.2023 12:27
Вы же видите, в шапке написано, что эта тема — в основном для новичков
Вижу, но эта не помеха новичкам :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение algri14 »

RusWolf писал:
14.09.2023 13:44
Вижу, но эта не помеха новичкам
давайте обойдёмся без пустых прений ради прений
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение algri14 »

После проверки образа переходим к созданию загрузочной флешки. Так как тема для новичков, то консольный вариант на основе dd рассматривать не буду.

Обратите внимание, на странице загрузки предупреждение: UNetbootin не поддерживается.

В винде делал флешку программами:
ROSA ImageWriter (она есть как под Windows, так и под Linux); Win32 Disk Imager ; Rufus,
другими не пробовал.

Из под линукс:
IsoDumper (от Mageia) или всё той же ROSA ImageWriter, они обе практически одинаковые.

Из личного опыта добавлю, что все эти программы (думаю что и другие подобные тоже) способствуют ускорению износа флешки. После приобретения компьютера в 2014 году, купил и несколько флешек, те что использовал для простой перезаписи файлов — все "живы", а две стали глючить, они применялись именно под перезапись образов, не так чтобы уж часто.

На данный момент лучшим решением является бесплатная программа Ventoy , 22-08-2023, релиз 1.0.95, позволяет создавать мультизагрузочные USB-носители без необходимости форматирования для записи очередного образа. Хороша тем, что не лезет в программный раздел флешки, а просто копирует образ. Возьмите флешку ёмкостью, например 32 Гб и скопируйтеь на неё сразу несколько различных образов, программа создаст их список в меню.
Список протестированных дистрибутивов для загрузки с Ventoy: https://ventoy.net/en/isolist.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение algri14 »

algri14 писал:
14.09.2023 07:28
К сожалению в образах-ISO Mageia нет пакета gparted , даже в LiveCD, придётся скачивать LiveCD от других дистрибутивов.
Приношу извинения за недостоверную информацию, посмотрел сейчас файл Mageia-9-Live-Plasma-x86_64.lst и оказывается в Mageia-9_LiveCD присутствует пакет gparted-1.4.0-1.mga9, давно не пользовался LiveCD сборкой от Mageia, в 3-й версии его то ли не было, то ли я его тогда не заметил, сейчас уже точно не скажу.
Во всяком случае хорошо, что пакет есть в образе.
RusWolf задавал вопрос:
RusWolf писал:
14.09.2023 09:18
Установку нужного пакета в Live уже отменили?
Нет, не отменили, но если у пользователя нет роутера с раздачей интернета, то скачать ничего не получится из-за отсутствия этого интернета, который надо ещё настроить. В дистрибутиве Mageia для российского новичка это непростая задача (как с этим делом за рубежом я не знаю). Ещё в Mageia-3, после года пользования (был куплен роутер для пары ПК+ноут), взялся за настройку инета по схеме "кабель в системник" без роутера, потратил часов 6, пока разобрался со всеми нюансами.

При наличии LiveCD с пакетом программы GParted на борту, переходим к подготовке диска, т.е. разбиению на нём разделов под установку операционной системы ( "ОС" ).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение algri14 »

Для установки операционной системы требуется подготовить жёсткий диск, т.е. разбить его на разделы. Делается это довольно легко, сложность вопроса в том, какие именно разделы и сколько их вам потребуется. За последние десять лет многое изменилось, пришли новые технологии UEFI на смену BIOS и GPT вместо MBR. Но не все имеют финансовые возможности покупать новоё оборудование, поэтому продолжается использование старых принципов.

Эта тема не подразумевает полный охват пояснения разметки жёсткого диска, тем более что их очень много, под разные задачи и возможности.
Самые распространённые и простые: "только Linux", "только Windows", "dualboot Linux + Windows", "dualboot Linux_1 + Linux_2", "dualboot Windows + Linux_1 + Linux_2", отсюда и использование разных загрузчиков, и многое другое. RAID массивами и LVM новичок вообще заинтересуется не скоро.
Изучить эту информацию лучше всего в специальных статьях, коих в инете очень много, а вот отдельные нюансы из практики уже подскажут на форумах, подобных этому.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение algri14 »

Приведу лишь некоторые примеры разбивки диска — "только Linux" и "dualboot Linux_1 + Linux_2".

1. Самый простой и распространённый

/корень — swap — /home — /неразмечено

/корень = 50Гб
swap ≈ 10Гб
/home = всё оставшееся место, здесь настройки пользователя и его личные данные
/неразмечено — неразмеченная область, оставить или нет, на всякий случай, на ваше усмотрение

При переустановке системы /корень — форматируется, а /home — нет, ведь на нём ваша ценная информация.
Линукс неприхотлив и однажды я устанавливал его на раздел в 22Гб вместе с /home, чтобы просто ознакомиться с дистрибутивом. Но всё таки лучше под /корень разметить 50Гб, так сказать с запасом, в том числе под установку программ. Тем более что в настоящее время большинством используются диски 250Гб, 500Гб, 1Тб.

SWAP — лучше пусть он будет, хотя до сих пор продолжаются споры по поводу нужен он или нет при наличии больших планок 16÷64 Гб, по этому поводу на форуме есть отдельная тема, — «Нужен ли Swap?» и моё сообщение там

/home — на разделе находятся настройки пользователя и его ценные данные, при переустановке ОСи этот раздел уже нельзя форматировать, да и ни к чему, в случае если по неопытности совсем что-то наворотили непонятное и не знаете как разобраться, то создайте пользователя_№2, ему же передайте права на каталоги с данными, а пользователя_№1 можно удалить.
Чтобы не удалить при этом вашу ценную информацию требуется создавать и монтировать их НЕ в Домашнюю папку, а "рядом".

/home/имя_юзера
/home/info

имя_юзера , имеет вид примерно такой => vasja — это и есть "Домашняя папка", в ней по дефолту при установке ОСи создаются папки /Видео; /Докумены; /Загрузки; /Изображения; /Рабочий стол, при удалении пользователя_№1 не забудьте оттуда скопировать нужную информацию и перенести в каталог пользователя_№2

Папка "info" первоначально создаётся от root, далее дать на неё права пользователю_№1, после его удаления права передать пользователю_№2

Shell

chown -R имя_вашего_юзера /home/info
назначить рекурсивно владельцем директории "info" пользователя "имя_вашего_юзера"
опция " -R ", означает рекурсивно, т.е. включая ВСЕ папки/подпапки, существующие и те что там будут созданы.
Никогда НЕ делайте вот так: chmod 777 directory, означает — ВСЕМ полные права на "directory" (это пример названия папки или пути к ней, НЕ команда)
Последний раз редактировалось algri14 19.09.2023 21:01, всего редактировалось 3 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
17.09.2023 17:08
не все имеют финансовые возможности покупать новоё оборудование
Я, конечно, понимаю, что финансовые возможности у всех разные, но PC без UEFI сейчас уже и на помойке не найдёшь.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение Aliech »

Bizdelnick писал:
17.09.2023 20:07
Я, конечно, понимаю, что финансовые возможности у всех разные, но PC без UEFI сейчас уже и на помойке не найдёшь.
Вы зря так. Во время ковида какой только мусор не подрос в цене. Даже битые жизнью EeePC охотно покупались родителями своим детям, когда их неожиданно погнали на удалёнку. Достаточно просто отъехать от (М)КАД'а на пару сотен километров.

И да, если кому-то верой и правдой служит какой-нибудь Core2Quad или Phenom II, и всех устраивает его соотношения мощности на Ватт, то зачем его менять?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал:
17.09.2023 20:25
если кому-то верой и правдой служит какой-нибудь Core2Quad или Phenom II, и всех устраивает его соотношения мощности на Ватт, то зачем его менять?
Я только пару лет как избавился от своего примерно аналогичного компа (одного из последних без UEFI, 2008 года), и со всей ответственностью заявляю: на таком сейчас невозможно даже браузер нормально юзать, если открывать больше одной-двух вкладок.
Но дело не в этом, а в том, что у рандомного «новичка», на которого, вроде как, ориентируется algri14, с немалой вероятностью legacy-загрузка будет по умолчанию отключена или, в крайнем случае, пробуется второй. Не знаю, как себя ведёт инсталлятор Mageia, но если пытается установить тот же загрузчик, которым запустилось установочное окружение, то гарантированно обломается при приведённой выше разметке без EFI-раздела.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение algri14 »

Уважаемый Bizdelnick, у меня ПК с возможность UEFI, но я не пользуюсь им, привык без него.
Первое.
Есть Win-7 + Mageia-9 на SSD с MBR, ещё 2 диска по 1Тб, разметка GPT, с разметкой /dev/sda1 = 550Мб, флаг bios_grub , далее как обычно, подробнее позже. Загружаются прекрасно 3 ОСи (Win_7 + Lin_1 + Lin_2), из них Win_7 + Lin_1 на SSD/MBR и Lin_2 на HDD/GPT

Второе.
Использовать UEFI или нет, GPT или MBR дело самих новичков, в меру их знаний и финансовых возможностей
algri14 писал:
17.09.2023 17:08
Эта тема не подразумевает полный охват пояснения разметки жёсткого диска, тем более что их очень много, под разные задачи и возможности.
Я привожу лишь малую часть примеров разметки только под саму операционную систему, т.е — «отдельные нюансы»

Полную информацию о разметке жёсткого диска с UEFI или нет, GPT или MBR любой пользователь может найти в интернете, материала очень много, описано довольно хорошо. Лично у меня не так много времени чтобы этим заняться, даже не пробовал, зачем? и так всё работает.
Установочный образ от Mageia предоставляет обе возможности установки ОСи, как с UEFI, так и без него.

Вы зря думаете, что не найти ПК без UEFI, в провинции много чего есть и если "оно" работает, а вся работа запустить браузер или плеер, то будет работать пока совсем не сломается (когда уже ремонту не подлежит).

зы: очень буду рад и новички тоже, сообщениям по теме, ибо я не IT-тишник, а на форуме много настоящих админов и работников из IT-области, которые могут указать на мои ошибки, но давайте воздержимся в этой теме от прений, ибо тема не разговорная, а как совет и помощь новичкам по установке дистрибутива, советы подойдут не только для Mageia, в других дистрибутивах многое одинаково.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение RusWolf »

algri14 писал:
17.09.2023 22:32
с разметкой /dev/sda1 = 550Мб, флаг bios_grub
Тут не смог промолчать :)
А с какой целью 549МБ вы выкинули из использования в полезном пространстве, дял grub 1MB этого раздела, с головой и больше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
17.09.2023 22:32
тема не разговорная, а как совет и помощь новичкам по установке дистрибутива
Совет новичкам: не читайте всякую фигню на форумах, читайте официальную документацию. ☺
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2392
ОС: gentoo fluxbox

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение yoricI »

Bizdelnick писал:
17.09.2023 20:52
без UEFI, 2008 года и со всей ответственностью заявляю: на таком сейчас невозможно даже браузер нормально юзать, если открывать больше одной-двух вкладок.
"Поздравляю Вас, гражданин, соврамши" ® :-)
У меня такой, пару лет назад на помойке вместо двухядерного Athlon нашёл двухядерный же Phenom, был рад, потом на помойке же нашёл четырёхядерный Athlon, ещё лучше, был бы рад шестиядерному Phenom-у, но не выбрасывают пока, растакие. Кстати, на них цены приличные, от 3 до 6 тысяч просят. Но я подожду, пока до 100 руб упадут))
Ну подтормаживает временами, больше 10 вкладок редко открываю, а так вполне тянет. И даже gentoo за ночь успевает скомпилить))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение algri14 »

RusWolf писал:
18.09.2023 08:02
А с какой целью 549МБ вы выкинули из использования в полезном пространстве, дял grub 1MB этого раздела, с головой и больше.
Флаг можно и переименовать под "boot" и "esp", выбрать FAT32, да дотаточно 100 Мб, но кто-то здесь же посоветовал прибавить до 500 Мб, по любому Вы ко мне придираетесь :D
Спасибо что напомнили, склероз, ведь я сам же переводил этот ман в 2014 году Установка с помощью DrakX (romkaromka сейчас AlexL подправил/оформил/добавил скриншоты/отправил в doc.mageia.org), и в закладках у меня есть, — забыл, — поставлю в первый пост.
Bizdelnick писал:
18.09.2023 15:15
Совет новичкам: не читайте всякую фигню на форумах,
Тогда для чего форумы? что ж Вы так набросились на меня, как на проходящего мимо слона… :D
Документация вещь хорошая, но в неё не в впихнёшь "букварь" и нюансы из практики, вот о них и речь, сказал же:
algri14 писал:
17.09.2023 22:32
на форуме много настоящих админов и работников из IT-области, которые могут указать на мои ошибки, но давайте воздержимся в этой теме от прений
Последний раз редактировалось algri14 24.09.2023 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение RusWolf »

algri14 писал:
18.09.2023 18:18
Флаг можно и переименовать под "boot" и "esp", выбрать FAT32, да дотаточно 100 Мб, но кто-то здесь же посоветовал прибавить до 500 Мб, по любому Вы ко мне придираетесь
Флаг можно конечно любой, но раздел bios_grub, вообще-то для установки grub, при режиме загрузки легаси на GPT разметке и этот раздел без файловой системы.
Поэтому и придираюсь, зачем там лишние и бесполезные 549МБ ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
18.09.2023 18:18
Документация вещь хорошая, но в неё не в впихнёшь "букварь" и нюансы из практики, вот о них и речь
Это не букварь, это у Вас именно что сборник «нюансов из практики», причём с весьма спорными решениями. Зачем Вы рекомендуете, например, /home/information делать? Это не по FHS, и вообще нигде я ничего подобного не видел. Новичку только таких советов и не хватает, конечно. (Нет, я не переживаю за новичков. Вы излагаете слишком сумбурно, чтобы кто-то из них эти советы прочитал и понял, не говоря о том, чтобы следовать им.)
Добавлено (18:51):
algri14 писал:
18.09.2023 18:18
кто-то здесь же посоветовал прибавить до 500 Мб,
Скорее всего, Вы путаете с /boot.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение algri14 »

algri14 писал:
18.09.2023 18:18
кто-то здесь же посоветовал прибавить до 500 Мб,
Bizdelnick писал:
18.09.2023 18:50
Скорее всего, Вы путаете с /boot.
нет, не путаю
serzh-z писал:
12.09.2018 16:48
Я, обычно, создаю ESP размером в 550 MiB (чтобы не указывать вручную `-F 32` для mkfs.fat).
это из темы GPT разметка диска под Linux + ещё 2 диска с MBR
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
18.09.2023 21:30
serzh-z писал:
12.09.2018 16:48
Я, обычно, создаю ESP размером в 550 MiB (чтобы не указывать вручную `-F 32` для mkfs.fat).
это из темы GPT разметка диска под Linux + ещё 2 диска с MBR
Странная мотивация.
А вот ещё из той же темы:
Bizdelnick писал:
12.09.2018 17:29
в отличие от ESP, там и 100 МиБ не нужны.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
18.09.2023 18:50
Зачем Вы рекомендуете, например, /home/information делать? Это не по FHS
/home/information/audiovideo удалил, Вы правы, переборщил, достаточно /home/info и дать права юзеру

Папка "info" делается для того, чтобы неопытный юзер не удалил свои ценные данные при удалении Домашнего каталога "пользователя_№1", после создания "пользователя_№2" и перехода в его каталог.
Последний раз редактировалось algri14 14.10.2023 07:44, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
19.09.2023 20:58
/home/information/audiovideo удалил, Вы правы, береборщил, достаточно /home/info от юзера
Это всё ещё не стало соответствовать FHS или каким-либо общепринятым практикам.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
19.09.2023 21:06
Это всё ещё не стало соответствовать FHS или каким-либо общепринятым практикам.
действия новичков зачастую не соответствуют общим практикам, а создание каталога /home/info в общем-то ничему и не противоречит, если в системе два юзера, то они могут создать там общий каталог, как вариант.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
19.09.2023 21:10
действия новичков зачастую не соответствуют общим практикам
Назначение инструкций для новичков, как правило, заключается не в последнюю очередь в том, чтобы научить их корректно работать с системой.
algri14 писал:
19.09.2023 21:10
создание каталога /home/info в общем-то ничему и не противоречит
Это противоречит FHS и общепринятым практикам. (Сколько раз ещё мне придётся это повторить?)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение UnixNoob »

algri14, почему новичку стоит выбрать Mageia? Я много чего ставил, часть просто как LiveCD смотрел, но Mageia - нет. Новичку скорее посоветуют Ubuntu, Debian, Arch какой-нибудь.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
20.09.2023 13:12
Новичку скорее посоветуют <…> Arch
Что?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение UnixNoob »

Bizdelnick
Почему нет? Куча готовых сборок с установщиками. Ну хорошо, не совсем так выразился, чистый Arch не порекомендуют, с консолью. :)
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение algri14 »

UnixNoob писал:
20.09.2023 13:12
почему новичку стоит выбрать Mageia? Я много чего ставил, часть просто как LiveCD смотрел, но Mageia - нет. Новичку скорее посоветуют Ubuntu, Debian, Arch какой-нибудь.
Эта тема не для советов, что поставить, а тем кто уже выбрал Mageia.
За 9 лет мне, как простому юзеру, не приглянулся ни один дистрибутив для дуала на равных с ней
Из Вашего набора:
Debian — может быть
Ubuntu — никогда
Arch — Вы решили отбить охоту у новичка к любому линуксу?
Bizdelnick писал:
19.09.2023 21:38
Это противоречит FHS и общепринятым практикам.
/home — Содержит домашние каталоги пользователей, которые в свою очередь содержат персональные настройки и данные пользователя. Часто размещается на отдельном разделе.

Ни разу не делал /home + Данные, на одном разделе, но если бы сделал, то обязательно отделил бы данные от настроек пользователя в /home/info, если бы было ДВА юзера, тем более.
Вот так:
/home/info/media_1 и /home/info/media_2 , плюс общий для обмена файлами /home/info/media_3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Mageia-9, установка, настройка (для новичков)

Сообщение RusWolf »

algri14 писал:
20.09.2023 17:31
Arch — Вы решили отбить охоту у новичка к любому линуксу?
Лично знаю сотню новичков, которые начали с арча.
А в чём собственно проблема?
Спасибо сказали:
Ответить