PHP как ЯП vs Bizdelnick

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
SwapON
Сообщения: 155
ОС: Arch linux => Gentoo

PHP как ЯП vs Bizdelnick

Сообщение SwapON »

В каком-то из моих постов господин Bizdelnick обосрал нехорошо отозвался о моём интересе к web-разработке, а именно интерес к PHP, сказав что это мёртвый язык. :this: В одной из соцсетей наткнулся на прикольный мемчик по этому поводу (картинка ниже). Вопрос к девелоперам, которые люто кодят на низком уровне типа Си, плюсы и т.п опять же считавшим что у PHP низкий порог вхождения и вообще это баловство. А как Вы относитесь к пихе? :)
php
php
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: PHP как ЯП vs Bizdelnick

Сообщение olecya »

SwapON
Личные, субъективные мнения могут в корне отличатся и даже иметь под собой априорную основу. Я пользовалась php при написании сайта, оборачивая чистые html страницы для создания резиновой способности и более продвинутых фич в меню, но этого недостаточно для глубоких выводов. Тем не менее априори я бы поставила в последнюю очередь на такие ЯП как PHP, Python или джава скрипт при наличии других вариантов. Даже с учетом того, что я понимаю свою предвзятость и скорее всего ошибаюсь не смогу побороть стойкую антипатию.
SwapON писал:
03.10.2023 09:11
господин
Вот вы например начиная новую тему не могли удержаться от колкости, хотя скорее всего понимаете что тактически это ослабляет вашу позицию если явно не свести это к шутке. :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SwapON
Сообщения: 155
ОС: Arch linux => Gentoo

Re: PHP как ЯП vs Bizdelnick

Сообщение SwapON »

olecya писала:
03.10.2023 10:02
это ослабляет вашу позицию если явно не свести это к шутке
Естественно к шутке! Ни в коем случае не хотел "зацепить" уважаемого человека.

P.S> А Вас, госпожа (снова без коварного умысла) olecya, я вообще боюсь комментировать, так как читая Ваши ответы на этом форуме, понимаю что мои знания ничто vs Ваши компетенции в мире IT. :give_rose:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: PHP как ЯП vs Bizdelnick

Сообщение algri14 »

olecya писала:
03.10.2023 10:02
Вот вы например начиная новую тему не могли удержаться от колкости, хотя скорее всего понимаете что тактически это ослабляет вашу позицию если явно не свести это к шутке.
Поддерживаю, уже не упомню который раз говорю, что письменная форма общения очень коварна, в прямой речи с собеседником с первых слов ловишь шутку/прикол, а в письменной отнюдь, зачастую принимают за оскорбление.
SwapON писал:
03.10.2023 10:21
Естественно к шутке! Ни в коем случае не хотел "зацепить" уважаемого человека.
тогда удалите из сообщения зачеркнутое, оно выглядит совсем не шуточным.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: PHP как ЯП vs Bizdelnick

Сообщение Kopilov »

Лично для меня PHP стал мостиком между «зелёный студент» и «зрелый backend-разработчик под JVM» (Java EE, Kotlin и, прости господи, Ceylon).

По сути, читая господина https://github.com/SerafimArts/ на таких площадках, как forum.sources.ru и их группа в телеграме понимаю, что PHP живее всех живых (и не только как поддержка старых сайтиков на Drupal)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: PHP как ЯП vs Bizdelnick

Сообщение UnixNoob »

SwapON
Php критикуют прежде всего за то, как этот код писался, без каких-либо руководств стиля, каждый творил что хотел и поддерживать это сложно. Сейчас там выработаны правила, но на сколько этого придерживаются - вопрос. Некоторые и правда считают что с php легче попасть в It, но в основном все крутится вокруг WordPress, Laravel.
В остальном у вас своя голова на плечах, можно стать и хорошим программистом на php, вопрос что вам хочется, а то выглядит так, будто вы сомневаетесь в выбранном языке и ищите подтверждения своей правоте. Php много кто не любит, в том числе go-сообщество, не знаю зачем вы к Bizdelnick'у пристали.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: PHP как ЯП vs Bizdelnick

Сообщение Ater »

К пыху отношусь вполне нормально. Ну язык, ну есть у него своя ниша, и пусть будет. Из него хоть не делают серебряную пулю, как из некоторых стильномодномолодежных ЯП. Про пёрдл вон тоже говорят, что умер, но - "пусть говорят!" (с) какое-то шоу. Тонны кода уже написаны и пишутся, аднака. Так и с пыхом, думаю.
Сам использую C и Perl, другие языки обсирать не собираюсь. Проблема же не в них :)
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: PHP как ЯП vs Bizdelnick

Сообщение olecya »

UnixNoob писал:
03.10.2023 11:51
не знаю зачем вы к Bizdelnick'у пристали.
Возможно затем что @Bizdelnick довольно ершистый субъект и за ответом в карман не полезет? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: PHP как ЯП vs Bizdelnick

Сообщение Dionysius »

Вопрос ещё не только и столько языка, сколько экосистемы. Я долго работал с PHP (начинал с 4-й версии, закончил на 7-й). И эта работа приносила мне стабильный доход. Ушёл в go-разработку в стартап, о чём не жалею. Основной проект вообще не связан с MVC и прочим "энтерпрайзом". Сейчас вот вообще приходится ковырять побочный проект на django (python). И мне дико не нравится, например, как там построена работа с миграциями. Это что-то инопланетное. но это же вопрос не языка опять же. Так и с чистым php работают только те, кто пишут фреймворки.
Как резюме, могу сказать, что мне не нравится фреймворк-ориентированная (а порой ещё и IDE-) разработка в PHP и Python-экосистемах. Но, насколько знаю, для Go тоже пилят фреймворки, при этом в целом в Go-сообществе подобные "комбайны" не приветствовались, насколько помню.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: PHP как ЯП vs Bizdelnick

Сообщение UnixNoob »

Dionysius писал:
03.10.2023 12:51
Как резюме, могу сказать, что мне не нравится фреймворк-ориентированная (а порой ещё и IDE-) разработка в PHP и Python-экосистемах
Почему разработка на python ide-ориентированная? Для меня ide-ориентированная это Java и Kotlin из-за многословности и отсутствия качественных плагинов под редакторы кода. Kotlin так вообще как-будто прибит к JetBrains :)
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: PHP как ЯП vs Bizdelnick

Сообщение Dionysius »

UnixNoob писал:
03.10.2023 13:05

Почему разработка на python ide-ориентированная? Для меня ide-ориентированная это Java и Kotlin из-за многословности и отсутствия качественных плагинов под редакторы кода. Kotlin так вообще как-будто прибит к JetBrains :)
Я больше о PHP говорил, вспоминая прошлое место работы.
Спасибо сказали:
Ответить