Оцените дорожную карту по Java

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Shushandr
Сообщения: 60
ОС: Gentoo

Оцените дорожную карту по Java

Сообщение Shushandr »

Мне кажется, какая-то она неправильная:

Изображение

Оттуда - https://github.com/s4kibs4mi/java-developer-roadmap
Спасибо сказали:
Shushandr
Сообщения: 60
ОС: Gentoo

Re: Оцените дорожную карту по Java

Сообщение Shushandr »

В этом репозитории мне нравится попытка локализации (правда на китайский язык), и не нравится отсутствие под каждым квадратиком гиперссылок. Если бы формат изображения был .svg, а не xml, то гиперссылки можно было бы сделать. .svg можно нарисовать в Inkscape, хотя это и не очень просто. Но так же останется возможность поместить текст изображения в систему управления исходными текстами.

По самой карте мне не нравится, что она маленькая, узконаправленная. Хотелось бы, чтобы можно было видеть цели и иметь возможности выбрать пути их достижения. Примерно такое делают пакетные менеджеры, мы им говорим что нужно, а они показывают, какие пакеты для этого надо установить (в этом случае - какие знания изучить).

Теоретически, можно было бы написать программу, которой можно было бы указать, какие знания есть, каких целей хочется достичь, и она бы писала, что нужно прочитать и проделать. Построитель персонального учебного плана. Алгоритмы для визуализации графов вроде есть (но это неточно).

Сделай сам, скажете вы. Для начала мне непонятно, как делать локализацию для JavaFX. Есть такое в этой дорожной карте? Нет! Данунафиг её такую.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Оцените дорожную карту по Java

Сообщение Kopilov »

Shushandr писал:
04.01.2024 12:35
Есть такое в этой дорожной карте? Нет!
Ну, в ней и самого JavaFX нет. Или автор решил, что слишком узкоспециализированная фича, или карта ориентирована больше на backend. По UI, если проект новый, а не поддержка, посмотрите ещё в сторону Kotlin Compose Multiplatform
Спасибо сказали:
Shushandr
Сообщения: 60
ОС: Gentoo

Re: Оцените дорожную карту по Java

Сообщение Shushandr »

Я не хочу Kotlin, мне бы Java-у сначала изучить, лично мне этого будет по уши достаточно.
или карта ориентирована больше на backend
Да, в её описании так и написано.

Наверное это намёк, что не надо делать приложение на JavaFX, а надо делать вместо этого web-приложение с теми же функциями и платной подпиской на помесячный доступ.
Спасибо сказали:
Ответить