Как в JavaFX сделать интернационализацию и локализацию?

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Shushandr
Сообщения: 60
ОС: Gentoo

Как в JavaFX сделать интернационализацию и локализацию?

Сообщение Shushandr »

На русский и английский языки.

«JavaFX Scene Builder: Этот инструмент позволяет адаптировать ваш FXML-макет к различным языкам и регионам с помощью файлов ресурсов. Вы можете заменить значения свойств элементов на международные строки, используя символ процента (%) перед именем ключа ресурса»

Здесь не знаю, что такое FXML и как установить/запустить SceneBuilder в Gentoo.

https://stackoverflow.com/questions/10143392/javafx-2-and-internationalization

«Использование класса ResourceBundle: Вы можете использовать этот класс для загрузки файлов ресурсов в зависимости от текущего языка. Например, вы можете создать разные файлы ресурсов для английского и китайского языков, а затем загрузить соответствующий файл в зависимости от выбранного пользователем языка»

А тут помог бы пример.

Код: Выделить всё

ResourceBundle bundle = ResourceBundle.getBundle("bundles.MyBundle", new Locale("en", "EN"));
tvSetupPwd.setText(bundle.getString("enter_pwd"));
«Использование библиотеки fxi18n: Эта библиотека предоставляет удобные средства для интернационализации, не требуя зависимостей от ResourceBundles или других таких механизмов хранения строк для представлений или контроллеров пользовательского интерфейса»

Много непонятных слов. Как вообще можно доверять библиотеке, у которой ни звёзд, ни форков?
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Как в JavaFX сделать интернационализацию и локализацию?

Сообщение Kopilov »

Именно про FX не знаю, какие там особенности.
В классической Java опыт интернационализации есть, через тот самый ResourceBundle.

Если пример с ResourceBundle но без FX поможет, сделаю.
Спасибо сказали:
Shushandr
Сообщения: 60
ОС: Gentoo

Re: Как в JavaFX сделать интернационализацию и локализацию?

Сообщение Shushandr »

сделаю
Не надо, это не будет считаться, потому что сделать должен я, а не Вы.

Если Вы видите в себе крутого преподавателя, то надо найти wiki-учебник на русском языке и вписать туда.

https://ru.wikibooks.org/wiki/Java

Там есть
"Исключения"
"Коллекции"
"Listeners"
"GUI"

Разве это дело, когда от синтаксиса сразу идёт переход к GUI? Любая программа, в том числе и графическая, сначала стартует как процесс, и ей передаются параметры командной строки, которые надо обрабатывать. И это нифига не просто, для этого целые библиотеки делают. И у них плохо с локализацией, как правило.

Поэтому я бы между пунктами "Listeners" и "GUI" добавил бы два пункта: "Запуск программы" и "Поддержка языков".
Спасибо сказали:
Ответить