Linux глазами хакера (небольшое обсуждение книжки)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
blackst0ne
Сообщения: 528
Статус:
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Linux глазами хакера

Сообщение blackst0ne »

ZugDuk писал(а):
12.09.2007 18:49
Видать башка не совместима

Видать у Вас просто была слабоватая мотивация. :)
Администрация! Пожалуйста, добавьте птичку "решено", а также соответствующую кнопку на ajax'е в теме (подробнее здесь).
Спасибо сказали:
klassgame
Сообщения: 9
ОС: WIN, Mandriva Spring 2007
Контактная информация:

Re: Linux глазами хакера

Сообщение klassgame »

А я так скажу, конечно книги эти только для новичков, пусть там ошибки и все поверхностно описано, НО(!)
Во-первых именно на ошибках учатся, представьте одно дело перепечатать код и посмотрев, сказать: "Ох, *ля - работает!" или увидеть что нифига не работает и найти ошибку, пока ошибки искать будешь - и темку поймешь и гугль вопросами замучаешь и HOWTO почитаешь...
Во вторых, ну дайте мне полному ламеру в линуксах какой-нить талмуд страниц на 1500, написаный крутым системщиком и на соответствующем языке (чтоб уважаемые профи не сказали, что описано что-то нетак, а кроме как языком терминов этого и не опишешь правильно), то я просто не куплю его, или куплю, но не смогу прочесть и все понять, ИМХО начинать надо с малых книг... Сейчас, например, я уже читаю в основном официальную документация к языку php5 и как справочник лежит книга "Котерова php5 в подлиннике" издания сентября этого года, но на начальном этапе именно Фленовская книга мне очень помогла...
Я не читал "Линукс *дальше бренд*", читал "PHP *его же глазами*" и читал Колисниченко (PHP 5) - так Фленов 100 очков даст вперед Колисниченко по количеству ошибок и по знанию предмета... (правда сейчас скачал "Линукс сервер своими руками" Колисниченко :crazy: ), так что уж лучше Фленов...
Спасибо сказали:
Supervisor
Сообщения: 147
ОС: Sabayon ~x86

Re: Linux глазами хакера

Сообщение Supervisor »

Гыгыгыггы... книжки Фленова атцтой.... тока полистать, да поржать....


ЗЫ: ждем книгу "CISCO/CISCO PIX *глазами его же*" - эту обязательно куплю.... наверно крутое будет чтиво :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Linux глазами хакера

Сообщение diesel »

klassgame писал(а):
04.10.2007 03:03
Во вторых, ну дайте мне полному ламеру в линуксах какой-нить талмуд страниц на 1500, написаный крутым системщиком и на соответствующем языке (чтоб уважаемые профи не сказали, что описано что-то нетак, а кроме как языком терминов этого и не опишешь правильно), то я просто не куплю его, или куплю, но не смогу прочесть и все понять

гм. понятных, _хороших_ книг по тематике тоже есть. учится лучше все-таки
1)на нормально установленной и работающей системе
2) тому как делать правильно, а не тому как исправлять чужие ошибки(хотя это тоже важно)
3) у тех кто знает гораздо больше чем ты, и поэтому может свободно рассказать(помните дядюшку Карнеги? - когда готовишь доклад по теме нужно знать не только то что собираешся рассказывать, а много больше, чтобы спокойно и не путаясь расскзать)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Linux глазами хакера

Сообщение rolano »

Книги Фленова можно однозначно назвать "Майн Кайф".
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
mikluxo
Сообщения: 283
ОС: Slackware 12.2
Контактная информация:

Re: Linux глазами хакера

Сообщение mikluxo »

А я так скажу, конечно книги эти только для новичков, пусть там ошибки и все поверхностно описано, НО(!)
Во-первых именно на ошибках учатся, представьте одно дело перепечатать код и посмотрев, сказать: "Ох, *ля - работает!" или увидеть что нифига не работает и найти ошибку, пока ошибки искать будешь - и темку поймешь и гугль вопросами замучаешь и HOWTO почитаешь...

Когда начинаешь, нужно чтобы хотя бы что-то получалось для начала, а если у тебя сразу куча ошибок, думаешь что это не для тебя и т.п. Возможно так просто охоту предмет учить отбить и ничего более. Да и кучу нервных клеток убить. Лично меня раздражает, когда у меня что-то не получается. Конечно на ошибках учатся. Но тогда он должен был написать так:
Найдите здесь ошибку. Т.е. заведомо предупредить. Лучше ничего не знать, нежели знать все не до конца.
Ich weiss, dass ich nichts weiss, aber wissen Sie es auch?
Завистники на что не взглянут,
подымут вечно лай,
А ты себе своей дорогою ступай,
Полают, да отстанут. Крылов
Спасибо сказали:
Haddingjar
Сообщения: 8
ОС: Linux

Re: Linux глазами хакера

Сообщение Haddingjar »

Раз уж тема активна, то и я выскажу свое мнение: Фленов - отличный автор. Но вот книга, почему-то, мне не особо понравилась... Написано хорошо, но вот что-то не то...
PS ИМХО!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Linux глазами хакера

Сообщение drBatty »

Сразу скажу - не читал. Увидел в магазине, полистал, улыбнулся... ИМХО книжка должна стоить примерно столько же, как и сборник анекдотов.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
maxen
Сообщения: 48
ОС: Debian -> Gentoo

Re: Linux глазами хакера

Сообщение maxen »

Не такая она уж и плохая, особенно когда заходишь в магазин (в своем городе), а из линукса стоит только карманный справочник, убунту гуманистический линукс, ну и линукс для чайников (про Х одни картинки ), а с линуксом только начинаешь знакомиться то очень нормальная книга. Рассмотрены основные конфиги, главное их структура! Написано как пользоваться документацией, как поставить систему, главное после прочтения знаешь основные термины и как гуглю задавать вопросы. Я не хочу сказать что она лучшая, новая и не содержит ошибок, но какую то ясность вносит, так что отрицательно к ней сильно относиться нельзя! А вот после прочтения её уже начинаешь понимать где у нее слабые места, и понимаешь что все расписано довольно поверхностно, но она и не такого уровня как "самба для проффессионалов".
Все сказанное ИМХО.
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Linux глазами хакера

Сообщение s0urce »

ИМХО книжка должна стоить примерно столько же, как и сборник анекдотов.
так она столько и стоит вообще-то...

Когда начинаешь, нужно чтобы хотя бы что-то получалось для начала, а если у тебя сразу куча ошибок, думаешь что это не для тебя и т.п.
ну если так думаешь, значит действительно не для тебя. А если читаешь любую книгу не в розовых очках, а следуя принципу "доверяй, но проверяй" - то для тебя.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
blackst0ne
Сообщения: 528
Статус:
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Linux глазами хакера

Сообщение blackst0ne »

maxen, ну, хорошую книжку ведь можно заказать и в Интернет-магазине. :)
Администрация! Пожалуйста, добавьте птичку "решено", а также соответствующую кнопку на ajax'е в теме (подробнее здесь).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
maxen
Сообщения: 48
ОС: Debian -> Gentoo

Re: Linux глазами хакера

Сообщение maxen »

blackst0ne писал(а):
28.10.2007 13:12
maxen, ну, хорошую книжку ведь можно заказать и в Интернет-магазине. :)

Я же писал что когда только начинаешь знакомиться с линуксом... А большой плюс книжного магазина то, что можно взять в руки, полистать, просмотреть интересующие тебя моменты, а в интернет магазине по первости как то не удобно ИМХО.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Linux глазами хакера

Сообщение Goodvin »

maxen писал(а):
28.10.2007 16:17
blackst0ne писал(а):
28.10.2007 13:12
maxen, ну, хорошую книжку ведь можно заказать и в Интернет-магазине. :)

Я же писал что когда только начинаешь знакомиться с линуксом... А большой плюс книжного магазина то, что можно взять в руки, полистать, просмотреть интересующие тебя моменты, а в интернет магазине по первости как то не удобно ИМХО.

А посмотреть прикрепленные темы вверух этого раздела форума не судьба ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
maxen
Сообщения: 48
ОС: Debian -> Gentoo

Re: Linux глазами хакера

Сообщение maxen »

Goodvin писал(а):
28.10.2007 16:56
А посмотреть прикрепленные темы вверух этого раздела форума не судьба ?

тогда я лично еще не знал ни про этот форум ни про прикрепленные темы...
Спасибо сказали:
KavarDack
Сообщения: 20

Re: Linux глазами хакера

Сообщение KavarDack »

Не та тема, чтобы когда-то нашлась всех и вся удовлетворившая книга. Пусть расцветают сто цветов.
У мня один знакомый сейчас одержим написанием форумного движка, который бы смог давать по веткам обсуждения связные резюме :) Тоже в каком-то смысле пособие получится.
Спасибо сказали:
KhelShazar
Сообщения: 2

Re: Linux глазами хакера

Сообщение KhelShazar »

Ни разу не читал ничего из серии "для хакера", поэтому не скажу ничего: ни плохого, не хорошего. Но фраза
Во время учебы в институте я работал за компьютером по 10—16 часов в сутки и успевал практически все, что хотелось.

просто взбесила.
Опишу свои ощущения от продолжительной работы за ПК. Через 3-4 часа перестаешь нормально соображать и сидишь совершенно отупевший. Действия, на которые в нормальном состоянии расходуется 1-2 минуты занимают в разы больше времени. На порядок возрастает количество ошибок. В результате вечером встаешь из за компьютера в ужасном состоянии и самоубийственном настроении, и обнаруживаешь, что потратил день совершенно зря. Для себя я назвал это состояние "компьютерным синдромом". Чем дольше ведешь такой образ жизни, тем быстрее "синдром" наступает и тем больше падает производительность.
8 часов в день в течении 3-х месяцев превращают глаза в помидоры а мозги в сыр камамбер (и это при ЖК мониторе(!) ). Становится невозможно нормально сосредоточиться не только за компьютером но и вообще. Трудоспособность падает до нуля. Самое неприятное то, что ты становишься компьютерным наркоманом и перестаешь представлять, чем кроме компьютера еще можно заниматься. О какой "учебе" или "успевани что хотелось" изволит вести речь "хакер"? Все вышеперечисленное проверено на собственной шкуре пару месяцев назад. {В угоду ув. г-н. Liksys добавлю что такой образ жизни ИМХО подойдет не всем}
Пришел к выводу что мне больше 3-4 часов торчать за ПК не стоит - все равно тольку 0, и даже -.
Можно не обладать даром писать хорошие книги, но зачем пропагандировать такой образ жизни?

P. S. Сам приобщился к пингвину недавно, через "Введение в POSIX-ивизм" + Slackware 12 + Slackbook.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Liksys
Сообщения: 2910

Re: Linux глазами хакера

Сообщение Liksys »

KhelShazar, мало того, что труп откопал, так и забыл добавить везде ИМХО.
Я живу таким образом уже около года, и не замечаю никаких побочных эффектов, скорее даже наоборот, много интересных и хороших фич я придумал после 16 часа у компьютера. Так что такой образ жизни лично меня вполне устраивает.
:crazy:
Спасибо сказали:
KhelShazar
Сообщения: 2

Re: Linux глазами хакера

Сообщение KhelShazar »

Извиняюсь за оффтоп, но есть убедительная просьба: если все такие блюстители нравственности, то неплохо бы в правилах форума указать, начиная с какой именно давности тема счиается "трупом". Никакой крамолы в 10-дневной давности я не усмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Linux глазами хакера

Сообщение Uncle_Theodore »

Мы не все, не такие, не блюстители, и совсем даже не нравственности... :)
А вообще, многие люди работают за компьютером долгие часы и при этом прекрасно себя чувствуют.
Ваш одиночный отрицательный опыт еще не повод "беситься"... :)
Спасибо сказали:
NK
Сообщения: 226
ОС: GNU/Linux x86

Re: Linux глазами хакера

Сообщение NK »

Скажите, а вот книгу "Секреты хакеров. Безопасность Linux - готовые решения",- Бр. Хатч - стоит читать и покупать ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vasek91
Сообщения: 33
ОС: Mandriva 2009.1 One Gnome
Контактная информация:

Re: Linux глазами хакера

Сообщение Vasek91 »

Зачем вы так книгу??)) По-моему мнению книга очень стоящая, интересная, с примерами из жизни (а это самое главное для новичка). Ну и автор этой книги молодец, имеет семью и детей, и пишет книги. Жаль она у меня не в твёрдом переплёте, а то обложка уже рваная, зачитал её, так сказать :laugh: :laugh: :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Linux глазами хакера

Сообщение Voral »

Vasek91 писал(а):
14.12.2009 00:23
Зачем вы так книгу??)) По-моему мнению книга очень стоящая, интересная, с примерами из жизни (а это самое главное для новичка). Ну и автор этой книги молодец, имеет семью и детей, и пишет книги. Жаль она у меня не в твёрдом переплёте, а то обложка уже рваная, зачитал её, так сказать :laugh: :laugh: :laugh:

фига себе темку реанимировали....

Впрочем с утречка приятно было почитать еще более старую темку (ссылка на которую здесь есть) с выступлениями автора книжечки.... :)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sora
Сообщения: 243
ОС: RFR_14

Re: Linux глазами хакера

Сообщение Sora »

Честно говоря сам купил эту книгу особо не зная об авторе на вокзале каком-то, в дорогу почитать. Вроде пролистал много всего... Но в итоге одна вода. Как-то все не организованно. Короче не понравилась мне она. Ну в дороге время помогла убить, покупать правда НЕ советую.
AMD 4600+, 4Gb DDRII-800, GF GTS250 512Mb, HDD 750Gb WD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vasek91
Сообщения: 33
ОС: Mandriva 2009.1 One Gnome
Контактная информация:

Re: Linux глазами хакера

Сообщение Vasek91 »

Sora
а Вы на момент покупки книги насколько были сильны в Linux? Мне лично на первых порах очень помогла книга.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sora
Сообщения: 243
ОС: RFR_14

Re: Linux глазами хакера

Сообщение Sora »

Vasek91 писал(а):
15.12.2009 00:47
Sora
а Вы на момент покупки книги насколько были сильны в Linux? Мне лично на первых порах очень помогла книга.

Я не говорю, что книга абсолютно бесполезна, просто сравнивая ее с тем же введением в Posix'ивизм, книга имеет меньший процент полезной информации на квадратный сантиметр, при примерно одинаковой толщине :crazy:
Просто у меня сложилось впечатление, что автор, возможно, когда писал книгу спешил (хотя он вроде сам об этом и говорил), и писал ее по принципу - "так-так надо еще сюда две страници подробно про sendmail, одну страницу про компиляцию ядра..." и все это он писал как-то неупорядоченно,такое ощущение, что человек посерфил в интернете, и написал ее по принципу как многие пишут курсовые и тд. Оттуда чуть-чуть, отсюда чуть-чуть тут немного переделаю, а в итоге вроде и с виду много всего, а на самом деле... Все ИМХО естественно, я нисколько не ставлю себя выше автора, я за свою жизнь и сочинения по литературе не написал толком, просто возможно еслиб автор потратил на книгу побольше времени, было бы получше. :cool:
AMD 4600+, 4Gb DDRII-800, GF GTS250 512Mb, HDD 750Gb WD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vasek91
Сообщения: 33
ОС: Mandriva 2009.1 One Gnome
Контактная информация:

Re: Linux глазами хакера

Сообщение Vasek91 »

Вообще-то если так судить, то всех книгах есть вода, просто разница я так полагаю в том, что в каких-то книгах легче анализировать информацию, в каких-то сложнее, но тем не менее необходимую информацию можно извлечь, при желании естественно)имхо))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Linux глазами хакера

Сообщение eddy »

Vasek91 писал(а):
15.12.2009 15:12
всех книгах есть вода

попробуйте найти ее у Кнута ;)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Linux глазами хакера

Сообщение diesel »

Vasek91 писал(а):
15.12.2009 15:12
Вообще-то если так судить, то всех книгах есть вода, просто разница я так полагаю в том, что в каких-то книгах легче анализировать информацию, в каких-то сложнее, но тем не менее необходимую информацию можно извлечь, при желании естественно)имхо))


не вся вода одинаково полезна :)
Если вы в некоторой местности проходом, и что там как не разбираетесь, возможно стоит прислушаться к словам местных жителей, о том из какого колодца можно пить, а из какого лучше не стоит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vasek91
Сообщения: 33
ОС: Mandriva 2009.1 One Gnome
Контактная информация:

Re: Linux глазами хакера

Сообщение Vasek91 »

diesel
ясное дело =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Linux глазами хакера

Сообщение Hephaestus »

Не читал, но осуждаю. (с) :)

На самом деле я читал "Дельфи глазами хакера".
К ней прилагался компакт-диск со всякой всячиной, в том числе была копия сайта. Со всеми материалами.
А там была книга "Библия Дельфи". Его же. Вот из неё я кое-что почерпнул. Написано очень простым языком.
Жаль только, что при таком подходе мы опять получим домохозяйку, управляющую ядерным реактором. То есть нахватавшись приёмов из книги и совершенно не вникая в суть, можно что-то там сотворить. Но...

"Дельфи глазами хакера" содержит описания каких-то приёмов, но для более глубокого понимания ссылается на ту же "Библию". В результате толку там страницы на четыре с половиной. Ну есть там вещи, которых я, скажем, не знал. Например, как программно открыть лоток CD-привода. Ну и что? Это и есть великое знание хакера? У меня, например, не было такой необходимости. А возникла бы, я бы это нашёл в других источниках, где было бы ещё много другого полезного. А так получается - прочитал человек книжку, нахватался примеров и думает: Во блин, я какие вещи делать умею.

А знаний-то у него как не было, так и нет.

Сильно подозреваю, что "Линукс глазами хакера" - примерно то же самое.

Полностью разделяю мнение Goodvin'а:

Goodvin писал(а):
27.06.2007 16:55
math писал(а):
29.05.2007 14:02
Кстати, автор знаменит еще и тем (не знаю, правда ли), что за свою жизнь прочел 1 (одну) книгу, а до всего остального доходил сам.
Точно. Вот секрет его "мастерства".
Мы-то, лохи позорные, всё книжонку теребим, буковки читаем, изучаем документики да манульачики.
А вот истинный могучий хакер всем нам носы-то и утер, показал, так сказать, на собственном примере что ИСТИННЫЕ знания могут прийти только из космоса, волшебным лучом прямо в моск.
А книжки читать - не царское это дело.
О как.


А вообще... "Глазами хакера"...
А чем глаза хакера отличаются от моих, например? Или от глаз любого человека?
Я-то наивный, думал, что у хакера мозги отличаются. А оказывается, глаза...
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить