Дистриб вашей мечты (опишите.)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
aiming
Сообщения: 375
ОС: DEBIAN 6
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение aiming »

Дистриб моей мечты:
1. ничего лишнего.
2. высокая скорость работы.
3. легкость, компактность, универсальность.
4. интуитивное управление.
5. возможность настроить все, не лазя в глубины
(тоесть все просто, кратко, понятно, максимально удобно)
6. гибридное экзо-ядро.
7. максимально простой в управлении установочник.
8. универсальная графическая оболочка, являющаяся сама плеером (поддерживающий максимальное количество
форматов, имеющий возможность запись двд, сд дисков (музыки, образов и файлов),
сам же являющийся миксером, флеш-плеером, интернет радио) браузером (в том числе и являющимся менеджером файлов, со встроенной ява и прочими прелестями жизни, конешно он же универсальная читалка) и тд..... (тоесть все включено - ставь и работай)
9. мощная защита.
10. совместимость с софтом других осей как со своим собственным.
11. самонастраивающаяся, саморемонтирующаяся.
12. установка любого по на уровне - скачал, тыкнул мышкой и установилось (либо какой нить универсальной командой в терминале).
=))
никто не запомнит тебя за твои мысли.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chaldon
Сообщения: 23
ОС: Linux Mint Mate 19.3
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение chaldon »

Мечта сбылась! Это Runtu.
ЗЫ: кто несогласен - идёт лесом.
Человек с простым русским лицом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

chaldon писал(а):
25.10.2009 17:31
Мечта сбылась! Это Runtu.
ЗЫ: кто несогласен - идёт лесом.

а что там хорошего? (никогда не ставил).
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Moskit
Сообщения: 49
ОС: Slackware 14.0

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Moskit »

Как я уже говорил, самый лучший дистриб тот который не тебе устанавливать и админить. К сожалению пока такое невозможно на отдельно взятом домашнем ПК, потому приходится заниматься этим делом самому. Потому я и выбрал, что по проще. Арч был бы хорошим выбором, но эта гонка за софтом заставила помахать ему ручкой. Gentoo напрягает компиляцией всего и вся. С Убунту мы не сошлись во мнении кто из нас хозяин, а кто дурак. Выбор стал между Debian и Slackware, каждый привлекателен, но точку в выборе поставила возможность сделать установочную флешку из dvd образа при минимуме телодвижений. Есть в установщике Слаки такой пункт как установка из указанного каталога куда и монтируется флешка, плюс для особо ленивых на dvd есть загрузочный образ флешки. В то время как на установочном dvd Debian такого образа нет, а если создашь загрузочную флешку сам, то всё обламывает инсталлятор который даже не подозревает, что устанавливать можно не только с CD/DVD. Я конечно в курсе, что можно скачать нужный образ флешки и netinstall.iso, но при этом нужно следить, что бы версия ядер у них была одинакова. Но я хотел не netinstall, а полноценный DVD. В общем Slackware победила. А Debian как запасной аэродром, на случай если проект Патрика закроется(не дай Бог!).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Moskit писал(а):
25.10.2009 19:06
Как я уже говорил, самый лучший дистриб тот который не тебе устанавливать и админить.

имхо нет. мандрива мне не понравилась тем, что она хоть и ставится просто, и админится просто, но я слабо понимаю как она работает. Искать доки и инфу в гугле нет времени/лень/а если нет этой сети? В Slackware ничего искать не надо, кроме нужного конфига(там комменты понятные). Далее - vim, и всё... Vim ненавижу, но остальное ещё хуже.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chaldon
Сообщения: 23
ОС: Linux Mint Mate 19.3
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение chaldon »

drBatty писал(а):
25.10.2009 18:25
а что там хорошего? (никогда не ставил).

Фанат командной строки? Нет проблем! Юзай CLI до посинения.
Полный чайник в терминале? Всё можно настроить в GUI.
Кодеки и пропиетарные драйвера - без проблем.
Скайп и прочие аськи - по дефолту.
На форуме Рунту новичка с его тупыми вопросами никогда не пошлют на... пардон, в гугль. Такого дружелюбного форума я больше не знаю.
Дистрибутив "установил и работай" - это Runtu.
Человек с простым русским лицом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение deadhead »

Moskit писал(а):
25.10.2009 19:06
проект Патрика закроется(не дай Бог!).

классный перл! :-)
[x] close
Спасибо сказали:
BlackAngel
Сообщения: 73
ОС: Разные...

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение BlackAngel »

Дистрибутив моей мечты:

Ubuntu 9.10 + замена глючного звукового сервера + лёгкая и надёжная программа записи CD\DVD и работы с образами (в мире линукс к сожалению не существует) + предустановленный qutim + всего 1, не профессиональный простой но функциональный пользовательский видеоредактор + смерть всем фрамеворкам (питон, моно, ява и т. д.) как воплощению истинного зла, горите оптом в аду где вам и место... ну и дальнейшее развитие в этом же направлении.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
William Henry Gates
Сообщения: 493
Статус: ё-моё!!
ОС: jaunty
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение William Henry Gates »

дистриб моей мечты - без зависимостей. имхо, ёмкость дисков и размер памяти среднего компьютера теперь вполне достаточен, чтобы каждой программе прикомпилять все нужные библиотеки. просто крик души уже: задолбало качать с каждой программешкой по десятку либ. кстати толстые общесистемные библиотеки тоже можно компилять одним большим писом.
You are registered as user #384224 with the Linux Counter. jaunty jackalope & aspire 3650
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

BlackAngel писал(а):
10.12.2009 14:51
лёгкая и надёжная программа записи CD\DVD и работы с образами (в мире линукс к сожалению не существует

cdrecord+mkisofs+cdrdao+mount -o loop+dd+md5sum+...
что-бы не набирать одностроки на 200 букв есть bash позволяющий писать скрипты.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Atolstoy »

Мечта давно уже осуществилась - это LFS. Но пока переходить на мечту не готов :)
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Atolstoy писал(а):
14.01.2010 10:04
Мечта давно уже осуществилась - это LFS

угу. ну его. прочитал половину мануала, понял, что ставить LFS мне просто лень. slacky не хуже (ИМХО).
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Flaming »

drBatty писал(а):
14.01.2010 11:03
угу. ну его. прочитал половину мануала, понял, что ставить LFS мне просто лень. slacky не хуже (ИМХО).

Я даже читать не стал %) тупо не вижу в этом смысла.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Flaming писал(а):
14.01.2010 15:20
тупо не вижу в этом смысла.

я ядро пересобирал. стало чуть быстрее.
проапгрейдил, и пришлось всё восстанавливать. Зачем мне этот геморрой? у меня даже игр нет, что-бы 2 FPS увеличения заметить...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Kakikuk
Сообщения: 73
ОС: Slackware64 14.0

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Kakikuk »

Мой идеальный дистр:
1. Высокая стабильность
2. Высокая скорость работы (что-то типа LXDE, xfce), но чтобы фейс при этом не сильно страдал
3. Лёгкая и крайне гибкая настройка, исключающая (ну практически) использование терминала, с наличием Мастеров и т.п.
4. Многоядерность (универсальноядерность(?))
5. По поводу софта и драйверов:
а) наличие кучи дров
б) наличие подавляющего большинства аудио\видео кодеков + их неглючная работа
г) наличие жизненно необходимых утилит (типа rp-pppoe, например)
д) пусть будет 1 единственный аудио\видео плеер, но чтобы он был всеподавляющий, чтобы не тормозил при просмотре HD видео (ну на уровне плееров под Windows), чтобы настройки звука были нормальными, чтобы конвертировал, рипал диски. Я бы даже забил на его интерфейс. А кучи обрубков мне не надо. vlc близок к идеалу, но кое-чего не хватает
е) Софт должен ставиться безболезненно (читать как без зависимостей), храниться в одном месте. Также напрягает зависимость от интернета, с этим тоже как-то надо разобраться. Т.е. аля "Mac OS".
ё) По поводу интернета: qutim, chromium с плагинами, evolution, ktorrent, ftp-клиент, а больше мне не надо. Но должна быть парочка альтернатив на всякий.
6. По поводу установщика самого дистра:
а) Многорежимность
б) GParted для разметки диска, а не самопальное гумно
в) Опциональная возможность выбора так или иначе всех пакетов в дисте и сортировка их по категориям

Из уже юзанных дистров:
1. Mandriva. Красивая, удобная, много сред, удовлетворяет почти всему вышеперечисленному... Кроме двух первых и, в то же время, самых главных пунктов. Тормозит почти в любая средя, даже LXDE заводится по-своему. В каждых версиях были свои глюки. 2010 - не исключение. Ну хз, мож у меня комп - гумно, но глючит не по-децки!! Поставил немного левого софта (qutim, chromium, wine, vlc, knemo). Но на глючность это повлиять вряд ли могло. Фаервол глючил так, что я его выкинул. Я первый раз увидел, как глючит vlc. Сеть глючит (мож дрова для сетевухи глючат, но в других осях всё норм). Сама ось глючит, частые ошибки, зависания и т.п. ИМХО, но Mandriva - это эдакий Windows среди Linuxов. Красивая, но не работает. Моя оценка: 6\10
2. Suse. Ну не понравилась мне, тормозная, неудобная, много чего надо докручивать. И даже с докручиванием были проблемы. В целом ось неплохая, стабильнее мандривы, но Suse - это просто не моё. Моя оценка: 6\10
3. Ubuntu. DVD версия - ещё куда не шло. CD версия для меня сразу отпала, к тому же инет не широкий был на тот момент. Основной но серьёзный недостаток - много чего надо докручивать. Надо будет Runtu поюзать... Моя оценка убунте: 6\10
4. Debian. Опять же, даже несмотря на наличие DVD версий, много чего надо докручивать. Но уже ближе к идеалу. Моя оценка: 8\10
5. Gentoo. Просто перечислю недостатки:
а) Установщик (из gui у меня вообще не вставала ось ни в какую). Каким-то чудодейственным образом грохнулся один из абсолютно левых разделов на винте после установки. Видимо, места выделил маловато, вот установщик его и добавил))
б) Установка софта. Всё нужно компилировать... По началу эта ось мне нравилась. Но как только я начал ставить OpenOffice, я заплакал и выкинул Gentoo.
Моя оценка: 7.5\10
6. Fedora. Очень похвальный дистрибутив. Быстрее мандривы. Но глючит. И не всему из перечисленного удовлетворяет. Очень понравилась такая вещь: если грохнуть Х, при вводе команды start x запускается утилита восстановления, а не тупо иксы не грузятся)
Моя оценка: 8\10

Недавно ещё поюзал сборку Chrome X DVD (не путать с Chrome OS). Очень понравилась, но опять-таки не всем требованиям удовлетворяет. Ещё юзал другие разные сборки и дистры, но недолго.

Склоняюсь в сторону федоры или дебиана. Но ещё не юзал Slackware, FreeBSD, Solaris (хотел бы услышать чисто юзерские "за и против" этих дистров).

З.Ы. Говоря "не всем требованиям удовлетворяет", я конечно забивал на безболезненную установку и хранение софта, привык уже((( Сори, если где-то написал откровенную глупость, я - не продвинутый линуксоид. А хотелось бы (если подберу себе дистр)...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Kakikuk писал(а):
28.01.2010 20:42
Мой идеальный дистр:
1. Высокая стабильность
2. Высокая скорость работы (что-то типа LXDE, xfce), но чтобы фейс при этом не сильно страдал
3. Лёгкая и крайне гибкая настройка, исключающая (ну практически) использование терминала, с наличием Мастеров и т.п.
4. Многоядерность (универсальноядерность(?))
5. По поводу софта и драйверов:
а) наличие кучи дров
б) наличие подавляющего большинства аудио\видео кодеков + их неглючная работа
г) наличие жизненно необходимых утилит (типа rp-pppoe, например)
д) пусть будет 1 единственный аудио\видео плеер, но чтобы он был всеподавляющий, чтобы не тормозил при просмотре HD видео (ну на уровне плееров под Windows), чтобы настройки звука были нормальными, чтобы конвертировал, рипал диски. Я бы даже забил на его интерфейс. А кучи обрубков мне не надо. vlc близок к идеалу, но кое-чего не хватает
е) Софт должен ставиться безболезненно (читать как без зависимостей), храниться в одном месте. Также напрягает зависимость от интернета, с этим тоже как-то надо разобраться. Т.е. аля "Mac OS".
ё) По поводу интернета: qutim, chromium с плагинами, evolution, ktorrent, ftp-клиент, а больше мне не надо. Но должна быть парочка альтернатив на всякий.
6. По поводу установщика самого дистра:
а) Многорежимность
б) GParted для разметки диска, а не самопальное гумно
в) Опциональная возможность выбора так или иначе всех пакетов в дисте и сортировка их по категориям

Slackware
1,2,3 - есть.
4 - не знаю
5 а-г - мне хватает.
д... такого нет. собрал VLC+smplayer... вроде как устраивает...
е - ага. без зависимостей и ставится. вам понравится :)
ё - наверное можно собрать. ktorrent сам юзаю, ещё есть с десяток FTP-клиентов, и один сервер. про остальное не в курсе.
6. Вам не понравится. Вместо gparted есть на выбор fdisk и cfdisk, многорежимность есть, но вы о другом, есть выбор и сортировка. есть пакетный менеджер. всё есть. но давольно брутальное. вообще, это не убунта что-бы пробовать, слака для жизни, а не для попыток пожить.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Kakikuk
Сообщения: 73
ОС: Slackware64 14.0

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Kakikuk »

drBatty писал(а):
28.01.2010 21:17
вообще, это не убунта что-бы пробовать, слака для жизни, а не для попыток пожить.

Спасибо. Всё равно заинтриговало. Видимо, это как раз то, что мне нужно, если сравнивать с другими дистрами) Вообще, самое главное - это 1,2,3. Это уже очень радует. Остальное терпимо (или прикручиваемо)).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение eddy »

Kakikuk писал(а):
28.01.2010 20:42
Мой идеальный дистр:
...

1. Из тех дистрибутивов, которые стояли на моем компьютере, стабильностью отличался лишь ASP 7.2:)
2. iceWM
3. Сейчас у меня мандрива, соответственно, по мелочам использую mcc. Но, честно говоря, все равно в консоли приходится доделывать, т.к. так, как надо, mcc настраивать не умеет.
4. ???
5. а)-г) поддерживаю, д) - mplayer, е) не понял про "храниться в одном месте", это, все-таки, не мастдай, нам такого не надо, йо) firefox'а хватит, а в консоли все клиенты заменит mc.
6) режим может быть одним - текстовым, диски лучше всего разбивать fdisk'ом, а выбор пакетов есть в любом дистрибутиве.
дальше
1) Согласен и с оценкой
2) Зюзе - 4/10 (очень уж неудобный дистрибутив)
3) Убунте - 1/10 (по-моему, хуже дистрибутива нет)
4) не пробовал
5) Джента как дистрибутив мне нравится, но не нравится сильная интернетозависимость, поэтому 8/10
6) Федорино горе заслуживает 5/10

Увы, не могу назвать дистрибутив, который бы для меня заслужил 10/10 (иначе не плакался бы с выбором нового дистрибутива взамен кривой мандриве).
Вообще, если бы все новинки софта на диске линуксформата были не в пакетах, а в исходниках (и где-то раз в год выпускали бы диск хотя бы с основными обновлениями), с удовольствием бы пересел на дженту :)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Kakikuk
Сообщения: 73
ОС: Slackware64 14.0

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Kakikuk »

eddy, спасибо. ИМХО по поводу mplayer и firefox: mplayer действительно шустро открывает HD в сравнении с остальными, но звук "не под меня" + не всему перечисленному удовлетворяет, vlc мне ближе, но в маке он как-то стабильнее, быстрее и красивее, чем в линуксе (или мне так показалось); firefox всем хорош, но очень уж тормоз, chromium мне ближе. А про миднайт согласен) Пока что буду читать побольше про Slackware, из неюзанного больше всего интересует, исходя из суммарных отзывов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Bizdelnick »

Kakikuk писал(а):
28.01.2010 20:42
е) Софт должен ставиться безболезненно (читать как без зависимостей), храниться в одном месте. Также напрягает зависимость от интернета, с этим тоже как-то надо разобраться. Т.е. аля "Mac OS".

Попробуйте Puppy. Он весьма своеобразный, но шустрый и в плане установки софта ближе всего к макоси.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dimugric
Сообщения: 385
Статус: kernel panic
ОС: debian "wheezy", fedora

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение dimugric »

Дистрибутив мечты - Gentoo. Возможность самому всё сделать и оптимизировать, при наличии рук и головы, конечно :rolleyes:
Asus K56CB Intel Core i5 - 3317U, 1.7ГГц/DDR - 6Gb/ SSD - 160Gb/ nvidia GeForce 740M "fedora"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
overdose
Сообщения: 0
ОС: slackware 12.2
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение overdose »

На десктопах использовал ASP Linux, Mandriva, Open Suse, Arch Linux, Ubuntu (с 7.04 по 9.10) - в ранних версиях были проблемы с поддержкой железа, в поздних - проблемы с нехваткой ресурсов. Бежать в магазин за дополнительными гигабайтами памяти, для того что бы потестировать новый дистрибутив - на мой взгляд, путь недостойный линуксоида. Сейчас стоит Slackware 12.2, OpenBox в качестве WM - почти идеальная система для меня.
Я на ем панк-рок пистоню!!!
Спасибо сказали:
Kakikuk
Сообщения: 73
ОС: Slackware64 14.0

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Kakikuk »

Короче, юзаю Slackware. Это то, что надо) Сначала смущался по поводу 3-го пункта (настраиваемость). Потом понял, что настройка по средствам редактирования системных файлов - это лучший вариант. Тут заодно и структуру Linux изучить можно. Очень понравилась ОС. И KDE как-то побыстрее тут работает)) В общем, пока доволен. Оценку ставить не буду. Ещё поюзаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Kakikuk писал(а):
07.02.2010 17:18
Сначала смущался по поводу 3-го пункта (настраиваемость). Потом понял, что настройка по средствам редактирования системных файлов - это лучший вариант.

ага. я поставил icewmcp... фигня полная (хотя работает, вроде всё есть).
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
strah
Сообщения: 283
ОС: Freebsd, linux, Solaris.

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение strah »

Kakikuk писал(а):
28.01.2010 20:42
4. Многоядерность (универсальноядерность(?))

Это как это, "многоядерная ОС"? Многоядерными компы бывают.

Kakikuk писал(а):
28.01.2010 20:42
д) пусть будет 1 единственный аудио\видео плеер, но чтобы он был всеподавляющий, чтобы не тормозил при просмотре HD видео (ну на уровне плееров под Windows), чтобы настройки звука были нормальными, чтобы конвертировал, рипал диски. Я бы даже забил на его интерфейс. А кучи обрубков мне не надо. vlc близок к идеалу, но кое-чего не хватает

mplayer видео, mpd || xmms2 - аудио.
/earth: file system full
Спасибо сказали:
MrSinister
Сообщения: 95

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение MrSinister »

Kakikuk писал(а):
28.01.2010 20:42
5. Gentoo. Просто перечислю недостатки:
а) Установщик (из gui у меня вообще не вставала ось ни в какую). Каким-то чудодейственным образом грохнулся один из абсолютно левых разделов на винте после установки. Видимо, места выделил маловато, вот установщик его и добавил))
б) Установка софта. Всё нужно компилировать... По началу эта ось мне нравилась. Но как только я начал ставить OpenOffice, я заплакал и выкинул Gentoo.

а) Установщик в Gentoo не нужен.
б) В этом, на самом деле, очень много плюсов: софт компилируется под целевую машину, соответственно, работает шустрее. Релизы OpenOffice не так часто выходят (да и пока появятся они в стабильной ветке после релиза ещё пройдёт время). Имхо, для такой системы, как Gentoo, лучше один-три дня потратить на настройку.

Дистрибутивов моей мечты должно быть 3:
1. Для дома (если есть интернет): свежий софт, частые обновления; полный контроль системы; система управления пакетами с зависимостями (да, мне очень влом для каждого пакета искать зависимости).
Лучшего кандидата чем Gentoo не нашёл пока.
В каждом дистрибутиве, что перед ним пробовал, всегда что-то было проблемное: В Arch слишком свежий софт в стабильной ветке, чтобы поставить тот же fglrx, пришлось откатываться на старый xorg-server, ядро, месу, а как проблемно было их найти, в каком-то архиве на каком-то сайте какого-то чувака еле-еле нашёл. Ну его нафиг.
Про остальные даже не стану говорить, свободы выбора окружения рабочего стола в других испробованных нет, всё привязано к среде, а потом уже доустанавливать - не дело. Да и неэлегантно выходит.
2. Для работы: чтобы быстро развёртывался, чтобы было всё что нужно на дисках (вдруг интернета на целевом компе не будет), и чтобы был стабильным.
- Здесь Debian полностью устраивает, быстро развёртывается, есть почти всё что нужно на 5+ DVD, стабильность. Ну ещё Fedora подходит тоже.
3. Live-дистрибутив, для аварийных ситуаций и для удобства, вот пока не нашёл. Ищу какой-нибудь удобный LiveUSB, скорее всего на базе Debian'а придётся свой делать, потому что на флешке место ограничено, нужен только тот софт, что часто используется, а лишнее не нужно.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Flaming »

strah писал(а):
07.02.2010 17:57
Это как это, "многоядерная ОС"? Многоядерными компы бывают.

Можно скомпилить несколько вёдер ляликса и между ними переключаться в дуалбуте. :) Будем "многоядерная"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение nesk »

aiming писал(а):
21.10.2009 22:26
Дистриб моей мечты:

Дистрибутив Вашей мечты - это Chrome OS ?
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Davinel »

В идеале ОС должна быть такой, чтобы вы вообще её не замечали. Хотите посмотреть фильм - тыкаете в кнопочку "фильм"/набираете слово фильм(видео, кино и т.д.)/говорите это же.
Никаких файлов(файлы никуда не денутся конечно, просто пользователю об этом знать незачем) - перед вами просто открывается список фильмов и всё.
Проблема со всякими падениями и прочим решается элементарно - полное разделение пользовательских и системных данных, при любом сбое из резервного флэш-драйва переписывается копия ОС и пользователь через пару минут уже работает дальше.
Убрать из интерфейса все, что не нужно пользователю, оставить только действительно нужные опции и настройки. Никаких лишних понятий, вообще ничего лишнего не должно быть..

п.с. не думаю что я был бы так уж рад чем то таким пользоваться, все таки привык уже к полной кастомизации, но вот пользователям своим поставил бы ^^
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение nesk »

Davinel писал(а):
08.02.2010 04:52
В идеале ОС должна быть такой

iPhone OS ?
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Ответить