Обсуждаем дистрибутивы! (бывшая "поможем новичкам etc.")

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение deninok »

LFS без вариантов. Все действительно с нуля и из исходников! По-моему, сборка LFS - лучший способ изучить Linux во всей полноте. И получившееся будет действительно ТВОИМ дистрибутивом!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение alv »

fixx писал(а):
23.05.2007 02:21
не надо стебаться над человеком=)

Ну как не постебаться над человеком, собирающим свой дистр в убеждении, что gcc - это библиотека?
2 Топикстартеру
А может книжки для начала какие почитать? Например, тот же LFS Book?
А там, глядишь и само пройдет...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение MadDog »

Bismark писал(а):
22.05.2007 20:53
начинает делать свой дистр.

alv писал(а):
23.05.2007 11:09
А там, глядишь и само пройдет...
Эту бы энергию да в мирных целях. :)
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение alv »

MadDog писал(а):
23.05.2007 11:30
Эту бы энергию да в мирных целях. :)

Ну почему? Каждый линуксоид должен собрать свое ядро, сделать свой линукс-сайт и задумать собственный дистр.
После чего успокоиться и заняться работой :)
А если этим в информационной юности не перебеситься - вдруг черт в ребро вступит в самый неподходящий момент
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Juliette »

Таки подклеила вас к общей "дистрибутивной" теме. И щас заголовок подкорректирую, чтобы всем видно было.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wi:
Сообщения: 535
Статус: wi love linux
ОС: Open SuSE 11.0

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение wi: »

Ринальдус писал(а):
22.05.2007 14:34
Моей целью является настолько хорошо изучить Линукс, что создать свой собственный дистрибутив, в котором не будет ничего лишнего, только то, что нужно мне. Даже имечко ему уже придумал: Rinaldux. :) Можете мне сказать, с чего лучше начинать начинать его постройку?

Пару-тройку десяток интузиастов, которые согласятся на Rinadux, кучу свободного времени и, в конце-концов, один хрен все загадишь библиотеками и компиляторами :tongue:
%s
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wi:
Сообщения: 535
Статус: wi love linux
ОС: Open SuSE 11.0

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение wi: »

alv писал(а):
23.05.2007 11:50
После чего успокоиться и заняться работой :) А если этим в информационной юности не перебеситься - вдруг черт в ребро вступит в самый неподходящий момент

Правильно. В юности это бесценный опыт, а в возрасте -- это чего-то не хватало в юности. :tongue:
%s
Спасибо сказали:
Vas
Сообщения: 540
Статус: Proamd-шник
ОС: OpenSuSE 11.0 и OS X 10.5.4
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Vas »

Несколько минут назад прочитал фразу.
[...] виндоподобные Сусе, Федору, АСП

Почему линуксами считаются только Gentoo, Slackware, Arch, а остальные как бы недолинуксами.
Значит если я юзаю Федору, Сусе или ASP, то я недолинуксоид и на остальное у меня мозгов не хватает. Чего такого можно в Gentoo, чего нельзя в той же Суси.
Почему сразу виндоподобные? Что в федоре мешает редактировать конфиги и собирать софт из исходников? И чем плох Яст? Тем что сокращает время настройки оборудования?
Просто обидно такое читать.
Собственно я хочу услышать чем Суся хуже той же Дженты.
Находя богатство - теряете совесть
Находя женщину - теряете рассудок
Находя истину - теряете веру
и только потеряв всё - находите свободу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nerezus
Сообщения: 525
Статус: Вселенский отказник
ОС: windoze

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение nerezus »

Почему сразу виндоподобные?
Ну так юношеский же максимализм )
+ надо самоутвердиться.
ICQ 547097
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wi:
Сообщения: 535
Статус: wi love linux
ОС: Open SuSE 11.0

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение wi: »

Vas писал(а):
28.05.2007 00:55
Собственно я хочу услышать чем Суся хуже той же Дженты.

Да трудная она, долгая и яст не идеален. Но это не дает право называть ее виндоподобной!
%s
Спасибо сказали:
parovoZZ
Сообщения: 553
Статус: Хочу подружиться с пингвином
ОС: Ubuntu 9.04 + GNOME
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение parovoZZ »

Да, сузя вся из себя такая красивая - grub с пингвиносами, лог загрузки но фоне пингвиноса, разноцветные буковки. Но тяжёлая. Завёл на ней Compiz - красяво)) . Захотелось чего-то большего. Завёл берил. Мля, со стула упал. Я даже сейчас не знаю - отъюзал я там все фичи, какие были или нет? Потому как где-то на ролике увидел - хАчу! Начинаешь искать. Но, сцуко, глючное аж до тошноты. Глючило так, что пришлось всё снести и установить deb netinstall. Деб и проще и сложнее. У меня 64 битный, поэтому с установкой оперы помучался. И как раз в это время сменил прова - чтобы поставить иксы и рабочий стол, нужен инет. На старом всё просто было - DHCP все настройки предоставлял, руление юзверей происходило по мас адресу. Теперь DSL модем. Как это в ясте - не знаю, не дожил он до этого момента))
В дебе фиг знает как заводить драйвер для ати и поднимать берил. Ради этого сейчас качаю Sabayon. Может вернусь на сузю. Там с этим всё просто. Может быть есть ещё дистриб, который так же быстр, как деб и так же просто поднимается берил, как в сузях? Мандрак не предлагать((

Не скажу за все линухи, но есть огромная претензия. Заедает курсор. Не знаю как у других, но юзаных мною такая проблема есть. Все говорят, что линух супер-пупер многозадачный. Почему же процесс передвижения курсора по экрану иногда тормозит? В псевдомногозадачном маздае такое наблюдается крайне редко - когда винт работает по-взрослому.
Хочу оттопырить все дистрибутивы((
HomeServer: FreeBSD 8.0
Notebook: Ubuntu 9.04
Спасибо сказали:
_Gleb_
Сообщения: 467
ОС: Kubuntu 12.04 LTS

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение _Gleb_ »

И у меня курсорчик зачастую скачками движется. Иногда вывод букв притормаживает.
Изображение
Спасибо сказали:
fixx
Сообщения: 430
Статус: индивид
ОС: fedora
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение fixx »

все, теперь у меня бубунта.
freebsd -> slackware -> debian -> ubuntu
деградировал=)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение eduard_pustobaev »

fixx писал(а):
11.06.2007 17:34
все, теперь у меня бубунта.
freebsd -> slackware -> debian -> ubuntu
деградировал=)

Я тоже так. Только фри не было. Всё линуксами как-то...

P.S. Gentoo снёс, чтоб электроэнергию экономить и меньше греть комнату.:)
P.P.S. Согласись, хороша ебунта последнее время.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
fixx
Сообщения: 430
Статус: индивид
ОС: fedora
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение fixx »

eduard_pustobaev,
супер просто=)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение diesel »

fixx писал(а):
11.06.2007 17:34
все, теперь у меня бубунта.
freebsd -> slackware -> debian -> ubuntu
деградировал=)

а у меня вот фри появилась, еще одной системой :) Правда еще не лез туда глубоко.

ЗЫ: а еще рядом со столом стоит Apple Macintosh LCIII(дедушка, да) со слетевшей операционкой :) и я задумался над тем как туда эту операционку переводрузить :-D
Спасибо сказали:
fixx
Сообщения: 430
Статус: индивид
ОС: fedora
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение fixx »

diesel,
фря моя первая любовь=) была бы в ней нормальная фс и поддержка оборудования -- там по прежнему был бы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение unflag »

eduard_pustobaev писал(а):
11.06.2007 20:11
хороша ебунта последнее время.

А на мой вкус, ничего лучше 6.06 они не сделали пока:) Уж лучше обычный деб использовать, он всяко стабильнее. Теперь и с гномом 2.18 в тестинге:) Убунту тока "на посмотреть" качаю или заказываю. Пока она ничем этаким не поражает...

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
fixx
Сообщения: 430
Статус: индивид
ОС: fedora
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение fixx »

dd2k,
стабильность понятие сильно условное. у меня бубунта пока сбоев не дает, все пашет. даже ядро сама обновила.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stdds
Сообщения: 886
ОС: Mandriva 2008 / 2007 Free

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение stdds »

Какой бы линукс не попробывал все равно тянет обратно к Mandrive :)
"Нету смысла искать смысл там где нет ни какого смысла это бесмыслица ее все равно не осмыслить!" Burhan Haldun (Бесмысленые высказывания)
Спасибо сказали:
Likantropos
Сообщения: 5
ОС: Kubuntu 7.04

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Likantropos »

Итаг, есть чайник (не тот, что греть воду). Чайника ну ооочень достал маздай (ибо своенравный и ваще). Чайник сильно-сильно хочет себе линукс. И вдруг, крайне неожидано для себя, обнаруживает, что они бывают разные О.О После нескольких дней и ночей в интернете, чайник понимает, что симпатизирует следующим дистрибутивам:
Mandriva One 2007 / Fedora 7
Kubuntu 7.04 / Debian 4.0
Скорей всего так парами и буду ставить, ибо создалось впечатление, что первые поставяться сами и будут работать, а во вторых надо будет покопаться... Правильно ведь? Чтоб можно было в одной работать, а в другой "постигать мощь этой великой ОС"
Итак, есть два вопроса:
1. Чем отличаються классы дебиановых и редхэтовых? Кроме формата пакетов. А то на лайвСД мандривы и кубунты разницы кроме как в настройках КДЕ я не заметил. Но должны ж они чем-то отличаться... Именно класы, а не отдельные дистрибутивы...
2. Что не умеют делать чайник-фрэндли системы? Чем они хуже более сложных (чуть-чуть более, генту не берем)? Или по функциональности тот же, скажем, кубунту не уступает дебиану? Если на дебиан поставить кде и он станет выглядеть так же, то в чем будут отличия для простого пользователя? А для продвинутого? А если захочеться покопаться аж в ядре?

З.Ы. Еще вопрос: Кноппикс - тот же дебиан, только лайвСД?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Thoth
Сообщения: 432
Статус: Хорошему коту и в декабре март.
ОС: gentoo only !!!
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Thoth »

1: Suse , кхм , --- не чо не понял
2: Гента , кхм , сразу вьехал , почти во все , теперь , собстна все одно и тоже стало
п.с. особую любовь питаю к дебу , быстр, и приятен , особенно для не домашних воопросов вообше сказка ( тк дома родная гента )!
фряха на подходах
ГГГента vanilla-sources + some patchs, kde real-base only,GNU emacs
Юзаю gentoo патаму шта он рудит нипадецки, а всё астальное ацтой.
лапоть: OpenSuse-10.2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение DjSpike »

Просто решил высказать свое мнение...
Я считаю что Linux а точнее дистрибутиву Mandriva 2007.1 Spring чу-чуть не хватает для того что-бы стать лучшей десктопной осью.
Для начало чего не хватает:
- более полной руссификации. Для новичка иногда тяжело читать инструкции на русском а за английский я вообще молчу. (VirtualBOX по умолчанию на английском, после того как обновил до 1.4.0 стал на русском но перестал работать :( , kbluetoch - тоже все на английском, qemu,)
- в KPPP в документации, инструкция как подключить любой сотовый телефон (для меня это поначалу была проблема, теперь подключаю любой телефон за 2 минуты)
- Krusader из коробки....
- sim из коробки (или работу KOPETE через прокси)
- один друг говорит что не хватает Rar.
- нормальная работа пропролитарных дров......

Если что вспомню то еще допишу.
Что меня порадовало (сравнение 2007 и 2007.1 версии Mandriva):
- не надо извращаться с подборкой кодировки для samba
- аналогичное для Amarok (теперь без проблем показывает русские теги)
- новый KDE (3.5.6) избавился от квадрата при загрузке, что по моему сделало его намного красивее во время загрузки.
- что-то еще хотел написать но забыл....

Если кто-то будет кричать что ASP или ALT лучше. то мое имхо не нравится мне у них интерфейс... Вот и все.....


Подклеила к общей теме про дистрибутивы. (J)
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение diesel »

DjSpike писал(а):
29.06.2007 20:58
Просто решил высказать свое мнение...
Я считаю что Linux а точнее дистрибутиву Mandriva 2007.1 Spring чу-чуть не хватает для того что-бы стать лучшей десктопной осью.
Для начало чего не хватает:
- более полной руссификации. Для новичка иногда тяжело читать инструкции на русском а за английский я вообще молчу.


я так только по английски там и смог самое важно прочитать (:
http://muaddeep.googlepages.com/mandriva7.png
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение bluesman »

ubuntu 7.04
Отличная система. Быстро работает. Гном очень локаничен, понятен и удобен. Грузим с лайв-сд, настраиваем подключение к инету и запускаем установку. Если инет настроили - сама докачает нужные пакеты с локализаций для офиса и мозиллы. Если ставить двд версию - не нужно докачивать. Удобный менеджер пакетов synaptic. Для владелцев ноутов будет хорошо, что нормально определяется wi-fi и мультимедиа-кнопки на клавиатуре.
Нет рута. Ну вообщем-то к тому что нужно иногда вводить команду sudo - привыкаешь.
Спасибо сказали:
ub3rd0g
Сообщения: 0

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение ub3rd0g »

На linux перешел буквально пару недель назад. Так как полный ламер, начал с kubuntu, не очень понравилась общая тормознутость системы(имхо). Решил перейти на «папу» debian. Почему-то напрочь отказалась опознаваться сетевая карта. Скачал mandriva 2007 spring. В принципе, нравится все, особенно после того, как сутки (из чистого упрямства) настраивал vpn. Из положительных моментов отмечу возможность сразу смотреть фильмы и слушать музыку без всяких настроек. Также автоматом монтировался второй жесткий диск с нтфсными разделами. как наберусь опыта, попробую опять debian, чем-то он мне понравился
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Assuri
Сообщения: 678
Статус: #include <brain.h>
ОС: Fedora 12
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Assuri »

alv писал(а):
23.05.2007 11:50
Ну почему? Каждый линуксоид должен собрать свое ядро, сделать свой линукс-сайт и задумать собственный дистр.
После чего успокоиться и заняться работой :)

:laugh: Также, как: каждый мужчина должен - построить дом, родить детей, посадить дерево. А потом можно и умирать :)

fixx писал(а):
16.06.2007 23:28
dd2k,
стабильность понятие сильно условное. у меня бубунта пока сбоев не дает, все пашет. даже ядро сама обновила.

У меня просит этого, но я пока не даюсь :) Мало ли...
Спасибо сказали:
plustilino
Сообщения: 106
ОС: Xubuntu, Windows
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение plustilino »

gentoo

Я в шоке.
После установки (дебиан отдыхает!), додумалась написать emerge kde. Ждала часов 8, плюнула и перезагрузилась в другую ось.
Интересно, если бы дождалась до конца - счастье бы было?????
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Juliette »

plustilino писал(а):
06.07.2007 18:11
Интересно, если бы дождалась до конца - счастье бы было?????

был бы конец
Спасибо сказали:
Moses
Сообщения: 93
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Moses »

Вопрос всвязи с прочитанным сдесь. Тут пишут:
Многие считают, что KUbuntu - это только Ubuntu с KDE. В действительности, не все так просто. Интерфейс Ubuntu локализован из коробки, поэтому никаких дополнительных действий не потребуется. Программа установки в Ubuntu имеет не 6, а 8 шагов. В этом дистрибутиве есть еще Ubuntu Migration Assistant, задача которого - экспортировать из установленной Windows закладки Internet Explorer и Firefox, обои рабочего стола, контакты AOL IM и Yahoo IM. Кроме того, в Ubuntu есть удобный мастер Restricted Drivers Manager, позволяющий легко устанавливать недостающие кодеки для прослушивания mp3 и просмотра видео. Не зря в интернете слышны разговоры о том, что Ubuntu уделяется несколько больше внимания и средств (KUbuntu фактически поддерживает один человек, а Ubuntu - целая команда).

Кто ставил обе системы, существенна ли разница? Конечно мастер установки недостающих кодеков - ерунда, но есть опасения (исходя из цитаты), что KUbuntu более "сырая".
Спасибо сказали:
Ответить