Обсуждаем дистрибутивы! (бывшая "поможем новичкам etc.")

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
keir
Сообщения: 317
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение keir »

Gentoo. И прикручивать к ней все, что душе угодно. И ничего лишнего.
Trust №1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Delirious Stranger
Сообщения: 340
Статус: кофейник
ОС: Funtoo + Calculate

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Delirious Stranger »

либо же arch. тоже быстрый и прикручивай че хош...
Если счастье когда-нибудь не оставит тебя - оно к тебе больше никогда не придет. © О. Радус
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Juliette »

а чо вы себе думаете, я вас не перенесу чоли? и очень даже перенесу и прикреплю и подошью и подколю... гм :blush:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wi:
Сообщения: 535
Статус: wi love linux
ОС: Open SuSE 11.0

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение wi: »

Пасибо за перенос :)
И все же? Если не исходить из
keir
ОС: Gentoo

и
Delirious Strang...
ОС: Archlinux Current


Я немного поясню от себя. Понимаю, что вопрос глупый. Тут нужно просто ставить, смотреть и радоваться. Что больше по-душе, то и есть :)
Однако, и сходить жалко с СуСЕ (наверное, это не есть то) и думаю, что поставить. Может зря качаю кУбунту.
А давайте не так. Пусть ответы идут не от "ставь это потому что", а от "не ставь эту по причине" :)
%s
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение VPF »

wi: писал(а):
18.05.2007 22:18
А давайте не так. Пусть ответы идут не от "ставь это потому что", а от "не ставь эту по причине" :)


Не устанавливай Linux, тогда и вопросов не надо будет задавать... :D

Либо устанавливай по очереди все, которые попадутся под руку, авось какой-нибудь приживётся.
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wi:
Сообщения: 535
Статус: wi love linux
ОС: Open SuSE 11.0

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение wi: »

Почитал я http://posix.ru/distro/distro_select/#07. Посмотрю на kUbuntu, перейду на Slackware :)
Одно настораживает -- пакеты не последней свежести. Но, скачал два дистра, -- добью и пакеты :)
%s
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Хрюндель
Сообщения: 304
ОС: Сам не знаю
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Хрюндель »

А есть ли какая нибудь Вики страница что ли, с описанием популярных (или всех) дистрибутов, какие пакетные менеджеры они используют, какой стиль настроек нетворка, какой мэйл сервер по дефолту идёт и тд..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение eduard_pustobaev »

Хрюндель писал(а):
18.05.2007 23:58
А есть ли какая нибудь Вики страница что ли, с описанием популярных (или всех) дистрибутов, какие пакетные менеджеры они используют, какой стиль настроек нетворка, какой мэйл сервер по дефолту идёт и тд..

www.distrowatch.com ?
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение diesel »

Voice писал(а):
17.05.2007 23:33
Постоянно твердят что один дистрибутив для чайников, другой для знатоков. Ну с этим то понятно, но не очень. :)
Но что меня со всем с толку сбило, так это пост elide в теме про Убунту и Дебиан. Он написал что Дебиан для работы, а Убунту для игры, что-то вроде этого. Если что поправте, не могу тот пост найти.


там вопрос был в контексте обсуждения(оно в соседних топиках должно быть) - почему типа дебиан остал от убунту, и в нем нет 3Д и прочих свистелок(что вобщем-то не правда, есть, но по-дефолту они не ставятся.) и было замечено что для обычной нормальной работы(что угодно вебсерфинг, разработка, мультимедия всякая) это все 3Д нафиг не надо.


Voice писал(а):
17.05.2007 23:33
Почему например Дебиан для работы больше подходит чем Убунта? Чем он достойней?
Я ничего не утверждаю, я спрашиваю. Ну в плане стабильности я понял их различия.

вот как раз "в плане стабильности" для работы очень важно(если конечно в работу не выходит "быстро поставить ОС которой в последствии я не буду пользоваться") в т.ч. 1) скорость и удобство установки ПО(тут в сравнении с другими дистрами прежде всего) 2) надежность обновлений (Дебиан чуть ли ни единственная система в которой реально тестируются апгрейды, в т.ч. с версии на версию, в отличии от убунты в которой с этим могут быть проблемы). 3) в самой убунту Canonical поддерживает достаточно малое колличество пакетов, адекватность работы остального никто не гарантирует, и не обещает. Debian обещает работоспособность _всех_ 15000 или сколько там пакетов входящих в состав системы. есс-но на самом деле много "но", но гораздо меньше чем в убунту. Поэтому для продолжительного и сурьезного знакомства, возможно, Debian лучший выбор. Но, если требования к тому что должно быть в системе не очень странные(причем как показывает опыт общения с убунтой "странным" может быть даже желание использовать альтернативный WM, правда опыт был релиза три-четыре назад, но негатив остался) - то убунту,как более быстрый вариант установки "дебиана" вполне неплохо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение diesel »

wi: писал(а):
18.05.2007 22:18
Однако, и сходить жалко с СуСЕ (наверное, это не есть то) и думаю, что поставить. Может зря качаю кУбунту.
А давайте не так. Пусть ответы идут не от "ставь это потому что", а от "не ставь эту по причине" :)

зря-зря ) или скажем так. чего ты хочешь найти нового в убунте чего нет в СуСЕ?

По сравнению с СуСЕ в Кубунте нет вменяемой системы настройки(а если уже есть, то врядли она будет настолько же продумана, насколько продуман yast), в Кубунте не очень сильно думали над тем "насколько будет удобно этим пользоваться" - думали в основном на тему "насколько красиво это будет выглядеть" + от смена дистра это заново изучать дистроспецифичные инструменты администрирования, доустанавливать софт, настраивать все, возможно не с нуля ... но все же. итд.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Хрюндель
Сообщения: 304
ОС: Сам не знаю
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Хрюндель »

Я считаю что главное достоинство Gentoo это даже не его USE флаги, а его документированность.. Если кто то знает дистрибут который так прекрасно расписан как документация на http://gentoo-wiki.com/Main_Page то я наверное сразу же на него перейду.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение alv »

Хрюндель писал(а):
19.05.2007 17:32
Если кто то знает дистрибут который так прекрасно расписан как документация на http://gentoo-wiki.com/Main_Page то я наверное сразу же на него перейду.

FreeBSD. Только наоборот - это Gentoo документирован почти также хорошо, как Free
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Voice »

diesel, спасибо за прояснение.
Вот уже почти достал Дебиан 4, думаю переезджать скоро.
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Хрюндель
Сообщения: 304
ОС: Сам не знаю
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Хрюндель »

alv, я как раз фрю ставить собрался, так что обещание сдержу то что выше написал. Хотя я имел ввиду только линуксы ))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pashaa
Сообщения: 171
Статус: Заводчик Мопсов
ОС: Mops 6.2 RC1

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение pashaa »

Ставил я все по очереди. Но остановился на Слакваре. Причина в структуре системы. Если я что то настраивал например в Шапке, то мне приходилось убирать из системы непонятно что, бороться с системой, с тем что дистрописатели туда понапихали, а в Слаке я просто добавляю необходимое. Про Сусю вообще трудно с yastом биться. Ты руками под себя систему строишь, а yast все назад возвращает, да и умение тыкать мышкой это не навыки по unixам. Со Слакой ты привыкнешь читать маны, понимать и ковырять конфиги, да и качественно поймешь устройство Пигвина. Преимущество перед Гентой в стабильности. Патрик собирает в системе только стабильный софт, да и систему перетряхивать надо лишь раз в год.
MOPSLinux 6.2-RC1 KDE 4.1.2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wi:
Сообщения: 535
Статус: wi love linux
ОС: Open SuSE 11.0

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение wi: »

alv писал(а):
19.05.2007 18:15
FreeBSD. Только наоборот - это Gentoo документирован почти также хорошо, как Free

Да, я бы на BSD перешел с удовольствием, но мне все же домашний комп нужен. BSD -- это скорее сервер, маршрутизатор и т.д., который я иногда вижу в работе. В его сторону только плюсы, если нужен комп, о котором нужно поставить и забыть.

Думаю, начну учиться -- поставлю слаку, хоть и кубунта на 90% скачена уже :)

(alv) писал(а):--------------------
Мой блог :)

Одного смайла здесь явно мало. Я сильно удивился. У меня он сразу вывел фразу "оп, че у меня еще есть" :)))
Но ничего плохого, не подумайте. Приятно даже как-то ;)
%s
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение diesel »

pashaa писал(а):
19.05.2007 22:50
Ставил я все по очереди. Но остановился на Слакваре. Причина в структуре системы. Если я что то настраивал например в Шапке, то мне приходилось убирать из системы непонятно что, бороться с системой, с тем что дистрописатели туда понапихали, а в Слаке я просто добавляю необходимое. Про Сусю вообще трудно с yastом биться. Ты руками под себя систему строишь, а yast все назад возвращает, да и умение тыкать мышкой это не навыки по unixам. Со Слакой ты привыкнешь читать маны, понимать и ковырять конфиги, да и качественно поймешь устройство Пигвина. Преимущество перед Гентой в стабильности. Патрик собирает в системе только стабильный софт, да и систему перетряхивать надо лишь раз в год.

"... и это пройдет" (с) Сами знаете чей
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
OnkelDen
Сообщения: 15
ОС: Kubuntu
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение OnkelDen »

Перепробовал Slackware, Red Hat, ASP, SUSE, Mandriva, Linux XP, Kubuntu. Дистры конечно хорошие, но для повседневной работы имхо не очень подходят. Все как-то мутно и не очень понятно.Я конечно понимаю что производители стараются для юзеров, запихивая в дистрибутив всякие ясты и дрейки, но по моему это только усложняет понимание системы. Хотя АСП порекомендовал своему знакомому, он на работе поставил, и говорит что его устраивает, хочет на ноут ставить.
Ну все же больше всех понравилась Слака. Именно в ней я могу просто работать, нормально серфить в инете, юзать мультимедиа, компилить и ставить из бинарников. Недавно попробовал МОПС, на нем и остановился, та же слака только по русски, понравилось все, напильничком слегка довел и просто конфетка вышла. В принципе для новичков можно и МОПС рекомендовать, ничего архи сложного там нет.
Дебиан и Генту Арч и Альт еще не пробовал, при возможности попробую, но со Слаки врятли слезу, уж больно "особенная" она :) А Патрег как всегда бох :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ринальдус
Сообщения: 293
Статус: линуксоид-энтузиаст
ОС: Ubuntu 7.10 (Gutsy Gibbon)
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Ринальдус »

Моей целью является настолько хорошо изучить Линукс, что создать свой собственный дистрибутив, в котором не будет ничего лишнего, только то, что нужно мне. Даже имечко ему уже придумал: Rinaldux. :) Можете мне сказать, с чего лучше начинать начинать его постройку? Собирать с Linux from scratch будет наверное тяжело, потому что я не знаю, какие библиотеки нужны программам (всякие GTK+, GCC и прочие малопонятные). Нет ли такого минимализированного Линукса, в котором есть только ядро, Иксы (ну и все, что прилагается к ним для работоспособности) и больше ничего? Все остальное сам бы нарастил. 95% что у меня все равно ничего сейчас не получится, ну так хотя бы попробую! Попытка - не пытка. :)
Сейчас происходит расцвет Линукса, поэтому у меня хорошее настроение! :)
Дневник линуксоида
Новости про Linux
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Лис »

Собирать с Linux from scratch будет наверное тяжело, потому что я не знаю, какие библиотеки нужны программам (всякие GTK+, GCC и прочие малопонятные).

Тогда забудьте о создании собственного дистрибутива. Это называется заточкой под себя. Смотрите в сторону Zenwalk Core, Gentoo Stage 1 ( или stage 3/1 ) и т.д.. Вообще, исходя из ваших требований, вам можно просто использовать выборочную установку той же SuSE. Или банально удалить лишние пакеты.
Спасибо сказали:
_Gleb_
Сообщения: 467
ОС: Kubuntu 12.04 LTS

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение _Gleb_ »

Ринальдус писал(а):
22.05.2007 14:34
Даже имечко ему уже придумал: Rinaldux. :)

Самое главное позади. Дело осталось за малым.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mczim
Сообщения: 665
ОС: Debian/Ubuntu
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение mczim »

Да действительно, человек замахнулся на громкое название, "Свой Собственный Дистрибутив", если даже о gcc говорит что он ему мало понятен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КАШМАР!!!! Как уже было сказано вам нужно просто сконфигурировать имеющийся дистрибутив с необходимыми ВАМ инструментами. Но это никак не носит название "Свой Собственный Дистрибутив". Это можно назвать ХендМэйд :)

Для того что бы вам разработать свой дистрибутив вам понадобится много лет!!! ну 20-как минимум!!!

Вы определились с архитектурой, платформой, ядром?

Мой совет вам что бы оценить масштаб вашей проблемы почитайте на тему КАК ВЗАИМОДЕЙТВУЕТ АППАРАТНАЯ ЧАСТЬ И СОФТВЕРНАЯ, в частности ядро!!!
Я странный...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Debian GreS
Сообщения: 126
Статус:      The One
ОС: Debian Wheezy
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Debian GreS »

mczim писал(а):
22.05.2007 16:54
Для того что бы вам разработать свой дистрибутив вам понадобится много лет!!! ну 20-как минимум!!!


Не факт! Ему достаточно будет заинтересовать общественность, а там работа пойдет n-мильными шагами :) Меня он уже заинтересовал. Тут одно название чего стоит! Идея дистра есть, изюминка пока только в названии(только ПОКА).
Ринальдус, возьмешь меня в свою команду разработчиков? Я вот только Си++ выучу))) И наконец тоже разберусь с этими нудными GTK+, GCC... А также со строением ядра. Думаю, начнем со своей собственной системы управления пакетами. Это будет наша "фишка". Идея пока в том, что запускаешь "сетап.ехе" и оно само всё ставиццо, а система уже в курсе чего мы там понаставили. Пойдет так? ;)
Это был шутка :)

Ринальдус писал(а):
22.05.2007 14:34
такого минимализированного Линукса, в котором есть только ядро, Иксы

Могу посоветовать RIP. Это лив-сд, который занимает всего 70 Мб и при этом содержит в себе Иксы и массу приблуд для работы с дисками. Т.е. заточен он под восстановление системы(что и следует из его названия). На его базе можешь создать свой лив-СД, а потом подумаешь о переносе установки с СД на хард. В общем, ничего сложного. Удачи ;)
Registered Linux user number 448029
А ты зарегистрировался? -> http://counter.li.org/ ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bismark
Сообщения: 175

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Bismark »

Почему-то каждый новичек в linux делает или блог/сайт о линуксе или начинает делать свой дистр. ;)
registered as user #420294 with the Linux Counter

Jabber: fon_bismark@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Delirious Stranger
Сообщения: 340
Статус: кофейник
ОС: Funtoo + Calculate

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Delirious Stranger »

юзай Арч, да не парься...
Если счастье когда-нибудь не оставит тебя - оно к тебе больше никогда не придет. © О. Радус
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение diesel »

удачи .... 8)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Uncle_Theodore »

Собирай LFS. Убьешь двух зайцев -- хорошо узнаешь Линукс и получишь свой дистрибутив. :)
В LFS книжка хорошая, не так уж сложно его и собрать. Собирал я пару раз.
Спасибо сказали:
nullpointer
Сообщения: 0
ОС: Gentoo 2007.0

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение nullpointer »

Gentoo
Спасибо сказали:
fixx
Сообщения: 430
Статус: индивид
ОС: fedora
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение fixx »

не надо стебаться над человеком=)
Ринальдус,
возьму нет инстал дебиана или арча, например. думаю то. что тебе надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkPhoenix
Сообщения: 460
Статус: Hatred
ОС: Debian Squeeze

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение DarkPhoenix »

Gentoo - +1
Ну и любой дистриб из базовой системы накручивать. А "свой" дистриб - своя идеология, свои патчи на существующий код... не осилишь.
Jabber JID: DarkFenX@jabber.org
ICQ UIN: 302028069
Спасибо сказали:
Ответить