Эмуляторы для Linux

Нативные и в Wine/Cedega - проблемы, настройка, обсуждение

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Dark Neo
Сообщения: 309
Статус: Грустный красноглазик
ОС: MacOS 10.9.4

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение Dark Neo »

Сборник игр для взрослых -- фигня! Мне в детстве Elite попалась!!
Линукс, это такая штука, которую хочется сломать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tarkus
Сообщения: 38

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение tarkus »

c64 по идее был в 2 раза круче спектрума, но zx едино рулил в странах третьего мира.
Ушел на прогулку до выхода KDE4. Всем удачи! :)
Спасибо сказали:
аудиоман
Сообщения: 60

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение аудиоман »


Шикарная ссылка! спасибо!

Вот помню в детстве попала ко мне кассета - сборник игр для взрослых. Вот это да!

Таже фигня ) Был справочник по позициям, зачетный)
помним-помним. а также помним великую Elite. никто не забыт, ничто не забыто.

Сборник игр для взрослых -- фигня! Мне в детстве Elite попалась!!

до какого рейтинга долетали? Без читов разумеется :) У меня 2 или 3 сверху был.

Скачал zx ревю. Где-то там должна быть новелла по Elite.

Кстати - кто нибудь помнит такая игра была.. snake или что-то подобное..
Там нужно было обучить змею, выпустить в вальер, и смотреть как дерется с другими..
Так вот - тогда у меня так и не получилось её найти.. Сейчас хочу закрасить пробел =)
Книги, статьи, how-to. Linux, FreeBSD.
mynix.litehosting.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Палач
Сообщения: 624
Статус: ASUS Eee 1000HE
ОС: Gentoo ~x86 / Simply 5.0

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение Палач »

аудиоман писал(а):
21.08.2007 07:18
Кстати - кто нибудь помнит такая игра была.. snake или что-то подобное..
Там нужно было обучить змею, выпустить в вальер, и смотреть как дерется с другими..
Так вот - тогда у меня так и не получилось её найти.. Сейчас хочу закрасить пробел =)

Да-да-да!!! Хочу эту игру. http://5kr.mosuzedu.ru/white04/snake.txt
Изображение
http://www.google.ru/search?q=%D0%B8%D0%B3...lient=firefox-a
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение unflag »

Тему, пожалуй, в игры перенесу. Точнее, прицеплю к существующей теме про эмуляторы.

По теме - насчет игр не знаю, а лучший эмулятор ZX Spectrum - это FUSE. Эмулирует кучу моделей, просто в обращении.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
аудиоман
Сообщения: 60

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение аудиоман »

Да-да-да!!! Хочу эту игру. http://5kr.mosuzedu.ru/white04/snake.txt

Ищу почти час в нете, блин никак найти не могу... ((
Книги, статьи, how-to. Linux, FreeBSD.
mynix.litehosting.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gaux
Сообщения: 185
ОС: FreeBSD

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение gaux »

http://www.worldofspectrum.org/

Прог там до фига + скриншоты почти на каждую.
Спасибо сказали:
Kakikuk
Сообщения: 73
ОС: Slackware64 14.0

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение Kakikuk »

Самосборный PCSX2 у меня сегфолтится. Тут есть пара полезных советов. Из важного - собирать лучше из svn, а не из тех сырцов, которые на сайте лежат.

Извиняюсь, если уже спрашивали. Что значит "собирать из svn"? Это какие-то другие сырцы? Если да, то дайте ссылку на них.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение unflag »

Kakikuk писал(а):
23.08.2007 16:24
Извиняюсь, если уже спрашивали. Что значит "собирать из svn"? Это какие-то другие сырцы? Если да, то дайте ссылку на них.

http://en.wikipedia.org/wiki/Subversion_(software)

http://sourceforge.net/svn/?group_id=79721

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Kakikuk
Сообщения: 73
ОС: Slackware64 14.0

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение Kakikuk »

Плиз, дайте ссылку на неё в виде архива. Или киньте архив на почту art-groups@hitv.ru. Заранее благодарен.
Спасибо сказали:
Kakikuk
Сообщения: 73
ОС: Slackware64 14.0

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение Kakikuk »

Не ставится эмулятор pcsx2 0.9.3. Выдаёт следующее:
zerogs.h:36:19: error: Cg/cg.h: Нет такого файла или каталога
zerogs.h:37:21: error: Cg/cgGL.h: Нет такого файла или каталога
zerogs.h:119: ошибка: ‘CGprogram’ does not name a type
zerogs.h:127: ошибка: ‘CGprogram’ does not name a type
zerogs.h:128: ошибка: ‘CGparameter’ does not name a type
zerogs.h:129: ошибка: ‘CGparameter’ does not name a type
zerogs.h:130: ошибка: ‘CGparameter’ does not name a type
ПОМОГИТЕ ПЛИЗ. Очень прошу
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение unflag »

Kakikuk писал(а):
24.08.2007 14:14
Плиз, дайте ссылку на неё в виде архива. Или киньте архив на почту art-groups@hitv.ru. Заранее благодарен.

Вы бы сначала почитали те ссылки, что я запостил, тогда бы не было вопросов типа "дайте ссылку на архив"... Нету его, этого архива. А качать, архивировать и отправлять почтой - лично мне лень:)

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение blackdevil »

А меня еще вопрос интересует есть ли нормальные nes эмуляторы? А то хочется в старые добрые "танчики" погонять ))))) Под виндой есть nestopia и казалось бы даже ее порт под Лиукс где-то есть но вот перепробовал уже кучу эмуляторов то звука нет то видео поганое...
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Horrible
Сообщения: 256
Статус: Emacs geek
ОС: Emacs
Контактная информация:

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение Horrible »

Ну есть хотябы таже nestopia.

в sega genesis играю через gens, в snes - zsnes, psx - epsxe
думаю ещё pcsx2 потестить - чего они там щас накодили и скока фпсиков мона будет выжать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alxn1
Сообщения: 402
Статус: Красноглазик со стажем
ОС: Mavericks
Контактная информация:

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение Alxn1 »

blackdevil писал(а):
11.09.2007 13:46
А меня еще вопрос интересует есть ли нормальные nes эмуляторы? А то хочется в старые добрые "танчики" погонять ))))) Под виндой есть nestopia и казалось бы даже ее порт под Лиукс где-то есть но вот перепробовал уже кучу эмуляторов то звука нет то видео поганое...


Мне fakenes нравится :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Horrible
Сообщения: 256
Статус: Emacs geek
ОС: Emacs
Контактная информация:

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение Horrible »

Ребят, а никто не хочет оформить сайтик по эмуляции различных консолей и автоматов под linux?
Ну хотябы каталог эмуляторов с описаниями

Я предоставлю место на сервере, могу каталог какой-нибудь установить, писать свое некогда и наполнением заниматься некогда - так бы сам молча взял и сделал.

да забыл, писать на email или джабир, в обоих случаях - vyazovoi @ googlemail . com
Спасибо сказали:
bezgubov
Сообщения: 5
ОС: ubuntu 7.04

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение bezgubov »

Horrible писал(а):
13.09.2007 21:11
Ребят, а никто не хочет оформить сайтик по эмуляции различных консолей и автоматов под linux?
Ну хотябы каталог эмуляторов с описаниями

Я предоставлю место на сервере, могу каталог какой-нибудь установить, писать свое некогда и наполнением заниматься некогда - так бы сам молча взял и сделал.

да забыл, писать на email или джабир, в обоих случаях - vyazovoi @ googlemail . com


имхо emu-land.net справляется с этим на пятерочку ;)
Спасибо сказали:
bezgubov
Сообщения: 5
ОС: ubuntu 7.04

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение bezgubov »

у меня вот проблемка возникла с mupen64, не могу отколибровать в нем джойстик, когда выбираешь кнопку он реагирует, но в настройках написано Key: No при запуске игр пишут no controller, в zsnes все работает как надо, подскажите куда смотреть, может есть какие-то еще пад-плагины кроме тех что искаропки?
Спасибо сказали:
pograp
Сообщения: 287
Статус: Родгар БОГ ГНОМОВ
ОС: FreeBSD7&CentOS5.2&Fedora10
Контактная информация:

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение pograp »

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЭМУЛЯТОР WINDOWS ДЛЯ LINUX - это PARALELS!!!!!!!!! и всё тут лучше двухядерник купить помощнее т.к. грузит систему офигеть как при её запуске, но во время работы, короче полной её загрузки всё классно летает
ignoramus et semper ignorabimus
Спасибо сказали:
Namrok
Сообщения: 3
ОС: Mandriva 2008.0

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение Namrok »

Радуемся все (особенно вроде Xentrix)
вышла версия PCSX2 v0.9.4
http://www.pcsx2.net/

Что примечательно она для Винды(что понятно, и есть для Линукса(сам не смотрел, не до этого, да и вообще у мя пска есь.. но САМ факт)
Пофикшены тонны багов (баг репорт вроде большой, я не углублялся)

кто попробует. отпишитесь)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rusik39
Сообщения: 59
ОС: Мандрива
Контактная информация:

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение rusik39 »

кто-нить устанавливал тут cedega?
чё-то не получается установить вот что пишет:

Код: Выделить всё

скопировать в буфер обмена
ruslan@ruslan-desktop:~$  sudo dpkg -i /media/hda5/install/linux/cedega-6.0.2/cedega-6.0.2_[PtitGNU]/cedega-small_6.0.2_all.deb
dpkg: не удалось обработать параметр /media/hda5/install/linux/cedega-6.0.2/cedega-6.0.2_[PtitGNU]/cedega-small_6.0.2_all.deb (--install):
 нет доступа к архиву: No such file or directory
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 /media/hda5/install/linux/cedega-6.0.2/cedega-6.0.2_[PtitGNU]/cedega-small_6.0.2_all.deb
ruslan@ruslan-desktop:~$

хотя путь правильный вроде!вот скрин
Дистрибутив Ubuntu
переместил в home оно пишет другое

Код: Выделить всё

ruslan@ruslan-desktop:~$ /home/ruslan/cedega-small_6.0.2_all.deb
/home/ruslan/cedega-small_6.0.2_all.deb: line 1: ошибка синтаксиса около неожиданной лексемы `newline'
/home/ruslan/cedega-small_6.0.2_all.deb: line 1: `!<arch>'

Подскажите плиз как решить проблему!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение unflag »

Namrok писал(а):
16.11.2007 06:14
Радуемся все (особенно вроде Xentrix)
вышла версия PCSX2 v0.9.4
http://www.pcsx2.net/

Что примечательно она для Винды(что понятно, и есть для Линукса(сам не смотрел, не до этого, да и вообще у мя пска есь.. но САМ факт)
Пофикшены тонны багов (баг репорт вроде большой, я не углублялся)

кто попробует. отпишитесь)

Снова не хочет собираться(
Кстати, скрипт build.sh у меня не заработал, на что-то там ругался. Пришлось вручную сделать aclocal, automake, autoconf, и после этого только удалось нормально запустить скрипт. Ну или ручками make;) Только серамно не собирается...

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sekta-N
Сообщения: 854
ОС: Зоопарк

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение Sekta-N »

Parralels - это не эмулятор, а виртуальная машина.
Нет тут подписи и не будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Тушисвет
Сообщения: 213
Статус: Пётр Игоревич
ОС: FreeBSD 6.2 + KDE

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение Тушисвет »

аудиоман, Палач, у меня была где-то на старых дисках. Пишите в личку, поищу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cossack
Сообщения: 374
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение Cossack »

pograp писал(а):
01.11.2007 12:35
САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЭМУЛЯТОР WINDOWS ДЛЯ LINUX - это PARALELS!!!!!!!!! и всё тут лучше двухядерник купить помощнее т.к. грузит систему офигеть как при её запуске, но во время работы, короче полной её загрузки всё классно летает

с таким же успехом, я добавлю что лучший эмулятор винды либо VirtualBox, QEMU, VMWare...

Parallels - это виртуальная машина...

з.ы. если уж ставить винду то на реальный комп...
KUbuntu - AMD Phenom X4 9650, DDR2-800 4x1024Mb, nVidia GF 9800 GTX+
LUbuntu - ASUS Eee PC S101H
Спасибо сказали:
zenitur
Сообщения: 594
Статус: Одмин
ОС: openSuSE 10.2

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение zenitur »

Радуемся все (особенно вроде Xentrix)
вышла версия PCSX2 v0.9.4
http://www.pcsx2.net/

Что примечательно она для Винды(что понятно, и есть для Линукса(сам не смотрел, не до этого, да и вообще у мя пска есь.. но САМ факт)
Пофикшены тонны багов (баг репорт вроде большой, я не углублялся)

кто попробует. отпишитесь)


Я попробовал.
Короче, проблема. Взял у законченого виндузятника пару игр, God of War и что-то ещё, для PS 2. При этом он уверял, что будет жестоко тормозить, ведь даже на 4-хядерных системах с 3-мя видеокартами выдаёт 11 FPS. С чего он взял... В LinuxFormat сказано - пойдёт! Значит, пойдёт! Короче, всё же уломал дать мне диски и решил попробовать запустить... Так... В репозитарии нету для второго, скачал где-то файл pcsx2_0.9.4-1~getdeb1_amd64.deb. Мегабайт, для i386 - 0,9 Мб, исходник 5 Мб. Была 1 зависимость неудовлетворённая - NVIDIA Cg. Удовлетворил - у меня репозитарий на 5 DVD. А не запускается! Потребовал указать папки для BIOS и PLUGINS. Указал. Не работает графический плагин. Оказалось, NVIDIA Cg - это лишь установщик! Требуется соединение с Интернетом, чтобы скачать полностью самую распоследнюю версию. Кстати, скачалась старинная, 1,5. А потом отказалась установиться, так как запускал без sudo. Вручную распихал файлы из полученного архива в /usr, ведь просто скопировать нельзя, меняются права папки, а я правильно не умею. Неохота качать заново 7 мегабайт с GPRS. Поэтому всё распихал вручную. Графика пошла, программа запустилась не ругаясь. Но плагинов мало! Попробовал запустить игру - не найден привод. Изменил привод на /dev/cdrom1. Теперь на секунду мелькает окно игры пустое и программа выгружается из памяти. Куда копать? Может, это бинарник ненадёжный, левый?
А йа Ктулху! А йа - Медве-ед! А где Путин? Путина не-ет! Если встретишь - зохавай моск! А вернёшься - скажи ПРЕВЕД! Превед, Ктулху! Превед, Медвед!
Спасибо сказали:
Infinity
Сообщения: 22

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение Infinity »

Забей на это. Купи настоящую PS2 - она того стоит.
В LXF писали, что именно идет, но тактично умолчали с какой скоростью.
Я запускал это PCSX2. Для его сборки сперва потребовалось скачать cg с сайта нвидии.
Все пошло - а все - это Resident Evil 4, Final Fantasy 10, Tekken Tag Turnament. Но скорость - 1-2 кадра, иногда до 4-х.
А настоящая скорость должна быть 50-60!
Спасибо сказали:
ShadowFlash
Сообщения: 162
ОС: Kubuntu 14.04 LTS, MacOS 10.9

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение ShadowFlash »

Только вот у меня FF X идет с минимальным fps 22, а максимум если отключить фреймлимит - 110.
А запускал я её на одноядерном A64 4000 на 32 бит системе. Дома вообще минимум 45 фпс.
1-2 это наверное либо с интерпретатором, либо на Voodoo 1, либо процессор - второй пень :)
Gradius V - стабильные 60 fps почти везде, кроме пары мест, где используется какой-то эффект, которые медленно пока эмулируется, секунды на 4 просадка до 12 fps, причём на любой машинке, от одноядерного A64 3800+ с GF6600 до четырёхядерного Xeon'а c гигабайтной видеокартой.
Сapcom Fighting Evolution - быстренько так бегает, fps ниже 54 не видел.

Только вот железная PS2 пока всё-равно намного лучше. Совместимость PCSX2 сильно хромает. Возьмём две двухмерных игрушки, обе - файтинги, Capcom Fighting Evolution и King of Fighters NeoWave - одна идёт идеально, в другом случае - глюки и тормоза. А еще забавнее, когда какой-нибудь тетрисоподобный паззл еле идёт, а довольно навороченная 3D игрушка - с полной скоростью на слабой по нынешним временам машине.

Думаю еще года два пройдёт, а может и поболее, прежде чем можно будет воткнуть любой диск с игрой от PS2 и играть.

С PS1 такое только совсем недавно получилось - после выхода последней версии pSX (может игр 5-10 из тысяч двух и наберутся, которые не работают или немного глючат), эмулятора PS1, который даёт неотличимые от реального железа звук и картинку (да, "улучшайзеров", как в ePSXe, нету, только что билинейная фильтрации, зато все навороченные эффекты идут на полной скорости и всё так же, как и на железяке, без глюков), ну а звук просто идеален (чем ни один плагин к ePSXe/PCSX не может похвалиться).
Спасибо сказали:
zenitur
Сообщения: 594
Статус: Одмин
ОС: openSuSE 10.2

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение zenitur »

Всё пошло! Скачал и установил BIOS - заработало!
Только именно эта игра не захотела идти, зато поиграл в Final Fantasy. Моё железо - одноядерный AMD Athlon 64 3000 (с какой там стороны плюс?) и видеокарта nVidia 7600 GT, памяти 1 Gb DDR. Нормально идёт! FPS примерно 40, лишь раз или два спустившись до 18-ти - 20-ти. При этом всё на дефолте, графику я не менял, а мог бы и поменять! Картинка устраивает... Подключайтесь!!!
В LXF скоростей не указали, но написали, что на его железе идёт спокойно, и всё же лучше имет двухъядерную машинку!

Идёт ли PCSX2 на видеокартах от ATi?
А йа Ктулху! А йа - Медве-ед! А где Путин? Путина не-ет! Если встретишь - зохавай моск! А вернёшься - скажи ПРЕВЕД! Превед, Ктулху! Превед, Медвед!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 215
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Эмуляторы для Linux

Сообщение Hunter »

Какая-то ерунда с Mupen 64 ... Видит только один видеоплагин, а именно tr64 ... Glide64, glN64, Rice - не находит ((( В Сусе и Кубунте было всё нормально. В Дебиане такая хрень( Никто не знает решения?

Похожее было у Xentrix`a (http://linuxforum.ru/index.php?s=&showtopic=21913&view=findpost&p=372810) Установка cg не помогла...

Разобрался))) Нужно было поставить llibstdc++ )))
Спасибо сказали:
Ответить