Пожелания к диску

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Пожелания к диску

Сообщение Kipruss »

Val писал(а):
26.01.2007 10:24
Создать методичку, просто объединив все статьи в одной книжке, является плагиатом (если в качестве автора указываетесь Вы) и простым нарушением авторских прав, если автор не давал Вам разрешения издать его труды в такой форме. Но это, опять же, не означает, что таким образом материалы использовать нельзя никак и никогда - нужно просто получить разрешение правообладателя, то есть а) Future Publishing, если речь идет о переводных статьях б) российской редакцией LXF, если речь идет об отечественных статьях или в) самим автором, если речь идет о статей, опубликованной в номере более чем полугодичной давности. Разрешение отнюдь не подразумевает, что Вас попросят лицензировать материалы за деньги - среди нас тоже есть преподаватели вузов и мы охотно идем навстречу хорошим людям. :) Каждый случай рассматривается индивидуально.

Тогда сформулирую так:

Спрашиваю у автора (Тихона Тарнавского) и редакции (в лице Валентина Синицына):

Господа, разрешите мне, пожалуйста, использовать материалы цикла статей из LXF с августа по декабрь для обучения моих студентов по специальности "Информационные технологии в математике". Материал буду использовать в виде нескольких ксерокопий данного цикла статей. В электронном виде сканы на общедоступные ресурсы размещать не буду. Как и остальные pdf, выложенные в журналах LXF. Если понадобится - спрошу отдельно.
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

Kipruss писал(а):
26.01.2007 12:47
Господа, разрешите мне, пожалуйста, использовать материалы цикла статей из LXF с августа по декабрь для обучения моих студентов по специальности "Информационные технологии в математике". Материал буду использовать в виде нескольких ксерокопий данного цикла статей. В электронном виде сканы на общедоступные ресурсы размещать не буду. Как и остальные pdf, выложенные в журналах LXF. Если понадобится - спрошу отдельно.

Пользуйтесь. Только не забудьте захватить сам журнал - студентам показать :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
stigger
Сообщения: 154
ОС: CentOS 5.4

Re: Пожелания к диску

Сообщение stigger »

Val писал(а):
26.01.2007 10:24
Сам журнал, естественно, тоже не возбраняется дать почитать друзьям или отдать в библиотеку - но при этом нельзя делать с него сканы и выкладывать в Интернете, точно так же, как нельзя копировать электронную версию.

кстати. около 10 месяцев назад я случайно обнаружил на nnm.ru две pdf'ки с linuxformat'ом. уже не помню какие это были номера... скачал, прочитал. заказал последний номер на linuxcenter. потом ещё один. подписался на вторую половину 2006 года. потом подписался на весь 2007 год...

думаю, я не один такой... =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

stigger писал(а):
26.01.2007 15:58
Val писал(а):
26.01.2007 10:24
Сам журнал, естественно, тоже не возбраняется дать почитать друзьям или отдать в библиотеку - но при этом нельзя делать с него сканы и выкладывать в Интернете, точно так же, как нельзя копировать электронную версию.

кстати. около 10 месяцев назад я случайно обнаружил на nnm.ru две pdf'ки с linuxformat'ом. уже не помню какие это были номера... скачал, прочитал. заказал последний номер на linuxcenter. потом ещё один. подписался на вторую половину 2006 года. потом подписался на весь 2007 год...

думаю, я не один такой... =)

Правильно. Именно для этого и был сделан Архив номер в PDF (http://linuxformat.ru/pdf.phtml)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Пожелания к диску

Сообщение Kipruss »

Val писал(а):
26.01.2007 13:24
Пользуйтесь. Только не забудьте захватить сам журнал - студентам показать :)

Спасибо. :)
А журнал я показываю. Причем целую пачку. Они у нас на кафедре лежат для внутреннего чтения и пользования вместе с дисками. Но по ксерокопиям удобнее, да и жалко журналы трепать.
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение Dionysius »

Закиньте, пожалуйста, на DVD последнюю версию Wesnoth (на текущий момент это 1.2.1).
Спасибо сказали:
Amsand
Сообщения: 57

Re: Пожелания к диску

Сообщение Amsand »

Кстати, FreeBSD 6.2, о которой так долго говорили ..., свершилась. Можно ли надеяться на её появление на одном из дисков? ;)
Пионэры! К борьбе за дело Рихарда Штальмана - будьте готовы!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

Amsand писал(а):
07.02.2007 11:18
Кстати, FreeBSD 6.2, о которой так долго говорили ..., свершилась. Можно ли надеяться на её появление на одном из дисков? ;)

Можно :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение Dionysius »

Val писал(а):
07.02.2007 12:03
Amsand писал(а):
07.02.2007 11:18

Кстати, FreeBSD 6.2, о которой так долго говорили ..., свершилась. Можно ли надеяться на её появление на одном из дисков? ;)

Можно :)


И на МОПС 5.1 тоже? ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

Black Lizard писал(а):
07.02.2007 14:55
Val писал(а):
07.02.2007 12:03

Amsand писал(а):
07.02.2007 11:18

Кстати, FreeBSD 6.2, о которой так долго говорили ..., свершилась. Можно ли надеяться на её появление на одном из дисков? ;)

Можно :)


И на МОПС 5.1 тоже? ;)

Если выберется пустая сторона - будет и новый МОПС. Правда, 5.1 или же 6.0, с гарантией не скажу ;)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Пожелания к диску

Сообщение Minton »

Оу! Вах! Жажду гарантий на МОПС 6.0 :rolleyes:
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение vinny »

не будет таких гарантий (: могу гарантировать фрю 6.2 (:
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Пожелания к диску

Сообщение Minton »

vinny писал(а):
08.02.2007 00:03
не будет таких гарантий (: могу гарантировать фрю 6.2 (:

Ну, тоже неплохо, конечно :)
А что, совсем-совсем без шансов МОПС шестой? Вам же вроде до его разработчиков рукой подать? ;) Или я что-то спутал? :unsure:
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение Dionysius »

Val писал(а):
07.02.2007 18:30
Если выберется пустая сторона - будет и новый МОПС. Правда, 5.1 или же 6.0, с гарантией не скажу ;)

Я это к чему - из оф. источника известно, что исошники МОПСа 5.1 сданы в производство. Хотелось бы видеть его на одном из дисков первого полугодия. :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
red_dragon
Сообщения: 435
Статус: Ленивый энтузиаст
ОС: F12 x86_64

Re: Пожелания к диску

Сообщение red_dragon »

Хотелось бы видеть 64-битные версии бинарных дистрибутивов (Fedora, SuSE, Ubuntu, e.t.c.).
И еще неплохо бы было, если бы дистрибутивы появлялись на диске вскоре после релиза, а не через полгода. Особено это актуально например, для Fedora.
|^^^^^^^^^^^|______
|_____ПИВО_____|','''|'''''''''\____,,
|_______________| _|'____|____|
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)*
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение LU™ »

red_dragon писал(а):
14.02.2007 11:06
Хотелось бы видеть 64-битные версии бинарных дистрибутивов (Fedora, SuSE, Ubuntu, e.t.c.).
И еще неплохо бы было, если бы дистрибутивы появлялись на диске вскоре после релиза, а не через полгода. Особено это актуально например, для Fedora.

ИМХО - Линуксцент не будет рассылать свежие релизы, иначе чтож они тогда будут продовать??
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

LU™ писал(а):
14.02.2007 14:02
red_dragon писал(а):
14.02.2007 11:06

Хотелось бы видеть 64-битные версии бинарных дистрибутивов (Fedora, SuSE, Ubuntu, e.t.c.).
И еще неплохо бы было, если бы дистрибутивы появлялись на диске вскоре после релиза, а не через полгода. Особено это актуально например, для Fedora.

ИМХО - Линуксцент не будет рассылать свежие релизы, иначе чтож они тогда будут продовать??

ИМХО - Linux Format выплачивает англичанам немалую сумму и без того, чтобы разбрасываться готовыми материалами и собранными дисками. А разбрасываться ими пренепременно придется, когда столь ожидаемый дистрибутив появится на диске английского журнала с номером N+1.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение vinny »

LU™ писал(а):
14.02.2007 14:02
ИМХО - Линуксцент не будет рассылать свежие релизы, иначе чтож они тогда будут продовать??

Мы стараемся помещать на диск самые свежие версии, но увы жизненный цикл производства журнала/печати_диска очень долог и почта наша... тоже несамый быстрый олень, в итоге вы получаете -- несвежий продукт.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение LU™ »

Val
vinny
-))))) очная ставка показала несоответствие в показниях -))))
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

LU™ писал(а):
14.02.2007 17:16
Val
vinny
-))))) очная ставка показала несоответствие в показниях -))))

Ок, объясняю популярно. Российский журнал отстает от западного на 1-2 номера - это тот самый длинный "жизненный цикл производства журнала/печати_диска". Решение - не использовать западный диск (и 6 страниц о нем в журнале), а делать все свое - тогда будет быстрее. Но при этом становится непонятно, зачем выбрасывать те материалы, за которые заплачены немалые деньги.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DialSoft
Сообщения: 322
Статус: Властитель безумных пингвинов
ОС: FreeBSD, CentOS, Slackware.
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение DialSoft »

ТОВАРИЩИ!!! ВЫложите BackTrack Linux 3.0 пожалуйста!!! ОЧЕНЬ ХОЧУ!!! =) Он на 1 СД идет! Я уверен, многие вам за это спасибо скажут!!!
Нигде у себя в городе не могу найти, а скачать 600 метров не осилю. :( :( :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
red_dragon
Сообщения: 435
Статус: Ленивый энтузиаст
ОС: F12 x86_64

Re: Пожелания к диску

Сообщение red_dragon »

Val
Решение - не использовать западный диск (и 6 страниц о нем в журнале)....


Об этом речи небыло. Где то выше, в этой же ветке говорилось, что Английский диск - DVD-5, а вторую сторону диска к Русскому изданию формирует Российское же издательство. Вот на эту вторую сторону и заливать дистрибутивы посвежее. И никаких материальных потерь.
Или это не так. Тогда поправьте меня.

З.Ы.: Хотя, конечно это только пожелания. На самом деле претензий ни к журналу ни к содержимому диска не имею.
З.З.Ы.: Однако все же хотелось бы видеть на диске 64-битные дистры.
|^^^^^^^^^^^|______
|_____ПИВО_____|','''|'''''''''\____,,
|_______________| _|'____|____|
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)*
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

red_dragon писал(а):
15.02.2007 10:26
Об этом речи небыло. Где то выше, в этой же ветке говорилось, что Английский диск - DVD-5, а вторую сторону диска к Русскому изданию формирует Российское же издательство. Вот на эту вторую сторону и заливать дистрибутивы посвежее. И никаких материальных потерь.
Или это не так. Тогда поправьте меня.

З.Ы.: Хотя, конечно это только пожелания. На самом деле претензий ни к журналу ни к содержимому диска не имею.
З.З.Ы.: Однако все же хотелось бы видеть на диске 64-битные дистры.

Эх, поправляю. Раз в третий уже, наверное.

Допустим, мы взяли OpenSUSE 10.2 и положили ее на вторую сторону декабрьского диска - он как раз в момент ее выхода готовился к отправки. Все рады. Но вот выходит февральский номер, в котором та же самая OpenSUSE 10.2 уже на первой стороне диска! Что скажут "все"? Правильно: "Нафига проложили дистрибутив, который у нас уже есть? Давайте новый дистрибутив!" Предупреждая этот вопрос, нам придется выбрасывать SUSE из февраля и ставитьвместо него что-то новое - см. выше о разбрасываании материалами. Или сделать так, чтобы февральский номер вышел, как у англичан, 15 января - см. выше пост vinny.

64-битные видимо помаленьку будем выкладывать.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
red_dragon
Сообщения: 435
Статус: Ленивый энтузиаст
ОС: F12 x86_64

Re: Пожелания к диску

Сообщение red_dragon »

Val
Допустим, мы взяли OpenSUSE 10.2 и положили ее на вторую сторону декабрьского диска....


Чтож. Объяснили. Это я из виду упустил. Поэтому, как говорили классики: "Больше вопросов не имею".
|^^^^^^^^^^^|______
|_____ПИВО_____|','''|'''''''''\____,,
|_______________| _|'____|____|
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)*
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Пожелания к диску

Сообщение Goodvin »

Val писал(а):
15.02.2007 11:00
red_dragon писал(а):
15.02.2007 10:26

Об этом речи небыло. Где то выше, в этой же ветке говорилось, что Английский диск - DVD-5, а вторую сторону диска к Русскому изданию формирует Российское же издательство. Вот на эту вторую сторону и заливать дистрибутивы посвежее. И никаких материальных потерь.
Или это не так. Тогда поправьте меня.

З.Ы.: Хотя, конечно это только пожелания. На самом деле претензий ни к журналу ни к содержимому диска не имею.
З.З.Ы.: Однако все же хотелось бы видеть на диске 64-битные дистры.

Эх, поправляю. Раз в третий уже, наверное.

Допустим, мы взяли OpenSUSE 10.2 и положили ее на вторую сторону декабрьского диска - он как раз в момент ее выхода готовился к отправки. Все рады. Но вот выходит февральский номер, в котором та же самая OpenSUSE 10.2 уже на первой стороне диска! Что скажут "все"? Правильно: "Нафига проложили дистрибутив, который у нас уже есть? Давайте новый дистрибутив!" Предупреждая этот вопрос, нам придется выбрасывать SUSE из февраля и ставитьвместо него что-то новое - см. выше о разбрасываании материалами. Или сделать так, чтобы февральский номер вышел, как у англичан, 15 января - см. выше пост vinny.

64-битные видимо помаленьку будем выкладывать.


А не планируется ли в связи с этим какое-то изменение "режима дружбы" с английской редакцией ?
Хотя бы в будущем.
Нет ли возможности сделать русскую редакцию журнала более свободной/независимой ввиду всех этих грустностей с задержками, причудами отечественной почты и т.д. и т.п. ?
Есть мнение, что от этого бы выиграли все - и подписчики, и редакция, и остальные читатели.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение LU™ »

Goodvin
+1
мб можно отказатся от английского диска (и соответственно не платить за него) и формировать его исключительно своими силами?
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

LU™ писал(а):
15.02.2007 16:12
Goodvin
+1
мб можно отказатся от английского диска (и соответственно не платить за него) и формировать его исключительно своими силами?

Так прямо и хочется сказать: "Вы такой умный, Вам череп не жмет?". Но это откровенное хамство, поэтому я так делать не буду :)

На самом деле, стоимость лицензии на журнал не зависит от того, сколько страниц мы в нем лицензируем - Future plc держит по этому поводу очень твердую позицию. Кроме того, чтобы делать диск полностью своими руками, необходимо иметь эти самые руки - причем в свободном состоянии. Чего пока не наблюдается...
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение LU™ »

Val писал(а):
15.02.2007 16:21
Так прямо и хочется сказать: "Вы такой умный, Вам череп не жмет?". Но это откровенное хамство, поэтому я так делать не буду :)

Дык и я не сказал - "сделайте так", а всего лиш - "может быть есть такая возможность?" -))
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

LU™ писал(а):
15.02.2007 16:31
Дык и я не сказал - "сделайте так", а всего лиш - "может быть есть такая возможность?" -))

Это просто шутка "по теме". Не обижайтесь :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
D.D.S.
Сообщения: 11
ОС: Debian

Re: Пожелания к диску

Сообщение D.D.S. »

Хотелось бы увидеть на диске драйвера для видеокарт.Лично меня интересует ati, а то последний раз выкладывали 8.27.10 в номере 8(82) в августе.
Спасибо сказали:
Закрыто