Введение в Unix/Linux (плюс тема: Надо ли книги для начинающих)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение StraNNicK »

Нужны.
Помогают преодолеть психологический барьер.
Неоднократно видел как люди осваивали компьютер именно по ним.
Пример - мои родители.

З.Ы. Пингвина, Вы бы поаккуратнее в выражениях, а?
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение Topper »

неоднократно видел, как люди и без книжек "for dummies" все прекрасно осваивали. а вот при их наличии зачастую развивается то, что в миру зовется ламерством. то есть, убежденность в собственных знаниях и способностях.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение StraNNicK »

Ээээ... Скьюзми - мы говорим о книгах для программистов или всё-таки о книгах для простых смертных?
Книга для программистов (сисадминов и иже с ними) из серии "за 21 день" - как правило - деньги на ветер.
Книга "Офис для чайников" - крайне, крайне полезная вещь. Убеждался не раз.
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение Topper »

по офису есть много других книг помимо упоминаемой неоднократно тут серии. я не спорю, что в случае офиса, фотошопа и т.п. "чайниковая" серия может быть полезна. однако она не незаменима.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение StraNNicK »

*ехидно*
А кто говорил о незаменимости? Читаем внимательнее:
Господа, хочу попробовать создать такой мини-опрос на тему -"Нужны ли книги для начинающих". Анализируя книжный рынок, я вижу массу литературы "для самых маленьких"

Для самых маленьких, а? ;)
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Golden
Сообщения: 163
ОС: Ubuntu Linux 7.10
Контактная информация:

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение Golden »

Неоднократно убеждался на примере друзей и родственников: книги "для чайников" помогают стать только чайником, причем чайником, который уверен, что он предмет досконально знает и переучиваться (доучиваться) не желает. Они не объясняют, что происходит, они объясняют, куда надо кликать, чтобы увидеть то или другое.
Поскольку я считаю, что кликанье без понимания сути вредно, голосовал "Нет".
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение raiden »

Господа, конечно речь идет не о книгах для программистов. Лично для меня книги типа "Perl/SQL/C++ за 24 урока" - это именно бред и ламерство. Потому что языки простым пользователям не нужны, а для профи там ничего нет.

Далее для тех, кто отставивает тезис о углубленном изучении предмета. О, да, когда смотришь на загрузку OO.org и мысленно представляешь, как там модули подгружаются, страницы памяти выделюяются и т.д. - это круто.

Но представте ситуацию: Офис (в смысле помещени) фирмы. Секретарша, печает документы, отвечает по телефону, почту смотрит и еще может таблички делает. Приходит шеф и говорит - мне Вован расказал, как его пресанули за нелицензионную винду, так что с понедельника у нас будет стоять Линукс!

Что делать бедной девушке-секретарше? Срочно читать "Введение в ОС UNIX" или ей проще купить книжку "ОО это просто. Освой за неделю."? Она купит, прочитает и уже в понедельник (ну может действительно через неделю) будет тыкать в более-менее похожие кнопки и печатать те же документы. Язык не повернется назвать ее ламером - она делает свою работу, для ее работы надо использовать возможности Х и ХХ инструмента ХХХ, и она их знает достаточно, чтобы шеф платил ей зарплату и премии.

Я знаю, тут собрались не особо новчки, и стиль "нажать на кнопку и получить то и то" вас может раздражать. Но подумайте о других и о том, сколько времени икаких знаний/интеллекта потребовалось вам для изучения всего.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pinguino
Сообщения: 44

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение pinguino »

raiden
имхо ситуация просто дурацкая что бы обсуждать это всерьёз...
Я знаю, тут собрались не особо новчки, и стиль "нажать на кнопку и получить то и то" вас может раздражать. Но подумайте о других и о том, сколько времени икаких знаний/интеллекта потребовалось вам для изучения всего. 

не знаю что скажут товарищи компьютерщики - но как человек работающий с железками - скажу что этот стиль раздражает именно тем что после этого получаются люди которые не знают ничего - а то что знают - то знают не так ... и переучивать их будет очень сложно ... собственно это уже было озвучено ...
в догонку - времени на нормальное изучение чего нибудь требуеться намного меньше чем чтение выше указанной серии + переучивание .... ;)
слака - rulez !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение t.t »

(pinguino @ Tuesday, 07 September 2004, 10:29) писал(а):raiden
имхо ситуация просто дурацкая что бы обсуждать это всерьёз...
Я знаю, тут собрались не особо новчки, и стиль "нажать на кнопку и получить то и то" вас может раздражать. Но подумайте о других и о том, сколько времени икаких знаний/интеллекта потребовалось вам для изучения всего. 

не знаю что скажут товарищи компьютерщики - но как человек работающий с железками - скажу что этот стиль раздражает именно тем что после этого получаются люди которые не знают ничего - а то что знают - то знают не так ... и переучивать их будет очень сложно ... собственно это уже было озвучено ...
в догонку - времени на нормальное изучение чего нибудь требуеться намного меньше чем чтение выше указанной серии + переучивание .... ;)
Как-то у вас на всё взгляд уж очень со своей колокольни. Дали вам пример про секретаршу; ей только и надо, что "нажать на кнопку и получить то и то". Зачем ей переучиваться? Ей другого не надо. Если даже предположить, что секретарша -- дура непробиваемая, то всё равно дура почитавшая книжку это лучше, чем дура пытающаяся разобраться самостоятельно.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pinguino
Сообщения: 44

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение pinguino »

t.t
Дали вам пример про секретаршу; ей только и надо, что "нажать на кнопку и получить то и то". Зачем ей переучиваться? Ей другого не надо.

так лучше обезьянку тогда посадить .... и зарплату ей бананами выдавать ... экономнее будет и она будет знать что нажать на кнопку и получить то то и то то ....
слака - rulez !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение t.t »

(pinguino @ Tuesday, 07 September 2004, 10:46) писал(а):t.t
Дали вам пример про секретаршу; ей только и надо, что "нажать на кнопку и получить то и то". Зачем ей переучиваться? Ей другого не надо.

так лучше обезьянку тогда посадить .... и зарплату ей бананами выдавать ... экономнее будет и она будет знать что нажать на кнопку и получить то то и то то ....
Зачем столько сарказма? Экономнее не будет -- обезьянку всё же труднее дрессировать, чем секретаршу :)
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение raiden »

Господа, ну я так и знал, что в таком русле беседа пойдет. Вы - живете компьютером и Линуксом в частности. А люди испьзуют его как инструмент. Подчеркну - ИНСТРУМЕНТ. А вы предлагаете сначала выучить теорию упругих сред, сопромат и среднее машиностроение для использования молотка в целях забивания гвоздей под картины.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение t.t »

Просто многие, когда видят "Надо ли...", рефлекторно продолжают это как "Надо ли мне..."; или просто отказываются принимать к рассмотрению другие категории людей. Отсюда и такие результаты голосования...
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pinguino
Сообщения: 44

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение pinguino »

t.t
отдрессировал и вперёд .... а потом на зарплате окупится быстро ...
raiden
Господа, ну я так и знал, что в таком русле беседа пойдет. Вы - живете компьютером и Линуксом в частности. А люди испьзуют его как инструмент. Подчеркну - ИНСТРУМЕНТ.

как человек технический и моя профессия мало где пересекается с компьютером - скажу - что инструментом _надо_ _уметь_ владеть .... вот пример твой же :
А вы предлагаете сначала выучить теорию упругих сред, сопромат и среднее машиностроение для использования молотка в целях забивания гвоздей под картины.

абсолютно нет ... просто по приколу попробуй дать молоток и попросить забить гвоздь в стену для картины - ту же секретаршу ... ну или еще кого нибудь - кто не имел практического опыта работы с ним .... ты будешь оооочень удивлён - поверь мне - как механику на заводе ... :rolleyes:
слака - rulez !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение Shurik »

- Нужны книги для начинающих?
Ответ однозначный - ДА!
Уважаемые, вы хотите, что-бы Linux развивался и внедрялся? Если да, то такие книги нужны однозначно. Если желаете, что-бы Linux был обособленной системой, исключительно на серверах и исключительно для системных администраторов?
- Ок! Тогда такие книги не нужны АБСОЛЮТНО!
Пример с секретаршей - поставили ей этот ОО. А дальше что? Угадайте с 3-ёх раз - куда побежит эта секретарша, что-бы ей объяснили, что и как? Догадались? Правильно - к тому, кто ей этот ОО ставил. Учить английский она не будет 100%. А вот доставать по каждому мелкому вопросу админа - только в путь! И будет бедный админ не сетку админить, а отвечать на вопросы секретарш. Не захочет отвечать? Пошлет в и-нет искать ответа? 100% гарантия, что секретарша пойдёт не в и-нет, а к директору и накатает поганку, что вот ей установили ОО, а никакой книжечки с инструкцией к нему нет. А админ посылает её. Куда подальше - в и-нет. Расплачется и будет просить установить ей обратно всё "...як було..." и где она просто ас, т.е. тот-же MsOffice. А админ уже будет репу чесать - где ему найти такую книжку для этой дуры набитой, что-бы она от него отвязаль? А книжечки-то - ФИГУ!!! Ладно, с одной-двумя-пятью дурами ещё кое-как справится можно, а если контора машин на 500-700? Что тогда делать? Курсов по ОО нет, литературы нет. Вешатся? Даю гарантию, что через пару дней админу такая мысль в голову придёт! Или смытся к чёртовой матери оттуда...
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение raiden »

Вы меня извните, но основная пробелма сообщества Линукс - это попытка всех пользователей сделать профи. Девиз "Если ты работаешь в Линукс (неважно - админишь сервер, программируешь ядро или печатаешь документы) - ты должен знать все (от перекомпиляции ядра и опций GCC до редактора Vі и shell". Потому и складывается стойкое впечатление - что система только для профи и фанатов. Но рынок - не та среда, где можно так поступать. "Мейнстрим" признает Линукс тогда, когда не только система будет доступна каждому, но и информационная поддержка - от курсов и техсуппорта по телефону да книг для чайников.

В общем - будем заниматся такими книгами. Кому интересно писать на такие темы (ОО, Gimp, почта, другие программы) именно в русле "для начинающих" пишите мне в личку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pinguino
Сообщения: 44

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение pinguino »

Shurik
Уважаемые, вы хотите, что-бы Linux развивался и внедрялся? Если да, то такие книги нужны однозначно.

ну-ну .... я например не желаю в _таком_ виде ... и не думаю что книжки типа "kernel hacking для дибилов" могут помочь в развитии указанной ОС ....
Если желаете, что-бы Linux был обособленной системой, исключительно на серверах и исключительно для системных

уж лучше так будет - не будет больше всяких трогательных речей типа "я полный ламер в линуксе - что мне делать ?"
Пример с секретаршей - поставили ей этот ОО. А дальше что?

эх ... компьютерщики - компьютерщики ... дальше монитора ничего не видите - хотел еще народ послушать что про эту ситуацию скажут - но не выдерживаю больше ....
думать надо прежде чем что то делать ! и пример этот полная лажа - что за контора такая где не могут хотя бы секретаршу обеспечить легальным ПО за 400 баксов ? даже не пионеры - октябрята какие то ...
raiden
Вы меня извните, но основная пробелма сообщества Линукс - это попытка всех пользователей сделать профи.

линукс никогда не позиционировался как идиот френдли система .... это уже чьи то не здоровые фантазии ...
Девиз "Если ты работаешь в Линукс (неважно - админишь сервер, программируешь ядро или печатаешь документы) - ты должен знать все (от перекомпиляции ядра и опций GCC до редактора Vі и shell".

опять же твоя выдумка ... отсюда вывод - если не знаешь - то лучше не лезь ... а если не знаешь - но хочешь - почитай документацию .... если знаешь что тебе конкретно для щастья надо - но не знаешь как это всё установить - заплати человеку который знает и даёт тебе гарантию ...
Потому и складывается стойкое впечатление - что система только для профи и фанатов.

ну в принципе так оно и есть ... на фига нужны чайники ?
Но рынок - не та среда, где можно так поступать. "Мейнстрим" признает Линукс тогда, когда не только система будет доступна каждому, но и информационная поддержка - от курсов и техсуппорта по телефону да книг для чайников.

ну в общем - типа сделаем виндовее винды ? посмотри на последний гном и распачься .... как бывший пользователь гнома говорю ...
В общем - будем заниматся такими книгами. Кому интересно писать на такие темы (ОО, Gimp, почта, другие программы) именно в русле "для начинающих" пишите мне в личку.

если признать что существует биореактор Луговского - то следует признать Третий путь Pinguino ... я тут о нём писал в какой то теме ... в общем желаю что бы твоё творчество не пошло именно этим путём ...
слака - rulez !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение StraNNicK »

Короче. Предлагаю обсуждение закрыть.
Господин penguino будет и дальше выступать против, ибо ему на секретарш плевать. Нету их у него.
А вот у меня есть. И мне бегать их учить лениво. А переводить на ОО надо.
И есть вопрос - какие книги планируются, есть ли план-проспекты, что нужно для начала?
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pinguino
Сообщения: 44

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение pinguino »

ну да и виноват как всегда я !
а то что уже есть "openoffice для _нормальных_ людей никто" не подумал... билн ... вот я прусь с вас - с конторой облажались не заметили - про тот же ОО не заметили (спасибо моему ангельскому терпению)...

в общем товарищам с секретаршами прошу сходить по ссылке...
там я лично видел интересности раздают ... :rolleyes:

ЗЫ копьютерщики - компьютерщики ... вроде на вашем поле играем - а заворачиватели гаек ведут 2:0 ...
слака - rulez !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение StraNNicK »

Дык, батенька.
Сначала надо было ссылкой кинуть. Я, например, про книгу по ОО слышу впервые... ;)

добавлено:
Скачал. Посмотрел. Будем снова обсуждать разницу между маном и книгой?
Тем более - для начинающих?
Это - очень хорошее пособие для компьютерщиков. Отнюдь не для секретарши.
Рядовому пользователю нах не нужны ключи запуска.
Рядовому пользователю нужно писать о том, как создать качественный документ, т.е. обязательно рассказать про основы делопроизводства и качественной вёрстки.
О том для чего можно и нужно использовать электронную таблицу.
И т.д. и т.п...

ЗЫ копьютерщики - компьютерщики ... вроде на вашем поле играем - а заворачиватели гаек ведут 2:0 ...

Я не "заворачиватель гаек". Мне не нужны суперпродвинутые пользователи. Достаточно того, чтобы они четко слушались меня не дёргали по мелочам.
Поставить и настроить софт - моя работа. Работать с ним (желательно максимально грамотно и продуктивно) - их.
И как им в этом помогут ключи запуска?

P.S. Я играю на своём поле. А не на поле мифических "компьютерщиков". Если я найду книгу по ОО, подобную "MS Office для чайников" - непременно куплю.
Может самому написать? ;)
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение raiden »

StraNNicK, нашел ваше письмо, извините, завтра меня целый день не будет, в четверг и пятницу давайте все обсудим.

На счет ссылки - да есть. Вы в магазин когда книжный ходили в последний раз? Не скажите сколько книг по ОО вы там видели? И сколько есть по Офисе, начиная от 97 версии.... StraNNicK все очень верно подметил. Если для кого-либо изучение компа и самоцель, то для многих - это инструмент. Нафиг опции коммандной строки и пересборку кернала - надо, чтобы годовой отчет и презентация для маркетингового отдела была создана красиво и быстро.

На счет 400 у.е. - думаю. лучше их пустить в оборот, или же на те же курсы обучения Линуксу... а иногда и их нет...

В общем - тема закрыта, дальше буду отвечать только на конкретные предложения вопросы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение zenwolf »

вот у меня знакомый купил сначала "Windows для чайников "
потом "MS Office для чайников " - научился работать на компьютере
потом начал покупать другую более серьёзную литературу ,...
вобщем счас уже работает программистом и причём неплохим
невижу в таких книгах ничего плохого
путь должен быть от простого к сложному

ps это всё равно что счас дать кому нибудь без знаний математики,физики,химии (итд) -"Руководство по сборке ядерной бомбы для
профессионалов" - и сказать действуй !
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение edoc_modnar »

В общем, согласен с рэйденом, но есть и пожелание-предложение... даже нет,.. мысль. Популяризацию линукс надо начинать с хорошей книги. Это книга-мечта, книга-бомба. Смысл в чем? Не в kernel-hacking-for-fucking-idiots. Чайник покупает книгу "ПК для чайников" и "Вындовс для чайников" (но! этот вариант покупают потому, что "профессионал посоветовал"). Респект тому издательству, что согласится выпустить большим тиражом книги "Компутер для начинающих" и "Офис для них же", в которых будет описан не Windows & MSO две-тысячи-мохнатого года, а... угадали (sic!) ASP Linux (например) и OpenOffice.org. Да, и на первую страницу ОБЯЗАТЕЛЬНО, пропаганду типа ПК=Linux, Офис=OOO, что все юзают пиратку, что мс - это плохо, что будущее за линуксом (и если вы хотите быть грамотным юзером -- учите линукс) и т.д. Вот что нужно!
А "Linux для чайников" не сделает линукс популярнее: чайники ведь и не знают, что такое Linux...
Вот например Ослик ИА познакомилась с виндой совсем недавно, а туксом пользуется уже давно. Посмотрела она на этот вындовс и сказала свое "мяфф, какое убожество: нифига не понятно, линукс намного легче". Тут играет роль великая сила -- привычка. Следовательно, если чайников учить работе с ПК на линуксе, ни на какую винду они не полезут.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение raiden »

"мс - это плохо, что будущее за линуксом (и если вы хотите быть грамотным юзером -- учите линукс) и т.д. Вот что нужно!" - а вот такого не надо... это явная пропоганда и вообще, показывает позицию - "ХХ - рулез, а все остальное - ацтой". Такой подход неприемлем вообще, и в бизнесе в частности.

Большим не выпустит, скорее несколько тиражей, если книга пойдет. В общем, ждите следующий год - что-то и выйдет :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение edoc_modnar »

Я же не в прямом смысле: нужно объяснить, что читателю будет удобнее/выгоднее использовать линукс. Но это я не про книгу о gentoo (в ее названии ведь будет присутствовать слово "gentoo"?) - читатель будет с самого начала знать, о чем книга. А среднестатистическому ламеру - перпендикулярно, поверьте. :)
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение raiden »

а, ну да... :) по gentoo вроде так и будет називатся "Gentoo Linux - установка и использование".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pinguino
Сообщения: 44

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение pinguino »

StraNNicK
Дык, батенька.
Сначала надо было ссылкой кинуть. Я, например, про книгу по ОО слышу впервые...

ну так - кто знает лучше чем разработчики ?
в первую очередь что бы не идти Третьим путём Punguino - надо на сайте официальном смотреть ...
Скачал. Посмотрел. Будем снова обсуждать разницу между маном и книгой?
Тем более - для начинающих?

так так .... такой фигни я от тебя честное слово не ожидал ... раз уж после загона в угол - еще есть какое то сопротивление - дай мне определение таинственного новичка ....
Это - очень хорошее пособие для компьютерщиков. Отнюдь не для секретарши.

а ты это показывал так называемой секретарше ? :rolleyes:
Рядовому пользователю нах не нужны ключи запуска.
Рядовому пользователю нужно писать о том, как создать качественный документ, т.е. обязательно рассказать про основы делопроизводства и качественной вёрстки.
О том для чего можно и нужно использовать электронную таблицу.

если б ты вернулся б на своё место и не думал за других - а лучше бы почитал что там написано - ты бы понял как создать это .... если ты не видел и не читал - то так и скажи ...
а насчет вёрстки и делопроизводства - ты уж загнул .... но об этом в разоблачительном конце ...
Я не "заворачиватель гаек". Мне не нужны суперпродвинутые пользователи. Достаточно того, чтобы они четко слушались меня не дёргали по мелочам.

а ту тебя ! а ту ! я тут самый главный заворачиватель гаек !
Поставить и настроить софт - моя работа. Работать с ним (желательно максимально грамотно и продуктивно) - их.
И как им в этом помогут ключи запуска?

оооочень просто ! ты им иконки на десктоп налепливаешь и всё :D
Может самому написать? 

а не лучше ли сначала изучить уже имеющееся ?
:rolleyes:

wolf_black
невижу в таких книгах ничего плохого

имхо частный случай не более ... я например могу привести челых 4(!!!) в противовес ....

------------------------------------------------
а теперь разоблачительный конец :

в общем мои небольшие заметки - сейчас в России - конкретно Улан Уде - конкретно в конторе где работает StraNNicK - так называемой секретаршей может стать любая баба с улицы ... причем её IQ и уровень профессиональной ( дада ! я сказал профессиональный - от слово профессия и в данном случае секретарём) может - а в случае нашего конкретного разговора - должен приближаться к нулю ...
а потом некто - не буду называть кто - но все знают что я имею ввиду StraNNicK'a - говорит что в России народ не быдляцкий в своём большинстве - но в этом разговоре у нас произошла подмена - точнее я сместился на ту позицию что народ всё таки соображает ( ну искреннее хочется видеть высококлассных мастеров своего дела - ну хоть убейте ) - а для выше названного товарища - IQ и уровень профессиональной подготовки индивидуума должен равняться нулю ... вот где правда ?
слака - rulez !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение StraNNicK »

Хамим, молодой человек?
В большинстве профессий профессионализм отнюдь != умению профессионально работать с компьютером.

Собственно, на этом флуд заканчиваю, ибо Вы не убедите меня, а я Вас.

С неуважением (не люблю хамов), StraNNicK
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pinguino
Сообщения: 44

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение pinguino »

StraNNicK
угу ... значит хамы это уже те кто не понимает почему всё делается через задницу ? ок ! я хам в этом случае ... а ты за свои слова так и не отвечаешь ... следовательно кто ты ?
слака - rulez !
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Введение в Unix/Linux

Сообщение raiden »

Господа, все, стоп, брейк и аут! Администраторы и модераторы - думаю, тему можно закрыть или запретить писать а только оставить голосование. Иначе скатимся до флейма и взаимонаездов.
Спасибо сказали:
Ответить