какую ОС посоветуете (Pentium 1)

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение rm_ »

По поводу видео, думаю, загнули - если не использовать 3D, то вряд ли на что-то повлияет.

На доступное разрешение повлияет, к примеру 1280x1024x24 - это уже как минимум 3.9 мегабайт видеоОЗУ, а по факту (всякие накладные расходы) - может потребоваться и чуть больше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение sirocco »

rm_ писал(а):
08.02.2009 11:28
На доступное разрешение повлияет, к примеру 1280x1024x24 - это уже как минимум 3.9 мегабайт видеоОЗУ

Ну на древнем ноутбуке и матрица соответственная. Скорее всего.
Спасибо сказали:
UBAN
Сообщения: 1
ОС: Windows

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение UBAN »

Посоветуйте плиз какой дистрибутив поставить для первого раза. На машину: Celeron 1,8, 384 MB, 80GB, 64 MB Nvidia GeForce2 MX\MX400???
Спасибо сказали:
tensor
Сообщения: 3
ОС: Ubuntu 8.10

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение tensor »

UBAN писал(а):
05.07.2009 01:56
Посоветуйте плиз какой дистрибутив поставить для первого раза. На машину: Celeron 1,8, 384 MB, 80GB, 64 MB Nvidia GeForce2 MX\MX400???

Ubuntu. У меня на атлоне 1.6 с такими же параметрами отлично работала. Только нужно все эффекты поотключать. На крайнях на рабочий стол выберешь xfce и все будет просто летать. Но это если начинающий. Когда окрепнешь можно Gentoo и ядро пересобрать под свою машину, но это когда почувствуешь себя более менее уверенно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение drBatty »

у меня на п1 166 пойдёт слака 10.2?
а с X?
ЗЫЖ
память метров 16
+1гб хдд
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение drBatty »

ой...
там 4 диска сливать...
одним никак?
ЗЫЖ инета нет
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение yaleks »

drBatty писал(а):
11.07.2009 19:18
память метров 16

Для иксов маловато будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение drBatty »

yaleks писал(а):
11.07.2009 19:32
Для иксов маловато будет.

ок
а что ставить?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение drBatty »

запустил...
оказывается там 32Мб памяти, CPU 166+
установлена Windows98SE
Вопрос - можно ли поставить что-то нормальное, скажем слаку?
с иксами и IceWM?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение yaleks »

drBatty писал(а):
12.07.2009 11:46
Вопрос - можно ли поставить что-то нормальное, скажем слаку?
с иксами и IceWM?

Deli Linux на такое, но если вас постоянно свопящий HDD устраивает, то можно и слаку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение drBatty »

yaleks писал(а):
12.07.2009 12:05
Deli Linux на такое

можно ссылку?
UPD
сам нашёл
http://www.delilinux.de/index-ru.html

UPD2 сейчас скачаю, отпишусь как оно...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение nesk »

drBatty писал(а):
12.07.2009 12:38
yaleks писал(а):
12.07.2009 12:05
Deli Linux на такое

можно ссылку?

гугл - первая ссылка
http://www.delilinux.org/
скачать проще всего на http://linuxtracker.org/
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение drBatty »

nesk писал(а):
12.07.2009 12:40
гугл - первая ссылка

ага.. сейчас попробую установить....
впрочем и слаку тоже запишу...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение drBatty »

UPD что-то не ставится :(
не пишет слака сколько надо места для пакетов, только - 3+Гб если ставить всё... А у меня 1800Мб(mode4)+500Мб(mode3)
Кстати, посоветуйте как их лучше разметить?

Да,
CPU cyrix cpu 166+
RAM 16+16Mb
HDD 1800Mb mode4 + 500Mb mode3
Sound Blaster16 (хотя с виду - как AWE32)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
uncleRoma
Сообщения: 26

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение uncleRoma »

Целерон 400 , 128 мб озу, ге-форс 2 32мб. Что поставить ? Попробывал бубнту 8.10 , работает медленно, тормоза больше чем с форточки XP. Как насчет Xubuntu , кто пробывал ? Сейчас стоят форточки ХП и паппи джинс. Паппи просто летает, имеет джентельменский набор - Xorg, разные видео-шмидео со всякими кодеками,поддержка мп3 ,там всяких пдф и дежавю, но прикручивать что-нибудь новое и интересное геморройно, пропатчить ядро чет невышло. Хочется поставить что нибудь понавороченней.

P.S. На работе атлон 900мгц, 512 озу, накрылся винчестер,нашел старую флешу 256мб, сделал ливе паппи-джинс , и чудесно 2 месяца пользовал пока винт искал ( при том что железо только usb1 поддерживает), доставил только оперу и файлзиллу. С флешью 128мб тоже работает но некуда сеанс с настройками сохранять. Замечательное имхо решение для таких вот аварийных ситуевин.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение drBatty »

drBatty писал(а):
13.07.2009 03:30
Да,
CPU cyrix cpu 166+
RAM 16+16Mb
HDD 1800Mb mode4 + 500Mb mode3
Sound Blaster16 (хотя с виду - как AWE32)

поставил. доволен. правда проабгрейдил до P1-MMX-266+256Mb
Slackware 10.2

uncleRoma писал(а):
10.10.2009 16:06
прикручивать что-нибудь новое и интересное геморройно, пропатчить ядро чет невышло. Хочется поставить что нибудь понавороченней.

что "новое"? у меня всё вроде ставится(на slackware10.2).
ИМХО ядро 2.4 жрёт меньше ресурсов (точнее приложения под ним), потому не собираюсь пока ставить 2.6.
Зачем вы ядро патчить пытались?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
uncleRoma
Сообщения: 26

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение uncleRoma »

Зачем вы ядро патчить пытались?


А для включения поддержки mppe-mccp , без которых интернета не будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение drBatty »

uncleRoma писал(а):
10.10.2009 21:37
А для включения поддержки mppe-mccp , без которых интернета не будет.

это говорит наверное о том, что ваше ядро не нуждается в патче, либо патч не тот.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
uncleRoma
Сообщения: 26

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение uncleRoma »

это говорит наверное о том, что ваше ядро не нуждается в патче, либо патч не тот


Любое ядро нуждается в этом патче, MPPC лицензировано мелкософтом, сообщество не может включить поддержку компрессии в свои продукты. Зашел на сайт паппирус, появилась сборка Puppy-420-ru с 2.6.25 ядром , надо попробовать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение kma21 »

Поставил PuppyRus 1.3.0 на Celeron 400 (разогнанный до 413 МГц), 128 MБ DIMM, 16 МБ ВОЗУ (хз, что за ВК). ВсЁ ничего, но медленно загружается сама ОС, довольно долго запускается AbiWord. И не получается заставить работать Xorg, только Xvesa, а там нет регулировки частоты обновления монитора.

Кто-нибудь знает, можно ли на Acorp 6via85 (Socket 370) поставить PIII? Куллер там стоит большой и на Celeron 400, даже на разогнанном он холодный. Так что я думаю, охлаждение позволит, и если заменить ЦП, то будет вообще всЁ хорошо.

Есть ещЁ 2-й старый ПК (PII вроде, ешЁ слотовый 133 МГц, 48 МБ ОЗУ, хз сколько ВОЗУ. Надо попробовать туда DeliLinux поставить =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение Bizdelnick »

kma21 писал(а):
18.11.2009 23:24
Поставил PuppyRus 1.3.0 на Celeron 400 (разогнанный до 413 МГц), 128 MБ DIMM, 16 МБ ВОЗУ (хз, что за ВК). ВсЁ ничего, но медленно загружается сама ОС, довольно долго запускается AbiWord. И не получается заставить работать Xorg, только Xvesa, а там нет регулировки частоты обновления монитора.

Кто-нибудь знает, можно ли на Acorp 6via85 (Socket 370) поставить PIII? Куллер там стоит большой и на Celeron 400, даже на разогнанном он холодный. Так что я думаю, охлаждение позволит, и если заменить ЦП, то будет вообще всЁ хорошо.

Есть ещЁ 2-й старый ПК (PII вроде, ешЁ слотовый 133 МГц, 48 МБ ОЗУ, хз сколько ВОЗУ. Надо попробовать туда DeliLinux поставить =)

Я на Celeron (слотовый) 300/64М ставил VectorLinux Light, ничего так бегала. Xorg работал (чего б ему не работать на интеловской видюхе). Грузилась не сказать, чтоб очень шустро, но это смотря с чем сравнивать.
Да, а вот с LiveCD она не запускалась. По ходу, оперативки не хватало. И фуррифокс я ставить не рискнул.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение Boboms »

kma21 писал(а):
18.11.2009 23:24
Поставил PuppyRus 1.3.0 на Celeron 400 (разогнанный до 413 МГц), 128 MБ DIMM, 16 МБ ВОЗУ (хз, что за ВК). ВсЁ ничего, но медленно загружается сама ОС, довольно долго запускается AbiWord. И не получается заставить работать Xorg, только Xvesa, а там нет регулировки частоты обновления монитора. Кто-нибудь знает, можно ли на Acorp 6via85 (Socket 370) поставить PIII? Куллер там стоит большой и на Celeron 400, даже на разогнанном он холодный. Так что я думаю, охлаждение позволит, и если заменить ЦП, то будет вообще всЁ хорошо. Есть ещЁ 2-й старый ПК (PII вроде, ешЁ слотовый 133 МГц, 48 МБ ОЗУ, хз сколько ВОЗУ. Надо попробовать туда DeliLinux поставить =)


Я поставил на П1 -233, 64МБ Ленни. Тормозит (из-за памяти), но работает, аудасиос нормально играет. По рекомендам поставил Слаку 10.2 - работает по-шустрее.
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение rm_ »

А я поставил на IBM PR200+ (150 Мгц).... 160 мегабайт оперативки. :)
После этого - "выше только звёзды". Debian летает замечательно (в консоли; Иксы не пробовал, стоит он в серверной, и с монитором там не всё так просто), ядро 2.6.30.9 собрал под 6x86 (дебиановское -486 на этом CPU не завелось).
Теперь вот придумываю применение девайсу. :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение Boboms »

rm_ писал(а):
19.11.2009 19:57
А я поставил на IBM PR200+ (150 Мгц).... 160 мегабайт оперативки. :) После этого - "выше только звёзды". Debian летает замечательно (в консоли; Иксы не пробовал, стоит он в серверной, и с монитором там не всё так просто), ядро 2.6.30.9 собрал под 6x86 (дебиановское -486 на этом CPU не завелось). Теперь вот придумываю применение девайсу. :D


Роутер, файл-сервер или плейер :)
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение Atolstoy »

windows 95 или любой линукс в текстовом режиме. Я знаю, что многие мамы под P1 имеют неиспользуемый хаб для USB. Вполне может быть, что удастся вывести пару портов USB, а значит - можно пользовться флешками.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение kma21 »

Bizdelnick, Boboms, дело в том, что мне не надо "практически работает", или "FF не работает, а так нормально", или "X не запускал, а так летает". Я ПК поднимаю как одну из машин локалки, которая будет использоваться женщиной-консерватором-русским-офисным-работником-швейной-фабрики, откуда все вытекающие последствия. Я итак не знаю, как переучить их на Linux, хотя часто глядя на простаивающий PuppyRus всЁ больше и больше понимаю, что он на много интуитивнее, чем Windows. Так что мне надо сделать идеал, чтобы было всЁ максимально быстро, прст и без напрягов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение drBatty »

Atolstoy писал(а):
19.11.2009 20:39
windows 95 или любой линукс в текстовом режиме. Я знаю, что многие мамы под P1 имеют неиспользуемый хаб для USB. Вполне может быть, что удастся вывести пару портов USB, а значит - можно пользовться флешками.

нормально там флешки работают - я ими постоянно пользуюсь.
причём скорость копирования и записи на флешки не сильно отличается от скорости на нормальном компе. не смотря на то, что там USB1.1, а не 2.
kma21 писал(а):
21.11.2009 13:01
дело в том, что мне не надо "практически работает", или "FF не работает, а так нормально", или "X не запускал, а так летает".

фф работает, только первый.
kma21 писал(а):
21.11.2009 13:01
Я итак не знаю, как переучить их на Linux, хотя часто глядя на простаивающий PuppyRus всЁ больше и больше понимаю, что он на много интуитивнее, чем Windows. Так что мне надо сделать идеал, чтобы было всЁ максимально быстро, прст и без напрягов.

ну... 98я просто убого "работает", слака - более-менее. это у меня на п1 - 266.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение Bizdelnick »

kma21 писал(а):
21.11.2009 13:01
Bizdelnick, Boboms, дело в том, что мне не надо "практически работает", или "FF не работает, а так нормально", или "X не запускал, а так летает". Я ПК поднимаю как одну из машин локалки, которая будет использоваться женщиной-консерватором-русским-офисным-работником-швейной-фабрики, откуда все вытекающие последствия. Я итак не знаю, как переучить их на Linux, хотя часто глядя на простаивающий PuppyRus всЁ больше и больше понимаю, что он на много интуитивнее, чем Windows. Так что мне надо сделать идеал, чтобы было всЁ максимально быстро, прст и без напрягов.

Я не говорил, что FF не работает. Он бы и работал, если б я его поставил, но наверняка с тормозами (один спокойно все 64 метра оперативы сожрёт, да ещё хороший кусок свопа). Там более шустрые браузеры есть.
P.S. ИМХО сажать новичков на Папирус с рут-доступом по умолчанию крайне неразумно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение rm_ »

kma21 писал(а):
21.11.2009 13:01
Bizdelnick, Boboms, дело в том, что мне не надо "практически работает", или "FF не работает, а так нормально", или "X не запускал, а так летает". Я ПК поднимаю как одну из машин локалки, которая будет использоваться женщиной-консерватором-русским-офисным-работником-швейной-фабрики, откуда все вытекающие последствия. Я итак не знаю, как переучить их на Linux, хотя часто глядя на простаивающий PuppyRus всЁ больше и больше понимаю, что он на много интуитивнее, чем Windows. Так что мне надо сделать идеал, чтобы было всЁ максимально быстро, прст и без напрягов.

Раз это раб.место является всего лишь одной из машин в локалке, наверняка где-то "в кустах" у Вас есть нормальный сервер на GNU/Linux.
Решение - проще некуда. Сделать Celeron тонким клиентом. Пусть на нём грузится любой дистрибутив (либо можно посмотреть специализированные решения - LTSP), запускает VNC-клиент, либо X в сетевом режиме. В результате локально никаких требований по ОЗУ и скорости процессора не предъявляется - все приложения исполняются на сервере, локально отображаются только их окошки.
У меня на одном ПК используется похожий, но чуть более смешанный подход: стоит обычный Debian, который все программы запускает локально, и только Firefox - на сервере (X-протокол).
Спасибо сказали:
Ответить