Linux в школе (проблемы и успехи при использовании linux в образовательном процессе)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
LostDragon
Сообщения: 148
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение LostDragon »

plustilino писал(а):
10.05.2007 22:26
Есть положительный опыт установки и настройки сети в asp10 на машинах 1200/128. А вот графический режим asp11 на данных компьютерах уже не пошел в полной мере.
Так же замечательно работает Debian Serge (даже лучше, чем asp10).


На такиеже машины ставил Ubuntu 6.04. Работает нормально...
Спасибо сказали:
ZaYaZ
Сообщения: 9

Re: Linux в школе

Сообщение ZaYaZ »

школе налоговая подарила 20 штук маков G3..
ОСи сбиты работают х..во...
в инете вычитал что можно поставить Linux PPC...

мы уже начали ставить на современных компах "Mandriva discovery 2007" поэтому думаю поискать какой нить проект "мандривы ррс"...

что скажете по этому поводу?
есть ли русская версия такой ОСи?
и где именно скачать можно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Linux в школе

Сообщение Juliette »

Самой стало интересно, поискала и отвечу, если мандривщики не против. Насколько я поняла, последняя версия для ppc это - 2005 (поправьте, если не так), народ вроде её ставил, но не очень довольны. Во-первых старое всё, во-вторых криво и медленно, обновлять не получается. Вот здесь форум, можно почитать про Мандриву и ppc. Но вообще говорят, что Убунта и Кноппикс идут далеко впереди в этом отношении. Есть кое-какие доки, но лучше поищите сами, вам виднее. Вот русскоязычный форум по Мандриве: http://mdv-club.ru/*forum/ , вот русскоязычный форум по Убунте: http://forum.ubuntu-ru.org/


И, пожалуй, перенесу я это в тему по школам, логичнее будет, и без холиваров :girl_wink:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение BlackStar »

Вообще то специально для Mac'ов существует Yellow Dog Linux

Упс, лоханулась. Я отчего-то считала, что он помер давно :blush2: (J)
LightLang Team
Спасибо сказали:
Dimbas
Сообщения: 138
ОС: openSUSE 11.0

Re: Linux в школе

Сообщение Dimbas »

Ну со школой боле менее понятно. Я вот работаю проектировщиком черчу в автокаде. Ставил его в кросовере и в вине. Неработает (да никто и не обещал собственно). Кто по сетям специалист подскажите прокатит ли такая схема:
1. Ставим сервер на вин
2. Ставим на сервере сервер териналов
3. Ставим на сервере автокад
4. На рабочих машинах Линукс с клиентом для сервера терминалов. И автокад запускается через терминал.
Будет работать? И реально ли такое
OS: SUSE 11.0 x86
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение VPF »

Dimbas писал(а):
18.05.2007 10:48
Ну со школой боле менее понятно. Я вот работаю проектировщиком черчу в автокаде. Ставил его в кросовере и в вине. Неработает (да никто и не обещал собственно). Кто по сетям специалист подскажите прокатит ли такая схема:
1. Ставим сервер на вин
2. Ставим на сервере сервер териналов
3. Ставим на сервере автокад
4. На рабочих машинах Линукс с клиентом для сервера терминалов. И автокад запускается через терминал.
Будет работать? И реально ли такое


Работать будет, другое дело насколько быстро и комфортно.

Используем терминал-сервер под Windows для 20 клиентов.
Но работа идёт с 1С. При этом из 3 Гб ОЗУ загружается 2 Гб.
При пиковых нагрузках, думаю, загрузится и все 3 Гб.
Процессор часто загружен полностью на 100 % (P 2.8 ГГц).

Думаю, с графическими приложениями загрузка будет значительно больше.
Проверить можно будет только практически на конкретных приложениях.
Но я бы лично не стал графику переносить на терминал-сервер.

Да, я чуть не забыл уточнить.
Покупать лицензии для нужного ПО скорее всего придётся для каждого клиента терминал-сервера.
Этот вопрос надо уточнять для каждого приложения отдельно.

Поэтому данный вариант считаю не самым лучшим.
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
sav
Сообщения: 1

Re: Linux в школе

Сообщение sav »

Paul.ZS256 писал(а):
19.03.2007 11:24
Эх, близко город Владивосток, да вот только свободного времени практически нет. Из-за огромной з/п в школе, работаю на двух работах, благо школьное расписание позволяет. :(
вот и приходится выписывать по почте. Но за предложение - огромное спасибо! Буду ехать в город, обязательно свяжусь!

sarutobi - спасибо! пока не знаю, но попробую поставить, результат сообщу.

зы Благодаря Вам всем, все больше и больше склоняюсь к идее - ну его нафиг, ентот Вынь!

Хорошая идея... :)

Если вопрос приобретения/получения дистрибутива Linux всё ещё актуален - дайте знать, могу выслать Fedora Core 6 (1 DVD или 5 CD) почтой.
Живу в Партизанске.

Установил в соседней школе, где учится сын - и преподавательница информатики довольна, и дети.. :)

P.S. Вот-вот выходит 7-я Федора, там обещают встроить возможность создания своих LiveCD и дистрибутивов на основе "базового". Я планирую "собрать" LiveCD (с возможностью установки на HDD) именно для школ... ;)
Ну, и "под себя", конечно же.. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Evgueni »

Интервью со школьным учителем информатики из Гоноховской средней школы Каменского района Алтайского края Константином Владимировичем Панфиловым было напечатано в майском номере Linux Format. По договорённости с редакцией выкладываю интервью в открытый доступ. В Linux Format планируется публикация подобных "историй успеха" на более-менее регулярной основе.

Так что если Вам есть что рассказать, то не стесняйтесь :) - я (E.M.Baldin[в]inp.nsk.su) с удовольствием возьму у Вас электронное интервью.

То есть смотреть здесь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Linux в школе

Сообщение SODIX »

Хорошо конечно.Но имхо,на новость не тянет :) Сцылко то не рвботает)
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 242
Статус: Новичок

Re: Linux в школе

Сообщение КВН »

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Linux в школе

Сообщение SODIX »

Гы!У меня ж есть майский номер)Пасибо за ссылку,перечитаю в оффлайне :D
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Evgueni »

SODIX писал(а):
22.06.2007 08:40
Хорошо конечно.Но имхо,на новость не тянет :) Сцылко то не рвботает)


Всё гораздо хуже :( - я забыл поставить ссылку: смотреть тут

SODIX писал(а):
22.06.2007 08:57
Гы!У меня ж есть майский номер)Пасибо за ссылку,перечитаю в оффлайне :D
Склероз - забыл добавить самое главное самое главное - здесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Linux в школе

Сообщение Juliette »

А может вас этого, того - подклеить к основной нашей "школьной" теме? Наверняка очень положительно и оптимистично будет для читающих ту тему учителей почитать про такой положительный опыт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Evgueni »

Juliette писал(а):
22.06.2007 09:02
А может вас этого, того - подклеить к основной нашей "школьной" теме? Наверняка очень положительно и оптимистично будет для читающих ту тему учителей почитать про такой положительный опыт.


Распространение новости всячески приветсвуется :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение VPF »

Порадовал.
Такие учителя и должны быть в моём представлении.
Нести новое и светлое, выстравивать самостоятельно новые направления.
Думаю, ему было легче, потому что у них там ничего и не было.
С чистого листа в каком-то смысле даже легче и интереснее начинать.
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Linux в школе

Сообщение Juliette »

Evgueni писал(а):
22.06.2007 09:04
Распространение новости всячески приветсвуется :)

Ну тогда подклеиваю, потому как "школьную" тему нашу многие читают, вон, больше девяти с половиной тысяч просмотров с февраля этого года. Не хухры :girl_wink:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Evgueni »

VPF писал(а):
22.06.2007 09:08
Думаю, ему было легче, потому что у них там ничего и не было.
С чистого листа в каком-то смысле даже легче и интереснее начинать.
В следующем после этого интервью (будет в июльском номере) упор был как раз на "облегчение" жизни преподавателя, а не на интерес :) В этом смысле Linux не только интереснее, но и проще.
Спасибо сказали:
linuxpeople
Сообщения: 1

Re: Linux в школе

Сообщение linuxpeople »

а вот что в калининграде с линуксом в школах http://linuxpeople.ru/category/school/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Сергей Ирюпин »

Попробовал в течение лета протолкнуть идею школьного Линкса у нас в администрации города (Ростов-на-Дону). Первые два захода (в реале, по кабинетам) оказались неудачными. Затем нашел сайт администрации, подал предложение через него. И обнаружил очень понимающего человека - заместителя отдела образования города, Александра Павловича. Сам он, в частности, учитель (не информатики), но ситуацию с Windows видит разумно: зачем тратить деньги на лицензии (тем более, спустя 3-4 года придется снова покупать - он сам мне рассказывал - купили лицензионный Win98, а тут уже XP подоспел, покупай снова), когда под Linux можно работать с нормальными программами обработки текста, графики, звука, ну и так далее.

Провели (при его поддержке) небольшой семинар для учителей информатики города, народу пришло много, но реакция в основном одна - страх и недовольство. Страх - надо изучать что-то новое, тратить время (а нам за это не платят), недовольство - где учебные пособия по Linux, где блюдечко с голубой каемочкой...

Тем не менее, нашелся один преподаватель (Донская Реальная Гимназия), который задумался. Переговорили с директором гимназии - он дал добро. Теперь, при поддержке отдела образования города будем на базе этой школы запускать пилотный проект. Один класс полностью на Линукс. Будем ставить Xubuntu (так как ОЗУ у компов всего 128Мб).

Если интересно - могу держать в курсе как будут события развиваться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение alv »

Сергей Ирюпин писал(а):
02.08.2007 10:19
Если интересно - могу держать в курсе как будут события развиваться.

Интересно. Держите.
Сергей Ирюпин писал(а):
02.08.2007 10:19
где учебные пособия по Linux, где блюдечко с голубой каемочкой...

На счет блюлечка - не гарантирую, но как раз по *бунтам (правда, в основном по Кубунту) книжка есть - Гуманистический Linux называется.
И, вероятно, скоро будет еще одна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Сергей Ирюпин »

alv писал(а):
02.08.2007 12:29
*бунтам (правда, в основном по Кубунту) книжка есть - Гуманистический Linux называется.

Читал, в курсе. Впрочем, как и многие другие Ваши творения. Но в данном случае вот какая незадача - у людей будет не KDE и не GNOME (памяти, как писал выше, маловато), а XFCE. А по данной штуке пока не нашел ни бумажной книжечки, ни электронной (чтобы дать преподавателям почитать-ознакомиться). Это печалит.
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Linux в школе

Сообщение elf74 »

Сергей Ирюпин писал(а):
02.08.2007 10:19
Если интересно - могу держать в курсе как будут события развиваться.

Интересно очень, Вы не представляете как... Потому как после перевода своего вуза на Linux, тоже собираюсь через Минобр республики (предварительное добро уже получил) начать внедрять его хотя бы в школах своего микрорайона.
Будем держать связь!

Сергей Ирюпин писал(а):
02.08.2007 15:31
alv писал(а):
02.08.2007 12:29
*бунтам (правда, в основном по Кубунту) книжка есть - Гуманистический Linux называется.

Читал, в курсе. Впрочем, как и многие другие Ваши творения. Но в данном случае вот какая незадача - у людей будет не KDE и не GNOME (памяти, как писал выше, маловато), а XFCE. А по данной штуке пока не нашел ни бумажной книжечки, ни электронной (чтобы дать преподавателям почитать-ознакомиться). Это печалит.

Почему печалит? Возьмитесь и выпустите сами, или совместно с кем-нибудь более опытным...
Не надо тратить свои нервы на переживания, надо просто брать проблему "за шкирку" и решать ее :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение alv »

Сергей Ирюпин писал(а):
02.08.2007 15:31
А по данной штуке пока не нашел ни бумажной книжечки

Ну, поскольку поступил социальный заказ на новую книжку про *buntu вообще - Мухтар постарается
тем паче. что против Xfce, в отличие от GNOME, у меня предубеждений нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenar
Сообщения: 30
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Linux в школе

Сообщение Xenar »

Здравствуйте. Пишу здесь первый раз и как в старые времена хочу со своей стороны отрапортовать общественности. "Процесс пошел!!" Я являюсь одним из руководителей фирмы по ремонту и обслуживанию компьютерной техники, мы обслуживаем ряд школ нашего города и имеем своё слово в принятии решений по информационной политике данных школ. С первого сентября административная часть этих школ будет переведена на Kubuntu 7.04, а в рамках эксперимента в одной из школа обучение будет производиться как по Windows программе так и по Linux программе. Уже есть договоренность по обучению учителей информатики Linuxу и запланировано время. Так же есть потдержка со стороны Управления Образования города. Методические материалы обещает дать институт где будет проводиться обучение (ну и мы сами набираем нужный учебный материал)
Если у кого есть вопросы с удовольствием отвечу.
Мир спасет красота ..... и массовые расстрелы
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Linux в школе

Сообщение elf74 »

Везет же людям :) !!!
А из какого Вы города?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в школе

Сообщение akdengi »

имеем своё слово в принятии решений по информационной политике данных школ

Переплюнули министерство :)

С первого сентября административная часть этих школ будет переведена на Kubuntu 7.04

С первого сентября в школы лучше не соваться. Я тоже так понадеялся, договорился, а тут Медведев со своим заявлением. Так что рано радуетесь.

Уже есть договорённость по обучению учителей информатики Linuxу и запланировано время. Так же есть поддержка со стороны Управления Образования города. Методические материалы обещает дать институт где будет проводиться обучение (ну и мы сами набираем нужный учебный материал)


Если ВУЗ не педагогического профиля, то вам это дело быстро "прикроют".

P.S. Не считайте меня пессимистом, но многие из нас, пытающихся сделать что-то совместное со школами после пресловутого интервью получили "от ворот-поворот". Так что давайте дождёмся первого сентября, а там снова человек отчитается :)
P.S. P.S. А административку на Линукс - хрен вам - все что идет свыше из Министерств, управлений и т.п. невозможно запустить под линь, а если возможно, то гемороя не оберешся. Так что еще раз флаг вам в руки ;)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
s_ane_kkk
Сообщения: 107
ОС: Slackware 12

Re: Linux в школе

Сообщение s_ane_kkk »

akdengi писал(а):
02.08.2007 20:11
С первого сентября в школы лучше не соваться. Я тоже так понадеялся, договорился, а тут Медведев со своим заявлением. Так что рано радуетесь.


Ага. Сейчас чиновники активно начнут продвигать енту тему, заманивая руководство школ и РОНО и заодно прицыкивая на них. Тем более вон у них еще отмазка есть: собрались ведь выделить деньги на _РАЗРАБОТКУ_ свободного ПО для школ.

Вообще, ИМХО, как новое постановление вижу, так вроде ниче вещь. А потом еще парочка к нему - вот и новый способ чинушам деньгу спионерить. Потому что большие городские школы сами уже за ум и лицензирование взялись. Несколько школ чинуши облицензируют, да по телеку покажут. А сельские и трогать никто не будет. Хотя не, может в райцентрах несколько лицензий все-таки выдадут. Для галки.

А страдают, блин, дети. Недавно домой ездил. Месяц назад несколько 7-8 классников подавали хорошие надежды в радиоделе. А сейчас предпочитают водку попить. А все из-за того, что не имеют возможности/места/наставника/денег для занятий.

Ужас.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenar
Сообщения: 30
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Linux в школе

Сообщение Xenar »

akdengi писал(а):
02.08.2007 20:11

имеем своё слово в принятии решений по информационной политике данных школ

Переплюнули министерство :)

Я не совсем понимаю какое отношение имеет министерство к тому "НА ЧЕМ" преподают информатику в школе. Ведь предмет называется "Информатика", а не "Пользователь MS Windows" нет никаких прямых указаний из Министерства на чем обучение проводить (если Вам говорят обратное попросите показать конкретные документы из министерства) Как правила методички выдаются из местного УО или же преподаватель сам их делает, согласуя их с методистом. И в первую очередь мы тут имеем дело с косностью мышления на местах и привычкой
С первого сентября административная часть этих школ будет переведена на Kubuntu 7.04

С первого сентября в школы лучше не соваться. Я тоже так понадеялся, договорился, а тут Медведев со своим заявлением. Так что рано радуетесь.


Хм, я в среду вечером включил канал "Вести" круглосуточный который, и наблюдал встречу ВВП с министром связи (не помню полного названия Министерства, у министра фамилия на Р) Речь шла о внедрении в школы софта на OpenSourse были названы конкретные денежные суммы выделяемые на это дело, и было четко сказано что к концу года планируется перевод школ на отрытые коды. Правда не было указано количество переводимых школ. Также было сказано что уже ведётся работа с нашими Linux разработчиками. Вот-так

Если ВУЗ не педагогического профиля, то вам это дело быстро "прикроют".

Как вы думаете откуда у преподователя информатики в школе "глубинные" знания о среде Windows, (я не говорю об "науке" Информатика) ? :rolleyes:

P.S. Не считайте меня пессимистом, но многие из нас, пытающихся сделать что-то совместное со школами после пресловутого интервью получили "от ворот-поворот". Так что давайте дождёмся первого сентября, а там снова человек отчитается :)


С удовольствием :rolleyes:

P.S. P.S. А административку на Линукс - хрен вам - все что идет свыше из Министерств, управлений и т.п. невозможно запустить под линь, а если возможно, то гемороя не оберешся. Так что еще раз флаг вам в руки ;)


Можно конкретные примеры того супер софта который "идет из Министерства"??

ЗЫ Мы не фанатики Люникса, это просто бизнес, проблема с FineReaderом? - ну что ж на эту машину Win Home лицензию + openoffice
Мир спасет красота ..... и массовые расстрелы
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenar
Сообщения: 30
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Linux в школе

Сообщение Xenar »

elf74 писал(а):
02.08.2007 17:39

Везет же людям :) !!!


Как говориться "наше счастье в наших рука" но инерция системы "ГРОМАДНАЯ" даже нам с поддержкой в УО требовалось (и до сих пор) продавить привычку и инерцию. Основная причина в том что преподаватели как правило это 40 -50 лет и у них есть уже закостенелость, у 20-30 летних преподавателей такой проблемы (как правило) нет
СМ
А из какого Вы города?


Скажу пока что мы из одного из закрытых городов Урала, извините но конкретно пока сказать не могу, есть ряд причин :blush: Но как только мы запустим этот маховик чтобы ни кто не смог его остановить, то сразу распиарим это дело, есть мысли привлечь СМИ (для бизнеса полезно :rolleyes:)
Мир спасет красота ..... и массовые расстрелы
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Linux в школе

Сообщение elf74 »

Xenar, у главы министерства информатизации и связи РФ фамилия Рейман.
----------
Да, и по поводу программ из министерства образования Вы тоже правы - я уже говорил здесь, что в госстандарте по информатике ни в одном месте конкретно не указано, что надо преподавать Win' (кроме спец. дисциплин). Это все происки ленивых преподавателей, которым ничего от жизни уже не нужно, лишь бы зарплату платили, да побольше, а что там на компе стоит их меньше всего волнует (знаю некоторых, которые к компьютеру подходят один раз в год, реально).
Но концепцию и политику преподавания нужно все таки утверждать руководством образовательного учеждения.
Спасибо сказали:
Ответить