Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

ester
Сообщения: 45

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение ester »

FATMan писал(а):
15.07.2008 14:21
Есть старенький компьютер - Pentium II 233MHz, 256MB RAM, Video 64MB, 40GB винт.
Нужен простенький Linux с нормальной поддержкой кириллицы. (Можно и к DSL прикрутить кириллицу, но есть ли готовые решения?).
Дистриб не должен быть сильно урезаным как DSL (там по-умолчанию нет даже apt).

На таких машинах, помнится , хорошо стояла ASPlinux 9.2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lady
Сообщения: 14

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение Lady »

FATMan писал(а):
15.07.2008 14:21
Есть старенький компьютер - Pentium II 233MHz, 256MB RAM, Video 64MB, 40GB винт.
Нужен простенький Linux с нормальной поддержкой кириллицы. (Можно и к DSL прикрутить кириллицу, но есть ли готовые решения?).
Дистриб не должен быть сильно урезаным как DSL (там по-умолчанию нет даже apt).

Debian lenny

dobriykot писал(а):
08.04.2008 23:27
Подскажите, пожалуйста, что поставить на следующий компьютер:
133 Мгц, 32 мб озу, 8 мб видеокарта, винчестер 1+2 гб.
Есть большое желание попрактиковаться в Линуксе. На компьютере хочу поднять веб-сервер и ему подобное (просто, повторюсь, для изучения), поковырять его возможности роутера, подключиться к adsl и т.п. Графическая оболочка в общем-то не требуется. Только чтобы он не грузился с флешки или диска, а был установлен на винчестере, если это возможно.

Slackware 9
Mandrake 10
Red Hat 8
Спасибо сказали:
SUSEusr
Сообщения: 14
ОС: openSuSe_11.0+Gnome_2.22

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение SUSEusr »

Ситуация-решил поставить на работе линь, из всех вариантов - остановился на OpenSuSe 11 -т.к. 1-хороший набор драйверов(машинка не самая новая) и дома тоже стоит сьюзи
Конфиг машинки-P3-733, 256 RAM, места под линь-отведу гигов 10.
ГУИ-ну тут явно кеды или гном будут смертельными, думаю поставить xfce(четвертого для сьюзи не дано). Основные задачи-инет серфинг, немного бумажной волокиты и ещё доп софт для тестирования железа-т.е. быстродействие должно быть отличным. При таких задумках это возможно?
или посоветуйте что то другое, из дистров предпочитаю rpm-based (как то так сложилось). Отказываться от гуи не собираюсь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
spichka
Сообщения: 23
ОС: Fedora 16

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение spichka »

надыбал вот такой пылезборник p2 400mhz 64 ram video 4 mb. токма один минус нет на нем сд привода :crazy:
что посоветуите желательно с иксами
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение sirocco »

spichka писал(а):
24.07.2008 13:55
надыбал вот такой пылезборник p2 400mhz 64 ram video 4 mb. токма один минус нет на нем сд привода :crazy:
что посоветуите желательно с иксами

С таким объёмом памяти только http://delilinux.org/. Если добить до 192-256, то zenwalk, vector, slackware, archlinux...
Как поставить без CD-привода? Имхо, проще за 50-100 рублей купить с рук привод.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
spichka
Сообщения: 23
ОС: Fedora 16

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение spichka »

sirocco писал(а):
24.07.2008 14:06
spichka писал(а):
24.07.2008 13:55
надыбал вот такой пылезборник p2 400mhz 64 ram video 4 mb. токма один минус нет на нем сд привода :crazy:
что посоветуите желательно с иксами

С таким объёмом памяти только http://delilinux.org/. Если добить до 192-256, то zenwalk, vector, slackware, archlinux...
Как поставить без CD-привода? Имхо, проще за 50-100 рублей купить с рук привод.


да но проблема в том что я в испании живу и здесь с рук не купишь а новый брать нехочу(нет смысла)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение sirocco »

spichka писал(а):
24.07.2008 14:34
да но проблема в том что я в испании живу и здесь с рук не купишь а новый брать нехочу(нет смысла)

Тогда, видимо, Вам и память не увеличить... А что сейчас на машине стоит? Надо ведь как-то iso скачать на диск. Хотя можно и с freedos для этого начать. А затем есть рецепты (гуглится по фразе linux установка без cd-rom)
http://blog.web2.com.ua/2007/09/04/ustanov...bez-zapisi-dvd/

P.S. Нет это не поможет, мало памяти для развертывания iso в памяти. Но в freedos может можно подключить iso как loop устройство и с него поставить...?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
spichka
Сообщения: 23
ОС: Fedora 16

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение spichka »

стоит winme. я просто для жены хочу линь поставить а то "достала её винда"!!!
спос за указатель бум пробывать!!! о результатах отпишусь
P.s. почитал тут про deli вроде как "моё" отсюда вопрос если поставить на другом компе на мой хард, есть ли шанс полностью рабочей системы после?
Спасибо сказали:
wetch
Сообщения: 51
ОС: debian

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение wetch »

Задался целью поднять шлюз. В качестве носителя решил использовать имеющуюся CompactFlash 128Mb, подключенную через переходник к PATA каналу. Теперь в поисках подходящего Linux/BSD. Уже 2 суток не вылезаю из гугла, но ничё подходящего не нашел. Может здесь кто подаст идею?

PS. До сих пор ни один дистриб мне не удалость сделать меньше 133 Мб, а надо ещё свободного места для последующего расширения функционала...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение broom »

а вот такую страничку вам не удалось случайно нагуглить?
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Linux...l_distributions
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
wetch
Сообщения: 51
ОС: debian

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение wetch »

broom писал(а):
31.07.2008 00:33
а вот такую страничку вам не удалось случайно нагуглить?
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Linux...l_distributions

Нет, не натыкался. Большую часть перечисленного уже опробовал. Спасибо, буду пробовать остальное, но тема не закрыта...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение broom »

Тогда скажите, чем вам не понравились те дистрибутивы, которые уже попробовали. :)
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
wetch
Сообщения: 51
ОС: debian

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение wetch »

Они либо на LiveCD, либо не поддаются обработке с целью расширения. Часть этих дистрибов просто не встанет на 128Мб...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение sirocco »

wetch писал(а):
31.07.2008 00:53
Они либо на LiveCD, либо не поддаются обработке с целью расширения. Часть этих дистрибов просто не встанет на 128Мб...

установка на маленький компьютер.

P.S. О том, что CompactFlash быстро умрёт при частой записи (например, логов), надеюсь, в курсе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vinchenco
Сообщения: 22
ОС: open SuSE 11.3

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение Vinchenco »

FATMan писал(а):
15.07.2008 14:21
Есть старенький компьютер - Pentium II 233MHz, 256MB RAM, Video 64MB, 40GB винт.
Нужен простенький Linux с нормальной поддержкой кириллицы. (Можно и к DSL прикрутить кириллицу, но есть ли готовые решения?).
Дистриб не должен быть сильно урезаным как DSL (там по-умолчанию нет даже apt).

из личного опыта: на машину PentiumI 70 MHz, 32MB оперативной памяти хард -4Gb и 2 метра видео - замечательно установился DeliLinux. Опенофиса, естественно, не было, но можно использовать эббиворд. На машину AMD K6 300 MHz, 64 MB памяти и 2mb видео, хард-20 Gb - установил Debian Etch 4.0r-3. Рабочий стол - Icewm. Опенофис -работает, а если отключить в нем java - машину то даже можно работать... хотя конечно притормаживает....
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение Flaming »

Поставил недавно на третий пень 500 MHz с 128 метрами zenwalk, доволен, всё летает. :)
Спасибо сказали:
Ivan99999
Сообщения: 58

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение Ivan99999 »

Народ что можно из нормального поставить на следующий комп:
celeron 600 mhz
256 мб оперы
8 мб видео
80 гб винт ?
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение yaleks »

Да в общем нормальный комп, даже KDE будет не сильно тормозить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UTeHok
Сообщения: 354
Статус: Антиглобалист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение UTeHok »

Ivan99999 писал(а):
03.08.2008 20:57
Народ что можно из нормального поставить на следующий комп:
celeron 600 mhz
256 мб оперы
8 мб видео
80 гб винт ?

Жаль только, что только 8 метров видеопамяти. В принципе и Slackware 11 и Mandrake 10 должны идти без проблем.
«Make love, not war!»
Спасибо сказали:
Ivan99999
Сообщения: 58

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение Ivan99999 »

А есть ли что то из современного что б с минимальной доводкой все работало? xubuntu 8.04.1 нормально будет пахать? Или лучше что то другое?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UTeHok
Сообщения: 354
Статус: Антиглобалист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение UTeHok »

Ivan99999 писал(а):
03.08.2008 21:33
А есть ли что то из современного что б с минимальной доводкой все работало? xubuntu 8.04.1 нормально будет пахать? Или лучше что то другое?

Без иксов будет работать почти все. :ohmy:
Попробуйте достать все же видяху хотя бы на 32. Вот тогда пойдет почти все и достаточно быстро и с иксами.
«Make love, not war!»
Спасибо сказали:
Ivan99999
Сообщения: 58

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение Ivan99999 »

Я бы и сам с удовольствием достал но материнка без pci-e и AGP. А есть только обычный pci и isa. А видюх под isа щас уже не делают(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UTeHok
Сообщения: 354
Статус: Антиглобалист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение UTeHok »

Ivan99999 писал(а):
03.08.2008 21:53
Я бы и сам с удовольствием достал но материнка без pci-e и AGP. А есть только обычный pci и isa. А видюх под isа щас уже не делают(

селерон 600 без AGP? :blush:
Все таки на комп с материнкой без PCI-E и AGP будет сложновато поставить что-то "из современного". Если достать видео (для обычного pci) так сложно, то придется и дистрибутив ставить соответствующий.
Система для каких целей?
«Make love, not war!»
Спасибо сказали:
Ivan99999
Сообщения: 58

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение Ivan99999 »

Система для: Послушать музыку, посмотреть видео, попечатать доки, посмотреть фотки.
Спасибо сказали:
Ivan99999
Сообщения: 58

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение Ivan99999 »

Дык что лучше для выше изложеных целей выбрать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение rm_ »

Дык что лучше для выше изложеных целей выбрать?
Дебиан+Xfce4, ну или Xubuntu.
С умным видом рассуждающие про крайнюю необходимость 32 МБ видеопамяти, удивляющиеся на Селерон без AGP и называющие PCI Express "E-PCI", свой первый компьютер купили в прошлом году.
8 МБайт для десктопа с лихвой достаточно, потянет даже разрешение 1680x1050 (только 16-битный цвет). Либо 1280x1024x32. Проверено лично, буквально вчера. Причём судя по описанию конфига, на такой же как и у Вас материнке. У меня была Гигабайтовская, на Via PLE133T, встроенное граф.ядро Trident CyberBlade. Последнее конечно не бьёт рекордов производительности - в высоких разрешениях или цветовых глубинах будет заметно перерисовку некоторых элементов интерфейса. Насчёт проигрывания видео - даже не знаю, не проверял. Но сразу можно готовиться, что идти с нормальной скоростью будут далеко не все фильмы, в первую очередь из-за ЦПУ.
Попечатать и послушать музыку выйдет вполне. Оперативки, правда, немного. С 256-тью мегабайтами Файрфокс 2 у меня отправлял комп в бесконечный своп. При этом Опера работает прекраснейше.
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение jabx »

SUSEusr писал(а):
21.07.2008 14:46
Конфиг машинки-P3-733, 256 RAM, места под линь-отведу гигов 10

у меня на подобной машине suse 10.3 даже с кедами сносно работала, и дебиан etch с gnom работал без проблем, основные выполняемые задачи были вебсерфинг через bluez-gprs файл сервер samba работа с текстами в OOo 2.0 (и 2.2). Mandriva 10 и 2006 тоже работали. Лучьше всего работалось в дебиане :)
spichka писал(а):
24.07.2008 13:55
надыбал вот такой пылезборник p2 400mhz 64 ram video 4 mb. токма один минус нет на нем сд привода crazy.gif
что посоветуите желательно с иксами

можешь попробовать puppyrus я на HP Omnibook 4500 его ставил p2 400mhz 128ram ati rage inegr, правда у него функционал специфический, зато он легкий дистр (менее 150Мб), установка FRUGAL монтирует sfs файл как файловую систему. у меня в фат системе файл записан и работает без создания раздела совместно с оффтопик.
А то что нет привода не страшно, временно можно взять для установки, потом dd сделать iso образ дистра и подключать по мере необходимости, ну а для аварийного случая можно какой-нть DSL (читай любой легкий дистр) на отдельный раздел воткнуть и с него грузиться как с rescue disk.
Ivan99999 писал(а):
03.08.2008 20:57
Народ что можно из нормального поставить на следующий комп:
celeron 600 mhz
256 мб оперы
8 мб видео
80 гб винт ?

да практически любой дистр 2005-2006 года нормально работать будет, только разрешайку большую выставить не сможешь вероятно придется ограничиться 800х600, а может даже 1024х768 пойдет (но скорее всего с низкой цветностью). Можно дебиан, слаку свежие попробовать. Дебиан Etch - точно пойдет (проверял).
Спасибо сказали:
Ivan99999
Сообщения: 58

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение Ivan99999 »

Короче поставил себе xubuntu 8.04.1 не тормозит даже с прозрачностью(разрешение 1280 на 1024 и 24 бита почему то хотя в винде при таких же параметрах 32) fluxbox ваще летает, видео не тормазит.
Дык вот как мне на карту Ati Ragе 128 в лине выставить 32 бита?
Спасибо сказали:
fds
Сообщения: 20
ОС: Debian 5.0.0 Lenny

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение fds »

ставь Zenwalk, основана на Slackware + XFCE
Спасибо сказали:
Ivan99999
Сообщения: 58

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение Ivan99999 »

Время запуска оперы 5 секунд это нормально?
p.s в винде 2003 7 секунд
Спасибо сказали:
Закрыто