Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение begemot. »

В моём конкретном случае этого вполне хватает. На выходные из розетки выдернут, а перевести часы - могут и меня позвать, лишний повод зайти к хорошим людям. (:

Спасибо Вам!
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sda
Сообщения: 419
ОС: SuSE
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение sda »

DeLi Linux
http://distrowatch.com/table.php?distribution=deli
Puppy Linux
http://distrowatch.com/table.php?distribution=puppy

на ноуте 486DX2 16Mb RAM взлетели соколики, после Windows-3.11-for-workgroups я был в шоке...
А форумокъ всёжъ таки с гнiльцой...©
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение begemot. »

sda писал(а):
18.07.2007 14:58

Простите, пожалуйста, а какой интерес в использовании такого железа, каково реальное применение? Исключительно ради экспериментов? Так они никому не нужны - подобные "реликвии" можно смело выбросить в мусор или сдать на "цветмет", хотя можно и задарить в музей ближайшего ИТ-ВУЗа - для колекции, пусть молодёжь узнаёт настоящую разницу при общении с современными "монстрами" индустрии.
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение sirocco »

begemot. писал(а):
24.07.2007 06:21
Простите, пожалуйста, а какой интерес в использовании такого железа, каково реальное применение?

Флейм, конечно, но Вы бы видели "технику", которую эксплуатируют в РОВД немаленького областного центра.
P-133 / 48 MB - это уже почти "суперЭВМ" по меркам таких организаций.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение diesel »

begemot. писал(а):
24.07.2007 06:21
Простите, пожалуйста, а какой интерес в использовании такого железа, каково реальное применение? Исключительно ради экспериментов? Так они никому не нужны

почему же не нужны? - нужны хотя бы тому кто их проводит, и это немаловажно.

sirocco писал(а):
24.07.2007 07:14
begemot. писал(а):
24.07.2007 06:21
Простите, пожалуйста, а какой интерес в использовании такого железа, каково реальное применение?

Флейм, конечно, но Вы бы видели "технику", которую эксплуатируют в РОВД немаленького областного центра.
P-133 / 48 MB - это уже почти "суперЭВМ" по меркам таких организаций.

та не ну как же надо им какой-нить двуядерный Xeon с мощной видюхой, и гигом памяти, под Windows Vista + 2007 оффис, а то как же документы печатать.

Недавно на одном из блогов про старую технику встретил интересную заметку, заметку до конца не дочитал, но началом проникся. Начиналось примерно так: "...мы попытаемся выяснить, когда же производители софта начали ненавидеть пользователей ..." :) В DOS-софте, или старых Linux'ах похоже ненависти гораздо меньше чем сейчас :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение sirocco »

diesel писал(а):
24.07.2007 07:20
sirocco писал(а):
24.07.2007 07:14

P-133 / 48 MB - это уже почти "суперЭВМ" по меркам таких организаций.

та не ну как же надо им какой-нить двуядерный Xeon с мощной видюхой, и гигом памяти, под Windows Vista + 2007 оффис, а то как же документы печатать.

Я понимаю, что для печатной машинки этого (P-133) вполне достаточно. Но зачастую машинки гораздо хуже... Не говоря уже о мониторах.

В DOS-софте, или старых Linux'ах похоже ненависти гораздо меньше чем сейчас

Напомнить анекдот, как секретарша копировала документ на дискету в "старом добром Линуксе"?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение diesel »

sirocco писал(а):
24.07.2007 07:27
В DOS-софте, или старых Linux'ах похоже ненависти гораздо меньше чем сейчас

Напомнить анекдот, как секретарша копировала документ на дискету в "старом добром Линуксе"?

ну так в "новом модном Линуксе" с "скопировать на обычную флэшку" вон сколько проблем возникает. а зачем тогда спрашивается :). палка о двух концах короче.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение begemot. »

sirocco писал(а):
24.07.2007 07:14
...P-133 / 48 MB - это уже почти "суперЭВМ" по меркам таких организаций.

Простите, сударь, но даже эта рухлядь ни в какое сравнение с "ноутом 486DX2 16Mb RAM" не идёт!

Ваши жесты очень широки, однако где здравый смысл? Давно известно, что при серьёзных нагрузках в корпоративных условиях ПК служат 4-5 лет, после чего проводятся плановые замены оборудования. Это, в основном, связано с подавляющим большинством производителей "made in China", однако факт остаётся фактом. Поэтому "рыцарские" подвиги установок инет- шлюзов на "дровах" в серьёзных организациях, чреваты серьёзными последствиями, ибо каждый новый день дополнительно снижает надёжность и без того хлипкой системы.
А покупать новые ПК с минимальными характеристиками нынче довольно сложно. К тому же, цена постоянно снижается. Сейчас даже в наших северных краях можно купить приемлемую офисную машину с 64-битным процессором и памятью в 512 МБайт за ~12-14 тыс.руб. с трёхлетней гарантией, предоставляя комфортные условия труда пользователю и оставляя "задел" на 64- разрядное ПО.

А если говорить о силовых структурах, я могу сказать о Военкоматах (была там практика) - компьютеры для специфичных задач применяются совсем не слабые. Рассказывали об опыте Воронежской (если мне не изменяет память) области, там даже для ввода даных в БД сотрудничали с центрами занятости населения, давая возможность безработным получить дополнительные навыки и "корочки" владения основами ПК.
Так что, всё от руководства зависит в подобных ведомствах и не стОит на них заострять внимание.

ПЭ.СЭ.
diesel писал(а):
24.07.2007 07:20
та не ну как же надо им какой-нить двуядерный Xeon с мощной видюхой, и гигом памяти, под Windows Vista + 2007 оффис, а то как же документы печатать.

Ваша ирония мила, но не более того. Не нужно впадать в крайности - максимализм ещё никого до добра не доводил.
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
melviX
Сообщения: 44
ОС: PuppyRus
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение melviX »

День добрый, форум, моё 1-ое сообщение.
Был предложен Puppy Linux, я за обеими руками, сам пользую.
Даже на Р 200ммх с 64 мб. идёт, нужен только Swap на винчестере.
Есть практически весь нужный софт (даже ДВД читает и пишет), легко добавить дополнительные проги, и ОоО-2 тоже, есть разные варианты релизов. USB, WLAN, BT, Printers, Scaners-работают (если железо поддерживает). X.Org с герцами или XVesa.
Грузится в RAMы, поэтому быстро работает (при 128 мб. полностью в RAMах). Перепробовал очень много всего, для старых компов лучше не найдёте.
Инфы на русском нет, да и ОСь пока не русифицирована, но можно локализовать и по-русски пишет.
Посмотрите http://www.puppyos.com/
http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?t=19842
Free software for free people!
PuppyRus Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
calgon
Сообщения: 17
ОС: Debian "Etch"

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение calgon »

Здрасте, всем!
Есть ноутбук Toshiba.
ЦП: AMD K6-2 450 MHz
ОЗУ: 32 Мб
HDD: 30 Гб

Убунту 6.06 (с LiveCD) не встал.
Какой дистриб линуха посоветуете, чтоб не сложный (типа Убунту)?
Но дружбы нет и той меж нами,
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А еденицами - себя

"Евгений Онегин"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
melviX
Сообщения: 44
ОС: PuppyRus
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение melviX »

С 32 мб. сложно. С десктопом типа Gnome, KDE - 128 мб. Только лёгкие десктоп (JWM, IceWM) подойдут.
Если нельзя добавить, попробуй DSL (Damn Small Linux) 50 mb. Live-CD c 2-мя вариантами установки на HDD, USB Flash.
Или только с установкой на HDD DeLi Linux.
Если добавишь RAM до 64 то со Swap-partition cмело ставь Puppy Linux.
Free software for free people!
PuppyRus Linux
Спасибо сказали:
andruin
Сообщения: 1

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение andruin »

У меня на Pentium 300, 96 RAM, 7 GB HDD установлен Gentoo2007.0 с kernel 2.6.20/Fluxbox/abiword/gnumeric/galeon(konqueror). Вроде почти не тормозит. Правда пакеты компилятся очень долго.
Спасибо сказали:
RockIE
Сообщения: 3
ОС: Linux Mandriva

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение RockIE »

Посоветуйте дистрибутивы для двух компов:
1) Celeron 1700 MHz, 128 RAM, Видюха FX5200, Винт 40 Gb.
Требования: Инет-сёрфинг, работа с документами, графикой (желательно старые версии ФШ через wine), просмотр видео, запуск простеньких винд-программ (через wine например).
Собираюсь поставить на него Mandriva 2007, не будет ли проблем с 128 метрами оперативки?

2) Pentium-I 166 MHz, 96 RAM, Винт на 8 Gb.
Требования: Инет-сёрфинг, работа с документами, муз.плеер, просмотр фото, чтоб тормозил не больше чем с win 98)
Ещё в нём есть накопитель для Магнитооптических дисков, не будет ли проблемы с драйверами?
Или лучше забить на Линукс с этим компом и поставить Win95? :unsure:
Спасибо сказали:
oyster
Сообщения: 52
ОС: Debian/Ubuntu

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение oyster »

RockIE писал(а):
17.09.2007 15:02
Посоветуйте дистрибутивы для двух компов:
1) Celeron 1700 MHz, 128 RAM, Видюха FX5200, Винт 40 Gb.
Требования: Инет-сёрфинг, работа с документами, графикой (желательно старые версии ФШ через wine), просмотр видео, запуск простеньких винд-программ (через wine например).
Собираюсь поставить на него Mandriva 2007, не будет ли проблем с 128 метрами оперативки?

Все дело в оконном менеджере, который ты собираешься использовать. В принципе у меня Мандрива 2006 работала с КДЕ и на п-3 800МГц 128Мб, но так как оно тормозило, то со временем я стал искать более легкие среды и сначала пересел на XFCE (я думаю это то на чем тебе следует остановиться) и далее на Fluxbox, который окончательно удовлетворил мои требования по занимаемой памяти и скорости работы. К тому времени я работал уже на Vectorlinux и он с запущенными иксами, fluxbox-ом и rox-ом занимал у меня 25 мег оперативки. Остается еще около 100 мег для программ.


RockIE писал(а):
17.09.2007 15:02
2) Pentium-I 166 MHz, 96 RAM, Винт на 8 Gb.
Требования: Инет-сёрфинг, работа с документами, муз.плеер, просмотр фото, чтоб тормозил не больше чем с win 98)
Ещё в нём есть накопитель для Магнитооптических дисков, не будет ли проблемы с драйверами?
Или лучше забить на Линукс с этим компом и поставить Win95? :unsure:


Попробуй puppy linux, который предложили несколькими постами раньше. Человек пишет, что запускает нормально на почти таком же железе. Я правда пробовал его на лучшем компе, но меня покорило то, что все программы запускались мгновенно из-за того, что они все в памяти.
Если не puppy, то еще упоминали еще DeLi как вариант.
Забить и поставить Win95 всегда успеешь. Насчет магнитооптики не знаю.
Спасибо сказали:
m4rkell
Сообщения: 22
ОС: FreeBSD 7.0

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение m4rkell »

RockIE писал(а):
17.09.2007 15:02
2) Pentium-I 166 MHz, 96 RAM, Винт на 8 Gb.
Требования: Инет-сёрфинг, работа с документами, муз.плеер, просмотр фото, чтоб тормозил не больше чем с win 98)
Ещё в нём есть накопитель для Магнитооптических дисков, не будет ли проблемы с драйверами?
Или лучше забить на Линукс с этим компом и поставить Win95? :unsure:


такая же машина была. Что только не ставил. И остановился на win98se + win98lite программа такая которая меняет стандартный эксплррер 98 на 95 и ниче не тормозит. office 97, winamp 2.80, totalcmd, cd-rom привинчен через дос драйвер. Все работает. Через впн даже инет гоняет, внутренний модем пашет. Так что смотри сам. Когда поставил винду, головняки кончились. Хотя я сам линукс юзаю с 2000 года. Но на таких машинках он еще не на том уровне как сейчас.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Migylay
Сообщения: 56
ОС: Ubuntu 7.04

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение Migylay »

Xubuntu 7.04 идеально подойдет для слабых машин и неопытных пользователей!!!
То что тебя не убивает делает еще сильней
Спасибо сказали:
m4rkell
Сообщения: 22
ОС: FreeBSD 7.0

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение m4rkell »

Migylay писал(а):
27.09.2007 20:33
Xubuntu 7.04 идеально подойдет для слабых машин и неопытных пользователей!!!


А у меня он тормозил на p133 96RAM.

СТранно не правда ли...
Спасибо сказали:
nickolas
Сообщения: 14

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение nickolas »

Зачем на зеркало пенять коли рожа крива. Опомнись и не надо менять вики ХУБУНТУ....Тебе если даже ДОС поставишь у тебя все равно будет тормозить...подумай серым веществом. ВИКИ не для КВН а для перевода текста с оригинального сайта разработчика и если у вас что-то не работает.... это не значит что и у других так же. Xfce не имеет графичиских наворотов и поэтому ДОЛЖЕН работать на неадекватных машинах. Если уж совсем в немоготу поставь себе Alternative. А то что ты указал р133 это садизм машину насиловать. Еще бы на 286 поставил вот было бы смеху... Или мэйнфрейме.....Тебе бы нобелевскую премию дали.....
Спасибо сказали:
gromozekin
Сообщения: 32
ОС: archlinux current, freebsd 7.1

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение gromozekin »

как думаете на celeron-400mhz 192ram 60gb hdd лучше всего поставить xubuntu?
тролололлолололо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение eduard_pustobaev »

gromozekin писал(а):
30.09.2007 01:35
как думаете на celeron-400mhz 192ram 60gb hdd лучше всего поставить xubuntu?

Лично я думаю, что лучше Slackware(DeepStyle/Mops/Zenwalk) или Arch. А вот насчёт Xfce - очень недурственная идея. В zenwalk он кстати из коробки, как и в xubuntu. А в принципе машинка не такая уж и слабая...
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
sans
Сообщения: 82
ОС: Ubuntu 10.04

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение sans »

Из собственного, хоть и небольшого, опыта:
LinuxConsole 1.0 - www.lilnuxconsole.org - на П1 120/64/1,2 - работает очень шустро, бо он специально заточен под старые компы, но дистр еще не русифицирован и имеет собственный, ни с кем не совместимый формат пакетов, которых пока негусто. Хотя никто не запрещает собрать самому из исходников. Ставится с бубном и загрузочной дискетой. DE - Гном.
Lindows 4.0 - завалялся такой артефакт :) Стал без вопросов на ура на вышеуказанной машине. По умолчанию минимум софта, даже офиса нет. Но с сайта можно качать бесплатно, да и по сути это ж клон Дебиана - имхо пакеты должны быть совместимы. Из-за кедов работает довольно медленно, при запуске больше 3 программ одновременно вываливается из-за нехватки памяти, хотя свопа еще достаточно.
Спасибо сказали:
Киборк
Сообщения: 1
ОС: Debian GNU/Linux "Etch" 4.0

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение Киборк »

Тута есть старая машинка: 4мб оперативы, 75мгц проц и 1гиг винт)) Какой дистрибутив на нем будет работать нормально?
Спасибо сказали:
gromozekin
Сообщения: 32
ОС: archlinux current, freebsd 7.1

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение gromozekin »

Hi, All!
создал тему - послали к вам.
итак. машина *ноут* - celeron-400mhz, 60gb hdd, 192ram, 3mb video (crying).
пробовал хубунту - ооооооооочень медлено идет загруз....инстал шел 2 часа и не закончился надоело.
зенволк))) отпадает
что исчо можно поставить для интеренета оффиса музона и windows xp на другом разделе??
спасио заранее
тролололлолололо!
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение elf74 »

gromozekin писал(а):
10.10.2007 20:42
Hi, All!
создал тему - послали к вам.
итак. машина *ноут* - celeron-400mhz, 60gb hdd, 192ram, 3mb video (crying).
пробовал хубунту - ооооооооочень медлено идет загруз....инстал шел 2 часа и не закончился *надоело*..
зенволк))) отпадает
что исчо можно поставить для интеренета оффиса музона и windows xp на другом разделе??
спасио заранее

Mandriva Spring 2007 попробуйте

Киборк писал(а):
07.10.2007 11:48
Тута есть старая машинка: 4мб оперативы, 75мгц проц и 1гиг винт)) Какой дистрибутив на нем будет работать нормально?

Какой-нибудь из Линуксов очень старой версии... либо попробуйте что-нибудь наподобие Vector Linux, Zenwalck.
Спасибо сказали:
gromozekin
Сообщения: 32
ОС: archlinux current, freebsd 7.1

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение gromozekin »

elf74 писал(а):
10.10.2007 20:51
gromozekin писал(а):
10.10.2007 20:42
Hi, All!
создал тему - послали к вам.
итак. машина *ноут* - celeron-400mhz, 60gb hdd, 192ram, 3mb video (crying).
пробовал хубунту - ооооооооочень медлено идет загруз....инстал шел 2 часа и не закончился *надоело*..
зенволк))) отпадает
что исчо можно поставить для интеренета оффиса музона и windows xp на другом разделе??
спасио заранее

Mandriva Spring 2007 попробуйте

Вы полагаете?
Гм...не думаю что кеды или гномы загрузяцо на 4 метровой видяхе...
что нибудь есче плз)
тролололлолололо!
Спасибо сказали:
Chum
Сообщения: 3
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение Chum »

Добрый вечер, подскажи. машинка 368 хард 300 метров 7 метров оперативы, то можно поставить чтобы работал только socks прокси. Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madtux
Сообщения: 31
ОС: Debian 5.2 Debian 6.1

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение madtux »

Сам сижу на Mandrake 10.0 Celeron 333 96RAM 20Gb HDD ,изначльно бедноватая система,но при некотором упорстве и наличии internet превращется в ого систему .
во всяком случае я давно вышел за рамки 4CD+2CD PLF.
На втором рбочем у меня Pentium-Pro 233 64RAM 10Gb HDD .Там у меня живет Mandrake 9.0 с ее KDE вполне
прилично.
Только оставлять ее с шттным glibc не советую ,будут проблемы с работой CD приводов Nec и LG
пингвины размножаются делением на 2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madtux
Сообщения: 31
ОС: Debian 5.2 Debian 6.1

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение madtux »

Chum писал(а):
12.10.2007 22:46
Добрый вечер, подскажи. машинка 368 хард 300 метров 7 метров оперативы, то можно поставить чтобы работал только socks прокси. Спасибо.

Я сильно сомневаюсь что найдутся сетевые карты 10Base-T не коаксиал а RJ-45,это первое.
Второе из дистрибутивов можно RH6 но лутше shlackware 7.0 и памяти надо 16 не менее полюбому
пингвины размножаются делением на 2
Спасибо сказали:
i-nep
Сообщения: 1
ОС: OpenSuse 10.2

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение i-nep »

Машинка: Vortex x86 200mhz, ram 128 mb, в качестве винта флэшка на 256 mb, встроенное видео, памяти отжирает 8mb.
Ставил debian на базе ядра 2.4. Из софта - Apache+MySQL+PHP+FTP+SSH+несколько самописных сервисов, иксы не стоят, все работает шустро и без тормозов, хотя нагрузки и объем перерабатываемых данных достаточно большой.
Спасибо сказали:
Chum
Сообщения: 3
Контактная информация:

Re: Какой дистрибутив выбрать для слабой машины

Сообщение Chum »

madtux писал(а):
14.10.2007 12:20
Сам сижу на Mandrake 10.0 Celeron 333 96RAM 20Gb HDD ,изначльно бедноватая система,но при некотором упорстве и наличии internet превращется в ого систему .
во всяком случае я давно вышел за рамки 4CD+2CD PLF.
На втором рбочем у меня Pentium-Pro 233 64RAM 10Gb HDD .Там у меня живет Mandrake 9.0 с ее KDE вполне
прилично.
Только оставлять ее с шттным glibc не советую ,будут проблемы с работой CD приводов Nec и LG



извеняюсь. опечатался, машинка 386. по поводу сетевой карты, карта сатетевая есть через PCMCIA. может всетаки есть что под такую характеристику пойдет, ненадо ничего, ни иксов ни всякой ерунды, только ядро, и прокся.
Спасибо сказали:
Закрыто