"Самоучитель Linux..." (...или самомучитель?)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение edoc_modnar »

Подождите, неужто в 2002м apt-get'а не было??? и yum'a?
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение vikos »

(random_code @ Суббота, 08 Января 2005, 15:44) писал(а):Подождите, неужто в 2002м apt-get'а не было??? и yum'a?

Ну, во-первых, не в 2002. Книга вышла из печати 29 мая 2002 года, на печать ушло помнится месяца 4, а то и 6. Так что закончил я ее писать в конце 2001. Может в Дебиане apt-getв это время уже и был, но в Red Hat, Black Cat, ASP Linux и ALT Linux (а это те дистрибутивы, которыми я пользовался, и об этом однозначно сказано в предисловии) его уж точно не было. Так что не надо упрекать книгу за то, чего в ней и быть не могло. Впрочем, в ней много чего еще нет (загляните на страницу отзывов, там много пожеланий включить в книгу тот или иной материал).

В.Костромин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение zenwolf »

книга нужна для своей аудитории ,естьи свои минусы ,но польза несомненно есть ,
а критика нужна для обоюдной пользы

p.s. vicos - пора однако обновить книжечку
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение edoc_modnar »

... поэтому всем новичкам спешу порекомендовать "Запускаем Linux, 4е издание", (2004, изд-во "Символ плюс"). http://www.books.ru/shop/books/156124
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение DW »

... поэтому всем новичкам спешу порекомендовать "Запускаем Linux, 4е издание", (2004, изд-во "Символ плюс"). http://www.books.ru/shop/books/156124

книга отличная. если прочел уже целиком - может запостишь в "Белый список".
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение edoc_modnar »

Да, съел ее за два дня. В белом списке она уже есть.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение VN_MAClover »

Хотел бы пожелать в новых изданиях больше внимания уделять русификации во всех её проявлениях, причём в КОИ, 1251 и UTF. Многие международные издания ограничиваются упоминанием возможности поменять драйвер клавиатуры, а потом мы имеем десятки вопросов по теме русификации.
Документация уже есть, но её надо собирать частями, что новичку по определению сложно. Не надо забывать, что у него ещё виндовая психология.
Я бы хотел видеть книгу, в которой локальные настройки были бы подробно и тщательно разобраны как с точки зрения теории, так и с точки зрения рецептов.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
favourite
Сообщения: 13

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение favourite »

Я купил "Самоучитель " как только он появился на прилавках. Потраченных на неё денег не жалею, жаль только что с некоторых пор она просто пылится на полке в отличие от , например, "Путь к линукс" Водолазского или "От понимания к применению" Кая Петцке, хотя эти книги написаны гораздо раньше (в последней автор опирался на дистрибутив debian 1.2).
Причина этого ИМХО в том , что "Самоучитель" это книга пользователя для пользователей и большего от неё требовать не стоит. Тем же объясняется и неодинаковая глубина изложения разных тем в книге - просто если у автора было много траблов в русификации или настройке иксов , поэтому в этих вещах ему пришлось разбираться более глубже и более подробно было описано в книге. Если что-то описано поверхностно - это, повидимому, заработало с полпинка после настройки программы в гуёвой конфигурялке :-).
На мой взгляд это нормально.
Если же планируется выпуск переработанного издания книги, то я бы пожелал В.Костромину сократить объем книги за счёт глав где компетенция автора явно вызавает сомнения (например, всё что касается сети, интернета и электронной почты (глава "Электронная почта" должна называться не более чем "почтовый клиент kmail")) . Или, как вариант, пригласить в соавторы кого-нибудь лучше разбирающегося в этих темах.
PS Перечитал свой пост - вроде как всё про недостатки . На самом деле хочу сказать , что книжка хорошая, но может быть ещё лучше ;-).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kurgan
Сообщения: 4

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение kurgan »

Несогласен. Книга хорошая. Она ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ТО ЧТО НАДО. С нее начинал и сейчас перечитываю, уже более осмысленно. Я сам начинающий и именно пользователь. А книга как называется? "ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ" То-то.......
Каждый чайник, если его регулярно шлифовать, может стать паровозом! А для этого ходь сюда http://www.linuxsam.org.ua
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение alv »

(favourite @ Вторник, 11 Января 2005, 14:27) писал(а):Причина этого ИМХО в том , что "Самоучитель" это книга пользователя для пользователей и большего от неё требовать не стоит. Тем  же объясняется и неодинаковая глубина изложения


Это именно так. И написана на основании собственного пользовательского опыта - потому что иначе никак и не написать. А пользователи обладают такой особенностью, что со временем их пользовательский опыт расширяется. Так что я уверен - если бы Виктор писал книгу сейчас, он написал бы ее несколько по другому.

А вообще все книги для пользователей пишутся пользователями. Почему-то ни профессора Computer Sciences, ни виртуозы системного программирования этого не делают - они пишут книги по теории операционных систем или о программировании системных вызовов, а админы пишут книги для админов.

И еще по поводу уровня для первоклассников. А что, первоклассникам запрещено читать книги про Линукс (как скажем про секс)? Неужели первоклассник сначала должен прочитать книгу "Винды для полных идиотов" и только по сдаче экзамена на этот чин его можно допускать к Линуксу. ИМХО - это именно достоинство книги, что она доступна пониманию первоклассника.

Другое дело, повторюсь, что (опят же ИМХО) книга именно для первоклассника должна быть написана несколько иначе (как именно - надеюсь вскоре продемонстрировать). НО: автор имеет по этому поводжу свое мнение. И 10 тысяч распроданного тиража показывает, что оно не лишено оснований. А уж что касается стиля (и вообще формы изложения) - господа-критики, извините, но это уж совсем личное дело автора.

(favourite @ Вторник, 11 Января 2005, 14:27) писал(а):PS Перечитал свой пост - вроде как всё про недостатки . На самом деле хочу сказать , что книжка хорошая, но может быть ещё лучше ;-).
$


Присоединяюсь. Впрочем, это можнго сказать про любую _хорошую_ книгу - это только плохую нельзя улучшить, а хорошую - завсегда есть куда.
alv добавил в 12.01.2005 11:27
(random_code @ Суббота, 08 Января 2005, 15:44) писал(а):Подождите, неужто в 2002м apt-get'а не было??? и yum'a?


Если мне не изменяет память, apt-get в 2000 появился в Коннективе, и где-то всекоре - в Mandrake Linux RE (в замужестве Altlinux). Кажется, в Spring2001. А yum я впервые увидел летом 2001 в тогдашней бете ASPLinux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voland
Сообщения: 123
ОС: Ubuntu Linux
Контактная информация:

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение Voland »

Позвольте и мне вставить свои 5 коп. Книга стала для меня первой книгой по Линуксу, поэтому она была основным моим спутником в мир Линукс. Поэтому выскажу все, что я о ней думаю.
1. Для _начинающего пользователя_ - самое то. Но только при использовании RedHat-based дистрибутивов.
2. В книге есть довольно много неточностей (про них в этом топике сказано достаточно).
3. Часть разделов освещена хорошо, часть - так себе, остальное - просто упоминается.
Можно дальше "растекаться мысью по древу", но мне кажется, что у книги есть достаточный фундамент, на котором можно построить хорошее здание. Остается пожелать автору удачи в этом нелегком деле.
Дистрибутив: Ubuntu Linux 8.10 kernel 2.6.27-11, Gnome 2.24.1
Linux user number 431730
Мой блог
Лучше быть, чем казаться...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Driver
Сообщения: 51

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение Driver »

Увожаемый alv
Другое дело, повторюсь, что (опят же ИМХО) книга именно для первоклассника должна быть написана несколько иначе (как именно - надеюсь вскоре продемонстрировать).


С нетерпением Ждем! :new_smile:
"Ubuntu" - древнее африканское слово, означающее " (человечество) гуманность к другим ". Ubuntu также означает: " я - то, чем я являюсь из того, кем все мы являемся ".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение serg_sk »

А есть ли где-то эта же книжка, но только вся в архиве или в pdf?

DW : кроме как html варианта на том же linuxcenter - варез. и нельзя.
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение vikos »

(serg_sk @ Пятница, 21 Января 2005, 21:54) писал(а):А есть ли где-то эта же книжка, но только вся в архиве или в pdf?

DW : кроме как html варианта на том же linuxcenter - варез. и нельзя.


На странице http://rus-linux.net/kos.php?name=/kos.html есть ссылки на архив (по группам глав).

В.Костромин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение serg_sk »

В.Костромин: Спасибо :new_wink_3:
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aLexx programmer
Сообщения: 985
Статус: Турук-Макто
ОС: Gentoo -> Ubuntu

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение aLexx programmer »

Хочу сказать огромное спасибо Виктору Костромину за эту книгу. Я, как и многие, уже написавшие об этом здесь, начинал знакомство с Линукс вместе с этой книгой. Может быть, теперь я почти не обращаюсь к ней, но интересен тот факт, что у меня дома нет других книг про Линукс вообще! Весь свой опыт работы с этой системой я получал сам, в трудные моменты искал подсказки в "Linux для пользователя". Это, кстати, притом, что интернет у меня дома появился лишь в конце 1-го курса института, а ещё в начале 11-го класса у меня дома уже стоял Линукс. Так что доступ к онлайн-документации был немного затруднителен :new_smile:
Эту книгу я продолжаю рекомендовать тем своим друзьям, кто собирается наконец установить себе дома Линукс и разобраться в нём. Я считаю, что для начального знакомства с ситемой книга идеальна. Хотя, может быть, в некоторых аспектах, немного устарела.
Спасибо сказали:
Engel
Сообщения: 7
ОС: Slackware 11 + WinXP

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение Engel »

Мои три слова, если можно...
Начал знакомиться с линуксом по нескольким причинам (как-то: варезный софт и винды со своим принципом "as is"). Первым мануалом оказалась статья под звучным названием "Знакомство с Linux". Адрес источника, к сожалению, потерял :( , но сама статья "завела" меня с первых же строк: автор будто читал мои мысли и мотивы перехода с винды на линукс, а также успокоил тем, что линукс поставить не сложнее виндов - я этого не знал. Однако через несколько глав пошел материал про модем, Нэт и прочие, пока неинтересные для меня вещи...
Решил купить обсуждаемую книгу. Знаете, для экономиста, который помимо семьи и работы немного ковыряет свой комп "внутри" и "снаружи" (это я о себе :); имею в виду железо и софт), книга просто супер. На данном этапе мне более чем достаточно изложенного в доступной форме материала книги. А насчет мягкого разваливающегося переплета - ничего себе вы книжки почитать... Аккуратнее надо! :rolleyes:
Кстати, во многом благодаря этой книге я не задаю бредовых вопросов здесь, на форуме... :) Да и Нэта дома пока нету.

Виктор Алексеевич, огромное спасибо Вам за Ваш труд!
Не будите во мне зверя... Он и так не высыпается...
Спасибо сказали:
RedStalker_Mike
Сообщения: 108

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение RedStalker_Mike »

Господа, семейство апт - утилит появилось чёрт знает когда, не что 2002, а много-много ранее.
Единственная книга по Линуксу, которую я прочитал (и иногда в неё подглядываю) - это "Running Linux", более известная нам как "Запускаем Линукс". Несмотря на свой почтенный возраст, она по прежнему в подавляющем большинстве случаем актуальна.
Along the Unixway...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение alv »

RedStalker_Mike писал(а):
04.03.2006 14:17
Господа, семейство апт - утилит появилось чёрт знает когда, не что 2002, а много-много ранее.

в 1999 году, и практически сразу появился порт apt-rom от Connectiva
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zm1y
Сообщения: 153
Статус: Steel rat
ОС: Gentoo 2007.0 profile
Контактная информация:

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение Zm1y »

Ф топку самоучители для чайнегоф... маны рулят!
work : Sempron 2800/1024/40+120+80+160/NVGFfx6600Gt
Home: 1 2xOpteron x2 3500/4096/4x500SATAII+(2x120+1x80)IDE/NVGFfx7300Gt
2 NoteBook Asus Z99H Gentoo 2007.0 profile
3 NoteBook HP pavillion 6570ea Gentoo 2007.0 profile
Спасибо сказали:
K.A.
Сообщения: 68
ОС: Debian Lenny

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение K.A. »

И я свои пять копеек вставлю. В нете полно статей и книг по разным вопросам, в статьях обычно и объясняют всё для тех, кто делает что-то первый раз. С дистрибутивами поставляются manpages -- что ещё надо? Есть списки рассылки для тех, кто хочет спросить о чём-то специфическом. На том же сайте linux.org, помнится, был онлайновый курс для начинающих пользователей. Да полно информации для чайников!
Когда вижу эти книги из серии "Linux для новичков", всегда хочется спросить у автора, сколько он заработал на этом и не стыдно ли ему переписывать чужие мысли, почерпнутые в Сети.
Да и вообще, не знаю как кому, а мне всё-таки вдолбили мысль о том, что читать книги "... для чайников" -- это не Linux-way.
IBM ThinkPad T43, Debian Lenny+Sid, 2.6.26 (vanilla).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение alv »

(K.A. @ Oct 8 2006, в 19:30) писал(а):не стыдно ли ему переписывать чужие мысли, почерпнутые в Сети.

Ну, знаете ли...
Уж чего-чего, а вот переписывания чужих мыслей за Виктором никогда не водилось
Требую публичного извинения - а то забаню без суда и следствия

PS а кто сколько заработал - об том налоговой инспекции ведомо
Или Вы - профессиональный коммунист, чтоб деньги в чужих карманах считать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GRS
Сообщения: 236
Статус: C++ Pro
ОС: Suse10.2/XP

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение GRS »

Книги в названиях которых содержится слова - самоучитель, для чайников, новичкок, за 24 часа - даже аннотацию не смотрю.
В таких книгах описана основа, без какой-либо дополнительной информации, сделаешь что-нибудь не так как говорит автор и сразу же попадешь в дурацкую ситуацию. Так называемые подводные камни не описываются вообще.

ИМХО, считаю что книги типа виндоус/ворд/эксел для чайников, имеют право на жизнь, а линукс для чайников - нет.

Обсуждаемую книгу не читал, по указанной выше причине. Выразил лишь свое мнение мнение по поводу книг с похожими названиями.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: "Самоучитель Linux..."

Сообщение alv »

2 GRS
Да будет Вам известно, названия книг, как правило, изобретаются издательствами, подгоняются под серийный формат, и часто автор оказывается последним, кто узнает название его книжки.
Книжка Виктора в исходнике называлась очень просто - Linux для пользователя
И полностью своему названию соответствует. Кстати, это и нывче есть в подзаголовке.
Или для вас понятия пользователь и чайник - это синонимы?
Спасибо сказали:
Ответить