драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков ((проект открытых драйверов))

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение DjSpike »

Извините что вмешиваюсь, но вот инструкция по которой у меня zebra начала печатать, правда не совсем то что нужно печатает.... Принтер Zebra LP2824 Plus: помогите настроить!
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

2 Goodvin :
Сейчас работаю с ZPL-II принтером Zebra ZTC GK420d, подключенным через USB к виндовой машине.
Теги пока не реализовал, но уже сейчас принтер корректно находится и определяется, подключается с обработкой статусов и ошибок (открыта крышка, нет бумаги и т.п.).
Думаю, через неделю закончу базовую поддержку конвертации posHtml-тегов в ZPL-II .

Правда, сейчас все работает только под вендой и только для USB-подключения (потому что виндвую часть usb-подключения я написал (долго возился с этим, увы), а до линукса пока не добрался)
По serial пока не подключается - Zebra требует "Xon/Xoff контроль", а в моих компонентах связи через rs-232 это не настраивается. Ну или у меня виндовые дрова на usb2com шнурок "лагают"... Пока не разбирался / не исправлял.
для LPT-продключения модулей связи нет, и видимо уже не будет.

Кстати - кто мне скажет что в CUPS-драйверах для ZPL2 с проверкой "статусов принтера"? я про "кончилась бумага", "открыта крышка" и т.п. Оно так, как и в венде?
- т.е. никак?


2 ALL:
Есть ли желающие написать кусок кода ответсвенный за связь с USB-принтером для Linux?
собственно сами операции "чтение-запись" с /dev/usblp0 (который возникает при подключении usb-принтеров, в том числе и пресловутой зебры) - вопросов не вызывает.
Мне нужен механизм/алгоритм, который позволит узнать модель устройства, ради которого был создан /dev/usblp0 (/dev/usb/lp0) ?
и узнать это надо именно из подсистем обслуживающих usb и/или у самого, собственно, драйвера для профиля "usb-устройcтво печати".

Или подскажите как найти уникальный-для-устройства путь который бы позволил мне обратиться к подключенному устройству по постоянному пути вне зависимости от порядка включения принтеров? (а то если поключать принтеры в другом порядке - файлы-устройства /dev/usblp0 - /dev/usblp1 начинают указывать на другие устройства...)
ну или подскажите мне куда смотреть, что читать... наверняка-же в дебрях /dev/* есть все что мне нужно?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение BIgAndy »

Denjs писал(а):
07.01.2011 02:20
2 Goodvin :
Сейчас работаю с ZPL-II принтером Zebra ZTC GK420d. теги пока не реализовал, но сейчас у меня уже корректно обрабатываются статусы и ошибки (открыта крышка, нет бумаги и т.п.).
Думаю через неделю закончу базовую поддержку тегов ZPL-2.

что-то не так в штатных CUPS драйверах ZPL?


Кстати - кто мне скажет что в CUPS-драйверах для ZPL2 с проверкой "статусов принтера"? я про "кончилась бумага", "открыта крышка" и т.п. Оно так, как и в венде?
- т.е. никак?

А как в венде??? Как в CUPS - знаю. Вроде всё без проблем работает. Иногда глючит автоопределние вида носителя (непрерывная или дискретная этикетка), а вот тип печати (термо- или термотрансферт определяет нормально). Проверить, кто виноват, принтер или драйвер не представляется пока возможным. надо как-то перехватывать хендшейки. Как это делать в случае с USB портами попросту не знаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение sash-kan »

Denjs писал(а):
07.01.2011 02:20
Или подскажите как найти уникальный-для-устройства путь который бы позволил мне обратиться к подключенному устройству по постоянному пути вне зависимости от порядка включения принтеров? (а то если поключать принтеры в другом порядке - файлы-устройства /dev/usblp0 - /dev/usblp1 начинают указывать на другие устройства...)
ну или подскажите мне куда смотреть, что читать... наверняка-же в дебрях /dev/* есть все что мне нужно?
если принтер прописан у cups-а, то можно взглянуть на вывод
$ lpstat -v
там будут и имена и пути.

если нет, смотрите внутрь sysfs. имена usb-устройств:
$ cat /sys/bus/usb/devices/*/product
имена файлов устройств:
$ ls -d /sys/bus/usb/devices/*/*lp*

надеюсь, суть ясна.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

BIgAndy писал(а):
07.01.2011 02:30
что-то не так в штатных CUPS драйверах ZPL?
гм... вопрос в более полном контроле над устройством ... в CUPS, как я понимаю, нет управления ножом для отрезки этикеток? и нет возможности добавить всякие специфические фичи из ZPLII... ну там типа "кодирование RFID-меток" и т.п. (есть там такое где-то в спецификациях ZPLII)

В вопросу о контроле статусов - как вашей программе, которая печатает на устройство - определить, что конкретно случилось на устройстве, на которое отправляется задание ? перегрев, механический отказ, кончилась бумага, ... сколько этикеток осталось в очереди и т.п.? то что в случае проблем выскочит статус "ошибка" - оно понятно... а как точно понять, если вы печатаете через CUPS?

есть ещё аспект "использования шаблонов" в программе печати. c OTPD можно использовать текстовые шаблоны, которые можно легко править руками. OTPD предлагает механизм когда вы сами, без какой-либо программы можете описать нужное вам задание. CUPS же не ориентирован на ручное составление задания.
это-же к вопросу про интеграцию ... если на сервер печати OTPD вы можете отправить задание подключившись к нему через telnet (т.е. любая программа которая может выйти в сеть может работать с OTPD) - то можно ли работать с CUPS без применения каких-либо "офисных программ"? руками?
но зато CUPS принтер можно расшарить и для систем печати виндоус... хотя и скорость печати может быть ниже чем у OTPD (а на serial интерфейсе - однозначно).

Вопрос в разном позиционировании, уровне доступа к устройству и контроля, разных целевых нишах.
CUPS - общая система печати, уровня и потребностей "офисных устройств". Подержка ZPL/EPL - это исключение для CUPS; исключение, не поддерживающее специфических возможностей устройства. (Просто потому что "WISIWIG-текстовой процессор" не знает ничего про то, что принтер (оказывается!) может делать ещё что-то кроме печати". )
OTPD - единый механизм управления промышленными устройствами печати, предназначенный для поддержки "специфических возможностей" (отрезка бумаги, управление кухонным звонком, денежным ящиком и пр) и обеспечения максимально полного контроля за устройством и печатью. И для OTPD, исключением будет являться поддержка какого-нибудь HP5500.

sash-kan писал(а):
07.01.2011 03:00
если принтер прописан у cups-а, то можно взглянуть на вывод <...>
если нет, смотрите внутрь sysfs.<...>

В том-то как бы и мысль, что принтер "нигде не должен быть прописан". Его должны только подхватить при подключении стандартные драйвера создающие "порт принтера"( usblp ?) для usb-устройства печати ( аналогично как шнурок usb2com подхватывается встроенными драйверами).
т.е. внутрь sysfs буду смотреть. спасибо.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение BIgAndy »

Denjs писал(а):
07.01.2011 03:10
гм... вопрос в более полном контроле над устройством ... в CUPS, как я понимаю, нет управления ножом для отрезки этикеток?

Как это нет? И есть параметры для "отлипания" этикеток, тоесть, следующая этикетка печатается, когда отлепляешь отпечатанную.

и нет возможности добавить всякие специфические фичи из ZPLII... ну там типа "кодирование RFID-меток" и т.п. (есть там такое где-то в спецификациях ZPLII)

А что В Зебре 420 реализована печать и программирование RFID?

а как точно понять, если вы печатаете через CUPS?

Во-первых: А зачем? в CUPS Есть опции "повторить" "прервать задание", "продолжить", "сбросить задание" при ошибке.
Во вторых:, скорее всего, есть. Хотя не исследовал подробно. При перегреве принтер приостанавливает работу, а очередь Капсом не обрабатывается, то есть ждет продолжения работы. (например, не сбрасывает)

есть ещё аспект "использования шаблонов" в программе печати. c OTPD можно использовать текстовые шаблоны, которые можно легко править руками. OTPD предлагает механизм когда вы сами, без какой-либо программы можете описать нужное вам задание.

Без труда. Формируется обычный текстовой файл, в который включаются ZPL последовательности. и заливается директом в порт принтера.

CUPS же не ориентирован на ручное составление задания.

CUPS ввобще не ориентирован на составление задания. Это просто парсер и веб-сервер. Сторого говоря, печать без CUPS как была возможна, так и продолжает быть возможна.
CUPS -это только уровень совместимости между технологией Майкрософт, работающей с профилями принтеров PPD. Всё. В Линукс задания на печать отправляются либо в PS, либо в текстовом формат, либо как битмап.
PPD просто преобразует либо в raw поток, либо в PCL (тоесть вообще PS не преобразует, только дописывает хидер), либо в PJL. Всё, что не классифицируется как PS и raw,пропускается через банальный ghostscript.
Всё, чем отличаются все "драйвера" (foomatic, raw, нативные капсовые, gutenprint, проприетарные...) - это степенью проработки интерфеса, который будет отобрадаться в веб-морде. Например, gutenprint до мелочей проработаны команды работы с эпсоновскими и кеноновскими притерами. Отсутствие gutenprint ничуть не уменьшает возможности печати на эти принтеры, просто через веб-морду и диалоги печати их настроить нельзя.

это-же к вопросу про интеграцию ... если на сервер печати OTPD вы можете отправить задание подключившись к нему через telnet

Удивлю, но в линукс на печать можно отправить и через telnet и через ssh и черз lpd, и через ipp, и через ipp over ssl...
Какася разница как и через что заливать файл в порт принтера. Даже прошивки софт-принтеров грузятся тупым копированием в порт принтера.

(т.е. любая программа которая может выйти в сеть может работать с OTPD) - то можно ли работать с CUPS без применения каких-либо "офисных программ"? руками?

Да, может и даже без CUPS.
но зато CUPS принтер можно расшарить и для систем печати виндоус...

Так можно и без CUPS. масдай прекрасно рабтает с LPD.


OTPD - единый механизм управления промышленными устройствами печати, предназначенный для поддержки "специфических возможностей" (отрезка бумаги, управление кухонным звонком, денежным ящиком и пр) и обеспечения максимально полного контроля за устройством и печатью. И для OTPD, исключением будет являться поддержка какого-нибудь HP5500.


так, может просто ppd порпавить? На CUPS.org лежат компиляторы и подробная инструкция по созданию ppd файлов. Это обычный XML - файл.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

BIgAndy писал(а):
07.01.2011 12:48
>>>>гм... вопрос в более полном контроле над устройством ... в CUPS, как я понимаю, нет управления ножом для отрезки этикеток?
Как это нет? И есть параметры для "отлипания" этикеток, тоесть, следующая этикетка печатается, когда отлепляешь отпечатанную.

не путайте пожалуйста "Отделитель этикеток", который по одной этикетке подсовывает вам "отлепленные этикетки", и "Нож", который режет ленту после печати нужного вам числа этикеток.

>>>> и нет возможности добавить всякие специфические фичи из ZPLII... ну там типа "кодирование RFID-меток" и т.п. (есть там такое где-то в спецификациях ZPLII)
А что В Зебре 420 реализована печать и программирование RFID?

Вы спрашивали "что не так c CUPS ZPL драйверами". Я вам указал на части спецфикации ZPL2 которые врятли будут реализованы в CUPS .
Мы не про возможности конкретных моделей "принтеров _начального_ класса" говорим.

>>>>а как точно понять, если вы печатаете через CUPS?
Во-первых: А зачем? в CUPS Есть опции "повторить" "прервать задание", "продолжить", "сбросить задание" при ошибке.
Во вторых:, скорее всего, есть. Хотя не исследовал подробно. При перегреве принтер приостанавливает работу, а очередь Капсом не обрабатывается, то есть ждет продолжения работы. (например, не сбрасывает)

Вопрос автоматизации, контроля, удобства и простоты диагностики и использования.
Стоит вот скажем "такая дура" с намотчиком этикеток "где-то в другом конце склада"... что вы будете делать? бегать от рабочего места к принтеру и обратно выяснять "перегрелся он" или "крышка не закрыта до конца"?
А если бы программа могла узнать что же там именно случилось - то, например при перегреве, - управляющая программа просто приостановит работу, отобразит соответствующий статус и будет опрашивать принтер пока он не остынет, а потом сама продолжит работу. Без участия оператора. Аналогично - при переполнении памяти - просто подождем пока он не распечатает все что там у него накопилось. А вот при механической поломке - система сразу будет трезвонить оператору. Или перенаправит печать на другой принтер.

Поймите разницу в требованиях к ПО и условиях применения между "офисным оборудованием" ( когда оператор сидит рядом с устройством, постоянно следит за ним и объем печати не большой ),
и "промышленным оборудованием", ( задача которого - "штамповать этикетки тоннами" "в любых условиях" при минимальном участии оператора ).

>>>> есть ещё аспект "использования шаблонов" в программе печати. c OTPD можно использовать текстовые шаблоны, которые можно легко править руками. OTPD предлагает механизм когда вы сами, без какой-либо программы можете описать нужное вам задание.
Без труда. Формируется обычный текстовой файл, в который включаются ZPL последовательности. и заливается директом в порт принтера.

а принтер вот берет и не начинает печатать... как вы поймете что там с ним случилось? и вообще - начал ли он печатать?
это помимо того, что программисту который создает такую программу надо "включать ZPL последовательности". (т.е. вы обязываете его знать последовательности конкретного оборудования с которым он работает... оно ему надо?).

Уверен - в следующем посте вы опишите легкую и наглядную процедуру, того, как руками сформировать задание для отпечатки текста "Hello World!" рядом с 2-х мерным штрих-кодом (пусть будет популярный ныне QR-код) - и это все в рамочке. С указанием конкретных кодовых последовательностей, "которые надо включать в текстовой файл". А так-же опишите как легко и наглядно "перед заливкой в порт принтера" понять - он там вообще работает или нет? я думаю Гудвину данный мануал пригодится.

Ещё потом объяните - зачем программисту который работает с принтером надо знать коды конкретного оборудования?

>>>>это-же к вопросу про интеграцию ... если на сервер печати OTPD вы можете отправить задание подключившись к нему через telnet
Удивлю, но в линукс на печать можно отправить и через telnet и через ssh и черз lpd, и через ipp, и через ipp over ssl...
Какася разница как и через что заливать файл в порт принтера. Даже прошивки софт-принтеров грузятся тупым копированием в порт принтера.

я несколько не про то... не так выразлился. Я скорее про простоту использования. Вот представьте - вы подключились к серверу печати через телнет из консоли. Что вы будете дальше делать ? вы можете руками, "без документации и напряга" сформировать задание для принтера? непросто какой-то там hello world, а полноценное задание? включая рамочки, жирный-наклонный шрифт, и штрихкоды? опишите тогда как в рамках просьбы предыдущего абзаца... и ещё раз про Гудвина, которому данный мануал пригодится.

>>>> OTPD - единый механизм управления промышленными устройствами печати, предназначенный для поддержки "специфических возможностей"
>>>> и обеспечения максимально полного контроля за устройством и печатью. И для OTPD, исключением будет являться поддержка какого-нибудь HP5500.

так, может просто ppd порпавить? На CUPS.org лежат компиляторы и подробная инструкция по созданию ppd файлов. Это обычный XML - файл.

а механизм использования этих возможностей прежний? включать ZPL2 код в задание для отрезки ленты?

и послушайте. я не хочу с вами спорить. Если вам хватает средств CUPS-ZPL2 драйверов - я очень рад за вас. Но и вы поймите - я с принтерами тоже не вчера ковыряюсь.
Просто расматривайте OTPD как расширенный программный вариант менюшек gutenprint, но для промышленных принтеров, и с добавлением механизмов использования расширенных возможностей в рантайме.
OTPD и CUPS - это как сравнивать атоловские "драйвера принтеров чеков" и "виндоус подсистему печати". Они просто разные. Атоловские драйвера не от широты возможностей стандартной системы печати появились.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
RessRess
Сообщения: 5

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение RessRess »

Подскажите где копать. Имею Posiflex PP8000 USB Device

использую otpd.addin_libotpd_1C.binaries.2008.05.22_0200.zip

Сообщения в 1с 77
Компонента загружена [addin_libotpd.dll]
Объект создан [AddIn.addin_libotpd].
Неудачно. код [-2]
После чего принтер выдет одну строку ероглифоф
если подключить по COM1 такая же история
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

RessRess писал(а):
09.01.2011 00:11
Подскажите где копать. Имею Posiflex PP8000 USB Device

использую otpd.addin_libotpd_1C.binaries.2008.05.22_0200.zip

Сообщения в 1с 77
Компонента загружена [addin_libotpd.dll]
Объект создан с.
Неудачно. код [-2]
После чего принтер выдет одну строку ероглифоф
если подключить по COM1 такая же история

гм.. вы не в теме пишете. У вас принтер чеков а не принтер наклеек. Во вторых вы пишете про 1С, а тут речь о линукс-драйверах.

otpd.addin_libotpd не используйте. Это я вам как автор говорю)) во вторых - вы его регистрировали? через regsvr32 ? в третьих - не используйте otpd.addin_libotpd !
USB в используемой вами версии не поддерживается. не думаю что он вам может что-либо выдать.
pp8000 мною не тестировался. pp7000 с сетевым интерфесом - щупал. но и только.

при подключении по COM я бы советовал дял начала запустить утилиту поиска принтера - которая выдаст вам порт и параметры скорости, которые вам надо использовать,
а потом указать данные параметры в ini-файле.

И к сожалению, до выхода обновления, я бы сказал, что воспользоваться posHTML-вкусностями вам пока не удастся. Вернее оно будет работать но не стабильно.
Как временное решение я бы советовал вам использовать addin.libtelnet для подключения к com2tcp серверу, на котором будет висеть ваш принтер.
см " com2tcp-and-libtelnet1C" здесь: http://developer.berlios.de/project/showfi...?group_id=10448 . Читайте описание .
Программировать задание вам будет необходимо в виде esc|pos команд, но это по крайней мере стабильно работает.

Попозже будет сделан сервер печати OTPD с которым вы сможете работать на уровне html-заданий.

и лучше отписывайтесь по этим вопросам в теме драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Если вы в Сочи - до конца недели можем пересечься и я вам помогу разобраться. потом - в Москве.
что бы более тем про otpd.addin_libotpd не было - убрал пакет с сайта. Вы уж извините. Попозже будет "OTPDprintServer-and-libtelnet1C" и все будет.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение BIgAndy »

не путайте пожалуйста "Отделитель этикеток", который по одной этикетке подсовывает вам "отлепленные этикетки", и "Нож", который режет ленту после печати нужного вам числа этикеток.

Я в трезвом уме и здравой памяти.

Вы спрашивали "что не так c CUPS ZPL драйверами". Я вам указал на части спецфикации ZPL2 которые врятли будут реализованы в CUPS .
Мы не про возможности конкретных моделей "принтеров _начального_ класса" говорим.

Стоит вот скажем "такая дура" с намотчиком этикеток "где-то в другом конце склада"... что вы будете делать?

Я понимаю, потому и интересуюсь. Я брал на тест драйв ZEBRA 140 с намотчиком и ножом, работа (локально) с ним вопросов не вызвала. Тайм-ауты правильно отрабатывались .

Работа с 420t и 430t на удалении в 750 км тоже вопросов не вызывает. Сейчас на нем печатается в день иногда до 2000 этикеток. Для этих принтеров очень много. Более того, для меня было сюрпризом, была отработана ситуация с износом (поломкой) оптической головки.
OTPD и CUPS - это как сравнивать атоловские "драйвера принтеров чеков" и "виндоус подсистему печати". Они просто разные.

Единственно что для меня сейчас важно, это понять, почемунадо делать новый сервер печати, а не пользоваться CUPS. Если бы я на сегодняшний момент обладал бы необходимой компетенцией по ZPL протоколу, то, как бы, сам бы и напряг программистов. При экспериментах в рамках той докумнетации, которая шла с принтерами,, пока не обнаружили в новом Капсе ZPL драйвер, мне удалось сформировать задание для печати этикетки, содержащее EAN-13. В общем, ничего кардинальным отличающегося от файла "Лексикона" на том этапе эксперментов я не обнаружил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

Единственно что для меня сейчас важно, это понять, почему надо делать новый сервер печати, а не пользоваться CUPS.

- Как минимум потому, что OTPD позиционируются как кроссплатформенное решение.
- Потому что задача OTPD - печатать задание на принтерах не как растр (генерируемый из PostScript), а с помощью команд принтера. Потому что объем передаваемых данных по каналу хост-принтер должен быть минимален для ускорения печати на serial и других медленных интерфейсах.
http://www.opennet.ru/docs/RUS/blfs6/pst/printing.html ::
Для печати на не-PostScript принтеры при помощи CUPS вам надо установить ESP Ghostscript-7.07.1 для преобразования PostScript в растровые изображения и драйвер (т.е. из Gimp-Print-4.2.7) для преобразования результирующих растровых изображений в форму, понимаемую принтером.

- Потому что HTML сегодня известен всем, а postScript надо изучать ( рассматривайте posHTML как замену postScript ). Обучать CUPS новому языку разметки или использовать в CUPS новой язык разметки, или писать преобразование postScript в команды устройств - рассматривается как дело неблагодарное.

- Потому что предполагается, что программе использующей драйвер нужен диалог с устройством и безгеморройная поддержка новых и специфических возможностей промышленных устройств.
- Потому что компоненты OTPD - это часть скриптового фреймворка, который призван фактически произвольно менять конфигурацию подсистем печати на территории заказчика (например одна из предполагаемых задач - это вклиниться в обработку части задания и написать на скрипте обработку той или иной ситуации. Естественно - для этого ещё надо дорабатывать компоненты и т.д. и т.п.).
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
RessRess
Сообщения: 5

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение RessRess »

Denjs писал(а):
09.01.2011 00:32
RessRess писал(а):
09.01.2011 00:11
Подскажите где копать. Имею Posiflex PP8000 USB Device

использую otpd.addin_libotpd_1C.binaries.2008.05.22_0200.zip

Сообщения в 1с 77
Компонента загружена [addin_libotpd.dll]
Объект создан с.
Неудачно. код [-2]
После чего принтер выдет одну строку ероглифоф
если подключить по COM1 такая же история

гм.. вы не в теме пишете. У вас принтер чеков а не принтер наклеек. Во вторых вы пишете про 1С, а тут речь о линукс-драйверах.

otpd.addin_libotpd не используйте. Это я вам как автор говорю)) во вторых - вы его регистрировали? через regsvr32 ? в третьих - не используйте otpd.addin_libotpd !
USB в используемой вами версии не поддерживается. не думаю что он вам может что-либо выдать.
pp8000 мною не тестировался. pp7000 с сетевым интерфесом - щупал. но и только.

с принтером идет утилита в которой можно выбрать какой принтер используется (кодировку и порт и скорость) и провести печать. PP-BMP.exe
картинку приложил как он в системе выглядит. и команда copy /B file.txt com3: из консоли отрабатывает как полагается.
Я к тому что в этой утилите как и в вашей есть pp5200 с одним но из утилиты на него кирилица не получается а если pp8000 поставить то в программе печатаешь ероглифы на принтере печатает русские буквы.
Пока не обнаружил разници к какому порту подключено физически к com или usb.

RessRess писал(а):
09.01.2011 00:11
при подключении по COM я бы советовал дял начала запустить утилиту поиска принтера - которая выдаст вам порт и параметры скорости, которые вам надо использовать,
а потом указать данные параметры в ini-файле.
otpd_phtmlrender_probe.exe если об этой то она закрывается по быстрому
RessRess писал(а):
09.01.2011 00:11
И к сожалению, до выхода обновления, я бы сказал, что воспользоваться posHTML-вкусностями вам пока не удастся. Вернее оно будет работать но не стабильно.
Как временное решение я бы советовал вам использовать addin.libtelnet для подключения к com2tcp серверу, на котором будет висеть ваш принтер.
см " com2tcp-and-libtelnet1C" здесь: http://developer.berlios.de/project/showfi...?group_id=10448 . Читайте описание .
Программировать задание вам будет необходимо в виде esc|pos команд, но это по крайней мере стабильно работает.
У меня задача в следующем. Сторонняя программа выдает бланк А5 я его хочу печатать на POS принтере( с разработчиками договорится не получилось) . 1с мне не надо совсем она подруку попалась и как бы вней много понимаю.
Com2Tcp_LibTelnet1C.readme.rus.pdf - попробовал. Работает ноо вместо русских букв видимо русские но тщательно заштрихованные )
А подскажите еще мне очень важно использовать всю ширину бумаги. Реально ли без полей печатать? (8см ширину выбрам т.к. бумаги на 12см не найти походу)

Попозже будет сделан сервер печати OTPD с которым вы сможете работать на уровне html-заданий.

и лучше отписывайтесь по этим вопросам в теме драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Если вы в Сочи - до конца недели можем пересечься и я вам помогу разобраться. потом - в Москве.
что бы более тем про otpd.addin_libotpd не было - убрал пакет с сайта. Вы уж извините. Попозже будет "OTPDprintServer-and-libtelnet1C" и все будет.
Вложения
111.zip
(48.05 КБ) 98 скачиваний
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

Сторонняя программа выдает бланк А5 я его хочу печатать на POS принтере( с разработчиками договорится не получилось) .

Скорее всего, вы не сможете использовать OTPD для данной задачи. OTPD преназначен для создания нового задания на принтер с помощью собственного языка разметки.
Использовать что-то, что "нарисовано" другими программами скорее всего не получится.

Ставьте общие драйвера принтера виндоус для esc\pos принтеров и печатайте как на обычный принтер, но скорость печати при этом будет 1-2 см в секунду максимум на COM-подключении.
На USB-возможно побольше, но не уверен - PP7000 с ethernet-интерфейсом все-равно ограничивал скорость передачи данных 120кб/сек - возможно на USB будет аналогично.
Отпишитесь пожалуйста по поводу скорости печати общих драйверов виндоус при USB-подключении на вашей модели модели принтера - PP8000?.

otpd_phtmlrender_probe.exe если об этой то она закрывается по быстрому

нет. я про find_serial_escpos_printers.bin.exe (запускать надо из консоли(командной строки) и строго в каталоге где лежит утилита)
Какая у вас версия виндоус, кстати?

А подскажите еще мне очень важно использовать всю ширину бумаги. Реально ли без полей печатать? (8см ширину выбрам т.к. бумаги на 12см не найти походу)

смотрите на ширину печатной головки. Если вы заправляете ленту уже чем печатная головка - то в принципе это возможно. но насколько я помню у посифлексов лента смещается влево к началу печ.головки - потому смотрите насколько левый край ленты совпадает с печатной головкой. Потому слева возможно наличие поля. А справа - смотря какая ширина ленты.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
RessRess
Сообщения: 5

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение RessRess »

Denjs писал(а):
09.01.2011 12:36
Сторонняя программа выдает бланк А5 я его хочу печатать на POS принтере( с разработчиками договорится не получилось) .

Скорее всего, вы не сможете использовать OTPD для данной задачи. OTPD преназначен для создания нового задания на принтер с помощью собственного языка разметки.
Использовать что-то, что "нарисовано" другими программами скорее всего не получится.

Ставьте общие драйвера принтера виндоус для esc\pos принтеров и печатайте как на обычный принтер, но скорость печати при этом будет 1-2 см в секунду максимум на COM-подключении.
На USB-возможно побольше, но не уверен - PP7000 с ethernet-интерфейсом все-равно ограничивал скорость передачи данных 120кб/сек - возможно на USB будет аналогично.
Отпишитесь пожалуйста по поводу скорости печати общих драйверов виндоус при USB-подключении на вашей модели модели принтера - PP8000?.

Идея в следующем. Устанавливаю виртуальный принтер который может выдавать не только pdf но и текст. Выбираю пару строк которые меняются и печатаю на pos принтер в нужном контексте. Пока не решил в каком месте склеить драйвер pos и виртуальный принтер.
Да собственно пока еще не понятно как на нем печатать то что хочется.
Что касается скорости. утилита от pp8000 выдает чек на 10 позиций с эмблемой за 1-2 сек. оч быстро. Для меня скорость пока не кретична но в любом случа печать будет быстрей лазерного принтера
otpd_phtmlrender_probe.exe если об этой то она закрывается по быстрому

нет. я про find_serial_escpos_printers.bin.exe (запускать надо из консоли(командной строки) и строго в каталоге где лежит утилита)
Какая у вас версия виндоус, кстати?
find_serial_escpos_printers.bin.exe не понял где найти ? WinXp со всеми обновлениями
А подскажите еще мне очень важно использовать всю ширину бумаги. Реально ли без полей печатать? (8см ширину выбрам т.к. бумаги на 12см не найти походу)

смотрите на ширину печатной головки. Если вы заправляете ленту уже чем печатная головка - то в принципе это возможно. но насколько я помню у посифлексов лента смещается влево к началу печ.головки - потому смотрите насколько левый край ленты совпадает с печатной головкой. Потому слева возможно наличие поля. А справа - смотря какая ширина ленты.
Шире бумагу не вставить в такой принтер и не купить. а то бы купил на 12 см и не имел бы кучу ругани сжать бланк на 2 см или 6 разница знаетели большая.
смотрите на ширину печатной головки - ??? а как она выглядит ? Есть ли возможность печатать без полей или они жестко вшиты в прошивку принтера?
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение BIgAndy »

RessRess писал(а):
09.01.2011 17:22
Идея в следующем. Устанавливаю виртуальный принтер который может выдавать не только pdf но и текст. Выбираю пару строк которые меняются и печатаю на pos принтер в нужном контексте. Пока не решил в каком месте склеить драйвер pos и виртуальный принтер....................ли они жестко вшиты в прошивку принтера?

/me в шоке... Это сейчас модно так стало на *nix форумах обсуждать решения для масдая?
Спасибо сказали:
RessRess
Сообщения: 5

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение RessRess »

BIgAndy писал(а):
09.01.2011 17:49
RessRess писал(а):
09.01.2011 17:22
Идея в следующем. Устанавливаю виртуальный принтер который может выдавать не только pdf но и текст. Выбираю пару строк которые меняются и печатаю на pos принтер в нужном контексте. Пока не решил в каком месте склеить драйвер pos и виртуальный принтер....................ли они жестко вшиты в прошивку принтера?

/me в шоке... Это сейчас модно так стало на *nix форумах обсуждать решения для масдая?

Вы утверждаете что есть разница в управляющих командах при общение из разных ОС?
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение BIgAndy »

RessRess писал(а):
09.01.2011 18:04
Вы утверждаете что есть разница в управляющих командах при общение из разных ОС?

Я утверждаю, что
find_serial_escpos_printers.bin.exe не понял где найти ? WinXp со всеми обновлениями
и
. Устанавливаю виртуальный принтер который может выдавать не только pdf но и текст. Выбираю пару строк которые меняются и печатаю на pos принтер в нужном контексте. Пока не решил в каком месте склеить драйвер pos и виртуальный принтер.

есть cугубо масдайные приблуды.
В *nix всё это есть "искаропки" и с начала 70-х годов. А всё что вы описываете делает в *nix и MAK* middlware CUPS, который, кстати, Denjs и не хочет использовать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

BIgAndy ! RessRess пришел сюда по поводу вопросов использвания _кроссплатформенного_ решения OTPD.
Вопросы его применения мы и обсуждаем. Прекратите воинствовать.

Впрочем я уже высказался по этому поводу. RessRess для решения его вопросов сподручнее использовать виндоус драйвера и печатать его pdf на pos-принтер как на обычный виндоус принтер. Склеить виртуальный принтер и драйвера OTPD не представляется возможным. Они не для этого предназначены.

По поводу CUPS я уже высказывался. Если вы возьмете на себя труд написать postScript конертор в posHTML - уверен мы с вами удачно склеим обе системы. Или научите CUPS обрабатывать posHTML задания и директивы обслуживания принтера.
с моей точки зрения этиработы неблагодарные - много труда и мало току (недостижение целей проекта OTPD).
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
RessRess
Сообщения: 5

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение RessRess »

Denjs писал(а):
09.01.2011 21:26
Впрочем я уже высказался по этому поводу. RessRess для решения его вопросов сподручнее использовать виндоус драйвера и печатать его pdf на pos-принтер как на обычный виндоус принтер. Склеить виртуальный принтер и драйвера OTPD не представляется возможным. Они не для этого предназначены.
как на обычный виндоус принтер - Это как настроить? он веть в системе не виден как принтер а только как com устройство!

Склеить виртуальный принтер и драйвера OTPD не представляется возможным.
Покажите как печатать на принтере полоски таблички руские буквы в нужной последовательности и велечины из консоли. а уж разобрать высланное задание на принтер сторонней программой => выбрать значения и сформировать задание на печать для pos принтера не вижу трудности.

Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение BIgAndy »

Denjs писал(а):
09.01.2011 21:26
Если вы возьмете на себя труд написать postScript конертор в posHTML - уверен мы с вами удачно склеим обе системы. Или научите CUPS обрабатывать posHTML задания и директивы обслуживания принтера.
с моей точки зрения этиработы неблагодарные - много труда и мало току (недостижение целей проекта OTPD).

Да, я уже продумал в ту сторону.... В среду буду ставить предварительную задачу по сбору информации по ZPL драйверам в CUPS. С одной стороны пусть разберут имеющийся, с другой стороны пусть порыскают на cups.org для начала. Параллельно попрошу еще раз взять на тест-драйв Zebra 140..
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение BIgAndy »

Denjs писал(а):
09.01.2011 21:26
Если вы возьмете на себя труд написать postScript конертор в posHTML - уверен мы с вами удачно склеим обе системы. Или научите CUPS обрабатывать posHTML задания и директивы обслуживания принтера.
с моей точки зрения этиработы неблагодарные - много труда и мало току (недостижение целей проекта OTPD).

Да, я уже продумал в ту сторону.... В среду буду ставить предварительную задачу по сбору информации по ZPL драйверам в CUPS. С одной стороны пусть разберут имеющийся, с другой стороны пусть порыскают на cups.org для начала. Параллельно попрошу еще раз взять на тест-драйв Zebra 140..


Вопросы его применения мы и обсуждаем. Прекратите воинствовать.

Ну да.. особая кросплатформенность наблюдается
нет. я про find_serial_escpos_printers.bin.exe (запускать надо из консоли(командной строки) и строго в каталоге где лежит утилита)

Какая у вас версия виндоус, кстати?
find_serial_escpos_printers.bin.exe не понял где найти ? WinXp со всеми обновлениями[

Вы знаете, я к подобным техниеским форумам отношусь как к базе знаний. И, когда начинаешь читать нагугленное, скажем с середины треда, а потом на седьмом листе высняется что в контексте линукса обсуждается масдайная тема, наступает когнитивный диссонанс.

Ладно.. проехали..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

RessRess писал(а):
09.01.2011 21:42
Denjs писал(а):
09.01.2011 21:26
Впрочем я уже высказался по этому поводу. RessRess для решения его вопросов сподручнее использовать виндоус драйвера и печатать его pdf на pos-принтер как на обычный виндоус принтер. Склеить виртуальный принтер и драйвера OTPD не представляется возможным. Они не для этого предназначены.
как на обычный виндоус принтер - Это как настроить? он веть в системе не виден как принтер а только как com устройство!
установка виндоус драйверов выходит за рамки топика. обратитесь к вашим поставщикам оборудования.
Покажите как печатать на принтере полоски таблички русские буквы в нужной последовательности и велечины из консоли. а уж разобрать высланное задание на принтер сторонней программой => выбрать значения и сформировать задание на печать для pos принтера не вижу трудности.

что вы собираетесь разбирать и что печатать? разбирать битмап который посылает виндоус-драйвер на принтер? сомневаюсь...
вообще документация по esc|pos доступна в онлайне. думаю для начала вам подойдет что-либо типа этого. Ещё разберитесь с com2tcp-and-libtelnet1C - там есть примеры печати русских букв на esc/pos принтерах.
но ещё раз - для вашей задачи более подойдут виндоус-драйвера принтера.

BIgAndy писал(а):
09.01.2011 21:46
Да, я уже продумал в ту сторону.... В среду буду ставить предварительную задачу по сбору информации по ZPL драйверам в CUPS. С одной стороны пусть разберут имеющийся, с другой стороны пусть порыскают на cups.org для начала. Параллельно попрошу еще раз взять на тест-драйв Zebra 140..
Держите в курсе ) если что надо по ZPL2 - спрашивайте. что знаю - помогу. Опять-же - мои исходники модуля принтера с последовательностями ZPL2-команд - всегда доступны (не сейчас пока, но я вышлю если до релиза запросите). Чем больше будет разных вариантов для работы с промышленным оборудованием - тем лучше.
но прошу - не убеждайте меня пытаться "совместить крокодила со слоном" пытаясь сделать CUPS+OTPD ).
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

С сожалением сообщаю, что в связи с прочей общей нагрузкой, я не успел сделать все что необходимо для поддержки принтеров этикеток.
Сейчас поддержка ZPLII принтеров ограничена базовой (подключение, проверка состояний и печать текста). развитие приостановлено, за недоступностью оборудования.

В связи с чем, я прошу у сообщества помощи в организации доступа к оборудованию в Москве для продолжения работ.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslan Popov
Сообщения: 106
ОС: Ubuntu 10
Контактная информация:

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Ruslan Popov »

Denjs писал(а):
07.01.2011 02:20
2 ALL:
Есть ли желающие написать кусок кода ответсвенный за связь с USB-принтером для Linux?


Я не желаю, но придётся ;)
Получил на руки Zebra 420d. Надо быстро метнуться на Савёловский и закупить пару рулонов бумаги (какую лучше брать?) для тестов.
После этого можно будет приступать к выводу текста из программы на PyQT под Ubuntu 10.
Ubuntu Linux powered by Python/Django.
Мои проекты на GitHub.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Denjs »

Ruslan Popov писал(а):
19.01.2011 16:43
Denjs писал(а):
07.01.2011 02:20
2 ALL:
Есть ли желающие написать кусок кода ответсвенный за связь с USB-принтером для Linux?


Я не желаю, но придётся ;)
Получил на руки Zebra 420d. Надо быстро метнуться на Савёловский и закупить пару рулонов бумаги для тестов.
После этого можно будет приступать к выводу текста из программы на PyQT под Ubuntu 10.

Как описано выше - у вас 2 пути. печатать самому или пользовать EPL|ZPL драйвера для CUPS.

Если самому - то в самом тупом/минимальном варианте с подключением проблем нет - принтер реализует стандартный usb-профиль "порта принтера" - и линукс создает порт типа /dev/usblp0 - и с ним как с обычным файлом все работает.
Но вот нужно стабильное программное средство обнаружить к какому именно /dev/usblp? подключен наш принтер)
sash-kan дал направление. хотя и не все его команды в чистом виде работают на сузе. ежели вы пройдете по этому пути до рабочего решеия - я буду вам благодарен)))

На днях попробую залить на qdroid.berlios.de текущие исходники - почитав их уверен, вы сэкономите время связанное с инициализацией принтера и проверкой его состояний.

(какую лучше брать?)

простую "термо". (не "термо-транферную" ) матовую.
по ней ногтем или чем-то острым под давлением проводишь - она становится серой.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslan Popov
Сообщения: 106
ОС: Ubuntu 10
Контактная информация:

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Ruslan Popov »

Denjs писал(а):
19.01.2011 16:55
(какую лучше брать?)

простую "термо". (не "термо-транферную" ) матовую.
по ней ногтем или чем-то острым под давлением проводишь - она становится серой.

Понял. Надеюсь я её сегодня найду.
Ubuntu Linux powered by Python/Django.
Мои проекты на GitHub.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение BIgAndy »

Ruslan Popov писал(а):
19.01.2011 17:16
Понял. Надеюсь я её сегодня найду.

Тупо берите чековую ленту. Или порезать факсовый ролик.


Но вот нужно стабильное программное средство обнаружить к какому именно /dev/usblp? подключен наш принтер)

Для CUPS - не нужно. Он подключает по UUID. Кроме того нормально настроенный udev создает симлинки на /dev/lpX. lp0 - будет принтер по умолчанию, остальные - порядке подключения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslan Popov
Сообщения: 106
ОС: Ubuntu 10
Контактная информация:

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Ruslan Popov »

Так, принтер Zebra ZTC GK420d. Заправил рулон бумаги, оказалось надо вынуть из рулона пластиковый центр, иначе не вставить в держатель :) Включил, запустил tail -f /var/log/syslog и воткнул USB в комп. Получилось вот что:

Код: Выделить всё

Jan 19 22:55:04 localhost kernel: [38007.930143] usb 5-1: usbfs: interface 0 claimed by usblp while 'usb' sets config #1
Jan 19 22:55:06 localhost udev-configure-printer: parent devpath is /devices/pci0000:00/0000:00:1d.3/usb5/5-1
Jan 19 22:55:06 localhost udev-configure-printer: MFG:Zebra Technologies MDL:ZTC GK420d SERN:- serial:28J10370421
Jan 19 22:55:07 localhost kernel: [38010.966281] usb 5-1: usbfs: interface 0 claimed by usblp while 'usb' sets config #1
Jan 19 22:55:09 localhost udev-configure-printer: URI matches without serial number: usb://Zebra%20Technologies/ZTC%20GK420d
Jan 19 22:55:09 localhost udev-configure-printer: No serial number URI matches so using those without
Jan 19 22:55:09 localhost udev-configure-printer: Consider also queues with "/usb/lp0" or "/usblp0" in their URIs as matching
Jan 19 22:55:09 localhost udev-configure-printer: URI of print queue: ipp://hall/printers/pixma, normalized: ipp hall printers pixma
Jan 19 22:55:09 localhost udev-configure-printer: URI of detected printer: usb://Zebra%20Technologies/ZTC%20GK420d, normalized: zebra technologies ztc gk420d
Jan 19 22:55:09 localhost udev-configure-printer: URI of print queue: ipp://10.77.6.250:631/ipp, normalized: ipp 10 77 6 250 631 ipp
Jan 19 22:55:09 localhost udev-configure-printer: URI of detected printer: usb://Zebra%20Technologies/ZTC%20GK420d, normalized: zebra technologies ztc gk420d
Jan 19 22:55:09 localhost udev-configure-printer: About to add queue for usb://Zebra%20Technologies/ZTC%20GK420d
Jan 19 22:55:09 localhost udev-add-printer: add_queue: URIs=['usb://Zebra%20Technologies/ZTC%20GK420d']
Jan 19 22:55:09 localhost udev-add-printer: D-Bus method call failed: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name com.redhat.NewPrinterNotification was not provided by any .service files


Залез в CUPS. Принтер виден, в просторах интернета нашёл файл zebra.ppd (см. вложение) и с его помощью добавил принтер в систему. Сразу же произвёл тестирование -- открыл gedit и набрал две строчки: Test и Проверка и пустил на печать. Принтер выплюнул 36 см ленту (соответствует настройкам в PPD), на которой большими русскими буквами выведено ": Несохранённый" и на следующей строке "рка", видимо слову "Test" не повезло ;)

В принципе, на первое время меня такой результат устраивает, осталось только понять как уменьшить шрифт и попасть в размер ленты.

P.S. После печати принтер начал мигать красным глазом и продолжал так делать пока я не открыл/закрыл крышку. Это нехорошо. Видимо, что-то не то ему послали. Надо разобраться.
P.P.S. Ну и чек отрывать очень неудобно.
Вложения
IMG_0710.JPG
zebra.ppd.txt
(5.87 КБ) 105 скачиваний
Ubuntu Linux powered by Python/Django.
Мои проекты на GitHub.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение BIgAndy »

Если у вас CUPS 1.4x, то пихать никакие ppd не надо.
Просто в списке выбора принтеров и бек-эндов выберите Zebra и ZPL/EPL/EPLII
Дальше выберите значения по умолчанию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslan Popov
Сообщения: 106
ОС: Ubuntu 10
Контактная информация:

Re: драйвера для промышленных принтеров этикеток и чеков

Сообщение Ruslan Popov »

BIgAndy писал(а):
19.01.2011 23:29
Если у вас CUPS 1.4x, то пихать никакие ppd не надо.
Просто в списке выбора принтеров и бек-эндов выберите Zebra и ZPL/EPL/EPLII
Дальше выберите значения по умолчанию.

У меня CUPS 1.4.3 и в нём нет ни слова о Zebra, к сожалению.
Ubuntu Linux powered by Python/Django.
Мои проекты на GitHub.
Спасибо сказали:
Ответить