Сделаем OpenOffice.org лучше (чем он есть сейчас)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Mangust
Сообщения: 173
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение Mangust »

IMB писал(а):
23.08.2007 17:41
Плохо искали. Посмотрите тут Сервис --> Параметры --> OpenOffice.org Writer --> Рассылка писем. После настройки, я сам никогда не пользовался, воспользуйтесь иконкой "Документ как электронное письмо" или Файл --> Отправить.


Нет. Он аттачем отправляет. Мне нужно именно другое - чтобы автоматически сделал письмо с содержанием как в текстовом файле.
Спасибо сказали:
Аркадий
Сообщения: 187
ОС: Windows & Linux

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение Аркадий »

Lao писал(а):
08.08.2007 21:37
А Вы попробуйте ещё выяснить, какие проблемы возникают у тех, кто смотрит созданные Вами в ООо документы через MS Office. Узнаете много интересного, и в процессе устранения этих проблем станете более квалифицированным пользователем ООо.

Никаких. Я их сохраняю в формате MS Office. Они прекрасно читаются, если идет простой текст без таблиц, рисунков и прочих «прелестей».
Первое, что приходит в голову: может быть, эти "некоторые документы" просто на незнакомом Вам языке?

Вот часть текста. Надеюсь, вас не затруднит его прочитать?
Џ®¬Ё¬® Ј« ў­®© - § йЁв­®© дг­ЄжЁЁ Їа®дб®о§л ўлЇ®«­пов Ё Ё­лҐ
дг­ЄжЁЁ, з бвм Є®в®але ­ҐЇ®б।б⢥­­® ўл⥪ Ґв Ё§ гбв ў®ў,
¤агЈЁҐ - ¤Ґ«ҐЈЁа®ў ­л ў бў®Ґ ўаҐ¬п Їа®дб®о§ ¬ Ј®бг¤ абвў®¬.
‘®ўаҐ¬Ґ­­®Ґ § Є®­®¤ ⥫мбвў® ђ®ббЁЁ, гзЁвлў п е а ЄвҐа ўлЇ®«
­пҐ¬ле Їа®дб®о§ ¬Ё дг­ЄжЁ©, ­ ЁЎ®«миЁ© ЄжҐ­в ¤Ґ« Ґв ­ а §ўЁвЁЁ
Ёе Їа ў®ў®Ј® бв вгб Є Є бгЎкҐЄв ва㤮ў®Ј® Їа ў , ЁЎ® Ё¬Ґ­­® нв
®ва б«м Їа ў Ў«Ё¦Ґ ўбҐЈ® б®ЇаЁЄ б Ґвбп б ॣ㫨஢ ­ЁҐ¬ бдҐал
­ Ґ¬­®Ј® ваг¤ .

Вот уже сколько лет пользуюсь ООо, а до сих пор так и не знаю, что такое "приделы границ печати". Не полагайтесь на автокорректор, или это я от жизни отстал?

А где я сказал про ООо? Это понятие MS Office.
Мне кажется, к слову "справится" должно относиться какое-то местоимение третьего лица единственного числа или существительное, которое Вы пропустили. Без него вопрос не понятен.

Можно сказать «Как решить эти проблемы?» Только что от этого изменится?
Двумя нулями (или буквами "О", но обычно считается, что это нули) часто обозначается туалет, степень пригодности коего заведения для составления спецификаций и пояснительных записок зависит от того, какой смысл вкладывать в понятие "создание".

Ну, уж извините. Я сплошь и рядом про ООо не пишу. Так что не помню наизусть, как оно правильно пишется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение eduard_pustobaev »

Аркадий писал(а):
23.08.2007 21:50
Вот часть текста. Надеюсь, вас не затруднит его прочитать?

Сам файл предпочтительнее. А так проблема в кодировке.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2561
ОС: Debian

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение IMB »

Mangust писал(а):
23.08.2007 19:42
Нет. Он аттачем отправляет. Мне нужно именно другое - чтобы автоматически сделал письмо с содержанием как в текстовом файле.

Задам наивный вопрос - Вы текстовым редактором хотите заменить почтовую программу? В целях самообразования спрашиваю - а можно пример задачи где такое может потребоваться. Мне в голову ничего не приходит.
Спасибо сказали:
Mangust
Сообщения: 173
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение Mangust »

IMB писал(а):
24.08.2007 13:26
Задам наивный вопрос - Вы текстовым редактором хотите заменить почтовую программу? В целях самообразования спрашиваю - а можно пример задачи где такое может потребоваться. Мне в голову ничего не приходит.


Задача уже решена. Сегодня. Позвонили и сказали что конкурс прошел, ждут нежно нового сотрудника.
А в целом: писал резюме в Word (+ таблички + http ссылки + остальная всякая ерунду помимо просто текста). Переделывал его порядка 2-х месяцев постоянно. Где-то что убирал, добавлял и т.д. Соотвественно, рассылал прям с вордовского файлы, т.к. атачи никто не рассматривает по понятным вирусячным причинам. А вот редактировать это в том же еволюшн/кмейл/тандербёрд - ну его нафиг. Это в конце концов докУмент, который слался отовсюду (дом, работа), а не письмецо. То есть порассылав что-то с работы, я файл отправлял домой и если че находил - в него добавлял и опять по новой.

На работе винда, дома VirtualBox спасал отца русской демократии. Думаю через года полтора/два опять понадобится мне эта функция. ВиртуалБокс потому не сношу. ;)

В остальном претензий к ОО нет.
Спасибо сказали:
Аркадий
Сообщения: 187
ОС: Windows & Linux

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение Аркадий »

eduard_pustobaev писал(а):
23.08.2007 22:04
Аркадий писал(а):
23.08.2007 21:50
Вот часть текста. Надеюсь, вас не затруднит его прочитать?

Сам файл предпочтительнее. А так проблема в кодировке.

То, что дело в кодировке мне и самому понятно. Главное, как это дело «лечить». Файл прилагаю. Это не тот, что был в примере, но тоже имеет схожую проблему.
Вложения
______.rtf
(1.15 МБ) 68 скачиваний
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение eduard_pustobaev »

Аркадий писал(а):
24.08.2007 22:40
Главное, как это дело «лечить».

Куй его знает. В MSO есть в настройках выбор кодировки при открытии. В OOo такого пока не приметил.
Kword и AbiWord тоже порадовали крякозяблами.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
stopka2top
Сообщения: 76
Контактная информация:

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение stopka2top »

Берем Cyrillic Tools http://www.i-rs.ru/download , делаем Кириллистический документ -Перекодировка текущего листа (Латинница-1 в кириллицу), ждем 5-10 мин , после чего читаем русские буквы.
В OOo такого пока не приметил.

Только для текстового файла (Файл -- Кодированный текст)
Затрать 15 минут в неделю. Сделай OpenOffice.org лучше Сделай OpenOffice.org лучше + FAQ по OO.o
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение eduard_pustobaev »

Сенкс.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vityaz
Сообщения: 487
ОС: MandrivaDebianUbuntuVistaXP

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение Vityaz »

Что мне лично не нравиться - так это то, что нельзя в OpenOffice Writer установить масштаб, чтобы отражались две страницы рядом, это очень удобно, если монитор широкоформатный или просто большой. В остальном - доволен, пользуюсь везде!
единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска.
_______________________________

у каждого свой любимый способ наступать на грабли
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gena_Zakharov
Сообщения: 195
ОС: Kubuntu/Debian/Gentoo
Контактная информация:

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение Gena_Zakharov »

При работе OpenOffice в основном смущает наличие мелких багов. (Вылезающие за границу листа таблицы, нарушающиеся интервалы между строками и т.д.) Все достаточно сложные работы приходься делать в Latex.
Однако он не совсем приспособлен для коротеньких сообщений и деловой переписки.

Что касается идеи, то обидно, что OpenOffice не предлагает ничего нового по сравнению с MS.
Linux хороша именно тем, что это не Windows. Во многом лучше Windows.
А OpenOffice -- просто копия MS, причем во многом проигрывающая оригиналу. Выделяется только редактор формул (Влияние TeX?), но пользоваться им удобно только при наличии некоторого опыта. Неужели в создании офисного пакета нельзя найты качественно новых решений?
Спасибо сказали:
stopka2top
Сообщения: 76
Контактная информация:

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение stopka2top »

Vityaz Госовать и помогать.
Лично моё мнение что ОО.о нужен для продвижения открытых офисных форматов( главная его цель).
Политика поддержки всего что умеет делать MSO ущербна (ну хотя бы форматы файлов , и 2007 office обещают) .

З.Ы. Про abiword и Gnumeric не забываем.
Затрать 15 минут в неделю. Сделай OpenOffice.org лучше Сделай OpenOffice.org лучше + FAQ по OO.o
Спасибо сказали:
Аркадий
Сообщения: 187
ОС: Windows & Linux

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение Аркадий »

stopka2top писал(а):
31.08.2007 18:54
Политика поддержки всего что умеет делать MSO ущербна (ну хотя бы форматы файлов , и 2007 office обещают) .

Ошибаетесь. Это как раз большой плюс. Наличие багов в ООо на моей работе отпугнуло людей, которые смогли бы помочь в его продвижении.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gena_Zakharov
Сообщения: 195
ОС: Kubuntu/Debian/Gentoo
Контактная информация:

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение Gena_Zakharov »

К сожалению сейчас поддержка всех стандартов MS офиса необходима. Причем требуется поддержка не просто сопоставимая, а ПОЛНАЯ. Пользователь может отказаться от пользования офисным пакетом из-за отсутствия в нем даже ОДНОЙ, но именно ему совершенно необходимой функции. Поэтому идти как минимум вровень с M$ необходимо.

Из фундаментальных предложений есть идея (релиз 0.01, за баги прошу не ругать)
Сейчас в офисном пакете нет четких разделений программ по функциям. Текстовый процессор умеет вставлять таблицы, немного работать с графикой, но делает это хуже, чем специализированные пакеты. Аналогичная ситуация с табличным процессором (умеет строить графики, но плохо).
В презентации нужны все функции текстового процессора, но не все из них присутствуют.

Отсюда мысль:
Можно ли избавиться от различий форматов и документов и реализовать динамическое перключение программ в зависимости от содержимого?
В идеале офисный документ представляет собой комбинацию различных объектов (текст, графика, таблица ...).
Для каждого объекта используется своя программа, но все они работают в общем интерфейсе.

Например, пока ты редактируешь текст, на экране отображаются панели инструментов Writer. Стоит захотеть отредактировать таблицу (двойной щелчок) -- панель инструментов Writer заменяется панелью инструментов табличного процессора.

Теоретически, разработав стандартный интерфейс можно сделать возможным включение в документ ЛЮБОГО типа объектов, и дает пользователю возможность выбрать ЛЮБУЮ удобную ему программу для редактирования этого типа объектов. Можно будет вставить в документ видеоклип, и прямо из офиса вызывать Kino для его обработки. Либо вставить в документ рисунок, и прямо оттуда редактировать его GIMP-ом, не тратя время на сохранение в отдельный файл и последующую вставку.
А кто-нибудь сможет при желании для редактирования текста вместо Writer-а использовать EMacs, при этом не теряя возможности работать с таблицами и рисунками в том же документе .

Собственно, офис будет заниматься только тем, что разбивать документ на объекты различного типа, контролировать их положение на листе, и вызывать нужную программу для редактирования объектов каждого типа (обеспечивая передачу программе нужных данных, и последующую вставку обратно в документ).

Опять-таки UNIX-way. Специализированная программа для каждой операции, и интерфейсный механизм, способный собирать их в более сложные конструкции.

Вот и все, в общих чертах. Как вы думаете, сделать нечто подобное можно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anonymous.ru
Сообщения: 614

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение anonymous.ru »

Gena_Zakharov писал(а):
03.09.2007 14:56
К сожалению сейчас поддержка всех стандартов MS офиса необходима. Причем требуется поддержка не просто сопоставимая, а ПОЛНАЯ. Пользователь может отказаться от пользования офисным пакетом из-за отсутствия в нем даже ОДНОЙ, но именно ему совершенно необходимой функции. Поэтому идти как минимум вровень с M$ необходимо.


К сожаления даже Микрософт не поддерживает полностью все свои форматы :(
были неприятные прицеденды с презинтациями, года ПауэрПоинт (2003) нагло говорил, что это нефига не его сдандарт.
Славу Богу, под рукой оказался ООо, который все открыл и показал!
:drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение kknight »

У меня мысль очень простая: сделать из Draw достойный аналог CorelDraw, который утрет нос инкскейпу и скрибусу.
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение Лис »

Лично меня раздражают две вещи: кросплатформенная тормознутость и хроническое упорство изобретать велосипед для линуксовой версии. Я имею в виду использование собственного GUI, вследствие чего возникают периодические проблемы с уродливыми виджетами и шрифтами. Только, боюсь, это неизлечимо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Eagleheart
Сообщения: 80
ОС: Debian Lenny,Fedora 10

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение Eagleheart »

Открываю спокойно в ОО запороленные "оффтопным" офисом файлы ;) (.doc и .xls)
И перезаписывая, естесственно сношу пароль :) Пожалуйста! Помогите чем-нибудь - а то скоро меня админ убьёт. ;)
[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 0%] [Тусовщик 30%] [Исследователь 53%] [Узнай кто ты!]
"Машины должны работать. Люди должны думать." Девиз компании "IВМ"
Спасибо сказали:
stopka2top
Сообщения: 76
Контактная информация:

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение stopka2top »

malex http://community.i-rs.ru/index.php/topic,3697.0.html
Eagleheart Админу не надо мешать!!!
Затрать 15 минут в неделю. Сделай OpenOffice.org лучше Сделай OpenOffice.org лучше + FAQ по OO.o
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sda
Сообщения: 419
ОС: SuSE
Контактная информация:

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение sda »

извините за возможно глупый вопрос:

есть ли Rows -> To Columns и Columns -> To Rows опция? или как-то опять с макросами изголяться? есть ли готовое решение?

спасибо.

p.s. мдэ... форум сей знактоками богат...

a) paste special -> transpose
b) =TRANSPOSE(D3:I3) Ctl+Shift+Enter
b.results) {=TRANSPOSE(D3:I3)}
А форумокъ всёжъ таки с гнiльцой...©
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение Djam »

Наткнулся на проблему:
при использовании Ctrl+Shift+S работает как Ctrl+Shift, т.е. переписывает сохраненный файл...

p.s. На форуме Инфраресурс пытался зарегистрироваться, но так ни чего и не вышло :(
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
gabix
Сообщения: 352
ОС: openSUSE Leap 15.4

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение gabix »

Diam, у меня подобной проблемы нет, Shift+Ctrl+S работает для «Сохранить как», что мне и нужно. Проверь настройки клавиатуры (Сервис - Настройка - Клавиатура).
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение Djam »

Спасибо, нашел решение проблемы - до тех пор пока документ не изменен сочетание клавиш не работает, а если внести изменения, то - работает

еще проблемы в OO 2.3 writer:
1. есть различные настройки на подобии колонтитулов, сами колонтитулы, вернее их границы почему-то ни как не обозначены на листе о чем приходиться только догадываться....
2. при установке колонтитулов, таблица не разбивается в конце страницы с переносом на следующуюю, а уходит за границы этой же страницы
хотя настройки выставлены разбивать с переносом загаловка
3. таблицу нельзя перетащить, что крайне неудобно
4. возникают проблемы при открытии сложной таблицы, т.е. таблица в которой ячейки разбиты, или объеденены...
5. при открытии документа нет возможности выбрать кодировку, как и нет возможности ее сменить (в частности rtf)

проблемы в OO 2.3 calc:
1. при открытии файла xls, где испольуется VB, не работают скрипты

пока это все явные проблемы...
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Dimbas
Сообщения: 138
ОС: openSUSE 11.0

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение Dimbas »

В SUSE 10.3 и дефолтном ООо 2.3 тоже нашел некоторые проблемы из-за которых пришлось поставить ООо 2.0 из SUSE 10.2
1. Очень долго открываются формулы в Writere
2. Если включить верхний или нижний индекс то потом он не выключается
OS: SUSE 11.0 x86
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение Djam »

Указали еще на несколько очень важных ошибок:
1. если создаеть документ с простым рисунком в ОО 2.3.1 (Инфра), а затем сохранить в формате doc, то просмотреть этот документ с рисунком можно только в ОО, ни один редактор не открывает эти рисунки...
возможный выход использовать GIMP, Inscape и т.п. а потом вставлять как картинку, но это убийственно, особенно когда это дипломная работа...
2. редактор формул, ни чего не понятно... простое белое поле и что там делать? где мне знаки скажем суммы брать, не говоря уже об многоуровневом изображении... жуть.
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
gabix
Сообщения: 352
ОС: openSUSE Leap 15.4

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение gabix »

Djam писал(а):
17.01.2008 03:29
Указали еще на несколько очень важных ошибок:

2. редактор формул, ни чего не понятно... простое белое поле и что там делать? где мне знаки скажем суммы брать, не говоря уже об многоуровневом изображении... жуть.


А причём тут ошибки? Разве только в ДНК…

OpenOffice.org HowTo: Formula: http://documentation.openoffice.org/HOW_TO...andRef0_4_1.sxw http://documentation.openoffice.org/HOW_TO...andRef0_4_1.pdf
OpenOffice.org HowTo: Formula Command Reference: http://documentation.openoffice.org/HOW_TO...a_HowTo_1_0.sxw http://documentation.openoffice.org/HOW_TO...a_HowTo_1_0.pdf
Спасибо сказали:
Kai SD
Сообщения: 622
Статус: линуксоид-сектант
ОС: gentoo 2008.0 x86_64
Контактная информация:

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение Kai SD »

редактор формул, ни чего не понятно... простое белое поле и что там делать? где мне знаки скажем суммы брать, не говоря уже об многоуровневом изображении... жуть.

Вид->Выбор не помогает?

Вообще, после 15 минут, окошко выбора можно закрывать и дальше работать чистым плейнтекстом, ибо язык формул там очень простой и нужные команды легко запоминаются.
С уважением
Kai SD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 1537
Статус: Оказывается и без KDE есть жизнь
ОС: FreeBSD 8.0-RC2

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение Shura »

Баг - не баг, но что-то непонятное с проверкой орфографии.
Бывает, что набираешь текст по-английски, редактор всё подчеркивает красным (видимо выбирает орфографию русского языка). Жмешь правой кнопкой - а он предлагает сменить язык проверки на какой-нибудь Каталонский. Как принудительно задать Английский?
Ещё более неприятный момент - пишу по-русски, орфография проверяет русский язык. Далее идёт слово на английском. Если в нём допущена ошибка, то редактор не предлагает на выбор язык проверки орфографии, приходится лезть в диалог "Проверка орфографии".
Всё на поверхности и часто раздражает.
Rock'n'roll мертв © БГ
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение Djam »

gabix писал(а):
17.01.2008 12:27
Djam писал(а):
17.01.2008 03:29
Указали еще на несколько очень важных ошибок:

2. редактор формул, ни чего не понятно... простое белое поле и что там делать? где мне знаки скажем суммы брать, не говоря уже об многоуровневом изображении... жуть.


А причём тут ошибки? Разве только в ДНК…

OpenOffice.org HowTo: Formula: http://documentation.openoffice.org/HOW_TO...andRef0_4_1.sxw http://documentation.openoffice.org/HOW_TO...andRef0_4_1.pdf
OpenOffice.org HowTo: Formula Command Reference: http://documentation.openoffice.org/HOW_TO...a_HowTo_1_0.sxw http://documentation.openoffice.org/HOW_TO...a_HowTo_1_0.pdf


Если решили наехать, то это не для форума. Спасибо за ссылки я в английском ноль. Дальше будем на ДНК ссылаться?
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Сделаем OpenOffice.org лучше

Сообщение fed71 »

ОпенОфис таки неплохо расширяется плагинами. Спасибо Trueash`у за наводку. Страничка с расширениями находится здесь

http://extensions.services.openoffice.org/

Попадаются и руссифицированные плагины. Расширение их .oxt и установка через Сервис-Управление расширениями-Добавить
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Ответить