Отключение автозагрузки сервисов

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Аватара пользователя
кодировщик
Сообщения: 974
Статус: зарёган в пятницу 13
ОС: Linux

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение кодировщик »

zl3p писал(а):
31.05.2008 17:30
как отключить MTA и ip6v? У меня загрузка на них педалит.

модули которые?
Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение apprentice »

И все же как отключить MTA (exim) и ip6, в гугле найти ничего не получилось, везде только описание настроек.

И как вообще посмотреть какие сервисы запускаются при старте системы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение Aectann »

apprentice писал(а):
18.06.2008 12:35
И все же как отключить MTA (exim)

См. первую страницу темы. Правда, MTA рекомендуют не отключать совсем, а поставить вместо exim что-нибудь полегче, например, nullmailer или ssmtp.

ipv6 отключается внесением в файл /etc/modprobe.d/blacklist.local (или в другой файл из этого же каталога) строчки:

blacklist ipv6
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кодировщик
Сообщения: 974
Статус: зарёган в пятницу 13
ОС: Linux

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение кодировщик »

Aectann писал(а):
18.06.2008 19:43
apprentice писал(а):
18.06.2008 12:35
И все же как отключить MTA (exim)

См. первую страницу темы. Правда, MTA рекомендуют не отключать совсем, а поставить вместо exim что-нибудь полегче, например, nullmailer или ssmtp.

а зачем это на настольном?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estaf
Сообщения: 459
ОС: archLinux какой-то x86_64
Контактная информация:

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение estaf »

Aectann писал(а):
18.06.2008 19:43
apprentice писал(а):
18.06.2008 12:35
И все же как отключить MTA (exim)

См. первую страницу темы. Правда, MTA рекомендуют не отключать совсем, а поставить вместо exim что-нибудь полегче, например, nullmailer или ssmtp.

ipv6 отключается внесением в файл /etc/modprobe.d/blacklist.local (или в другой файл из этого же каталога) строчки:

blacklist ipv6


а откуда Вы это узнали?
Ведь, главное понять, как. то есть, механизм исследования. К примеру, почему не "blacklist ipv6 protocol" итд

dd2k писал(а):
19.11.2007 12:25
Смысл в том, что надо переименовать с S на K, а с числом поступить следующим образом - писать не то, что было, а разницу между 100 и числом в имени S-скрипта(симлинка, точнее;)) Видимо, это важно. Я не понял зачем, но не зря же разработчики это писали:)


То есть, если было S005..., то писать K095...? :)
А, если K095... уже есть, и нужно смещать число, то какой смысл всего этого? И в какую сторону смещать?
И, скажем, если значение K096.. свободно, то почему бы все же не сместить все остальные сервисы чуть выше а отключаемый сервис задвинуть в K095..?
а как потом вспомнить, какой сервис каким стоял, если даже и не смещать, а просто возвратить, учитывая действия в разнице.
Вот, я забуду, что определенный сервис был с числом S005..., когда K096!.. буду возвращать и поставлю его, как S004

Уточните этот момент, пожалуйста.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение Aectann »

estaf писал(а):
04.07.2008 10:25

ipv6 отключается внесением в файл /etc/modprobe.d/blacklist.local (или в другой файл из этого же каталога) строчки:

blacklist ipv6


а откуда Вы это узнали?

Так в Рунете рекомендуют (: Сам я в данном механизме не разбирался.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2559
ОС: Debian

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение IMB »

estaf писал(а):
04.07.2008 10:25
То есть, если было S005..., то писать K095...? :)
А, если K095... уже есть, и нужно смещать число, то какой смысл всего этого? И в какую сторону смещать?
И, скажем, если значение K096.. свободно, то почему бы все же не сместить все остальные сервисы чуть выше а отключаемый сервис задвинуть в K095..?
а как потом вспомнить, какой сервис каким стоял, если даже и не смещать, а просто возвратить, учитывая действия в разнице.
Вот, я забуду, что определенный сервис был с числом S005..., когда K096!.. буду возвращать и поставлю его, как S004

Уточните этот момент, пожалуйста.

Я использую следующий метод - mv SXXXservice disable_SXXXservice. XXXX соответсвует стартовому номеру.
Спасибо сказали:
STROGOS
Сообщения: 493
ОС: Arch Linux
Контактная информация:

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение STROGOS »

А Автостарт на VPN можно врулить графически?
Удалил
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение Aectann »

STROGOS писал(а):
31.12.2008 19:34
А Автостарт на VPN можно врулить графически?

kvpnc ?
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
kosteel
Сообщения: 330
Статус: Root Lamer
ОС: Debian GNU/Linux 5.02 amd64

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение kosteel »

люди прошу помощи, ткните носом в мануал по добавлению демонов в автозагрузку в дебиане, гугль кидает на конкретные проблеммы с автозагрузкой а общего мана найти не смог.
Если конкретно то мне нужно добавить в автозагрузку демон vsftpd и программу snvserve с параметром -d (то есть в режиме демона). Знаю что надо писать скрипт и добавлять его в init.d но вот как его написать?
Ничто не вечно под рутом
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение KernelPanic »

Можно прописать их запуск в файл /etc/rc.local, который выполняется практически последним при запуске системы.
Спасибо сказали:
kosteel
Сообщения: 330
Статус: Root Lamer
ОС: Debian GNU/Linux 5.02 amd64

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение kosteel »

KernelPanic писал(а):
14.01.2009 17:25
Можно прописать их запуск в файл /etc/rc.local, который выполняется практически последним при запуске системы.


Можно, только как?
к примеру для запуска vsftpd достаточно записать в rc.local строку:

Код: Выделить всё

exec /usr/sbin/vsftpd & > /dev/null

и аналогичную строку для svnserve -d так что ли?

Сейчас по различным примерам в /etc/rc3.d создал символическую ссылку S95vsftpd -> ../init.d/vsftpd-st.sh
а в /etc/init.d положил скрипт vsftpd-st.sh:

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
###BEGIN INIT INFO
Provides: vsftpd
Default-start: 2 3 4 5
Default-stop: 0
###END INIT INFO

exec /usr/sbin/vsftpd & > /dev/null


если скрипт запустить руками, то демон запускается, а вот после ребута нет
Ничто не вечно под рутом
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение KernelPanic »

А разве у vsftpd нет скрипта запуска в /etc/init.d ? Вроде бы он входит в пакет. При его установке также появляется ссылка S20vsftpd во всех пользовательских runlevel'ах. Если у вас нет этих файлов, то попробуйте переустановить пакет vsftpd.
На крайняк (если этих файлов у вас нет и не появилось), можно просто дописать в /etc/rc.local две строчки:
vsftpd > /dev/null & (запуск демона vsftpd)
svnserve -d (запуск демона svnserve, эту строчку пишите в любом случае)
Спасибо сказали:
kosteel
Сообщения: 330
Статус: Root Lamer
ОС: Debian GNU/Linux 5.02 amd64

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение kosteel »

KernelPanic
Там с vsftpd такая штука что по умолчанию он запускается при помощи inetd, потому и не создает ничего ни в ранлевелах ни в init.d

Через rc.local получилось запустить, спасибо для демонов которым не важен порядок запуска и не нужны опции [start | stop | restart] это удобнее чем init.d (хотя с ним тож хотелось бы разобраться), спасибо.
Ничто не вечно под рутом
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2559
ОС: Debian

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение IMB »

Код:

$ cat /etc/init.d/vsftpd #!/bin/sh # /etc/init.d/vsftpd # # Written by Sander Smeenk <ssmeenk@debian.org> set -e # Exit if vsftpd.conf doesn't have listen=yes or listen_ipv6=yes # (mandatory for standalone operation) if [ -f /etc/vsftpd.conf ] && ! egrep -iq "^ *listen(_ipv6)? *= *yes" /etc/vsftpd.conf; then exit 0 fi DAEMON=/usr/sbin/vsftpd NAME=vsftpd test -x $DAEMON || exit 0 case "$1" in start) echo -n "Starting FTP server: $NAME" [ -d /var/run/vsftpd ] || mkdir -p /var/run/vsftpd start-stop-daemon --start --background -m --pidfile /var/run/vsftpd/vsftpd.pid --exec $DAEMON echo "." ;; stop) echo -n "Stopping FTP server: $NAME" start-stop-daemon --stop --pidfile /var/run/vsftpd/vsftpd.pid --oknodo --exec $DAEMON rm -f /var/run/vsftpd/vsftpd.pid echo "." ;; restart) echo -n "Restarting FTP server: $NAME" start-stop-daemon --stop --pidfile /var/run/vsftpd/vsftpd.pid --oknodo --exec $DAEMON rm -f /var/run/vsftpd/vsftpd.pid start-stop-daemon --start --background -m --pidfile /var/run/vsftpd/vsftpd.pid --exec $DAEMON echo "." ;; reload|force-reload) echo "Reloading $NAME configuration files" start-stop-daemon --stop --pidfile /var/run/vsftpd/vsftpd.pid --signal 1 --exec $DAEMON echo "." ;; *) echo "Usage: /etc/init.d/$NAME {start|stop|restart|reload}" exit 1 ;; esac exit 0
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение chitatel »

kosteel писал(а):
14.01.2009 16:03
Знаю что надо писать скрипт и добавлять его в init.d но вот как его написать?

Как будто проблема решена, но вроде бы никто не вспомнил, что в /etc/init.d лежит шаблон для своих скриптов:

/etc/init.d/skeleton
Спасибо сказали:
kosteel
Сообщения: 330
Статус: Root Lamer
ОС: Debian GNU/Linux 5.02 amd64

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение kosteel »

chitatel писал(а):
15.01.2009 18:34
kosteel писал(а):
14.01.2009 16:03
Знаю что надо писать скрипт и добавлять его в init.d но вот как его написать?

Как будто проблема решена, но вроде бы никто не вспомнил, что в /etc/init.d лежит шаблон для своих скриптов:

/etc/init.d/skeleton


да спасибо, я уже нашел его )))) разобрался
Ничто не вечно под рутом
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение infra_hdc »

Voice писал(а):
23.07.2007 23:42
Еще есть более визуальные утилиты: sysvconfig, sysv-rc-conf, ksysv.

да, наверно Вы правы == это более правильные способы.
пытаюсь пересесть с Федоры на Дебиан, и в федоре была утилка chckconfig, которая решала эти проблемы (рекомендация с bugzilla.redhat.com) поискав в Инете, нашел http://tips.enderunix.org/view.php?id=1916&lang=en == как аналог этой утилиты в дебиане есть sysvconfig, говорят
Спасибо сказали:
NK
Сообщения: 226
ОС: GNU/Linux x86

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение NK »

А у меня вот такой вопрос возник,

если отключу какой-нибудь сервис из автозагрузки (к примеру, через sysvconfig), а он окажется одним из главных (нуу, допустим такое случилось) и система требует этот сервис и дальше не загружается, т.к. это сервис отключен,

как его можно будет включить?
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение allez »

Во-первых, так не бывает. :)
Во-вторых, для аварийно-спасательных работ в системе необходимы (и порой достаточны) две вещи: init и какая-либо оболочка (sh, bash и т. д.) и все это становится доступным до запуска каких бы то ни было сервисов. Надеюсь, не надо объяснять, почему? ;)
В-третьих, можно передать ядру в загрузчике параметр "1", чтобы загрузиться в однопользовательском режиме, описанном в пункте "во-вторых", а там уж и рулить сервисами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение kma21 »

Почитал темку и толком ничего не понял... Есть ли в Debian некий конфигурационный файл, в котором отображены запускаемые демоны, чтобы можно было их удалять, расставлять приоритеты и прочее? Мне в этом смысле понравился Arch, в нЁм есть "волшебный" файлик rc.conf, в котором очень понятно всЁ написано.

В частности меня интересует демон MTA (я так понял Mail Transfer Agent), который очень долго стартует. Нужен ли он на десктопе и на буке? Это же вроде почтовый сервер, который мне не нужен...
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение allez »

kma21 писал(а):
22.03.2009 22:34
Есть ли в Debian некий конфигурационный файл, в котором отображены запускаемые демоны, чтобы можно было их удалять, расставлять приоритеты и прочее?
Нет такого файла. Управление сервисами осуществляется созданием и удалением в каталогах /etc/rc*.d ссылок на скрипты, расположенные в /etc/init.d.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение chitatel »

К вышесказанному добавлю, что каталоги /etc/rc*.d соответствуют уровню запуска. Если у Вас система загружается на 2-м (в Debian так "из коробки"), то выполняются скрипты из /etc/rc2.d

kma21 писал(а):
22.03.2009 22:34
В частности меня интересует демон MTA (я так понял Mail Transfer Agent), который очень долго стартует. Нужен ли он на десктопе и на буке? Это же вроде почтовый сервер, который мне не нужен...


Поищите в данном разделе на предмет конфигурирования exim4. Нужен ли Вам MTA решить можете только Вы сами.
Спасибо сказали:
BigB
Сообщения: 19
ОС: Debian

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение BigB »

Как отключить nepomukserver?
rcconf не помогает.
Отменяется.
Сам нашел ответ: kcmshell4 kcm_nepomuk
З.Ы. Не совсем в ту тему запостил, сразу не понял откуда ноги растут...
Ktorrent подтянул либы с KDE4.
Спасибо сказали:
umren
Сообщения: 5
ОС: Debian Lenny

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение umren »

А как добавить сервис в загрузку?? с удалением все понятно.. а наоборот мне кажется сложнее

Проблема: при старте дебиана он не берет IP адрес у роутера, (dhcp) и мне надо запускать dhclient вручную, а что то надоело - как исправить? хочу что бы он стартовал сразу как начинает работать консоль.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение chitatel »

umren писал(а):
25.04.2009 15:49
А как добавить сервис в загрузку?? с удалением все понятно.. а наоборот мне кажется сложнее

Проблема: при старте дебиана он не берет IP адрес у роутера, (dhcp) и мне надо запускать dhclient вручную, а что то надоело - как исправить? хочу что бы он стартовал сразу как начинает работать консоль.


Вернуть ранее отключенный сервис в загрузку можно тем же update-rc.d.

Простой/тупой путь - запустить его из /etc/rc.local, например. Для более культурного запуска/управления сервисом в /etc/init.d лежит скриптошаблон skeleton - на его основе можно написать свой.
Спасибо сказали:
vazik
Сообщения: 115
Статус: неудачник-проффесионал
ОС: Debian squeeze/sid
Контактная информация:

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение vazik »

А есть что нибудь наглядное, типа sysv-rc-conf, но только для upstart?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkHeart
Сообщения: 11
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение DarkHeart »

veresk писал(а):
13.11.2007 14:08
Ну написать что-нить из разряда "делаете всё на свой страх и риск"
Просто был у меня документик по Windows XP, давненько. Там в CHM файлик забиты были все сервисы, доступные в системе, и службы. Написано, что и для чего используется и случаи, когда это можно отключить. И читается легко, и работается потом хорошо. Думаю, что такой же файлик по Debian да и по любому другому дистру был бы плюсом. По содержанию man - класс, а вот по форме... Далеко не для всех!


Абсолютно правильно в общем эта идея из разряда пропаганды линукса, помощи в освоении его новичками и наконец главная идея пусть все присутсвующие на форуме кто имеет опыт работы в линуксе не мее двух лет выложат в отдельной теме те вапросы каторые у них вазникали на начальном этапе и способы решения этих вапросов (только всё должно быть честно! без "я такой гениально-умный что у меня ващ вапросов ни каких не было")
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение watashiwa_daredeska »

DarkHeart писал(а):
17.07.2009 11:23
главная идея: пусть все присутствующие на форуме, кто имеет опыт работы в линуксе не менее двух лет, выложат в отдельной теме те вопросы, которые у них возникали на начальном этапе, и способы решения этих вопросов
Вы думаете, я помню, какие у меня были вопросы в 96-м году? Вы думаете, вопросы не изменились за 13 лет? Вы думаете, что ответы на вопросы не изменились за 13 лет? Задавайте вопросы, коллекционируйте ответы на вопросы новичков на форуме и делайте сводный FAQ, типа LOR FAQ, благо даже своя вики на этом форуме имеется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkHeart
Сообщения: 11
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Отключение автозагрузки сервисов

Сообщение DarkHeart »

watashiwa_daredeska писал(а):
17.07.2009 11:53
DarkHeart писал(а):
17.07.2009 11:23
главная идея: пусть все присутствующие на форуме, кто имеет опыт работы в линуксе не менее двух лет, выложат в отдельной теме те вопросы, которые у них возникали на начальном этапе, и способы решения этих вопросов
Вы думаете, я помню, какие у меня были вопросы в 96-м году? Вы думаете, вопросы не изменились за 13 лет? Вы думаете, что ответы на вопросы не изменились за 13 лет? Задавайте вопросы, коллекционируйте ответы на вопросы новичков на форуме и делайте сводный FAQ, типа LOR FAQ, благо даже своя вики на этом форуме имеется.


я всё понимаю но и вы поймите меня я не имел возможности заниматься линуксом в 96, потому как в 1996 году был республике Чечня так как проходил службу в армии РФ. Большое спасибо за ответ и извините что сваей просьбой отвлёк вас от более важных дел
Спасибо сказали:
Ответить