Линукс в "корпоративе" (Немного в поддержку Капитана Тимоти)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Golden
Сообщения: 163
ОС: Ubuntu Linux 7.10
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Golden »

(Alber @ Четверг, 27 Января 2005, 13:58) писал(а):по уже указанным в топике причинам и наличия множества мега-супер-порталов не вижу в этом практического смысла. Подумайте в рыночном направлении - "человек ищущий" зайдет скорее на opennet.ru, найдет поиском нужную связку или спросит у гораздо более компетентных тамошних местных.

"Человек ищущий" скорее зайдет на google.com. Который при внятном запросе спокойно выведет на сайт unix.ginras.ru, равно как и на любой другой, где есть необходимые материалы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alber
Сообщения: 104

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Alber »

это уже "Человек ищущий прямоходящий" :) смысла не меняет
Разруха не в сортирах, а в головах (с) М. Булгаков
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Golden
Сообщения: 163
ОС: Ubuntu Linux 7.10
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Golden »

(Alber @ Четверг, 27 Января 2005, 14:20) писал(а):это уже "Человек ищущий прямоходящий" :) смысла не меняет

Смысл в том, чтобы написать заметку. Где ее разместить - дело десятое. Думаю, тот же opennet.ru не откажется от грамотно составленной статьи.

P.S. Не в обиду вам будь сказано... Уже не раз слышу отмазки типа "нет раскрученного ресурса", "нет смысла у вас размещать" и т.п. Как выясняется в переписке, автор просто не желает что-либоу писать, но не желает в этом признаться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alber
Сообщения: 104

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Alber »

ошиблись адрессом. я статей никому не обещал. речь в этом топике идет (вернее шла) о способах/возможностях распространения линукс-решений в корпоративном секторе.

выяснилось - "все в гугл, сукины дети" (inspired by lor)
Разруха не в сортирах, а в головах (с) М. Булгаков
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Lao »

Особенно если учесть, что среди "корпоративизаторов" здесь почему-то преобладают любители "поработать" языком и впустую отнереститься восклицательными знаками, а остальным "Linux в корпоративе" как-то побоку, и в этом они по-своему правы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение alv »

(Lao @ Четверг, 27 Января 2005, 19:27) писал(а):Особенно если учесть, что среди "корпоративизаторов" здесь почему-то преобладают любители "поработать" языком и впустую отнереститься восклицательными знаками, а остальным "Linux в корпоративе" как-то побоку, и в этом они по-своему правы.


Совершенно верно. Побоку (я бы выразилсмя еще кондовее, от бороны, да вот Заратуштра не позволяет), ибо, скажем, я ни к каким корпорациям отношения не имею и иметь не желаю (а также желать не имею). Но, тем не менее, готов поучаствовать - даже не на вторых, а где-нибудь так на десятых ролях, просто just for fun. А вот те, кто иметь желают и желать имеют - почему-то ничего конкретного и не предлагають:-)
Спасибо сказали:
Hellcat
Сообщения: 5

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Hellcat »

Лично я описал на самом деле небольшую торговую фирму, которая имеет всего-то 2 не очень больших офиса и ее потребности.

Это совсем не корпорация и запросы у них небольшие.
Может, рассмотрим варианты пока что для этой организации?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение alv »

(Hellcat @ Пятница, 28 Января 2005, 14:32) писал(а):Лично я описал на самом деле небольшую торговую фирму, которая имеет всего-то 2 не очень больших офиса и ее потребности.

Это совсем не корпорация и запросы у них небольшие.
Может, рассмотрим варианты пока что для этой организации?


Давайте попробуем. Чисто модельно. Кто первый?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Lao »

Так ведь выше некто Странник (да простит он меня, не помню я расположение больших и малых букв в его нике) предлагал некоторые возможные пути решения. Лично же я считаю, что чтобы внедрить "Линукс" в корпоратив, нужно его там просто взять и поставить, и по ходу дела решать возникающие проблемы, хоть в условиях корпорации это и трудно. Кто-то же должен быть первым. А потом подробно рассказать о своём опыте, чтобы другим было легче. Я давно не работаю в корпорациях, и для меня лично переход (пока не полный из-за принтера) на "Линукс" был достигнут большой кровью, но полученным удовольствием это окупилось. Уместно ли подобное удовольствие в корпорациях? Вот в чём вопрос. А вообще, будь у "Лина" меньше граблей хотя бы с железом, подобных топиков было бы меньше, и намного. Желая продвинуть "Линукс" в корпоратив, не нужно обращаться к Сообществу, нужно самому войти в это Сообщество. По-моему, так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение alv »

(Lao @ Пятница, 28 Января 2005, 15:23) писал(а):Лично же я считаю, что чтобы внедрить "Линукс" в корпоратив, нужно его там просто взять и поставить, и по ходу дела решать возникающие проблемы


Так и я о том же
Спасибо сказали:
LSN
Сообщения: 161

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение LSN »

Давно не был, но вот снова в строю.
Относительно идеи-фикс "взять поставит, а там разберемся".
Вот именно это и напрягает корпоративных (и крупных, и мелких) заказчиков.
Вот допустим, приходит к вам товарищ домой и говорит: "Знаешь, твой линукс -это вчерашний день, ОС для недомерков и т.д. А какой-нить PLAN9 - вот это и есть тот самый рулез, который нам нужен". Вы говорите: "О-кей. А под ним работает то-то и то-то, а если работает то как?" А товарищ Вам: "Да ладно фанатеть. Все эти твои программы полный отстой и для реальной работы Я (ЙА) их никогда не использую". Если Вы его не пошлете, то Вы очень терпеливый и безотказный человек.
Это даже не пример корпоративного решения, а всего-навсего дома поставить нечто иное.
А теперь, корпоративный пример. Я думаю, что все знают - единственное возможная замена Microsoft Outlook (в случае интеграции рабочих станций в сеть Microsoft) - это Evolution. Но мало кто знает, что он использует не родное MAPI, а такую штуку, как OWA (Outlook Web Access - наворот вебовский от майкрософта, работающий под Internet Information Server). Еще меньше кто знает, что если использовать не Internet Explorer, то функциональность этого OWA падает процентов на 70. Еще меньше народу знает, что большинство вменяемых виндовс-администраторов, немного понимающих в вопросах безопасности, ставят примочку для IIS, называемую IISLockdown. В конфигурации по-умолчанию, этот инструмент не дает работать из Evolution нормально (надо текстовый конфиг поправить (единственный продукт от Билли с текстовым конфигом)).
Далее, мало кто знает, что ставить точку в конце темы небезопасно. Т.к. этот IIsLockdown блокирует любые ссылки с двумя точками подряд, что оправдано для обеспечения безопасности (т.е. от ссылок вида "../../../file").
Далее, в сборке от того же Альта Evolution отправляет аттачи в UTF-8. Т.е. имея локаль 1251, мы получаем нечитаемый руссконазванный аттач.
Так вот идея и моя, и Shubhar, и некоторых иных товарищей в том, чтобы собрать такого рода информацию, "проблема"-"решение".
Сказав, что винда не рулит, а что-то рулит, Вы бы хотя бы интегрировать смогли бы реально свой Линукс в виндовую сеть, а после этого уже бы выступали.
Я не говорю даже о замене. Всего лишь об интеграции. И уже есть вопросы, которые надо решать, обсуждать, аккумулировать.
Достали уже вопли красноглазых фанатиков.
Я не встревал в обсуждение довольно долго, т.к. не хочу просто спорить. Я хочу работать.
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение zenwolf »

LSN ! вот у нас успешно функционируют счас 4 сервера - два Netware ,один Windows 2003 net ,и Linux

"cказав, что винда не рулит, а что-то рулит, Вы бы хотя бы интегрировать смогли бы реально свой Линукс в виндовую сеть, а после этого уже бы выступали."

- знаете вы мыслите узко - а вы сделайте наоборот интегрируйте виндовс в линукс-сеть

"наворот вебовский от майкрософта, работающий под Internet Information Server). Еще меньше кто знает, что если использовать не Internet Explorer, то функциональность этого OWA падает процентов на 70"

-а зачем его ставиить ? :new_biggrin:

У меня на рабочей станции (rh9) стоит Evolution ,никаких затруднений с кодировками не испытывал - и что мне приснилось ?(про Groupwise хотя бы читали?)

"Достали уже вопли красноглазых фанатиков. "

где ? пока я вижу один вопль -это ваш
wolf_black добавил в 28.01.2005 18:29
boot, alv !
про шрифты (немного раннее )

fc-cache уже отменили ? :new_biggrin: никакой тайны нет ,удалить .font.cache и дать команду fc-cache в каталоге с нужными ва м шрифтами
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
LSN
Сообщения: 161

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение LSN »

Вообще меня мама учила, что обзываться нехорошо.
Но, читая Ваш топик, так и вспоминается фраза из какого-то советского фильма "Дядя, ты дурак?"
Вы топик читали или так высказались, единомоментно?
1. Относительно "интеграции линукса в виндовс". "Проснись и пой", как опять же говорит нам герой какого-то советского фильма. Я думаю порядка 90% (если не больше) клиентских рабочих станций под виндой. А про корпоративные организации я вообще молчу. Я считаю, что сейчас наиболее актуальной является задача интеграции линукса как клиента сетей Microsoft пока на уровне локалки, т.к. дальше - больше (всякие там MSCHAP, MPPE, MPPC и пр.). Это логичный путь любой уважающей себя организации. Т.е. линуксовый пилотный проект на каком-нибудь безобидном и маленьком отделе, интеграция этого дела в текущую структуру компании. И только в случае успеха перевод отработанных технологий дальше. Почитайте статейку на zdnet.ru, где оставшиеся немногочисленные поклонники Novell Netware, а особенно Groupwise, "писают кипятком", боясь, что Novell откажется от поддержки родных продуктов и целиком перейдет на Линукс. Так, если это происходит с поклонниками ПРОДУКТОВ компании, которая ОЧЕНЬ ХОРОШО относится к Линуксу вообще, то что же скажут поклонники вполне процветающей конторы Билли, которая Линукс на дух не переносит?
2. Относительно кодировок и Evolution. Если Вы полагаете, что здесь на форуме сидят люди, которые не хотят сделать корпоративное решение на: Slackware, ALT/ASP, Mandrake, SuSE, Gentoo, Debian, разновидности BSD, Макинтоши и пр., то Вы ошибаетесь. Я Вам рассказал о проблемах на AltLinux, а Вы мне сразу "а у меня на REDHATe никаких проблем нет". Хочу спросить, а причем здесь RedHat?
Т.е. мы опять подошли к вопросу, поднятому Shubhar: определение глюков продуктов в зависимости от систем, библиотек, локалей и пр. Таким образом, Вы просто разводите флейм по поводу разновидностей линуксов и крутости одних перед другими.
3. Относительно "слыали ли про GroupWise". Слыал, работал. Правда, в связке Novell-Windows. Но я опять не понял, к чему Ваш вопрос? Причем здесь GroupWise? Я привел пример Exchange как наиболее распространенного средства корпоративного общения и не более того. Т.е. опять пускаетесь во флейм "а вот эта пиписька болье этой".
4. Красноглазики - это такие как Вы. Потому что, не понимая сути обсуждения, и даже не пытаясь понять, Вы кричите соверенно о другом, но только не о теме обсуждения.
5. Вот поэтому, я здесь долго не появлялся.
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alber
Сообщения: 104

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Alber »

LSN, понимаю. Только вспомните,что основная масса форумных и тусующихся линуксоидов - это подростки. На этом в этом закончим.

Давайте по конкретике и по конструктиву. Просмотрел после вовлечения в эту тему схожую - про создание локализированной аналогии сайта tryoutlinux.com в разделе "дорога..." Тоже несколько хороших мыслей и флейм, флейм...

Но что заметил есть небольшое количество людей которые с заметным постоянством хотят и стремятся поучаствовать в деле продвижения линукса, но они постепенно утопают в море постоянного флейма, а также "а не получится потому что...", "а здесь вот не так и там то не так...". Их смывает, они уходят снова ни с чем, чтобы всплыть в очередной подобной теме и снова... колесо круговорота или перерождения [ни к чему не приводящего]

В этой теме было высказанно несколько здравых идей "здравомыслящими", но мы снова утонули знаете в чем. А теперь фраза какого-то бизнес-гуру[или еще кого-то]: "А достаточно ли эта идея безумна, чтобы быть гениальной?".

Итак со[долго думал :) ]мышленники, быстрое конструктивное предложение - пока не накрыло - не тратить сил и денег на создание супер-сайтов и порталов перейти на независимую площадку какого-нибудь веб-блога и повариться там. Постить решения можно, подобие форумов аля отзывы есть, ненапряжно. Кто знает нормальную стабильную блогу отзовитесь (желательно наличие какого типа каталога-сортировки и вложения файлов). Просто обсудить что-то найдем где.

Взываю к участникам как десктопной так и корпоративной части нашей немногочисленной инициативы. Поваримся не напрягаясь в таком формате. Кому нужно - нас найдут (первоначальные варианты продвижения элементарны - прикрепленные темы-анонсы[Странник таки хорошо придумал, имхо] в дружественных форумах и подписи со ссылкой во всех форумах обитания участников). Если будет дело, будет желание продолжать и будет живой отклик - далее определимся о продолжении.

Отзовитесь, други.

зы: огромная просьба посредников и иных флеймщиков не беспокоить :)
зы2: я не претендую на истину в последней инстанции, но хотелось бы отделить наконец зерна от плевел!
Разруха не в сортирах, а в головах (с) М. Булгаков
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение StraNNicK »

Корпорации, корпорации...
Если кто всерьёз хочет заняться - имеет смысл сделать для начала хотя бы формы (бланки) основных бухгалтерских документов. Для примера: во многих небольших конторах вместо избыточного 1С используется маленький и бесплатный Бизнес Пак (кстати, по уверению разработчиков должен работать и в эмуляции).
Зайдите на тот же download.ru или на сайт MS Office'а - сколько разного рода подобных софтин разработано для Word'a, Excel'a и иже с ними. А для OpenOffice'а?
Вот поэтому все разговоры о "Linux'е в корпоративе" так и останутся разговорами... :(
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение zenwolf »

(StraNNicK @ Суббота, 29 Января 2005, 2:29) писал(а):Корпорации, корпорации...
Если кто всерьёз хочет заняться - имеет смысл сделать для начала хотя бы формы (бланки) основных бухгалтерских документов. Для примера: во многих небольших конторах вместо избыточного 1С используется маленький и бесплатный Бизнес Пак (кстати, по уверению разработчиков должен работать и в эмуляции).
Зайдите на тот же download.ru или на сайт MS Office'а - сколько разного рода подобных софтин разработано для Word'a, Excel'a и иже с ними. А для OpenOffice'а?
Вот поэтому все разговоры о "Linux'е в корпоративе" так и останутся разговорами...  :(

пока да .

LSN ! "Т.е. мы опять подошли к вопросу, поднятому Shubhar: определение глюков продуктов в зависимости от систем, библиотек, локалей и пр. Таким образом, Вы просто разводите флейм по поводу разновидностей линуксов и крутости одних перед другими. "

Заметьте флейм начался из-за так называемого вашего корпоративного примера (да есть такое и немало) ,но вы свои слова пытаетесь выдать за аксиому
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cheh
Сообщения: 190
ОС: Mageia

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Cheh »

Сегодня потратил почти весь свой рабочий день(благо работа сильно не обременяла) на прочтение данной темы. Честно скажу, не пожалел своего времени, много умных интересных мысле прозвучало, есть над чем задуматься, поразмыслить на досуге, а это всегда полезно.
На все 100% согласен с человеком который говорил, что корпарации нужны не методы, а готовые решения! И это очень важно! Зачем скажите какой-то конторе переводить свои рабочие станции на Линь, если и так всё прекрасно(или хотя бы просто не плохо) работает. И что самое главное, где, на данный момент, выгода от перехода? Пока МелкоСофт не заедает мелкие организации лицензионной виндой ситуция в сторону ОупэнСоурс продвигаться будет мелкими локальными шажками, вроде перехода с ИЕ на Лису.
Совсем другое дело крупные корпарации, но как я понял из данного обсуждения, готовых приемлемых решений, на данный момент, не существует, а следовательно и глобальной миграции в блейзжайшее время не предвидиться. И заметьте, это всё при том что за готовое решение, компании готовы платить, и по всей видимости, хорошо платить.
И уж совсем мне смешно было читать мысли человека организовывающего прицендент о выявленных копиях пиратских виндов в Гос. организациях. Мы же жевём в России, при псевдо гластности и псевдо демократии, о недостатках нашего свами государства можно говорить только на кухне ну и ещё в компаннии друзей-товарищей, но уж точно не в СМИ!
Мой опыт в освоении Линукса не большой, однако я всё таки позволю себе не согласиться со мнением о том что корпаративной ОСью может стать дистребьютив Slackware/Arch/Gentoo только потому что эти, безусловно очень хороши представители ОупенСоурс сообщества, де факто требуют достройки, правки конфигов и всевозможных тюнингов. А рынок(он маленький, но как я понял, всё таки есть,) требует ГОТОВЫХ решений!!! Что бы в несколько кликов можно было установить систему и ещё в несколько её настроть и дальше в ней работать(!) без серьёзного вмешательства админа. На мой взгляд, на данный момент, этим требованиям в большей степени отвечает Мандрейк 10.1.
Ставил его и на работе и дома на разное железо и там и там работает без нареканий. Дома, для души, мучаю кернел и правлю всевозможные настройки. На работе, один раз всё настроив, больше не касаюсь конфигов, а делаю то за что мне платят.
Вот вам, кстати, ещё один пример безболезненой миграции с Вин на Лин, занявшей у меня примерно 3-4 часа, поять же, рабочего времени и доставевший мне удовольствие, которым наслаждаюсь до сих пор :).
ВсЕм УдаЧи!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение StraNNicK »

1) решения есть. Нет внятной документации и нормальной интеграции. Если долго мучить - собрать можно. Было бы время и желание. Как правило, нет ни того, ни другого. Единственное доступное нам (именно нам, а не Большим Дядям) решение состоит в следующем:
а) найти подходящий софт
б) объединить его в пакет
в) отшлифовать напильником
г) написать скрипт, который будет автомагически производить установку и шлифовку напильником
д) написать внятную, доступную всем документацию по установке и использованию
е) продавать, разбрасывать с самолета или заставлять пользовать под дулом автомата
2. Gentoo, Arch или нежно любимый народом :) Linux XP - что именно, по большому счету значения не имеет. Установить в типовой конфигурации (из бинарников) можно что угодно. Дело, опять же, за установочным скриптом.
3. Что должно получиться в итоге? Как неоднократно говорил alv - АРМ. В идеале - комплекс АРМов. Но пока не будет внятного ТЗ (а не восклицаний, типа "да gentoo всех порвёт", "вот .NET - это да! А perl - баловство...") ничего точно не будет.

И напоследок.
Хотите начинать?
Начните с малого - программы для заполнения форм деловой отчетности, согласно требованиям ГОСТов, ОСТов и т.п. и ведения архивов вышеупомянутой отчетности (поиск, резервные копии и прочие вкусности). И чтобы можно было экспортировать в ОпенОфис (в принципе, можно его же штатными средствами и сделать).
Дальше можно объединять это с уже имеющимися системами учета трафика (вот вам и система для интернет-кафе), бизнес-планирования (вот вам и система для планирования и учета в небольших фирмах).
dixi
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение zenwolf »

StraNNicK - " Начните с малого - программы для заполнения форм деловой отчетности, согласно требованиям ГОСТов, ОСТов и т.п. и ведения архивов вышеупомянутой отчетности (поиск, резервные копии и прочие вкусности). И чтобы можно было экспортировать в ОпенОфис (в принципе, можно его же штатными средствами и сделать).
Дальше можно объединять это с уже имеющимися системами учета трафика (вот вам и система для интернет-кафе), бизнес-планирования (вот вам и система для планирования и учета в небольших фирмах).
dixi "

вот это и есть самый лучший вариант ,у нас уже понемногу в этом напрваление дело двигается,слабо но подвижки есть .

теперь про пакеты :
"б) объединить его в пакет
в) отшлифовать напильником
г) написать скрипт, который будет автомагически производить установку и шлифовку напильником
д) написать внятную, доступную всем документацию по установке и использованию
е) продавать, разбрасывать с самолета или заставлять пользовать под дулом автомата
2. Gentoo, Arch или нежно любимый народом smile.gif Linux XP - что именно, по большому счету значения не имеет. Установить в типовой конфигурации (из бинарников) можно что угодно. Дело, опять же, за установочным скриптом."

я тут опять про xfce-4.2 ,установочные графические инсталяторы (это с расширением bin которые )-вот готовое решение ,причём я успешно ставил из них как под Linux так FreeBSD причём с оптимизацией (это одни и теже инсталяторы) ,имхо по вот этим твоим пунктам соответствуют вполне (там даже впринципе неважен какой вид
никсов у тебя стоит ,не говоря уж про дистрибутив линукса)
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение t.t »

Тема косметически почищена и перемещена в нефлеймовый раздел для стимуляции более конструктивного обсуждения.

Я сейчас тоже пообсуждаю.
t.t добавил в 02.02.2005 21:05
[quote=LSN,Понедельник, 17 Января 2005, 8:48]Непонимание, что ни одна вменяемая секретарша не будет сидеть даже за флюксбоксом - это очевидная истина.[quote]Очевидная истина тут уже, по-моему, высказывалась: в рамках нормального офиса секретарша будет сидеть там, куда её посадят; там заранее будет настроено всё, что ей нужно для работы, а остальное ей не надо (нужен ли ей для работы пасьянс "косынка" в качестве поднятия настроения, тоже решат за неё).
[quote=LSN,Понедельник, 17 Января 2005, 8:48]упрекнули в использовании K3B для записи дисков - это выглядит полным маразмом[quote]В данном контексте вы и тут не правы: той же секретарше будет и самой лучше, если у неё вместо К3В будет одна кнопка, привязанная к конвейеру mkisofs и cdrecord.
[quote=LSN,Понедельник, 17 Января 2005, 8:48]Мой вывод 1: для стандартного десктопа однозначно могут быть использованы либо KDE, либо Gnome. Другого просто пока нет.[quote]Опять же: если мы говорим об офисе, то тот же айс подходит куда более лучше: заранее всё настроить можно, а сам никуда не залезешь и ничего не поламаешь.
[quote=LSN,Понедельник, 17 Января 2005, 8:48]Посмотрев одним глазком на SuSE Linux Enterprise Server 9 я понял, что только данные люди понимают, что надо делать.[quote]Это как сказать. Проблема Сусе в том, что у них всё хорошо и настроено, но только не так, как у всех. Поэтому когда приходится всё-таки настроить что-то ручмя, это зачастую бывает на порядок сложнее.
[quote=LSN,Понедельник, 17 Января 2005, 8:48]Читая массу форумов, складывается такое мнение, что большинству просто нечего делать на работе как пересобирать, перекраивать и т.п. А работать когда?[quote]Хм.. Если мы всё же говорим о корпоративном секторе, то на любой уважающей себя фирме есть админ, а для него всё это -- именно его работа; остальным же сотрудникам о тонкостях настройки знать совершенно не обязательно.
[quote=LSN,Понедельник, 17 Января 2005, 8:48]Мой вывод 2: В корпоративной среде никакая слака не рулит, как и многие другие. Остается SuSE или RH.[quote]Из вышесказанного мною: в корпоративной среде как нигде нужно использовать возможность построить то что нужно именно тебе (фирме) из "кирпичиков", настроить всё именно так, как тебе нужно, а не так, как предусмотрели дистрибутивостроители. А здесь как раз дебиан или арч или та же слака подойдёт куда как лучше.
[quote=LSN,Понедельник, 17 Января 2005, 8:48]Мой вывод 3: честно купленная программа, успешно работающая и под линухом (под вайном или еще как) вполне нормальная вещь.[quote]Программы под задачи. И если мы говорим о Linux-офисе, тогда скорее так: есть линуксовый софт, полностью покрывающий потребности фирмы (или скорее -- не хуже виндовых "аналогов") -- орлайт, нет -- на "непокрытые" потребности дополняем виндовым софтом (где он будет крутиться -- под вайном или на отдельной вин-машине в сети -- уже вопрос двадцать пятый).
[quote=LSN,Понедельник, 17 Января 2005, 8:48]Вопрос к администраторам сайта. Может быть создать раздел, посвященный положению линукса в корпоративной среде, где можно будет делиться решениями, мнениями и другими мыслями именно по этому поводу.[quote]Т.к. развитие линукса в корпоративе есть подпункт популяризации линукса вообще, предлагаю остаться в этом разделе, дабы не нарушать принцип Оккама (мы и так уже наплодили разделов, имхо, несколько сверх необходимости).
[quote=Shlomo,Понедельник, 17 Января 2005, 9:11]Про поддержку Тима говорить не хочу (он все собирает гвоздики для нроба QT  )[quote]Ок, переименуем ;)
t.t добавил в 02.02.2005 21:09
[quote=alv,Понедельник, 17 Января 2005, 11:53]Arch выдвигает требование some time to kill только для развлечений с bootsplash и тому подобных. А вот для работы он ничуть не менее удобен, чем любой rpm-based (гораздо удобнее - но это имхо).[quote]Это не только твоё ХО. Я сам арч так и не посмотрел, но по описаниям для обеспечения именно всех нужных функций и обрубания всех ненужных арч, дебиан и слакварь подходят лучше, чем rpm-based.
[quote=alv,Понедельник, 17 Января 2005, 11:53]А касаемо секретарши за консолью... Говорил, говорю и говорить буду: секретарше необходимо уметь работать с 1 (2...5) программами, которые нужны ей в ее секретарском деле. И желательно, чтобы они запускались сразу при старте машины. И наладить такое - вахта не ее, а админа/программера. А уж в каком режиме - консольном ли, грфическом - дело десятое.[quote][quote=Strangerrr,Понедельник, 17 Января 2005, 12:42]Большинству работников оконный менеджер не нужен совсем. Им нужен АРМ.[quote]И я о том.
[quote=alv,Понедельник, 17 Января 2005, 11:53]По крайней мере, знаю реальный пример рабочего места кого_угодно с IceWM в качестве десктопа.[quote]Не про Володю ли Попова речь? Коль так, то, ежели дело всё-таки когда-нибудь станет на колёса, хотелось бы, чтобы и он поделился опытом. Правда, пока до этого ещё, пожалуй, далековато.
[quote=Ash,Понедельник, 17 Января 2005, 14:19]Мне кажется, одна из причин этого - отсутствие конечной цели. Точнее, разница в целях а) разработчиков, б) администраторов, в) менеджеров[quote]Вот потому и задача третьим, как наиболее умеющим формулировать цели, объяснить первым и вторым, что их цели в этом направлении -- суть одно и то же (это я намякиваю на ваше умение убеждать, помянутое в последнем разговоре ;)). Думаю, дело только за этим; т.е. проблема, на мой взгляд, сейчас исключительно в том, что одни знают, _что_ должно быть сделано, но не знают, _как_ это сделать, а другие умеют _как_, но не знают _что_ (т.е. "приходите к нам со своими проблемами и мы их вам решим").
[quote=Ash,Понедельник, 17 Января 2005, 14:19]Мне кажется, при обсуждении "линукса в корпорации" нужно плясать не от имеющегося софта и его возможностей, не от квалификации админа и юзеров, а от потребности этой компании в решениях и от того, как средства GPL/Linux могут их решить. Потому что в бизнесе boring is good.[quote]С единственной сноской, что квалификация сотрудников компании в качестве юзеров тоже должны учитываться в этом решении.
[quote=Ash,Понедельник, 17 Января 2005, 14:19]Я поддерживаю идею вынести это обсуждение в отдельный раздел - надеюсь, уважаемые администрация и форумчане поддержат.[quote]Всё же предлагаю остановиться на этом разделе. Или есть возражения?
[quote=alv,Понедельник, 17 Января 2005, 14:53]Именно то, что тема эта неоднократно поднималась - показало ее бесперспективность на современном этапе развития.[quote]В свете сказанного мной выше про две категории нужных для этого людей (знающих _что_ и знающих _как_) может быть всё-таки весь вопрос (на первом этапе) в налаживании связи между ними?

Всё, уморился. После ужина продолжу.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
LSN
Сообщения: 161

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение LSN »

[quote=t.t,Среда, 02 Февраля 2005, 21:09]
Тема косметически почищена и перемещена в нефлеймовый раздел для стимуляции более конструктивного обсуждения.
Отквоченное начинается:
1. Очевидная истина тут уже, по-моему, высказывалась: в рамках нормального офиса секретарша будет сидеть там, куда её посадят; там заранее будет настроено всё, что ей нужно для работы, а остальное ей не надо (нужен ли ей для работы пасьянс "косынка" в качестве поднятия настроения, тоже решат за неё).
2. Опять же: если мы говорим об офисе, то тот же айс подходит куда более лучше: заранее всё настроить можно, а сам никуда не залезешь и ничего не поламаешь.
Отквоченное заканчивается.
3. Это как сказать. Проблема Сусе в том, что у них всё хорошо и настроено, но только не так, как у всех. Поэтому когда приходится всё-таки настроить что-то ручмя, это зачастую бывает на порядок сложнее.
4. Хм.. Если мы всё же говорим о корпоративном секторе, то на любой уважающей себя фирме есть админ, а для него всё это -- именно его работа; остальным же сотрудникам о тонкостях настройки знать совершенно не обязательно.
5. Из вышесказанного мною: в корпоративной среде как нигде нужно использовать возможность построить то что нужно именно тебе (фирме) из "кирпичиков", настроить всё именно так, как тебе нужно, а не так, как предусмотрели дистрибутивостроители. А здесь как раз дебиан или арч или та же слака подойдёт куда как лучше.
Отквоченное заканчивается.
Мысли по пунктам:
1. Складывается мнение, что у Вас в конторе сисадмин и иже с ним - это самые крутые люди. По-моему опыту работу - 5 мест, опыту работы знакомых - около 10 мест (причем в указанных местах фигурируют: государственные структуры областного уровня, областное отделение ПЖД, коммерческие фирмы от 5 до 500 сотрудников) следует иное. Т.е. смадмины, отделы компьютеризации и пр. служат ДЛЯ обеспечения работы всей остальной организации. И здесь вопросы типа "что будет стоять у секретарши" решает не ПУПЕР админ Вася Пупкин, а руководство, имеющее (во всех смыслах) секретаршу. Опять же возьмите у себы на работе и у секретарши замените ее стандартный эксплорер, на какой-нить диспетчер программ с интерфейсом а-ля винда 3.1. Я уверяю Вас, что скорость, с котороя Вы побежите исправлять содеянное, после воплей секретарши, будет очень высокой.
2. Смотри пункт 1. А также, если Вы не знакомы с вариантами ограничения возможностей сред Гном и КДЕ, то стоит поизучать этот вопрос. Иначе Вы просто отстаете от жизни.
3. Счастье и Беда Линукса в том, что всего много. Много вариантов программ, реализующих одно и то же. Это и хорошо (можно выбрать под себя), и плохо (если у Вас стандартом будет Vi и FluxBox, а в партнерской KDE и AbiWord, то тем для разговора у вас будет очень много). Виндовс дает необходимый стандартный минимум (это не слова поддержки, а факт), который есть у всех. Спросите многие ли юзают несколько кодировок в текстовом редакторе. Если это обычный работник, то он просто не знает о существовании инеой, чем 1251. Да и о ней может не знать.
4. Задача: При наличии подготовительных знаний по необходимым продуктам за 3 дня необходимо настроить офис из 15 машин, сервер аутентификации, который является веткой дерева организации, настроить и реализовать репликацию документов с головными офисами и т.п. Это типичное тех. задание одного из ведущих провайдеров сотовой связи по внедрению нового небольшого офиса. Опен-сорс аналогов просто нет. А нет их потому, что их не развивают, как класс.
5. Вы правильно сказали - КИРПИЧИКИ, а не ПЫЛИНКИ. Для корпорации должно быть не "как тебе нужно", а "как нужно корпорации". А ей в первую очередь необходима стандартизация.
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Warderer »

(LSN @ Четверг, 03 Февраля 2005, 9:39) писал(а):4. Задача: При наличии подготовительных знаний по необходимым продуктам за 3 дня необходимо настроить офис из 15 машин, сервер аутентификации, который является веткой дерева организации,  настроить и реализовать репликацию документов с головными офисами и т.п.  Это типичное тех. задание одного из ведущих провайдеров сотовой связи по внедрению нового небольшого офиса. Опен-сорс аналогов просто нет.  А нет их потому, что их не развивают, как класс.

Samba+eDirectory+любой MTA. Локальное дерево зеркало любого дистрибутива, либо бездисковые станции и крастер из 3-4 серверов среднего уровня. Еще вопросы?
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение alv »

Пришел t.t (один из немногих посетителей, кто реально имеет отношение и к линуксу, и к корпоративу) - и все расставил на свои места. Присоединяюсь ко всему им сказанному.

В частности, согласен, что создавать под это специальный раздел сейчас нецелесообразно - тема вполне вписывается в Open Way. А если материалов будет _очень_ много - тогда можно подумать и о разделе.

Еще раз подчеркну свою мысль: АРМ можно сделать из любого дистрибутива (опыт Владимира Попова - 2t.t - конечно же, речь именно о нем, - показывает, что и RH, и ASP для этого годятся). Однако - сделать это на основе base Debian, Slackware (A+D), base Arch, CRUX, - проще (меньше г... выгр###### придется:-)

А опыт свой Володя описал - в статье в Сисадмине годичной давности (должна уже быть доступна в онлайне). Правда, писалась эта статья года три назад, для так и не вышедшего спецвыпуска Компьютерры. Так что сейчас ему было бы что добавить - 2t.t м.б. намекнешь при случае?
Спасибо сказали:
LSN
Сообщения: 161

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение LSN »

to Stranger: поясните, плиз, где это Вы видели опенсорсный eDirectory?
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Warderer »

(LSN @ Четверг, 03 Февраля 2005, 11:39) писал(а):to Stranger: поясните, плиз, где это Вы видели опенсорсный eDirectory?

Погодите, а вы прямо-таки настаиваете на Open Source или все же речь о Linux в корпоративе? Я в принципе и SunONE могу взять, ну и что что проприетарный... Есть под линукс? Есть! Решение? Решение!
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение t.t »

(t.t @ Среда, 02 Февраля 2005, 21:09) писал(а):Очевидная истина тут уже, по-моему, высказывалась: в рамках нормального офиса секретарша будет сидеть там, куда её посадят; там заранее будет настроено всё, что ей нужно для работы, а остальное ей не надо (нужен ли ей для работы пасьянс "косынка" в качестве поднятия настроения, тоже решат за неё).
(LSN @ Четверг, 03 Февраля 2005, 8:39) писал(а):Складывается мнение, что у Вас в конторе сисадмин и иже с ним - это самые крутые люди. По-моему опыту работу - 5 мест, опыту работы знакомых - около 10 мест (причем в указанных местах фигурируют: государственные структуры областного уровня, областное отделение ПЖД, коммерческие фирмы от 5 до 500 сотрудников) следует иное. Т.е. смадмины, отделы компьютеризации и пр. служат ДЛЯ обеспечения работы всей остальной организации. И здесь вопросы типа "что будет стоять у секретарши" решает не ПУПЕР админ Вася Пупкин, а руководство, имеющее (во всех смыслах) секретаршу.
Как-то вы не правильно всё это поняли. То, что фразы "секретарша будет сидеть там, куда её посадят" и "там заранее будет настроено" идут подряд, вовсе не означает, что делать это будет один и тот же человек. Первое -- это, естественно, компетенция руководства, а второе -- или помянутого вами админа, или приходящей фирмы, о которой была речь ниже. Вторые только лишь будут квалифицированно выполнять распоряжения того самого руководства.
(LSN @ Четверг, 03 Февраля 2005, 8:39) писал(а):Опять же возьмите у себы на работе и у секретарши замените ее стандартный эксплорер, на какой-нить диспетчер программ с интерфейсом а-ля винда 3.1. Я уверяю Вас, что скорость, с котороя Вы побежите исправлять содеянное, после воплей секретарши, будет очень высокой.
Во-первых, не возьму; ибо я не админ, а вовсе даже программер. А то, что у вас WM'ы ассоциируются "с интерфейсом а-ля винда 3.1" -- это проблема исключительно ваша, а никак не WM'ов. У того же айса (и XFCE, насколько я помню) есть темы, в точности копирующие интерфейс виндов куда более современных.
(LSN @ Четверг, 03 Февраля 2005, 8:39) писал(а):Смотри пункт 1. А также, если Вы не знакомы с вариантами ограничения возможностей сред Гном и КДЕ, то стоит поизучать этот вопрос. Иначе Вы просто отстаете от жизни.
Пункт 1 посмотрел, ещё вопросы есть? А что до ограничения, то я не понимаю, _зачем_ ставить DE и затем его широкие интерфейсные возможности ограничивать, если можно поставить куда менее ресурсоёмкий WM, где такие возможности не введены в интерфейс заранее?
(LSN @ Четверг, 03 Февраля 2005, 8:39) писал(а):Счастье и Беда Линукса в том, что всего много. Много вариантов программ, реализующих одно и то же. Это и хорошо (можно выбрать под себя), и плохо (если у Вас стандартом будет Vi и FluxBox, а в партнерской KDE и AbiWord, то тем для разговора у вас будет очень много).
Не городите ерунды. Если речь идёт об офисе, понятно, что и там, и там с вероятностью 99% будет OOo; а что до WM'а, то, честно сказать, "не вижу препятствий", просто в упор не вижу.
(LSN @ Четверг, 03 Февраля 2005, 8:39) писал(а):Спросите многие ли юзают несколько кодировок в текстовом редакторе. Если это обычный работник, то он просто не знает о существовании инеой, чем 1251.
Ну уж.. Там сейчас внутри везде юникод. Но суть не в этом. Почти любой plain-text'овый редактор можно настроить на ту же cp1251 и горя не знать.
(LSN @ Четверг, 03 Февраля 2005, 8:39) писал(а):Вы правильно сказали - КИРПИЧИКИ, а не ПЫЛИНКИ.
Вот тут, честно сказать, не понял, о чём вы.
(LSN @ Четверг, 03 Февраля 2005, 8:39) писал(а):Для корпорации должно быть не "как тебе нужно", а "как нужно корпорации".
Собственно, именно это и имелось ввиду.
(LSN @ Четверг, 03 Февраля 2005, 8:39) писал(а):А ей в первую очередь необходима стандартизация.
Естественно. Эти вопросы можно и должно решать на этапе проектирования конкретного Linux-офиса.
По 4 уже ответил Странник (он, кстати, в этих вопросах всё-же спец, в отличие от меня).
(alv @ Четверг, 03 Февраля 2005, 10:30) писал(а):А опыт свой Володя описал - в статье в Сисадмине годичной давности (должна уже быть доступна в онлайне). Правда, писалась эта статья года три назад, для так и не вышедшего спецвыпуска Компьютерры. Так что сейчас ему было бы что добавить - 2t.t м.б. намекнешь при случае?
Намекну обязательно. Пока, правда, точно не знаю, когда этот случай будет.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение zenwolf »

(Strangerrr @ Четверг, 03 Февраля 2005, 8:22) писал(а):
(LSN @ Четверг, 03 Февраля 2005, 11:39) писал(а):to Stranger: поясните, плиз, где это Вы видели опенсорсный eDirectory?

Погодите, а вы прямо-таки настаиваете на Open Source или все же речь о Linux в корпоративе? Я в принципе и SunONE могу взять, ну и что что проприетарный... Есть под линукс? Есть! Решение? Решение!


LSN !
по пункатам :
1- не везде как вы говорите есть решение за рукводостову ,я тоже могу назвать
с 10-к мест( причём с сотрудниками около 2000 ) где этому самому руководству глубоко по барабану что сисадмин применит и что он внедрит на рабочие места ,
имхо я даже видел рукводителя у которого есть линукс на рабочем месте :)
2- я нахожу среду винодовс по возможностям очень ограниченной и что из этого ?
(по сравнению с тем же KDE)
3- тут можно согласиться с вашим высказыванием ,но в рамках
4- ответил Strangerrr и я могу даже привести примеры где такое есть
5- стандартизация вы говорите ,а как вы сами её понимаете (обобщите )
wolf_black добавил в 03.02.2005 12:47
для LSN ! про eDir -
http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=4851 для размышления ,и вобще рекомендую побродить там по форуму , наковыряете много интресного
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение VN_MAClover »

Мои 0,02 р.
1) Не обижайте секретарш, многие вполне способны подстраиваться.
2) Согласен с t.t. на все 100. Решает руководство, исполняют профессионалы, внутри фирмы или приходящие. Руководство может решить, что для блага фирмы нужно работать в WP for DOS with Cyrillic kit - и будете работать или пойдёте на улицу.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение t.t »

[quote=D.W.,Понедельник, 17 Января 2005, 18:43]это опять-таки ИМХО, но программы должны быть мультуплатформенными. но даже это не главное - главное чтобы работало и было популярно. и разработчики понимали, что переведи они ее по XXX OS - получат еще денег.[quote]Именно. А чтобы они (разработчики) это понимали, нужна бОльшая профессиональная распространённость системы, которая как-раз и опирается на корпоративный сектор.
[quote=Shlomo,Понедельник, 17 Января 2005, 19:00]не совсем удобен (по трудоемкости настраивания) для корпоративного использования. И сему есть несколько причин:
1 - Поддержка. Скажем у той же Федоры-КраснойЩапки она реализована лучше. (имхо)[quote]А вы те котлеты, простите, пробовали? В контексте данной темы, я имею ввиду. Федора -- это просто-напросто полигон для обкатки до выпуска RHEL, а сам RHEL позиционируется, насколько я понял, как некое универсальное решение. Даю двадцать против одного, что локальное решение на базе того же арча или дебиана будет в разы проще в настройке и дешевле в эксплуатации, чем такой универсал. Ведь линукс именно тем и привлекателен для бизнеса, что предоставляет возможность заточки комплекса под конкретные задачи.
[quote=Shlomo,Понедельник, 17 Января 2005, 19:00]2 - Возможность работы "из коробки"[quote]См. п. 1.
[quote=Shlomo,Понедельник, 17 Января 2005, 19:00]3 - Наличие ГУЕвых утилит для настройки сети и много другого[quote]См. п. 1.
t.t добавил в 04.02.2005 18:04
[quote=shubhar,Пятница, 21 Января 2005, 11:48]Отсутсвие серьезного софта для производственной деятельности.[quote][quote=shubhar,Пятница, 21 Января 2005, 11:48]механизм такой - приходит бух. в ГНС - ей там дают 1...n дискеток или CD и там .... пралльно... програмулька под Вин. Отчеты генерить. И таких программулек вагон.
Мне скажут - Wine (CrossOver зарулит) - :censored: Не все работают. А если не все, то это не путь. А Экология? А Пенсионный Фонд? Во всех этих отраслях такие же тендеры на ПО.
С 3-х догадайтесь под что? Праллльно - под Вин.
[quote][quote=shubhar,Пятница, 21 Января 2005, 11:48]Самое тяжелое, что меня добило насмерть - это то что ГНС стала принимать отчеты через Инет по HTTPS и все заточено под IE - выдается дискетта со спец-приблудами-патчами с сертификатами безопасности для IE под Вин.[quote]Ну а откуда будет иначе при нынешнем положении дел? Не с той стороны вы смотрите, не отсюда надо начинать (т.к. отсюда действительно нереально). Нужно начинать внедрять там, где можно внедрить, и не просто внедрять втихую, а делать информацию об успешных внедрениях максимально доступной.
[quote=Alber,Пятница, 21 Января 2005, 13:04]скромное имхо: не стоит пытаться сразу переводить какие-то афигенно большие бюро на линь. как известно большую часть ввп делает малый и средний бизнес. вот - ниша и вот старт для линукс-вторжения[quote][quote=shubhar,Пятница, 21 Января 2005, 15:56]вообще-то нет
Основной доход казны - крупные сырьевые и поризводственные магнаты.
Малый бизнес у нас - капля в море. Это не USA. Не забывайте где живем[quote]Ну, за Расею не скажу, а у нас те, кто пришли сейчас к власти делают упор как-раз на развитие малого и среднего бизнеса. Так что для Украины как раз мысль рациональная.
[quote=LSN,Пятница, 21 Января 2005, 13:45]1. Начать сей тред меня сподвигла CookBook от IBM.
Вы его почитали бы на досуге.[quote]У меня (и, думаю, не только) по-ангельски много читать голова болит. А наши реалии, думаю, во многом отличаются от описанных в АйБиЭмовской книге.
[quote=LSN,Пятница, 21 Января 2005, 13:45]Там приводится пример с миграцией товарища, который просто пишет книги. Без наворотов. Даже на этом уровне имеем unmigratable application.[quote]Ума не приложу, о чём конкретно речь. Что же он за книги такие пишет-то, что без виндов никак?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение zenwolf »

"Там приводится пример с миграцией товарища, который просто пишет книги. Без наворотов. Даже на этом уровне имеем unmigratable application. "

tt - опередил :new_biggrin:
:new_blink: а что редакторы в линукс все отменили уже ?,
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Закрыто