Линукс в "корпоративе" (Немного в поддержку Капитана Тимоти)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Trueash »

(Hellcat @ Вторник, 25 Января 2005, 18:11) писал(а):К сожалению, мне ответили, что такой номер не зарегистрирован.  :new_huh:
Какие-то проблемы, может?

Фиг знает, я аськой не особо пользовался... Зато нашел свой старый UIN: 156235067 Должон сработать (во всяком случае, в ихней дазе банных такой юзер до сих пор есть).

Ash добавил в 25.01.2005 19:30
(Hellcat @ Вторник, 25 Января 2005, 18:11) писал(а):Лично я могу помочь с переводами.
Среди постсоветского пространства знаю еще только украинский, но нужно ли на него переводить? Прочих 13 гос. языков не знаю.
При крайней надобности (если припрет) могу сделать переводы на польский, немецкий и шведский (изучаю тут на досуге).

Думаю, русского и английского хватит на 99% случаев. С английским тоже могу помочь, кстати. Касательно содержания, к завтрему попробую более подробно продумать содержание сайта (естественно, с учетом реальности).
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Hellcat
Сообщения: 5

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Hellcat »

"Всякого дела конец исследуй прежде его начинания."
Свт. Нил Синайский


вот с этим полностью согласен. :new_rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Lao »

я корел в магазине покупал

Нет у меня в деревне таких магазинов :(

Все товар, что предназначено для свободной продажи - и геологическая карта тоже.


Не всякая геологическая карта предназначена для свободной продажи и даже для свободного просмотра ("Секретно"-с) :)

Геологическая карта - еще какой товар, как и любая другая информация. Ибо без нее ни нефти-газа, ни "прочего золота" не было бы


Вы догадались, наверное, что я тоже геолог, как и Вы. Только может быть помоложе и работать мне пришлось в другой стране и в другое время. Да и с понятием "товар" надо было мне сначала определиться. :) Много ли Вы найдёте людей, готовых купить геологическую карту? А сырьё, которое с помощью этой карты добывается? Информация и товар - разные вещи, потому что информация может быть и не предназначенной на продажу. А вообще тут это оффтоп :)

При крайней надобности (если припрет) могу сделать переводы на польский, немецкий и шведский (изучаю тут на досуге).


Как человек, знакомый с етим делом не понаслышке, скажу: перевод сайтового контента - дело на порядок более сложное, нежели просто перевод даже документа. Тут речь идёт скорее о локализации. Лучше сайт пускай будет на одном языке, но качественный. Резюме на английском или эсперанто (на этих языках резюме сделать легче всего) можно вынести на отдельную страницу, но "главная инфа" (более подробная и чаще обновляемая) будет на русской (в данном случае) странице. А с немецким и особенно шведским я бы тут вообще не шутил - денежная неглупая публика очень привередлива, знаете ли (рекламации на некачественный перевод контента удовлетворять приходилось), особенно если язык "только изучать на досуге". Хотя на украинский язык перевод нужен (для развития терминологии в оном), главное - не доверять его тем украинцам, которые вчера узнали, что они европейцы :).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Shurik »

(elide @ Воскресенье, 23 Января 2005, 3:39) писал(а):Для Shurik:
мой OO.org открывает вокументы в cp866. и даже сохраняет в cp866.
доктор, я болен? или OO.org - не GUI и секретарши им не пользуются?


Прошу прощения! Был не прав - обновил офис до 1.1.2 - всё читает и сохраняет, ещё раз - прошу прощения!!!
Спасибо сказали:
Hellcat
Сообщения: 5

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Hellcat »

(Lao @ Вторник, 25 Января 2005, 19:55) писал(а):Как человек, знакомый с етим делом не понаслышке, скажу: перевод сайтового контента - дело на порядок более сложное, нежели просто перевод даже документа. Тут речь идёт скорее о локализации. Лучше сайт пускай будет на одном языке, но качественный. Резюме на английском или эсперанто (на этих языках резюме сделать легче всего) можно вынести на отдельную страницу, но "главная инфа" (более подробная и чаще обновляемая) будет на русской (в данном случае) странице. А с немецким и особенно шведским я бы тут вообще не шутил - денежная неглупая публика очень привередлива, знаете ли (рекламации на некачественный перевод контента удовлетворять приходилось), особенно если язык "только изучать на досуге". Хотя на украинский язык перевод нужен (для развития терминологии в оном), главное - не доверять его тем украинцам, которые вчера узнали, что они европейцы :).


Ну, лично я на шведский и не рвался переводить... Я ж сказал - если сильно припрет. Хотя, замечу оффтопно, что приходилось мне вчера видеть их новости в инете на серьезной страничке, то даже я с моими мелочными знаниями смог их перевести. Настолько они простым языком писались.
Но это для экстремального случая.

Германские статьи перевожу туда-обратно постоянно. Особенно в последнее время попадаются часто по пингвинам, так что с терминологией и стилем знаком. Кстати, перевожу статьи на украинский. :new_biggrin: Непросто, надо сказать.

А про украинский перевод - его ни в коем случае нельзя давать грамотеям в духе "посетителей ГалаЧата".

Оффтоп, но все же; ну просто перл оттуда - "очинь хочица ебаца...ебнуть кавобы". Орфография сохранена. Надеюсь, дамы в обморок не упали. :new_megalol:

Вот такой орфографии нам не нужно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alber
Сообщения: 104

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Alber »

Я вот тоже ребята сначала загорелся, сказал ВАУ и т.п. типа надо делать.

А потом подумал аля "Всякого дела конец исследуй прежде его начинания."

И вот что надумалось (я не буду везде всталять имхо, это по умолчанию):
1. Итак, размышления о миссии: таргет групом я так понимаю у нас должны быть ЛПР и близкие к ним люди как единственно могущие что-либо подвигнуть в корпортативной среде (т.е. мы не направлены на любой современный русскоговорящий сегмент линукс-сообщества, за отсуствием в нем нашей группы. я думаю об этом спорить не надо. специализированные и профессиональные компании в счет не берем).

2. никому из наших ЛПР не нужон линукс сам по себе - нужны решения, обладающие его качествами включая лицензионную частоту.

3. в случае если создаем сайт: ну сначала глянем дружно сюда - http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/obzor2004.phtml Глянули, думаем о конкурентных преймуществах. Перевести какие-то хауту, сделать форум - это не ново. приведенные мною ранее ссылки этим и занимаются в частности.

4.[продолжая пункт 3 и будучи откровенным с собой] кто становится потребителем нашего сайта - все думающие ЛПР уже если надо это дело изучили или вызвали своего тех директора аля админа и его допросили. Очень малый процент признался о достоинствах юникса. пытали мало :) ну собственно если у нас на сайте все же будут именно _решения_ то эти последние и будут ими пользоваться. и знаете кто это будет - самые ленивые кто не сделал этого ранее на прострах инета, благо найти в розницу это очень легко - стоит захотеть. понимаете да - кому мы будем потокать, потому что (при всем уважении) мы не сможем по финансово-маркетинговым соображениям объективно выйти на уровень ЛПР. это если мы будем следовать чисто юникс вею [организационно и структурно] с его свободной идеологией.

5.а иначе мы будем следовать идеологии M$ от Линукса. Удивились? А теперь посчитайте сколько раз прозвучал в этой теме Novell&Suse. Я вовсе не против этой связки, а даже за - но подумайте тогда кем мы будем - вторым маркетинговым отделом Новела? а нам за это будут платить? :) И что делать со всем его сайтом, который только о переходе и говорит - перевести на языки СНГ? мне лично влом.

6. объективно линукс будем распространяться. в корпортиве - главным образом посредством поставщиков решений то бишь фирм и фирмочек, предлагающих решения (есть такая у меня мечта что-то такое создать). "толкателем" этого процесса будет "десктопизация" линукса. А вот здесь можно и предложить:

* создать ресурс обсуждающий не техн. вопросы, а вопросы маркетинга/пиара/интерфейсов/направлений мейтейнерства в линуксе. Звучит далеко, но вот совершенно маленькая идейка-участник такого проекта - часть подписи участников проекта в своей повседневной почте - "какой должна быть твоя система" - проголосуй at [сссылка на опрос]. А здесь же после опроса на страничке - "узнать больше о никс-системах", "как это может мне помочь", ...

*т.о. участники этого проекта, они же участники современного линукс-сообщества будут нести идеи далее. и не спонтанно-безсистемно, а после тщательного продумывания действий этим же соообществом! понимаете как это повышает кпд метаний, да?

* сделать его полноценно опенсорсным - удобный форум с хорошей системой голосования, отсутсвием единого центра [наличием заказчика грешат указанные и мной сайты. Вот и Ash предложил оплатить хостинг - принципиально против, все в складчину].

* все - пора идти по делам. большая просьба, критикуя - помните "Всякого дела конец исследуй прежде его начинания."
Разруха не в сортирах, а в головах (с) М. Булгаков
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Lao »

Германские статьи перевожу туда-обратно постоянно. Особенно в последнее время попадаются часто по пингвинам, так что с терминологией и стилем знаком. Кстати, перевожу статьи на украинский.


Ну шо ж :) - "Хийвэл бvv ай, айвал бvv хий" (если делаешь - не бойся, если боишься - не делай). Сможешь сделать на уровне - лишним не будет. А шведский подучи - пригодится :).

По поводу сказанного Alber'ом:

кроме сайта, другие идеи ёсць?

О предложениях Alber'а выскажусь после продумывания, если тема не сойдёт на нет.

P.S."Прежде чем что-то сделать наяву, это нужно сделать в своей голове"
Спасибо сказали:
LSN
Сообщения: 161

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение LSN »

Для Alber:
Чего меня все время удивляет, так это абсолютно-обязательная подмена одного на другое. Какие Unix-way или MS-Way. Нету веев. Есть возможности рапространения и невозможности рапространения. Т.е. надо определяться с самого начала: либо фанатичный Linux-way (не Unix-way, т.к. вменяемый Unix типа AIX или Solaris стоит не меньше виндов ), либо рапространение. Я честно написал, что этот топик частично в поддержку Капитана Тимоти. Его консепшн конечно странен, но зато это консепшн. У большинства пользователей Linux наверное есть просто ВЕРА в ИХ ЛЮБИМЫЙ ДИСТР и в общем-то все.
Относительно дофигизма материалов по поводу корпоративных решений. НЕТУ материалов. НЕТУ!!!
Тот же osdn.org.ua - это сонное кладбище. Я там не увидел ничего абсолютно.
Так что возможное создание сайта с таковой спецификой - поможет как начинающим, так и продолжающим.
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Kaster Troy »

Ну я что могу сказать.. не ждал таких результатов!! =)

ЧТо касается сайта и т.п..
Ориентировочно в конце лета я планирую открыть "свою" контору
ИТ Лаборатория "МОЛОКО" (название обсуждается еще).
Сейчас в дизайнстудии делают бизнесс стиль.
*Хочется чтобы продукты не страдали недостатком дизайна, что сейчас в Опен-сорс поголовно.
Продавать решения в области безопастности и миграции.
Есть конечно желание делать свои продукты но в начале трудновато будет, держать для этого программеров, наверно попозже.

что кается сайта конкретно! домен molokolab.ru, куплю в ближайшее время, если общественность согласится, то что-то вроде community.molokolab.ru в вашем распоряжении..
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Lao »

*Хочется чтобы продукты не страдали недостатком дизайна, что сейчас в Опен-сорс поголовно.


Ну это вы батенька, очень мягко говоря, загнули, или у вас "своё (=единственно правильное) вйдение" имеется?

вменяемый Unix типа AIX или Solaris стоит не меньше виндов


То есть вы хотите, чтобы и "линукс" стоил не меньше виндов? И опять-таки, чем вам "линукс" не вменяемый?

P.S. Ну как после процитированных заяв во флейм не скатываться?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение alv »

Чтобы начать что-то делать - нужно нАчать что-то делать.

Если что-то с сайтом-хостингом не заладится (практика создания грандиозных линукс-порталов показывает, что начальный энтуазизм остывает очень быстро) - готов предоставить трибуну на unix.ginras.ru. Если материалов будет достаточно - нет проблем сделать там отдельный раздел.
alv добавил в 26.01.2005 11:47
(Lao @ Вторник, 25 Января 2005, 19:55) писал(а):Вы догадались, наверное, что я тоже геолог, как и Вы. Только может быть помоложе и работать мне пришлось в другой стране и в другое время. Да и с понятием "товар" надо было мне сначала определиться. :) Много ли Вы найдёте людей, готовых купить геологическую карту? А сырьё, которое с помощью этой карты добывается? Информация и товар - разные вещи, потому что информация может быть и не предназначенной на продажу. А вообще тут это оффтоп :)

Оффтопом на оффтоп:
не в Китае ли случаем довелось работать? Если да - то соседи, мне - в Северной Корее:-)

Что же касается людей, готовых купить геологическую карту - ох немало их. Правда, не как частные лица обычно. А что на ней грф стоит - так при соввласти он на чем только не стоял. В том числе и перечне сведений, подлежащих грифованию:-)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alber
Сообщения: 104

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Alber »

Для LSN:
1. цитируя себя, я говорил следовать юникс-вею "организационно и структурно". это не о любимом дистре, это о способе самоорганизации комьюнити, это о способе нести доброе и т.п. "почуствуйте разницу"
2. о капитане Тимоти можно подробней - я наверное что-то пропустил. Думаю, целую концепцию :)
3. Вашими же словами Относительно дофигизма и недофигизма: я в своем спиче повторил простую истину - кто хочет и кому это надо, тот либо нашел, либо найдет, либо поймет, что игра не стоит свечь. Третьего имхо не дано.

Для alv:
типа, быстрей начнете, быстрей закончите :)

По поводу идей - "Их есть у меня..." как и у всех впрочем :)
Как вам например такая: какой-нибудь хороший человек из этой ветки открывает нам где-нибудь _раздел_ форума. В этом разделе 2 ветки: 1я - что-то типа сборника готовых решений (например, название темы - "почтовый сервер в маленькой и средней организации". туда складываются модераторами все известные решения, скрипты, комбинации и т.д. по этой теме); 2я - собственно само обсуждение всеми желающими, с постепенным вынесением вырисовывающихся решений в 1ю ветку. Lao быстрей меня поймет (я о "пингвинарии"). Вроде дешево и сердито.
Разруха не в сортирах, а в головах (с) М. Булгаков
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Lao »

Чтобы начать что-то делать - нужно нАчать что-то делать.


Так уж вроде давно начато-то :). А если в данном конкретном смысле, то нельзя допустить, чтобы "Линукс" превратился в "Винду №2" и средство тупого сбивания бабок. Если "править бал" будут личности, уверенные в том, что в "Линуксе" и дизайн не такой, и вменяемость не там, и "на такой козе" будут говорить с линуксоидами о корпоративе, то "пропал дом" (с) "Собачье сердце". Тогда я уже определился и таким "доброжелателям" не товарищ, а вера в "Линукс" мне не помешает.

Если что-то с сайтом-хостингом не заладится (практика создания грандиозных линукс-порталов показывает, что начальный энтуазизм остывает очень быстро) - готов предоставить трибуну на unix.ginras.ru. Если материалов будет достаточно - нет проблем сделать там отдельный раздел.


Это всё же получше будет, нежели какой-то "молоколаб": это название никак не прилепишь к тематике сабжевой, а вот "ОпенСорс" к "молокалабу" прилепить было бы можно. Но нафига? :) (Боже, где моя вежливость?)

Оффтопом на оффтоп:
не в Китае ли случаем довелось работать? Если да - то соседи, мне - в Северной Корее:-)


Во-во, ударим оффтопом по флейму :). Нет, не в Китае. Нас на "солнечный Магадан" да Узбекистан готовили, но как Союз развалился, дальше Украины по геологическим делам не ездил. А потом как в Украине геология рухнула, переквалифицировался в переводчики :). Геологи у нас опять недавно стали нужны, а меня уже не берут-с :(. Так что языками перебиваемся... :) Без официального диплома это уметь надо, но я привык уже.
Lao добавил в 26.01.2005 13:05
следовать юникс-вею "организационно и структурно". это не о любимом дистре, это о способе самоорганизации комьюнити, это о способе нести доброе


Точно. "Вэи" таки есть, и их различие именно в организации, структуре и способах, да ещё в конечной мотивации. Другими словами, в идеологии личностей, сиим "вэям" следующих и их религии исповедующих.

Lao быстрей меня поймет (я о "пингвинарии").


Ага, с тем "пингвинарием" у меня поначалу отношения не заладились :), но я тебя понял. Это всё хорошо, но как бы пробить такую проблему: недостаточность именно профессионально-направленного софта и драйверов на новое отборудование.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Kaster Troy »

А некто и не заставляет.. при таком отношении ничего и небудет..
Что касается своего видения, то есть! Если вы можете привыкнуть к полной цветовой и схематической безвкусице в оконных менеджерах, то я значит слишком критичный. Создание интуитивного, гибкого интерфейса это очень сложная задача. Сегодня КДЕ с Гномом только начали делать шаги в эту сторону.
* Попрошу понять правильно! Я не собираюсь переписывать ни первое, ни второе!! Приятная среда делается и из того же флукса!
А винду делать никто и не собирается. Я уже говорил, что сравнения идут не для сведения к схожести, а для анализа успеха! Пока мы начнем это понимать, мы некогда не начнем выигрывать очки.
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alber
Сообщения: 104

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Alber »

Для Лао:
снова упираемся в "решения" - на данном этапе они без участия продуктов M$ к сожалению невозможны.

констатируем факт, идем дальше. возможная стратегия по этому поводу: увеличение доли домашних и бизнес[которые свободны от жесткого корпоративного стандарта] десктопов на линукс. Для этого: мои предложения о промоушне/маркетинге/"быстром" просветительстве уже прозвучали.

Как отойти от проблемы-детского желания понастроить мега-бупер-супер линукс-порталы: сделать полностью "ссылочный" сайт/сайт-оболочку = делаем его остов с нужными нам разделами. каждый раздел после краткого введения отсылает для подробной информации к 2-5 ссылкам на уже имеющиеся ресурсы. А вот ресурсы эти мы отбираем после тщательного дискаса и голосования по критериям качество-обновляемость-удобоваримость.
Alber добавил в 26.01.2005 13:44
Для Kaster Troy

"правильной дорогой идете", только сворачиваете немного: _решения_ в сфере дизайна - это хорошо конечно, но без решения архитектурных вопросов и вопросов наличия софта - зачем кому-то там пятая нога?
Разруха не в сортирах, а в головах (с) М. Булгаков
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Lao »

А некто и не заставляет.. при таком отношении ничего и небудет..


Во-во, при таком отношении ничего и не надо :)

Что касается своего видения, то есть! Если вы можете привыкнуть к полной цветовой и схематической безвкусице в оконных менеджерах, то я значит слишком критичный. Создание интуитивного, гибкого интерфейса это очень сложная задача. Сегодня КДЕ с Гномом только начали делать шаги в эту сторону.


Есть видение? Вот и отлично! Предложите. Под GPL :). Эклектика в оконных менеджерах у того, у кого чувство вкуса напрочь отбито или кто со своим стилем не определился. Тут фишка в том, чтобы из разнородных вещей составить "свой личный дизайн" по своему вкусу, который для каждого разный. У меня безвкусицы нету, но это на мой личный вкус :). А КДЕ с "Гномом", имхо, всегда "в эту сторону" стремились, да и остальные "не пасли задних". Чего такого рэволюционного вы имеете предложить? Кстати, судя по вашей орфографии, которая меняет смысл слова (наведите справочки насчёт разницы "некто" и "никто", "некогда" и "никогда"), ваше видение нового линукс-дизайна что-то меня не прельщает. А "очки" _набирают_, а не "выигрывают", если вы говорите об успехе, а не о средстве коррекции зрения в качестве приза за лучшую дизайнерскую работу :).

для Alber'а
Сначала нужно _детально_ узнать, какие _мелочи_ мешают народу комфортно работать и отдыхать в "Линуксе. Про переключатели раскладок я говорил выше. Кого-то достаёт что-то другое. Сколько шероховатостей в мультимедии, например? И т.д. Информирование - это хорошо, но нужно бы сначала собрать и систематизировать базу _потребностей_ на совершенно ином уровне, чем "видео-радио-музыка-текст-графика-вэбдизайн-...". То есть мелочи и конкретика. Потом предлагать решения и быстро знакомить с ними народ через хорошо раскрученный сайт (пока что).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alber
Сообщения: 104

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Alber »

Lao, то о чем ты говоришь, в принципе, делалось и делается повседневно - на большинстве линуксовых сайтов посредством опросов. Только эти опросы - прерогатива создателей сайта и их например настроения сегодня или разборки в форуме "КДЕ vs Gnome" (ничего не напоминает? :) )

что то я сегодня зажигаю по части идей :D вот еще одна: в рамках нашего проекта создаем встраиваемые опросы, привлекаем владельцев мега-супер порталов и сайтов нашего линукс-комьюнити (что-то по типу встраиваемой ленты новостей) и получаем эту самую базу потребнойстей постепенно.

сразу скажу, что никто с нами иметь дела не будет, если мы просто сделаем базу - ее надо продвигать всяким девелопмент-тимам, которые сабжами этих опросов занимаются.
Разруха не в сортирах, а в головах (с) М. Булгаков
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Kaster Troy »

Lao - :D вот только ненадо о революциях.. сейчас сделать революцию это почти невозможно.. а если и возможно, то не по нашему карману! +)
Я говорю о приятных человеку и не мешающих работать цветовых сочетаниях и человеческих шрифтов!
А про свои вкусы я останусь при себе, просто ненадо мне лечить ЧЕПУХУ!!
уж о чем, о чем, а тут я представление имею!
(ничего личного ;)

Alber - полностью согласен о дороге! =) Но ведь если что-то делать, то делать это как надо!!
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Lao »

Lao -  вот только ненадо о революциях.. сейчас сделать революцию это почти невозможно.. а если и возможно, то не по нашему карману!


Тогда какого огород городить?

Я говорю о приятных человеку и не мешающих работать цветовых сочетаниях и человеческих шрифтов!


Ну ёпсель-мопсель, ну почемуу, мля, у меня (а я тоже человек, если не знали) и шрифты приятные (это для всех, не только для меня), и цветовые сочетания зашибись? Я дурак? Или у меня "Линукс" с другой планеты? "Сова тоже находила недостатки у жаворонка"(с) Впрочем, с вами сие обсуждать бесполезно, потому что слушать вы не умеете.

Но ведь если что-то делать, то делать это как надо!!


Ну так и расскажите/покажите, как надо, а то у вас получается - всё неправильно, вот я один (мне было видение) знаю, как надо, но никому не скажу, потому что хочу на этом деле хвинансы свои за счёт "коммьюнити" подправить. Если я не прав, делом переубедите меня, и я принесу вам свои извинения.

А про свои вкусы я останусь при себе, просто ненадо мне лечить ЧЕПУХУ!!
уж о чем, о чем, а тут я представление имею!


Вот на основании таких ваших реплик я и сомневаюсь, что вы и в своей-то области о чём-то достойное представление имеете. Ваше творение будет однозначно ЧЕПУХОЙ по определению, потому что вы считаете чепухой всё остальное. "И эти люди ещё запрещают мне ковыряться в носу"(с) Тьфу!
--------------

Alber, я так подумал и решилось мне, что дело закончится пшиком. Для продвижения "Линукса" в корпоратив нужно просто, чтобы нашёлся кто-то, кто достойно платил бы разработчикам из Community за шлифовку имеющихся и написание профессионально-ориентированных софтин, не претендуя потом на исходный код, который загэпээлить. Ну и плюс реклама, главным образом в оффлайне. А то, что ты предлагаешь, это лишним не будет, но и погоды не сделает, потому как движение по чужому следу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Trueash »

(Hellcat @ Вторник, 25 Января 2005, 19:41) писал(а):
"Всякого дела конец исследуй прежде его начинания."
Свт. Нил Синайский


вот с этим полностью согласен. :new_rolleyes:


Гмм... несколько нескромно :) - свт. означает "святой". Хотя, конечно, я не зря выбрал эти слова - их можно взять в качестве эпиграфа к учебнику по проектному менеджменту. Для сравнения, цитата с сайта http://www.4pm.com: "Focusing on the last achievement, not just the first, greatly increases the odds of achieving both".

Кстати, это не оффтоп. Это мой подход к теме этой ветки - я хочу, чтобы в корпоративе было больше линукса, хорошего и разного :)
Ash добавил в 26.01.2005 19:43
В продолжение разговора о подходах, видении и прочих вещах. Не знаю, помирит это участников или наоборот, но хочу рассказать про свою позицию относительно "линукса в корпоративе". На всякий случай - на истину ни в какой инстанции я не претендую и никого ни к чему не призываю. Все нижеследующее - мое сугубое имхо.
Итак. Во-первых, я уверен в том, что независимо от нашего не/желания, линукс будет распространяться на десктопы. Этот процесс мне кажется а) неизбежным, б) интересным и з) многообещающим. Поэтому я хочу в нем участвовать.
Во-вторых, я не программер, не админ и не дизайнер, поэтому могу участвовать в этом процессе только там, где у меня есть какие-никакие знания и опыт, а именно в маркетинговых коммуникациях. Более того, я рассчитываю, что в этом плане я смогу пригодиться линукс-коммьюнити, потому что в этой сфере есть много недостатков.
Далее. Я не вижу противоречия между развитием конкуренции на рынке ПО и лицензией GPL. Мне кажется, что конкуренция пойдет на пользу всем (кроме, разве что, некоторых монополистов :) )
Так как линукс не принадлежит никому, для создания конкурентной среды необходимы усилия заинтересованных общественных групп.
Поэтому мне кажется, что миссией такого сайта должно быть не столько предоставление информации о линуксе или, скажем, готовых решений (хотя это тоже ценно), а две вещи:
1) консолидация заинтересованных групп
2) начало общественного диалога по рынку ПО

Ну, собссно, и все. Подробности письмом :)
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение alv »

(Lao @ Среда, 26 Января 2005, 17:23) писал(а):Ну ёпсель-мопсель, ну почемуу, мля, у меня (а я тоже человек, если не знали) и шрифты приятные (это для всех, не только для меня), и цветовые сочетания зашибись? Я дурак? Или у меня "Линукс" с другой планеты?

Между прочим, вопрос не столь тривиален, как кажется. Вот у меня в Free (и ныне DFBSD) шрифты выглядят хорошо, а в Линуксе - похуже. Хотя (сам все время про это говорю) Иксы одни и те же, и шрифты одни и те же, и иксовый конфиг один и тот же (разве что и разницы - в одном /dev/mouse, в другом - /dev/sysmouse. Более того, в Опере, у которой шрифты вааще свои - опять же по разному выглядят. Тайна сия велика есть... Это я не для флейму, а токмо констатации факта ради...

А в виндах те же шрифты тоже по разному выглядят:-) Иногда совсем уж так себе:-(((

А м.б. это по старику Фрейду?
Спасибо сказали:
boot
Сообщения: 289

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение boot »

Между прочим, вопрос не столь тривиален, как кажется.

[oftopic] Согласен,странные вещи творятся иногда со шрифтами.Кстати,может стоить завести "стационарный" топик по шрифтам?А то и у меня вопросов по этому поводу есть некоторое количество и думаю у других найдется множество.А остальные поделятся своими знаниями.
Насчет винды то имхо там как раз всё одинаково выглядит,в этом к сожалению,приемущество её "на глаз" :).
Бывало откроешь в оофисе... откроешь оофис и содрогаешься от ужаса кривизны шрифтов.Или konqueror веб-страницы ужасно вширь растягивает ну и т.д. Думаю,даже "в корпоративе" нелишним будет иметь некоторую стандартизацию шрифтового хозяйства,равно как и единость декстопа в целом [offtopic]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Lao »

Между прочим, вопрос не столь тривиален, как кажется.


Очень верное наблюдение. За руганью в адрес "оппонента" потерялась мысль о том, что шрифты в "Лине" обязательно надо настраивать (ну у меня было так, я несколько дистров поюзал). Ну а тут - кто как сумеет, причём не в руках или мозгах дело, а в опыте и обладании информацией. Но сделать это можно, и будет "очень и очень".

Кстати,может стоить завести "стационарный" топик по шрифтам? А то и у меня вопросов по этому поводу есть некоторое количество и думаю у других найдется множество.


Кстати, я "за" всеми конечностями. Просто удивительно, как никто раньше здесь не организовал этого топика. На форумах по восточным языкам, например, такой топик - неотъемлемая принадлежность, и вовсе не потому, что там полно линуксоидов :).

Бывало откроешь в оофисе... откроешь оофис и содрогаешься от ужаса кривизны шрифтов.Или konqueror веб-страницы ужасно вширь растягивает ну и т.д. Думаю,даже "в корпоративе" нелишним будет иметь некоторую стандартизацию шрифтового хозяйства,равно как и единость декстопа в целом


Имхо, даже в корпотративе это не последнее дело. Я примерно такие вещи имел в виду, когда говорил о мелочах, о которых все знают, но решать не особо рвутся, потому что "ну работает же".

Кстати, респект двум предыдущим участникам за введение (попытку введения?) разговора в конструктивное русло.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Kaster Troy »

Тогда какого огород городить?


Огород городить нестоит если не знаешь, что городить! Вы как я вижу этого не видите! Я не говорил о каких-то чудесах или видениях. Был разговор о элементарных преимуществах, до тех пор, пока не пришел демагог и не начал опять все пускать во флейм!

ЗЫ!. Знаете, Lao прав! Вы никогда не продвинете Линукс! Он всегда будет только альтернативной ОС ! Потому, что я в очередной раз убедился, что все попытки разговоровов об этом безжалостно уничтожаются фанатиками!
И до тех пор пока они будут и дела не изменятся!
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение alv »

2boot и Lao

По поводу топика о шрифтах - я сугубо ЗА. По ряду причин очень чувствителен к шрифтам (и вообще их люблю). Так что готов принять участие в обсуждении.
Усилиями snake скоро будет подготовлена для выкладки глава о шрифтах из древнего (1949 г) учебника по полиграфии. Преинтересные там есть вещи, доложу я вам.

А пока что знаю - здесь: http://unix.ginras.ru/apps/x001.html#7
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alber
Сообщения: 104

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Alber »

ну и к чему мы пришли, уважаемое сообщество?! резюмируем:
*прошло несколько священных войн и местных конфликтов
*выдвинуты тяжелые аргументы, почему линукс еще не в корпоративе и не на десктопе
*выдвинут ряд рацпредложений
*разбит и разложен по косточкам этот же ряд рацпредложений
*дело перешло в серию мелких потасовок в коридорах
*закончилось за упокоем по шрифтам

Замечательно, а как констуктивно, аж жуть. Обкорпоративились, млин.

За сим, уважаемое сообщество, хочу сказать, что действительно линукс не готов идти в широкие массы. Да самое главное он там и не нужен. Почему? - низы не находятся в состоянии нехотения M$, а верхи все еще могут. а мы [комьюнити] со своей стороны как убедились тоже не можем, а наши верхи [дистрописатели] пока не способны.

всем всего.
Разруха не в сортирах, а в головах (с) М. Булгаков
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение alv »

(Shurik @ Воскресенье, 23 Января 2005, 1:48) писал(а):
(StraNNicK @ Суббота, 22 Января 2005, 14:02) писал(а):P.S. 2Shurik: IMHO, если внедрять linux-АРМ, можно предусмотреть скрипт типа: iconv -f CP866 -t CP1251 (или во что надо) и vide versa. Да и не iconv'ом единым жив русский перекодировщик - было бы желание и необходимость...


Ты меня не понял...
Речь идёт не о том, что-бы ПРЕДУСМАТРИВАТЬ, или иметь, или пользоватся перекодировщиком, а о том, что даже такой вот пустяк может довольно сильно попортить нервы - в GUI cp866 на данный момент прочитать НЕЧЕМ! А простые секретарши-бухгалтера и иже с ними перекодировщиками пользоватся просто не будут!
Пустяк вроде, а очччень неприятно...



Секретарши/бухгалтера пользоваться iconv (и прочими conv) и не должны. Для них в рамках их АРМа должен быть написан фронт-энд, абсолютно прозрачный в использовании. И сделать это не очень сложно даже в рамках обычного shell-скриптинга

alv добавил в 27.01.2005 12:47
(Lao @ Понедельник, 24 Января 2005, 0:08) писал(а):
Самая стандартная фирма.


б)серьёзная электронная таблица не хуже последнего Excel - на приёме заказов и у директора; более простые, но совместимые с современными Excel'ями программы - на всех остальных машинах, с возможностью многоязычной работы (как и пункт (а), для переводчиков);

P.S. На этой фирме пытались внедрить "ОпенОффис" - дело не пошло, думаю, потому, что ОО был старый (говорили, таблиц в нём нету).



То, как Вы описали эту небольную фирму, тянет на весьма неслабый такой концерн. Тем паче, что он еще и издательской деятельностью занимается. А собственная полиграфическая база им не требуется? Шютка:-)

А по существу цитаты. В свое время (времена Lotus123 2-й версии) бытовала фраза: если задачу нельзя решить с помощью электронной таблицы, скорее всего ее вообще нельзя решить в в условиях десктопа. Несмотря на некоторый экстремизм, немалая доля истины тут имеется. А именно:

если для существующих задач возможностей ЭТ из OOo оказывается недостаточно - скорее всего, для них будет недостаточно и эксель-мокселя. А нужна всамделшняя SQL-база, для которой ЭТ будет выполнять только функции интерфейса. А это, помнится, для всех ЭТ было реализовано уже лет 10 назад (собственно, потому настольные СУБД типа FoxPro и вымерли). И для OOo существует решение - интеграция с Postgress. Конечно, не работающее "из коробки", но легко доводимое программеров, имеющим некоторый опыт работы с SQL и макроязыком OOo. Так что это и есть одна из сфер приложения сил тех самых инфраструктур-линуксокорпоратизаторов

alv добавил в 27.01.2005 12:57
(Alber @ Четверг, 27 Января 2005, 12:26) писал(а):ну и к чему мы пришли, уважаемое сообщество?! резюмируем:


всем всего.


Молодой человек, я так и не понял: а Вы лично предложили какое-либо готовое (и реально выполнимое) решение? Или поделились личным опытом того, как внедрялся Линукс в Вашей корпорации?
Потому что проблемы эти решаются не на форумах, а в стенах тех самых корпораций... А форум - это вовсе не место сборища древнеримских греков на предмет принятия государственного закона о поголовном переходе на Линукс

В моей "корпорации" (около 300 человек), например, Линукс на десктопе использует три с половиной человека (включая меня; а половина - этот тот парень, который привязан к узкоспециализированному ресурсоемкому виндовому софту, запускать который под вимварью - это что винды на экстишке). И я полагаю это большим успехом в пропаганде Open Sources.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alber
Сообщения: 104

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Alber »

Многоуважаемый достопочтенный alv, да я не упомянул, что в моей огромной корпорации (1+1+0.5+0.5=3 человек) 1 сидит на линухе (я), 2й собирается пересесть, остальные 2 половины знают о нем. Также представители 2 подобных корпораций изъявили желания перейти на линукс после общения с представителями моей корпорации. Я полагаю это скромным вкладом в пропаганду опенсоурс.

Кроме того, достопочтимый alv, я полагал, что форум - не только место сборища и обсуждения римских легионеров после тяжкой кровавой работы, но и средство организации, взаимодействия и совместного планирования комьюнити.

И даже вы со своим (или своим) авторитетом не убедите меня в обратном. А то что я не поделился проблемами и решениями - так они пока не отличаются от среднестатичстических и уже известных.

Сдается мне с линуксом в корпоративе сейчас и здесь уже покончено. Пусть это будет последним гвоздем.
Разруха не в сортирах, а в головах (с) М. Булгаков
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение alv »

(Alber @ Четверг, 27 Января 2005, 13:19) писал(а):Кроме того, достопочтимый alv, я полагал, что форум - не только место сборища и обсуждения римских легионеров после тяжкой кровавой работы, но и средство организации, взаимодействия и совместного планирования комьюнити.

И даже вы со своим (или своим) авторитетом не убедите меня в обратном.


Убеждать я никого ни в чем не собираюсь. Возможно, форум и может способствовать координации и планированию. Но именно - только способствовать. Практика показывает, что пока планирование осуществляется лишь на форуме - из стадии планирования оно так и не выходит.

Так что по прежнему предлагаю один из путей решения проблемы: описание собственного опыта внедрения в корпоративе, для чего могу предоставить место на unix.ginras.ru. И даже если Вам кажется, что это все стандартно и многократно описано (что, скорее всего, не так - и конторы разные, и задачи, и люди, это делающие) - все равно это будет способствовать накоплению критической массы готовых решений. И у тех, кто возьмется за это дело впервые, будет работающий пример: типа - у других вышло, а я чем хуже?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alber
Сообщения: 104

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Alber »

Практика показывает, что пока планирование осуществляется лишь на форуме - из стадии планирования оно так и не выходит.

начинаю верить

Так что по прежнему предлагаю один из путей решения проблемы: описание собственного опыта внедрения в корпоративе, для чего могу предоставить место на unix.ginras.ru.

по уже указанным в топике причинам и наличия множества мега-супер-порталов не вижу в этом практического смысла. Подумайте в рыночном направлении - "человек ищущий" зайдет скорее на opennet.ru, найдет поиском нужную связку или спросит у гораздо более компетентных тамошних местных.
Разруха не в сортирах, а в головах (с) М. Булгаков
Спасибо сказали:
Закрыто