MCBC 3.0+ (Небольшие вопросы, связанные с МСВС)

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

un-defined
Сообщения: 145
ОС: Kubuntu, Gentoo

Re: MCBC 3.0+

Сообщение un-defined »

nesk писал(а):
01.07.2008 21:08
un-defined писал(а):
01.07.2008 00:20
Это почему ж так категорично-то..


уже об этом писалось
Потому как только Вы ставите какой-нить левый софт, Вы тут же теряете все сертификаты :) получаете не поддерживаемую не сертифицированную систему


Если я пишу свой скрипт - что происходит с системой?:)
Don`t try - just do or do not ©Master Joda
Спасибо сказали:
kind_shubin
Сообщения: 82
ОС: FreeBSD
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение kind_shubin »

un-defined писал(а):
01.07.2008 22:06
nesk писал(а):
01.07.2008 21:08
un-defined писал(а):
01.07.2008 00:20
Это почему ж так категорично-то..


уже об этом писалось
Потому как только Вы ставите какой-нить левый софт, Вы тут же теряете все сертификаты :) получаете не поддерживаемую не сертифицированную систему


Если я пишу свой скрипт - что происходит с системой?:)


напиши аналог КП Офиис (он же опен офис деланый), получи лицензии и сертификаты соответствия, продай потом это по 50р за комплект и тогда беседу продолжим.... :drinks:

Просто не мы такие категоричные, просто сама ось весьма спецефична и софт для нее спецефичен... вот и весь ответ
Спасибо сказали:
un-defined
Сообщения: 145
ОС: Kubuntu, Gentoo

Re: MCBC 3.0+

Сообщение un-defined »

kind_shubin писал(а):
01.07.2008 22:10
напиши аналог КП Офиис (он же опен офис деланый), получи лицензии и сертификаты соответствия, продай потом это по 50р за комплект и тогда беседу продолжим.... :drinks:

КП Офис не обещаю, но, так скажем, процесс знаком.
Продолжаем беседу :)

(kind_shubin) писал(а):Просто не мы такие категоричные, просто сама ось весьма спецефична и софт для нее спецефичен... вот и весь ответ

Я в курсе.
Так все же, если я пишу маааааленький скриптик - что происходит с системой?:) Считается ли этот скриптик левым софтом?:)
Don`t try - just do or do not ©Master Joda
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение nesk »

un-defined писал(а):
02.07.2008 00:24
Так все же, если я пишу маааааленький скриптик - что происходит с системой?:) Считается ли этот скриптик левым софтом?:)


это считается работай админа :) которая может и понизить уровень доверия к системе.
скрипт - набор команд, который можно выполнить вручную последовательно в командной строке.
Скрипт - интерпретируется с помощью bash, который в свою очередь сертифицированный.


Ваш вопрос выглядит примерно так: Что будет с системой если я буду вводить команды в командной строке? Считается ли последовательность введенных команд левым софтом?
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
un-defined
Сообщения: 145
ОС: Kubuntu, Gentoo

Re: MCBC 3.0+

Сообщение un-defined »

nesk писал(а):
02.07.2008 00:28
Ваш вопрос выглядит примерно так: Что будет с системой если я буду вводить команды в командной строке? Считается ли последовательность введенных команд левым софтом?


Именно!
А как мне тут говорят, это ведет к потере всех сертификатов. Получается, что система становится вещью в себе, которая наиболее надежно и правильно работает в выключенном состоянии.
Ну не надо же все до абсурда такого доводить:)
Don`t try - just do or do not ©Master Joda
Спасибо сказали:
kind_shubin
Сообщения: 82
ОС: FreeBSD
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение kind_shubin »

un-defined писал(а):
02.07.2008 00:33
nesk писал(а):
02.07.2008 00:28
Ваш вопрос выглядит примерно так: Что будет с системой если я буду вводить команды в командной строке? Считается ли последовательность введенных команд левым софтом?


Именно!
А как мне тут говорят, это ведет к потере всех сертификатов. Получается, что система становится вещью в себе, которая наиболее надежно и правильно работает в выключенном состоянии.
Ну не надо же все до абсурда такого доводить:)


ладно. пойдем по порядку. мсвс предназначена для весьма спецефичных организаций. сама ОС так и софт под нее имеет спец лицензии на использование. соотв смысла ставить чтолибо сторонне - нету!!! по поводу скриптов. пиши сколько угодно - как только из за них полезут косяки попробуйте угадать на кого посыпются шишки??? размер шишек прямопропорционален косякам :crazy:

вообще по хорошем если думать. тут начальство задало вопрос - докажи мне что стоит именно мсвс. и действительно - как? ядро - линукс, надписи все правятся. вся документация на англицком. да и вообще при любом косяке система вспоминает свои англоязычные корни... так что я думаю ваш вопрос он больше по сложности ваших скриптов. сама ос простейшие функции сервачка простенького выполяет. доки правит. сеть работает. что еще надо то?
Спасибо сказали:
un-defined
Сообщения: 145
ОС: Kubuntu, Gentoo

Re: MCBC 3.0+

Сообщение un-defined »

kind_shubin писал(а):
02.07.2008 17:53
ладно. пойдем по порядку. мсвс предназначена для весьма спецефичных организаций. сама ОС так и софт под нее имеет спец лицензии на использование. соотв смысла ставить чтолибо сторонне - нету!!!

А если нужен софт, которого под мсвс нету? что делать?


kind_shubin писал(а):
02.07.2008 17:53
тут начальство задало вопрос - докажи мне что стоит именно мсвс. и действительно - как? ядро - линукс, надписи все правятся. вся документация на англицком. да и вообще при любом косяке система вспоминает свои англоязычные корни...

То, что это МСВС, доказывается соответствующими документами:)
Don`t try - just do or do not ©Master Joda
Спасибо сказали:
kind_shubin
Сообщения: 82
ОС: FreeBSD
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение kind_shubin »

un-defined писал(а):
02.07.2008 18:10
А если нужен софт, которого под мсвс нету? что делать?


в том то и дело, что сушить весла или писать производителю чтоб портировали под мсвс то что надо...


kind_shubin писал(а):
02.07.2008 17:53
То, что это МСВС, доказывается соответствующими документами:)

какими? счетом или еще чем то? в самой оси всякире мессаги о том что это за ось и приветствия меняются...
Спасибо сказали:
un-defined
Сообщения: 145
ОС: Kubuntu, Gentoo

Re: MCBC 3.0+

Сообщение un-defined »

kind_shubin писал(а):
02.07.2008 18:34
в том то и дело, что сушить весла или писать производителю чтоб портировали под мсвс то что надо...

Не обязательно производителю. А тому, кто может сертифицировать.
Или сертифицировать самостоятельно:)


kind_shubin писал(а):
02.07.2008 18:34
какими? счетом или еще чем то? в самой оси всякире мессаги о том что это за ось и приветствия меняются...

Счетом, наклейкой на диске, актом приемки...
uname еще скажет, чье ядро.
Don`t try - just do or do not ©Master Joda
Спасибо сказали:
kind_shubin
Сообщения: 82
ОС: FreeBSD
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение kind_shubin »

un-defined писал(а):
02.07.2008 19:11
Не обязательно производителю. А тому, кто может сертифицировать.
Или сертифицировать самостоятельно:)


Опять ваша неправда. там ядро древнее весьма да еще и закрытое. если бы дело было только в сертификате, то любой софт бы и так ставился, а сертификат да и хрен с ним - придет кто - сотрем что надо. Грубо говоря, к мерседесу зип только от мерседеса... так что только в разработчикам для начала. если говорите, что сертифицировать самостоятельно - проделайте такую работу чтоб ставился нормально опен офис.


Счетом, наклейкой на диске, актом приемки...
uname еще скажет, чье ядро.


вы в глаза МСВС видели? ну введите uname и прослезитесь... linux-kernel 2.4.32/ а со счетом можно сходить кое куда. вниинс наклеек не делает. а то что диск лежит рядом с компом - не показатель...
Спасибо сказали:
un-defined
Сообщения: 145
ОС: Kubuntu, Gentoo

Re: MCBC 3.0+

Сообщение un-defined »

kind_shubin писал(а):
02.07.2008 19:46
Опять ваша неправда. там ядро древнее весьма да еще и закрытое. если бы дело было только в сертификате, то любой софт бы и так ставился, а сертификат да и хрен с ним - придет кто - сотрем что надо. Грубо говоря, к мерседесу зип только от мерседеса... так что только в разработчикам для начала. если говорите, что сертифицировать самостоятельно - проделайте такую работу чтоб ставился нормально опен офис.

А причем тут сертификат и возможность собрать опенофис? Если древние библиотеки - то либо тащите с собой нужные версии, либо пардон, выше старого ядра не перепрыгнешь. Да и проблема в основном не в ядре, а в компиляторе. Ну так можно же взять и не новые версии софта.
В общем, собирать надо уметь:)

вы в глаза МСВС видели? ну введите uname и прослезитесь... linux-kernel 2.4.32/ а со счетом можно сходить кое куда. вниинс наклеек не делает. а то что диск лежит рядом с компом - не показатель...


С наклейками все хорошо, если конечно копия добыта нормальным путем.
uname вводите с ключиком -a
Насчет глаз и мсвс - без комментариев:)
Don`t try - just do or do not ©Master Joda
Спасибо сказали:
kind_shubin
Сообщения: 82
ОС: FreeBSD
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение kind_shubin »

un-defined писал(а):
03.07.2008 00:24
А причем тут сертификат и возможность собрать опенофис?


да при том что как только вы обновите библиотеки автоматически сертификат выкидывается нафиг.

В общем, собирать надо уметь:)


соберите плиз. для всех кто читает эту ветку будет очень интересен ваш опыт... обязательно его опишите...


вы в глаза МСВС видели? ну введите uname и прослезитесь... linux-kernel 2.4.32/ а со счетом можно сходить кое куда. вниинс наклеек не делает. а то что диск лежит рядом с компом - не показатель...


С наклейками все хорошо, если конечно копия добыта нормальным путем.
uname вводите с ключиком -a
Насчет глаз и мсвс - без комментариев:)


копии добыты нормальным путем. и на диске еще куча печатей и прочей фигни...
да хоть с ключиком хоть без. если без ключа - тупо пишет линукс, если с ключом версию ядра, где в самом конце мелкими букафками написано вниинсю... да и то на англицком...
Спасибо сказали:
un-defined
Сообщения: 145
ОС: Kubuntu, Gentoo

Re: MCBC 3.0+

Сообщение un-defined »

kind_shubin писал(а):
03.07.2008 17:27
да при том что как только вы обновите библиотеки автоматически сертификат выкидывается нафиг.

А никто не говорил про обновление библиотек. Я говорил - тащите с собой. Это значит - тащите с собой в исходниках, собирайте вручную средствами МСВС, складывайте в отдельное место.
Затирать существующие библиотеки конечно нельзя.

соберите плиз. для всех кто читает эту ветку будет очень интересен ваш опыт... обязательно его опишите...

configure && make.
make install на этом этапе делать необязательно.
Если возникают ошибки - внимательно читаем вывод, устраняем проблемы, повторяем.
Если все библиотеки присутствуют, а код не собирается - правим код.
Если собрать все же не удалось - берем версию постарше, запускаем весь процесс заново.

Собрать именно опенофис могу - но мне это неинтересно. Я знаю, что это возможно, а как именно - см. выше. Если мне лично это сильно понадобится - тогда соберу, а пока нет необходимости.

копии добыты нормальным путем. и на диске еще куча печатей и прочей фигни...
да хоть с ключиком хоть без. если без ключа - тупо пишет линукс, если с ключом версию ядра, где в самом конце мелкими букафками написано вниинсю... да и то на англицком...

Ну вот, пожалста. Печати есть, ядро с нужным именем есть. Могу предложить еще контрольные суммы посчитать, но это уже лишнее.
Если этого мало - то не ко мне вопросы, тогда уж сами решайте, что для вас является критерием подлинности.
Don`t try - just do or do not ©Master Joda
Спасибо сказали:
kind_shubin
Сообщения: 82
ОС: FreeBSD
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение kind_shubin »

Собрать именно опенофис могу - но мне это неинтересно. Я знаю, что это возможно, а как именно - см. выше. Если мне лично это сильно понадобится - тогда соберу, а пока нет необходимости.


Что и требовалось доказать. как дело доходит до дела - так оно и не надо.

Ну вот, пожалста. Печати есть, ядро с нужным именем есть. Могу предложить еще контрольные суммы посчитать, но это уже лишнее.
Если этого мало - то не ко мне вопросы, тогда уж сами решайте, что для вас является критерием подлинности.


мда... как гриться на заборе написано а за ним дрова лежат. да мало ли какие диски и что еще есть. как доказать что именно стоит?
зыЖ педлагаю флуд окончить. если можете просвятить общественность как именно (полный листинг чего и как, а не общаие фразы) прикрутить опен офис к примеру (или любую другую прогу какую народ хотел видеть ранее) пишите.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: MCBC 3.0+

Сообщение yaleks »

kind_shubin, посмотрите документацию по LFS, Gentoo и посмотрите как собирать библиотеки, как указывать путь для их поиска и т.д.
OpenOffice это суровый пакет, его сборка производится весьма изощрённым способом. Так что для новичков лучше потренироваться на чём-то попроще.
Спасибо сказали:
un-defined
Сообщения: 145
ОС: Kubuntu, Gentoo

Re: MCBC 3.0+

Сообщение un-defined »

kind_shubin писал(а):
03.07.2008 18:42
Собрать именно опенофис могу - но мне это неинтересно. Я знаю, что это возможно, а как именно - см. выше. Если мне лично это сильно понадобится - тогда соберу, а пока нет необходимости.


Что и требовалось доказать. как дело доходит до дела - так оно и не надо.


Это linux:) Вам надо - вы и собирайте. Если хотите, чтобы собрал я - сделайте так, чтобы мне это было интересно. А таким тоном вы ничего не добьетесь, кроме нескольких минут искреннего здорового веселья с моей стороны.

мда... как гриться на заборе написано а за ним дрова лежат. да мало ли какие диски и что еще есть. как доказать что именно стоит?
зыЖ педлагаю флуд окончить. если можете просвятить общественность как именно (полный листинг чего и как, а не общаие фразы) прикрутить опен офис к примеру (или любую другую прогу какую народ хотел видеть ранее) пишите.

Еще раз - какие критерии подлинности вас устроят?

А общественность лично в вашем лице себя дискредитировала. Потому как хочет все сразу на блюдечке, а париться со сборкой не хочет. Ну я и не заставляю.
Don`t try - just do or do not ©Master Joda
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Кто-нибудь в курсе относительно документа, обязывающего перевести все ПЭВМ контор, относящихся к МО РФ, на МСВС не позднее какого-то года? Краем уха слышал, что вроде существует официальная бумага на данный счёт.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
kind_shubin
Сообщения: 82
ОС: FreeBSD
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение kind_shubin »

ArkanJR писал(а):
05.07.2008 12:18
Кто-нибудь в курсе относительно документа, обязывающего перевести все ПЭВМ контор, относящихся к МО РФ, на МСВС не позднее какого-то года? Краем уха слышал, что вроде существует официальная бумага на данный счёт.


это не более чем слух. переводят на мсвс весьма специфичные машины, задачи которых лучше не описывать в этом форуме...
Спасибо сказали:
Andrew S
Сообщения: 225
Статус: экспериментатор
ОС: Conrad-Gentoo

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Andrew S »

Подлинность МСВС доказывается элементарно. Проверяющий приезжает со своим диском МСВС, вы в его присутствии с его диска эту хрень устанавливаете, потом устанавливаете со своего диска свои (обязательно сертифицированные) программы. По крайней мере когда подрядчик ставит военным какое-то решение на базе МСВС - система ставится в присутствии заказчика. И если у заказчика есть установочный диск, то с диска заказчика. Если нету - у него не остается иного выбора кроме как поверить вам, что ваш диск подлинный.
Про опенофис. Если вам не нравится сертифицированный КП-Офис и хочется именно опенофис, то конечно можно попробовать собрать его с помощью сертифицированного gcc 2.95 :). Но косяков вылезет такое невообразимое количество, что половину опенофиса придется просто переписать заново. Или может быть даже весь опенофис, потому что он написан на С++, а gcc 2-й ветки не полностью поддерживают стандарт С++. Короче, удовольствия вы с ним получите полную гамму :)
Спасибо сказали:
Andrew S
Сообщения: 225
Статус: экспериментатор
ОС: Conrad-Gentoo

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Andrew S »

Кстати, существуют же конкурирующие с ВНИИНС организации со своими сертифицированными дистрибутивами. Кто-нибудь в курсе, удалось ли им сертифицировать gcc хотя бы 3-й ветки? И если кто знает, напишите плиз контакты этих организаций
Спасибо сказали:
905
Сообщения: 47
ОС: openSUSE

Re: MCBC 3.0+

Сообщение 905 »

оливия от тогоже вниинс:
#gcc --version
gcc (GCC) 3.3.2 20031022 (Olivia3.3.2-1)
Copyright © 2003 Free Software Foundation, Inc.
This is free software; see the source for copying conditions. There is NO
warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Непонятно, если уже имеется сертифицированный gcc 3.3.2 (в составе той же "Оливии"), то, что мешает включить его в состав МСВС 3.0?

По поводу конкурентов ВНИИНС: существует НПО "Луч" г. Подольск Московской обл., выпускающая ОС "Yanux", система если не путаю содрана с RHEL5.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rubtsov
Сообщения: 140
ОС: Slackware

Re: MCBC 3.0+

Сообщение rubtsov »

Есть еще ОС "Атликс" (разработка ФГУП "НТЦ "Атлас"), так же из RedHat
Спасибо сказали:
Andrew S
Сообщения: 225
Статус: экспериментатор
ОС: Conrad-Gentoo

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Andrew S »

Спасибо, буду доводить эту информацию до начальства, авось решат перейти на что-то более удобное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zov
Сообщения: 255

Re: MCBC 3.0+

Сообщение zov »

Можно чайнику вставить свои 5 коп?

Что мешает использовать gcc-2.95 для сборки gcc-3.*, сделать в сторонке сборочную среду и компилировать современный софт?
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: MCBC 3.0+

Сообщение yaleks »

zov писал(а):
11.07.2008 15:16
Что мешает использовать gcc-2.95 для сборки gcc-3.*, сделать в сторонке сборочную среду и компилировать современный софт?
ничего не мешает, но придётся сертифицировать GCC 3 :wacko:
Спасибо сказали:
un-defined
Сообщения: 145
ОС: Kubuntu, Gentoo

Re: MCBC 3.0+

Сообщение un-defined »

zov писал(а):
11.07.2008 15:16
Что мешает использовать gcc-2.95 для сборки gcc-3.*, сделать в сторонке сборочную среду и компилировать современный софт?


Чтобы софт впоследствии можно было сертифицировать, его надо собирать сертифицированными средствами сборки. А если использовать ваше предложение, то сначала надо сертифицировать компилятор, а уж потом то, что им собрано.

Представляете, что такое сертифицировать компилятор?:))
Don`t try - just do or do not ©Master Joda
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zov
Сообщения: 255

Re: MCBC 3.0+

Сообщение zov »

То бишь на машине по условию задачи можно запускать только сертифицированный софт, собранный сертифицированным компилятором?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

yaleks писал(а):
11.07.2008 15:33
ничего не мешает, но придётся сертифицировать GCC 3 :wacko:

Так в "Оливии" есть же сертифицированный GCC 3. Что если его самому воткнуть в МСВС 3.0, не дожидаясь пока раскачается ВНИИНС?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Nik07 писал(а):
27.06.2008 11:47
А где можно скачать заголовочные файлы библиотек mcbc_что-то.h ???
Очень вас прошу :unsure:

Возвращаясь к Вашему вопросу относительно заголовочных файлов для МСВС: чем Вас не устраивает содержимое /usr/include?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Ответить