Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Dunris
Сообщения: 295
Статус: ...
ОС: Archlinux

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Dunris »

А у меня первое впечатление от 9.10 было крайне отрицательным после 2х зависаний компьютера, глюков Empathy и мертвых зависаний Pidgin. Был близок к сносу дистра и гневным постам на форуме:-) После обновления и перезагрузки глюки, к моему удивлению, пропали. Оказалось, что если все работает, то вполне сносный дистрибутив. Пока поюзаю его, т.к. все устраивает;-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ilavtsevich
Сообщения: 4
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ilavtsevich »

Я новичек в Linux системах, первое знакомство было с Ubuntu 9.04, прошло не очень гладко, т.к. не хотел коректно работать встроеный видеоконтроллер Intel, и это никак не удалось решить, из форумов понял, что в новом релизе добавят поддержку интела, собственно решил подождать его, сейчас когда уже поставил 9.10, начал знакомится поплотнее, и в целом пока доволен, проделанная работа видна, не все улучшения мне понравились, но из-за отсутствия опыта пока не знаю как их изменить под себя. Единственная проблема которая не дает покоя это набор софта выработанный за годы работы под окнами, альтернативы под линукс либо совсем не знакомы либо их не нашел, и пардон мне как новичку не совсем понятно зачем убрали систему рейтингов софта "центре приложений Ubuntu", без нее конечно не очень популярные программы получили больше шансов что я их установлю, т.к. не ориентируюсь в названиях, но учитывая что все дистрибы качаются из интернета меня это совсем не радует.
Итог: Рассматриваю Ubuntu 9.10 как основную систему, для новичка она очень дружелюбна.
P.S. Я под линуксом всего около 2 недель, на авторитетность не претендую.

Update: Нашел систему рейтинга, оказалось не там искал. (прошел день). :)
Остаюсь недовольным работой Empathy, он постоянно теряет соединение, хотя проседаний канала нету, Skype прекрасно себя чуствует.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
grival64
Сообщения: 73
ОС: XP, Mdv, Ubu

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение grival64 »

Год тому назад попробовал Ubuntu 8.10 и остался крайне разочарован.
Интелловское встроенное видео вставало криво. Это сразу испортило впечатление и дальше разбираться не стал...
А вот Ubuntu 9.10 мне понравилась своей продуманной простотой и функциональностью. Кроме проблемы с невозможностью
ee установки на диск SATA Seagate Barracuda 7200.7 особых проблем не заметил - все железо работает правильно.
Настроил без проблем VPN (установил linux-pptp + network-manager-pptp), проверил работу ssh клиента - все гуд!
Сконфигурировал и запустил iptables, установил кодеки, Skype, Psi (Jabber), Wine, Audacious2, настроил почту Evolutions через pop/smtp.
В общем, нахожусь в процессе изучения и освоения. Весь день "просидел" на Убунте, пока доволен.
Единственно что мне пока не нравится - шрифты четкие, но крупные и широкие, а также большие ярлыки на рабочем столе.
Как это исправить пока не нашел. Да и еще не работает режим разбиения на тысячи в калькуляторе gcalctool 5.28.1.
Спасибо сказали:
RAbbYt
Сообщения: 38
ОС: Mandriva 2007.1

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение RAbbYt »

Промучавшись с обновлением Xubuntu до 9.10 (кому интересно, подробность смотрите здесь), не могу найти в репозитариях библиотеку libgdk-pixbuf2. Из-за этого не могу поставить dargui. В 9.04 она была. А здесь вижу только libgdk-pixbuf2-ruby. Или это у меня что-то с глазами?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jevgeni
Сообщения: 130
Статус: Мизантроп-затейник
ОС: От Марка Ричардовича

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение jevgeni »

fed71 писал(а):
02.11.2009 11:58
Что-то коала сыровата оказалась. Ставил с нуля, заработала. Но. Нет звука, хотя звуковая определилась и даже предлагаются предустановленные настройки. Всеобщая проблема кстати. И что-то непонятное с серверами обновления. Не хочет из них качать. Если нажать кнопку "Выбрать лучший сервер" то после теста какой то предлагает, при выборе обновляется список пакетов, немного поработает и начинаются зависоны. И так по кругу.

У меня несколько иная ситуация со звуковушкой Creative Audigy SE. На винте 2 системы – винда и Убунта 9.10. В Убунте звук работает замечательно, но после перезагрузки в винду звука нет: воспроизведение идет себе полным ходом, индикаторы уровня плеера работает, и – тишина. При откате на Убунту 9.04 все становится на свои места. А упомянутый глюк лечился сбросом BIOS по дефолту, но, если загрузиться в Убунту, а затем в винду и начать воспроизведение, снова тишина. Причем, проблема только с конкретной картой, ибо с древней SB Live 1024 такой заморочки нет.
Ни у кого не было аналогичной проблемы?
Человеком нельзя питаться постоянно. Им можно время от времени закусывать.
Спасибо сказали:
RAbbYt
Сообщения: 38
ОС: Mandriva 2007.1

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение RAbbYt »

Чем больше я ковыряюсь в своей новой Карма Мыше, тем больше нахожу ошибок... В основном по мелочам, но общее впечатление портит. Или уже думаю, что это только мне так "повезло". Вот например, не работает anacron. Смотрю в syslog, он запускается при загрузке, все нормально, планирует запуск заданий через 5 и 10 минут, а через 5 секунд - anacron main process killed by TERM signal... Кто его убил, за что убил, непонятно... Получается, что в той поговорке:"Не было печали, да апдейты накачали"
Спасибо сказали:
BinaryDi
Сообщения: 34
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение BinaryDi »

ой! ядро обновилось до 15.

Impression 128, Intel Core 2 Duo P7350, 2 Gb, Intel GMA 4500, 160 Gb @ Ubuntu 9.10.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BAF
Сообщения: 225
Статус: Я это я, какой есть такой есть.
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение BAF »

Мне убунта понравилась сразу как поставил. Это был второй дистрибутив, ктр я ставил когда либо. Первый Mandriva 2009, скажу сразу нравилась, но графика тормозит и зависает иногда. В ubunte такого невстречалось. Всё классно работает. Единственный минус это то что диск CD на котором тока базовая ОС и нет ничего такого как wine, proftpd, samba и многое другое в том числе поддержка русского (полная). приходится сначала ставить дома , обновлять с нета, а потом ставить на машины без инета, неудобно, но это компенсируется стабильной работой и какой-то своей привлекательностью. Я за убунту на все 100.
Поправите меня, если я не прав, буду тока рад.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sh0ckfile
Сообщения: 168
Статус: Cirno fan
ОС: Ubuntu/WinXP
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение sh0ckfile »

BinaryDi писал(а):
11.11.2009 13:31
ой! ядро обновилось до 15.

Причём пакет с обновлением приходил аж два раза о_О
"Чтобы быть человеком, нужно им какое-то время не быть" ©Ю.А.Бригадир
Registered Linux user #437143.
Спасибо сказали:
Benden
Сообщения: 83
ОС: (K)Ubuntu 10.10 amd64

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Benden »

Обновил Убунту до 9.10 на ноуте (он у меня - основное поле экспериментов), порадовала, что стала чуть шустрее грузится и выключатся, а вот глюки vlc при воспроизведении музыки и вообще странности со звуком настораживают. Однако наконец-то заработала Warzone 2100 - ура новым драйверам)

P.S. Вот только в самой игре поломали возможность сохранения(
Спасибо сказали:
Iskan Der
Сообщения: 270

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Iskan Der »

[КрикДуши]
Возникла проблема с сетью в 9.10: при копировании больших объемов данных с Samba-ресурса по Wi-Fi сеть глохнет через каждые несколько десятков Мбайт. В убунтовском багткрекере висит соответствующий баг, причем висит еще с июля, причем до сих пор в статусе New и до сих пор Unassigned. Они вообще в свой багтрекер заглядывают?
[/КрикДуши]
Спасибо сказали:
Benden
Сообщения: 83
ОС: (K)Ubuntu 10.10 amd64

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Benden »

Обновлял до 9.10 на основном компе - споткнулся на том, что там драйвера для видеокарты у меня стояли самосборные. После обновления и перезагрузки войти в систему даже в консоль было невозможно - экран мигал, клава на нажатие клавиш реагировала крайне неохотно... пришлось загружаться в recovery mode (хорошо еще, что скрипт сборки драйвера был заготовлен заранее и инет был настроен на поднятие из консоли - пакет с исходниками ядра по умолчанию не поставился, пришлось тянуть). Так что если у кого драйвера не из репозитория - готовьтесь к обновлению системы тщательней)

2Iskan Der
Насколько больших? Мне приходилось копировать данные с ноута под убунтой на ноут под хрюшей и обратно, но все прошло удачно, видимо, размер данных был недостаточен для глюка (что-то около 40-50 мб).
Спасибо сказали:
Iskan Der
Сообщения: 270

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Iskan Der »

Benden писал(а):
13.11.2009 11:56
2Iskan Der
Насколько больших? Мне приходилось копировать данные с ноута под убунтой на ноут под хрюшей и обратно, но все прошло удачно, видимо, размер данных был недостаточен для глюка (что-то около 40-50 мб).

40-50 мало. Вот при копировании ~1Гб связь порвется почти наверняка. Есть подозрение (пока не проверил), что просмотр видео с ютуба тоже может вызывать означенную проблему. Виноват, судя по всему, драйвер ath9k; в багтрекере нашлась кой-какая инфа по этому поводу (относящася, правда, в основном, к старым релизам), может что-то из этого сработает.
Спасибо сказали:
Benden
Сообщения: 83
ОС: (K)Ubuntu 10.10 amd64

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Benden »

Спасибо, учту - часто приходится цеплять ноуты по вай-фаю, чтобы перекинуть инфу, ибо локалка у нас страшнее явления Гейтса с похмелья.
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение blackdevil »

iУведомление от модератора blackdevil
Убедительная просьба для решения проблем с дистрибутивом создавать отдельную тему в разделе.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sidxa
Сообщения: 29
ОС: SUSE 11.2 Ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение sidxa »

Установил сие чудо вторым десктопом на ноутбуке HP Pavilion DV7-1190er . Доволен как слон . Все просто шикарно работает . Замечаний вообще нет никаких за исключением одного -- то-ли ето я такой тупой то-ли ето Матрица за нами наблюдает но при установке , а ставил я ее 3 раза подряд , почему-то 3 раза поставилась по разному . Причем интересен сам факт что постоянно неподхватывалось како-ето устройство , каждый раз по разному. В последний раз все встало как надо . Это что так бывает у всех дистров ? До етого пробовал новый дистр SUSE 11.2 таже картина , но только глюков очень много . В результате остался на Ubunte . Спасибо разработчикам за дистр . Скайп и вебкамера работают отлично . Интернет просто улет -- в смысле скорости .. Вообщем доволен ......... :drinks:
Имея много денег ПОКУПАЙТЕ себе мягкую машину дабы позвоночник неосыпался в трусы Версаче
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение InterChaynik »

Скажите, а загрузчик grub, что прилагается к Юбунту 9.10 так и должен где-то с минуту загружаться сам или это только у меня такое дело?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Деникин
Сообщения: 7
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Деникин »

Та же история, что и у jevgeni. Тоже AudigySE, тоже пропадание звука в винде. Что же такое происходит? В остальном - быстрая и удобная среда.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jevgeni
Сообщения: 130
Статус: Мизантроп-затейник
ОС: От Марка Ричардовича

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение jevgeni »

Деникин писал(а):
21.11.2009 20:08
Та же история, что и у jevgeni. Тоже AudigySE, тоже пропадание звука в винде. Что же такое происходит? В остальном - быстрая и удобная среда.

Кроме сброса БИОС лечится также выключением компа вместо перезагрузки. Сколько не рыл, так и не нашел решения.
Человеком нельзя питаться постоянно. Им можно время от времени закусывать.
Спасибо сказали:
forter
Сообщения: 1
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение forter »

Сидел на Mandriva 2009 Free.
Поставил Ubuntu 9.10 (32 разрядную).
Заработало все прямо "из коробки" кроме клавиш приложений (не проверял только WiFi).
Ноут ACER Aspire 5520G
- AMD Turion 64 х2
- NVIDIA GeForce 8600M GS
- 3 GB
- 320 GB HDD
- DVD - привод
- 15.4" дисплей
- LAN и WLAN

Доволен и дизайном и скоростью работы.
Теперь пересажу на Ubuntu своего приятеля.

В мандриве никак не мог настроить микрофоны - внутренний вообще отказывался работать
внешний работал с большими искажениями. Поэтому приходилось перегружаться в Windows. В Ubuntu
внутренний пришлось только включить через alsamixer и все.
Теперь на моем ноуте винда точно умрет. :rolleyes:
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение blackdevil »

Скажите, а загрузчик grub, что прилагается к Юбунту 9.10 так и должен где-то с минуту загружаться сам или это только у меня такое дело?

нет, не только у Вас, у моего знакомого тоже такая проблема.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
НЕПОНИМАЙКА
Сообщения: 10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение НЕПОНИМАЙКА »

После инсталяции на мой основной РС убунту студио 9.10 я попытался установить его же на менее мощный интелл 400- 256 мб оперативной.

установился, но даёт сразу 4 изображения мышки и всего прочего на - экране команды слушает, но работать невозможно.

попытался просто убунту - не идёт
после форматирования с помощью винды ещё раз хубунту. Не работает, но опять 4 изображения мышки.

Что делать?
убунту нравитсяб на более мощном работает лучше винды - но решаема ли задачка для старого РС?
Подскажите.
Я простой пользователь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение InterChaynik »

НЕПОНИМАЙКА писал(а):
26.11.2009 00:05
даёт сразу 4 изображения мышки и всего прочего на - экране команды слушает, но работать невозможно.

Компиз (3d-эффекты) устанавливали?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nif
Сообщения: 24
ОС: ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение nif »

А мне в последнее время нравится бубунта.
Правда, времена 8.04-8-10 я пропустил - залипал жестоко по Мандриве. И слава богу - судя по слухам, там была куча багов при обновлении. Последняя у мну была 7.10 - а потом что-то накатило, поставил дома 9.04, через полгода без проблем обновился до 9.10. Вообще все чисто, никаких придирок. Крутится на целероне 2.0, 512 памяти, видео встроенная. Потом посидел немного, поставил xfce - вообще красота. На работе после этого тоже 9.10 поставил.
В общем, пока что я вновь доволен бубой.
Тому, кто совершенен - место в музее.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение bluesman »

Ubuntu 9.10 первая убунта после версии 7.04 которая мне понравилась, все что было между этими релизами не совсем адекватно работали на моем лаптопе. С новым релизом перешел с Debian Lenny на Ubuntu, всем доволен. Единственное что сделал - это запретил отключение аудиокарты при простое, так как при воспроизведении звука после простоя раздавался громкий щелчек в динамиках.
Спасибо сказали:
НЕПОНИМАЙКА
Сообщения: 10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение НЕПОНИМАЙКА »

InterChaynik писал(а):
26.11.2009 11:16
НЕПОНИМАЙКА писал(а):
26.11.2009 00:05
даёт сразу 4 изображения мышки и всего прочего на - экране команды слушает, но работать невозможно.

Компиз (3d-эффекты) устанавливали?


Образования слово Компиз выговорить не хватает.

На деле мышка одна, а следующие как бы исчезающие, мерехтят в право от основной строчками

Что делать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
IgnesBSD
Сообщения: 82
ОС: FreeBSD

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение IgnesBSD »

Последняя версия очень понравилась в плане красивости. Что сказать.... растет дистрибутив, меняется в лучшую сторону. Желаю ему здравствовать! Поставлю второй системой сестре, пусть пользуется когда XP глюканет ))) глядишь и она переползет на linux. Правда, она вряд ли поймет что это linux :laugh:
Все мы обмануты счастьем ...
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение blackdevil »

Что делать?

создать отдельную тему в разделе и не засорять тему вопросами, тут - только мнения и впечатления.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
retimer
Сообщения: 15
ОС: Ubuntu 9.10
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение retimer »

Я давно на Ubuntu и меня все устраивает. Конечно, на разных компах бывает требуется доработка наждачкой, но нерешаемых задач пока не встречал.
Сам пользуюсь, жена пользуется, перевожу на Убунту друзей и клиентов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
inok73
Сообщения: 11
ОС: окна

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение inok73 »

Поставил 9.10 до этого юзал рунту 3,0, захотелось пощупать скоростя, к сожалению пока нашёл больше проблем. Меню загрузки привратилось в убожество, берите пример с мандривы, на проце амд 3000*3000 64 тормоза неприемлемые, до этого всегда ставил 32 системы, впервые поставил то что нужно, и получил обратный результат. Русификация никакая, надо всё тянуть из инета, а сижу на GPRS , само соединение вроде настроил без труда, а как запустить его так и не понял. Частые подвисания, в конце полный panic system. Снёс, недоволен. Ставишь систему для работы, а не ералаш разгадывать. Могу понять доставление из репозитария нужных приложений. Есть и плюсы, установка понятная, железо определилось всё
AMD Athlon-64 X2 6000+
Процессор x86 Family 15 Model 67 Stepping 3 AuthenticAMD ~3013 МГц
Процессор x86 Family 15 Model 67 Stepping 3 AuthenticAMD ~3013 МГц
Имя NVIDIA GeForce 8600 GTS
Вот что пишут другие: http://www.thg.ru/software/ubuntu_9.10_kar...oala/index.html полный текст. Жаль что мне он раньше не попался на глаза.
Поначалу эти ошибки казались не страшными. Но как только мы начали запускать приложения, стало понятно, что ошибки всё же довольно серьёзные. Браузер Mozilla Firefox давал небольшие сбои: экран гас на несколько мгновений, а затем на какое-то время возвращался к нормальному состоянию. Спустя какое-то время в режиме онлайн, эти мини-сбои снова длились пару минут, система была работоспособна всего несколько секунд, а потом снова на какое-то время окна гасли. В итоге система совсем зависла, не реагируя на действия ни мыши, ни клавиатуры. Надо сказать, что пытаясь заставить работать 64-битную тестовую систему, мне пришлось прибегнуть к аппаратному сбросу большее число раз, чем за все 1,5 года с момента ухода с Windows!

За дизайн мы даём Canonical десять баллов, а вот за исполнение - ноль. Если версия 8.10 оказалась провалом, то 9.10 - это грандиозный провал.
Спасибо сказали:
Ответить