Незаконное рапространение журнала в электронном виде (Кто-то вообще с этим борется или считаем "дань популярности" ?)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Hymnazix »

Uncle_Theodore писал(а):
20.11.2007 21:41
Вместо обсуждения мер по пресечению пиратства


Пример бы показали. Придумайте хотя бы одну меру, пресекающую пиратство. У пиратов, ИМХО, крыша круче и им на все эти меры положить с прибором :).
Надеюсь, Вы не предлагаете писать письма, подобные этому - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=458291 :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

Вы будете смеяться, но я знаю много мер, пресекающих пиратство. И по поводу "крутой крыши" у меня тоже совсем другое мнение. Обычно те, у кого котелок варит, создают что-то свое, а не гоняются за чужой халявой. Но в данной конкретной теме у меня желания приводить эти меры нет. Кому надо, об этих мерах и так знают.
Я, конечно, понимаю очарование всяких Летучих Голландцев для незрелого вьюношества, у которого гормоны создают ощущение собственной силы и крутости их молодой крыши. Но на этом форуме осанну варезу они петь не будут. И давить на производителей действительно стОящих вещей с призывами "Дядя, ДАЙ!" мы им тоже позволять не будем. Пусть перед девочками своими выпендриваются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Hymnazix »

Uncle_Theodore писал(а):
20.11.2007 22:32
И давить на производителей действительно стОящих вещей с призывами "Дядя, ДАЙ!" мы им тоже позволять не будем.


Похоже, что FSF придерживается иной точки зрения. Она уже объявила о создании специального фонда, который займется защитой компаний и персон, так или иначе попавших под давление RIAA.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

Hymnazix писал(а):
21.11.2007 08:58
Uncle_Theodore писал(а):
20.11.2007 22:32
И давить на производителей действительно стОящих вещей с призывами "Дядя, ДАЙ!" мы им тоже позволять не будем.


Похоже, что FSF придерживается иной точки зрения. Она уже объявила о создании специального фонда, который займется защитой компаний и персон, так или иначе попавших под давление RIAA.

Что делать... :) Такова селява.
Если, конечно, Ваша информация верна, значит, о ужас! -- у нас разные точки зрения с FSF.
В монастырь не уйду. И не надейтесь.

Впрочем, Вы опять заблуждаетесь и выдаете желаемое за действительное.

"In what has been termed the ''RIAA's worst nightmare', the Free Software Foundation has announced that it is coming to the aid of the victims of RIAA lawsuits, by establishing an Expert Witness Defense Fund to assist defendants in RIAA cases. The purpose of the fund is 'to help provide computer expert witnesses to combat RIAA's ongoing lawsuits, and to defend against the RIAA's attempt to redefine copyright law.' The funds will be used to pay fees and/or expenses of technical expert witnesses, forensic examiners, and other technical consultants assisting individuals named as defendants in non-commercial, peer-to-peer file sharing cases brought by the RIAA, EMI, SONY BMG, Vivendi Universal, and Warner Bros. Records, and their affiliated companies, such as Interscope, Arista, UMG, Fonovisa, Motown, Atlantic, Priority, and others."


FSF намеревается нанимать экспертов, чтобы в суде противостоять попыткам RIAA переопределить законы копирайта.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Hymnazix »

Uncle_Theodore писал(а):
21.11.2007 09:03
Впрочем, Вы опять заблуждаетесь и выдаете желаемое за действительное.


Увы, сказывается советская привычка читать между строк :).

Согласитесь, что действия RIAA ближе к духу закона, чем позиция FSF. Но только с точки зрения производителя, который эти законы лоббирует. У потребителя может быть другая точка зрения на сей счет. А в таких случаях в дело вступает казуистика, которое есть оружие обоюдоострое. "Отмазать" зрителя перацких старворов и читателя перацких линукформатов - задачи если не аналогичные, то весьма похожие. Как там, так и тут речь идет об ограничении права добросовестного покупателя на копирование и бесплатное распространение. Обратите внимание на эту тонкость - добросовестного покупателя, а не человека, выкравшего мастер-запись или оригинал-макет, чтобы самостоятельно это тиражировать и потом продавать за деньги.

Мне представляется, что в такой ситуации от поборников свободы требуется просто безукоризненная честность и открытость. Не упирать на свои исключительные права, а объяснять, что в существующей экономической системе они попросту не могут поступать так, как считают правильным.

Хотя практика заставляет сделать любопытные выводы. Я активно сотрудничаю с двумя издательствами. Один журнал выбрал концепцию полной открытости (все статьи выкладываются в свободный доступ как минимум одновременно с выходом номера), другой - прямо противоположную. Не знаю как там с общей прибылью, но у первого авторские гонорары растут, а у второго - падают. Вывод?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

Hymnazix писал(а):
21.11.2007 09:47
Вывод?

Слишком маленькая выборка.
Впрочем, вывод я все же сделаю. Тему пора закрывать. :)
С чем всех и поздравляю.

Закрыто.
Спасибо сказали:
Закрыто