Обсуждаем Linux Mint (кто что может сказать - впечатления)

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

starky
Сообщения: 24
ОС: Linux Mint 6 Felicia

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение starky »

_inux писал(а):
03.12.2008 09:15
Без оффтопа - это о "система супер <> система down"?
Однако не совсем понятно, почему в топиках об Ubuntu меня также не отфутболят в "Linux Mint"?
Впрочем вопрос не так актуален.
Интерес как раз был о том как это у других? У вас другие скриншоты, или в ручную правили? Без сети как-то не очень. Не мне вам об этом напоминать.


Никто не отфутболивает - я показал вам что проблема есть но в Mint ее решат не раньше чем это сделают в Ubuntu. Я вам сочувствую насчет сети - у меня не VPN и я использую DHCP - а когда через домашний сервер работал забивал IP и DNS через GUI - или вместе со сменой MAC адреса прописывал через ifconfig - у нее много параметров но для VPN ее всё - же недостаточно. Мне конфиги не нравиться править - разве что только для сервисов - можно сразу перезапустить и посмотреть. Командная строка как то динамичнее - сразу видно реакцию.
А mint хорошо сделан - не отлично - но просто хорошо. Такими должны бы быть релизы Ubuntu - но похоже ребята и с тем что есть зашиваються . Не будь их работы и Mint " та бы не было. Так что и здесь всё хорошо.
"Человек собрал Первого Наноробота. Первый собрал других и населили они Землю." (История Строительства"Матрицы" Архив Сопротивления Машинам. 2098 год)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KonungR
Сообщения: 110
ОС: Windows 7/8
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение KonungR »

Вышел релиз Linux Mint 6 Felicia
http://www.linuxmint.com/blog/?p=492
Windows 7 HB SP1 64bit, Windows 7 Pro SP1 32bit, Windows 8.1 Pro 32bit
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 200

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение starik »

Кто поставил уже Мин 6, как она вам?... (LinuxMint 6 Universal)
как то бедновато по сравнению с пятой версией (в смысле предустановленного програмного обеспечения) офис почему то 2.4 , а не третий
виде драйвер не ставится версии 177 рекомендуемый в настройке, тоже отказывается ставить
кодеки тоже не установлены по умолчанию....???
ЛЕВЫЙ КАКОЙ ТО ДИСТРИБУТИВ ПОЛУЧИЛСЯ :(
Спасибо сказали:
igruschka
Сообщения: 43
ОС: Vista end ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение igruschka »

starik писал(а):
20.12.2008 10:59
Кто поставил уже Мин 6, как она вам?... (LinuxMint 6 Universal)
как то бедновато по сравнению с пятой версией (в смысле предустановленного програмного обеспечения) офис почему то 2.4 , а не третий
виде драйвер не ставится версии 177 рекомендуемый в настройке, тоже отказывается ставить
кодеки тоже не установлены по умолчанию....???
ЛЕВЫЙ КАКОЙ ТО ДИСТРИБУТИВ ПОЛУЧИЛСЯ :(


Может скачал дистр, в котором по умолчанию не стоят проги с закрытыми исходниками? У них там два вида дистров, один из них только с открытыми исходниками. Скачивал маин эдишен еще с версии альфа. Все стоит, все работает
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 200

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение starik »

На сайте Минта, только два варианта на одном CD или DVD у меня дивидишная универсал версия. Ну уже все что надо было доустановил, но вот компиз так работать и не хочет.
Спасибо сказали:
igruschka
Сообщения: 43
ОС: Vista end ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение igruschka »

А что за железо? Проприетарные дрова устанавливал? Какую ошибку выдает?
Всегда скачиваю liveCD Потому как есть хорошее подключение к инету, все остальное скачивается. Насколько я в курсе в universal DVD по умалчанию закрытые кодеки не устанавливает, это связано с законодательством в некоторых странах. А вот с live CD main edititons все устанавливается по умолчанию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 200

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение starik »

видео карта nvidia gf6100 Go ставил рекомендуемый системой 177 версию драйвера и ничего компиз не работает, потом с помощью програамы EnvyNG поставил версию 173 аналогично компиз работать отказывается. Как такового сообщения об ошибке на экран не выводится, а просто никакие функции Компиза не действуют.
1. На сколько я сталкивался в 5 версии минта да и других при правильной работе компиза окно выбора эффетов на 1-ой фотографии выгледит совершенно по другому (это конечно не показатель, разрабы богли и поменять, но все таки)
2. на 2-ой фотографии здесь я настраивал выполнение функций, но система забила на все эти настройки... :(
3. на 3-ей фотографии мой xorg.config
Вложения
_______mc____etc_X11.png
__________________________CompizConfig.png
_______Simple_CompizConfig_Settings_Manager.png
Спасибо сказали:
igruschka
Сообщения: 43
ОС: Vista end ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение igruschka »

А включал "Пользовательские эффекты" в настройках внешнего вида?
У меня стоит GForce 7900 вроде все отлично работает, в том числе и все спецэффекты
Спасибо сказали:
legoball
Сообщения: 2
ОС: Debian

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение legoball »

Установил драйвер nvidia следующим образом:
1.предлагаемые проприетарные драйвера должны быть дезактивированы;
2.

Код:

$ sudo envyng -t

3.далее следуем инструкции.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 200

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение starik »

legoball
спасибо за совет, но все это давно уже сделано..., о чем я написал выше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 200

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение starik »

igruschka
А включал "Пользовательские эффекты" в настройках внешнего вида?

Спасибо, это я как раз и искал, вот и заработала.
А то дурдом какой то получается, все вроде стоит, все настроено, а компиз не работал, а там "В настройках внешнего вида" даже и не догадался посмотреть...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Homer
Сообщения: 24
ОС: Mint 4, OpenSUSE 10.3

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Homer »

Доброго времени суток всем! вопрос имеется. кто нибудь качал Mint 6.0 -Universal а то может смысла нет качать 1.3 Гб вместо 650 мб.
Спасибо сказали:
igruschka
Сообщения: 43
ОС: Vista end ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение igruschka »

Homer писал(а):
23.12.2008 19:01
Доброго времени суток всем! вопрос имеется. кто нибудь качал Mint 6.0 -Universal а то может смысла нет качать 1.3 Гб вместо 650 мб.

Вроде Starik качал, встречный вопрос, какая у вас связь с инетом? Постоянная, безлимитка, или оплата за каждый мег?
Если безлимитка, и постоянная, то лучше скачать 650, все остальное, что надо будет - доставить. Если же связь не постоянна, то тогда можно и диск universal.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 200

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение starik »

Homer
уж не знаю что там есть в CD версии на 650 мб, но в DVD также с инета приходится качать кодеки, активировать или качать драйвер для видео карты (так как сразу активироваться рекомендуемые драйвера у меня не получилось, так что ставил их с помощью программы EnvyNG). Вобщем версия нормальная, появилось пара новых утилит (что то вроде родительского контроля, создание диска репозитория). Честно говоря не понимаю, что там можно было разместить на ДВД но когда система установлена, в ней нет ничего такого, что не поместилось бы наверное на СД, по моему 5-я версия была как то по богаче.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение fed71 »

Homer писал(а):
23.12.2008 19:01
Доброго времени суток всем! вопрос имеется. кто нибудь качал Mint 6.0 -Universal а то может смысла нет качать 1.3 Гб вместо 650 мб.

DVD заточен под страны с лицензионными ограничениями на проприетарные кодеки. Хотя все недостающее легко выкачивается из сети - есть спецпунктик в меню для установки кодеков. Зато поддержка родного языка встала сразу в полной мере. А так особых выгод нет. Если проблемы в трафике, то выгодней тянуть СД, но опять же все недостающее придется выкачивать.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Homer
Сообщения: 24
ОС: Mint 4, OpenSUSE 10.3

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Homer »

igruschka писал(а):
23.12.2008 19:46
Homer писал(а):
23.12.2008 19:01
Доброго времени суток всем! вопрос имеется. кто нибудь качал Mint 6.0 -Universal а то может смысла нет качать 1.3 Гб вместо 650 мб.

Вроде Starik качал, встречный вопрос, какая у вас связь с инетом? Постоянная, безлимитка, или оплата за каждый мег?
Если безлимитка, и постоянная, то лучше скачать 650, все остальное, что надо будет - доставить. Если же связь не постоянна, то тогда можно и диск universal.


Безлимитка. попробую скачать 650 тогда.
Кстати скачал 1.3 Гб образ странный. вроде все ставиться а потом пишет error 5 input/output типа не может что-то прочитать с диска. хотя контрольная сумма такая же и ошибок нет не в iso ни на диске.
Спасибо сказали:
Aleman
Сообщения: 109

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Aleman »

starik писал(а):
21.12.2008 18:23
Спасибо, это я как раз и искал, вот и заработала.
А то дурдом какой то получается, все вроде стоит, все настроено, а компиз не работал, а там "В настройках внешнего вида" даже и не догадался посмотреть...


это называется все установил, настроил а включить забыл.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение bluesman »

Интересный дистрибутив!

Кстати, а разработчики по ходу выхода альф и бет убунты вносят свои коррективы в дистрибутив? Или же как-то по другому построена работа над проектом?
Спасибо сказали:
igruschka
Сообщения: 43
ОС: Vista end ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение igruschka »

the_duke писал(а):
01.01.2009 00:23
Интересный дистрибутив!

Кстати, а разработчики по ходу выхода альф и бет убунты вносят свои коррективы в дистрибутив? Или же как-то по другому построена работа над проектом?

Ну этот вопрос наверное нужно задать разработчикам, но если немного знаете английский (я не очень его знаю, поэтому больше бываю на испаноязычных, но там толковых советов совсем мало) то можете почитать ихний форум
http://linuxmint.com/forum/

Кстати, там есть подраздел и на русском языке: http://linuxmint.com/forum/viewforum.php?f=75

И самое главное! С Новым Годом товарисчи линуксоиды :drunk:
Спасибо сказали:
walker7503
Сообщения: 7
ОС: Linux Mint

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение walker7503 »

Проблема с Linux Mint 6
После применения драйвера, все хорошо встало, но появилось вот такое Изображение

В опере аналогичная ситуация
Спасибо сказали:
igruschka
Сообщения: 43
ОС: Vista end ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение igruschka »

А что за драйвер, как устанавливал? Что за железо? Попробуй удалить драйвера и установить по новой
Спасибо сказали:
walker7503
Сообщения: 7
ОС: Linux Mint

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение walker7503 »

устанавливал не через консоль, просто он предложил активировать проприетарный драйвер, загрузился и установился, теперь вот такая штука, это характерно только для версии 8.10, на 8.04 такого не наблюдалось
Спасибо сказали:
igruschka
Сообщения: 43
ОС: Vista end ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение igruschka »

попробуй поменять тему оформления, поиграй шрифтами, в конце концов переустанови драйвера.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение fed71 »

walker7503 писал(а):
01.01.2009 18:45
устанавливал не через консоль, просто он предложил активировать проприетарный драйвер, загрузился и установился, теперь вот такая штука, это характерно только для версии 8.10, на 8.04 такого не наблюдалось

Эта беда только в ОпенОфисе или в других менюшках тоже? Если ООо, то попробуй в домашнем каталоге снести скрытую папку /.openoffice и снова запустить ООо.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
walker7503
Сообщения: 7
ОС: Linux Mint

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение walker7503 »

Еще в опере такая беда
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение bluesman »

Заметил одну особенность - в огнелисе частенько отваливается флеш, например на ютьюбе. Преходится иногда по нескольку раз обновлять страницу чтобы привести его в чувства.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение bluesman »

Еще заметил один момент, на сей раз положительный. В убунте после нескольких часов работы винт начинает пощелкивать (в инете говорят особенность винтов некоторых фуджиков, как-то связано с собственной прошивкой но проявляется не на всех системах). В минте нет такого бага, что очень порадовало.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
izen.fire
Сообщения: 268
ОС: Windows XP

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение izen.fire »

Мучаюсь с сетевыми настройками на Linux Mint. Графический настройщик просто не работает.

Скажите, в каком текстовом файле можно жёстко задать IP-адрес компьютера, IP-адрес шлюза (Default Router)?

Во FreeBSD всё просто — пишем в /etc/rc.conf:

Код: Выделить всё

ifconfig_nfe0="inet 192.168.1.5  netmask 255.255.255.0"
defaultrouter="192.168.1.1"

И после перезагрузки Интернет есть.
Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там внутре ево неонка.
Спасибо сказали:
nwo
Сообщения: 25
ОС: Debian Lenny

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение nwo »

В дебиане и подобных в файле /etc/network/interfaces пишется так:
auto eth0
iface eth0 inet static
address YOUR_IP_ADDRESS
netmask NETMASK
gateway DEFAULT_ROUTER
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
izen.fire
Сообщения: 268
ОС: Windows XP

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение izen.fire »

nwo писал(а):
13.01.2009 18:08
В дебиане и подобных в файле /etc/network/interfaces пишется так:
auto eth0
iface eth0 inet static
address YOUR_IP_ADDRESS
netmask NETMASK
gateway DEFAULT_ROUTER
Спасибо.
Но я устал бороться с недоделками Ubuntu-образных — установил PC-BSD, и сеть поднялась не то, чтобы без ручного ковыряния в конфигах, а даже в графических настройщиках ничего не пришлось прописывать (DHCP работает изначально).
Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там внутре ево неонка.
Спасибо сказали:
Закрыто