Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ? (...на компьютеры в начальной школе...)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Megatron
Сообщения: 101
ОС: бинарные x86

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Megatron »

Зачем фридос если работает линукс дос нужен только для изучения? зачем забивать место и без того не резинового жесткого диска? имхо эмулятора хватит
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maximus_V
Сообщения: 432
ОС: Gentoo, FreeBSD
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Maximus_V »

Сергей Ирюпин писал(а):
11.04.2008 16:36
А на 8 пойдёт?

Установиться - установится. И в консоли работать сможешь - без проблем. Но вот запустится ли X - это вопрос. Вообще, лично я такие вопросы как правило решаю экспериментально.

Таки да, только ради любопытства проверил - ЗАПУСКАЕТСЯ. Если кто пробовал запускать новые игры на слабых машинах - то знает, как они идут в "пошаговом" режиме. Точно такой же эффект наблюдается и в данном случае... Несколько минут на загрузку, и перемещение мышиного курсора рывками. Но главное - факт: запуск произведен.
Все это пробовалось на ноутбуке 486DX c 8-мью Mb памяти на борту...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(yaleks) писал(а):
(Сергей Ирюпин) писал(а):Имеется dosemu 1.4.0.
И так ресурсов мало, лучше параллельно поставить FreeDOS (там можно и в Интернете работать через Arachne).

Юра, а зачем у школьном классе DOS? Для изучения или нужно запускать какие-то важные и нужные обучения DOS программы?
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

Ну так ведь там в начальной школе большинство программ под DOS (обучающие программы, роботландия). А Linux нужен только как замена PaintBrush и Microsoft Word.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(Yura12) писал(а):Linux нужен только как замена PaintBrush и Microsoft Word.

А Excel? Электронные таблицы - используются? Базы данных?
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

Насчёт электронных таблиц Excel - скорее всего нет. Ведь это начальная школа, а Excel начинаю проходить в 10 классе.

В любом случае я смотрел, их на 16 Мб не поставить.
Спасибо сказали:
Rohan
Сообщения: 170

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Rohan »

Ребят, мож скинемся железом автуру темы. Уверен что у всех скопилось уже много никуда не годных железяк, которые выкинуть жалко. Просто извращаться с такими компами смысла не вижу. Щас на помойки выкидывается куда более новое железо. Сам два года назад пол компа просто выкинул.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(Yura12) писал(а):...Excel начинаю проходить в 10 классе. В любом случае я смотрел, их на 16 Мб не поставить.

В составе Siag Office есть электронная таблица. Конечно, она не "полный аналог" Excel, но получить по ней представление об электронных таблицах - можно. Впрочем, если не надо, то не надо...

Rohan, пожалуйста, не засоряйте оффтопом тему. Мы здесь говорим о Linux для слабых маших (типа P-75/16), а не о пожертвованиях "железом" для бедных средних школ. Если лично у Вас есть что отдать Петрозаводской школе - решите это в личке с Юрой (Yura12).
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

А можно спросить? А Siag Office он в состав DeLi Linux не входит?
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение yaleks »

Yura12 писал(а):
17.04.2008 10:53
А можно спросить? А Siag Office он в состав DeLi Linux не входит?

Туда входит http://ru.wikipedia.org/wiki/Gnumeric вполне себе электронная таблица.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(Yura12) писал(а):А Siag Office он в состав DeLi Linux не входит?

Он имеется в списке приложений для DeLi, только в базовый дистрибутив (127 Мб) не входит. Его можно скачать (с сайта DeLi) и установить отдельно.

Gnumeric вполне себе электронная таблица

Только, по уверениям автора проекта, для нормальной работы Gnumeric требует 32 Мб. Впрочем, не проверял.
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

Ну вот, хорошо. (На самом деле, честно говоря, у нас в школе среди тех 6 Пней-75 у 5 штук 16 Мб ОЗУ, а у одного - 32). Так что могу показать Gnumeric учителю на этой машине для интереса.

А вообще сейчас планируется на этих 6 компьютерах в школе делать 3 primary раздела винчестера
/hda1 - Linux Swap
/hda2 - DeLi Linux
/hda3 - FreeDOS под FAT16

И с помощью Lilo делать двойную загрузку.

Под FreeDOS оказывается тоже есть бесплатные графические оболочки, может там чего связанное с электронными таблицами есть. А нет - то не беда, ведь в начальной школе это не такая беда будет.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение yaleks »

Yura12 писал(а):
17.04.2008 20:15
Под FreeDOS оказывается тоже есть бесплатные графические оболочки

Круто :crazy: (02.03.2008 10:07:49) http://shkola.***.ru/forum/index.php?PAGE_...=873#message873
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

А может кто поможет вот ещё с какой вещью.

Итак, я поставил в /hda3 FreeDOS, затем в /hda2 Deli Linux

сначала вообще загружаться не хотело ничего. Потом я попробовал из FreeDOS встроенным там менеджером разделов поставить и hda2 и hda3 активными, а также поставить bootmanager . После этого bootmanager стал загружаться, а из него - FreeDOS запускается, а Linux - нет (в общем этот Bootmanager не распознаёт Linux).

Я так понимаю, надо этот Bootmanager удалять, а ставить Lilo (он точно будет грузить и Linux и FreeDOS). Но как это сделать, используя загрузочный диск Deli Linux 0.7.2 или есть другой способ?

Может знатоки Linux подскажут загрузочную дискету, с помощью которой можно загрузиться и установить на компьютер Lilo ?
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение yaleks »

Посмотрите в сторону Loadlin, для её использования необходимо загрузить DOS без himem и т.д. Ядро можно взять с диска Deli
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

Хорошо. Попробую.

Только вот с ним я думаю будут проблемы, что по умолчанию FreeDOS грузится с himem, что более предпочительно. И будет ли вообще под FreeDOS он работать (ведь loadlin всё-таки вешь под MS-DOS).

Может надо было ставить Linux первым. Чтобы изначально был поставлен как надо Lilo , а уже потом - ставить FreeDOS и уже имея доступ к Linux переделать /etc/lilo.conf

Чтож. Буду теперь снова сносить и Linux и FreeDOS и ставить в обратном порядке. (Ой, надо было мне для этих тестов не 486 выбирать, а новую современную машину, чтобы тесты шли быстрее).
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

А не могли бы Вы подсказать ещё вот какую вещь.

Если загрузить Linux с установочного диска DeliLinux 0.7.2, то существует ли потом способ или команда, чтобы запустить полностью установленый Linux с /dev/hda2 (у меня на /dev/hda2 установлен Linux, но битый Lilo). Чтобы уже потом запустить liloconfig

Просто я пробовал запустить запустить Linux из FreeDOS командой
loadlin bzimage /dev/hda2 ro
и получал ошибку Kernel panic: VFS: Unable to mount root fs on 03:01
(файл bzimage брал с установочного диска Linux).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

Юра, а может этот вопрос стоит задать в каком-то другом разделе форума?
Уж больно он специфичный...
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

Да. Спасибо. Эта ссылка на статью "Восстановление загрузчика" - помогла!! Большое спасибо.

И ещё. А как Вы посоветуете мне, а имеет ли смысл делать такую вещь - поставить на Deli Linux эмулятор dosemu и попробовать, чтобы диском C: для него был /dev/hda3 (где установлен FreeDOS), чтобы из Linux запускать DOS-программы. Или для школы хватит просто двойной загрузки?

Может быть раз есть возможность теперь грузить FreeDOS с /dev/hda3 - так может и не надо вообще связываться с dosemu? Пусть когда нужен Linux - то грузят Linux, а когда нужны программы под DOS - грузят FreeDOS.
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

А может кто подскажет ещё 1 вопрос про Deli Linux

1) а сколько нужно места на винчестере, чтобы его полностью установить? То есть какой делать раздел винчестера под него?

2) А почему не рекомендуется для swap раздела делать больше, чем RAM*2.5 ? Может хотя бы RAM*4 (т.е. 16*4=64) сделать, чтобы запас был бы, а то вдруг в X много пооткрывают программ и не хватит виртуальной памяти? Или сам Linux так устроен, что больше чем RAM*2.5 он свопить не будет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Juliette »

Так, господа, тема имеет тенденция расползаться в "энциклопудию Линукс для чайников". Если основной вопрос решён, тема будет закрыта, я и так вам поблажку сделала, не отправив в основную, где выясняется всё по слабым машинам. ПО остальным вопросам типа свопа и размера разделов просьба направиться в "новички" и задавать вопросы там. Там даже быстрее и лучше ответят. Пригляжу за темой и буде тенденция останется -- закрою. Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(Yura12) писал(а):1) а сколько нужно места на винчестере, чтобы его полностью установить? То есть какой делать раздел винчестера под него?

Прочтите ВНИМАТЕЛЬНО http://delilinux.org/index-ru.html 1й абзац после заголовка "Что такое DeLi Linux?"

P.S. Да, модератор права. Юра, те или иные вопросы по DeLi лучше задавать в русскоязычном разделе форума http://delilinux.org/forum/. Чтобы не закрыли тему, рекомендую все специфичные вопросы разрешать в соответствующих разделах/форумах, а сюда сообщать только результаты и достижения.
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

Кстати, вниманию всем!

Я во время установки Deli Linux выяснил, что когда ри установке вводишь рутовский пароль, то нельзя чтобы в нём был знак $

А то я ввёл при установке рутовский пароль длиной 13 символов, посреди был $ а потом, когда установка закончилась,
перезагрузился - не смог войти под root
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Juliette »

Yura12 писал(а):
28.04.2008 09:06
Кстати, вниманию всем!

Я во время установки Deli Linux выяснил, что когда ри установке вводишь рутовский пароль, то нельзя чтобы в нём был знак $

А то я ввёл при установке рутовский пароль длиной 13 символов, посреди был $ а потом, когда установка закончилась,
перезагрузился - не смог войти под root

Мдя.

Развитие темы см.-таки в "новичках". Всем спасибо.
Спасибо сказали:
Закрыто