Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ? (...на компьютеры в начальной школе...)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Sekta-N
Сообщения: 854
ОС: Зоопарк

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Sekta-N »

В прошлом месяце ставил xubuntu на бук с pII-333 128MB RAM. Исплевался! До такой степени казалось медленно. Позор отдавать заказчику, вставил еще 128MB - заработало веселей. Просто перестал использоваться swap.


В /etc/sysctl.conf добавить параметр vm.swappiness=10 перезапустить, тогда и на 128 заработает нормально. Как без перезапуска менять параметр не помню.
Нет тут подписи и не будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Ali1 »

Sekta-N писал(а):
23.03.2008 22:20
...
В /etc/sysctl.conf добавить параметр vm.swappiness=10 перезапустить, тогда и на 128 заработает нормально. Как без перезапуска менять параметр не помню.

# echo "10" > /proc/sys/vm/swappiness Пробовал. И планирование менял. Не в этом дело.
Просто для меня медленно, а владелец бука после XP+касперский и падучего WinME очень даже доволен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gogast
Сообщения: 549
ОС: Gentoo amd64

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Gogast »

Сергей Ирюпин писал(а):
23.03.2008 21:47
И где можно взять пакеты этих релизов? Впрочем, возможно, в старых дистрибутивах они будут...
вообщето абиворд и гнумерик пожизни мало потребляют
Без виндовза 3 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

Итак, в воскресенье получил Red Hat 6.2, а вчера Black Cat 6.2 и проинсталлировал как 1й так и 2й на свой P-166MMX/32 Mb RAM. Как и ожидалось, Black Cat - тот же Red Hat, только русифицированный, поэтому вкратце опишу именно его.

Установка прошла без проблем, правда заняла более часа. Использовал графический инсталлятор (можно было, конечно и текстовый - выбор есть). Инсталлятор полностью русифицирован. При установке выбрал вариант GNOME Workstation. К сожалению, мой 545 Мб жесткий диск пришлось заменить, так как установка GNOME Workstation требует около 1,2 Гб на жестком диске.

Общие впечатления - скорость работы вполне удовлетворительная, шрифты, цветовая гамма - на уровне. Поддержка русского языка сразу после установки. В целом - дистрибутив русифицирован примерно на 80-95% (то есть, кое-где попадаются англоязычные пункты в меню, англоязычные справки).

Приложения:

gEdit 0.6.1 (текстовый редактор)
GNU Emacs 20.5.1 (работает в текстовом режиме, не русифицирован)
Календарь GNOME 1.0.55 (личный календарь и планировщик)
Картотека GNOME (адресная книга)
GHex 1.0.50 (двоичный редактор)
GTimeTracker 1.0.50 (инструмент учета времени)
gnotepad+ 1.2.0 (html-редактор)
Gnumeric 0.48 (электронная таблица)
GnomePGP

Утилиты:

Bug Report Tool
Калькулятор GNOME 1.0.50
Демонстратор цветов GNOME
GDiskFree 0.1
Выбор шрифтов
gless 1.0.50 (просмотр текстовых файлов)
Искатель GNOME 1.0.50
GNOME самописец
Информация о системе
Список пользователей
GTop 1.0.5 (системный монитор)
NMap Front End

Разработка: Glade 0.5.5

Игры: 14 штук

Графика:

GIMP 1.1.20
GQview 0.7.0
Electric Eyes

Естественно, также имеется GnoRPM, терминал, файловый менеджер, центр управления GNOME, CD проигрыватель, веб-коммуникатор Netscape 4.72 (стартует с затяжечкой).

Скриншот (снят захватом из GIMP).
Вложения
BlackCat6_2.gif
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение yaleks »

было бы интереснее увидеть вывод команды top. И про mem=16M не забыли?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(yaleks) писал(а):И про mem=16M не забыли?

Не забыл, но куда это вставлять, если теперь загрузчик LILO, а не GRUB?
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение yaleks »

Сергей Ирюпин писал(а):
25.03.2008 13:03
(yaleks) писал(а):И про mem=16M не забыли?

Не забыл, но куда это вставлять, если теперь загрузчик LILO, а не GRUB?

в /etc/lilo.conf добавить строку (или отредактировать)

Код: Выделить всё

append="mem=16M"
и потом выполнить /sbin/lilo
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(yaleks) писал(а):в /etc/lilo.conf добавить строку (или отредактировать)

Код: Выделить всё

append="mem=16M"
и потом выполнить /sbin/lilo

Сделал. Шевелиться стало заметно помедленнее, но работать можно. Запустил Gnumeric, терминал, GIMP - подтормаживает, но не умирает. Выживает за счет свапа, усердно хрустя винчестером :rolleyes: И это ещё никаких оптимизаций не проводилось (а они планируются). Вот и выходит, что возможно удастся сделать более-менее пристойно работающую систему (по заявленным ограничениям) даже на базе этого Black Cat 6.2.

Впрочем, более старые/легкие дистрибы тоже пробовать будем.
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

Где взять дистрибутив Linux для Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD

Мы тут вовсю развиваем эту тему и пытаемся решить поставленную Вами задачу. Однако хотелось бы знать - как движутся дела лично у Вас? Вы сами нашли какой-нибудь дистрибутив для своего класса? Или продолжаете пользоваться Win+MSO?


Да. Мне позавчера посоветовали ссылку

http://damnsmalllinux.org/

Я пока не пробовал. А может кто уже знаком с этим дистрибутивом?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(Yura12) писал(а):позавчера посоветовали ссылку
http://damnsmalllinux.org/
Я пока не пробовал. А может кто уже знаком с этим дистрибутивом?

А Вы не пробовали прочитать все реплики в теме, которую сами начали? С 1й по 3ю страницу?
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

Сергей Ирюпин писал(а):
25.03.2008 21:20
(Yura12) писал(а):позавчера посоветовали ссылку
http://damnsmalllinux.org/
Я пока не пробовал. А может кто уже знаком с этим дистрибутивом?

А Вы не пробовали прочитать все реплики в теме, которую сами начали? С 1й по 3ю страницу?


Ой, извините, тут вообще был перегружен 2 недели.

В конце недели думаю заняться этой темой более внимательно. Всё перечитаю.
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

2 апреля в 15.30 у нас в Петрозаводске будет собрание всех учителей информатики и там сказали будет обсуждаться именно этот вопрос. Оказывается, это не только в одной нашей школе столкнулись с данной проблемой. После 2 апреля я сообщу, что решили.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение yaleks »

Надеюсь вы обобщите и сделаете доклад, на основе работы, проделанной Сергеем в этом топике и предложений на форуме ПП.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

Спешу сообщить, что кажется удалось-таки найти дистрибутив, отвечающий заданным требованиям. Сейчас тестирую его на своем P-166/16Mb RAM (нашел 2 SIMM 8Mb, заменив ими свой 32Mb DIMM). Есть программы для работы с электронными таблицами, текстом и графикой. Чуть позже доложу результаты.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение yaleks »

Сергей Ирюпин писал(а):
28.03.2008 15:17
Спешу сообщить, что кажется удалось-таки найти дистрибутив, отвечающий заданным требованиям. Сейчас тестирую его на своем P-166/16Mb RAM (нашел 2 SIMM 8Mb, заменив ими свой 32Mb DIMM). Есть программы для работы с электронными таблицами, текстом и графикой. Чуть позже доложу результаты.

э... вы его уже "тестировали" 19 марта по моей ссылке от 10 марта :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(yaleks) писал(а):э... вы его уже "тестировали" 19 марта по моей ссылке от 10 марта

Ну... тогда мне его просто не удалось установить (проблемы с загрузчиком LILO), но теперь вот разобрался.

В пятницу в мои руки попал полный прототип системного блока из Петрозаводска: Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 1 Мб видео. Сегодня планирую установить на него DeLi Linux и протаймировать старт некоторых программ.
Спасибо сказали:
astronom
Сообщения: 151
ОС: Debian

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение astronom »

Сергей Ирюпин писал(а):
28.03.2008 15:17
Спешу сообщить, что кажется удалось-таки найти дистрибутив, отвечающий заданным требованиям. Сейчас тестирую его на своем P-166/16Mb RAM (нашел 2 SIMM 8Mb, заменив ими свой 32Mb DIMM). Есть программы для работы с электронными таблицами, текстом и графикой. Чуть позже доложу результаты.

О! Надо мне тоже свою старую машинку попотрошить :crazy:
Параллельные извилины не пересекаются ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

Итак, тестовая установка DeLi Linux на компьютер P-75Mhz/16 Mb RAM/1 Mb Video/1.7 Gb HDD. Скачал deli-0.7.2.iso (127 Mb), нарезал на болванку, подключил CD-ROM. С помощью программы RAWRITE (из папки /isolinux/sbootmgr) перенес на флопик файл sbootmgr.dsk, установил загрузку с дискеты, перезагрузился — увидел на экране меню, позволяющее выбрать загрузку с CD.

Процедура установки заняла примерно 30 минут (с учетом разбивки диска, ввода паролей, ответов на вопросы и так далее). Все это подробно и поэтапно описано в русской вики.

После перезагрузки зашел под root и с помощью команды delisetup настроил X-Window system и выбрал менеджер окон (IceWM) (подробное описание с картинками вот тут). Затем набрал команду startx — все, можно работать в графической среде.

Таймирование:

Загрузка (от приглашения Lilo boot: до login:) 45 сек
Старт IceWM (командой startx) 15 сек
Старт AbiWord 1.0.7 (текстовый процессор) 15 сек
Старт Beaver 0.2.7 (редактор с подсветкой) 3 сек
Старт Xpaint 2.7.8.1 (графический редактор) 6 сек
Старт Konquerror-E (браузер) 5 сек

Вообще, набор предустановленных приложений достаточно минималистический, но есть возможность добавлять новые из репозитариев (портов) дистрибутива или собирать из исходников. Проект (как прочитал где-то в инете) на начальном этапе базировался на Slackware 7.1.

Недостатки:

Пока самый главный — все на английском языке. Хотя, поскольку это почти стандартная «слака», русификация не составит проблем. Тем более, что разработчик дистрибутива (немец) — обеими руками за.
Спасибо сказали:
astronom
Сообщения: 151
ОС: Debian

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение astronom »

Да, весьма шустрый дистрибутив (на Pentium 100 Mhz, 16 Мб Ram) можно сказать летает быстрее Win 95.
По поводу русского языка: у меня получилась странная ситуация: в IceWM менюшки русифицировались где-то на треть :crazy:, т.е. часть надписей на русском, часть на английском, а часть - всеми любимые точечки, звездочки, вопросительные знаки и прочие тире :wacko: Правда, это вообще без дополнительных телодвижений, так сказать "искаропки". Так что русификация там вроде бы есть, но как всегда, не самая полная. :dry:
p.s. Обилие вариантов формата разделов диска, честно говоря, заставило немного зависнуть над этим вопросом :crazy:

p.p.s. Кстати, если что, есть сайтик дистрибутива: http://delilinux.de/index-ru.html
Параллельные извилины не пересекаются ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(astronom) писал(а):По поводу русского языка: у меня получилась странная ситуация...

Поэтому я и написал - "все на английском". Лучше никакой русификации, чем такая "частичная". Но автор проекта движется в направлении i18n, в том числе и на русский - есть 1я страничка сайта на русском языке (как уже указывали не один раз), и русская вики. Предложил свои услуги в плане дальнейшей русификации - пока жду ответа.
Спасибо сказали:
flashk
Сообщения: 88
ОС: ВDebian Lenny

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение flashk »

а вы не пробовали vectrolinux???
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

ой, к сожалению, окончательный ответ пока откладывается и видимо, надолго. 2 апреля было совещание, но ничего не решили. Учителя информатики не особо, честно говоря хотят переходить на Linux, а собираются писать теперь 2 письма, одно в министерство образования, другое в управление образованием.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

:rolleyes: Забавная затея... Письмами тут ничего не решить, так как есть конкретные требования по лицензированию и сопровождению. Windows 9x снят с поддержки и не продается. И ни министерство, ни управление образования тут ничем не помогут. А переходить на Linux (рано или поздно) все равно придется.

Лично я продолжу исследования дистрибутива(ов?) для машин класса P-75/16, о чем планирую время от времени отчитываться вот в этой теме.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
krasnoturinsk
Сообщения: 125
ОС: F16, Win7
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение krasnoturinsk »

откопал машинку 486SX, попробую на нее поставить выше перечисленные дистрибутивы :)
добро пожаловать на мой сайт!
linux-life.ru
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение FlySnake »

krasnoturinsk писал(а):
06.04.2008 17:58
откопал машинку 486SX, попробую на нее поставить выше перечисленные дистрибутивы :)

DeLi работал на 486-м. Запускался. Даже иксы запускались.
Ну вы же понимаете разницу между "запускается" и "нормально работает" :) Даже mc в консоле тормозит :)
Спасибо сказали:
ShadowFlash
Сообщения: 162
ОС: Kubuntu 14.04 LTS, MacOS 10.9

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение ShadowFlash »

В своё время я даже музыку слушал нормально на 486 (128к) mp3, и иксы довольно быстро бегали. Правда то был хай энд 486 :) AMD 5х86-133/512M/ATI Rage II 4M
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
krasnoturinsk
Сообщения: 125
ОС: F16, Win7
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение krasnoturinsk »

FlySnake писал(а):
06.04.2008 18:25
krasnoturinsk писал(а):
06.04.2008 17:58
откопал машинку 486SX, попробую на нее поставить выше перечисленные дистрибутивы :)

DeLi работал на 486-м. Запускался. Даже иксы запускались.
Ну вы же понимаете разницу между "запускается" и "нормально работает" :) Даже mc в консоле тормозит :)

понимаю :)
тут уже чисто спортивный интерес:)
добро пожаловать на мой сайт!
linux-life.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gcc
Сообщения: 526
ОС: FreeBSD 8.0 CURRENT
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение gcc »

Devil Linux, Xorg там нету (точно не знаю как оно будет на этом железе)

DeLi (должно)

FreeBSD - говорят
Solaris - пишут (bash)

может лучше если с консоля начинать?

я бы рекомендовал сильно Frenzy!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(gcc) писал(а):я бы рекомендовал сильно Frenzy!

Почему? Для чего? Читаем на http://frenzy.org.ua что Frenzy - это "портативный инструмент системного администратора". Похоже, прежде чем предлагать какие-то дистрибутивы в этой теме, сначала нужно сформулировать требования. Для этого достаточно вернуться на 3 страницы назад и внимательно прочитать - с чего начиналось обсуждение?

Мы говорим тут о дистрибутиве для школы, для обучения (а не администрирования, восстановления системы, мини-роутерах и так далее), который способен работать на компьютерах P-I/486 c объемом памяти от 16 Мб. И что же нам необходимо в этом случае, какой софт? Попытаемся исходить из задач обучения:

1. Работа с текстом: текстовый редактор и текстовый процессор.
2. Работа с таблицами: редактор электронных таблиц.
3. Работа с базами данных.
4. Графика: растровый графический редактор (хотя бы), просмотр графических файлов.
5. Файлы: файловый менеджер, архиватор.
6. Интернет: браузер, почтовик, IM
7. Алгоритмизация: язык программирования (хотя бы BASIC)

В основном вроде все, ничего не забыл? Ну, разумеется, нужна какая-то графическая оболочка и нужен русский язык (возможность вводить русский текст, максимальная русификация используемых программ).

Теперь обратимся к дистрибутиву DeLi Linux. По пунктам 1,2,4,5,6 - все это есть. Вот только для работы с базами данных пока не обнаружил ничего. Графическая оболочка - есть. Русский язык - русификация возможна, нужно лишь за ней взяться.

А на днях за 15 минут собрал в DeLi (кстати, это мой первый опыт компиляции в Linux из исходников) X11Basic, BASIC-интерпретатор с поддержкой графики. На скриншоте - образец работы X11Basic. Так что, пункт 7 - также в наличии.
Вложения
xbasic_example.gif
Спасибо сказали:
Закрыто