Идеи по IDE. (Как бы выглядел бы ваш любимый иде?)

IDE, VCS и прочее

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
ilich
Сообщения: 156
Контактная информация:

Re: Идеи по IDE.

Сообщение ilich »

(Sash_xp @ Четверг, 19 Мая 2005, 15:05) писал(а):Для меня идеальным IDE пожалуй мог бы быть новый Visual Studio .NET 2005. Что я о нем слышал, очень даже неплохо.
А так очень хороей является VS .NET 2003.
Под linux и говорить неохота - конкуренты VS обладают меньшей функциональностью и более тормозные.
Поэтому там у меня связка такая - vi или Kate + KDbg.


Знаешь, по моему основным конкурентом VS под Linux является Eclipse от IBM. Имхо имеет кучу плагинов. Я например им на работе пользуюсь. "Прокачал" его до уровня выше, чем у VS. Сейчас он меня полностью устраивает. Единственный минус - подтормаживает (имхо написан на Java, но работает быстрее других приложений, т.к. использует для работы SWT, которая работает быстрее, чем Swing). Т.к. Eclipse на Java написан, то работает практически под любой осью, лиш бы JRE была.
!!! БЕРИ ОТ ЖИЗНИ ВСЕ !!!
Спасибо сказали:
Sash_xp
Сообщения: 115

Re: Идеи по IDE.

Сообщение Sash_xp »

IBM Eclipse? Интересно надо посмотреть, небось стоит кучу денег...

Sash_xp добавил в 20.05.2005 11:22

У них еще Web Sphere помнится была, у меня даже 6-месячная версия дома где-то лежит
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Идеи по IDE.

Сообщение zenwolf »

(Sash_xp @ Пятница, 20 Мая 2005, 7:22) писал(а):IBM Eclipse? Интересно надо посмотреть, небось стоит кучу денег...

Sash_xp добавил в 20.05.2005 11:22

У них еще Web Sphere помнится была, у меня даже 6-месячная версия дома где-то лежит

http://www.eclipse.org/downloads/index.php :)
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ilich
Сообщения: 156
Контактная информация:

Re: Идеи по IDE.

Сообщение ilich »

(Sash_xp @ Пятница, 20 Мая 2005, 10:22) писал(а):IBM Eclipse? Интересно надо посмотреть, небось стоит кучу денег...

Sash_xp добавил в 20.05.2005 11:22

У них еще Web Sphere помнится была, у меня даже 6-месячная версия дома где-то лежит


Это OpenSource !!! Совершенно бесплатно !!! :D

ЗЫ А вообще, Eclipse - это целая платформа для разработки.
!!! БЕРИ ОТ ЖИЗНИ ВСЕ !!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Golden
Сообщения: 163
ОС: Ubuntu Linux 7.10
Контактная информация:

Re: Идеи по IDE.

Сообщение Golden »

(ilich @ Пятница, 20 Мая 2005, 10:19) писал(а):Единственный минус - подтормаживает (имхо написан на Java, но работает быстрее других приложений, т.к. использует для работы SWT, которая работает быстрее, чем Swing).

Знаете, я тоже думал, что Swing - тормоз, пока не попробовал IDEA. Чистый swing и тем не менее летает. В общем, надо просто грамотно писать. А Eclipse (вместе с основанной на нем WebSphere App Developer) - жуткий неповоротливый монстр
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ilich
Сообщения: 156
Контактная информация:

Re: Идеи по IDE.

Сообщение ilich »

(Golden @ Пятница, 20 Мая 2005, 13:12) писал(а):
(ilich @ Пятница, 20 Мая 2005, 10:19) писал(а):Единственный минус - подтормаживает (имхо написан на Java, но работает быстрее других приложений, т.к. использует для работы SWT, которая работает быстрее, чем Swing).

Знаете, я тоже думал, что Swing - тормоз, пока не попробовал IDEA. Чистый swing и тем не менее летает. В общем, надо просто грамотно писать. А Eclipse (вместе с основанной на нем WebSphere App Developer) - жуткий неповоротливый монстр



;) Ну, IDEA - это вообще классика жанра !!! Она считается самой лучшей средой разработки под Java, но, к сожалению, только под Java. Еще одним минусом является то, что она платная, а денег, как известно, много не бывает. Мне все таки больше подходит Eclipse, имхо на работе я на нем пишу и на Java, и на C++. Проект такой, мультиязычный. И денег за него не платили, значит на зарплату больше уходит (проверено :D ). Хотя да, по сравнению с IDEA, Eclipse для Java разработки чущий монстр. :(
!!! БЕРИ ОТ ЖИЗНИ ВСЕ !!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Идеи по IDE.

Сообщение elide »

ну... идея для опенсорсных разработчиков тоже бесплатная (:
и вообще ребята молодцы. приятно, знаете ли, что лучшая среда в мире, а написана в России...
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oav
Бывший модератор
Сообщения: 296

Re: Идеи по IDE.

Сообщение oav »

(elide @ Пятница, 20 Мая 2005, 15:18) писал(а):ну... идея для опенсорсных разработчиков тоже бесплатная (:
и вообще ребята молодцы. приятно, знаете ли, что лучшая среда в мире, а написана в России...

А еще приятней (мне) - что в Питере =))) :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
flook
Сообщения: 585
Статус: Просто flook

Re: Идеи по IDE.

Сообщение flook »

vim, vim, vim и еще раз vim...
А вообще у меня есть знакомый kernel developer, который вообще в mcedit работает :)
Как он там управляется - ума не приложу...
В каждом из нас спит гений... и с каждым днем все крепче...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alphex_kaanoken
Сообщения: 30
Контактная информация:

Re: Идеи по IDE.

Сообщение alphex_kaanoken »

среда - известно какая UNIX единственное что не от unix-way пользовать можно только emacs + cedet + ecb + eshell

дебагер - gdb самый лучший дебаггер.

посколько UNIX это полноценное IDE - то туда я бы добавил
- более легковесный компилятор C
- вынес бы плюсы из базовой системы
- раздробил бы монолит - а именно ядро
- создал бы констрнукции для разветвленной обработки потока данных те к примеру
cat file0 | grep foo | grep -v 'bar' > file1
\
-> awk {'print $1'} > file2
- систему профилирования бы прикрутил - а что это ? а это система с помощью которой ты реально можешь работать как с кластером так и с локальной машиной - просто меняется профиль и весь ipc в зависимости от профиля работает локально или на класере - для чего ? а теперь догадайтесь как на этом просто строится распределенная система.
- кучу других фитч ж-)
- meta-layer для ядра
- убрал бы доступ к суперпользоватлю и заменил бы его иначе, root аккаунтом давал бы пльзоватся только в редких случаях (я про процессы от рута запущенные а не про сидения в root-shell - его принципиально не надо)
- систему виртуальных машин на ядерном уровне - как хорошо экспрементировать к примеру при разработке ядра - пихаешь его в виртуальную машину и вперед
- XProtocol изменил бы - поднял бы на более высокий уровень на логический
- "обюниксил" бы гуй - к примеру консольные приложения отлично с друг другом синхронизируются - почему это не сделать на уровне гуя - то есть чтобы меньше гуем заниматся - оставить это дизигнерам а не программистам и разработчикам - да и вообще сделать все прозрачно. и гуй что с fb что с текстовым режим будет работать - то есть к примеру -
create_box(trail,"Test");
будет создаватся в независимости от того что у нас текстовый режим или графический - этим заниматся будет часть та которая на уровне ядра в user-land
- ядро - монолит в топку микроядра с meta-layer указанно рулят

Наверное все - хотя не совсем, просто не буду писать - лень.
Don't try to look deeper, just look deeper than deep. ©
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Идеи по IDE.

Сообщение zenwolf »

alphex_kaanoken ,как говорится по руски "ес оф кос ":) ,но поясни

- раздробил бы монолит - а именно ядро
микроядро ?или как ?и зачем ? - аргументы пожалуста в комплект :)
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alphex_kaanoken
Сообщения: 30
Контактная информация:

Re: Идеи по IDE.

Сообщение alphex_kaanoken »

микроядро - да да
почему ?
- модульность
- наиболее простейщий QA
- универсальность
минус как всегда известен - производительность. мы заплатим эту цену.
Don't try to look deeper, just look deeper than deep. ©
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: Идеи по IDE.

Сообщение demongloom »

Верно верно.
Чем выше уровень, тем меньше производительность, но это еще не значит что надо поголовно на ассемблер пересаживаться?

К чему это я. Итак отказался я от этой поделки на 2 с половиной гига - визуал студии, с очень падучим vs.php в сторону связки eclipse + trustudio от xored. Весьма доволен. Хотя и в еклипсе есть кое какие недостатки (подскажите кто знает как их исправить).

1. Через-чур умная индентация. Я жму ентер, что бы перенести строку вниз, а он еще и в бок переносит, хотя это не просили. Также отсутвует индентация при шаблонах. Я в шаблоне пробелы с табами ввожу, а он их пропускает.

2. Нет автозамены. Только шаблоны после выбора.

3. Нет возможности запустить браузер внутри екслипса, со ссылкой на разрабатываемый проект. Только консольный дебаггер.

4. Не могу настроить панель кнопок что вверху.

А насчет уровня.
Я просто на пхп свой framework реализую. В качестве особенности - работа с типами на манер явы.

то есть я пишу.
$a = new tInteger(10);
$a->Dump();

также прикрутил как в паскале возможность задания ограничений
на манер int 1..10

$a = new tInteger(10,1,10);
$a->set(11); // 10

хотя есть и недостатки конструкций get()/set()

в плюсах это можно обойти, там есть уровень переопределения операций над переменной, а в пхп этого нет.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nick S. Grechukh
Сообщения: 108
Контактная информация:

Re: Идеи по IDE.

Сообщение Nick S. Grechukh »

(alphex_kaanoken @ Пятница, 20 Мая 2005, 16:45) писал(а):- создал бы констрнукции для разветвленной обработки потока данных те к примеру
cat file0 | grep foo | grep -v 'bar' > file1
                    \
                      -> awk {'print $1'} > file2

да! двухмерности у пайпов не хватает :(

(alphex_kaanoken @ Пятница, 20 Мая 2005, 16:45) писал(а):- root аккаунтом давал бы пльзоватся только в редких случаях (я про процессы от рута запущенные а не про сидения в root-shell - его принципиально не надо)

зачем вообще процесс от рута пускать, тогда уж capabilities.
а чем шелл отличается от процесса? :D

(alphex_kaanoken @ Пятница, 20 Мая 2005, 16:45) писал(а):- систему виртуальных машин на ядерном уровне

vserver - не то?
ALT Linux Sisyphus 2.6.11-std26-up-alt6 KDE 3.4
В действительности все обстоит совершенно иначе, чем на самом деле...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
charlie
Сообщения: 104

Re: Идеи по IDE.

Сообщение charlie »

2 demongloom
А вы PhpEclipse пробовали, может получше xored будет?
Из университета Беркли вышли два главных продукта: LSD и BSD.
Ну было просто рулез!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: Идеи по IDE.

Сообщение demongloom »

Скажу чесно: у обоих недостатки.

У phpeclipse:
+ Браузер
+ Удобней функциональность (общих с trustudio) элементов.
- Полное отсутвие нормального парсера.
- Тупой список функций при ctrl+space и не понимание написанных функций.

У trustudio в точности наоборот.

Да и сам еклипс далек от совершенства, по сравнению с vs.studio у него много недостатков. В версии 3.1 его маленько причесали, но все равно, еще работать и работать.

UPDATE:
Впрочем мне нравится типично линуксий подход, перепиши файлы в папку и все заработает :devil_2: без "танцев с бубнов". Я просто оставил trustudio, но "вырезал" браузер из phpeclipse.

More easy to f#ck...
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Ответить