Март 2008 (содержание диска)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Март 2008

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
20.04.2008 23:13
Слово монополия вы конечно же не знаете? :)))

Ой, не надо про монополию - по крайней мере, не здесь. Поройтесь в Новостях форума, где-то за март-месяц - там эта тема подробно обсосана и товарищу, выразившему подобную мысль, подробно разъяснено, что такое монополия и почему LXF ею не является. Повторяться не буду точно - там тред страниц на 10, если не ошибаюсь. Но если в двух словах - есть разница между рыночной нишей, которую никто не хочет занимать, и нишей, в которую никого не пускают. Это типа неуловимого Джо. :)

Да нету выбора потому что. А читать тот же ЧИП где всего несколько страниц про Линукс увы не выход. Вот и приходится есть что дают.

Про Open Source, хотя и под другим углом, весьма основательно пишет достопочтенный "Системный администратор". Есть спецвыпуски и у прочих журналов, хотя не ежемесячно. На худой конец, можно ж вообще журналы не читать - это не является смыслом существования... Как тут неоднократно заявлялось: "Все есть в Интернете". Я не призываю взять и отписать от LXF ;), просто подумайте - раз уж Вы его читаете по доброй воле, может быть, не все там так плохо, как Вы пытаетесь выставить?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Март 2008

Сообщение IzumeRoot »

В неоклассическом подходе экономической теории, монополия - один из видов рыночных структур, характеризующих следующие условия конкурентной борьбы между фирмами отрасли в условиях рынка:

* существует один продавец уникального товара, то есть товар не имеет близких заменителей, и его продажей занимается только одна фирма;
* существуют непреодолимые или труднопреодолимые входные барьеры в данную отрасль (на рынок данного товара), такие как эффект масштаба (необходимость огромных капиталовложений для ведения хозяйственной деятельности в данной отрасли), превосходство монополиста (исключительная собственность на патенты или контроль над сырьём), недобросовестная конкуренция и др.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Март 2008

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
20.04.2008 23:23
В неоклассическом подходе экономической теории, монополия - один из видов рыночных структур, характеризующих следующие условия конкурентной борьбы между фирмами отрасли в условиях рынка:

* существует один продавец уникального товара, то есть товар не имеет близких заменителей, и его продажей занимается только одна фирма;
* существуют непреодолимые или труднопреодолимые входные барьеры в данную отрасль (на рынок данного товара), такие как эффект масштаба (необходимость огромных капиталовложений для ведения хозяйственной деятельности в данной отрасли), превосходство монополиста (исключительная собственность на патенты или контроль над сырьём), недобросовестная конкуренция и др.

Я уже сказал - эту тему развивать не буду; все, что можно было сказать - сказано в мартовском топике. Но уж если вы настаиваете - для LXF не выполняется второй пункт, одной характеристики, разумеется, недостаточно.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Март 2008

Сообщение IzumeRoot »

Я не призываю взять и отписать от LXF wink.gif, просто подумайте - раз уж Вы его читаете по доброй воле, может быть, не все там так плохо, как Вы пытаетесь выставить?

Только не надо вот таких вот выпадов. Вы знаете, что если я не буду этот журнал покупать, то из-за одного человека ничего не изменится. А люди хотят читать именно журнал и именно про Линукс, а он один единственный - ЛинуксФормат. И зная что выбора у людей нет и покупать все равно будут вы особо не озадачиваетесь качеством.

Val писал(а):
20.04.2008 23:27
Но уж если вы настаиваете - для LXF не выполняется второй пункт

Выполняется. Линукс пока не так популярен, чтобы издать журнал и успешно конкурировать с раскрученным на всех углах ЛинуксЦентром. Слишком велика вероятность пролететь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Март 2008

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
20.04.2008 23:31
Только не надо вот таких вот выпадов. Вы знаете, что если я не буду этот журнал покупать, то из-за одного человека ничего не изменится. А люди хотят читать именно журнал и именно про Линукс, а он один единственный - ЛинуксФормат. И зная что выбора у людей нет и покупать все равно будут вы особо не озадачиваетесь качеством.

Не смешите - это у меня выпады? Я - сама вежливость; имейте в виду, мы общаемся с Вами в публичном месте, так что Ваш отказ от LXF вряд ли будет одиночным (вот и раскрылся секрет неестественной доброты сотрудников LXF и прочих изданий, хе-хе ;) ). Но Вы не понимаете две простые вещи:
1) Люди хотят читать журнал про Linux, люди не хотят видеть опечатки. Поскольку Вы продолжаете читать журнал - значит, плюсов в нем для Вас больше, чем минусов, поэтому не надо пытаться вывернуть ситуацию с ног на голову. Нет сомнений, что LXF можно сделать лучше (даже значительно лучше), только это будет переход от хорошего к прекрасному, а не от ужасного к удовлетворительному.
2) Если Вам что-то кажется (это относится к фразами типа "Читатели" - во мн. числе, "И зная что выбора у людей нет и покупать все равно будут вы особо не озадачиваетесь качеством."), это не значит, что Вы правы и это так и есть.

В общем, по двум пунктам сразу: различайте желаемое и действительное :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Март 2008

Сообщение IzumeRoot »

Val писал(а):
20.04.2008 23:36
IzumeRoot писал(а):
20.04.2008 23:31
Только не надо вот таких вот выпадов. Вы знаете, что если я не буду этот журнал покупать, то из-за одного человека ничего не изменится. А люди хотят читать именно журнал и именно про Линукс, а он один единственный - ЛинуксФормат. И зная что выбора у людей нет и покупать все равно будут вы особо не озадачиваетесь качеством.

Не смешите - это у меня выпады? Я - сама вежливость; имейте в виду, мы общаемся с Вами в публичном месте, так что Ваш отказ от LXF вряд ли будет одиночным (вот и раскрылся секрет неестественной доброты сотрудников LXF и прочих изданий, хе-хе ;) ). Но Вы не понимаете две простые вещи:
1) Люди хотят читать журнал про Linux, люди не хотят видеть опечатки. Поскольку Вы продолжаете читать журнал - значит, плюсов в нем для Вас больше, чем минусов, поэтому не надо пытаться вывернуть ситуацию с ног на голову.
2) Если Вам что-то кажется (это относится к фразами типа "Читатели" - во мн. числе, "И зная что выбора у людей нет и покупать все равно будут вы особо не озадачиваетесь качеством."), это не значит, что Вы правы и это так и есть.

В общем, по двум пунктам сразу: различайте желаемое и действительное :)

То же самое относится и к вам по обоим пунктам. А ваш тон местами хоть и замаскирован под вежливость но таки указывает на ваше истинное отношение к клиентам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Март 2008

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
20.04.2008 23:31
Выполняется. Линукс пока не так популярен, чтобы издать журнал и успешно конкурировать с раскрученным на всех углах ЛинуксЦентром. Слишком велика вероятность пролететь.

Для справки: LXF не был первым журналом о Linux на русском языке. Сюрприз?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Март 2008

Сообщение IzumeRoot »

Что это меняет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Март 2008

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
20.04.2008 23:38
То же самое относится и к вам по обоим пунктам. А ваш тон местами хоть и замаскирован под вежливость но таки указывает на ваше истинное отношение к клиентам.

Уходим от ответа? Ну-ну. Может, мне таки имеет смысл сменить тон и произнести лоровско-мхатовское: "слив засчитан"? :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Март 2008

Сообщение IzumeRoot »

Val писал(а):
20.04.2008 23:40
IzumeRoot писал(а):
20.04.2008 23:38
То же самое относится и к вам по обоим пунктам. А ваш тон местами хоть и замаскирован под вежливость но таки указывает на ваше истинное отношение к клиентам.

Уходим от ответа? Ну-ну. Может, мне таки имеет смысл сменить тон и произнести лоровско-мхатовское: "слив засчитан"? :)

От какого ответа? Ответа на слово "Сюрприз"?. Это не имеет значения. Это все прошлое. Для обсуждения важно какая ситуация сейчас. Поэтому и рассуждать про прошлое увы небыло и нет для меня смысла.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Март 2008

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
20.04.2008 23:43
От какого ответа? Ответа на слово "Сюрприз?". Это не имеет значения. Это все прошлое. Для обсуждения важно какая ситуация сейчас. Поэтому и рассуждать про прошлое увы небыло и нет для меня смысла.

Слово "сюрприз" было в параллельной нити разговора - ее, как я уже сказал, продолжать нет смысла (ибо оффтопик и подробно разъяснено). Я просто не очень понимаю, как на упрек в том, что не надо приписывать свои мысли другим людям можно ответить приписыванием своей мысли чужому человеку? Поскольку это явный неконструктив, я решил, что Вам больше нечего сказать по теме, но если я ошибся - готов слушать дальше.

Просто сейчас Вы мне пытаетесь доказать, что я (от имени всей редакции, надо полагать?) неуважительно отношусь к своим клиентам и не слежу за качеством продукта. Это Ваша мысль, которую Вы последовательно пытаетесь выставить, как мою (или, если угодно, это Ваш взгляд на проблему, который Вы пытаетесь позиционировать как единственно верный). Продолжать это делать бессмысленно - мы просто войдем в бесконечный цикл.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Март 2008

Сообщение IzumeRoot »

Val писал(а):
20.04.2008 23:47
IzumeRoot писал(а):
20.04.2008 23:43
От какого ответа? Ответа на слово "Сюрприз?". Это не имеет значения. Это все прошлое. Для обсуждения важно какая ситуация сейчас. Поэтому и рассуждать про прошлое увы небыло и нет для меня смысла.

Слово "сюрприз" было в параллельной нити разговора - ее, как я уже сказал, продолжать нет смысла (ибо оффтопик и подробно разъяснено). Я просто не очень понимаю, как на упрек в том, что не надо приписывать свои мысли другим людям можно ответить приписыванием своей мысли чужому человеку? Поскольку это явный неконструктив, я решил, что Вам больше нечего сказать по теме, но если я ошибся - готов слушать дальше.

Просто сейчас Вы мне пытаетесь доказать (что я от имени всей редакции, надо полагать?) неуважительно отношусь к своим клиентам и не слежу за качеством продукта. Это Ваша мысль, которую Вы последовательно пытаетесь выставить, как мою. Продолжать это делать бессмысленно - мы просто войдем в бесконечный цикл.

Какого рода должны быть аргументы чтобы это был конструктив? Речь ведь идет о постоянных бросающихся в глаза ляпах, а не о просто меленьких опечатках. И вы прекрасно знаете что их уровень гораздо выше чем у других изданий.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Март 2008

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
20.04.2008 23:51
Какого рода должны быть аргументы чтобы это был конструктив? Речь ведь идет о постоянных бросающихся в глаза ляпах, а не о просто меленьких опечатках. И вы прекрасно знаете что их уровень гораздо выше чем у других изданий.

Постойте, как говорится, не передергивайте! Речь в последних сообщениях идет об отношении LXF к клиентам, и Вы пытаетесь убедить меня, что я их ненавижу :) Я-то знаю, что это не так, но как переубедить Вас - не разумею, хотя, может этого и не надо делать? Есть же у каждого право на личное мнение... Про ляпы все давно забыли - хотя, если по предыдущему вопросу высказаться не о чем (мне кажется, что так и есть), не помешает к ним вернуться.

Уровень ляпов в LXF выше, чем во многих других изданиях (если отнормировать по тематике и сложности верстке - несильно, но все же выше) - не спорю. Разница в ощущениях: на мой взгляд, последние два номера LXF сврестаны на 4 (может быть, 4-), из 5, "остальные" журналы - на 5 из 5. Вы же пытаетесь убедить всех (о чем, смею заметить, Вас никто не просил), что это 2 из 5. Что ж - Ваше право считать так, только опять же - не говорите за других читателей.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wzrd
Сообщения: 323
ОС: Debian Lenny

Re: Март 2008

Сообщение wzrd »

да хватит жаловаться. мы наоборот должны быть рады, что у нас есть такой журнал и его выпускают несмотря на то что он финансово пока еще не совсем выгоден редакции (если не прав поправьте), а не жаловаться на мелкие недочеты, это мелочи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Март 2008

Сообщение Val »

wzrd писал(а):
21.04.2008 00:02
да хватит жаловаться. мы наоборот должны быть рады, что у нас есть такой журнал и его выпускают несмотря на то что он финансово пока еще не совсем выгоден редакции (если не прав поправьте), а не жаловаться на мелкие недочеты, это мелочи.

Жаловаться можно и нужно - но конструктивно. Тот же товарищ IzumeRoot написал, что в феврале было полно "воды", но так и не сообщил (ни письмом, ни на форуме), в чем же состояла вода, и какие материалы ему хотелось бы там видеть. А ведь тематическая подборка, в отличие от ляпов, вещь 100%-но контролируемая: сам по себе материал в журнал не попадет и не исчезнет.

А насчет ляпа - что сказать? Да, одно из нескольких оборванных предложений в LXF103 достигло верстки - и мне это прискорбно, поскольку я его проглядел. Обещать, что их больше не будет никогда и ни за что, я не могу - но стык страниц мы обязательно добавим к числу других потенциально опасных мест при финальной проверке номера. Какой смысл радоваться и кричать: "Вот, я же вам говорил" - честное слово, не вижу.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Март 2008

Сообщение IzumeRoot »

Val писал(а):
20.04.2008 23:58
IzumeRoot писал(а):
20.04.2008 23:51
Какого рода должны быть аргументы чтобы это был конструктив? Речь ведь идет о постоянных бросающихся в глаза ляпах, а не о просто меленьких опечатках. И вы прекрасно знаете что их уровень гораздо выше чем у других изданий.

Постойте, как говорится, не передергивайте! Речь в последних сообщениях идет об отношении LXF к клиентам, и Вы пытаетесь убедить меня, что я их ненавижу :) Я-то знаю, что это не так, но как переубедить Вас - не разумею, хотя, может этого и не надо делать? Есть же у каждого право на личное мнение... Про ляпы все давно забыли - хотя, если по предыдущему вопросу высказаться не о чем (мне кажется, что так и есть), не помешает к ним вернуться.

Уровень ляпов в LXF выше, чем во многих других изданиях (если отнормировать по тематике и сложности верстке - несильно, но все же выше) - не спорю. Разница в ощущениях: на мой взгляд, последние два номера LXF сврестаны на 4 (может быть, 4-), из 5, "остальные" журналы - на 5 из 5. Вы же пытаетесь убедить всех (о чем, смею заметить, Вас никто не просил), что это 2 из 5. Что ж - Ваше право считать так, только опять же - не говорите за других читателей.

Не пытаюсь я сказать, что ненавидите. А пытаюсь сказать что относитесь несколько неуважительно. Могу процитировать ваши слова которые меня насторожили.
По поводу 5-ти бальной шкалы баллов. Нет, я не хочу сказать что 2 из пяти. Тут вообще трудно чтото оценить по школьной шкале. Но когда смотришь журнал а там заголовок от предыдущего номера а текст статьи из данного, то как-то осадок очень нехороший остается. И если люди придут (гости), то такой журнальчег им уже не прорекламируешь, а скорее стыдливо спрячешь в стол.
Может быть вы и правы. Может быть я сильно мнительный и накручиваю. Может быть сгустил краски. Все равно все конечно проверяется временем. Но уж очень не хочется говорить что-то в пустоту. Хочется, чтобы критика была услышана, чтобы были какие то действия.
Допустим по поводу вопроса проблем с версткой. А что если сделать что-то типа "бета-тестирования". Например есть же (что-то ммне подсказывает) масса людей, которые хотят получить номер побыстрее. И можно ПО ИХ ЖЕЛАНИЮ высылать им номер (В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ), который у вас в редакции считается законченным. Подождать 2 дня. Эти 2 дня читатели могли бы постить свои находки (по ошибкам) на специальный бы сайт, а вы бы исправляли. Затем после этих двух дней бетта-тестерам уже отсылается доведенная до ума окончательная версия (ТУТ уже не электронная, а соответсвующая подписке).
Это лучшее что мне приходит в голову. Потому что раз вы не замечаете проблем, но из замечают другие лишь открыв журнал, то возможно просто нужен свежий взгляд.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wzrd
Сообщения: 323
ОС: Debian Lenny

Re: Март 2008

Сообщение wzrd »

на счет бета-тестирования присоединяюсь, но нужно в хорошие руки. а то варез раньше времени начнет появлятся...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Март 2008

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
21.04.2008 00:14
Не пытаюсь я сказать, что ненавидите. А пытаюсь сказать что относитесь несколько неуважительно. Могу процитировать ваши слова которые меня насторожили.

Цитируйте, если есть интерес - я извинюсь. В любом случае, я не имел в виду ничего плохого.

По поводу 5-ти бальной шкалы баллов. Нет, я не хочу сказать что 2 из пяти. Тут вообще трудно чтото оценить по школьной шкале. Но когда смотришь журнал а там заголовок от предыдущего номера а текст статьи из данного, то как-то осадок очень нехороший остается. И если люди придут (гости), то такой журнальчег им уже не прорекламируешь, а скорее стыдливо спрячешь в стол.

Вот вы знаете, я не далее как в прошлый четверг редактировал оригинальный учебник Hardcore Linux из LXF105. Очень, должен заметить, интересный... Так вот, там посередине текста, не к селу, не к городу, выезжает пара предложений про почтовый сервер... Потом он же повторяется в подписи к рисунку.... Что это? Ба! Да это ж куски из LXF104! Как они туда попали, у меня, честно говоря, нет идей. Часть тиража английского LXF103 просто ушла подписчикам без диска. А уж сколько я картинок, оставшихся от прошлых номеров, позаменял... И ведь ничего - рекламируют, гостям показывают и во всех магазинах, в отличие от нашего LXF, продают. :)

Прошу не рассматривать этот абзац в духе "а у англичан все еще хуже" - не хуже. Просто хотел проиллюстрировать, что наличие в журнале ляпов, несомненно, является недостатком и выглядит не очень солидно, но это вес же не конец света.

Допустим по поводу вопроса проблем с версткой. А что если сделать что-то типа "бета-тестирования". Например есть же (что-то ммне подсказывает) масса людей, которые хотят получить номер побыстрее. И можно ПО ИХ ЖЕЛАНИЮ высылать им номер (В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ), который у вас в редакции считается законченным. Подождать 2 дня. Эти 2 дня читатели могли бы постить свои находки (по ошибкам) на специальный бы сайт, а вы бы исправляли. Затем после этих двух дней бетта-тестерам уже отсылается доведенная до ума окончательная версия (ТУТ уже не электронная, а соответсвующая подписке).
Это лучшее что мне приходит в голову. Потому что раз вы не замечаете проблем, но из замечают другие лишь открыв журнал, то возможно просто нужен свежий взгляд.

Хех. И это предложение не новое - не только в рамках LXF, но и в индустрии в целом. И почему оно трудновыполнимо (если вообще выполнимо), мы писали неоднократно на этом форуме. Начнем с того, что это потребует пересмотра договора, номер появляется в виде номера в момент ухода в типографию (до этого это просто разрозненные материалы) и закончим тем, что этих двух дней, как правило, нет (что есть плохо), да и ляпы в отпечатанном номере, как известно, обнаруживаются мгновенно теми же людьми, кто и проверял его до печати - т.е. проблема не в том, что ошибки не видят конкретные люди, а в том, что трудно выловить все ошибки. У меня к каждому номеру в его окончательной ипостаси (т.е. тому, что по мнению выпускающего редактора, готово к печати) бывает несколько десятков правок.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Март 2008

Сообщение IzumeRoot »

По поводу "воды" я вернусь еще к теме. Просто такую вещь очень трудно описать. Не у одного меня возникло впечатление, что я просто пролистал абсолютно белые листы без букв и графики.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Март 2008

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
21.04.2008 00:27
По поводу "воды" я вернусь еще к теме. Просто такую вещь очень трудно описать. Не у одного меня возникло впечатление, что я просто пролистал абсолютно белые листы без букв и графики.

К этой теме вернуться просто. Открываете почтовый клиент и пишете: "В номере LXF102 я с удоволсьтвием прочем про: A,B,C, а вот материалы про D,E и F мне показались совершенно неинтересными материалы. Автору статьи X незачет - то, что он рассказывает мне интересно, но об его материал я сломал мозг - пусть учится излагать свои мысли у товарища Y. Пожалуйста, примите к сведению." Затем отправляете на info@linuxformat.ru - мы читаем и принмаем меры.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Март 2008

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
21.04.2008 00:30
IzumeRoot писал(а):
21.04.2008 00:27
По поводу "воды" я вернусь еще к теме. Просто такую вещь очень трудно описать. Не у одного меня возникло впечатление, что я просто пролистал абсолютно белые листы без букв и графики.

К этой теме вернуться просто. Открываете почтовый клиент и пишете: "В номере LXF102 я с удоволсьтвием прочем про: A,B,C, а вот материалы про D,E и F мне показались совершенно неинтересными материалы. Автору статьи X незачет - то, что он рассказывает мне интересно, но об его материал я сломал мозг - пусть учится излагать свои мысли у товарища Y. Пожалуйста, примите к сведению." Затем отправляете на info@linuxformat.ru - мы читаем и принмаем меры.

А зачем вобственно в почтовый сервер. Надо писать в форум и тогда сразу видно будет объективное это мнение или нет. Кроме того автор (по крайней мере русский) как мне кажется тоже прочитает и вывод сделает.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Март 2008

Сообщение Minton »

Val писал(а):
20.04.2008 14:25
Может, кстати, создадим новую тему - "Март 2008" ?
Это именно эта тема :)

IzumeRoot писал(а):
20.04.2008 22:58
Вовсе и нетаки мысли возникают у читателей. А возникают мысли о том по чему это другие издания (которые чаще всего дешевле) не позволяют себе таких ляпов.
IzumeRoot писал(а):
20.04.2008 23:13
Да нету выбора потому что. А читать тот же ЧИП где всего несколько страниц про Линукс увы не выход.

Если под этими самыми другими и чаще дешёвыми изданиями вы (да и не только вы) подразумеваете вышеназванный Chip, то просто возьмите и прочитайте мартовский его же. Меня вот чёрт дёрнул его почитать, каюсь, но это же ужас полный... После такой активной рекламы в этом разделе (вот, дескать, Фогель Бурда молодцы, людей над журналом много работает, всё у них хорошо, нам бы так :) ) это было тотальное разочарование: на каждые 5-10 страниц приходится хотя бы одно несогласование родов, чисел или падежей или просто опечатка. Невольно закралась мысль о спланированной диверсии сотрудников ЛинуксЦентра ;)
По сравнению с этим ЛинуксФормат просто образец для подражания, так держать! :)
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Март 2008

Сообщение akdengi »

Вот вы знаете, я не далее как в прошлый четверг редактировал оригинальный учебник Hardcore Linux из LXF105. Очень, должен заметить, интересный... Так вот, там посередине текста, не к селу, не к городу, выезжает пара предложений про почтовый сервер... Потом он же повторяется в подписи к рисунку.... Что это? Ба! Да это ж куски из LXF104! Как они туда попали, у меня, честно говоря, нет идей. Часть тиража английского LXF103 просто ушла подписчикам без диска. А уж сколько я картинок, оставшихся от прошлых номеров, позаменял... И ведь ничего - рекламируют, гостям показывают и во всех магазинах, в отличие от нашего LXF, продают. smile.gif


Угу. К сведению возмущающихся английские версии приходится "править" уже на этапе перевода... Если идет ошибка с оригинала, то она пойдет и в русской версии. Нет ведь. Люди, делающие журнал, зачем-то тратят свое время и перепроверяют тексты, команды и прочее ;)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Март 2008

Сообщение Val »

Minton писал(а):
21.04.2008 11:55
Это именно эта тема :)

Там к ней просто приписка - "Содержание диска", я ее перепутал с названием.

IzumeRoot писал(а):
20.04.2008 22:58
на каждые 5-10 страниц приходится хотя бы одно несогласование родов, чисел или падежей или просто опечатка.

Справедливости ради, надо отметить, что речь шла не столько об опечатках, сколько о ляпах - в данном случае, оборванном предложении. Или их тоже в мартовском "Чипе" хватает - я этот номер просто не читал? :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Март 2008

Сообщение Minton »

Каюсь, неосведомлён о величине "хватаемого" количества :) Однако то, что оборванных предложений в нём было больше нуля - это точно!
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Март 2008

Сообщение IzumeRoot »

Номера страниц?
Спасибо сказали:
Blackover
Сообщения: 35

Re: Март 2008

Сообщение Blackover »

До Калининграда что-то долго едет мартовский номер

Какого числа журнал в тираж уходит? а на почту несут?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Март 2008

Сообщение Val »

Blackover писал(а):
24.04.2008 17:39
До Калининграда что-то долго едет мартовский номер

Какого числа журнал в тираж уходит? а на почту несут?

Конкретно март был получен из типографии 10 апреля. Ну а посмотреть, когда журнал ушел на почту и где он сейчас, можно на профиле в ЛЦ. Если Вы подписаны через каталоги, то, увы, я Вам помочь не смогу - информации по ним у меян нет.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
folibis
Сообщения: 92
ОС: Arch-ик

Re: Март 2008

Сообщение folibis »

На самом дела все конечно не так как настаивал вышеупомянутый IzumeRoot
Ну есть опечатки, ну и что? Да я из 100 последних прочитанных книг не смогу ни про одну сказать что в ней не было опечаток. Ну может быть только те что были изданы ло 1991 г. У меня лично, если это не очень мешает чтению, это вызывает лишь улыбку.
А по сути журнал интересный. А интересы у каждого свои и каждый находит что то для себя. Или выписывает что то другое, в противном случае. Личто меня не устраивает одно - доставка. Вот сейчас уже 5 мая, а судя по почтовому отчету журнал еще даже не дошел до сортировки в моем городе. А это еще как минимум неделя. И это мартовский номер. 2 месяца ожидания. Очень печально. А в остальном все распрекрасно.
עת לכל חפץ
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Март 2008

Сообщение IzumeRoot »

folibis писал(а):
05.05.2008 08:20
На самом дела все конечно не так как настаивал вышеупомянутый IzumeRoot
Ну есть опечатки, ну и что? Да я из 100 последних прочитанных книг не смогу ни про одну сказать что в ней не было опечаток. Ну может быть только те что были изданы ло 1991

Какие там опечатки? Там зачастую фразы оборваны, заголовки не соответсуют тексту статьи, в содержаниии неверные страницы стоят и так далее. Много неприятных ляпов. И пожалуйста воздержитесь от этого тона. Вышеупомянутый folibis!
Спасибо сказали:
Закрыто