Проект обращения в правительство РФ (по поводу поддержки оборудования)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Vityaz
Сообщения: 487
ОС: MandrivaDebianUbuntuVistaXP

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Vityaz »

Uncle_Theodore писал(а):
16.04.2008 16:12
Никто его не губил.

Ну, не губил. Но в серию-то он не пошел. А в 2000 году он был вполне неплох. Я конечно, не специалист, но кажется, все-таки уступает он творениям AMD и Intel. А так, могли б свои процы в России использовать. А не кормить американских производителей. Не понятно мне это...
единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска.
_______________________________

у каждого свой любимый способ наступать на грабли
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Uncle_Theodore »

Vityaz писал(а):
16.04.2008 17:06
Uncle_Theodore писал(а):
16.04.2008 16:12
Никто его не губил.

Ну, не губил. Но в серию-то он не пошел. А в 2000 году он был вполне неплох. Я конечно, не специалист, но кажется, все-таки уступает он творениям AMD и Intel. А так, могли б свои процы в России использовать. А не кормить американских производителей. Не понятно мне это...

Видите ли, друг мой... Из того, что я знаю об этом процессоре, в 2000 году он не был неплох... В 2000 году его вообще не было. Он существовал в виде моста с беседкой, как у Манилова.
Если он все-таки появился сейчас в качестве разработки фирмы, зарегистрированной на Каймановых островах, в виде железяки, которую 43 человека смогли потрогать руками, -- это грандиозное достижение само по себе. Разумеется, сделано оно было для военных и ученых. У русских всегда были огромные проблемы с производством товаров массового потребления. Русские инженеры считают впадлу для себя работать на массовость. :) Издержки глобальности мышления, куда деваться....
Почитайте вот тут
http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?onlin...rocessors/15730
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:59380
А характеристики у него нормальные. Но надежды увидеть его на полках магазинов в таких же количествах, как поделия Интела и AMD -- нет и никогда не было. См выше про издержки менталитета.
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение MacUser »

deninok писал(а):
16.04.2008 12:43
(MacUser) писал(а):
(astronom) писал(а):Еще можно потребовать у Майкрософта опубликовать исходники всех их осей. :crazy: Пригрозить им запретом на ввоз их ПО на территорию России ... и идти заготавливать дрова ... для печки и на лучины. :ph34r:

Ну так дали уже для аудита "кому надо". Правда, на условиях неразглашения.

Ну-ну... Где гарантия, что дали ВСЕ исходные коды? Ведь достаточно утаить 0,1% этих самых кодов, в которых самое опасное и располагается.


(minoru-kun) писал(а):Экспертиза. Точно так же, по идее, могут увести и комп с виндой и бумажками.

К великому сожалению, да. Имеют полное право. Непаханное поле для проверяющих-взяточников... :mellow:

Ну, есть процедура. Коды компилируется и результат сравнивается. Тут подсунуть что-то не то не так просто.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vityaz
Сообщения: 487
ОС: MandrivaDebianUbuntuVistaXP

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Vityaz »

Uncle_Theodore писал(а):
16.04.2008 17:31
Почитайте вот тут

Спасибо, почитал. Правда поразило невежество и хамство в первой статье... Т.е. человек пишет, что не было у нас тогда в России технологии 190, 130 нм. А мои старшие коллеги об этом не знали. И преспокойно получали структуры с размерами от 200 до 100 нм... Практически на коленке. Хотя, конечно, в чем-то он прав... Но с другой стороны, автора этого процессора и его коллектив в Интел взяли. И вряд ли грузчиками...
Uncle_Theodore писал(а):
16.04.2008 17:31
У русских всегда были огромные проблемы с производством товаров массового потребления. Русские инженеры считают впадлу для себя работать на массовость. smile.gif Издержки глобальности мышления, куда деваться....

А Вы сами в это верите? Просто торговать сейчас гораздо выгоднее, чем что-то производить. Вот и работают инженеры продавцами. И вообще ничего не производят. Ни массового, ни единичного. Кстати, в развитых странах, насколько я понимаю, та же ситуация - раз производство съежилось, то и инженеров практически нет. Все юристы, менеджеры, рекламщики... Не помню, когда я смотрел американский фильм, где бы главный герой на работе производил продукцию? В основном, герои фильмов работают в сфере услуг.
Опять я ушел в сторону... Прошу прощения...
единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска.
_______________________________

у каждого свой любимый способ наступать на грабли
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Uncle_Theodore »

Vityaz писал(а):
16.04.2008 20:32
А Вы сами в это верите?

Ага. :) Я редко говорю что-то, во что не верю. Впрочем, это сильно в стооне от обсуждаемой темы.
Просто торговать сейчас гораздо выгоднее, чем что-то производить. Вот и работают инженеры продавцами. И вообще ничего не производят.

Всегда что-то одно будет выгоднее, чем что-то другое. И что же, все работающее население будет скапливаться в выгодной отрасли? Отмазка это, а не аргумент. :) Есть понятие насыщенности рынка, требований экономики и пр. и пр. Мы тут в Штатах тоже не все в Голливудских звездах ходим. Даже не все адвокаты и менеджеры.
Кстати, в развитых странах, насколько я понимаю, та же ситуация - раз производство съежилось, то и инженеров практически нет. Все юристы, менеджеры, рекламщики...

Ну, ну... право... :) Не выдавайте желаемое за действительное. :) Экономика у нас пост-индустриальная, это правда. 70% экономики приходится на сферу услуг. Но это не значит, что индустрии на Западе нет. Просто то, что есть, покрывает все потребности. За счет своей эффективности. Точно так же, как четыре или пять процентов фермеров кормят остальные девяносто пять процентов населения. Этого достаточно.
Не помню, когда я смотрел американский фильм, где бы главный герой на работе производил продукцию? В основном, герои фильмов работают в сфере услуг.

Ну, блин, Халявуд -- это вообще другая планета. :) Как говорят сами халявудцы, если они будут показывать правду, то кто ж к нам в Америку жить-то приедет?
Я работал два года в университете, где основная масса выпускников -- инженеры. Могу сказать Вам, что это за люди, какие у них перспективы, зарплаты, таланты. Там как-раз-таки все пучком.

Но факт остается фактом. Никогда ни советская, ни российская экономика не могли производить достаточное количество товаров широкого потребления. Никогда у русских не было достаточно серьезных собственных разработок ни в одной области массового потребления. Всегда все сколько-нибудь интересное и массовое либо копировалось с западных моделей, либо просто там закупалось. От почему так?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m@key
Сообщения: 186
Статус: заблудшая душа...
ОС: GNU/Linux & FreeBSD

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение m@key »

Uncle_Theodore писал(а):
16.04.2008 21:09
Но факт остается фактом. Никогда ни советская, ни российская экономика не могли производить достаточное количество товаров широкого потребления. Никогда у русских не было достаточно серьезных собственных разработок ни в одной области массового потребления. Всегда все сколько-нибудь интересное и массовое либо копировалось с западных моделей, либо просто там закупалось. От почему так?

когда это случиться... Россию уже не что не остановит на пути к мировому господству :tongue:
раз это не происходит значит это кому то выгодно (ЦРУ нарно!) :crazy:

ну а если серьезно, всему свое время.... не получается пока что делается все, исходя из западного опыта, с низу, а надо бы с верху, исходя из своего опыта....
Yes, I am a criminal. My crime is that of curiosity. My crime is that of
judging people by what they say and think, not what they look like...
Спасибо сказали:
Шпунтик
Сообщения: 230
ОС: MSDOS 3.3

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Шпунтик »

Uncle_Theodore писал(а):
16.04.2008 21:09
Экономика у нас пост-индустриальная, это правда. 70% экономики приходится на сферу услуг. Но это не значит, что индустрии на Западе нет. Просто то, что есть, покрывает все потребности. За счет своей эффективности.

Китайские товары заполнили все страны, в том числе и США.
Слабо американской эффективности бороться с китайской?
Путь линуксоида очень напоминает путь воина, главными особенностями которого являются ответственность и самодисциплина. Но и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
-=LC=-
Сообщения: 53
ОС: Debian Etch 4.0

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение -=LC=- »

Но факт остается фактом. Никогда ни советская, ни российская экономика не могли производить достаточное количество товаров широкого потребления. Никогда у русских не было достаточно серьезных собственных разработок ни в одной области массового потребления. Всегда все сколько-нибудь интересное и массовое либо копировалось с западных моделей, либо просто там закупалось. От почему так?


Напомнить Вам анекдот про товарищча с голой... спиной!, но зато с автоматом? ;) Со времен Петра I почти все казенные финансы вдумчиво вкушал ВПК. Посему наше оружие, даже на фоне современного развала ВПК, остается лучшим в мире. Не до товаров массового потребления нашим уважаемым лидерам было... Страну бы отстоять от супостатов разномастных. В США такой исторической надобности, к их счастью, не возникало. По пальцам можно пересчитать случаи, когда Америка вела настоящую войну на своей территории. Поэтому, и не было надобности с головой уходить в спецпроизводство (которое у них начало активно развиваться только после Второй Мировой). А так как свято место пусто не бывает, решили товарищчи поднимать именно систему, основанную на ТНП.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vityaz
Сообщения: 487
ОС: MandrivaDebianUbuntuVistaXP

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Vityaz »

-=LC=- писал(а):
22.04.2008 12:42
Напомнить Вам анекдот про товарищча с голой... спиной!, но зато с автоматом? Со времен Петра I почти все казенные финансы вдумчиво вкушал ВПК. Посему наше оружие, даже на фоне современного развала ВПК, остается лучшим в мире. Не до товаров массового потребления нашим уважаемым лидерам было... Страну бы отстоять от супостатов разномастных. В США такой исторической надобности, к их счастью, не возникало. По пальцам можно пересчитать случаи, когда Америка вела настоящую войну на своей территории. Поэтому, и не было надобности с головой уходить в спецпроизводство (которое у них начало активно развиваться только после Второй Мировой). А так как свято место пусто не бывает, решили товарищчи поднимать именно систему, основанную на ТНП.

глубоко заблуждаетесь, дорогой товарищ! военный бюджет США всегда превосходил таковой в СССР. И дорогой техники они имеют гораздо выше. Авианосцев, ракет, ядерных и термоядерных боегловок, самолетов-шпионов США всегда производили больше. Они же имеют и самые высокие продажи оружия на мировом рынке.
Что касается СССР и ТНП, то почитайте А.Паршева. А также учтите, что когда в СССР была война, и оккупарована большая часть промышленной территории, США получал заказы от воюющих стран, и оплачивались они золотом. При этом много вкладывалось именно в ТНП и продуктовую сферу США. Именно это помогло им выйти из великой депрессии...
единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска.
_______________________________

у каждого свой любимый способ наступать на грабли
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
-=LC=-
Сообщения: 53
ОС: Debian Etch 4.0

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение -=LC=- »

Vityaz писал(а):
22.04.2008 13:53
-=LC=- писал(а):
22.04.2008 12:42
Напомнить Вам анекдот про товарищча с голой... спиной!, но зато с автоматом? Со времен Петра I почти все казенные финансы вдумчиво вкушал ВПК. Посему наше оружие, даже на фоне современного развала ВПК, остается лучшим в мире. Не до товаров массового потребления нашим уважаемым лидерам было... Страну бы отстоять от супостатов разномастных. В США такой исторической надобности, к их счастью, не возникало. По пальцам можно пересчитать случаи, когда Америка вела настоящую войну на своей территории. Поэтому, и не было надобности с головой уходить в спецпроизводство (которое у них начало активно развиваться только после Второй Мировой). А так как свято место пусто не бывает, решили товарищчи поднимать именно систему, основанную на ТНП.

глубоко заблуждаетесь, дорогой товарищ! военный бюджет США всегда превосходил таковой в СССР. И дорогой техники они имеют гораздо выше. Авианосцев, ракет, ядерных и термоядерных боегловок, самолетов-шпионов США всегда производили больше. Они же имеют и самые высокие продажи оружия на мировом рынке.
Что касается СССР и ТНП, то почитайте А.Паршева. А также учтите, что когда в СССР была война, и оккупарована большая часть промышленной территории, США получал заказы от воюющих стран, и оплачивались они золотом. При этом много вкладывалось именно в ТНП и продуктовую сферу США. Именно это помогло им выйти из великой депрессии...


Подновил знания, теперь сижу и посыпаю голову пеплом... Ну хоть на счет качества вооружения не промахнулся. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Goodvin »

Господа, настоятельно рекомендую вам вернуться к объявленной теме обсуждения.
Тема висит на волоске от переезда в разговорный балаган, а то и вовсе прикрытия.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение alv »

Goodvin писал(а):
28.04.2008 15:26
Господа, настоятельно рекомендую вам вернуться к объявленной теме обсуждения.
Тема висит на волоске от переезда в разговорный балаган, а то и вовсе прикрытия.

Возращаясь к теме... не смог промолчать, прям как Золя.
Редкий случай, но я категорически присоединяюсь к мнению Uncle_Theodore о роли бывшего полковника и диссидента, а ныне депутата. Ничего доброго, кроме политического бабла для него лично, не будет.
Кстати сказать, когда полковник начинал свою кампанию по созданию русской ОС, слова Linux он, похоже, не знал. Ему его кто-то в ЖЖ подсказал.
В общем, всё это, в свете всех текущих событий, грустно.
И поневоле заставляет вспомнить о гомеостатическом мироздании классиков советской фантастики.

PS а унять бывшего полковника, Дядя Федор, можно только одним способом - игнорированием. В том числе и его ЖЖ. Так что Ваша позиция правильна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UTeHok
Сообщения: 354
Статус: Антиглобалист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение UTeHok »

Uncle_Theodore писал(а):
16.04.2008 21:09
Ну, ну... право... :) Не выдавайте желаемое за действительное. :) Экономика у нас пост-индустриальная, это правда. 70% экономики приходится на сферу услуг. Но это не значит, что индустрии на Западе нет. Просто то, что есть, покрывает все потребности. За счет своей эффективности. Точно так же, как четыре или пять процентов фермеров кормят остальные девяносто пять процентов населения. Этого достаточно.

Прикольно.
У нас в городке американская военная база стоит, и почему-то, населявшие ее ребята, очень часто женятся на гражданках ФРГ.
А вообще, Европа нынче в дИпрессии... даже сказки про тоталитарную РФ уже никого не веселят... все едут на восток...
«Make love, not war!»
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
n37g0d
Сообщения: 65
ОС: debian5
Контактная информация:

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение n37g0d »

Также присоединяюсь к мнению Uncle_Theodore и alv. Все это насаживание чего-либо сверху - бред, или по крайней мере, любые запреты уж точно бред. MacUser:
Хотят быть на нашем рынке -- выложат, как миленькие.

Сомневаюсь что выложат, проще уйти с рынка и оставить при себе коммерчиские тайны и т.п. Те компании которые заинтересованы в увеличении рынка сбыта и поддержки Линукса руками опен сурса сами выложат все спецификации, если посчитают, что это им нужно. Пусть бизнес разбирается сам.

Помогать производителям снижая пошлины - хорошая идея, но и правда, нечестная, но запрещать ввоз точно глупо, и для гос учреждений тоже. Вообще, заставлять производителя делать что-то неправильно, это увеличит цену его изделий и за поддержку ПО и другие "благие" намерения заплатят только конечные покупатели.

Помогать или внедрять Линукс и ОО софт, ИМХО, нужно по-другому, прежде всего обучением специалистов, учителей, сисадминов и т.п. организовывать курсы обучения на базе школ\вузов, как это делает микрософт, этим и может занятся государство, вкладывая деньги в воспитание специалистов, которые будут разбиратся и в линуксе тоже, ничего запрещать никому не надо, да и рано пересаживаться на линукс, если даже проверяющие организации доводят дело до подобного абсурда OpenSource и ОБЭП .

з.ы. Научите людей линуксу, заплатите учителям за повышение квалификации и люди сами выберут что им больше подходят, тут прав Uncle_Theodore . Расскажу пример, у нас в Омске, в школе где учился я, учителя информатики не знали нефига и дети действительно похихикивали, никаких админов у нас не было, пришла сторонняя организация, все настроила с минимальными правами, дабы дети ничего быстро не испортили и удалилась, в случае поломок вызывали опять же эту организацию. Ну и ученики, кто в теме, помогали. А вот в школе моего друга просто учитель информатики хорошо знал линукс и у них на компьютерах информатику преподавали исключительно на линуксе и щас вроде преподают, т.к. это и для школы дешевле, не только из-за лицензий, но и из-за обслуживания компов (учитель знает свое дело). Поэтому, когда я учился у меня был виндовс и учили меня бейсику и паскалю (с трудом), а в другой школе был Линукс и детей там учили C и С++.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение NekoExMachina »

вопрос. Зачем правительству переходить на опенсорц? (Ну или заставлять его переходить) Ящитаю, что я пользуюсь тем, чем я хочу - и никому ничего не навязываю. Ну, почти никому и почти ничего (:
Если спрашивают что начать пользовать из линуксов - пытаюсь навязать дебиан или генту. Больше ничего и никогда.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение MacUser »

NekoExMachina писал(а):
06.05.2008 13:53
вопрос. Зачем правительству переходить на опенсорц? (Ну или заставлять его переходить) Ящитаю, что я пользуюсь тем, чем я хочу - и никому ничего не навязываю. Ну, почти никому и почти ничего (:
Если спрашивают что начать пользовать из линуксов - пытаюсь навязать дебиан или генту. Больше ничего и никогда.

Чтобы не зависеть от иностранных корпораций. Или чтобы снизить затраты на лицезинрование ПО. Чтобы вирусы не поимели.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение NekoExMachina »

Вот честно - смешно. Вы ставите мандриву, вы зависите от иностранных корпораций. Убунту - тоже самое, все десктоп оси тоже самое.
Снизить затраты на лицензирование? Еще смешнее. Т.к. затраты на переход будут куда больше чем затраты на лицензирование того что уже есть.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
malex
Сообщения: 374
ОС: debian

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение malex »

Увы, в России что-то внедрить можно только сверху и под жестким контролем начальства. Пример того, как заставляли сажать картошку в этом отношении показателен. В линукс надо загонять, железной рукой. Если это не сделает государство, это сделать придется нам. Например, DDOS атаками, условием прекраения которых станет введение Linux. Жестко, пусть и слегка противозаконно. Можно и другими способами, например, создавая группы из людей покрепче, которые просто бы избивали тех, кто не знает элементарных вещей по Linux. Может, что-то еще придумается. И вообще, великая цель оправдывает любые средства, направленные на ее достижение.


Ни одно хорошее дело не должно начинаться со злобы или лжи.
зы. а если вас (с маленькой буквы) поимеет
группа из людей покрепче

из противоположного лагеря?
Ну вот, еще один день прошел, а мы все еще живы. И может быть стали умнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vityaz
Сообщения: 487
ОС: MandrivaDebianUbuntuVistaXP

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Vityaz »

NekoExMachina писал(а):
06.05.2008 14:08
Вот честно - смешно. Вы ставите мандриву, вы зависите от иностранных корпораций. Убунту - тоже самое, все десктоп оси тоже самое.

а если Альт? По-крайней мере эти корпорации - по всему миру, а не в отдельно взятой стране, с которой могут отношения испортиться... Поссориться со всем миром сразу несколько более затруднительно, не находите?
единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска.
_______________________________

у каждого свой любимый способ наступать на грабли
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение MacUser »

А что делать, если положительные стимулы не работают? Только используя отрицательные.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
n37g0d
Сообщения: 65
ОС: debian5
Контактная информация:

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение n37g0d »

NekoExMachina писал(а):
06.05.2008 14:08
Вот честно - смешно. Вы ставите мандриву, вы зависите от иностранных корпораций. Убунту - тоже самое, все десктоп оси тоже самое.
Снизить затраты на лицензирование? Еще смешнее. Т.к. затраты на переход будут куда больше чем затраты на лицензирование того что уже есть.

Согласен, абсолютно, и на переобучение админов и операторов этих машин тоже затраты будут оргомные. Плюс далеко не всем это нужно. Не знаю как дела обстоят с поддержкой линукса от его создателей, но к примеру у нас в вузе, да и в других я слышал, микрософт свою продукцию присылает с большими скидками, типа поддержка образования, у нас на факультете программирования визуал студию и винду бесплатно прислали, только за офис хотели денег, дак везде поставили OO.

А не зависеть от иностранных корпораций, уважаемый MacUser, вы будете тогда, когда работать будете на отечественном компьютере, носить нашу одежду, кушать продукты произведенные в РФ и т.п. Или вы думаете в случае кризиса в мировой политике или войны поставки продуктов и компов к нам не прекратятся, а суппорт микрософта резко смоется?
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение MacUser »

Надо готовиться к худшему. И развивать свое производство, в том числе и электроники. Или хотя бы диверсифицировать поставки или делать так, чтобы те же корпорации строили у нас свои фабрики. В случае чего их можно будет реквизировать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение NekoExMachina »

Кстати, на тему "российского" линукса.. Я видел только две вещи - платный, дохлый, уродливый, глючный, тормозной(все пункты - искаропки, все отпиливаются, да, но тем не менее) Linux XP(вызвавший у меня жуткое отвращение абсолютно всем ) и пару ОС от ВНИИНС. Еще можно узнать, что они там наработали на деньги правительства?
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение MacUser »

[Ну, еще забыл Alt и ASP. Хотя последний уже скорее украинский, поскольку российская команда разбежалась. МОПС есть. Ну и МСВС, тоже на Linux. Еще есть Runtu и PuppyRus.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение NekoExMachina »

PuppyRus и Runtu - это грубо говоря русификации других линуксов,
MCBC и МОПС - это вниинс.
АСП - не смотрел.
Альт - не смотрел.

Пойду заведу виртуалбокс, скачаю, гляну...
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение MacUser »

NekoExMachina писал(а):
10.05.2008 14:05
PuppyRus и Runtu - это грубо говоря русификации других линуксов,

Не совсем. Набор пакетов там отличается от оригинала, и здорово. Тогда можно МОПС тоже считать лишь русификацией слаквари.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение NekoExMachina »

Ага, только из этих пакетов ничего нового не написано.
Я тоже могу сделать дистр из убунты с новым набором пакетов и назвать его чиста русская ОС, русской он от этого не станет.
Когда у нас напишут свое ядро, тогда у нас и будет русская ОС. До тех пор - фиг.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение MacUser »

NekoExMachina писал(а):
10.05.2008 18:00
Ага, только из этих пакетов ничего нового не написано.
Я тоже могу сделать дистр из убунты с новым набором пакетов и назвать его чиста русская ОС, русской он от этого не станет.
Когда у нас напишут свое ядро, тогда у нас и будет русская ОС. До тех пор - фиг.

Такая ОС была. ДЕМОС. Один из первых юниксов для PC между прочим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение NekoExMachina »

Уже интересно :) Поищу потом где нибудь, вдруг оно да и найдется, удастся с ним поиграться.
Но ключевое слово все таки БЫЛА.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение MacUser »

NekoExMachina писал(а):
11.05.2008 00:23
Уже интересно :) Поищу потом где нибудь, вдруг оно да и найдется, удастся с ним поиграться.
Но ключевое слово все таки БЫЛА.

Только на новое железо она не встанет. И гуя там нет. Померла еще в 90-е, когда прекратили производство TC 1842 и "Неронов", с которыми она шла. Но это обычная BSD, которая отличалась от более поздних тем, что могла работать на процессорах 286 и ниже.
Спасибо сказали:
Ответить