Проект обращения в правительство РФ (по поводу поддержки оборудования)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение NekoExMachina »

Про живое железо то понятно... хотя из подручных железяк собрать пк ~~89->91 годов не проблема. Единственный сложный пункт - процессор.
Думаю что qemu ее съест. Может быть. Пойду почитаю про ТС1842 и Нероны - не знаю что это.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение MacUser »

NekoExMachina писал(а):
11.05.2008 02:43
Про живое железо то понятно... хотя из подручных железяк собрать пк ~~89->91 годов не проблема. Единственный сложный пункт - процессор.
Думаю что qemu ее съест. Может быть. Пойду почитаю про ТС1842 и Нероны - не знаю что это.

Нейрон -- почти точная копия XT. ЕС 1842 -- вариация на тему AT. Только вот MFM винты вряд ли найдешь :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vityaz
Сообщения: 487
ОС: MandrivaDebianUbuntuVistaXP

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Vityaz »

NekoExMachina писал(а):
10.05.2008 18:00
Ага, только из этих пакетов ничего нового не написано.
Я тоже могу сделать дистр из убунты с новым набором пакетов и назвать его чиста русская ОС, русской он от этого не станет.
Когда у нас напишут свое ядро, тогда у нас и будет русская ОС. До тех пор - фиг.

Зачем? Почему нельзя использовать ядро Линукса или какой-нибудь BSD? Их разработчики живут по всему миру, и зависимости не будет от отдельной страны. А Альт - совершенно самостоятельная разработка сейчас, в отличие от ASP и Мопса... Так что не понимаю я этот скепсис...
единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска.
_______________________________

у каждого свой любимый способ наступать на грабли
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение MacUser »

gcc писал(а):
17.06.2008 18:52
результаты не известны?

Вроде как профильный комитет Думы уже приступил к продвижению идей в жизнь. Только бы лоббисты M$ не завалили это дело.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AWSVladimir
Сообщения: 138
ОС: пока Мандривка

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение AWSVladimir »

Uncle_Theodore писал(а):
07.04.2008 00:58
Значит, железо, которое не поддерживает Линукс из коробки производителя, ввозить вы не будете. Ага. У вас другое есть? Шо, неужто ж нету? Ай-яяй...


А что Вы так разволновались сидя в штатах, что хотят принять закон защищающий информационные интересы РФ?
Что Вы так волнуетесь (сидя за океаном), что у нас не будут сертифицировать продукцию без открытых спецификаций и драйверов на Линукс? А?

Сервера Балмера поддерживаете (которые на FreeBSD) и по совместительству тут.... ? :)

Для Вас большой секрет, что M$ тратит несколько миллиардов на то, что бы производители оборудования закрывали спецификацию и выпускали их только для M$?
При этом собирая за монополию около 400 млрд каждые 5 лет.
Для Вас это что, тайна великая?

Я бы понял Вас, если бы Ваша тирада была на M$-форуме.
Но к чему тут, на Линукс форуме ставить пики идее Алкниса?
Ба-альшой секрет, что у Линукса проблемы с оборудованием?
И из-за чего?
Из-за отсутствие светлых голов для написания драйверов или из-за отсутствия открытых спецификаций на оборудование (закрытие которых проплатила M$)?

И если вы человек из сферы IT и хоть чу-уть чуть разбираетесь в программировании, скажите пожалуйста, в чем отличие написание драйвера для разных OS (ДЛЯ ОБОРУДОВАНИЯ!!!)?
И какая военная тайна в открытии спецификации на железку?
Программировали наверно какую нибуть железяку?
Если нет, то спросите у программера, сколько секретов выдаст конкуренту программирование по портам?

PS:
Правильная начинание. Это лучше, чем на откатах жить, да покупать изначально зомбированную ось.
России надо перестать быть страной 3-го мира. Не захочет Canon или Sony поставлять драйвера на свои железяки?
Да фиг с ними, всегда найдутся не менее десятка поставщиков, которые все что угодно сделают, что бы только их железяки купили.
PS 2:
Я год назад нигде не мог купить ноут, на котором бы не было висты.
На фиг она мне нужна, если я ей не пользовался и не буду?
Деньги при этом я заплатил. Кому? За что?
У меня была альтернатива?
Так что переживайте лучше за магазины на брайтоне. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
capla
Сообщения: 19
ОС: OpenSuse 10.3 WindowsXP

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение capla »

Помоему надо думать о том как сделать Linux популярной ОС а не запрещать windows - это бред!
Например разработать под линуксом отличные 3D игры которые порвут всех асасинов и кризисов вместе взятых, Проги, и народ потянется на Linux
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение MacUser »

Linux и так популярен. Но добиться окончательно победы можно только с использованием административного ресурса или решительных действий, часто аморальных или незаконных.
А разработка 3D игры -- удовольствие недешевое и к тому же не быстрое.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AWSVladimir
Сообщения: 138
ОС: пока Мандривка

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение AWSVladimir »

capla писал(а):
23.06.2008 20:34
Помоему надо думать о том как сделать Linux популярной ОС а не запрещать windows - это бред!
Например разработать под линуксом отличные 3D игры которые порвут всех асасинов и кризисов вместе взятых, Проги, и народ потянется на Linux

Так ведь инициатива не запретить Винду, а сертифицировать ЖЕЛЕЗО в РФ только при наличии драйверов или открытии интерфейсов на другие ОС.
Разговор ведь на много шире, чем просто Lin&Win. Новые железяки постовляются ТОЛЬКО с драйверами на WinVista, в крайнем случае на WinXP. Про другие линейки САМОЙ M$ не найдешь драйверов. Это натуральное выкручивание рук.
Хочешь новую железяку? Покупай в нагрузку новую винду.
Нормально? - Нет!
Очень правильная инициатива Алкниса!!!
Спасибо сказали:
Шпунтик
Сообщения: 230
ОС: MSDOS 3.3

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Шпунтик »

NekoExMachina писал(а):
10.05.2008 18:00
Когда у нас напишут свое ядро, тогда у нас и будет русская ОС.

Это будет другая ОС, не Линукс.
Путь линуксоида очень напоминает путь воина, главными особенностями которого являются ответственность и самодисциплина. Но и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AWSVladimir
Сообщения: 138
ОС: пока Мандривка

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение AWSVladimir »

Шпунтик писал(а):
25.06.2008 21:05
NekoExMachina писал(а):
10.05.2008 18:00
Когда у нас напишут свое ядро, тогда у нас и будет русская ОС.

Это будет другая ОС, не Линукс.


Ну вообще то без прикола, есть такая ось, разрабатываемая бесплатно нашим соотечественником - www.reactos.ru.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение rolano »

ИМХО есть только один способ реально составить конкуренцию Винде - предложить альтернативу. Пусть это будет не полностью равнозначная альтернатива - но она должна быть! Сейчас ее нет. Осмелюсь заявить, что сейчас такой альтернативы (в широком толковании) НЕТ.
Геймеры сидят на Винде - потому что игры точат под ДиректИкс. И дрова на девайсы строгают под Винду. Можно говорить о монополии Мелкософта - но справится с ней в рамках отдельно взятой (неамериканской) страны едва ли получится. Какую долю реально занимает Россия в потреблении железок и софта? Осмелюсь предположить - далеко не 10%. Сертификация железа приведет не к появлению девайсов с дровами под Линь, а к удорожанию самих девайсов (придется башлять на таможнях, чтобы разрешали ввозить). Более того, всякие запретительные барьеры в России - это лишь способ наживаться на их обходе.
Надеюсь, никто всерьез не предполагает, что юзеры в порыве солидарности с Линусом и Столлманом откажутся от привычных вещей? Много ли народа сегодня готовы иметь нетрадиционный секс при настройке устройств? А сколько из них вообще готовы разбираться с тем, как что надо настроить? 90% уже привыкло, что для установки драйвера нужно просто вставить диск в сидюк - и не парить мозги. Им до фени, что такое HAL или UDEV, чем отличается SMP от не-SMP ядра. Им надо, чтобы вставил диск - и все само установилось. Каким же образом компании массово будут зарабатывать (филантропов среди акул бизнеса как-то не наблюдается) на софте, который надо будет написать для таких юзеров, если рынок ПО в России - почти на 100% пиратский?
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение MacUser »

Ничего, пиратов менты пересажают, а мы им в этом поможем, заявляя на соседей, работодателей, достающие игроклубы. Пусть количество компьютеров уменьшится в 1000 раз, зато на оставщихся будет стоять на 99% Linux. Ну а чтобы так было, надо чтобы продаваемое железо поддерживало Linux. А то, что не будет игр -- это мелочь. Кстати, можно найти для продвижения этих идей самых неожиданных союзников, например, самых дремучих религиозных мракобесов, и чем их больше, тем лучше. Естественно, наши истинные цели от них лучше скрывать, они публика слабо вменяемая. Но зато орать умеют и драться. На них можно свалить всю грязную работу, вроде пикетов у представительств наиболее невменяемых контор.
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Djam »

Ничего, пиратов менты пересажают, а мы им в этом поможем, заявляя на соседей, работодателей, достающие игроклубы. Пусть количество компьютеров уменьшится в 1000 раз, зато на оставщихся будет стоять на 99% Linux. Ну а чтобы так было, надо чтобы продаваемое железо поддерживало Linux. А то, что не будет игр -- это мелочь. Кстати, можно найти для продвижения этих идей самых неожиданных союзников, например, самых дремучих религиозных мракобесов, и чем их больше, тем лучше. Естественно, наши истинные цели от них лучше скрывать, они публика слабо вменяемая. Но зато орать умеют и драться. На них можно свалить всю грязную работу, вроде пикетов у представительств наиболее невменяемых контор.


Ну это уже и на уголовщину смахивает... Это, мягко скажем, через чур. Нам еще гражданской войны нехватает на почве борьбы осей...

Им надо, чтобы вставил диск - и все само установилось

А вот и не могу сказать, что это так. Могу судить так как периодически звонят друзья и знакомые с вопросом о том что, что-то не работает, им не установить драйвера или на принтер, или на модем или еще на что-то. Постоянно слышу, что какая-то игра не идет на компьютере, хотя компьютер отвечает требованиям написанным на диске...
Потому не скажу, что win на много проще. Еще пример, только вчера ставили учебную систему Параграф от иниссофт... Двое специалистов возились с установкой этой программы более 4 часов... Постоянно натыкаясь на различные костыли...
Вот даже к примеру есть у меня диск NFS Undergruond и WinXPHE и по сей день не могу поиграть. Не работает, хоть "ап стену" убейся...
Так что проблем в Win не меньше, а то и больше чем в Linux...
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение MacUser »

Djam писал(а):
27.06.2008 10:41
Ну это уже и на уголовщину смахивает... Это, мягко скажем, через чур. Нам еще гражданской войны нехватает на почве борьбы осей...

Ну, гражданская вйна -- отличный способ избавиться от тех, кто нас допекал (с).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение devilr »

Курить надо меньше! Или бросать совсем!
Нам только стукачества не хватает. Человек домой покупает windows просто потому, что она есть в соседнем магазине. И этот магазин официально зарегистрирован и платит налоги. Т.е. его хозяин - законопослушный гражданин страны, если формально.
Пусть количество компьютеров уменьшится в 1000 раз, зато на оставщихся будет стоять на 99% Linux.

Глупости какие. Если кол-во компьютеров так уменьшится, то уменьшится и количество продавцов "железа" - им банально не интересно будет торговать. И зачем мне тогда linux на оставшихся? Кстати, если не будет игр - количество компьютеров еще более уменьшится.

Головную боль можно лечить топором, но это - крайний метод. :rolleyes:
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение MacUser »

Ну, это чистоплюйство. Но иезуитчины и решимости нам не хватает. Из-за этого винда в фаворе, а нас называют красноглазиками. А надо, чтобы уважали. Или боялись, что в наших условиях лучше. А что будет меньше продавцоы железа -- пусть. Мне лично от этого ни жарко, ни холодно. Может хоть тогда квалификация продавцов вырастет. А то сейчас компьютерми торгуют рядом с туалтеной бумагой и стиральным порошком. Скоро в продовольственных магазинах торговать начнут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Juliette »

Уважаемый MacUser, снова просьба поумерить ваши прямолинейные высказывания, на форуме много юзеров, и не все в курсе ваших стилистических особенностей изложения. Ответственность за непредсказуемые реакции верной рукой возложим на вас. :girl_hospital:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение devilr »

Уважаемый MacUser, вы слишком категоричны!
Дело не в "иезуитчине и решимости. "Винда в фаворе" - это просто рынок. На тот момент, когда windows начало свое движение - linux страдал падучей. Более менее нормальный инсталлятор linux и стабильность "иксов" появились буквально недавно. Соответсвенно, народ основной сидит в windows. Дело не в том, какой хороший linux и какая плохая windows - просто так сложилось.
Проблема "красноглазия" надумана. Ее, как и разрухи, нет совсем. Проблема обычно в голове, как верно заметил в свое время Булгаков.
Какой смысл в запрете ввоза продукции из-за драйверов? Да нет его, этого смысла. Формально, никто не мешает добавить криво работающий драйвер, да еще и под ядро 1.0 - все равно его никто ставить не будет. А если и попробуют - ядра такого не найдут. :rolleyes:
Запретами проблему не решить. Проблему с драйверами можно решить простым способом - рублем. Просто не покупая девайсы, на которые нет необходимых драйверов. Рынок сам повернется. А если будут покупать девайсы, на которых нет драйверов - значит покупателям это просто не надо.

Шашкой мы уже махали. И запреты были. И к чему это привело?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Olegator »

+1, не покупайте устройства с закрытыми спецификациями и их станет меньше, только так надо решать такие проблемы
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение MacUser »

devilr писал(а):
27.06.2008 16:44
Уважаемый MacUser, вы слишком категоричны!
Дело не в "иезуитчине и решимости. "Винда в фаворе" - это просто рынок. На тот момент, когда windows начало свое движение - linux страдал падучей.

Напомнить, что из-за судебных проблем с AT&T до 1994 года затормозился процесс совершенствования GNU софта? Тоже козни проприетарщиков. Наверняка Билли-гад к этому руку тоже приложил. а запреты -- известно же, что от дурных законов в России спасает их дурное исполнение :). И еще, напомню очень хороший принцип: "будте реалистами, требуйте невозможного". Или, более приземленно: "если хочется пирожного, проси у родителей торт".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ben Aceler
Сообщения: 185
ОС: Various Linux
Контактная информация:

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Ben Aceler »

devilr писал(а):
27.06.2008 16:44
Соответсвенно, народ основной сидит в windows. Дело не в том, какой хороший linux и какая плохая windows - просто так сложилось.

Проблема заключается в том, что Windows именно плохая. У неё плохая совместимость, документированности и переносимость.
Какой смысл в запрете ввоза продукции из-за драйверов?

Какой смысл в запрете ввоза любой продукции? Точно такой же. В Россию запрещено ввозить огромное количество наименований самых разных продуктов, от наркотических средств до автомобилей, не соответствующих определённым стандартам. Ещё одно ограничение.
Да нет его, этого смысла. Формально, никто не мешает добавить криво работающий драйвер, да еще и под ядро 1.0 - все равно его никто ставить не будет. А если и попробуют - ядра такого не найдут. :rolleyes:

Формально - да. Поэтому закон должен подобное предусматривать.
Запретами проблему не решить.

Кто сказал?
Проблему с драйверами можно решить простым способом - рублем. Просто не покупая девайсы, на которые нет необходимых драйверов. Рынок сам повернется. А если будут покупать девайсы, на которых нет драйверов - значит покупателям это просто не надо.

Вот и не будет никто покупать девайсы без драйверов - за отсутствием девайсов на рынке.
Шашкой мы уже махали. И запреты были. И к чему это привело?

Ну например, в 1842 году в России запретили крепостное право...
Участник NNLUG и KDE, директор ООО "Элсис".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение devilr »

Проблема заключается в том, что Windows именно плохая. У неё плохая совместимость, документированности и переносимость.

Я ведь не о качестве продукта говорил. Я говорил о том, что в какой то момент времени продукт просто был на рынке. Простому, рядовому пользователю на тот момент надо было работать - и была ОС. Кривая, косая, но рабочая на тот момент. Чтобы тогда поднять linux на домашней (и рабочей) машине нужен был крепкий бубен и знание английского. Так просто сложилось.

Эээ... а запретом кибернетики и генетики мы как бы отстали, слегка. Не находите?

Крепостное право было в России и при советской власти - в тот, довольно длительный период, когда у крестьян не было паспортов. А когда им их выдали - началось переселение крестьян в города.

Рынок сам разберется, что ему надо, а что нет.

Имхо.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AWSVladimir
Сообщения: 138
ОС: пока Мандривка

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение AWSVladimir »

devilr писал(а):
30.06.2008 23:13
Рынок сам разберется, что ему надо, а что нет.


Рынка самоопределяющего, как такового увы нет.
Любая прорыночная фирма составляет 3-5 летние планы и более.
(Плановое хозяйство где ты, ау? )
Любая самая рыночная фирма ориентируется на законодательство (налоговое, таможенное, о недрах, ресурсах, экологии и т.д. и т.п.)
Нет ни одного государства которое бы не управляла рынком (товарами, экономическими областями) через законы.

Даже те самые дотации, которые постоянно критиковались у нас в 90-е годы сохранились в США, Европе и др. странах (по сельхоз. продукции и др).
Это рынок? Где, какой?

Яркий пример регулирования рынка законами, это наш российский.
Вспомните хотя бы рынок конца 80-х, когда кооперативы платили 5% и рынок начала 90-х. Когда до 80-90% было налоговое бремя. Когда коммерсант должен был при открытии фирмы заплатить налоги вперед не получив и не продав не копейки.
Задушить и развить какую то область можно только законами государства, а не законами которые вывел Адам Смит и Карл Маркс.
Это может быть как хорошо, так плохо. Но это факт!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Goodvin »

Ben Aceler писал(а):
30.06.2008 21:53
Ну например, в 1842 году в России запретили крепостное право...

Может быть все-таки не "запретили", а отменили ?
И не в 1842, а в 1861 ?
Или Вы что-то другое имели ввиду ?
:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Juliette »

Goodvin писал(а):
01.07.2008 11:39
Может быть все-таки не "запретили", а отменили ?
И не в 1842, а в 1861 ?
Или Вы что-то другое имели ввиду ?
:)

Ты не мешай тут со своими вопросами, директорам такие мелочи знать не важно.
Запретили и точка. В 1842 году -- и всё.
Не мешай вещать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ben Aceler
Сообщения: 185
ОС: Various Linux
Контактная информация:

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Ben Aceler »

devilr писал(а):
30.06.2008 23:13
Проблема заключается в том, что Windows именно плохая. У неё плохая совместимость, документированности и переносимость.

Я ведь не о качестве продукта говорил. Я говорил о том, что в какой то момент времени продукт просто был на рынке. Простому, рядовому пользователю на тот момент надо было работать - и была ОС. Кривая, косая, но рабочая на тот момент. Чтобы тогда поднять linux на домашней (и рабочей) машине нужен был крепкий бубен и знание английского. Так просто сложилось.

Да, в какой то момент он был. А в какой-то он перестал. И проблема сейчас состоит именно в этом.
Рынок сам разберется, что ему надо, а что нет.

Рынка нет. Есть монополия. Предлагаемые меры как раз направлены на создание такого рынка, который сам разберётся.

Goodvin писал(а):
01.07.2008 11:39
Ben Aceler писал(а):
30.06.2008 21:53
Ну например, в 1842 году в России запретили крепостное право...

Может быть все-таки не "запретили", а отменили ?

А в чём разница для потребителя, коим в данном случае является помещик? Ну давайте отменим ввоз комплектующих без спецификации, вместо запрета :D
И не в 1842, а в 1861 ?

Может :)
Участник NNLUG и KDE, директор ООО "Элсис".
Спасибо сказали:
oneq
Сообщения: 168

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение oneq »

devilr писал(а):
30.06.2008 23:13
Крепостное право было в России и при советской власти - в тот, довольно длительный период, когда у крестьян не было паспортов. А когда им их выдали - началось переселение крестьян в города.

Это-то да. Видимо именно поэтому в 1913 году доля городского населения в России составляла 18%, а к концу 30-ых годов - уже более 30%. Причём, основной прирост был достигнут именно за счёт переселения людей из сельской местности в города. По результатам переписи 1959 года доля городского населения составляла 48% и опять же - основная часть прироста была обеспечена миграцией людей из села в город.
Напомню, что паспорта крестьянам Хрущев постановил выдавать в 1961 году.
Это как так получается???

devilr писал(а):
30.06.2008 23:13
Рынок сам разберется, что ему надо, а что нет.

Это без сомнения.
Вон не далее как вчера Чубайс последний день в РАО ЕЭС работал. Тот самый, который вещает про всесилие и незапятнанную репутацию невидимой руки рынка и одновременно призывает помочь Америке, в которой эта самая невидимая рука рынка как-то обнесла всех забавными ипотечными кредитами.
"Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Goodvin »

Ben Aceler писал(а):
01.07.2008 12:06
А в чём разница
См. Толковый словарь русского языка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ben Aceler
Сообщения: 185
ОС: Various Linux
Контактная информация:

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Ben Aceler »

Goodvin писал(а):
01.07.2008 14:12
Ben Aceler писал(а):
01.07.2008 12:06
А в чём разница
См. Толковый словарь русского языка.

Вот уж не думал, что вы начнёте придираться к словам :rolleyes:
Участник NNLUG и KDE, директор ООО "Элсис".
Спасибо сказали:
Ответить