Novell & Open Source: вопрос-ответ (Спрашивайте, всегда отвечу. k0da (не для технических вопросов))

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

sHaggY_caT
Насколько я понял это обычный SLE просто в виде образа. Его можно использовать как пожелаете...
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
m0ps
Сообщения: 19
ОС: FreeBSD / Ubuntu

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение m0ps »

что-то я немного не понял, на странице загрузки SLES есть вариант на CD и DVD, но что меня смутило, дык это следующее:

Код: Выделить всё

SLES-10-SP2-CD-i386-GM-CD1.iso    683.0 MB (716208128)
SLES-10-SP2-CD-i386-GM-CD2.iso    635.4 MB (666312704)
SLES-10-SP2-CD-i386-GM-CD3.iso    662.9 MB (695173120)
SLES-10-SP2-CD-i386-GM-CD4.iso    580.0 MB (608266240)
SLES-10-SP2-DVD-i386-GM-DVD1.iso    2.5 GB (2690889728)
SLES-10-SP2-DVD-i386-GM-DVD2.iso    3.0 GB (3254755328)


как так получается что cd всего 4, а dvd - аж 2. что находиться на втором DVD?
best regards, m0ps
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

m0ps
src
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
SirYorik
Сообщения: 41
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение SirYorik »

Acquire означает нажатие кнопки "Accept" на странице лицензионного соглашения. Это если без вдования в тонкости английского юридического языка. Вобщем смело используйте.


чтото сомнительно. все словари до которых добрался в стардикте и в инете считают, что это приобретение, а не просто клик мышью в знак согласия. дайте русскую версию eula для sled, а то на сайте только английская. или мнение вашего юриста.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

SirYorik писал(а):
17.11.2008 08:12
Acquire означает нажатие кнопки "Accept" на странице лицензионного соглашения. Это если без вдования в тонкости английского юридического языка. Вобщем смело используйте.


чтото сомнительно. все словари до которых добрался в стардикте и в инете считают, что это приобретение, а не просто клик мышью в знак согласия. дайте русскую версию eula для sled, а то на сайте только английская. или мнение вашего юриста.

Йорик, если сомнительно не пользуйтесь. Можете попробовать найти в прайсе Novell строчку SLED10 1 User license. Как найдёте - покажите.
Официальные ответы дают по телефону или лично в офисе Novell. Телефон в Москве +7 495 5140910.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

Goodvin писал(а):
11.11.2008 22:49
Для тех кому интересны свежие новости, милости прошу на мой портал, который открывается в ближайшее время.

"Имя, сестра, имя!"(С)
Адресок бы. :-)

Специально для Гудвина, Великого и Ужасного :)
Собственный портал Loky
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Goodvin »

Loky писал(а):
21.11.2008 18:51
Goodvin писал(а):
11.11.2008 22:49
Для тех кому интересны свежие новости, милости прошу на мой портал, который открывается в ближайшее время.

"Имя, сестра, имя!"(С)
Адресок бы. :-)

Специально для Гудвина, Великого и Ужасного :)
Собственный портал Loky
Спасибо за оказанную честь.
Эх-ма... [пляшет вприсядку]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lava
Сообщения: 155
ОС: archer

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение lava »

Loky писал(а):
11.11.2008 21:40
Я не знаю о каком шаблоне идёт речь. Юзать Вы можете всё что хотите и как хотите. Но Novell Inc. не отвечает за неофициальные сборки и компиляции исходного дистра. Обновление можно юзать на вполне законных основаниях, но про техническую поддержку забудьте.

Loky, проконсультируйте, пожалуйста, что насчёт сборки дистрибутива на базе SLES?
Можно его зарядить в эту статью: http://ru.opensuse.org/Making_a_SUSE_based_distribution и сделать свою сборку? Ну и, например, даже продавать её? Никаких интеллектуальных прав не нарушим случайно?
Или сборки на SLE нельзя делать?

Просто в процессе прочтения лицензионных соглашений на дисках я не смог однозначно выделить нужную информацию: OpenSUSE вроде никаких ограничений на распространение изменённых образов не ставит, но, как я понял, при условии того, что будут исключены все логотипы Novell.
А SLES содержит строку о дистрибьции - мол, только с письменного разрешения Novell. Вот и думаю: а если опять же убрать упоминанияупоминания Novell? разве не то же самое?
Ну, и ещё, конечно, вопрос, нет ли случайно ограничений на использование YaST при формировании своей сборки?
Есть ли разница в распространении этих прав для простого пользователя и компании?


И ещё заинтересовала новинка у Новелл - скоро вроде как должна зарелизиться JeOS? На каких условиях её можо использовать?



upd 26 nov 2008: Спасибо за ответ
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

lava писал(а):
24.11.2008 13:30
Loky писал(а):
11.11.2008 21:40
Я не знаю о каком шаблоне идёт речь. Юзать Вы можете всё что хотите и как хотите. Но Novell Inc. не отвечает за неофициальные сборки и компиляции исходного дистра. Обновление можно юзать на вполне законных основаниях, но про техническую поддержку забудьте.

Loky, проконсультируйте, пожалуйста, что насчёт сборки дистрибутива на базе SLES?
Можно его зарядить в эту статью: http://ru.opensuse.org/Making_a_SUSE_based_distribution и сделать свою сборку? Ну и, например, даже продавать её? Никаких интеллектуальных прав не нарушим случайно?
Или сборки на SLE нельзя делать?

Просто в процессе прочтения лицензионных соглашений на дисках я не смог однозначно выделить нужную информацию: OpenSUSE вроде никаких ограничений на распространение изменённых образов не ставит, но, как я понял, при условии того, что будут исключены все логотипы Novell.
А SLES содержит строку о дистрибьции - мол, только с письменного разрешения Novell. Вот и думаю: а если опять же убрать упоминанияупоминания Novell? разве не то же самое?
Ну, и ещё, конечно, вопрос, нет ли случайно ограничений на использование YaST при формировании своей сборки?
Есть ли разница в распространении этих прав для простого пользователя и компании?


И ещё заинтересовала новинка у Новелл - скоро вроде как должна зарелизиться JeOS? На каких условиях её можо использовать?

SLE - коммерческий продукт. На его использование для своих целей нужно разрешение Новелл. ОпенСусе можно использовать под свою сборку, но с обязательным исключением всех торговых марок и логотипов Novell, дабы не вводить пользователей в заблуждение.
YaST можно и в другие дистры включать если есть желание, это уже давно открытый продукт.
По JeOS до выхода официального релиза ничего сказать не могу.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
SirYorik
Сообщения: 41
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение SirYorik »

Йорик, если сомнительно не пользуйтесь. Можете попробовать найти в прайсе Novell строчку SLED10 1 User license. Как найдёте - покажите.
Официальные ответы дают по телефону или лично в офисе Novell. Телефон в Москве +7 495 5140910.


показываю. берём исошник sled10 sp2 скачанный с novell.com
каталог media.1 в нем файл license.zip
и о чудо ! русская лицензия license.ru.txt (кстати из новелл мск. почтой ответили что мол не располагают русской версий eula sled 10)
цитирую
Лицензионное соглашение программного обеспечения Novell® SUSE®
LINUX Enterprise Desktop (SLED) 10 (весна 2007 г.)
***поскипано***
Программное обеспечение является коллективным продуктом компании
Novell. Необходимо приобрести лицензии для каждой установленной
копии Программного обеспечения и для каждой дополнительной копии
(или частичной копии) Программного обеспечения, сохраненного или
загруженного в память или в виртуальную память, помимо
первоначальной копии, необходимой для запуска Программного
обеспечения, установленного на компьютере.
***поскипано***
Спасибо сказали:
2fasti
Сообщения: 10
ОС: openSUSE 11

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение 2fasti »

SirYorik писал(а):
17.11.2008 08:12
Acquire означает нажатие кнопки "Accept" на странице лицензионного соглашения. Это если без вдования в тонкости английского юридического языка. Вобщем смело используйте.


чтото сомнительно. все словари до которых добрался в стардикте и в инете считают, что это приобретение, а не просто клик мышью в знак согласия. дайте русскую версию eula для sled, а то на сайте только английская. или мнение вашего юриста.

Acquire переводится как "знакомить" или "ознакомить". Типа "ознакомлен"
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

SirYorik писал(а):
29.11.2008 18:57
Йорик, если сомнительно не пользуйтесь. Можете попробовать найти в прайсе Novell строчку SLED10 1 User license. Как найдёте - покажите.
Официальные ответы дают по телефону или лично в офисе Novell. Телефон в Москве +7 495 5140910.


показываю. берём исошник sled10 sp2 скачанный с novell.com
каталог media.1 в нем файл license.zip
и о чудо ! русская лицензия license.ru.txt (кстати из новелл мск. почтой ответили что мол не располагают русской версий eula sled 10)
цитирую
Лицензионное соглашение программного обеспечения Novell® SUSE®
LINUX Enterprise Desktop (SLED) 10 (весна 2007 г.)
***поскипано***
Программное обеспечение является коллективным продуктом компании
Novell. Необходимо приобрести лицензии для каждой установленной
копии Программного обеспечения и для каждой дополнительной копии
(или частичной копии) Программного обеспечения, сохраненного или
загруженного в память или в виртуальную память, помимо
первоначальной копии, необходимой для запуска Программного
обеспечения, установленного на компьютере.
***поскипано***


Это не является официальной версией. Все официальные переводы лицензий лежат на сайте. Ещё раз напоминаю. В прайс-листе компании Novell нет пункта "лицензия на использование SLED"
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Reg
Сообщения: 40
ОС: Open SuSe 10.3
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Reg »

Уважаемый Loky - вопрос про лицензирование.
Собираемся в своей организации использовать OpenSuSe.
В связи с поправками в ГК, вступающими в силу в начале 09г просьба рассказать как вести себя в случае проверок со стороны гос. органов? какой документ показывать на OpenSuSe???
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

Reg писал(а):
04.12.2008 06:58
Уважаемый Loky - вопрос про лицензирование.
Собираемся в своей организации использовать OpenSuSe.
В связи с поправками в ГК, вступающими в силу в начале 09г просьба рассказать как вести себя в случае проверок со стороны гос. органов? какой документ показывать на OpenSuSe???

Берёте текст лицензии с диска, печатаете и показываете. Можно ещё сделать юридически значимы перевод, обойдётся это кажется рублей в 600 за страницу текста. Можно ещё с обладателя торговой марки - Novell получить письмо, что использование правомерно.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

SirYorik писал(а):
04.12.2008 16:12
Это не является официальной версией. Все официальные переводы лицензий лежат на сайте. Ещё раз напоминаю. В прайс-листе компании Novell нет пункта "лицензия на использование SLED"

издеваетесь?! скачайте исошник SLED с сайта www.novell.com (это что не публикация на сайте ?), и посмотрите в текст лицензии (месопопложение на диске указано выше). и это (файл лежащий на лицензионном диске, называющийся "лицензия". и содержащий текст лицензии) получается не официально? ну не маразм ли? еще: при подключении диска SLED10SP2 в качестве репозитария - высвечивается именно этот русский текст. так что не надо сказок про "не фициальность". а то, что чего-то нет в прайс листе ничего не значит, прайс не юридический документ.

мой вывод: SLED коммерческий в тойже степени что и десктоп продукты МС.

В связи с поправками в ГК, вступающими в силу в начале 09г просьба рассказать как вести себя в случае проверок со стороны гос. органов? какой документ показывать на OpenSuSe???


http://npppp.ru/corp_licensing/part3.htm

Тексты всех юридически значимых официальных лицензионных соглашений - http://www.novell.com/licensing/eula/
Текст на диске - исключительно справочная информация до тех пор пока не появляется на официальном сайте.
Acquire это не только синоним слова buy и имеет массу значений. Например в значении приобретения навыков вождения автомобиля.
Можно сказать, что у вас должен быть текст лицензии для каждой копии ПО.

P.S.: Кстати, а с чего Вы решили что "Необходимо приобрести лицензию" означает именно покупку?
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

Ветка почищена ввиду опускания части участников до грубости и отхода от контруктивного разговора.
SirYorik, Вам устное предупреждение за неумение следить за своим лексиконом.
Дальнейшее обсуждение SLED EULA возможно только аргументированными сообщениями, всё остальное будет удаляться.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение bluesman »

Loky
Если я решу установить SLED на два компьютера, мне понадобиться на каждый иметь лицензию?
Слышал что в Московсом представительстве Novell можно получить документ, что используется легальная копия системы.

Вторая часть вопроса, я скачал SLED, поставил. Я должен буду зарегестрировать установленную копию через интернет, или же это необходимо в случае платного использования, т.е. в купе с техподдержкой?

Спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

the_duke
Вы можете абсолютно бесплатно пользовать SLE будьто D или S

Ответ на второй вопрос вытекает из первого
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

the_duke писал(а):
07.12.2008 22:24
Loky
Если я решу установить SLED на два компьютера, мне понадобиться на каждый иметь лицензию?
Слышал что в Московсом представительстве Novell можно получить документ, что используется легальная копия системы.

Вторая часть вопроса, я скачал SLED, поставил. Я должен буду зарегестрировать установленную копию через интернет, или же это необходимо в случае платного использования, т.е. в купе с техподдержкой?

Спасибо!

По лицензии SLES можно использовать без ограничений. Что касается SLED то тут был спор на тему того как понимать слово "приобрести". Я не поленился и отправил запрос в центральный офис Novell с просьбой разъяснить. Как только будет ответ сразу сообщу.
На текущий момент ситуация такова. Novell разрешает использовать SLED бесплатно и без лицензий, московкий офис в случае проверок даёт официальную бумагу. В прайс-листе компании отсутствует строчка "лицензия на SLED", другими словами приобрести лицензию за деньги не представляется возможным. Также следует сказать что в тексте лицензии отсутствует положение о том что пользователь должен удалить систему после окончания пробного периода.
Регистрация требуется только для полученя обновлений в режиме онлайн. На работоспособность системы это не влияет. А обновления можно получить и в ручном режиме.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
SirYorik
Сообщения: 41
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение SirYorik »

the_duke, прочитайте лицензию сами и решите для себя как её понимать, единственный документ которым вы должны руководствоваться - лицензия, не состав прайсов, не мнение когототамсфорумов (включая меня), ---вырезаносамсебецензура---, аргумены?: ок, найдите практически в конце лицензии абзац под названием "Полнота соглашения. ",

лицензия с диска SLED10 SP2

Код:

Лицензионное соглашение программного обеспечения Novell® SUSE® LINUX Enterprise Desktop (SLED) 10 (весна 2007 г.) ВАЖНО — ПРОЧТИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! УСТАНАВЛИВАЯ ИЛИ ИНЫМ ОБРАЗОМ ИСПОЛЬЗУЯ ДАННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (ВКЛЮЧАЯ ЕГО КОМПОНЕНТЫ), ВЫ ТЕМ САМЫМ ПРИНИМАЕТЕ УСЛОВИЯ ДАННОГО СОГЛАШЕНИЯ. ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРИНИМАЕТЕ УСЛОВИЯ ДАННОГО СОГЛАШЕНИЯ, НЕ ЗАГРУЖАЙТЕ, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ И НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДАННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ; ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО, ВЕРНИТЕ РЕСЕЛЛЕРУ ВЕСЬ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПАКЕТ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВМЕСТЕ С ЧЕКОМ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ УПЛАЧЕННЫЕ ЗА НЕГО ДЕНЬГИ. ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРОДАЖА, ПЕРЕДАЧА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДАННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ КОМПАНИИ NOVELL. ПРАВА И ЛИЦЕНЗИИ Данное лицензионное соглашение Novell (далее — «Соглашение») является имеющим законную силу Соглашением между вами (организацией или частным лицом) и компанией Novell, Inc. (далее — «Novell») в отношении программного продукта, указанного в названии данного Соглашения, носителей данных (если они есть) и сопутствующей документации (в совокупности именуемых далее — «Программное обеспечение»). Программное обеспечение является коллективным продуктом компании Novell. Необходимо приобрести лицензии для каждой установленной копии Программного обеспечения и для каждой дополнительной копии (или частичной копии) Программного обеспечения, сохраненного или загруженного в память или в виртуальную память, помимо первоначальной копии, необходимой для запуска Программного обеспечения, установленного на компьютере. Программное обеспечение представляет собой модульную операционную систему. Большая часть его компонентов — это пакеты с открытым исходным кодом, созданные независимыми разработчиками, они сопровождаются собственными лицензионными соглашениями. Ваши лицензионные права в отношении индивидуальных компонентов, сопровождающихся отдельными лицензионными соглашениями, определяются этими соглашениями; никакие условия в данном Соглашении не могут ограничивать или иным образом влиять на иные имеющиеся у вас права и обязанности или условия, которые вы должны выполнять согласно этим отдельным соглашениям. Если условия лицензии какого-либо компонента разрешают вам его распространять, при распространении компонента запрещается использовать товарные знаки компании Novell (например, SUSE и SUSE LINUX) вне зависимости от того, содержит ли компонент товарные знаки Novell. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ Программное обеспечение находится под защитой законов о защите авторских прав в США и в других странах и соответствует условиям данного Соглашения. Программное обеспечение предоставляется вам по лицензии для использования, но не продается. Данное Программное обеспечение может поставляться вместе с другими программами (далее — "Сопутствующие программы "). Ваши лицензионные права на Сопутствующие программы определяются отдельными лицензионными соглашениями этих программ; никакие условия в данном Соглашении не могут ограничивать или иным образом влиять на иные имеющиеся у вас права и обязанности или условия, которые вы должны выполнять согласно этим отдельным соглашениям. Все права на использование Программного обеспечения, за исключением явно предоставленных вам, принадлежат компании Novell. Вы не имеете права: (1) вскрывать технологию или декомпилировать Программное обеспечение за исключением случаев, когда это разрешено законом или условиями лицензионного Соглашения относительно данного компонента Программного обеспечения; (2) целиком или частично передавать Программное обеспечение или ваши лицензионные права, определяемые данным Соглашениям. ПОДДЕРЖКА И ОБСЛУЖИВАНИЕ Ваши права на обновления, исправления и другие материалы, полученные по подписке на программу обслуживания Novell для данного Программного обеспечения, определяются условиями соответствующей программы обслуживания. Это Соглашение не обязывает компанию Novell предоставлять обслуживание и поддержку Программного обеспечения. В зависимости от того, как вы приобрели Программное обеспечение, вы также могли приобрести подписку на его обслуживание. Дополнительные сведения о действующих предложениях компании Novell по обслуживанию и поддержке см. по адресу http://www.novell.com/support. ПРАВА ВЛАДЕНИЯ Настоящее Соглашение не предоставляет вам никаких прав собственности и авторских прав на Программное обеспечение. Все права интеллектуальной собственности и авторские права на данное Программное обеспечение, включая любые его модификации и копии, принадлежат компании Novell и ее лицензиарам. Вы приобретаете только лицензию на использование Программного обеспечения. ОГРАНИЧЕННАЯ ГАРАНТИЯ Компания Novell гарантирует, что (1) в течение девяноста (90) дней со дня приобретения носители, на которых поставляется Программное обеспечение, не будет содержать физических дефектов; и что (2) Программное обеспечение будет в основном соответствовать документации, прилагаемой к нему. В случае возвращения дефектных носителей в компанию Novell или в случае, если вы сообщите в компанию Novell о несоответствии Программного обеспечения и документации в течение девяноста (90) дней со дня приобретения, компания Novell, по своему усмотрению, либо устранит несоответствие, либо вернет вам стоимость лицензии на Программное обеспечение, которую вы приобрели. В случае неправильного использования или несанкционированного изменения Программного обеспечения данная гарантия становится недействительной. ОПИСАННАЯ ВЫШЕ ГАРАНТИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ВАШЕЙ ЕДИНСТВЕННОЙ И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ И ЗАМЕНЯЕТ СОБОЙ ВСЕ ПРОЧИЕ ГАРАНТИИ, ЯВНЫЕ И ПОЗРАЗУМЕВАЕМЫЕ. (Изложенные выше условия гарантии не относятся к программному обеспечению, поставляемому бесплатно. ТАКОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСТАВЛЯЕТСЯ «КАК ЕСТЬ» БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ.) ДАННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕ РАЗРАБАТЫВАЛОСЬ, НЕ ПРОИЗВОДИЛОСЬ И НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОПАСНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ, КОТОРОЕ ТРЕБУЕТ БЕЗУПРЕЧНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, НАПРИМЕР СИСТЕМАМИ УПРАВЛЕНИЯ ЯДЕРНЫМИ УСТАНОВКАМИ, АВИАДИСПЕТЧЕРСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ, СИСТЕМАМИ СВЯЗИ, СИСТЕМАМИ УПРАВЛЕНИЯ, МЕДИЦИНСКИМИ СИСТЕМАМИ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ, ВОЕННЫМИ СИСТЕМАМИ, А ТАКЖЕ ВО ВСЕХ ПРОЧИХ СЛУЧАЯХ, КОГДА ОТКАЗ В РАБОТЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ, ТРАВМАМ, СЕРЬЕЗНОМУ ФИЗИЧЕСКОМУ УЩЕРБУ ИЛИ УЩЕРБУ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВМЕСТИМО ЛИШЬ С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ КОМПЬЮТЕРАМИ И ОПРЕДЕЛЕННЫМИ СИСТЕМАМИ. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА НЕСОВМЕСТИМЫХ СИСТЕМАХ НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ. Для получения сведений о совместимости обратитесь в компанию Novell или к вашему дилеру. Продукты других поставщиков. Программное обеспечение может включать или может поставляться вместе с оборудованием или программами, лицензируемыми или продаваемыми компаниями, отличными от Novell. КОМПАНИЯ NOVELL НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ В ОТНОШЕНИИ ПРОДУКТОВ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ НЕ КОМПАНИЕЙ NOVELL. ВСЕ ТАКИЕ ПРОДУКТЫ ПОСТАВЛЯЮТСЯ «КАК ЕСТЬ». ГАРАНТИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПРОДУКТОВ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ НЕ КОМПАНИЕЙ NOVELL, ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЛИЦЕНЗИАРАМИ ЭТИХ ПРОДУКТОВ В СООТВЕТСТВИИ С ПРИМЕНИМЫМИ ГАРАНТИЙНЫМИ УСЛОВИЯМИ ЛИЦЕНЗИАРА. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ГДЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ УСТАНОВЛЕНО ИНОЕ, КОМПАНИЯ NOVELL ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ КАКИХ-ЛИБО ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ ГАРАНТИЙ, ВКЛЮЧАЯ ЛЮБЫЕ ГАРАНТИИ ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ ПРОДАЖИ, ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ, НЕНАРУШЕНИЯ ПРАВ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ИЛИ ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЦЕЛИ. КОМПАНИЯ NOVELL НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ, ЗАВЕРЕНИЙ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЯВНО УКАЗАННЫХ В ЭТОМ ДОКУМЕНТЕ. КОМПАНИЯ NOVELL НЕ ГАРАНТИРУЕТ, ЧТО ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ ВАШИМ ТРЕБОВАНИЯМ И ЧТО РАБОТА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БУДЕТ БЕСПЕРЕБОЙНОЙ. В случае, если местное законодательство не допускает исключения или ограничения ответственности, некоторые перечисленные выше ограничения могут к вам не применяться. Данная ограниченная гарантия предоставляет вам определенные права; вы можете обладать другими правами в соответствии с местным законодательством. ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (a) Опосредованный ущерб. КОМПАНИЯ NOVELL И ЕЕ ЛИЦЕНЗИАРЫ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА И СОТРУДНИКИ НИ В КАКОМ СЛУЧАЕ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КАКОЙ-ЛИБО ОСОБЫЙ, СЛУЧАЙНЫЙ, ОПОСРЕДОВАННЫЙ, КОСВЕННЫЙ, ПОВЛЕКШИЙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИЛИ НАКАЗУЕМЫЙ УЩЕРБ, ПОНЕСЕННЫЙ ПО ПРИЧИНЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ВКЛЮЧАЯ УЩЕРБ В ВИДЕ УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ, НАРУШЕНИЯ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ИЛИ УТРАТЫ ДАННЫХ, ДАЖЕ ЕСЛИ АВТОРЫ БЫЛИ ЗАРАНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ О ВОЗМОЖНОСТИ ТАКОГО УЩЕРБА. (b) Прямой ущерб. НИ В КАКОМ СЛУЧАЕ ОБЩАЯ СУММА ОТВЕТСТВЕННОСТИ КОМПАНИИ NOVELL ЗА ПРЯМОЙ УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ СОБСТВЕННОСТИ ИЛИ ЛИЦАМ (ОДНОКРАТНО ИЛИ В РЯДЕ СЛУЧАЕВ), НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫСИТЬ СТОИМОСТЬ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ПО КОТОРОМУ ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ ИСК, УМНОЖЕННУЮ НА 1,25 [ИЛИ 50 ДОЛЛАРОВ США, ЕСЛИ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЫЛО ПРЕДОСТАВЛЕНО БЕСПЛАТНО]. Перечисленные выше исключения и ограничения могут не применяться к искам, предъявленным по факту гибели или травм людей. В случае, если местное законодательство не допускает исключение или ограничение ответственности, ответственность компании Novell ограничивается рамками, установленными местным законодательством. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ Срок. Данное Соглашение вступает в силу со дня легального приобретения Программного обеспечения и автоматически прекращается, если вы нарушите любое его условие. В случае прекращения действия этого Соглашения вы должны уничтожить оригинал и все копии данного Программного обеспечения или вернуть их в компанию Novell, а также удалить данное Программное обеспечение со всех своих компьютеров. Испытание производительности. Ограничение на испытание производительности применяется к вам в том случае, если вы являетесь поставщиком программ или осуществляете испытание производительности по указанию или от имени поставщика программ. Без письменного разрешения компании Novell, которая не будет отказывать в выдаче этого разрешения без достаточных оснований, запрещается публиковать или разглашать третьим лицам результаты любого испытания производительности данного Программного обеспечения. Если вы являетесь поставщиком продуктов, функционально схожих или конкурирующих с данным Программным обеспечением (далее — «Схожие продукты»), или действуете от имени такого поставщика, и вы опубликуете или разгласите результаты испытания производительности данного Программного обеспечения в нарушение данного ограничения, то, невзирая на любые противоречащие этому условия в лицензионном соглашении Схожего продукта, и в дополнение к другим компенсациям, которые может потребовать компания Novell, компания Novell получает право выполнить испытание производительности Схожих продуктов и затем опубликовать и разглашать полученные результаты, а вы тем самым подтверждаете, что имеете полномочия предоставить такое право компании Novell. Передача. Данное Соглашение не может быть передано другому лицу и не может быть возложено на другое лицо без письменного разрешения компании Novell. Применимое законодательство. Настоящее Соглашение регулируется законодательством штата Юта, США. Все судебные действия в отношении данного Соглашения могут рассматриваться только в надлежащих судебных инстанциях штата Юта, США. Однако если страна вашего постоянного проживания входит в Евросоюз или является членом Европейской ассоциации свободной торговли, то данное Соглашение регулируется законодательством этой страны, а все судебные действия в отношении данного Соглашения могут рассматриваться только в надлежащих судебных инстанциях этой страны. Полнота соглашения. Данное Соглашение и соглашение на обновления и дополнения (если применимо) составляет полное соглашение между вами и компанией Novell и может быть изменено только в результате письменной договоренности, подписанной обеими сторонами. НИКАКИЕ ЛИЦЕНЗИАРЫ, ДИСТРИБУТОРЫ, ДИЛЕРЫ, РОЗНИЧНЫЕ ПРОДАВЦЫ, РЕСЕЛЛЕРЫ, СОТРУДНИКИ ОТДЕЛОВ ПРОДАЖ И ПРОЧИЕ СОТРУДНИКИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ИЗМЕНЯТЬ ДАННОЕ СОГЛАШЕНИЕ И ПРЕДОСТАВЛЯТЬ КАКИЕ-ЛИБО ЗАВЕРЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ОТЛИЧНЫЕ ОТ УСЛОВИЙ ДАННОГО СОГЛАШЕНИЯ ИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ К НИМ. Освобождение от обязательств. Любой отказ от обязательств, перечисленных в данном Соглашении, считается действительным только в том случае, если он подан в письменной форме и подписан полномочным представителем стороны, для которой подан отказ. Никакой прошлый или существующий в настоящее время отказ от обязательств, возникший в результате нарушения обязательств, не считается отказом от выполнения в будущем указанных в настоящем Соглашении обязательств. Степень действия. Если какое-либо положение данного Соглашения является недействительным или не имеющим силы, то такое положение будет интерпретировано, ограничено, измерено или исключено из настоящего Соглашения с целью возвращения данному Соглашению силы, при этом остальные положения настоящего Соглашения сохраняют свою полную силу и действия. Экспортные ограничения. Все лица и организации, выполняющие экспорт или реэкспорт продуктов Novell напрямую, опосредованно и любыми способами, включая передачу в электронном виде, несут полную ответственность за соблюдение Правил экспортной администрации США и законодательства стран, в которые осуществляется экспорт. Компания Novell не несет никакой ответственности в случае, если вы не получите необходимых разрешений на экспорт. Выдача разрешения на экспорт зависит от технических характеристик каждого экспортируемого элемента, места его назначения, способа его использования, конечных пользователей, а также других действий конечных пользователей. В частности, никакие продукты Novell не могут быть экспортированы ни в какие страны и никаким пользователям, в отношении которых введены санкции (эмбарго) или иные ограничения. Перед экспортом продуктов Novell из США ознакомьтесь с веб-страницей Бюро промышленности и безопасности США и с другими источниками, а также ознакомьтесь с законодательством стран назначения перед реэкспортом продуктов Novell. Данное положение сохраняет свою силу независимо от факта истечения времени действия или прекращения действия настоящего Соглашения. Дополнительные сведения об экспорте программ Novell см. в экспортной таблице продуктов Novell. Копию таблицы можно загрузить по адресу http://www.novell.com/info/exports/ или получить ее в местном представительстве Novell. Лицензионные права государственных учреждений США. Использование, копирование и распространение программного обеспечения Правительством США ограничивается положениями в документах FAR 52.227-14 (июнь 1987 г.) Alternate III (июнь 1987 г.), FAR 52.227- 19 (июнь 1987) или DFARS 252.227-7013 (b)(3) (ноябрь 1995 г.) или применимыми последующими документами. Изготовителем является компания Novell, Inc., 1800 South Novell Place, Provo, Utah 84606. Прочее. Настоящим стороны явно отказываются от применения Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров. ©Novell, Inc., 1993, 2000-2006. Все права защищены. (031507) Novell и SUSE являются охраняемыми товарными знаками, эмблема SUSE является товарным знаком компании Novell, Inc. в США и в других странах. Linux является охраняемым товарным знаком Линуса Торвальдса.


моё никому не нужное мнение: если вы НЕ собираетесь покупать подписку от Novell и\или фирменный набор документации и носителей - то вы НЕ должны использовать продукт "SLE Desktop 10", и НЕ должны хранить какихбытонибыло копий и образов дисков данного продукта. Единственная альтернатива покупке "отсутсвующей в прайсах лицензии" это обязательное наличие именного дополнительного соглашения с компанией Новелл подписанное обоими сторонами, некая односторонняя официальная бумага от "московского офиса" (а каков его статус кстати?) юридически ничтожна.



> в тексте лицензии отсутствует положение о том что пользователь должен удалить систему после окончания пробного периода
в тексте лицензии отсутствует понятие "пробного периода" как таковое, зато присутствует положение "о удалении и уничтожении" при любом нарушении соглашения, отсутсвие легальной покупки = нарушению, следовательно ДО какихлибо тестов, следуя букве соглашения, вы обязаны приобрести лицензию SLED.

> Я не поленился и отправил запрос в центральный офис Novell с просьбой разъяснить
за это - спасибо (я серьёзно).
но по существу-же я категорически не согласен с Loky и k0da, ваши аргументы я считаю также ничем не обоснованными как и вы мои (хотя я основываюсь _исключительно_ на тексте лицензии)
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

Дождёмся официального ответа, а пока предлагаю прекратить голословные обсуждения пока до банов не дошло.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение bluesman »

Loky
Буду ждать официальной информации от Вас, тем более что жду SLED11, который выйдет весной, следовательно торопиться некуда.

SirYorik
Спасибо за информацию. Но давайте не будем спешить с выводами. У нас вообще на нашем подфоруме сказка просто, полный диалог с представителями компании Новелл, на других форумах такого нет. Давайте наберемся терпения.

Loky
+1
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

the_duke писал(а):
08.12.2008 14:00
Loky
Буду ждать официальной информации от Вас, тем более что жду SLED11, который выйдет весной, следовательно торопиться некуда.

SirYorik
Спасибо за информацию. Но давайте не будем спешить с выводами. У нас вообще на нашем подфоруме сказка просто, полный диалог с представителями компании Новелл, на других форумах такого нет. Давайте наберемся терпения.

Loky
+1

Небольшое уточнение, я некоторое время назад временно покинул уважаемую компанию Novell, но старые связи остались ;)
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение bluesman »

Loky писал(а):
08.12.2008 14:08
the_duke писал(а):
08.12.2008 14:00
Loky
Буду ждать официальной информации от Вас, тем более что жду SLED11, который выйдет весной, следовательно торопиться некуда.

SirYorik
Спасибо за информацию. Но давайте не будем спешить с выводами. У нас вообще на нашем подфоруме сказка просто, полный диалог с представителями компании Новелл, на других форумах такого нет. Давайте наберемся терпения.

Loky
+1

Небольшое уточнение, я некоторое время назад временно покинул уважаемую компанию Novell, но старые связи остались ;)


Не знал, так как вроде бы нигде об этом не говорилось :)
Тогда позвольте пожелать Вам удачи на новом поприще!
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

Итак, первый официальный ответ от Novell из Юты:

Thank you for contacting Novell. SLED is on open source product which means there isn't a license associated with this product. It is a subscription, which is patches fixes and updates. You can download the software for free and use it but if you want your system patched then you would want to buy a subscription.

Thank You!

Novell, Inc.
Customer Response Center
1-888-321-4272
crc@novell.com

Этого недостаточно по большому счёту чтобы отмазаться от прокурора который пришёл к Йорику :), сейчас жду ответа по поводу значения фразы acquire license.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
mix1m
Сообщения: 187
ОС: openSUSE 11.2

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение mix1m »

возник вопрос по поводу лицензирования SUSE Linux Enterprise Server 10.. Там написано что деньги надо платить только за апдейты, и то после истечения 60ти дней триального периода...
Собсно вопрос - нету у данной оси каких-нить жестких методов борьбы, если по истечению 60ти дней я не заплачу денег?:) Мне в общем только в качестве экспериментальной оси для оракла надо..
Попытка - первый шаг к провалу (с) Гомер
Спасибо сказали:
AoN
Сообщения: 14

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение AoN »

Где (в Москве) можно сдать на сертификат Novell CLP?
(CLA уже есть)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Minton »

mix1m писал(а):
26.01.2009 15:39
Собсно вопрос - нету у данной оси каких-нить жестких методов борьбы, если по истечению 60ти дней я не заплачу денег? :)
Метод есть и он очень жёсткий - вы не получите автоматических обновлений и вам, буде они понадобятся, придётся скачивать и устанавливать их все вручную :)
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
mix1m
Сообщения: 187
ОС: openSUSE 11.2

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение mix1m »

Minton писал(а):
26.01.2009 23:09
Метод есть и он очень жёсткий - вы не получите автоматических обновлений и вам, буде они понадобятся, придётся скачивать и устанавливать их все вручную :)

Ну если так, то это для экспериментов вполне подходит. Главное чтоб установилос и работало:)
Попытка - первый шаг к провалу (с) Гомер
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

mix1m писал(а):
26.01.2009 15:39
возник вопрос по поводу лицензирования SUSE Linux Enterprise Server 10.. Там написано что деньги надо платить только за апдейты, и то после истечения 60ти дней триального периода...
Собсно вопрос - нету у данной оси каких-нить жестких методов борьбы, если по истечению 60ти дней я не заплачу денег?:) Мне в общем только в качестве экспериментальной оси для оракла надо..

Через 60 дней канал обновлений отключиться. Ось продолжит работать.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Ответить