SysInfo for Linux (вот пишу такую...)

Софт под Linux, разные программы, но только связанные с Linux

Модератор: /dev/random

YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

RasenHerz писал(а):
15.10.2009 19:27
YUKLA писал(а):
15.10.2009 17:05
Не менее прикольная ошибка! Ну кто ожидал, что у XVideo адаптера может НЕ БЫТЬ атрибутов?

Ну вообще-то проверку возвращаемых значений и переданных аргументов еще никто не отменял. Ошибка, если честно, глупая.

И снова детский сад. :tongue:

Кто вам сказал, что я не проверяю возвращаемые значения? Вы даже не представляете себе, где конкретно произошла ошибка, а уже ставите диагноз.

Именно по этому, и в виду наличия таких специалистов я не открываю код. Не забывайте - я не только программист, но и менеджер проектов. ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: SysInfo for Linux

Сообщение RasenHerz »

YUKLA писал(а):
15.10.2009 21:14
Кто вам сказал, что я не проверяю возвращаемые значения? Вы даже не представляете себе, где конкретно произошла ошибка, а уже ставите диагноз.

Вы же и сказали:
Ну кто ожидал, что у XVideo адаптера может НЕ БЫТЬ атрибутов?

Для меня это звучит как "Ну кто ожидал что такая-то функция вернет НУЛЕВОЙ указатель/пустой список/некорректные данные?", извините, но ничего кроме смеха это не вызывает. Если вас это обидело, то прошу извинить.
Именно по этому, и в виду наличия таких специалистов я не открываю код. Не забывайте - я не только программист, но и менеджер проектов. ;)

Ну я и не позиционировал себя как специалиста в программировании X-сервера или связанных с ним компонентов, но более-менее ясную картину происходящего там я имею. И чтобы вы в будующем, вы не считали что я ничего кроме "Hello World!"не писал, и только сотрясаю впустую воздух: http://eiskaltdc.svn.sourceforge.net/viewvc/eiskaltdc/ - svn-репозиторий моего клиента (~36к строк кода в 1TBS стиле). Как видите, моя стезя - C++/Qt. Так что если надумаете порт на C++/Qt - буду рад помочь.
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

Так. Господа!

Практически все замечания исправлены. Вот - SysInfo for Linux 0.3.3rc6 :crazy: В часности, произошел отказ от Pango Markup Language и все лейбелки форматируются средствами GTK2. Что, ИМХО, должно добавить работоспособности программы на старых машинах.

В Понедельник будет выложен релиз. Надеююсь, ничего больше фиксить не придется.
Спасибо сказали:
sanb
Сообщения: 12

Re: SysInfo for Linux

Сообщение sanb »

SysInfo for Linux 0.3.3rc6
на моей убунте 9.04 с Gnome работает

спасибо за программу, мне стиль представления информации понравился (кроме картинок)
кстати добавьте на окно кнопку "maximize", да и растянуть его нельзя...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Strange_V
Сообщения: 69
ОС: Ubuntu last version
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение Strange_V »

Работает, без нюансов.
Замечания по интерфейсу:
- дико страшные картинки, пора бы сменить
- не используйте красный текст для надписей
- диаграммы немного угловаты (предполагаю это сложно исправить)
- спрашивать действительно ли я хочу выйти - считаю плохим тоном (это целесообразно только когда прерывается некий выполняющийся процесс)
www.notes.if.ua | Клуб «Velo–Stalker»
Жизнь - это шахматная партия, по окончании которой и короли, и пешки ложатся в один ящик.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Admi0n
Сообщения: 183
Статус: Еще один красноглазик
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение Admi0n »

SysInfo ver. 0.3.2.1 при попытке запуска выдает это:

Код: Выделить всё

WARNING] Out of OEM specific VK codes, changing to unassigned
[WARNING] Out of unassigned VK codes, assigning $FF
TCPUInfoRec.Create
 TCacheList.Create
 TCacheList.Done
 .Info Cache Added: Type: L1 Data, Size: 64, 2-way set associative, 1 line per tag, 64 bit line size
 .Info Cache Added: Type: L1 Inst, Size: 64, 2-way set associative, 1 line per tag, 64 bit line size
 .Info Cache Added: Type: L2, Size: 512, 16-way set associative, 1 line per tag, 64 bit line size
TCPUInfoRec.Done
TMemoryInfoRec.Create
TMemoryInfoRec.Done
TDMIBIOSInfoRec.Create
 SIUtils.Info Unable to open /dev/mem for reading. No enough rights?
TDMIBIOSInfoRec.Done
TSysBusInfoRec.Create
TSysBusInfoRec.Done
TSysBIOSInfoRec.Create
TSysBIOSInfoRec.Done
TProcList.Create
TProcList.Done
TBlockDevInfoRec.Create
 TBlockDevList.Create
 TBlockDevList.Done
TBlockDevInfoRec.Done
TSystemFSList.Create
TSystemFSList.Done
TX11VideoInfoRec.Create
 dlOpen.Info /usr/lib/libGL.so.1: undefined symbol: XF86DRICloseConnection
 TX11ExtensionList.Create
 TX11ExtensionList.Done
 .Info GLX,                         OpCode: 128sysinfo: Fatal IO error 11 (Resource temporarily unavailable)                                                                     on X server :0.0.

И не запускается.

Система Kubuntu с KDE-3

SysInfo for Linux 0.3.3rc6 - работает без проблем.
AMD Athlon 3200+ 2.Ghz, RAM 1g, I/Video, 80g IDE
Intel Dual-Core E5300 2.6 GHz RAM 4 GB DDR2, NVIDIA GeForce 7600 GS 256 MB, HDD 320 GB IDE
Intel i3 3.4 GHz, RAM 4 GB DDR3, NVIDIA GeForce 220 GT 512 MB, HDD 500 GB SATA2

Блог: http://admi0n.blogspot.com/
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

Уважаемые господа!

Спасибо вам за участие в тестировании. Если не трудно - пришлите, пожалуйста, мне скриншоты. На адрес betatester [собака] rambler.ru. Присылайте, пожалуйста, первую страницу, страницу Memory, Video/X11, Printers(если CUPS был запушен ) и Multimedia. Не обязательно все сразу. Я просто перечислил страницы, которые мне интересны. :)

С уважением и заранее спасибо.
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

Господа!

Вышел новый релиз SysInfo for Linux ver. 0.3.3
Что было сделано?
  • программа была переведена на "голый" GTK+ с использованием библиотек LIBC, GDK и GLIB. Библиотеки Lazarus в программе больше не используются;

  • все строковые переменные в программе были переведены из String в PChar. Использование стандартных библиотек FreePascal сокращено до минимума. Так же не используются классы TStringList и TStrings. Вместо них реализованы свои на базе функций семейства g_list_... из библиотеки GLIB;

  • картинки теперь хранятся в коде программы в виде xpm.gz и раззиповываются и отображаются динамически с использованием функций библиотеки zlib;

  • все эти шаги позволили сократить объем исполняемого файла в 7-8 раз по сравнению с реализацией SysInfo for Linux под LCL/GTK2;

  • программа использует шрифт Sans 8 для всех основных компонентов, кроме GtkTreeViev. Там используется шрифт Monospace 8. Для лейблов используется шрифт Sans Bold 8. В дальнейшем планируется добавить конфигурационный диалог, который позволил бы пользователю самостоятельно настраивать внешний вид программы, выбирать шрифты и так далее;

  • добавлена новая функциональность. Двойной клик на диаграмму распределения дискового пространства на странице FileSystem приводит к полному обновлению информации о файловых системах и блочных устройствах;

  • добавлена новая функциональность. На странице Video это информация от расширения RANDR, которая отображается в ветке Monitor. Информация от XFree86-VidModeExtension используется только в случае неудачи с получением информации от RANDR, а так же - для определения производителя и модели монитора (если доступно);

  • добавлена новая функциональность. Код получения информации от CUPS переписан с использованием функций ippNew()/cupsDoRequest(). Что позволило сделать код более совместимым, а так же определять существенно больше параметров принтера и системы CUPS в целом. Код определения версии CUPS работает с CUPS 1.3b1 и выше;

  • благодаря помощи господ Inferno, VirtUX, kosteek и Padre_Mortius с форума FreePascal.ru, а так же drBatty с форума Linuxforum.ru и Jamey Sharp из команды разработчиков XLib была локализована и решена проблема XIO: fatal IO error 11 (Resource temporarily unavailable) on X server ":0.0" в процедуре получения версии активных расширений X Server при работе с библиотекой libX11 версии 1.2.xx;

  • всех вышеперечисленных и примкнувших к ним господ BlackStar и FlySnake с форума Linuxforum.ru хотелось бы отдельно поблагодарить за активную помощь в подготовке релиза SysInfo for Linux 0.3.3 к выпуску;

  • выполнен серьезный (надеюсь, что последний) рефакторинг кода;

  • и множество мелких исправлений и доработок в коде и дизайне.

Программу можно загрузить с домашней страницы проекта. Если будут трудности - скажите, я выложу на zalil.ru.

С уважением, и огромное вам всем спасибо за помощь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: SysInfo for Linux

Сообщение t.t »

YUKLA писал(а):
23.09.2009 10:21
Нигде, ни в одной книге или статье по программированию в Unix я не видел рекомендации "парсить аутпуты" в ущерб использованию API. Это - местный фольклор, поверьте. :tongue:
Не те книги читаете (выпад насчёт фолькльора оставляю на Вашей совести). Посмотрите, например:
1. Брайан Керниган, Роб Пайк. "Unix -- универсальная среда программирования".
2. Эрик Реймонд. "Искусство программирования для Unix".
Это -- классика; книги, о которых современному Linux-программисту стыдно не знать. И тем более стыдно не понимать поясняемых в них принципов. Остальные Ваши глупости оставляю без комментариев, дабы не впадать снова в совершенно неконструктивные споры; но об этом не мог не сказать.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

t.t писал(а):
19.10.2009 15:44
Не те книги читаете (выпад насчёт фолькльора оставляю на Вашей совести). Посмотрите, например:
1. Брайан Керниган, Роб Пайк. "Unix -- универсальная среда программирования".
2. Эрик Реймонд. "Искусство программирования для Unix".
Это -- классика; книги, о которых современному Linux-программисту стыдно не знать. И тем более стыдно не понимать поясняемых в них принципов. Остальные Ваши глупости оставляю без комментариев, дабы не впадать снова в совершенно неконструктивные споры; но об этом не мог не сказать.

Спасибо, скачал и читаю. Достаточно, гм, устаревший материал (1992 год), но все равно - спасибо. ;)

Не думаю, что я там найду что-то полезное на текущий момент. Сейчас меня, к слову, больше беспокоят перспективы перехода с XLib на xcb. Не порекомендуете ли что-нибудь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: SysInfo for Linux

Сообщение RasenHerz »

А когда ожидается (и ожидается ли вообще) сборка под amd64?
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

RasenHerz писал(а):
19.10.2009 16:52
А когда ожидается (и ожидается ли вообще) сборка под amd64?

Проблема простая.

Код программы далек еще до завершения. Фактически, программа готова на 3/4 - страница Multimedia, например, готова на половину, страницы (и кода) Networks еще нет и в помине и так далее. Есть еще планы по ряду не охваченных расширений X11, возможно, возникнет страница Mouse/Keyboard...
Должна быть еще написана страница Devices, а так же отчеты и бенч-марки (см. SysInfo/2), в том числе и бенчмарки X11 и OpenGLSysInfo/2 их не было, будут написан с нуля).

Вот, когда все это, или хотя бы 90% возникнут из небытия - вот тогда можно и портировать программу на другие платформы.

Разработка ориентируется на API именно по тому, что он (API) универсален и единообразен. По крайней мере, я надеюсь, что он таков. ;) Внутренний же код программы уже 64-aware - все системные вызовы файловой системы работают с соотв. 64 битными структурами.

Итог. Я полагаю, что на текущем этапе портирование на 64битную платформу - не самая актуальная тема. ИМХО, она будет серьёзно тормозить развитие функционала программы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: SysInfo for Linux

Сообщение RasenHerz »

YUKLA писал(а):
19.10.2009 17:08
Итог. Я полагаю, что на текущем этапе портирование на 64битную платформу - не самая актуальная тема. ИМХО, она будет серьёзно тормозить развитие функционала программы.

Хм... Если честно, не очень вас понял... Как зависит функционал от архитектуры процессора? Вы же не на асме там пишете (я очень на это надеюсь). Да и думаю, вы слишком недооцениваете важность портирования на amd64.
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

RasenHerz писал(а):
19.10.2009 17:59
YUKLA писал(а):
19.10.2009 17:08
Итог. Я полагаю, что на текущем этапе портирование на 64битную платформу - не самая актуальная тема. ИМХО, она будет серьёзно тормозить развитие функционала программы.

Хм... Если честно, не очень вас понял... Как зависит функционал от архитектуры процессора? Вы же не на асме там пишете (я очень на это надеюсь). Да и думаю, вы слишком недооцениваете важность портирования на amd64.

SysInfo for Linux - "самообразовательный" проект. Был начат мною для того, чтобы освоиться в Linux/X11/GTK и научиться программировать в той же степени, в какой я программировал под OS/2.

Ну а то, что вы подчёркиваете важность портирования программы на другие платформы - для меня очень лестно, спасибо.

ЗЫ: Ассемблерный код, кстати, есть. В модуле SICPU.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: SysInfo for Linux

Сообщение t.t »

YUKLA писал(а):
19.10.2009 15:56
t.t писал(а):
19.10.2009 15:44
Не те книги читаете (выпад насчёт фолькльора оставляю на Вашей совести). Посмотрите, например:
1. Брайан Керниган, Роб Пайк. "Unix -- универсальная среда программирования".
2. Эрик Реймонд. "Искусство программирования для Unix".
Это -- классика; книги, о которых современному Linux-программисту стыдно не знать. И тем более стыдно не понимать поясняемых в них принципов. Остальные Ваши глупости оставляю без комментариев, дабы не впадать снова в совершенно неконструктивные споры; но об этом не мог не сказать.
Спасибо, скачал и читаю. Достаточно, гм, устаревший материал (1992 год), но все равно - спасибо. ;)

Не думаю, что я там найду что-то полезное на текущий момент.
И зря не думаете. Одно только ваше замечание о дате выхода книги весьма красноречиво говорит о том, что в основных принципах Linux Вы мало что понимаете.

YUKLA писал(а):
19.10.2009 15:56
Сейчас меня, к слову, больше беспокоят перспективы перехода с XLib на xcb. Не порекомендуете ли что-нибудь?
Нет, не порекомендую. Сам я этими вопросами пока не имел нужды интересоваться; а изучать их даже поверхностно для помощи разработчику, который явно сказал о своём намерении не открывать исходники, не имею никакого желания.

Ссылка по теме -- исключительно дабы прояснить мою позицию (прошу не воспринимать как личный выпад):
http://vitus-wagner.livejournal.com/373755.html

И напоследок -- дружеский совет. Если хотите конструктивного отношения к Вам других людей, то умерьте немного свой гонор, а в частности и в особенности -- привычку общаться с незнакомыми Вам людьми свысока. Надеюсь, конкретные цитаты приводить не придётся. Всего доброго.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

t.t писал(а):
19.10.2009 19:05
И зря не думаете. Одно только ваше замечание о дате выхода книги весьма красноречиво говорит о том, что в основных принципах Linux Вы мало что понимаете.

YUKLA писал(а):
19.10.2009 15:56
Сейчас меня, к слову, больше беспокоят перспективы перехода с XLib на xcb. Не порекомендуете ли что-нибудь?
Нет, не порекомендую. Сам я этими вопросами пока не имел нужды интересоваться; а изучать их даже поверхностно для помощи разработчику, который явно сказал о своём намерении не открывать исходники, не имею никакого желания.

Ссылка по теме -- исключительно дабы прояснить мою позицию (прошу не воспринимать как личный выпад):
http://vitus-wagner.livejournal.com/373755.html

И напоследок -- дружеский совет. Если хотите конструктивного отношения к Вам других людей, то умерьте немного свой гонор, а в частности и в особенности -- привычку общаться с незнакомыми Вам людьми свысока. Надеюсь, конкретные цитаты приводить не придётся. Всего доброго.

Уважаемый t.t!

К глубокому сожалению, все, что я мог бы почерпнуть из рекомендованной вами литературы УЖЕ реализовано в SysInfo for Linux и давно работает (больше года). Замечаний на полноту и правильность данных по памяти, процессам и блочным устройствам пока что не поступало. За исключением небольшой проблемы, которая возникла при переписывании кода из String в PChar (проблемы определения устройств на шине IDE). Надеюсь, что господа, милостиво согласившиеся участвовать в тестировании, мне помогут дополировать код. ;)

На сегодняшний день меня интересует литература по ALSA API (ближайшие планы), по бенчмаркам X11 и OpenGL (более дальние планы и кое-что есть свое). И, пожалуй, все. Ну и, разумеется - переход с XLib на xcb - это далекая перспектива, но надо быть в курсе.

Простите, но остальное мне не интересно. :cool:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: SysInfo for Linux

Сообщение t.t »

YUKLA писал(а):
19.10.2009 22:21
К глубокому сожалению, все, что я мог бы почерпнуть из рекомендованной вами литературы УЖЕ реализовано в SysInfo for Linux и давно работает (больше года).
Что ж, я говорил о тех основных принципах, которые у Вас не только не реализоавны, но и грубо нарушены. Если Вы не смогли их из этих книг почерпнуть, это действительно прискорбно: ведь эти принципы и есть одна из основных их тем.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

t.t писал(а):
19.10.2009 22:53
YUKLA писал(а):
19.10.2009 22:21
К глубокому сожалению, все, что я мог бы почерпнуть из рекомендованной вами литературы УЖЕ реализовано в SysInfo for Linux и давно работает (больше года).
Что ж, я говорил о тех основных принципах, которые у Вас не только не реализоавны, но и грубо нарушены. Если Вы не смогли их из этих книг почерпнуть, это действительно прискорбно: ведь эти принципы и есть одна из основных их тем.

Уважаемый t.t!

Могли бы вы на примере конкретной машины (лучше своей) показать, что неправильно определяет SysInfo for Linux? Если вы приведёте соотв. пример - я занесу это в баг-треккер и исправлю. Ну а вас потом смогу поблагодарить и отметить в Change Log.

С уважением.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: SysInfo for Linux

Сообщение Goodvin »

YUKLA писал(а):
19.10.2009 23:17
. Ну а вас потом смогу поблагодарить и отметить в Change Log.
Неужели автор действительно считает, что возможность упоминания в ченджлоге какой-то там малоизвестной проприетарной программки заставляет всех линуксоидов трепетать и быть готовыми за это упоминание "броситься на амбразуру" ?
Мягко говоря, самонадеянно.
Не стоит так часто "размахивать" этим обещанием упомянуть в ченджлоге - это мало на кого действует, да и выглядит уже как-то навязчиво..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: SysInfo for Linux

Сообщение Ali1 »

YUKLA писал(а):
19.10.2009 18:11
ЗЫ: Ассемблерный код, кстати, есть. В модуле SICPU.

Не могли бы Вы осветить этот вопрос более подробно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: SysInfo for Linux

Сообщение RasenHerz »

Goodvin писал(а):
19.10.2009 23:29
Не стоит так часто "размахивать" этим обещанием упомянуть в ченджлоге - это мало на кого действует, да и выглядит уже как-то навязчиво..

С этим абсолютно солидарен, чейнжлог на то и чейнжлог, чтобы там были только изменения в программе, а для благодарностей обычно делают дополнительную вкладку в About.
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

Господа!

Дабы поставить точку в вопросе RANDR vs. XFree86-VidModeExtension, я прошу тех пользователей, у которых ОДИН выход/разъем на видеокарте, или ноутбук с одним дополнительным разъемом VGA выполнить сл. действия:
1. Запустить команду xdpyinfo -ext XFree86-VidModeExtension
2. Запустить команду xrandr -q --verbose

Выводы обоих команд присылайте, пожалуйста, на betatester [собака] rambler.ru. Это мне поможет совместить информацию, если она выдается обоими расширениями сразу.

Заранее спасибо.

ЗЫ: Господин Attid с форума FreePascal.ru предлагает на страничке Memory в StringGrid'е агрегировать информацию, "склеивать" процессы с одинаковыми именами и суммировать их потребление памяти. Для чего поставить отдельный чек-бокс. Ваши мысли?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: SysInfo for Linux

Сообщение t.t »

Goodvin писал(а):
19.10.2009 23:29
YUKLA писал(а):
19.10.2009 23:17
. Ну а вас потом смогу поблагодарить и отметить в Change Log.
Неужели автор действительно считает, что возможность упоминания в ченджлоге какой-то там малоизвестной проприетарной программки ...
Более того: если даже я вдруг решу чем-то помочь автору, я сделаю это только на одном условии: ни в коем случае не упоминать меня в любых документах к программе по крайней мере до полного открытия её исходников.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение Voral »

Скачал. Попробовал. 0.3.3

1. System -> Fixed disks: - у меня их два. Отображается только основной. (он монтируется и в строке file system его разделы отображены)
2. Красный цвет информации на вкладках плохо. Красный цвет ошибки - мысль "упс что то у меня плохо" приходит автоматом. Имхо, хотите выделять пусть будет, например синий. (зеленый и красный это скорее к параметрам которые вы можете оценить: плохо/хорошо)
3. Напрашивается возможность изменения размера окна. Хотя бы в ширину - на вкладке System чтобы видеть строку по максимуму. Иначе приходится входить в каждое поле и листать


ЗЫ Имхо не стоит вступать в перепалки с "уважаемыми" не по теме.
Для пользователя важен результат: программа выводит верную инфу - хорошо, нет - плохо. Какими методами вы этого добились, и на сколько они "смешны" в глазах "корифеев" - это вообще дело миллионное. Ну если, конечно, не начинает сжирать лишние ресурсы :)
Да и исходники ваше личное право решать когда их публиковать. Всегда найдется "объяснятель" причины со своей колокольни.

Удачи
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

Спасибо, ув. Voral!

1. Пожалуйста, пришлите свои скриншоты (особенно те, которые вы считаете проблемными!) на адрес betatester [собака]rambler.ru. Интересуют вкладки System, Video/X11, Printers (если CUPS был запущен), Multimedia. Все присылать не обязательно. На ваш выбор. Конфиденциальность гарантирую.

2. В релизе есть досадная ошибка, результатом которой является не правильное определение дисков (блочных устройств) на шине IDE. Благодаря помощи ув. drBatty она уже исправлена. Я думаю над тем, стоит ли по этому поводу выпускать bug fix релиз 0.3.3.1 или потянуть и доработать программу по имеющемуся плану. ;)

3. На счет синего-красного цвета. Я попробую. ИМХО, синий цвет будет смотреться еще хуже.

4. На счет масштабирования окна. Пока принципиальное решение таково - до того момента, пока все визуальные компоненты не сформируются окончательно я этим заниматься не буду. Возможно, ближе к версии 1.0.0 такие возможности появятся.

С уважением.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: SysInfo for Linux

Сообщение t.t »

YUKLA писал(а):
19.10.2009 23:17
Могли бы вы на примере конкретной машины (лучше своей) показать, что неправильно определяет SysInfo for Linux?
Я Вам не раз писал, что неправильно в Вашей программе: принцип. Соответствующую литературу привёл. Если Вам эта литература никакого понимания не дала, объяснять это своими словами у меня нет никакого желания.

Равно как нет никакого желания запускать на своей (или какой бы то ни было) машине закрытую программу. В функционале которой я к тому же совершенно не нуждаюсь -- т.к. могу получить ту же информацию более удобныи для меня средствами (в частности, из файловой системы /proc). И автор которой к тому же пока не сделал ничего, чтобы заслужить моё уважение -- но уже не раз проделывал обратное. Прошу прощения. Думаю, конкретных багрепортов от меня можно не ждать. На этом полагаю дальнейшее наше общение нецелесообразным.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: SysInfo for Linux

Сообщение /dev/random »

iУведомление от модератора /dev/random
Достаточно. Больше ни слова об исходниках в этой теме - пока автор не надумает их открыть, если это случится. Всё равно теме осталось жить чуть больше двух месяцев (см. внутренние правила раздела "программы", п.1г). Весь дальнейший оффтоп будет резаться.
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

t.t писал(а):
20.10.2009 11:37
YUKLA писал(а):
19.10.2009 23:17
Могли бы вы на примере конкретной машины (лучше своей) показать, что неправильно определяет SysInfo for Linux?
Я Вам не раз писал, что неправильно в Вашей программе: принцип. Соответствующую литературу привёл. Если Вам эта литература никакого понимания не дала, объяснять это своими словами у меня нет никакого желания.

Простите, я пытаюсь вас понять, но не понимаю.

Как в работающей программе, у которой уже вышло 15 публичных версий может быть неправильный принцип? Программу скачало уже более 1000 человек, у 80% она работает (а я честно заявлял, что так и будет!). Пользователи довольны.

В чем же вы видите не правильность?

ИМХО процесс создания программы итерационный. Я стараюсь учесть пожелания пользователей (см., например, дискуссию про масштабирование и красный цвет). Некоторые реализовываю, некоторые - планирую к реализации, некоторые отвергаю. Баг-репорты - отдельный разговор.

Но пока что от пользователей программы пожеланий по принципиальным изменениям не поступало. :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: SysInfo for Linux

Сообщение RasenHerz »

YUKLA писал(а):
20.10.2009 09:19
ЗЫ: Господин Attid с форума FreePascal.ru предлагает на страничке Memory в StringGrid'е агрегировать информацию, "склеивать" процессы с одинаковыми именами и суммировать их потребление памяти. Для чего поставить отдельный чек-бокс. Ваши мысли?

По-моему лучше сделать группирование процессов по родительскому PID и по UID/GID
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

RasenHerz писал(а):
20.10.2009 14:20
YUKLA писал(а):
20.10.2009 09:19
ЗЫ: Господин Attid с форума FreePascal.ru предлагает на страничке Memory в StringGrid'е агрегировать информацию, "склеивать" процессы с одинаковыми именами и суммировать их потребление памяти. Для чего поставить отдельный чек-бокс. Ваши мысли?

По-моему лучше сделать группирование процессов по родительскому PID и по UID/GID

Это - тоже вариант, который ведет к преобразованию StringGrid в TreeGrid. Я не готов к этому. Не по тому, что я не могу это реализовать, а потому, что я не считаю закладу Memory моей программы ОТДЕЛЬНЫМ рабочим инструментом. Понимаете?
;)
Спасибо сказали:
Закрыто