SysInfo for Linux (вот пишу такую...)

Софт под Linux, разные программы, но только связанные с Linux

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: SysInfo for Linux

Сообщение RasenHerz »

YUKLA писал(а):
20.10.2009 15:14
RasenHerz писал(а):
20.10.2009 14:20
YUKLA писал(а):
20.10.2009 09:19
ЗЫ: Господин Attid с форума FreePascal.ru предлагает на страничке Memory в StringGrid'е агрегировать информацию, "склеивать" процессы с одинаковыми именами и суммировать их потребление памяти. Для чего поставить отдельный чек-бокс. Ваши мысли?

По-моему лучше сделать группирование процессов по родительскому PID и по UID/GID

Это - тоже вариант, который ведет к преобразованию StringGrid в TreeGrid. Я не готов к этому. Не по тому, что я не могу это реализовать, а потому, что я не считаю закладу Memory моей программы ОТДЕЛЬНЫМ рабочим инструментом. Понимаете?
;)

А почему бы сразу не использовать TreeGrid? Лично я всегда использую (в Qt) TreeView - в случае если нужны только строки просто отключаю декорации корневого элемента - получается очень гибко, особенно если надо будет создавать группировку по какому-либо параметру.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: SysInfo for Linux

Сообщение Goodvin »

YUKLA писал(а):
20.10.2009 15:14
я не считаю закладу Memory моей программы ОТДЕЛЬНЫМ рабочим инструментом.
И зря.
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

RasenHerz писал(а):
20.10.2009 15:26
А почему бы сразу не использовать TreeGrid? Лично я всегда использую (в Qt) TreeView - в случае если нужны только строки просто отключаю декорации корневого элемента - получается очень гибко, особенно если надо будет создавать группировку по какому-либо параметру.

Объясните - зачем мне это?
Посылки такие:
1. Закладка Memory - одна из закладок программы. Рядовая.
2. Я не стремлюсь повторить функциональность программы top. И не стремился.
3. Выделение строки в StrGrid приводит к перерисовке MemUsageRingChart. Это - основная функциональность страницы.

Зачем мне грузить StrGrid дополнительной функциональностью? Какие я получу от этого преимущества?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: SysInfo for Linux

Сообщение deadhead »

YUKLA писал(а):
20.10.2009 15:37
Какие я получу от этого преимущества?

а как же
YUKLA писал(а):
20.10.2009 11:45
Программу скачало уже более 1000 человек, у 80% она работает (а я честно заявлял, что так и будет!). Пользователи довольны.

;-)
[x] close
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

deadhead писал(а):
20.10.2009 15:48
YUKLA писал(а):
20.10.2009 15:37
Какие я получу от этого преимущества?

а как же
YUKLA писал(а):
20.10.2009 11:45
Программу скачало уже более 1000 человек, у 80% она работает (а я честно заявлял, что так и будет!). Пользователи довольны.

;-)

Уважаемый deadhead!

Спасибо вам за интерес к моей программе. Вы ее уже запускали на своей компьютере? Какие претензии? Если что - шлите скриншоты, разберусь. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: SysInfo for Linux

Сообщение deadhead »

YUKLA писал(а):
20.10.2009 15:55
Спасибо вам за интерес к моей программе. Вы ее уже запускали на своей компьютере? Какие претензии? Если что - шлите скриншоты, разберусь.

Укажите в моем посте хоть намек на заинтересованность к вашей программе... интерес не к программе, а к многостраничному треду ;-)
[x] close
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

Вот - SysInfo for Linux 0.3.3.999.2.
Исправления:
  • Исправлена ошибка в определении устройств IDE. Огромное спасибо господину drBatty за содействие.
  • Страничка Video дополнена информацией о клонах тех или иных RandR Output.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: SysInfo for Linux

Сообщение RasenHerz »

YUKLA писал(а):
20.10.2009 15:37
Посылки такие:
1. Закладка Memory - одна из закладок программы. Рядовая.
2. Я не стремлюсь повторить функциональность программы top. И не стремился.
3. Выделение строки в StrGrid приводит к перерисовке MemUsageRingChart. Это - основная функциональность страницы.

Зачем мне грузить StrGrid дополнительной функциональностью? Какие я получу от этого преимущества?

1) А при чем здесь это? Думаю каждый элемент программы должен выводить максимально полную информацию и предоставлять любые возможности для ее удобного восприятия пользователем.
2) Ну группировка результатов по какому-либо критерию обычное дело для многих программ.
3) Основная функциональность думаю все же показать какой процесс сколько занимает памяти.

Преимущества получит ваша программа, а не вы. Да и думаю при грамотном подходе к проектированию программы ее модернизация будет довольно легкой (если вы сразу использовали концепцию Модель-Представление и предусмотрели отношения родитель-потомок для каждого элемента)
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

Ничего не понял.

Можно по-поконкретнее. Есть информационная программа, одна часть которой оказывает распределение памяти по процессам. Одна восьмая часть, если быть точным. Спрашивается, стоит ли перегружать эту одну восьмую избыточной функциональностью или выделять (позиционировать) ее как отдельный инструмент?

ИМХО - ответ очевиден.

Эта одна восьмая часть должна давать информации по своему разделу ровно столько же и не больше, чем все остальные части информационной программы, каждая по своему разделу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5288
ОС: Gentoo

Re: SysInfo for Linux

Сообщение /dev/random »

iУведомление от модератора /dev/random
Как и обещал, удалил конец темы. Если он кого интересует - он лежит в общедоступной корзине.
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

Ваша проблема, ув. /dev/random, как и проблема ув. Goodvin и прочих выступавших в том, что вы полагаете, что пользователю удобно запускать десятки программ из командной строки, а результаты их пропускать через мудрую систему фильтров посредством написания некоего скрипта баша.

А на деле получается, что это пользователю не удобно. И у него есть желание получить ту же самую информацию за пару кликов мыши. Так быстрее и проще. :)

Только и всего. А вопрос того, полно ли отображает информацию моя программа не корректен по своей сути. На какой-то момент она может, чисто теоретически, отобразить всю информацию. Но, потом условия изменятся и, естественно, появится какая-то новая информация, о которой SysInfo не знает.

Так это и не надо. SysInfo for Linux - инструмент получения не полной информации, а НУЖНОЙ информации. Например, 99,9999% пользователям нафинг не надо знать, какие у их процессора параметры TLB. А вот поддерживает ли процессор SSE2 - пользователю интересно. Понимаете мою мысль?

Так что вы правы - обсуждать стоит не то, что SysInfo чего-то не отображает, а то, что SysInfo отображает не правильно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tmp13
Сообщения: 986
ОС: openSuse 11.2

Re: SysInfo for Linux

Сообщение tmp13 »

попробывал)
openSuse 11.1...
при нажатии на вкладку Memory в консоли:

Код: Выделить всё

Runtime error 207 at $B71EF247
  $B71EF247  SIDMI_init,  line 664 of sidmi.pas
  $B7201F47  SIDMI_init,  line 664 of sidmi.pas
  $B720B974  SIDMI_init,  line 664 of sidmi.pas
  $B7D4C689  SIDMI_init,  line 664 of sidmi.pas
  $B7DD6D0A  SIDMI_init,  line 664 of sidmi.pas
  $B7DD86DA  SIDMI_init,  line 664 of sidmi.pas
  $B7CD6C56  SIDMI_init,  line 664 of sidmi.pas
  $B7B6E4D9  SIDMI_init,  line 664 of sidmi.pas
  $B7B6FD8B  SIDMI_init,  line 664 of sidmi.pas
  $B7B85DD5  SIDMI_init,  line 664 of sidmi.pas
Красных бей и белых бей!
Вот вам иерархия!
Я люблю тебя за это, милая моя,
Разудалая, хмельная мать моя – Анархия!
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

tmp13 писал(а):
21.10.2009 18:07
попробывал)
openSuse 11.1...
при нажатии на вкладку Memory в консоли:
Гм... А какую версию программы вы поверяли?
У меня на переключение вкладок обработчика нет....

Проблема может быть только если у вас очень старая версия GTK+ - например ранняя 2.10 или 2.8.хх

Попробуйте вот этот билд (http://slil.ru/28108263) и пришлите, пожалуйста, полный аутпут, выдаваемый программой на консоль.
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

(drBatty) писал(а):в конце концов, если вам удобнее /proc/*, так кто-ж вас заставляет юзать что-то другое? Кстати, а (не считая /proc), есть какая-то альтернатива этой программе? может вы дадите ссылку, или сами напишете? лично мне (при всей моей ненависти к гуям), просто неудобно юзать lsdev и прочие команды для того, что-бы получить информацию о системе.

Уже писал, повторюсь: эта программа нужная, для того, что-бы быстро получить информацию о системе. потому, по мере сил, я и буду помогать уважаемому автору писать эту программу.

Ув. drBatty!

Спасибо за отзыв. Что касается альтернативы - в теме приводились различные ссылки на программы, собирающие информацию. И гуевые и текстовые. Посмотрите - первые три-четыре страницы. Если хотите - я могу дать вам ссылки на почту. Я все такие программы просмотрел. Более того - готов вывесить эти ссылки на страницу проекта, чтобы было с чем сравнить. :cool:

Что касается /proc - вы абсолютно правы. Я свое видение не навязываю. Если уважаемому t.t удобнее читать /proc - пусть читает на здоровье.

С уважением.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение drBatty »

YUKLA писал(а):
22.10.2009 09:45
в теме приводились различные ссылки на программы, собирающие информацию. И гуевые и текстовые.

ага. я видел. что-то не понравилось, что-то не собралось, что-то не заработало... так ничего путного и не нашёл...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tmp13
Сообщения: 986
ОС: openSuse 11.2

Re: SysInfo for Linux

Сообщение tmp13 »

скачал по ссылке туплю) запускал не из под рута...
гммм кстать было бы не плохо какое нить сообщение по этому поводу)
а не вылет=)

жаль конечно я стороник Qt=)
И я конечно не знаю какие программы есть)
но было бы здорово добавить в Memory такие вещи как просмотр файлов занятых/заблокированных определённым процессом

хотя я конечно не знаю входит ли это в концепцию SysInfo)
Красных бей и белых бей!
Вот вам иерархия!
Я люблю тебя за это, милая моя,
Разудалая, хмельная мать моя – Анархия!
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

tmp13 писал(а):
22.10.2009 16:41
скачал по ссылке туплю) запускал не из под рута...
гммм кстать было бы не плохо какое нить сообщение по этому поводу)
а не вылет=)

Странно все это. Давайте еще раз. Первая вкладка показывается нормально? Потом вы переключаетесь на вторую вкладку и программа вылетает? А если переключиться сразу на третью вкладку, к примеру?

Попробуйте, если не трудно. :yes3: С параметром --sync Доступ на уровне рута не нужен совершенно.

По поводу вылета. Вылет очень и очень странный - дело в том, что указанный в аутпуте номер строки SIDPMI.PAS (664) кода не содержит. Это - выход из Unit - строка End.

Я грешил на оптимизацию. Отключил ее. Однако - не помогло. :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lyset
Сообщения: 107
ОС: Ubuntu

Re: SysInfo for Linux

Сообщение Lyset »

YUKLA писал(а):
22.10.2009 16:54
По поводу вылета. Вылет очень и очень странный - дело в том, что указанный в аутпуте номер строки SIDPMI.PAS (664) кода не содержит. Это - выход из Unit - строка End.

Охо-хо, какой знакомый вид ошибки. Где-то память запортачена. Может быть, переход на PChar'ы вам теперь аукнулся.
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

Lyset писал(а):
23.10.2009 05:02
YUKLA писал(а):
22.10.2009 16:54
По поводу вылета. Вылет очень и очень странный - дело в том, что указанный в аутпуте номер строки SIDPMI.PAS (664) кода не содержит. Это - выход из Unit - строка End.

Охо-хо, какой знакомый вид ошибки. Где-то память запортачена. Может быть, переход на PChar'ы вам теперь аукнулся.

Вполне вероятно. Странно, что ошибка проявляется при переходе на вторую закладку. :crazy: Тем более - ошибка 207 - это Invalid floating point operation.
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

Благодаря помощи ув. Voral была решена проблема с неправильной работой системы подсчета объема выделенного элемента на закладке FileSystem. Сама процедура, к тому же, значительно ускорилась.
Плюс - было выполнено сведение информации от XFree86-VidModeExtension и RandR, в случае, если оба расширения возвращают информацию.
Плюс - начата работа по получению Properties у каждого из RandR Output.

Новый билд можно загрузить здесь: http://slil.ru/28114295

С уважением.

ЗЫ: Есть возможность получать информацию от расширения RENDER. Про доступные Image Format для тех или иных компонентов системы X11 (Screen, Visual и т.д.). Это интересно или вообще никому не нужно? Или такая информация - узкоспециальная и интересна только программистам?

ЗЗЫ: И далее. Стоит ли делать закладку Mouse/Keyboard? И помещать туда данные от XInputExtension и XKEYBOARD? Или ее (информацию) поместить отдельной веткой в Video/X11?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tmp13
Сообщения: 986
ОС: openSuse 11.2

Re: SysInfo for Linux

Сообщение tmp13 »

Странно все это. Давайте еще раз. Первая вкладка показывается нормально? Потом вы переключаетесь на вторую вкладку и программа вылетает? А если переключиться сразу на третью вкладку, к примеру?

смысл такой что если запускать не от рута видимо нет прав просматривать память или ещё что-то...
т.е. все вкладки работают отлично... не от рута можно ходить по всем вкладкам и всё будет хорошо.. ошибка вываливается только на вкладке Memory)
Красных бей и белых бей!
Вот вам иерархия!
Я люблю тебя за это, милая моя,
Разудалая, хмельная мать моя – Анархия!
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

tmp13 писал(а):
23.10.2009 18:27
Странно все это. Давайте еще раз. Первая вкладка показывается нормально? Потом вы переключаетесь на вторую вкладку и программа вылетает? А если переключиться сразу на третью вкладку, к примеру?

смысл такой что если запускать не от рута видимо нет прав просматривать память или ещё что-то...
т.е. все вкладки работают отлично... не от рута можно ходить по всем вкладкам и всё будет хорошо.. ошибка вываливается только на вкладке Memory)

Я какой-то непонятливый сегодня...
Объясните мне толком - что работает и в каком случае? От рута все работает? А от пользователя не работает вкладка Memory? Так?
Это более чем странно.

1. Права Рута нужны только для работы сканера DPMI. К вкладке Memory это не имеет никакого отношения. Более того, без прав рута DPMI прекрасно заполняется из других источников.
2. Все вкладки "рисуются" до того, как отображается главное окно. К моменту хождения по вкладкам все уже отрисовано. И информация уже собрана.
3. Информация, отображаемая на вкладке Memory всегда собирается из-под пользователя. Права рута там не нужны совершенно.

В общем - темный лес. :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tmp13
Сообщения: 986
ОС: openSuse 11.2

Re: SysInfo for Linux

Сообщение tmp13 »

ясна да странно)
кстать всё таки интересно не хотите ли вы добавить
но было бы здорово добавить в Memory такие вещи как просмотр файлов занятых/заблокированных определённым процессом

такую функциональность?=) мне кажется это было бы удобно)
Красных бей и белых бей!
Вот вам иерархия!
Я люблю тебя за это, милая моя,
Разудалая, хмельная мать моя – Анархия!
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

tmp13 писал(а):
27.10.2009 14:57
кстать всё таки интересно не хотите ли вы добавить
но было бы здорово добавить в Memory такие вещи как просмотр файлов занятых/заблокированных определённым процессом

такую функциональность?=) мне кажется это было бы удобно)
Думаю - это вполне возможно. Но не в основное окно программы, а в отчеты.
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

Господа!

Пишу потихоньку ALSA. Вот - сделал HWDev Interface. Скажите, у кого из вас есть сл. устройства (звуковые карты):

Код: Выделить всё

OPL2, OPL3, OPL4, SB16CSP,  EMU10K1, YSS225, ICS2115,  Ensoniq SoundScape (MC68EC000) ISA card, Digigram VX card, miXart card, Tascam US122, US224 & US428 usb, EmuX wavetable, Bluetooth audio,  Tascam US122, US224 & US428 raw USB PCM, Digigram PCXHR, SB Extigy/Audigy2NX remote control.


Если таковые есть и есть желание поучаствовать в тестировании - пишите. У меня нет ни одного из перечисленных... А документация на этот счет очень скудная.

С уважением и заранее спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение drBatty »

YUKLA писал(а):
28.10.2009 16:33
Ensoniq SoundScape (MC68EC000) ISA card


какая-то ISA-ESS у меня есть, но лень её ставить вместо SB16Pro. К тому-же, даже последняя версия так и не запускается на том компе...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

drBatty писал(а):
29.10.2009 15:37
какая-то ISA-ESS у меня есть, но лень её ставить вместо SB16Pro. К тому-же, даже последняя версия так и не запускается на том компе...
Спасибо, drBatty!
Специально ставить не надо. Я писал в надежде на то, что у кого-нибудь есть такие в рабочих компах. По ходу дела отладил и настроил классы, отвечающие за HwDep, по мануалам и найденным исходникам. Вроде, должно работать.

Что касается "даже последняя версия так и не запускается на том компе" - что же вы не пишите? :unsure: А я то был уверен, что все ошибки отловлены...

Ну и последнее:
Screenshot.png

Работа над SysInfo for Linux идет. Вот уже сделан ALSA Timer Interface. Работает. Иконку я ему сменю, информации добавлю. :yes3:

На очереди - Seq и RawMidi. Потом - PCM. Надеюсь, за неделю справлюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: SysInfo for Linux

Сообщение deadhead »

1. Настоятельно требую чтобы программа умела варить кофе!!! Аргументация тут
2. Настоятельно тербую убрать со всех вкладок "картинки" расположенные на левой части вкладок, а освободившееся пространстро наполнить большим счетчиком открытия вкадки!!! Аргументация там же
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение drBatty »

YUKLA писал(а):
29.10.2009 21:44
Что касается "даже последняя версия так и не запускается на том компе" - что же вы не пишите? unsure.gif А я то был уверен, что все ошибки отловлены...

времени нет :(
скачал 033, попробую...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: SysInfo for Linux

Сообщение YUKLA »

drBatty писал(а):
10.11.2009 16:34
времени нет :(
скачал 033, попробую...

Не торопитесь тогда. До конца недели, видимо, закончу 0.3.4 или даже 0.4.0. Пока что не решил как назвать. :D Там будет "все об ALSA". Сейчас заканчиваю интерфейс Seq и перехожу к PCM и Control Interface.
Спасибо сказали:
Закрыто