Ответ на моё письмо в UPgrade (Я спросил про некоторые школьные проблемы)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение devilr »

Наводить порядок - это работать надо. Да еще можно кому-нибудь на ногу наступить.
А если затевать фантастику - можно и бабла попилить. ;)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение akdengi »

Hymnazix писал(а):
27.06.2008 16:43
akdengi писал(а):
27.06.2008 12:56
Так что бардак на самом верху больно бьет по всем участникам.


Именно. Потому-то и непонятно, почему государство вместо того, чтобы сперва навести элементарный порядок в своей епархии, начинает устраивать какие-то фантастические проекты типа ЕГЭ и "школьного линукса".



А чего не понятно - деньги...

clio писал(а):
27.06.2008 16:15
akdengi писал(а):
27.06.2008 15:45
об адаптации к Линукс (любому) учебных и прочих программ, нужных в школе, но не имеющих под Линуксом адекватных аналогов.

Тут работа ведется, но как говорится сделать "раз и готово" в принципе нельзя. Но поверьте мне (и это коллеги подтвердят), это делается. Опять же проблема - в отсутствии адекватных разработчиков. Но где их взять при удовлетворении потребностей на 30-40% вообще в сфере ИТ, никто не знает.

Где и КЕМ ведется эта работа?
Тут ведь с двух сторон рыть надо...
Ищу - не могу найти концов.
На форуме Армады как пример сотрудничества упомянули Кирилла и Мефодия.
Позвонил их директору - он очень смеялся: деза полная.
Поручик Киже работает?


Пока рано говорить о "готовых" решениях. Показывать пока нечего - рано еще. Через полгода, год появятся первые ласточки, вот увидите. Но работа ведется :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение clio »

akdengi писал(а):
27.06.2008 18:50
Пока рано говорить о "готовых" решениях. Показывать пока нечего - рано еще. Через полгода, год появятся первые ласточки, вот увидите. Но работа ведется :)

Не думаю, что это - Государственная тайна. И коммерческой тайны, вроде быть тут не должно...
С какой стороны хоть ждать "ласточек"?
1) Локализация англоязычного софта под Линукс?
2) Превращение гадкого утёнка WINE в прекрасного лебедя?
3) Портирование лучших отечественных разработок?
4) Что-то ещё?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение akdengi »

clio писал(а):
27.06.2008 21:49
akdengi писал(а):
27.06.2008 18:50
Пока рано говорить о "готовых" решениях. Показывать пока нечего - рано еще. Через полгода, год появятся первые ласточки, вот увидите. Но работа ведется :)

Не думаю, что это - Государственная тайна. И коммерческой тайны, вроде быть тут не должно...
С какой стороны хоть ждать "ласточек"?
1) Локализация англоязычного софта под Линукс?
2) Превращение гадкого утёнка WINE в прекрасного лебедя?
3) Портирование лучших отечественных разработок?
4) Что-то ещё?


Я не говорю, чтобы не сглазить... :) С моей стороны точно:
1. Перевод руководства Gambas2 (Уже начат) и работа над Gambas3 :)
2. Улучшение перевода Klavaro и iTalc
3. Адаптация под Linux проекта "Роботландия" - это уже на стадии согласования, но результат как я и сказал гораздо позже.

Вот это точно. По поводу работы АЛЬТ и других - это уж пускай они сами.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение clio »

akdengi писал(а):
27.06.2008 23:12
clio писал(а):
27.06.2008 21:49
akdengi писал(а):
27.06.2008 18:50
Пока рано говорить о "готовых" решениях. Показывать пока нечего - рано еще. Через полгода, год появятся первые ласточки, вот увидите. Но работа ведется :)

Не думаю, что это - Государственная тайна. И коммерческой тайны, вроде быть тут не должно...
С какой стороны хоть ждать "ласточек"?
1) Локализация англоязычного софта под Линукс?
2) Превращение гадкого утёнка WINE в прекрасного лебедя?
3) Портирование лучших отечественных разработок?
4) Что-то ещё?


Я не говорю, чтобы не сглазить... :) С моей стороны точно:
1. Перевод руководства Gambas2 (Уже начат) и работа над Gambas3 :)
2. Улучшение перевода Klavaro и iTalc
3. Адаптация под Linux проекта "Роботландия" - это уже на стадии согласования, но результат как я и сказал гораздо позже.

Вот это точно. По поводу работы АЛЬТ и других - это уж пускай они сами.

Этого я и опасался.
Роботландия - она же для DOS (поставляется на 7-ми дискетах! за 800 р.).
Что её адаптировать? И так должна работать.
Жуть...
Отчитаться - сможете. Зацепить Линуксом школы - нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение akdengi »

clio писал(а):
28.06.2008 17:34
akdengi писал(а):
27.06.2008 23:12
clio писал(а):
27.06.2008 21:49
akdengi писал(а):
27.06.2008 18:50
Пока рано говорить о "готовых" решениях. Показывать пока нечего - рано еще. Через полгода, год появятся первые ласточки, вот увидите. Но работа ведется :)

Не думаю, что это - Государственная тайна. И коммерческой тайны, вроде быть тут не должно...
С какой стороны хоть ждать "ласточек"?
1) Локализация англоязычного софта под Линукс?
2) Превращение гадкого утёнка WINE в прекрасного лебедя?
3) Портирование лучших отечественных разработок?
4) Что-то ещё?


Я не говорю, чтобы не сглазить... :) С моей стороны точно:
1. Перевод руководства Gambas2 (Уже начат) и работа над Gambas3 :)
2. Улучшение перевода Klavaro и iTalc
3. Адаптация под Linux проекта "Роботландия" - это уже на стадии согласования, но результат как я и сказал гораздо позже.

Вот это точно. По поводу работы АЛЬТ и других - это уж пускай они сами.

Этого я и опасался.
Роботландия - она же для DOS (поставляется на 7-ми дискетах! за 800 р.).
Что её адаптировать? И так должна работать.
Жуть...
Отчитаться - сможете. Зацепить Линуксом школы - нет.



Интересно - чего вы опасались ? Я вообще то денег не прошу и не получаю, следовательно отчитываться мне не перед кем - у меня есть основная работа все таки. Про Роботландию - это тоже моя личная идея была осовременнить продукт и сделать его кроссплатформенным. Так что тоже тут не понимаю смысл вашего поста. Так что моя совесть чиста.. Вы думаете что ОДИН человек может сделать больше, работа на 1.5 ставки преподавателем ?
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Skull »

Hymnazix писал(а):
27.06.2008 11:35
Skull писал(а):
27.06.2008 11:08
Пока снобы так считают, якобы «неподходящие» дистрибутивы реально внедряются.

Две ошибки в одном предложении :)
Во-первых, не снобы, а люди, абсолютно не владеющие ситуацией. Как может не подходить для школы дистрибутив, выпущенный в соответствии со школьным ТЗ?
Вообще-то слово «якобы» и кавычки показывают мой сарказм и цитируют автора. Я, к примеру, считаю, что они подходят. Так как был на приёмке и видел как Mandriva, так и Ubuntu.
Во-вторых, реального внедрения пока нет.
Давно были на http://linux.armd.ru/ru/about/info_about/ ?
Внедрение есть, оно просто не закончилось. А после этого (в конце 2008 года, после приёмки) как раз так и должно быть.


clio писал(а):
27.06.2008 13:54
Безграмотность хотя бы в том, что начинать внедрять СПО в школы надо было бы не с Линукса, а с ООо, GIMP и другого кроссплатформенного СПО.
На ворованной Windows? Наше государство не настолько наивно.
как они сейчас успешно ставят и относительно успешно обслуживают Windows
Это Вы сами придумали? ;)
то почему бы Альту за 2 миллиона долларов не сдвинуться с их нынешнего 132 места по популярности среди дистрибутивов? Ну, хотя бы на 100-е место :).
Нужна ли нам дешёвая популярность на distrowatch.com? Может, лучше реально внедрять Linux, а не пиариться. Толку с пиара, если ничего работать не будет?


clio писал(а):
27.06.2008 15:52
А вот попытка принудительного перевода школ СРАЗУ на Линукс может закончиться кадровой катастрофой (до неё и так недалеко).
Именно поэтому Linux будет стоять параллельно с Windows до 2010 года. Никто и не планировал принудительно и сразу переводить на Linux.
Skull
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение clio »

clio писал(а):
27.06.2008 13:54
Безграмотность хотя бы в том, что начинать внедрять СПО в школы надо было бы не с Линукса, а с ООо, GIMP и другого кроссплатформенного СПО.
На ворованной Windows? Наше государство не настолько наивно.

После "Первой Помощи" пиратского Виндовс в школах уже почти нет. И Вы это - знаете.

как они сейчас успешно ставят и относительно успешно обслуживают Windows
Это Вы сами придумали? ;)

Нет. От учителей информатики слышал. Много раз. Да и ту же дурную Первую Помощь как-то без интеграторов внедрили. Справились.

то почему бы Альту за 2 миллиона долларов не сдвинуться с их нынешнего 132 места по популярности среди дистрибутивов? Ну, хотя бы на 100-е место :).
Нужна ли нам дешёвая популярность на distrowatch.com? Может, лучше реально внедрять Linux, а не пиариться. Толку с пиара, если ничего работать не будет?

Дело не пиаре, а в размере сообщества, что (в случае СПО) сильно влияет на качество продукта.
У Альт сообщество - крошечное и ПОКА сокращается (это ясно и без distowatch). У Убунты, Суси, Мандривы - огромные.
И не надо прикидываться шлангом. Вы это прекрасно понимаете.

clio писал(а):
27.06.2008 15:52
А вот попытка принудительного перевода школ СРАЗУ на Линукс может закончиться кадровой катастрофой (до неё и так недалеко).
Именно поэтому Linux будет стоять параллельно с Windows до 2010 года. Никто и не планировал принудительно и сразу переводить на Linux.

Если сейчас всерьёз не заняться прикладным (учебным и т.д.) ПО, то в 2010 году лицензию на Windows школам придётся продлевать. Даже если школьный Линукс будет из коробки ставиться на кофеварки.
Информатика - не единственный школьный предмет.
Неужели Вы не знаете этого печального факта?

А что касается двойной загрузки - то это - капитуляция для Линукса.
Линуксоиду двойная загрузка нужна (Windows - для работы, Линукс - для души).
А учителю-предметнику вторая ОС зачем? Когда весь учебный софт по его предмету - под Windows (даже тот, который только разрабатывается, в том числе и на бюджетные средства, сильно превышающие стоимость проекта линуксизации)!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение HAW »

clio писал(а):
29.06.2008 17:17
учителю-предметнику вторая ОС зачем? Когда весь учебный софт по его предмету - под Windows (даже тот, который только разрабатывается, в том числе и на бюджетные средства, сильно превышающие стоимость проекта линуксизации)!!!

это точно.
всё, что в данный момент, когда проекту почти год, закупается и устанавливается, существует только под windows и не каких подвижек не видно.
Ознакомился с новой рабочей версией концепции информатизации московского образования, по которому составляется план работы школы в 2008-2009 учебном году... для СПО ни каких перспектив с учётом существующей базы.

ПП1.0, это предательская... понаставили офисов 2007 и давай в его формате документы рассылать, в результате и OpenOffice.org уже не поставишь...
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение akdengi »

HAW писал(а):
30.06.2008 11:48
ПП1.0, это предательская... понаставили офисов 2007 и давай в его формате документы рассылать, в результате и OpenOffice.org уже не поставишь...


??? Открываю OOo - смотрю в "Открыть"
...
Microsoft Word 2007 (*.docx)
Microsoft Excell 2007 (аж четыре формата)

ну и т.п. - OpenOffice 2.4
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение HAW »

??? Открываю OOo - смотрю в "Открыть"
...
Microsoft Word 2007 (*.docx)
Microsoft Excell 2007 (аж четыре формата)
:blush:

и ни одна зараза не сказала ведь!!
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Skull »

clio писал(а):
29.06.2008 17:17
После "Первой Помощи" пиратского Виндовс в школах уже почти нет. И Вы это - знаете.
Только до 2009 года. Смотрите дальше сегодняшнего дня.
Нет. От учителей информатики слышал. Много раз. Да и ту же дурную Первую Помощь как-то без интеграторов внедрили. Справились.
А я слышал, что не справлялись. Мнения разные есть.
У Альт сообщество - крошечное и ПОКА сокращается (это ясно и без distowatch). У Убунты, Суси, Мандривы - огромные.
И не надо прикидываться шлангом. Вы это прекрасно понимаете.
Качество дистрибутива состоит из двух областей: качество сборки апстримовых проектов и качество дефолтовой установки. В первом случае размер значения не имеет, так как апстримовые проекты от дистрибуторов не зависят, да и дистрибуторы слишком медленно или никак не реагируют на возможные улучшения. Во втором случае могут быть патентные, форм-факторные и локализационные ограничения. Зачем мне огромное сообщество SUSE, если mp3 из крообки не играет и zip-архивы с кириллицей, сделанные под Windows не открываются?
Если сейчас всерьёз не заняться прикладным (учебным и т.д.) ПО, то в 2010 году лицензию на Windows школам придётся продлевать.
Если идти на поводу у производителей этого ПО (весьма, кстати, посредственного качества), то так и будет. А если стимулировать производителей — то всё получится. Но это задача государства, а не нас.
А что касается двойной загрузки - то это - капитуляция для Линукса.
Это чистая прагматика, госудственный подход, а не лозунги и дешёвый пиар. Результаты пиара мы видели при приёмки в Армаде.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение HAW »

Skull писал(а):
30.06.2008 13:36
Если сейчас всерьёз не заняться прикладным (учебным и т.д.) ПО, то в 2010 году лицензию на Windows школам придётся продлевать.
Если идти на поводу у производителей этого ПО (весьма, кстати, посредственного качества), то так и будет. А если стимулировать производителей — то всё получится. Но это задача государства, а не нас.

и нас. Государство к этому по подталкивать.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
oneq
Сообщения: 168

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение oneq »

Skull писал(а):
30.06.2008 13:36
Зачем мне огромное сообщество SUSE, если mp3 из крообки не играет...

"In openSUSE 10.3, Amarok — the popular KDE audio player — will have MP3 support available to you directly from the non-OSS online repository, or will work out-of-the-box on the DVD. This is all thanks to the yauap GStreamer plugin available from Fluendo. It is a significant step forward for all KDE users or Amarok aficionados in openSUSE."
А на дворе уже, дай Боже, 11.0 давным-давно....
"Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение minoru-kun »

(Skull) писал(а):Зачем мне огромное сообщество SUSE, если mp3 из крообки не играет...

Винда тоже не играет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Skull »

minoru-kun писал(а):
01.07.2008 14:57
(Skull) писал(а):Зачем мне огромное сообщество SUSE, если mp3 из крообки не играет...

Винда тоже не играет.
Играет.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Hymnazix »

Skull писал(а):
30.06.2008 13:36
Зачем мне огромное сообщество SUSE, если mp3 из крообки не играет и zip-архивы с кириллицей, сделанные под Windows не открываются?


Как далеко продвинулась школьная информатика. Когда я работал в школе, мы mp3 на уроках не проходили :).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
44616e
Сообщения: 205
ОС: Debian testing

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение 44616e »

"Кадры решают все" (с) кто-то из мудрых.
И пока этих самых кадров в школе нет - никакие проекты положение не исправят. Хоть "пилотные", хоть "беспилотные". Информатика и информационные технологии (как, в общем-то, и любой другой предмет) могут преподаваться хорошо, и даже очень хорошо на любой платформе, если этим предметом интересуется преподаватель. Пока преподавателю предмет неинтересен - можно родить хоть "самый лучший в мире дистрибутив" - толку с него будет как с быка молока. Не могу сказать, как везде, но в моей школе, которую я окончил почти 15 лет назад, ситуация следующая: штатного "информатика" нет. И не предвидится. Предмет ведется "по совместительству". Преподаватель "прослушал" какие-то курсы, с компьютером "на Вы". Настолько "на Вы", что ученики в MS Word таблицы рисовали "квадратиками", затем добавляя в них надписи. Надо еще одну строку - щас нарисуем еще квадратиков. Про техническую поддежку копьютеров, а ля "переустановить виндовс" я даже не заикаюсь.
Любой софт, абсолютно любой, сначала должен осваиваться учителем. А когда это делать? Забросить учеников и ехать на курсы? Съездили. Теперь таблицы "рисуют". Изучать в личное время? Ога, щаз! Дома огород не полот, дите не кормлено, корова не доена. За такие деньги еще и личное время тратить?
Дальше - больше. Взять тот же Kalzium (прериодическая система элементов, если кто не знает). Вы много компьютеров видели в кабинете химии? Моя мать (учитель истории с 25-летним стажем) знает, что в "медиатеке" (как это по научному называется) есть много различных материалов по предмету. Для демонстрации нужен ПК. Обратилась с этим вопросом к директору. На что тот, вкратце, ответил: "О, это кроме ПК нужны решетки на окна, нужна чугуневая дверь на вход, нужно чво-то там еще... А у нас денег нет". Близок локоть, да не укусишь.
Еще дальше - еще больше. В этом форуме упоминался "настольный планетарий". Объясните мне смысл работы над этой программой, если астрономию в школе отменили? Нет больше такого предмета! И кому теперь этот планетарий нужен? Зато (вместо астрономии, я так понимаю) появилось "Слово Божье". Вполне адекватная замена, даже сказать нечего.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение yaleks »

44616e писал(а):
03.07.2008 14:50
Дальше - больше. Взять тот же Kalzium (прериодическая система элементов, если кто не знает). Вы много компьютеров видели в кабинете химии? Моя мать (учитель истории с 25-летним стажем) знает, что в "медиатеке" (как это по научному называется) есть много различных материалов по предмету. Для демонстрации нужен ПК. Обратилась с этим вопросом к директору. На что тот, вкратце, ответил: "О, это кроме ПК нужны решетки на окна, нужна чугуневая дверь на вход, нужно чво-то там еще... А у нас денег нет". Близок локоть, да не укусишь.

угу, а на винду деньги обязательно изыщут... Но по идее на все школы выдают ноутбук и проектор, так что поинтересуйтесь где они находятся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
03.07.2008 15:23
угу, а на винду деньги обязательно изыщут... Но по идее на все школы выдают ноутбук и проектор, так что поинтересуйтесь где они находятся.


У директора с завучем - кино смотреть. У нас есть такая образцово-показательная школа, где по документам новые машинки в количестве 10 штук с лицензиоонным ПО, а на деле вся техника по кабинетам у начальства. Один ребенок с подачи родителей писал в прокуратуру - но толку то, если директрисса родственница прокурора ? Ребенок потом написал, что просто мстил учительнице. В образовании на местах, особенно школьном все повязаны покруче "общаков", в которых замешаны и Администрация и бизнес и криминал возможно...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Skull »

Hymnazix писал(а):
02.07.2008 20:26
Как далеко продвинулась школьная информатика. Когда я работал в школе, мы mp3 на уроках не проходили :).
Правильно, нам аккомпанировали на фортепиано и кино мы смотрели на дребезжащем кинопроекторе. ;)
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение HAW »

ага, а щас учитель даёт команду "найти и скачать", на тонкий намёк на авторские права недоумение и смех.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение akdengi »

Народ - вы почитайте тут Ответ сами-знаете-кого

Мне если честно страшно - если АЛЬТы последуют за Алкснисом, то все остальные дистрибутивы (а я уверен в победе АЛЬТ по школьному ПО ;) ) будут объявлены персоной нон грата кроме "домашних зоопарков" и никакого "свободного" ПО в России не будет - будет только "видимость свободы" и поделки на основе такого ПО. Китай уже закрыл доступ программистам на SourceForge (почитайте рассылки на сайтах), это может сделать и Россия, основав державный репозиторий !!!
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BigKAA
Сообщения: 292
Контактная информация:

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение BigKAA »

да что вы все так волнуетесь? Идет распил баблосов, Микрософт наверное мало окатывает, а на свободном ПО можно больше откатов получить. Вот и все. Если микрософт одумается и начнет откатывать больше, все вернется к Микрософт. И верется очень легко (см. ниже про софт под Линукс). Между собой борются пару кланов на верху. Нам пока везет - сейчас побеждает тот клан, который проталкивает свободное ПО. В любом случае от этих баблосов, лично Вам ничего не достанется :), поэтому не надо так волноваться :)

Они там на верху никогда не думают о нас и наших потребностях. Впрочем я тоже не думаю о них и их потребностях :) тут мы взаимны. Ввели ЕГ, кого спросили? Ввели религию, вас лично спрашивали - нужно ли это вашим детям? Количество всяких ОБЖ, историй Москвы и прочего всего просто удручает (зачем тогда парралельно историю учат?). Если надо чем то забить время учеников в школе, уж лучше бы увеличили время для уроков физкультуры, если школа не может дать образование, то пусть хоть здоровье дает :)

У свободного ПО есть недостаток - нет нормального софта, который могли бы применять в школах ДЛЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ (для администрирования пока слава богу всего хватает). Нет достаточного количества разработчиков, которые бы этот софт писали. Одним ОО и огнелисом процесс обучения не закрыть. И не говорите, что лично вы пишите такой то софт, один человек не напишет всего, что надо. А таких как Вы единицы и они обычно разобщены (к сожалению, каждый пишет что он хочет, а не то что надо). Тут нужен другой подход. Наколенные разработки не проходят.

Второй недостаток - нет достаточного количества учителей, которые бы это знали, внедряли или на крайниний случай просто умели работать. Энтузиасты? Да перестаньте, на всеобщую серу массу учитилей у которых огород и семья, этузиастов единицы.

Все естественно мое IMHO.

Я не против внедрения свободного ПО, просто надо понимать, какие серьезные проблемы это за собой влечет. Тут ура патриотизм не поможет. Тут нужен системный подход.
Удачи, Артур Крюков
--
CentOS 5.x | Fedora Core
Home милый wikihome и мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение akdengi »

В любом случае от этих баблосов, лично Вам ничего не достанется smile.gif, поэтому не надо так волноваться smile.gif

Вот вечно он все на бабки переводит... (см. сайты BigKAA)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Hymnazix »

akdengi писал(а):
05.07.2008 01:00
Мне если честно страшно - если АЛЬТы последуют за Алкснисом, то все остальные дистрибутивы (а я уверен в победе АЛЬТ по школьному ПО ;) ) будут объявлены персоной нон грата кроме "домашних зоопарков" и никакого "свободного" ПО в России не будет


ИМХО, левый уклонизм ничуть не лучше правого :)

Ну не может государство быть "буридановым ослом". Если оно планирует создать национальную ОС на основе Linux, то все равно придется что-то брать за основу. Либо писать "с нуля", набивая по пути все шишки, которые уже кем-то набиты. Понятно, что первый путь значительнее эффективен. И я не думаю, что надо в этом искать какую-то идеологию - просто грамотное техническое решение и не более того.
Из которого, кстати, ни разу не вытекает запрет других дистрибутивов. И АЛЬТы тут уж точно ни при чем. Понятно, что специфика нашего государства в том, что оно с высокой вероятностью может любую конфетку трансформировать в говно. Но в этом случае могу сказать только одно - делай как я. В смысле, бросай любую полезную работу и занимайся написанием статеек, от которых никому ни тепло, ни холодно (лично я горжусь тем, что начиная с 91-го года ничего полезного не сделал :)).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Juliette »

akdengi писал(а):
05.07.2008 01:00
Мне если честно страшно - если АЛЬТы последуют за Алкснисом, то все остальные дистрибутивы (а я уверен в победе АЛЬТ по школьному ПО ;) ) будут объявлены персоной нон грата кроме "домашних зоопарков" и никакого "свободного" ПО в России не будет

Дадада, мы где-то тут в этих темах уже затрагивали эту тему страхов (драствуй, Зина Фройд). Скорей бы уже объявили все остальные дитрибутивы этой персоной нон-грата, и у учителей скорей бы уж голова перестала болеть. Ещё где-то я читала за ваши страхи об отмене Интернета в России, уважаемый akdengi. :rolleyes: Это ваще решило бы все проблемы.
Была бы я бы психологом, защитила бы минимум пару диссертаций на одном только материале из нашего "образовательного" подфорума, честное слово. Непаханная нива, просто непаханная.
:drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение akdengi »

Juliette писал(а):
05.07.2008 13:55
akdengi писал(а):
05.07.2008 01:00
Мне если честно страшно - если АЛЬТы последуют за Алкснисом, то все остальные дистрибутивы (а я уверен в победе АЛЬТ по школьному ПО ;) ) будут объявлены персоной нон грата кроме "домашних зоопарков" и никакого "свободного" ПО в России не будет

Дадада, мы где-то тут в этих темах уже затрагивали эту тему страхов (драствуй, Зина Фройд). Скорей бы уже объявили все остальные дитрибутивы этой персоной нон-грата, и у учителей скорей бы уж голова перестала болеть. Ещё где-то я читала за ваши страхи об отмене Интернета в России, уважаемый akdengi. :rolleyes: Это ваще решило бы все проблемы.
Была бы я бы психологом, защитила бы минимум пару диссертаций на одном только материале из нашего "образовательного" подфорума, честное слово. Непаханная нива, просто непаханная.
:drinks:


Это я в три часа ночи писал :) но.... Позиция Алксниса озвучивается и подается CNews ---> РБК ---> АРМАДА. То есть я могу на 100% считать это их (то есть государственной) политикой. И если опасения возникают у людей, непосредственно участвующих в операции "Школьный Линукс", то что говорить про нас. Я хоть и хреновый аналитик и может быть еще и параноик по натуре, но многие "плохие" мои прогнозы имели место сбываться. Так что можете меня считать и дальше параноиком, склочником и пустозвоном.

P.S. Жду ответа от Skull по данному вопросу.
P.P.S. Juliette, ну не может быть препод не "долбанутым" на своем увлечении/работе. Хотя психические заболевания и являются единственным ограничительным фактором при работе преподавателем. Мы просто в форуме "пар выпускаем" и различные мнения тоже должны звучать.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение HAW »

Вообще, позиция Алксниса, это отечественная OS. вполне может быть, что на основе Linux.
В симпатиях, как и выделению из общей кучи ALT лично я его не замечал.

Про закрывать код и вводить несовместимость разговора не было, зато был про эталонную среду сборки ну и прочь...
Моё мнение, что пока в линуксе стандартов не так много и что бы не путаться эталон должен быть, дабы
akdengi перевёл и подправил iTest, собирается он в "эталонной среде", значит годится для использования в образовании, собирается и в мандриве, вообще хорошо.
Железка завелась в утверждённом дистрибутиве, значит можно рекомендовать к закупке.

Шум считаю неуместным и преждевременным, надо сначала выколупать, то что у на везде расселось, а потом взять на контроль, что бы ни одной закрытой строчки не появилось.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение akdengi »

В симпатиях, как и выделению из общей кучи ALT лично я его не замечал.

Я и не говорил о симпатиях. Хотя "мысли" Алксниса поддерживаются начальством АЛЬТ, даже это их мысли...

Приведу тогда цитаты:

Про закрывать код и вводить несовместимость разговора не было...

Код: Выделить всё

 Именно поэтому я остаюсь при своей точке зрения, что по результатам «школьного эксперимента» будет выбран один дистрибутив. И именно он будет использоваться, как «государственный».

Меня вот это пугает.
akdengi перевёл и подправил iTest, собирается он в "эталонной среде", значит годится для использования в образовании, собирается и в мандриве, вообще хорошо.

Вообще-то iTest занимается Jabx, если я ничего не путаю. Просто скажите мне на милость, почему вы всех загоняете в вашу долбанную "эталонную среду"? Что такое эталонная среда? "Сборочных сред" по идее всегда было как минимум три - deb, rpm и source. Вот тут и торчат уши "взять все под свой контроль". Любое открытое По для Линукс соберется в любом дистрибутиве основанном на Линукс!
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Ответить