Ответ на моё письмо в UPgrade (Я спросил про некоторые школьные проблемы)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Hymnazix »

Skull писал(а):
28.05.2008 18:07
Хорошо, что мы не занимаемся орнганизацией работы с местными интеграторами и прочими конторами.


Простите великодушно - уже год живу в деревне, совсем одичал'с. Потому и не понимаю всей глубины наших глубин. А именно - при чем тут интеграторы и прочие конторы, за исключением местного комобраза. Мне представляется, что работа примерно такая:
1. Учителя должны посмотреть на систему и изложить свои пожелания, претензии etc, а разработчики их оперативно исправлять. Чтоб через год преподаватель просто ставил и работал. Я, кстати, вспоминая свой учительский опыт, имею несколько пожеланий.
Например, неплохо бы укомплектовать дистрибутив готовым задачником (задачи типа найди ошибку или допиши программу).
2. Все-таки решить вопрос с учебными пособиями. Причем, тут даже придумывать ничего не надо - есть очень хорошие книги. Надо просто использовать их в двух-трех школах и посмотреть на результаты (можно по вступительным экзаменам в ВУЗ по информатике). Если все поступающие экзамен выдержат, то придать учебнику соответствующий статус.
При чем тут интеграторы - ума не приложу. Тут, скорее, для методистов очень много работы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Skull »

Hymnazix писал(а):
28.05.2008 20:11
А именно - при чем тут интеграторы и прочие конторы, за исключением местного комобраза. Мне представляется, что работа примерно такая:
1. Учителя должны посмотреть на систему и изложить свои пожелания, претензии etc, а разработчики их оперативно исправлять. Чтоб через год преподаватель просто ставил и работал. Я, кстати, вспоминая свой учительский опыт, имею несколько пожеланий.
Разработчики не могут напрямую общаться со всеми учителями и ездить из Москвы — ставить дистрибутивы. Поэтому совершенно правильно была сделана трёхуровневая система:
а) учителю устанавливают дистрибутивы и отвечают на вопросы местные интеграторы (по одному интегратору от каждого региона). Это техподдержка первого уровня.
б) при наличии проблем, которые местный интегратор не может решить своими силами, в систему заявок разработчика помещается заявка, на которую отвечает разработчик. Это техподдержка второго уровня.
Данная схема позволяет как повысить квалификацию местных кадров, так и не приводит к излишней загрузке разработчиков.
2. Все-таки решить вопрос с учебными пособиями. Причем, тут даже придумывать ничего не надо - есть очень хорошие книги. Надо просто использовать их в двух-трех школах и посмотреть на результаты (можно по вступительным экзаменам в ВУЗ по информатике). Если все поступающие экзамен выдержат, то придать учебнику соответствующий статус.
Помимо учебников нужна методика. Странно, что Вы, как учитель, этого не знаете. Да и нет таких учебников нормальных. Поэтому в рамках конкурса разрабатываются необходимые методические материалы.
При чем тут интеграторы - ума не приложу. Тут, скорее, для методистов очень много работы.
Вы много найдёте специалистов в глубинке, которые гарантированно ответят на Ваши вопросы и помогут поставить дистрибутивы? Как раз для этого и нужны местные интеграторы.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Hymnazix »

Skull писал(а):
30.05.2008 14:23
Помимо учебников нужна методика. Странно, что Вы, как учитель, этого не знаете. Да и нет таких учебников нормальных. Поэтому в рамках конкурса разрабатываются необходимые методические материалы.


Про методику - безусловно. Я, кстати, писал, что методистам там работы непочатый край. А вот хорошие учебники есть. Я, когда работал в школе, пользовался двумя:
1. Попов "Turbo Pascal для школьников", изд. "Финансы и статистика"
2. Андреева + соавторы "Информатика (пособие для поступающих в ВУЗы)", изд. МГУ
Очень толковые книжки, если Вы имеете возможность повлиять на принятие решения - присмотритесь к ним.
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Djam »

Я вот по учебникам Угриновича преподавал... Весьма неплохо написано. Может и к ним стоит присмотреться?
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madtux
Сообщения: 31
ОС: Debian 5.2 Debian 6.1

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение madtux »

А собственно почему-бы не использовать против врага его же оружие ?
Если M$ овци не гнушаются откатами,зазорно ли нам?
Если предложить школе аутсорсинг с Linux в качестве базы за 50% той суммы которая уйдет на лицензию от M$,и откатить заинтерисованному лицу ?
Я думаю это может вполне получится.
Тем более комуто выпишут и премию за экономию средств.
Потому как против откатинга любая тебе лицензия безсильна.
Проблема только в том ,что если прийдет "упакованый" дядька пахнущий одеколоном то ему поверят,может быть.
А если припанкованный металюга,с пивной отрыжкой,просто пошлют куда подальше
пингвины размножаются делением на 2
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение yaleks »

madtux писал(а):
03.06.2008 23:14
Если предложить школе аутсорсинг с Linux в качестве базы за 50% той суммы которая уйдет на лицензию от M$,и откатить заинтерисованному лицу ?
Я думаю это может вполне получится.

Сейчас вообще ничего не получится, у всех есть первая доза и они спокойны.

Как раз нужны другие аргументы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Hymnazix »

yaleks писал(а):
03.06.2008 23:49
Как раз нужны другие аргументы.


А вот с этим хуже. Разумная аргументация - оружие обоюдоострое. Сказав "А" приходится говорить "Б". Вы ж прекрасно понимаете, что на это никто не пойдет.
Обратите внимание на только что закрытую тему "Школьный Линукс". Только это на форуме просто - нажал кнопку и тема закрыта. В жизни так не получается.
Вот простой пример. Линуксоиды говорят, что Windows плох тем, что это собственнический софт и его хозяин что хотит, то и воротит. А Линукс - это типа общенародное достояние. Вроде, пока все гладко выходит. Поэтому, на этом аргументация заканчивается.
Поскольку если идти дальше, то получаются странные вещи. Тот же школьный проект снимет школы с крючка Микрософт. Но только для того, чтобы пересадить их на крючок Армады. Потому что занимаются внедрением не сотрудники местных комобров (там, видите ли, специалистов нет), а системные интеграторы, то есть - микрософтики местного разлива. Школе - что в лоб, что по лбу.
Вот такие вот "другие аргументы":).
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение yaleks »

По условиям, Армада передаёт всё госзаказчику, и он уже может выбрать других интеграторов или выучить своих.
Армаде вообще может быть на всё пофиг, главное контракт выполнить в полном объёме.
А альте довольно неплохо русифицировали всё что можно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Hymnazix »

yaleks писал(а):
23.06.2008 14:16
А альте довольно неплохо русифицировали всё что можно.


Да про Альт и разговора нет. Смирнову с Новодворским вообще надо по медали дать за все, что они сделали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Juliette »

Щаc мы с ув.Дизелем и ув. Skull'ом ваще все темы позакрываем. Флудеры.
:girl_blum:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Hymnazix »

Juliette писал(а):
23.06.2008 14:28
Щаc мы с ув.Дизелем и ув. Skull'ом ваще все темы позакрываем. Флудеры.
:girl_blum:


Не надо. Я уже почти месяц один на даче - не лишайте последней возможности общения :).
Насчет флуда. После месячного единения с природой все темы кажутся флудом и пустословием. Сейчас у меня под окном чирикают два скворца. Такая прелесть, что просто не передать словами.
Люди, бросайте вы эти города к едрене фене. Настоящая жизнь - это маленький одноэтажный домик, десяток грядок, прудик с карасями, которые никак ловится не хотят ... Эх...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Skull »

Hymnazix писал(а):
23.06.2008 12:33
Тот же школьный проект снимет школы с крючка Микрософт. Но только для того, чтобы пересадить их на крючок Армады.
Отличие продуктов кардинальное с точки зрения свободы. Дистрибутивы Армады (как Вы выразились) будут свободно доступны всё время, в то время как продукты Microsoft с вероятностью 99,9% будут оставаться закрытыми.
Потому что занимаются внедрением не сотрудники местных комобров (там, видите ли, специалистов нет), а системные интеграторы, то есть - микрософтики местного разлива. Школе - что в лоб, что по лбу.
И что Вы плачетесь? Системные интеграторы не могут монопольно ограничить доступ к продуктам. Любой конкурент (в том числе и органы образования) могут взять эту ношу на себя. У нас свободный рынок с участием государства.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Hymnazix »

Skull писал(а):
25.06.2008 11:24
И что Вы плачетесь?


Ну что ж Вы так все близко к сердцу принимаете :).
Все значительно проще. Есть госпрограмма, в ней много непонятного, на офсайте подробных объяснений нет, у людей возникают вопросы и сомнения... Это совершенно нормально - так было и так будет.
Мне например, неясно, почему государство решило не развивать собственную инфаструктуру, а поручить реализацию программы частной фирме. И это вовсе не упрек в адрес самой фирмы. Ей поручили - она делает. Непонятна именно позиция государства.
PS. Кстати, есть и приятное. Александр Малодцов очень оперативно и подробно прокомментировал материал, посвященный проекту - http://www.pcweek.ru/forum/read.php?FID=6&TID=877
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение yaleks »

Hymnazix писал(а):
25.06.2008 13:50
Мне например, неясно, почему государство решило не развивать собственную инфаструктуру, а поручить реализацию программы частной фирме.

Даже при фундаментальных исследованиях часть работ поручается чисто коммерческим фирмам. Почему? У них есть оборудование, специалисты и они хорошо умеют решать одну(!) задачу. Можно сделать "руками" в лаборатории, но займёт в 10 раз больше времени и средств (если ещё и приборная база позволит) и результат получится хуже... Фирма умеет - пусть сделает и отдаст результат.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
25.06.2008 22:59
Hymnazix писал(а):
25.06.2008 13:50
Мне например, неясно, почему государство решило не развивать собственную инфаструктуру, а поручить реализацию программы частной фирме.

Даже при фундаментальных исследованиях часть работ поручается чисто коммерческим фирмам. Почему? У них есть оборудование, специалисты и они хорошо умеют решать одну(!) задачу. Можно сделать "руками" в лаборатории, но займёт в 10 раз больше времени и средств (если ещё и приборная база позволит) и результат получится хуже... Фирма умеет - пусть сделает и отдаст результат.


Для научных работ и фундаментальных исследований существуют НИИ и прочие структуры и крупные институты. Доверять научные государственные работы в области изысканий чего либо коммерческим структурам нельзя, так как это подрывает науку страны. Это общая концепция - во всех странах фундаментальные исследования по государственных программам не делаются средствами коммерческих организаций - вспомните университет Беркли например.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Evgueni »

yaleks писал(а):
25.06.2008 22:59
Даже при фундаментальных исследованиях часть работ поручается чисто коммерческим фирмам.
В мире есть ровно одна (!) фирма которая может заниматься и занимается фундаментальными исследованиями. Это фирма IBM. Когда-то была ещё Bell Labs, но сейчас уже сдулась.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Hymnazix »

yaleks писал(а):
25.06.2008 22:59
Фирма умеет - пусть сделает и отдаст результат.


Если бы речь шла о разработке дистрибутива (фактически разовая операция), то согласен. Меня смущает именно внедрение. Казалось бы, прямой резон использовать для этого не "Армаду" с местными интеграторами, а уже существующую вертикаль минобра-комобров. Если она, конечно, есть. А если нет, то государству надо сворачивать на фиг все подобные программы и сперва решить свои внутренние проблемы :).
Ведь при отсутствии адекватной вертикали "отдавать результаты" попросту некому. Готовы ли местные комобры после завершения пилотного проекта взять обслуживание школ в свои руки? ИМХО, вот в чем главный вопрос.
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение clio »

akdengi писал(а):
25.06.2008 23:58
yaleks писал(а):
25.06.2008 22:59
Hymnazix писал(а):
25.06.2008 13:50
Мне например, неясно, почему государство решило не развивать собственную инфаструктуру, а поручить реализацию программы частной фирме.

Даже при фундаментальных исследованиях часть работ поручается чисто коммерческим фирмам. Почему? У них есть оборудование, специалисты и они хорошо умеют решать одну(!) задачу. Можно сделать "руками" в лаборатории, но займёт в 10 раз больше времени и средств (если ещё и приборная база позволит) и результат получится хуже... Фирма умеет - пусть сделает и отдаст результат.


Для научных работ и фундаментальных исследований существуют НИИ и прочие структуры и крупные институты. Доверять научные государственные работы в области изысканий чего либо коммерческим структурам нельзя, так как это подрывает науку страны. Это общая концепция - во всех странах фундаментальные исследования по государственных программам не делаются средствами коммерческих организаций - вспомните университет Беркли например.

Достаточно того, что упомянутые Вами НИИ (вместе с чиновниками) пишут ТЗ для проводимых открытых конкурсов в сфере информатизации образования, по которым потом невозможно сделать ничего полезного (вследствие дремучей безграмотности этих ТЗ и полного непонимания их авторами - "штатными экспертами" школьных реалий). Если бы эти НИИ ещё что-то САМИ делать пытались - тогда бы был полный караул...
Даже не знаю, от чего больше вреда - от коррупции чиновников или от запредельной дурости "НИИ и прочих структур". Но сенергетический эффект от их сотрудничества, дал уже Школьный Портал и массу других, менее знаменитых (но не менее возмутительных) проектов.
Думаю, аналогичен будет и результат проекта линкусизации школ, идущего в худших традициях внедрения кукурузы в Костромской области (и опять со ссылкой на мудрое ЛИЧНОЕ решение главы государства).
Уже (спасибо "грамотному" ТЗ) выбраны два самых неподходящих для школ дистрибутива (которые, в отличие от Убунты и Мандривы, почти никогда не встают "из коробки" и нуждаются в НЕРЕАЛЬНОЙ в массовой школе доводке "напильником").
Уже забыли (опять спасибо ТЗ) про РУССКОЯЗЫЧНОЕ учебное ПО (которое все под Win и под Wine работать не хочет).
Даже этих двух причин достаточно, чтобы загубить переход на СПО...
Единственное что в данном проекте сделано правильно - так это то, что он поручен частным фирмам. Но, думаю, это не спасёт. Слишком уж дурное ТЗ. Не растет кукуруза в Костроме...
А у Альтоцев и Ко (в отличие от того же Шатлворта или Red Hat) не хватает мужества признать, что Линукс СЕЙЧАС (даже Убунта!) готов лишь для НИШЕВОГО внедрения на десктопе. Школа - это уже не нишевое (магазины, банки, биржи), а массовое внедрение (где школа, там и дом). РАНОВАТО!
А в результате будет все СПО опозорено (через полгода-год над ним будут издеваться, как над Школьным Порталом и Волгоградской авантюрой Альта и "Детей России"). И даже ООо и GIMP не внедрят (что давно пора).
В Вене именно так (и по похожему сценарию) УЖЕ получилось... Кстати, там тоже свой, "местный" Линукс в школы внедрить пытались... Те же грабли. СПО сильно сообществом, надо внедрять широко распространенные (и отлаженные трудом десятков тысяч волонтеров) дистрибутивы, а не экзотику, болтающуюся во второй сотне по популярности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Hymnazix »

clio писал(а):
26.06.2008 20:47
Уже (спасибо "грамотному" ТЗ) выбраны два самых неподходящих для школ дистрибутива (которые, в отличие от Убунты и Мандривы, почти никогда не встают "из коробки" и нуждаются в НЕРЕАЛЬНОЙ в массовой школе доводке "напильником").


Оказывается, я уникум - у меня практически все "из коробки" работает , включая " два самых неподходящих для школ дистрибутива" :).
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение yaleks »

clio писал(а):
26.06.2008 20:47
В Вене именно так (и по похожему сценарию) УЖЕ получилось... Кстати, там тоже свой, "местный" Линукс в школы внедрить пытались... Те же грабли. СПО сильно сообществом, надо внедрять широко распространенные (и отлаженные трудом десятков тысяч волонтеров) дистрибутивы, а не экзотику, болтающуюся во второй сотне по популярности.
Debian и Ubuntu там внедряли... но могли не потянуть форк из-за отсутствия достаточного количества грамотных местных специалистов. АЛТ делают целиком у нас и есть люди, которые в курсе про возможные подводные камни.
А точные причина перехода в Вене и роль в этом откатов и нажима MS с "весёлыми мышками" ещё стоит изучить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Skull »

clio писал(а):
26.06.2008 20:47
А у Альтоцев и Ко (в отличие от того же Шатлворта или Red Hat) не хватает мужества признать, что Линукс СЕЙЧАС (даже Убунта!) готов лишь для НИШЕВОГО внедрения на десктопе.
Пока снобы так считают, якобы «неподходящие» дистрибутивы реально внедряются. Что же, оставайтесь и дальше в своих замках из слоновой кости. ;)
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Hymnazix »

Skull писал(а):
27.06.2008 11:08
Пока снобы так считают, якобы «неподходящие» дистрибутивы реально внедряются.


Две ошибки в одном предложении :)
Во-первых, не снобы, а люди, абсолютно не владеющие ситуацией. Как может не подходить для школы дистрибутив, выпущенный в соответствии со школьным ТЗ? Кстати, ув. clio так и не соизволил сказать, в чем именно заключается безграмотность данного конкретного ТЗ. Вероятнее всего, он просто "не в теме".
Во-вторых, реального внедрения пока нет. Если некие эксперименты, доказывающие, что в принципе эти дистрибутивы в школе использовать можно. Говорить о реальном внедрении в каком-либо регионе можно будет только после создания внутренней (!!!) структуры информационной и технической поддержки. То есть, чтобы "Армада" с интеграторами ушли, а Linux остался. Думаю, пока об этом рано говорить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение akdengi »

Hymnazix писал(а):
27.06.2008 11:35
Skull писал(а):
27.06.2008 11:08
Пока снобы так считают, якобы «неподходящие» дистрибутивы реально внедряются.


Две ошибки в одном предложении :)
Во-первых, не снобы, а люди, абсолютно не владеющие ситуацией. Как может не подходить для школы дистрибутив, выпущенный в соответствии со школьным ТЗ? Кстати, ув. clio так и не соизволил сказать, в чем именно заключается безграмотность данного конкретного ТЗ. Вероятнее всего, он просто "не в теме".
Во-вторых, реального внедрения пока нет. Если некие эксперименты, доказывающие, что в принципе эти дистрибутивы в школе использовать можно. Говорить о реальном внедрении в каком-либо регионе можно будет только после создания внутренней (!!!) структуры информационной и технической поддержки. То есть, чтобы "Армада" с интеграторами ушли, а Linux остался. Думаю, пока об этом рано говорить.


Тут проблема даже не Линуксе, а в образовании. Если я не могу сказать на 100% в каком учебном заведении я буду работа осенью и какая будет программа, то о каком ТЗ может идти речь ? Вероятность смены школьной программы равна вероятности отмены например ЕГЭ - то есть существует. И перевес может опять уйти от машекликательного ИКТ в сторону Информатики, как фундаментальной науки. Так что бардак на самом верху больно бьет по всем участникам.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение clio »

Hymnazix писал(а):
26.06.2008 22:04
clio писал(а):
26.06.2008 20:47
Уже (спасибо "грамотному" ТЗ) выбраны два самых неподходящих для школ дистрибутива (которые, в отличие от Убунты и Мандривы, почти никогда не встают "из коробки" и нуждаются в НЕРЕАЛЬНОЙ в массовой школе доводке "напильником").


Оказывается, я уникум - у меня практически все "из коробки" работает , включая " два самых неподходящих для школ дистрибутива" :).

Вы думаете, если у Вас из коробки Солярис встанет, значит его можно в школы ставить?
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение clio »

Hymnazix писал(а):
27.06.2008 11:35
Skull писал(а):
27.06.2008 11:08
Пока снобы так считают, якобы «неподходящие» дистрибутивы реально внедряются.


Две ошибки в одном предложении :)
Во-первых, не снобы, а люди, абсолютно не владеющие ситуацией. Как может не подходить для школы дистрибутив, выпущенный в соответствии со школьным ТЗ? Кстати, ув. clio так и не соизволил сказать, в чем именно заключается безграмотность данного конкретного ТЗ. Вероятнее всего, он просто "не в теме".
Во-вторых, реального внедрения пока нет. Если некие эксперименты, доказывающие, что в принципе эти дистрибутивы в школе использовать можно. Говорить о реальном внедрении в каком-либо регионе можно будет только после создания внутренней (!!!) структуры информационной и технической поддержки. То есть, чтобы "Армада" с интеграторами ушли, а Linux остался. Думаю, пока об этом рано говорить.

Безграмотность хотя бы в том, что начинать внедрять СПО в школы надо было бы не с Линукса, а с ООо, GIMP и другого кроссплатформенного СПО. И параллельно думать не о доделке АЛЬТовского дистрибутива (путь об этом АЛЬТ думает), а об адаптации к Линукс (любому) учебных и прочих программ, нужных в школе, но не имеющих под Линуксом адекватных аналогов. И лишь затем - внедрять Линукс. Причем ТОГДА и ТАКОЙ, который учителя информатики смогут сами (без всяких интеграторов) ставить и обслуживать (как они сейчас успешно ставят и относительно успешно обслуживают Windows).
Вряд ли это будет Альт... Хотя, все возможно. Если Шатлворт за 10 миллионов долларов сделал Убунту номером 1, то почему бы Альту за 2 миллиона долларов не сдвинуться с их нынешнего 132 места по популярности среди дистрибутивов? Ну, хотя бы на 100-е место :).
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение yaleks »

clio писал(а):
27.06.2008 13:54
адаптации к Линукс (любому) учебных и прочих программ, нужных в школе, но не имеющих под Линуксом адекватных аналогов. И лишь затем - внедрять Линукс. Причем ТОГДА и ТАКОЙ, который учителя информатики смогут сами (без всяких интеграторов) ставить и обслуживать (как они сейчас успешно ставят и относительно успешно обслуживают Windows).

Т.е. сначала надо было заплатить Вам? Так по опыту той же Вены авторы тех мышек сказали, что адаптируют с соблюдением стандартов и переносимости через 1.5 года...

Те учителя, которые САМИ могут разобраться (т.е. без толпы старшеклассников или лаборанта-инженера) с виндой, работают и с СПО. Остальные живут и работают по принципу: "отстаньте - мне до пенсии всего ничего осталось", а потом - "что вы хотите, я на пенсии" (т.е. "помню куда надо кликнуть, а остальное не важно").

P.S>А необходимость именно учебных программ по естественно научным предметам лично у меня вызывает сомнения (есть только несколько программ, которые мне понравились, но они не российского производства), т.к. у нас не хотят покупать нормальные учебные стенды (обучение в виртуальной реальности стирает грань между вымыслом и правдой).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение akdengi »

Те учителя, которые САМИ могут разобраться (т.е. без толпы старшеклассников или лаборанта-инженера) с виндой, работают и с СПО. Остальные живут и работают по принципу: "отстаньте - мне до пенсии всего ничего осталось", а потом - "что вы хотите, я на пенсии" (т.е. "помню куда надо кликнуть, а остальное не важно").


Вывод - сначала надо учителей подготовить информатики для работы с СПО, чем я и занимаюсь.

об адаптации к Линукс (любому) учебных и прочих программ, нужных в школе, но не имеющих под Линуксом адекватных аналогов.

Тут работа ведется, но как говорится сделать "раз и готово" в принципе нельзя. Но поверьте мне (и это коллеги подтвердят), это делается. Опять же проблема - в отсутствии адекватных разработчиков. Но где их взять при удовлетворении потребностей на 30-40% вообще в сфере ИТ, никто не знает.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение clio »

yaleks писал(а):
27.06.2008 14:10
clio писал(а):
27.06.2008 13:54
адаптации к Линукс (любому) учебных и прочих программ, нужных в школе, но не имеющих под Линуксом адекватных аналогов. И лишь затем - внедрять Линукс. Причем ТОГДА и ТАКОЙ, который учителя информатики смогут сами (без всяких интеграторов) ставить и обслуживать (как они сейчас успешно ставят и относительно успешно обслуживают Windows).

Т.е. сначала надо было заплатить Вам? Так по опыту той же Вены авторы тех мышек сказали, что адаптируют с соблюдением стандартов и переносимости через 1.5 года...

И Вы думаете, что они издевались? Это Убунту из Дебайана можно было за полгода-год сделать (разница невелика). Некоторые учебные программы по 3-5 лет делаются. И дело тут не в кодировании, а в формировании контента. Который, вроде бы к ОС и не привязан, но... Только на первый взгляд.
А что касается лично меня, то я и забесплатно постораюсь (чисто из любопытства - не для бизнеса) обеспечить платиновую совместимость своего софта с WINE.
А вот другие... Вряд ли - дурная работа на годы (особенно если IE используют). С кем говорил - никто не планирует.

Те учителя, которые САМИ могут разобраться (т.е. без толпы старшеклассников или лаборанта-инженера) с виндой, работают и с СПО. Остальные живут и работают по принципу: "отстаньте - мне до пенсии всего ничего осталось", а потом - "что вы хотите, я на пенсии" (т.е. "помню куда надо кликнуть, а остальное не важно").

Под учителями я понимаю и лаборантов. Они тоже в учебном процессе - не последние люди.
По принципу "отстаньте" живут процентов 90, если не больше. В том числе и молодые. По разным причинам.
Технофетишисты редко идут работать в школу. Даже учителями информатики.
Поэтому, чтобы сдвинуть, надо предлагать ЗАВЕДОМО лучшее и БОЛЕЕ УДОБНОЕ для ПОЛНЫХ ЧАЙНИКОВ.
Именно поэтому я смотрю в сторону Убунты (но и то - чисто предварительно)...
Или - менять постепенно (но - принудительно - типа запрета MS Office с заменой на OOo).
А вот попытка принудительного перевода школ СРАЗУ на Линукс может закончиться кадровой катастрофой (до неё и так недалеко).

P.S>А необходимость именно учебных программ по естественно научным предметам лично у меня вызывает сомнения (есть только несколько программ, которые мне понравились, но они не российского производства), т.к. у нас не хотят покупать нормальные учебные стенды (обучение в виртуальной реальности стирает грань между вымыслом и правдой).

При случае передам Вашу сентенцию Физиконовцам... Икать будете.
Зелен виноград! Очень зелен! Да и висит высоко...
А координаты хороших зарубежных программ - дали бы. Интересно, для какой они ОС?
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение clio »

akdengi писал(а):
27.06.2008 15:45
об адаптации к Линукс (любому) учебных и прочих программ, нужных в школе, но не имеющих под Линуксом адекватных аналогов.

Тут работа ведется, но как говорится сделать "раз и готово" в принципе нельзя. Но поверьте мне (и это коллеги подтвердят), это делается. Опять же проблема - в отсутствии адекватных разработчиков. Но где их взять при удовлетворении потребностей на 30-40% вообще в сфере ИТ, никто не знает.

Где и КЕМ ведется эта работа?
Тут ведь с двух сторон рыть надо...
Ищу - не могу найти концов.
На форуме Армады как пример сотрудничества упомянули Кирилла и Мефодия.
Позвонил их директору - он очень смеялся: деза полная.
Поручик Киже работает?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Ответ на моё письмо в UPgrade

Сообщение Hymnazix »

akdengi писал(а):
27.06.2008 12:56
Так что бардак на самом верху больно бьет по всем участникам.


Именно. Потому-то и непонятно, почему государство вместо того, чтобы сперва навести элементарный порядок в своей епархии, начинает устраивать какие-то фантастические проекты типа ЕГЭ и "школьного линукса".
Спасибо сказали:
Ответить