апрельский номер (что в нем есть и чего нет)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: апрельский номер

Сообщение Evgueni »

IzumeRoot писал(а):
25.05.2008 20:02
Все достоинсва Линукса это бесплатность ну и работает быстрее чем виста.
Хорошо. А что Вы хотите услышать? Конкретно. Интересно именно это.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
25.05.2008 20:02
Ну... Такой информацией владеет любой человек который когда либо слышал о Линукс. И на это надо было перевести полтора листа журнала?
Вот так каждый раз. Вы говорите что все у вас есть. А на деле - опять вода.

Эту Вашу точку зрения я таки уже понял и, как Вы помните, обсуждать "воду" с Вами не буду, пока мы не закончим по предыдущему пункту. Но все еще надеюсь услышать конкретику: чего, по-вашему, не хватает в этой статье? Т.е. какие вопросы должен был задать Евгений и какие ответы получить, чтобы "Ваша душенька была довольна"?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: апрельский номер

Сообщение IzumeRoot »

Эту Вашу точку зрения я таки уже понял и, как Вы помните, обсуждать "воду" с Вами не буду, пока мы не закончим по предыдущему пункту. Но все еще надеюсь услышать конкретику: чего, по-вашему, не хватает в этой статье? Т.е. какие вопросы должен был задать Евгений и какие ответы получить, чтобы "Ваша душенька была довольна"?

А для меня например это не 2 разных вопроса а один.
Не уверен, что история успеха это лучшая рубрика для отражения достоинсв гну/линукс. Если уж говорить конкретно про данную рубрику (что не верное в корне), то можно например рассказывать подробнее о сущесвующих пробмемах и путях ее решения. Только больше налегать на техническую часть. Чтобы это было просто интервью а некоторое пособие как решить те или иные часто встречающиеся в организациях проблемы в Линукс. Ну или же есть была явная польза кроме бесплатности рассказать о этой пользе. Тоже более предметно.
Как лучше рассказывать о достоинсвах вообще? Не в этой статье. Лучше это было бы на примерах объяснять.. Но у меня не так много познаний в Линуксе. Ну например можно было бы написать о разных графических оболочках (оконных менеждерах, средах окружения - знаю что речь о них шла, но она была в другом ключе) и показать что в винде есть тоже способ несколько поменять графическое окружение. Но всю статью построить на сравнении показывая в чем Линукс превосходит винду в этом например. Это тоже стоит делать более технически... Начав рассмотрение с самого принципа как встраивается новая оболочка в Линукс а как в винду, и закончив рассмотром набора возможностей.
Ну или взять командную строку. Ведь не всегда же GUI лучше командной строки. Можно было бы рассказать про некоторые случаи когда работать в командной строке боле эффективно. Ну с виндой так же сравнить. У нее там тоже консоль есть. Есть ли какие-то явные преимущества?
Ну и так далее. Брать какие-то вещи и обсужадть их. Люди будут что-то узнавать, чему-то учиться.
Но конечно надо быть реалистами весь журнал нереально будет забить такими качественными статьями. Однако если там будет что почитать и не только в учебниках, то это будет замечательный журнал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
25.05.2008 20:45
Не уверен, что история успеха это лучшая рубрика для отражения достоинсв гну/линукс. Если уж говорить конкретно

Возможно - это было мое предположение. Можете предложить иной формат статьи "о достоинствах Linux"?

про данную рубрику (что не верное в корне), то можно например рассказывать подробнее о сущесвующих пробмемах и путях ее решения. Только больше налегать на техническую часть. Чтобы это было просто интервью а некоторое пособие как решить те или иные часто встречающиеся в организациях проблемы в Линукс. Ну или же есть была явная польза кроме бесплатности рассказать о этой пользе. Тоже более предметно.

Это мы с Евгением уже просекли - скажу по секрету, что "Истории успеха", весьма вероятно, будут преобразованы из интервью в нечто другое.
А вот с проблемами сложнее. Опыт годовой публикации таких материалов показывает, что они (за редким исключением) бывают либо решаемыми стандартно, либо нерешаемыми вообще. Если в кокнкретном случае есть "изюминка", ее обязательно раскрываем. А то так действительно получается правдиво, но несколько единообразно.

Как лучше рассказывать о достоинсвах вообще? Не в этой статье. Лучше это было бы на примерах объяснять.. Но у меня не так много познаний в Линуксе. Ну например можно было бы написать о разных графических оболочках (оконных менеждерах, средах окружения - знаю что речь о них шла, но она была в другом ключе) и показать что в винде есть тоже способ несколько поменять графическое окружение. Но всю статью построить на сравнении показывая в чем Линукс превосходит винду в этом например. Это тоже стоит делать более технически... Начав рассмотрение с самого принципа как встраивается новая оболочка в Линукс а как в винду, и закончив рассмотром набора возможностей.
Ну или взять командную строку. Ведь не всегда же GUI лучше командной строки. Можно было бы рассказать про некоторые случаи когда работать в командной строке боле эффективно. Ну с виндой так же сравнить. У нее там тоже консоль есть. Есть ли какие-то явные преимущества?
Ну и так далее. Брать какие-то вещи и обсужадть их. Люди будут что-то узнавать, чему-то учиться.
Но конечно надо быть реалистами весь журнал нереально будет забить такими качественными статьями. Однако если там будет что почитать и не только в учебниках, то это будет замечательный журнал.

Вот это, кстати, ценная идея - сравнивать side-by-side открытую технологию и Windows'ову, спасибо. Надо будет глянуть, что можно сделать в этом направлении. Есть, правда, один подводный камень: а что, если в результате исследования получится, что Linux в данном случае вовсе даже не лучше, а совсем наоборот? :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: апрельский номер

Сообщение IzumeRoot »

а что, если в результате исследования получится, что Linux в данном случае вовсе даже не лучше, а совсем наоборот?

Я, думаю, что в каких-то отдельных вещах у Линукса есть неосопоримые преимущества и об этом людям надо рассказать и научить этим пользоваться...
Но наверняка есть вещи где Линукс недотягивает. Тогда можно было бы вести исследования в сторону "как можно максимально уменьшить недостатки". И пусть даже люди будут видеть, что отрыв есть, но всем ли нужны те фичи из-за которых существует отрыв?
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: апрельский номер

Сообщение Crazy Rebel »

IzumeRoot писал(а):
25.05.2008 21:25
а что, если в результате исследования получится, что Linux в данном случае вовсе даже не лучше, а совсем наоборот?

Я, думаю, что в каких-то отдельных вещах у Линукса есть неосопоримые преимущества и об этом людям надо рассказать и научить этим пользоваться...
Но наверняка есть вещи где Линукс недотягивает. Тогда можно было бы вести исследования в сторону "как можно максимально уменьшить недостатки". И пусть даже люди будут видеть, что отрыв есть, но всем ли нужны те фичи из-за которых существует отрыв?

Почему Вы считаете что низкая "стоимость владения" не является "неоспоримым перимуществом"? Почему Вы считаете что отсутствие вирусов не является "неоспоримым преимуществом"? Почему Вы счиатет что надежность и скорость не является "неоспоримым преимуществом"?

Теперь об засилии Ubuntu. Не кажется ли Вам что на Ваш собственный вопрос Вы сами несколько раз дали ответ? То есть постоянное использование в статьях журнала дистрибутива Ubuntu в качестве примера явялется следствием того что абсолютно любой желающий аюсолютно бесплатно (либо за очень небольшие деньги в виде оплаты интернет ррафика за заказ) может заказать себе диск с этим дистрибутивом.

И наконец. Если чтото не нужно Вам лично то не надо решать за всех. История успеха дает не только примеры что где то ктото чтотот сделал. В ней назхываются конкретные организации и конкретные личности. Если бы мне требовалось убедить начальство в необходимости и реальности перехода то лучше примеров не найти. Так что рубрика полезная и необходимая.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: апрельский номер

Сообщение IzumeRoot »

Почему Вы считаете что низкая "стоимость владения" не является "неоспоримым перимуществом"?

Почему вы считаете что я считаю ....?
Почему Вы считаете что отсутствие вирусов не является "неоспоримым преимуществом"?

Почему вы считаете что я считаю ....? К тому же вирусы есть, просто вы о них ничего не знаете. Ну конечно их очень мало. Мало пока всего 2% юзеров пользуются Линуксом. Как талько будет достаточное количество, то тут же напишут тонну вирусов.
Почему Вы счиатет что надежность и скорость не является "неоспоримым преимуществом"?

Уж не про убунту ли вы относительно надежности? Не смешите мои тапочки. Это все-таки по большому счету Дебьян унстайбл. Хотя и другие дистрибутивы имею массу глюков.
То есть постоянное использование в статьях журнала дистрибутива Ubuntu в качестве примера явялется следствием того что абсолютно любой желающий аюсолютно бесплатно (либо за очень небольшие деньги в виде оплаты интернет ррафика за заказ) может заказать себе диск с этим дистрибутивом.

За 200 р тоже можно заказать себе любой дистрибутив и пробовать все что хочешь. Не думаю что это очень дорого для целой ОС с софтом. Да и стоит ли пихать в каждый номер убунту если ее можно бесплатно заказать? Но и бесплатно заказать можно только cd. А там почти ничего нету. Поэтому все равно придется заказывать dvd, а это не бесплатно. Тоесть по доступности убунту наравне с другими дистрами.
Вобщем мое мнение что подписчики это люди которые уже кое что умеют в Линуксе и ориентироваться из номера в номер на вновь прибывшего человека не стоит. Потому что подписчики потеряют интерес. Что уже со мной и произошло. Если к концу года ситуация не измениться, то продлевать подписку не стану.
И наконец. Если чтото не нужно Вам лично то не надо решать за всех.

Решаю за всех ни я. Я только имею свое мнение и предполагаю. За всех решает редакция.
Если бы мне требовалось убедить начальство в необходимости и реальности перехода то лучше примеров не найти.

Если не искать, то и не найти. А если хорошенько подумать, то в глючной ветке Дебьяна мало достоинств.
Так что рубрика полезная и необходимая.

Ну а рубрика - сплошная вода, как я уже выше и показал. Там говрится о том о чем всем давно уже известно. Линукс бесплатен - вот вся информация рубрики. Хотя редакции очевидно это удобно. Несколько таких рубрик и объем набран - журнал почти за 200р готов!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

2IzumeRoot

Не надоедает одно и то же рассказывать каждому вновь прибывшему участнику форума? Думаю, CrazyRebel вполне в состоянии сам прочесть топик.

2CrazyRebel

Не кормите тролля :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: апрельский номер

Сообщение IzumeRoot »

Судя по всему читает он невнимательно. Не до конца понимая о чем вообще речь. Впрочем похоже редакция журнала именно на таких читателей и ориентируется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
27.05.2008 14:31
Судя по всему читает он невнимательно. Не до конца понимая о чем вообще речь. Впрочем похоже редакция журнала именно на таких читателей и ориентируется.

В общем, "все нерусский кроме я". IzumeRoot, раз уж Вы читаете столь внимательно, я еще раз суммаризирую сказанное выше: вашу точку зрения все поняли, но не все с ней согласны. И, повторяя одно и то же много раз, Вы, вероятно, число согласных не увеличите. Пересмотрите свою стратегию убеждения, а то так недолго и во флудеры записаться.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: апрельский номер

Сообщение IzumeRoot »

У меня и нет цели увеличить число согласных. Ко мне обратились - я ответил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
27.05.2008 14:37
У меня и нет цели увеличить число согласных. Ко мне обратились - я ответил.

А, ну тогда прошу прощения. Мне показалось, что к Вам не обратились, а ответили на одно из Ваших старых утверждений в уже оконченной дискуссии.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: апрельский номер

Сообщение IzumeRoot »

Почему Вы считаете что низкая "стоимость владения" не является "неоспоримым перимуществом"? Почему Вы считаете что отсутствие вирусов не является "неоспоримым преимуществом"? Почему Вы счиатет что надежность и скорость не является "неоспоримым преимуществом"?

Это что не вопросы в мой адрес?

К тому же если человек ответил, то желает продолжить
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
27.05.2008 14:41
К тому же если человек ответил, то желает продолжить

Вот исходя из таких вот соображений на ЛОРе ежедневно и появляются топики на 500 постов. :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: апрельский номер

Сообщение IzumeRoot »

Почему это Вас так беспокоит?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
27.05.2008 14:44
Почему это Вас так беспокоит?

Потому что тема называется "апрельский номер", а не "Что не нравится в LXF товарищу IzumeRoot". :) Вам знакомо понятие оффтопика?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: апрельский номер

Сообщение IzumeRoot »

Не вижу связи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
27.05.2008 14:49
Не вижу связи.

Таки заметно :D Данная тема посвящена обсуждению апрельского номера. Не журнала в целом, не водянистости рубрик, не Ubuntu, а LXF104. А в результате нашей с Вами переписки докопаться до впечатлений от апрельского номера будет непросто.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: апрельский номер

Сообщение IzumeRoot »

А можно подумать вас беспокоят впечатления.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
27.05.2008 14:54
А можно подумать вас беспокоят впечатления.

И меня, и других читателей (Ваши впечатления я уже давно понял и принял к сведению, в третий раз можно не повторяться :) ). А для обсуждения журнала и диска есть две соответствующих темы; можете даже создать отдельную тему, если хотите.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: апрельский номер

Сообщение Crazy Rebel »

В статье "Разгоняем Linux" в части первой есть рекомендованные опции для ускорения работы различных файловых систем. Я активно использую NFS но для NFS опций нет. А какие всетаки в современных условиях оптимальные параметры для NFS?
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadiG
Сообщения: 59
ОС: openSuSE 11.3

Re: апрельский номер

Сообщение MadiG »

Evgueni писал(а):
25.05.2008 17:41
не, не, не - всё замечательно. Я только собрался на Ubuntu переехать :)
интересно, что может заставить заядлого дебианщика перейти на ubuntu?!?
Have a nice day!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: апрельский номер

Сообщение Evgueni »

MadiG писал(а):
30.05.2008 07:15
Evgueni писал(а):
25.05.2008 17:41
не, не, не - всё замечательно. Я только собрался на Ubuntu переехать :)
интересно, что может заставить заядлого дебианщика перейти на ubuntu?!?
Новое железо и наличие локального зеркала :)

В любом случае пришлось бы переходить на unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadiG
Сообщения: 59
ОС: openSuSE 11.3

Re: апрельский номер

Сообщение MadiG »

Новое железо и наличие локального зеркала :)
В любом случае пришлось бы переходить на unstable

В Нск вроде бы у всех провайдеров yandex теперь локальный ресурс! (NB: mirror.yandex.ru). Ну, а если не так - тогда весомо!
Have a nice day!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: апрельский номер

Сообщение Evgueni »

MadiG писал(а):
30.05.2008 07:49
Новое железо и наличие локального зеркала :)
В любом случае пришлось бы переходить на unstable

В Нск вроде бы у всех провайдеров yandex теперь локальный ресурс! (NB: mirror.yandex.ru). Ну, а если не так - тогда весомо!
Я в своё время выбрал в этом смысле жлобского провайдера academ.org, поэтому yandex в сети нет и не будет. Доступен только универовский debian.nsu.ru который периодически лихорадит. Возможно, проблему придётся решать сменой провайдера (тоже с тараканами в голове, но другими :) ).
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: апрельский номер

Сообщение Crazy Rebel »

В апрельском номере появилась очередная статья про Wine. В связи с этим у меня наконец вырваллся давно зревший вопрос- почему все заграничные авторы статей по Wine спешат сообщить читателям что под ним запускаются Photoshop, M$ Office и прочие весьма дорогостоящие продукты, но работают с глюками? Неужели у людей способных купить эти продукты не хватит денег на существенно более дешевый M$ Windows где все будет без глюков (точнее добавочных к встроенным)? Или таким образом людям подсказывают как варезный софт использовать?
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
30.05.2008 09:38
В апрельском номере появилась очередная статья про Wine. В связи с этим у меня наконец вырваллся давно зревший вопрос- почему все заграничные авторы статей по Wine спешат сообщить читателям что под ним запускаются Photoshop, M$ Office и прочие весьма дорогостоящие продукты, но работают с глюками? Неужели у людей способных купить эти продукты не хватит денег на существенно более дешевый M$ Windows где все будет без глюков (точнее добавочных к встроенным)? Или таким образом людям подсказывают как варезный софт использовать?

Возьмите, например, ситуацию, когда в компании активным образом используются таблицы с макросами Excel, и это является единственной вещью, которая держит людей на Windows. В таком случае, запуск MSO в Wine может оказаться полезным, а стоимость владения - крупная, но не единственная причина для перехода. Не говоря уж о том, что Wine - немаленький пакет, использующий (я полагаю) недокументированные возможности API. Тот факт, что он работает в Wine (хотя и с глюками, хотя и не последней версии ;) ) говорит о степени развития проекта.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: апрельский номер

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
30.05.2008 09:44
Crazy Rebel писал(а):
30.05.2008 09:38
В апрельском номере появилась очередная статья про Wine. В связи с этим у меня наконец вырваллся давно зревший вопрос- почему все заграничные авторы статей по Wine спешат сообщить читателям что под ним запускаются Photoshop, M$ Office и прочие весьма дорогостоящие продукты, но работают с глюками? Неужели у людей способных купить эти продукты не хватит денег на существенно более дешевый M$ Windows где все будет без глюков (точнее добавочных к встроенным)? Или таким образом людям подсказывают как варезный софт использовать?

Возьмите, например, ситуацию, когда в компании активным образом используются таблицы с макросами Excel, и это является единственной вещью, которая держит людей на Windows. В таком случае, запуск MSO в Wine может оказаться полезным, а стоимость владения - крупная, но не единственная причина для перехода. Не говоря уж о том, что Wine - немаленький пакет, использующий (я полагаю) недокументированные возможности API. Тот факт, что он работает в Wine (хотя и с глюками, хотя и не последней версии ;) ) говорит о степени развития проекта.

Я такой ситуации не представляю. Если есть действительно компания даже и не большая находящаяся в подобной ситуации, то есть реально решившая перейти на Linux, то существенно дешевле (во всех смыслах этого слова) будет переделать таблицы с макросами под ОО. Например представте себе реальную очень очень врероятную ситуацию что заполнение таблицы практически закончено и тут wine+Exel рухнули и испортили саму таблицу (и никакие сохранения не помогут). Еще меньше вероятность необходимости использования Photoshop.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
30.05.2008 10:37
Я такой ситуации не представляю. Если есть действительно компания даже и не большая находящаяся в подобной ситуации, то есть реально решившая перейти на Linux, то существенно дешевле (во всех смыслах этого слова) будет переделать таблицы с макросами под ОО. Например представте себе реальную очень очень врероятную ситуацию что

Не решайте за всех, пожалуйста. :) Мне случалось видеть людей, екоторые работают с MSO в Linux, CrossOver, нацеленный как раз на это, живет и процветает, Novell из кожи вон лезет, чтобы реализовать в Calc хоть какую-то поддержку VBA, а Вы - росчерком пера: рраз, и перепишем. я уж не говорю о базах данных Access, которые иногда собираются годами.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
LBild
Сообщения: 24
ОС: Linux

Re: апрельский номер

Сообщение LBild »

ainsof писал(а):
24.05.2008 11:45
Доброго дня!
Вчера получил апрельский LinuxFormat и был немало удивлен: куда-то пропали страницы с 101 по 104 :-( это мне одному так "повезло" или всем? но вот за диск с NetBeans - огромное спасибо! буду бороться с ленью путем изучения Java ;-)



Смотрю я на апрельский диск и ненахожу на нем NetBeans...


P.S. А Ubuntu уже ДОСТАЛ , неужели дольше нет других дистрибутивов

что касается Gentoo, неужели так сложно выложить его вместе с портежами, а та LiveCD что была в обном из осеннмх номеров не всчет так, как свего лиш LiveCD , да и тормозит она сыльнее всех остальных
Спасибо сказали:
Закрыто