Alt Linux для новичков (и прочая ругань)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

bugel
Сообщения: 225

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение bugel »

Эх, опять на меня наорут... :(
Вот мнение новичка, для которого Вы стараетесь:
ALT Master 2.4 DVD.
1. Инсталяция прошла абсолютно без проблем. При всём при этом всё влезло на специально отведённый для экспериментов HDD 4G. Мандрива, ASP и Debian требовали как минимум 5. Я специално ставил всё в умолчално-автоматическом режиме.
2. Все руссифицированно. Понравилось.
3. Установка дополнительного софта без проблем, хочешь в иксах, хочешь в консоли.
4. Каждый день за редким исключением на сайте ALT обновление программ для дистра. Сравните с ASP.
5. Документации МОРЕ, как на диске, так и в инете.
6. Совершенно легко подрубился к виндовозным машинам, и с большим удовлетворением обнаружил, что всё читается, даже русскообозванные файлы mp3. С дебианом, ASP и мандривой приходилось бороться с крякозяблами вместо русского на виндовозных машинах.
7. Инет встал как сам по себе.
8. После установки дополнительных программ для кодирования занялся делом. И продолжаю заниматься до сих пор, систему не трогаю, мне этого СЕЙЧАС просто не надо.

Вот. Поставил и сел работать. Что ещё надо новичку для счастья?

Всё вышесказанное есть мнение новичка и не претендует на истинну в последней инстанции, а тем более, не дай бог, как попытка кого либо обидеть.
С уважением, bugel
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nick S. Grechukh
Сообщения: 108
Контактная информация:

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение Nick S. Grechukh »

(bugel @ Пятница, 13 Мая 2005, 13:42) писал(а):Эх, опять на меня наорут... :(

зачем? орут не всегда, только когда пятый раз объясняют одно и тоже ;(

(bugel @ Пятница, 13 Мая 2005, 13:42) писал(а):2. Все руссифицированно. Понравилось.

не все. баги есть если знать где их искать.

(bugel @ Пятница, 13 Мая 2005, 13:42) писал(а):3. Установка дополнительного софта без проблем, хочешь в иксах, хочешь в консоли.

есть засада с apt и submount. если используется submount, то нужно в /etc/apt/apt.conf вписать
Acquire::CDROM::NoMount "true";

(bugel @ Пятница, 13 Мая 2005, 13:42) писал(а):4. Каждый день за редким исключением на сайте ALT обновление программ для дистра. Сравните с ASP.

это не так. то что каждый день обновляется - это unstable, разрабатываемая ветка носящая гордое название Sisyphus.
Sisyphus - НЕ дистрибутив и НЕ обновления для дистрибутива

(bugel @ Пятница, 13 Мая 2005, 13:42) писал(а):5. Документации МОРЕ, как на диске, так и в инете.

да

(bugel @ Пятница, 13 Мая 2005, 13:42) писал(а):6. Совершенно легко подрубился к виндовозным машинам, и с большим удовлетворением обнаружил, что всё читается, даже русскообозванные файлы mp3. С дебианом, ASP и мандривой приходилось бороться с крякозяблами вместо русского на виндовозных машинах.

чем конектилисьm LinNeighborhood/smb4k/ чем-то еще?
ALT Linux Sisyphus 2.6.11-std26-up-alt6 KDE 3.4
В действительности все обстоит совершенно иначе, чем на самом деле...
Спасибо сказали:
bugel
Сообщения: 225

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение bugel »

smbmount
С уважением, bugel
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nick S. Grechukh
Сообщения: 108
Контактная информация:

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение Nick S. Grechukh »

(bugel @ Пятница, 13 Мая 2005, 15:10) писал(а):smbmount

еще существуют gui фронтенды для smb/cifs:
LinNeighborhood - старый добрый
Smb4K - я пользую его. имхо, самая удобная штука, правда kdelibs требует.

в KDE работают url вида smb://192.168.1.1
штатный lan:/ от konqueror обычно не советуют использовать, ввиду глючности демона lisa.
ALT Linux Sisyphus 2.6.11-std26-up-alt6 KDE 3.4
В действительности все обстоит совершенно иначе, чем на самом деле...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение zenwolf »

(Nick S. Grechukh @ Пятница, 13 Мая 2005, 13:26) писал(а):
(bugel @ Пятница, 13 Мая 2005, 15:10) писал(а):smbmount

еще существуют gui фронтенды для smb/cifs:
LinNeighborhood - старый добрый
Smb4K - я пользую его. имхо, самая удобная штука, правда kdelibs требует.

в KDE работают url вида smb://192.168.1.1
штатный lan:/ от konqueror обычно не советуют использовать, ввиду глючности демона lisa.


всё это хорошо ,но согласитесь что это реально не альтовские фичи :)



wolf_black добавил в 13.05.2005 19:02

*посыплю соль на рану для общей пользы и прикинусь для всех ламером/чайником*

1. Инсталяция прошла абсолютно без проблем. При всём при этом всё влезло на специально отведённый для экспериментов HDD 4G. Мандрива, ASP и Debian требовали как минимум 5. Я специално ставил всё в умолчално-автоматическом режиме.

у меня знаете Slackware абсолютно без проблем ,и влазит на 1G ,фря и того меньше :)

не все. баги есть если знать где их искать.


с точки зрения "ПРОСТОГО" юзера неизвестно где искать :) документация ? хмм уже настораживает
,опять же радует что согласились наконец то что баги есть вроде ,но искать оказывается надо ,но надо
знать где (сказка прямо)


есть засада с apt и submount. если используется submount, то нужно в /etc/apt/apt.conf вписать Acquire::CDROM::NoMount "true";

это что было ? засада лечится контрразведкой одназначно :huh: ,опять же ЗАСАДА проявляемое в конкретном дистрибутиве ,почему нигде не написано ? . а почему у меня в слаке всё нормально аналогично ?(и каких то заклинаний вроде "Acquire::CDROM::NoMount "true"" не требуется ? я так думаю наверно линукс у меня неправильный

это не так. то что каждый день обновляется - это unstable, разрабатываемая ветка носящая гордое название Sisyphus.Sisyphus - НЕ дистрибутив и НЕ обновления для дистрибутива

кхе ,читаем с www.altlinux.ru :
"Sisyphus — наш ежедневно обновляемый репозиторий пакетов. На его основе создаются все дистрибутивы ALT. Поддерживаемая ALT Linux Team целостность Sisyphus, оригинальная технология сборки пакетов, интегрированная в наши дистрибутивы утилита apt-get и её оболочки aptitude и synaptic позволяют нашим пользователям легко обновлять свои системы и быть в курсе всех новостей мира свободных программ.
Разработка Sisyphus полностью открыта. У нас нет секретных патчей и закрытого тестирования с подписками о неразглашении: то, что мы сделали сегодня, — завтра вы найдёте в сети. По сравнению с другими аналогичными репозиториями (Debian unstable, Mandrake Cooker, Pld Linux Distribution), у нас есть много оригинального. Особое внимание уделяется защите системы, интернационализации, полноте и корректности зависимостей.Sisyphus — не просто набор программ, — это, в первую очередь, набор решений. Любое такое решение можно оформить в виде дистрибутива. Если Вам это интересно, если Вы хотите дополнить Sisyphus новыми решениями, если Вы считаете, что можете собрать какой-то пакет лучше — присоединяйтесь к проекту ALT. "



я не понял вы нас за дураков держите или как ? ,тогда так и укажите "это не так. то что каждый день обновляется - это unstable, разрабатываемая ветка носящая гордое название Sisyphus.Sisyphus - НЕ дистрибутив и НЕ обновления для дистрибутива "

чем конектилисьm LinNeighborhood/smb4k/ чем-то еще?
cм.выше - это не-альтовские проги
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение Lao »

С дистрибутивом [ALT] идет классная документация, где помимо обыкновенных вещей ДЕТАЛЬНО объясняются дистроспецифичные особенности.


Да, что есть, того не отнять. Солидарен с LSN в том, что дистрибутив очень хороший (в смысле не хуже других), и в моей шкале пригодности под мои нужды делит почётное 2 место с другим дистром. Потому-то и вызывают удивление некоторые заявочки его создателей по отношению к пользователям - довольный клиент троих приводит, а недовольный - двенадцать отваживает. Да, вот с рекламой у "Линукса" в наших краях всегда было кисло (если не считать баннера в линуксовой же "Опере"), зато антирекламы хоть отбавляй. Но может, это и к лучшему - в рекламе всё равно всей правды не скажут :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение Bolverk »

Для wolf_black:
Это Сизиф:
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus
А это апдейты:
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/A...ates/Master/2.4
Апдейты пополняются почти каждый день.

А замечания про "не альтовские проги" я, честно говоря, вообще не понял.
Спасибо сказали:
wRAR
Сообщения: 372
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение wRAR »

(wolf_black @ Пятница, 13 Мая 2005, 21:02) писал(а):всё это хорошо ,но согласитесь что это реально не альтовские фичи

Кто и где написал, что они "альтовские"?
(wolf_black @ Пятница, 13 Мая 2005, 21:02) писал(а):это что было ?

Известная проблема в данном дистрибутиве. Никто никогда не открещивался от нее. Некоторые считают (я в их числе), что это, наряду с неподдерживаемостью инсталлером USB-клав и мышей, является одним из самых неприятных (и, не побоюсь этого слова, позорных) багов M2.4. См. также
(gvy @ Вторник, 03 Мая 2005, 17:30) писал(а):При всём при этом не были упомянуты многие _реальные_ достоинства
и недостатки ALT Linux как семейства дистрибутивов -- написать?


(wolf_black @ Пятница, 13 Мая 2005, 21:02) писал(а):а почему у меня в слаке всё нормально аналогично ?

У вас в слаке есть апт и субмаунт?
(wolf_black @ Пятница, 13 Мая 2005, 21:02) писал(а):кхе ,читаем с www.altlinux.ru :

Вы следующий абзац прочитали бы.
(wolf_black @ Пятница, 13 Мая 2005, 21:02) писал(а):я не понял вы нас за дураков держите или как ?

Мы? Нет, не держим.
(wolf_black @ Пятница, 13 Мая 2005, 21:02) писал(а):тогда так и укажите "это не так. то что каждый день обновляется - это unstable, разрабатываемая ветка носящая гордое название Sisyphus.Sisyphus - НЕ дистрибутив и НЕ обновления для дистрибутива "

А из того, что на этой странице написано, этого непонятно?
Или, быть может, на этой странице написано, что Sisyphus - это дистрибутив? Или обновления для дистрибутива?
Хотя проблема с тем, что не все понимают опасности Сизифа в т.ч. и из-за недостаточно "страшного" текста на этой странице, существует, известна и обсуждалась. В ходе обсуждения высказывалось и предложение о полном выносе списка пакетов с сайта.
(wolf_black @ Пятница, 13 Мая 2005, 21:02) писал(а):cм.выше - это не-альтовские проги

Кто и где написал, что они "альтовские"?
ALT Linux Team
SIM-IM Development Team
Antilamer
Спасибо сказали:
LSN
Сообщения: 161

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение LSN »

to wolf_black: нус, начнем вам отвечать. Сразу поясню, я не защищаю Альт линукс как таковой, а противостою нападкам людей, не понимающим сути вопроса.

1.Про баги. Если Вы скажете, что ни в одном дистре нет специфичных багов, то Вы опять же не умеете их готовить. Помнится "ОсликИА" очень хвалила дебиан, при этом говоря, что вот с локализацией трабл, но ничего, мол, она командочку реконфигурирующую локаль всегда делает после инсталляции. Это разве не дистроспецифичная бага.
2. С каких пор слака умеет apt-get? А т.к. она его просто не умеет, то 1-0 в пользу альта. Особенности реализации, пусть и баги, оставим на совести суппорта.
3. Про Сизиф. Читаем на http://www.altlinux.ru/index.php?module=sisyphus.
"Вместе с тем, обратите внимание, что ежедневно изменяющийся репозиторий содержит самое новое программное обеспечение, со всеми его преимуществами, но, с другой стороны, и с новыми (иногда ещё не известными) недостатками. Решение для тех пользователей, которым стабильность и предсказуемость работы системы важнее расширенной функциональности (а это в первую очередь начинающие и корпоративные пользователи) — стабильные дистрибутивы ALT Linux, выпускаемые на основе Сизифа. Поэтому перед обновлением Вашей системы из Сизифа мы советуем Вам взвесить преимущества от новых возможностей, реализованных в последних версиях программ, и вероятность возникновения неожиданностей в работе с ними. "
И чего непонятного? У Вас рука дрогнула проскроллить страницу чуть ниже? Или удар хватил? ВЫ ГОВОРИТЕ НЕПРАВДУ!!!! Опять же, покажите мне мазохиста дома сидящего не на анстейбленном дебиане.
4. Относительно неальтовских прог. Ну это уже феерия. В другой ветке уже обсуждался вопрос о том, что большинство дистрибутивов это просто набор пакетов. Так вот, Альтлинукс - это как раз дистрибутив, т.е. нечто, объединенное общей идеологией. Пусть он кому-то не нравится, но по своей "дистрибутивности" он сродни Gentoo.

Меня поражает, как одни и те же люди из ветки в ветку просто нагло ЛГУТ, НЕДОГОВАРИВАЮТ, ПРИВИРАЮТ и ПРОСТО МЕЛЮТ ЧУШЬ, не предприняв ни одной попытки ознакомится с предметом обсуждения.
У вас чего, словарный понос что-ли?
Модераторы!!!!! Вот за этим вы просто не следите почему-то. Хотя, мне понятно почему.
P.S. Думал брошу постить, но местное хамство, глупость и произвол меня просто вывели из себя.
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение sash-kan »

(LSN @ Пятница, 13 Мая 2005, 20:05) писал(а):Опять же, покажите мне мазохиста дома сидящего не на анстейбленном дебиане.

мда-а-а...
начинаю задумываться о своих сексуальных наклонностях :)) (и дома и на работе стоит sarge).
осмелюсь напомнить Вам, уважаемый LSN, что все-таки не совсем корректно смешивать общепринятое понятие stable/unstable и "дистрибутивоспецифичное" понимание этого термина maintainer'ами debian'а.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
grint
Сообщения: 101

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение grint »

Известная проблема в данном дистрибутиве. Никто никогда не открещивался от нее. Некоторые считают (я в их числе), что это, наряду с неподдерживаемостью инсталлером USB-клав и мышей, является одним из самых неприятных (и, не побоюсь этого слова, позорных) багов M2.4. См. также

Ой что-то я пропустил:
Система Master2.4 ставилась на комп при помощи usb клавы Cherry-USBCyBo@rd,
usb мышь logitech mx310 подключенная к usb-хабу на клавиатуре.
Никаких проблем при инсталяции и последующим использовании системы не было, только в XFree86-4 поменял модель клавиатуры pc104 на cherrybluea и чудесны образом заработали еще и все мультимедия кнопки :)
Notebook: Asus a2t : OpenSuse 10.3, WinXP Home
Desktop: mac mini: Max OSX Leopard
Home server: Athlon64 3500+: Debian stable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение t.t »

(Nick S. Grechukh @ Среда, 11 Мая 2005, 13:17) писал(а):то что по умолчанию они не установлены говорит ровно об одном: Вам *действительно* это не надо.
Я сам в особенностях АльтЛинукса не разбираюсь, но насколько я понял, одним из его недостатков было названо как раз странное свойство разработчиков решать за пользователя, что ему не надо. Я ничего не перепутал? :rolleyes:
(Nick S. Grechukh @ Среда, 11 Мая 2005, 14:16) писал(а):зато сказать "это неправда" относительно неверной информации - хамство? забавное у Вас тут место.
Важно то, _как_ сказать. Собственноручно удалив ваши посты из "корзины", дабы не мозолили глаза даже там, вынужден согласиться с alv'ом.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение eduard_pustobaev »

(quest @ Пятница, 13 Мая 2005, 20:34) писал(а):А мне он и не нужен, я все делаю средствами КДЕ, даже на слабой машине слака с кде летает, в отличии от rpm-ных монстров типа альта


Да я бы в принципе и не сказал, что ALT намного тормознутее: это скорее миф, чем прописная истина. Пользовал и то и другое.
Кстати, я тоже не фанат этого дистра, но к нему, думаю стоит отоситься уважительно только ради сизифа.
В остальном он по-моему ничем не хуже большинства пакетных дистров, разве что немого консервативный.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение t.t »

(Nick S. Grechukh @ Среда, 11 Мая 2005, 16:30) писал(а):Обычно на вызывающе недостоверную информацию я реагирую издевательски-вежливо - что, возможно, некоторым может показаться хамством.
Извините, но в некоторых из ваших издевательств я вежливости при всём желании не заметил.
(Nick S. Grechukh @ Пятница, 13 Мая 2005, 11:51) писал(а):Однако, в дистрибутиве ALT Linux Master существует специальный режим установки: "Expert". Он, как следует из названия, предназначен для лиц, имеющих достаточно глубокое знание GNU/Linux и особенностей дистрибутива ALT Master.
Извините, но с последней частью вашего высказывания, насчёт знания "особенностей дистрибутива ALT Master" я с вами не соглашусь. Как было сказано, именно в его особенностях я не очень разбираюсь, устанавливал только однажды Компакт 2.3, да и то не помню. Но по общему впечатлению от установки и его, и пары-тройки Мандрейков с РедХэтами мне помнится, что режим эксперта был необходим в том числе для таких дистрибутив-неспецефичных вещей, как, анпример, ручная разметка диска. Которая, кстати, новичку очень даже может понадобиться ввиду вероятного присутствия виндов на той же машине.
(Nick S. Grechukh @ Пятница, 13 Мая 2005, 11:51) писал(а):В частности, неполной информацией является высказывание:
"после установки su заблокировано". Для полноты следует добавить "при установке ALT Master в режиме Expert .. . и т.д. : в такой формулировке это будет чистая правда, факт, к которому относиться можно по-разному, но никому в голову не придет спорить о его достоверности.
Вот с такой корректурой согласен.
(LSN @ Пятница, 13 Мая 2005, 13:00) писал(а):Как можно писать обоРЗение дистра, критиковать его, не прочитав документацию на РУССКОМ языке?
Ещё раз: моё недовольство (как и недовольство alv'а, насколько я понимаю, поправь. если не так) вызвала не критика как таковая, а _тон_, которым эта критика высказывалась, и последующие замечания по типу "вот этого там действительно нет. но это не недостаток, потому что оно вам нафиг и не упало". Я не люблю, когда меня или людей, которых я хорошо и давно (пусть и виртуально) знаю, и не людлю, когда кто-то пытается за меня решать, что мне надо. Вот и всё.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение t.t »

(Nick S. Grechukh @ Пятница, 13 Мая 2005, 13:12) писал(а):Когда человеку указывают на неточности и пропущенные важные детали, человек принимает к сведению и вносит коррективы.
Только не надо говорить, что не понимаете разницы между "указывать на неточности" и "макать носом"; потому что, при всей неправоте Шурика в отдельных вопросах, Миша его начал именно "макать".
(LSN @ Пятница, 13 Мая 2005, 20:05) писал(а):Опять же, покажите мне мазохиста дома сидящего не на анстейбленном дебиане.
Руки поднимать? Или как? :rolleyes: А летом ещё на woody сидел и вполне комфортно себя чувствовал. Кстати, чем вот это ваше высказывание отличается от тех, на которые вы только что ругались?
(Sash Kan @ Пятница, 13 Мая 2005, 20:21) писал(а):осмелюсь напомнить Вам, уважаемый LSN, что все-таки не совсем корректно смешивать общепринятое понятие stable/unstable и "дистрибутивоспецифичное" понимание этого термина maintainer'ами debian'а.
Тоже да; testing (по моему и ещё нескольким субъективным мнениям) не менее (если не более) стабилен, чем релизы многих других дистрибутивов.

t.t добавил в 13.05.2005 23:36

(quest @ Пятница, 13 Мая 2005, 21:51) писал(а):Тогда вопрос - зачем мне глючный submount?
Вопрос глючности всех пород автомаунтов обсосан уже со всех возможных сторон и не имеет никакого отношения собственно к Альту.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение Bolverk »

Резумирую по submount.
Участником ALT Linux Team было высказано, что существует проблема автомонтирования с submount при использовании apt-get и было показано, как ее решить - отключить монтирование cdrom в конфиге apt, что логично.
В ответ разнесся флейм про слакваре и монтирование. На прямой ответ, используется ли в слакваре submount, был получен прямой ответ, что нет. А также дополнительная порция флейма.
Выводы: явный вызывающий флейм удаляется, желающие могут найти его в корзине. Из полезных постов вырезать не буду, но... прошу считать этот флейм недействительным :)

Bolverk добавил в 14.05.2005 00:03

Ладно, скинул во флейм:
ALT vs. apt vs. submount vs Slackware
Желающие могут продолжить там.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение zenwolf »

LSN
Хорошо читаем ниже про сизифус ,по вашему совету :
Вместе с тем, обратите внимание, что ежедневно изменяющийся репозиторий содержит самое новое программное обеспечение, со всеми его преимуществами, но, с другой стороны, и с новыми (иногда ещё не известными) недостатками. Решение для тех пользователей, которым стабильность и предсказуемость работы системы важнее расширенной функциональности (а это в первую очередь начинающие и корпоративные пользователи) — стабильные дистрибутивы ALT Linux, выпускаемые на основе Сизифа. Поэтому перед обновлением Вашей системы из Сизифа мы советуем Вам взвесить преимущества от новых возможностей, реализованных в последних версиях программ, и вероятность возникновения неожиданностей в работе с ними.

но было написано Nick S. Grechukh ,что Sisyphus - НЕ дистрибутив и НЕ обновления для дистрибутива

потому как на сайте написано ,что всё же обновится можно ,но всё же потом Nick S. Grechukh ,поясняет

"Хотя проблема с тем, что не все понимают опасности Сизифа в т.ч. и из-за недостаточно "страшного" текста на этой странице, существует, известна и обсуждалась. В ходе обсуждения высказывалось и предложение о полном выносе списка пакетов с сайта. "

Теперь понятно ,всё что я хотел услышать .Про использование slapt-get,swaret и submount -это в другой
ветке .

Кто и где написал, что они "альтовские"?


а тема написана "Alt linux для новичков ",просто я имел в виду что в данной теме это оффтоп


LSN


Относительно неальтовских прог. Ну это уже феерия. В другой ветке уже обсуждался вопрос о том, что большинство дистрибутивов это просто набор пакетов. Так вот, Альтлинукс - это как раз дистрибутив, т.е. нечто, объединенное общей идеологией. Пусть он кому-то не нравится, но по своей "дистрибутивности" он сродни Gentoo.

Меня поражает, как одни и те же люди из ветки в ветку просто нагло ЛГУТ, НЕДОГОВАРИВАЮТ, ПРИВИРАЮТ и ПРОСТО МЕЛЮТ ЧУШЬ, не предприняв ни одной попытки ознакомится с предметом обсуждения.
У вас чего, словарный понос что-ли?
Модераторы!!!!! Вот за этим вы просто не следите почему-то. Хотя, мне понятно почему.
P.S. Думал брошу постить, но местное хамство, глупость и произвол меня просто вывели из себя.

Угу именно ,ознакомтесь начала и вы ,тема назвается "ALt Linux для новичков ",если не в курсе ,а не
"использование Smb4k и smbmount ",считаю здесь оффтопом .Про остальное здесь ALT vs. apt vs. submount vs Slackware (#74611) .

wolf_black добавил в 14.05.2005 01:53

(t.t @ Пятница, 13 Мая 2005, 19:01) писал(а):Ещё раз: моё недовольство (как и недовольство alv'а, насколько я понимаю, поправь. если не так) вызвала не критика как таковая, а _тон_, которым эта критика высказывалась, и последующие замечания по типу "вот этого там действительно нет. но это не недостаток, потому что оно вам нафиг и не упало". Я не люблю, когда меня или людей, которых я хорошо и давно (пусть и виртуально) знаю, и не людлю, когда кто-то пытается за меня решать, что мне надо. Вот и всё.

всё верно ,я спецально написал свой пост в том же примерно тоне ,но как видим не понравилось :)почему тогда именно tt,alv и мне это же самое должно нравиться ?
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nick S. Grechukh
Сообщения: 108
Контактная информация:

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение Nick S. Grechukh »

глюк форума изничтожил последние посты.. ок, не будем повторяться, а просто разберем по пунктам флеймоинициировавшую статью.

Также попробуем оценить непредвзято тон, который у alv вызвал бы не менее резкую реакцию, если бы таким тоном говорили неправду о его любимой bsd. приступим.
Оригинал находится здесь: выбор дистрибутива

* Разработчики, даже на самом последнем релизе Junior и Master, по умолчанию ставят ядро 2.4.ххх.

по умолчанию. Да, это так.
Ядро 2.6 и инфраструктура для него - udev, hotplug - есть в поставке дистрибутива.
Разработчики имеют обдуманное мнение, что на момент выпуска дистрибутива разумным дефолтом было использование ядра 2.4, но не мешают пользователю, если он захочет попробовать ветку 2.6.
Если говорить о легкости установки, то найти и поставить флажок в инсталлере требует примерно одинаковых усилий по сравнению с "найти и поставить флажок в Synaptic". Пользователя, который захочет "попробовать все", дефолты не остановят.

И понятия не имеют - что такое процессоры Athlon, что такое USB-HUB и как он работает, что такое Dual Mode.

Что касается тона, и только тона, то хочется ответить только одно: на мой субъективный взгляд, Sergey Vlasov aka vsu имеет об этом понятия слегка больше, чем автор процитированного абзаца. Впрочем, это можно обсудить с vsu лично либо в рассылке.
По существу - я понятия не имею что автор подразумевал под dual mode.

класса Р-III. Что выше - даже не может установиться - установка виснет на начальном этапе,

это неправда

при определении того-же USB-HUB и устройств, типа USB-мышь-клавиатура-bluetooth.

это частично правда: да, установка (и только установка!) с использованием usb клавиатуры действительно затруднена.

Разработчики свято верят, что то ядро, которое они собрали идеальный вариант

это не так

и средств для пересборки ядра нет (нужно ставить потом и отдельно).

Да, сразу после установки в системе нет средств разработки. Если кому-то понадобятся средства разработки, он установит пакет rpm-build и kernel-build-tools - это делается очень легко и описано в документации.
Автор (непреднамеренно?) преувеличивает сложность этого шага, что может создать превратное впечатление у пользователей, знакомых с ALT Linux только по этому обзору.
Вообще пакетная база ALT Master 2.4 замкнута, все средства для полной пересборки дистрибутива в нем содержатся, на его дисках.

* Паранойя по поводу безопасности.

Да, это так. А в чем это проявляется, кстати? Что привело автора к такому выводу?

Просто так подмонтировать какой-то ресурс не получится,

информация неполная.
с правами обычного пользователя и не зная пароля root, подмонтировать ресурс не получится. это недостаток? системные админиcтраторы в зале есть?
Что касается smbmount, то это зависит от прав доступа на smbmount, и по умолчанию доступно любому пользователю.

т.е. взяв книгу по обычным Linux, типа RedHat-Mandrake-Debian и т.д., добрую половину можно не читать - в ALTLinux оно не работает.

это неправда.
Кроме того, автор (непреднамеренно?) делит linuxworld на две группы: "обычные линуксы" и ALT. В то же время, взяв любую книгу по Дебиан, ее можно не читать - в RedHat это работать не будет. обратное тоже верно.

* Документация на русском языке неявная и непонятная. Написана СЛИШКОМ КРУТЫМ АДМИНИСТРАТОРОМ для шибко крутых администраторов.

Это не так. Большинство пользователей считают иначе.

которая идёт с Deluxe версией

Deluxe версии ALT не существует, видимо имеется в виду box - т.е. коробочная версия (please ignore next: кстати особо не отличающаяся от ftp - камешек в сторону asp)

...лично я работаю с Linux с 2002 года, но взяв в руки пособие системного администратора ALTLinux, чётко понял - я дурак...

Ой, это, наверное, очень неприятное ощущение. Надеюсь, автору уже легче.

* Неявная и мутная техподдержка - сделана в виде рассылок по е-mail,

Это неправда. Купив дистрибутив, пользователь получает персональную техподдержку.

т.е. любой желающий (кроме непосредственно разработчиков) шлёт тебе "мудрые" советы типа

На форуме это будет не так? Т.е. на форуме не будет слать "любой желающий" ?
Персональная техподдержка от ООО АльтЛинукс существует.

очень изредка приходит что-то дельное и по существу.

Это неправда.
Кроме того, непонятно откуда автор мог бы узнать об этом: как показывает поиск по архивам, ни в одну из альтовских рассылок Alexandr Eremeev aka Shurik никогда не писал (если он автор этого абзаца); вообще никто из заявленных авторов обзора не был замечен в рассылках.

Своего форума нет и пользователи вынуждены либо околачиваться на общих форумах по Linux в отдельной ветке (как, например, на этом форуме),

Да, это так. ALT не имеет своего Web-форума. Его функции - свободное общение между пользователями - выполняют рассылки.

либо пользоваться рассылкой по е-mail.

Как правило, newsgroups эффективнее веб-форумов по трафику и продуктивности общения.
Впрочем, существует общедоступный веб-архив альтовских рассылок: lists.altlinux.ru. Также рассылки alt есть на gmane.org и доступны через веб, если мне неизменяет память, read-write.

Достоинства
* Просто идеальная локаль. По дефолту идёт KOI8-R

Локаль выбирается при установке.

и локализовано АБСОЛЮТНО ВСЁ!!! И man_ы и Help_ы и все GUI-морды

это не так. Не все.

и даже теги в XMMS на русском!

Всего лишь rusxmms патч

apt-get, сборки ALTLinux, категорически не желает работать через прокси - минус.

Это не так.

* Отличнейшие шрифты. Ничего ниоткуда не нужно качать и ставить - всё и так изумительно.

да, это действительно так.

P.S. Миша говорил абсолютно то же самое. Если кого-то возмутил его тон, ок. Вот мой, более сдержанный, вариант.

еще Майк вот что говорил:
Поскольку автор себе позволил самоуверенный тон и далекоидущие выводы на фоне недалёкого рассуждения, придётся объясниться на том языке для доходчивости.
Пишущие неправильные вещи с предположением того, что вообще-то могут ошибаться, получают сообщения об ошибках в _совсем_ другом тоне.

почему-то этот аспект был дружно проигнорирован.

Nick S. Grechukh добавил в 23:26 15 мая 2005

к Debian автор более снисходителен:

* Настройка звука - требуется установить драйверы alsa, по умолчанию это не делается.
* Сразу после установки не вполне корректно работала русская локаль.
"кривая" локаль лечится элементарно - сразу после установки выполняется
$ dpkg-reconfigure locales
что я и делаю каждый раз после установки системы на новый компьютер.

В альт всего лишь не установились средства разработки. так лечится элементарно:
apt-get install rpm-build kernel-build-tools
что я и делал бы каждый раз после установки системы на новый компьютер.
то же самое с kernel-image-std26-2.6.x
Это описано в печатной документации.

после чтения документации и общения с более опытными людьми понимание данного вопроса отложилось в /dev/head, и граблей на этом месте более не было.
Но все эти минусы проявляются только при установке, а установка делается один раз.

хорошо сказано
ALT Linux Sisyphus 2.6.11-std26-up-alt6 KDE 3.4
В действительности все обстоит совершенно иначе, чем на самом деле...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение zenwolf »

2Nick S. Grechukh ,

всё это хорошо ,но сами же согласились что всё таки кой-какие проблемы всё же есть в дистрибутиве ,как впрочем
и некоторые преимущества .

Статья на ситфоруме отражает (в части альта ) мнение одного простого пользователя ,пусть чайника ,который
попробовал установить Alt и что из этого унего вышло .

Теперь возмём некоего потенциального новичка ,который озаботился покупкой Linux ,что ему выбрать ,какие
мнения у других ,какие преимущества ,какие недодостатки итд .

Что есть у нас есть в наличие :
1- google ,где вы найдёте статей по впечатлениям об установленном альте такими же простыми юзерами .
2- http://www.altlinux.ru/index.php?module=linuxdistr ,где написано "

Дистрибутивы ALT Linux состоят преимущественно из свободного программного обеспечения, но могут включать в себя некритичные для функционирования компоненты под проприетарными лицензиями. Ряд таких компонент был специфически лицензирован ООО Альт Линукс для распространения с дистрибутивами ALT Linux; воспроизведение таких сборок требует заключения соответствующих договоров с производителями таких компонент или с ООО Альт Линукс (в качестве дистрибьютора).
Обратите внимание, что ALT Linux является торговым знаком ООО Альт Линукс; с целью предоставления потребителю достоверной информации о качестве продукта, продаваемого под этой маркой, носители, не произведенные при участии или с согласия производителя продукта, не должны распространяться как ALT Linux, но могут иметь маркировку вида «Копия ALT Linux <версия>» и указание на производителя копии.
Это ограничение не предназначено для коммерциализации каналов распространения дистрибутива или ущемления прав пользователей и распространителей в рамках GPL — цель указана выше, а лицензии не относятся к торговым маркам.
Мы предлагаем целый ряд продуктов различного назначения. Наши дистрибутивы — это не просто подборка программ, а комплект готовых решений. Они одинаково хорошо подходят, как для серверов, так и для домашнего использования.


вобщем-то на сайтах других дистрибуивах ,написано тоже самое ,разве что другими словами .

Вот и написали бы сами профессионально и с подробностями ,где "дураку" стало бы ясно "вот это дистрибутив ,я его куплю".
(пока этого нет ничего ,поэтому простые пользователи и взаимодействуют друг с другом чтобы выяснить что лучше ,а это знаете как уж получится)

p.s.теперь про нужность форумов - на форуме (этом) есть несколько потенциальных клиентов , в том числе и я c вашего позволения (договора на покупку ПО приходилось составлять по суммам от 100 000$ и гораздо выше ) .Теперь смотрю я на всё это на форуме и мне куда больше симпатична позиция представителя Novell - Loky ,который пришёл и говорит "Проблемы есть - спрашивайте ","Плохо знаете eDIR?Напишу статью хорошую" ,"Приглашаю на семинар Novell " итп .Как вы думате с кем мне приятней дело будет иметь ? Я понимаю ,что не поддержка ,но
беседа с людьми на околотехнические и нетехнические темы тоже заставляет знаете ли задуматься кое о чём
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
wRAR
Сообщения: 372
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение wRAR »

Могу предоставить все пропавшие посты вплоть до падения базы.
ALT Linux Team
SIM-IM Development Team
Antilamer
Спасибо сказали:
quest
Предупреждения: 0

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение quest »

Для wRAR: Не надоело? Тоже мантайнер (коммивояжер) альтовский? Всем уже все понятно. Для себя я сделал вывод - альт - это мандрейк, в котором поковырялись кривые ручки. И никто меня уже в этом не переубедит. Вот так вы делаете рекламу своему продукту :devil_2:
Спасибо сказали:
wRAR
Сообщения: 372
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение wRAR »

(quest @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 12:14) писал(а):Тоже мантайнер

См. подпись.
(quest @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 12:14) писал(а):коммивояжер

Это к чему?
(quest @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 12:14) писал(а):Для себя я сделал вывод - альт - это мандрейк, в котором поковырялись кривые ручки.

Ну и удачи.
(quest @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 12:14) писал(а):И никто меня уже в этом не переубедит.

А оно нам и не надо.
ALT Linux Team
SIM-IM Development Team
Antilamer
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение alv »

2quest и wolf_black
Примерно это я и писал Nick S. Grechukh в ЛС: худшей антирекламы, чем они сами себе устроили, собаке классовго врага не пожелаешь. Не понял...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nick S. Grechukh
Сообщения: 108
Контактная информация:

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение Nick S. Grechukh »

Изначально в Вашем обзоре хамским тоном подавалась искаженная информация о дистрибутиве. Это тон не чайника, а ламера.

Хладнокровные комментарии по существу к каждому пункту - последний пост - воспринимаются как апология ALT? почему?

---------------------------------------------------------------------------------------

говорю не как представитель ALT Linux Team, а как частное лицо:

Я утверждаю, что опубликованный на citforum обзор, в части относящейся к ALT Linux написан откровенно хамским тоном и представляет собой ложь и преднамеренное искажение фактов (фразы вида "разработчики понятия не имеют", "мутная техподдержка" и т.п.). В частности, автор говорит о качестве рассылок, в которые он никогда не писал.

Где неправда и почему - разбор по пунктам см. чуть выше. После сообщения об ошибке добросовестные авторы извиняются и признают - да, здесь мы ошиблись.
По реакции на разбор полетов, я убеждаюсь, что эта ложь сознательная.

После всего мне говорят: "ну видишь, у альт все-таки есть недостатки" - так никто и не отрицал что у альт есть недостатки. Сыр-бор весь из-за того что реальные недостатки разбавлены ложью, преувеличениями и хамством.

Я утверждаю, что автор фрагмента об ALT Linux аггресивно-некомпетентен и предвзято относится к ALT - достаточно сравнить тексты про Debian и про ALT Linux.

Я утверждаю, что Алексей Федорчук, под редакцией которого вышел обзор, не интересуется выяснением истины, предпочитая руководствоваться личными отношениями в духе "наших бьют".

Алексей Федорчук в этом топике несколько раз утверждал, что пользователи и разработчики ALT "верят во что-то". Смею Вас заверить, что это не так. Это звучит как немотивированное оскорбление.

Алексей Федорчук несколько раз говорил о "фанатах, считающих ALT идеальным". Ни мои посты, ни посты wRar и gvy не давали оснований для такого суждения. Речь всегда шла о том, что большая часть и достоинств и недостатков ALT Linux, указанных в обзоре, к действительности имеют очень слабое отношение.

Алексей Федорчук необъективен и не пытается быть объективным, а также не владеет навыками публичной дискуссии - в частности, постоянно переходит на личности при обсуждении технических вопросов.

Также Алексей Федорчук не умеет признавать свои ошибки и стоит до последнего. В крайнем случае пытается замять. Что ж, это тоже репутация, и Алексею Федорчуку терять - больше чем мне.

Именно это я отныне буду всем сообщать и давать ссылку на этот топик.

Я подозреваю, что целью публикации заведомо ложного и предвзятого "обзора" ALT Linux, возможно, была именно провокация.
Да, провокация удалась, поздравляю господа. Можете убирать эту гадость с сitforum. Чем быстрее, тем лучше.
Сейчас там висит ложь, подписанная Алексеем Федорчуком.

P.S. alv, как мне казалось, Вы были нормальным человеком.
Жаль, что личные симпатии могут влиять на Вашу способность мыслить.
ALT Linux Sisyphus 2.6.11-std26-up-alt6 KDE 3.4
В действительности все обстоит совершенно иначе, чем на самом деле...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение zenwolf »

2Nick S. Grechukh,знаете я в нэте про Alt читал ересь похлеще ,написаннаю новичками ,почему не было ваших
разъяснений ? Или дело в каких-то личностных эмоциях вызываемых подписью alv ?В статье выложено отношение
Shurik-а к ALT , значит у человека не срослось и он это описал ,с пояснением от alv что это всё писалось коллективно и подлежит редакции и редакции - устранению ошибок в следующей редакции,какая тут провакокация ?
Именно впечатления очевидцев .

Теперь вам вопрос как представителю Alt ,почему тогда если вас интересует ЧЕСТЬ ВАШЕЙ фирмы ,и публикация
впечатлений одного чайника вызывает у вас такие негативные эмоции ,почему тогда около года небыло публичной
реакции от вас по поводу акции проведённой linux-online по поводу раздачи подарков ,с лозунгом "Что отстойного
в Alt и Asp ? " , проводили отнюдь не чайники там ,а уних на форуме (www.linuxhop.ru ) про аьт было написано столько гадостей ,что полный абзац ,тоже никто от альта не пришёл и не сказал ,что вы парни не правы ,если я не прав дайте ссылку ,где вы ПУБЛИЧНО осудили это .Большинство форумчан оттуда ушло тогда сюда ,на этот сайт ,
высказывшись в поддрежку в том числе и Alt,а от вас ничего ...я тогда помню как заглядывал на altlinux.ru ежедневно
,но ничего не нашёл .
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nick S. Grechukh
Сообщения: 108
Контактная информация:

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение Nick S. Grechukh »

(wolf_black @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 10:21) писал(а):2Nick S. Grechukh,знаете я в нэте про Alt читал ересь похлеще ,написаннаю новичками ,почему не было ваших разъяснений ? Или дело в каких-то личностных эмоциях  вызываемых подписью alv?

дело именно в подписи, но не в личных эмоциях.

Вы же не будете спорить, что текст на pupkin.narod.ru "под редакцией Васи Пупкина" и текст на citforum.ru под редакцией alv имеют несколько разный вес?
Алексей Федорчук имеет некоторый авторитет, и то что выходит с его подписью - должно как минимум проверяться. Авторитет - это еще и ответственность.
ALT Linux Sisyphus 2.6.11-std26-up-alt6 KDE 3.4
В действительности все обстоит совершенно иначе, чем на самом деле...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение t.t »

(Nick S. Grechukh @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 11:30) писал(а):дело именно в подписи
Мне бы гораздо инртереснее было услышать ответ на вторую часть сообщения wolf_black.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Alt Linux для новичков

Сообщение alv »

Поскольку с выходом новой версии FAQ'а:
http://citforum.ru/operating_systems/linux/distro-select/
данный топик становится слепком истории, он закрывается во избежание дальнейшей модернизации.
Желающим продолжить - никто не запрещает открыть новый топик.
Спасибо сказали:
Закрыто