Халявный учебный семинар Novell (г. Москва, следующая неделя.)

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
mit
Сообщения: 110

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение mit »

Для scrip:
Семен Семеныч, резаки нынче поголовно мультиформатные... B)

мне так каааээтся...
(с) Райкин
- Сурка видишь?
- Нет.
- А он есть...
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение Loky »

(scrip @ Четверг, 19 Мая 2005, 18:55) писал(а):
болванки любые? unsure.gif

Я имел ввиду -/+ :rolleyes:



Неси две, не ошибешься :)
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sten
Бывший модератор
Сообщения: 78
Статус: admin.. just admin..
ОС: FreeBSD 7.0-STABLE
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение Sten »

А мне местечко не найдёцца? :devil_2: Компания "Седьмой Континент" - постоянно у Новелла нетварь покупает.. ;-Ъ
Сумасшедший юниксоид в синей футболке с рыбой(с)

Ошибки юности легко сходили с pyк
Ах, молодость, - волшебный звyк свиpели.
Мы часто под собой пилили сyк.
Тепеpь и мы не те, и сyки постаpели.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение Loky »

(Sten @ Пятница, 20 Мая 2005, 0:12) писал(а):А мне местечко не найдёцца?  :devil_2: Компания "Седьмой Континент" - постоянно у Новелла нетварь покупает.. ;-Ъ


Заходи. Потеснимся уж как-нить. Если успеешь сегодня в тяпницу до 12:00 прислать ФИО.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
MadRay
Сообщения: 158
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение MadRay »

Для Loky:
Еще раз спасибо за "представление" :). Почерпнул много нового и интересного. И отдельная пасиба за DVD :devil_2:
Gentoo kernel 2.6.13 metakde-3.5/e17 Konqueror 3.5
NLD 9 kernel 2.6.5 kde-3.2.1 OpenSSH
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение DW »

спасибо, очень было приятно послушать умных людей и умные вещи.

//одна тдкшная болванка - чистая, она лежала зеркалкой вверх ;).
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение Loky »

(D.W. @ Пятница, 20 Мая 2005, 22:02) писал(а):спасибо, очень было приятно послушать умных людей и умные вещи.

//одна тдкшная болванка - чистая, она лежала зеркалкой вверх ;).


Всем вам спасибо, что пришли и послушали. Приятно общаться с умными и понимающими людьми.
Тем не менее надеюсь услышать от участников замечания и пожелания. Подозреваю, что местами я, как фанат продукции Новелл, перегибал палку. :)
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение alv »

(Loky @ Пятница, 20 Мая 2005, 22:35) писал(а):Подозреваю, что местами я, как фанат продукции Новелл, перегибал палку. :)


Вполне в меру по смыслу и увлекательно по содержанию:-)
А пожелания - думаю, образуются со временем.
Лично для меня было бы интересно послушать не столько о Новелл, сколько о Сьюзи, и не столько о сетях, сколько о десктопах (в т.ч. домашних). М.б. дойдет дело и до этого.

Да, для истории. Большая просьба устроить перекличку: кто был по никам (дабы я чего потом не напутал).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение DW »

Loky
Тем не менее надеюсь услышать от участников замечания и пожелания.

я таки мемного записал, но строчек не более пары можно положить в топик. впрочем, даже их ежели и писать, то обдумав :).

alv
Лично для меня было бы интересно послушать не столько о Новелл, сколько о Сьюзи, и не столько о сетях, сколько о десктопах (в т.ч. домашних).

ну, ИМХО, это не та фирма :). все-таки без сетей никак нельзя.
я бы, пожалуй, к этому списку еще добавил пропаганду и распространение в России да и вообще.
Да, для истории. Большая просьба устроить перекличку: кто был по никам (дабы я чего потом не напутал).

кстати, делали фото, так может еще и надписать кто-кто ;).
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение alv »

(D.W. @ Пятница, 20 Мая 2005, 22:57) писал(а):кстати, делали фото, так может еще и надписать кто-кто ;).


Именно для этого. Итак, мною опознанные:
Loky (еще бы:-))
alv (странно было бы не опознать самого себя)
D.W.
czarker
Scorpio
Shura
mit
Rainor
Ай-ай-ай
Скриптозавр

Просьба продолжить...

А я пошел сюзю ставить на детскую машину:-)


alv добавил в 21.05.2005 00:05

(D.W. @ Пятница, 20 Мая 2005, 22:57) писал(а):я таки мемного записал, но строчек не более пары можно положить в топик. впрочем, даже их ежели и писать, то обдумав :).


Все-таки положи. Даже обдумав:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение clx »

(alv @ Суббота, 21 Мая 2005, 0:05) писал(а):
А я пошел сюзю ставить на детскую машину:-)


Поделитесь личным впечатлением от Сюзи?
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение alv »

(clx @ Пятница, 20 Мая 2005, 23:21) писал(а):
(alv @ Суббота, 21 Мая 2005, 0:05) писал(а):
А я пошел сюзю ставить на детскую машину:-)


Поделитесь личным впечатлением от Сюзи?


обязательно
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mit
Сообщения: 110

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение mit »

вернулся наконец-то... :)

Что можно сказать? Замечательно... Спасибо Loky за обстоятельный рассказ... Но все-таки...

1) У меня сложилось впечатление, что админов уговаривать за eDirectory не надо... Уговаривать надо руководство... А это уже другой уровень... Хотя с другой стороны надо создавать ситуацию, когда верхи еще не хотят, а низы уже не могут, и это правильно... :)

2) Вопрос, который у меня возник сразу же в процессе собрания, однако я его не стал педалировать, в силу того, что формат собрания был "админский", а не "девелоперский". Было сказано, что интерфейс заточен под Mozilla/Firefox... Супер... Однако, зачем было делать web-интерфейс, гоняя туда сюда (по сети интерфейс), когда проще (imho) написать клиентское приложение на Gecko (XUL+XPCOM) и гонять по сети данные-only... Или таки не проще, и накладные расходы в виде 90% бесполезного трафика обойдутся дешевле?

3) И еще, вопрос расширяемости системы управления eDirectory... Пусть кто-то не может представить, зачем мне надо такое же, но с перламутровыми пуговицами... Отсутствие фантазии не порок :P Но допустим, я хочу дополнить логику приложения какой-то своей логикой... Как быть? Писать шелл скрипт не предлагать, это не серьезно... :)
Причем, за такую возможность, можно заплатить лишних денег... Я за... :)

Лично для меня было бы интересно послушать не столько о Новелл, сколько о Сьюзи, и не столько о сетях, сколько о десктопах (в т.ч. домашних). М.б. дойдет дело и до этого.


Мне тоже было бы интересно услышать аргументы Новелл в пользу применения Suse на десктопе вместо Windows... Например, как офисное рабочее место, для начала... Ну и в перспективе, как решение для конечного пользователя (дома)...
- Сурка видишь?
- Нет.
- А он есть...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение zenwolf »

а неофицальное продолжение с пивом было ?
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение Loky »

Спасибо за отзывы! Много полезного узнал и принял к сведению.
В двух словах...

Про десктопы.
Тут большинство из вас меня сами поучить можете. Политика Новелл состоит в продвижении NLD9. В будущем, возможно, будет поднят разговор о поддержке любого линукса. на домашнего пользователя корпорация не ориентируется, только предприятия, поэтому и сборка дистра представляет собой некую заточку в эту сторону.

Перламутровые пуговицы.
еДиректори по сути является СУБД, и не предусмотреть возможность изменения структуры было бы недальновидно. Согласен, в 95% инсталяций люде не использую эту возможность, но фича полезная. Например при установке новелловского софта на сервера (например, Border Manager) автоматически расширяется схема, дабы привнести в каталог необходимые объекты.

Веб-интерфейс.
Сначала была виндоуз, на ней был NWAdmin. Потом придумал ConsoleOne (Java), теоретически кроссплатформенную, но плагины под нее писали в основном в dll-формате. На этом этапе у кого-то в корпорации возникла идея (видимо дань моде) чтобы было бы неплохо забульбенить web-междумордье, дабы можно было админить с любой платформы. Любой девелопер, при желании может написать свою админскую утилиту, SDK валяется свободным для всех. Если будет реально работающий прототип, позволяющий хотя бы админить юзверей, то можно поднять вопрос об открытии этого направления (есть задумки перенести часть разработок в Россию).

Админы и eDirectory.
Вот не поверишь, многие, очень многие админы, в слепую шарашащие в командной строке, имеют представление об eDirectory как о еще одной проприетарной подделке под openLDAP. Не все знают разницу между каталогом и протоколом доступа. Приходится на пальцах объяснять и ломать идеологию.
На предприятии в 20 рыл каталог не особенно нужен, пойдет и openLDAP и просто /etc/passwd (прикрутить к нему LDAP-протокол - раз плюнуть) но вот на предприятии свыше 100 рабочих мест без хорошего каталога с отточеным механизмом репликаций ну никак. Я уж не говорю про многотысячные предприятия. Подымите руки, кто хочет всю жизнь админить маленькие конторы! :)

Пропаганда.
Фактически этим занимаюсь я, например, программа работы с вузами разработана именно мной. Идея возобовления домашних семинаров тоже моя. Помимо этого налаживаю работу с партнерами дабы они тоже зашевелились. Вобщем работы ведутся по мере сил и возможностей. Если кто-нить из вас поможет в этом нелегком деле, то с радостью приму помошь :) Например мне не хватает время на некие исследования и написания статей (с трудом продвигается дело по eDirectory)

Вот если в кратце. Предлагаю начать думать над тематикой следующего семинара, дабы провести его более плодотворно.

Loky добавил в 21.05.2005 08:01

(wolf_black @ Суббота, 21 Мая 2005, 6:20) писал(а):а неофицальное продолжение с пивом было ?


Не-а, по пути до метро пивка тяпнул с админом с Микояна. Погода особо не располагала для пития, а то б с удовольствием. Унас еще есть площадка на крыше, раза в 4 больше этого помещения, там в хорошую погоду ляпота! Можно плюнуть в сторону правительства :)
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение alv »

(wolf_black @ Суббота, 21 Мая 2005, 6:20) писал(а):а неофицальное продолжение с пивом было ?

Нет, это было воплне официальное питие пива в процессе. Правда, подошли к этому делу недостаточно организованно... В следующий раз постараемся сорганизоваться лучше:-)
Спасибо сказали:
MadRay
Сообщения: 158
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение MadRay »

alv,
А я пошел сюзю ставить на детскую машину:-)

Сейчас буду тоже ставить :)

Loky,
Было бы еще интересно увидеть в работе ZENWorks. Проект очень и очень интересный :)
Gentoo kernel 2.6.13 metakde-3.5/e17 Konqueror 3.5
NLD 9 kernel 2.6.5 kde-3.2.1 OpenSSH
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Scriptosaur
Сообщения: 10

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение Scriptosaur »

Спасибо за семинар.
Присоединяюсь к пожеланиям узнать о продукции Novell для десктопов. Вряд ли мы можем знать об этом лучше представителя Novell. Так же присоединяюсь к пожеланиям узнать о ZENWorks и лучшей организованности пивопития.
Для alv:
Среди неопознанных оказался и я. Скорее всего потому что до этого не присутствовал на встречах LinuxForum'а и долгое время ничего не писал будучи обижен модераторами. Сидел в самом углу хвостатый очкарик с жигулёвским и интересовался, как убедить начальство.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение alv »

(Scriptosaur @ Суббота, 21 Мая 2005, 10:27) писал(а):Спасибо за семинар.
Присоединяюсь к пожеланиям узнать о продукции Novell для десктопов. Вряд ли мы можем знать об этом лучше представителя Novell. Так же присоединяюсь к пожеланиям узнать о ZENWorks и лучшей организованности пивопития.
Для alv:
Среди неопознанных оказался и я. Скорее всего потому что до этого не присутствовал на встречах LinuxForum'а и долгое время ничего не писал будучи обижен модераторами. Сидел в самом углу хвостатый очкарик с жигулёвским и интересовался, как убедить начальство.


Понял, внесу в список:-)

PS а на модераторов обижаться не нужно, они тоже люди, тоже человеки:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mit
Сообщения: 110

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение mit »

Подымите руки, кто хочет всю жизнь админить маленькие конторы!

всю жизнь мечтал админить 100 маленьких контор, не выходя из своего офиса... :P

это горазо интересней, продуктивней (для личного роста) и прибыльней (но и сложнее), чем быть пальцатым админом в одной, но большой конторе...

впрочем... вкус и цвет - повод для драки :D
- Сурка видишь?
- Нет.
- А он есть...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение DW »

строка первая, съездная. "началось все в серый дождливый день ... в среднем по две бутылки пива и разошлись".

строка вторая, семинарская. "Едиректори - хорошая и мощная штука, благодаря которой можно вполне сэкономить себе время и улучшить производительность сети в целом. достигается это за счет гибкого и удобного web-интерфейса(который, кстати, переведен на русский), надежности и устойчивости связи, распределения ресурсов. Попробовать эту лепоту можно бесплатно, благо есть возможность использовать 100 000 скачанных лицензий сроком на год. Но это, как водится, без тех-поддержки, которую можно получить с лицензией по 2$ за штуку. И еще, да, MS - sux".

строка третья, за Новелл. "Они любят Линукс. И не любят сами-знаете-кого. Да еще плюс ко всему заинтересованы в развитии российского направления : от работы с местными специалистами борьбы с сам-знаете-кем, до распространения Линукс-офисов и работы с вузами. В общем и целом, дружиться с ними надо... пока они на нашей стороне :)".

П.С.замечание по семинару могло бы быть одно - частая критика МС... но как еще рассказывать о конкурирующей технологии и фирме... я думал об этом на семинаре и после него и решил что все-таки такой элемент практически неизбежен.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение zenwolf »

DW ,да чего уж ,так уж пошло из покон веку ,что линуксоиды хаят MS ,а уж сотрудникам линукс-компаний
сам бог велел :)
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение DW »

DW ,да чего уж ,так уж пошло из покон веку ,что линуксоиды хаят MS ,а уж сотрудникам линукс-компаний сам бог велел smile.gif

да я понимаю...
потому и приписал внизу не только замечание но и пояснение о его бессмысленности.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ослик ИА
Сообщения: 261

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение Ослик ИА »

а вот и плохо, что хають.
надо бы учиться у столь успешной компании и в меру законности заимствовать лучшее.
спасибо за внимание
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ай-ай-ай
Сообщения: 257
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение Ай-ай-ай »

Все было супер. Требую продолжения семинаров, но в более неформальной обстановке (благо, начальство позволяет :)) ...

Пару слов о SuSE: я четыре раза перегружал компутер, не понимая, какого лешего не стартует инсталляция. Потом подумал и открыл диск ... а там исошники сидюков. Смеялся долго.
"Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
(с) Костя Кинчев ...
--------------------
Mandrake 10.1 PowerPack+; kernel 2.6.8.1; KDE 3.4.1
--------------------
"Пешу как хачу!" ... "Руки прочь от падонкафф!"
--------------------
http://www.livejournal.com/~_oparish_/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение zenwolf »

(Ослик ИА @ Суббота, 21 Мая 2005, 19:20) писал(а):а вот и плохо, что хають.
надо бы учиться у столь успешной компании и в меру законности заимствовать лучшее.

учить и учиться (хорошее) ,но не навязывать ,а хаять надо ,хотя бы за желание монопольно "захватить мир"
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение DW »

да поделу говорили - прото какие недостатки и где, какая реакция компании и т.д. и т.п.

итак, как начет следующих семинаров?
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение Loky »

(D.W. @ Воскресенье, 22 Мая 2005, 15:43) писал(а):да поделу говорили - прото какие недостатки и где, какая реакция компании и т.д. и т.п.

итак, как начет следующих семинаров?


Интересные мнения и высказывания, самое главное - все по делу. Надо будет попозжее еще раз вдумчиво перечитать и прокоментировать, (например как безболезненно админить 100 контор с помощью одного дерева. репликации - рулез форева :)) сейчас к сожалению нет времени.
Следующий семинар по просьбам трудящихся будет посвящен линуховому десктопу (в првую очередь чего там еще не хватает для щастия и над чем будет вестись работа) и ZENWorks. Причем сам сервак будет жить на линухе, а рулить будет всем до чего дотянется. Время проведения - начало июНя (месяц номер 6).

З.Ы.: Винды я не хаю, объективно их реализации - фуфло-с для домохозяек. Вы хотите чтобы Ваши зубы чистили одновременно 12 стоматолгов? :)

Loky добавил в 22.05.2005 19:49

(Ослик ИА @ Суббота, 21 Мая 2005, 22:20) писал(а):а вот и плохо, что хають.
надо бы учиться у столь успешной компании и в меру законности заимствовать лучшее.


Лучшее у них только одно - маркетинг. По технологиям им еще учиться и учиться у других. Чтобы у них учились технологиям, им сначала надо сделать десктоп лучше чем у Мака, и службу каталогов лучше чем у Новелл :)
Желающим девелоперам могу провести семинар на тему "Пишем сетевой каталог за 24 часа" :)
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение zenwolf »

(Loky @ Воскресенье, 22 Мая 2005, 15:49) писал(а):ледующий семинар по просьбам трудящихся будет посвящен линуховому десктопу (в првую очередь чего там еще не хватает для щастия и над чем будет вестись работа) и ZENWorks.

жаль ,что не могу присуствовать ,но вопросы выложу тут непосредственно перед
датой X.

(Loky @ Воскресенье, 22 Мая 2005, 15:49) писал(а):Лучшее у них только одно - маркетинг


ооо это да !

(Loky @ Воскресенье, 22 Мая 2005, 15:49) писал(а):По технологиям им еще учиться и учиться у других


но MS то почему-то считают наоборот :)

(Loky @ Воскресенье, 22 Мая 2005, 15:49) писал(а):Чтобы у них учились технологиям, им сначала надо сделать десктоп лучше чем у Мака, и службу каталогов лучше чем у Новелл


трудно не согласиться :)
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Халявный учебный семинар Novell

Сообщение t.t »

(wolf_black @ Воскресенье, 22 Мая 2005, 19:09) писал(а):но MS то почему-то считают наоборот
А может, на самом деле они так не считают, может это тоже -- маркетинг? :)
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить