Кто юзал MacOS X (Поделитесь впечатлениями.)

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение polachok »

Slackware, Arch, Debian. если не ето - Gentoo уж точно.

эээ! Ubuntu, ubuntu, ubuntu! если не это - YDL или fedora точно.
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение heil0 »

2 Bandigo
SGI - маленькая пиндосская фирма, поставляет спец-машины. Купила намедни Cray.
Известна тем, что разработала первый Юникс с человечьим лицом - IRIX, OpenGL и ещё много чего.
С десяток лет на Силиконах считалось и обрабатывалось всё видео. Сейчас, конечно, конкуренция повыше, но старый тигр ещё не сдался, Strannick!
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
ProMacUser
Сообщения: 8
ОС: Mac OS X Tiger v 10.4.4

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение ProMacUser »

Я сам удивился ценам однако. Но Apple такое открытое пиратство не терпит, хотя мож и пиратское. Повторяю я сам удивился.

wolf_black писал(а):
31.01.2007 05:05
StraNNicK писал(а):
18.01.2007 03:39

О! Глас скрипткидди, который слышал звон, да не знает, где он.
Иди, малыш, поиграй в какой-нибудь кантырстрайк...

а кантырстайк под Макось есть ?


Нет. По крайней мере я не видел!

В нете гуляет Бэта версия теперь уже самой продвинутой ОС в мире - Mac OS X v 10.5.1 "Leopard"
Кто хочет может найти и закачать. ОС Тигр и та круче Висты, а уж этот друг подавно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение kknight »

Нет. По крайней мере я не видел!

В нете гуляет Бэта версия теперь уже самой продвинутой ОС в мире - Mac OS X v 10.5.1 "Leopard"
Кто хочет может найти и закачать. ОС Тигр и та круче Висты, а уж этот друг подавно.


Самой продвинутой? Сразу видно безграничную гордыню маковода...
Я вот считаю, что самая продвинутая ось — это Линукс и на этом форуме у меня найдется много сторонников.




В нете гуляет Бэта версия теперь уже самой продвинутой ОС в мире - Mac OS X v 10.5.1 "Leopard"

Не надо призывать людей использовать пиратский софт!
Спасибо сказали:
ProMacUser
Сообщения: 8
ОС: Mac OS X Tiger v 10.4.4

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение ProMacUser »

Это Бета!!!!
Которую можно заюзать.
ПРо самую продвинутую - это мнение экспертов, а не только моё. Зайди на apple.com в раздел Mac OS X и найжешь тому подтверждение)))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение alv »

ProMacUser писал(а):
06.02.2007 15:27
Зайди на apple.com в раздел Mac OS X и найжешь тому подтверждение)))

А теперь угадайте с трех раз, какая ОС считается самой продвинутой на сайте microsoft.com?
Спасибо сказали:
ProMacUser
Сообщения: 8
ОС: Mac OS X Tiger v 10.4.4

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение ProMacUser »

Конечно винда. Я понял вы к чему. Нет Apple выложила только обзоры "независимых" аналитиков.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение alv »

ProMacUser писал(а):
06.02.2007 15:43
Конечно винда. Я понял вы к чему. Нет Apple выложила только обзоры "независимых" аналитиков.

Я думаю, что и на microsoft.com напряга с обзорами "независимых" аналитиков нет
И потом - что Вы называете "продвинутостью" ОС?
Ядро?
Системное окружение?
Графическую среду?
И что в какую сторону продвинулось?
К техническому совершенству? Практической эффективности? Стабильности и безопасности?
По любому из этих показателей у MacOS можно найти массу недостатков.
Так что не надо фанатизма. MacOS - не плохая система для определенного круга задач и пользователей, но называть ее самой продвинутой - оснований ничуть не больше, чем присвоить этот титул Windows любого рода.


(kknight @ Feb 6 2007, в 15:03) писал(а):Я вот считаю, что самая продвинутая ось — это Линукс и на этом форуме у меня найдется много сторонников.

Нет. Вы найдете здесь крайне мало сторонников. Потому что, в силу указанных выше причин, ни один здравомыслящий линуксоид этого утверждать не будет.
Спасибо сказали:
ProMacUser
Сообщения: 8
ОС: Mac OS X Tiger v 10.4.4

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение ProMacUser »

У линуксов производительность хорошая, но нет простоты Винды и прочего.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение kknight »

Нет. Вы найдете здесь крайне мало сторонников. Потому что, в силу указанных выше причин, ни один здравомыслящий линуксоид этого утверждать не будет.


То есть вы в глубине души конечно считаете Линукс самой лучшей ОС, но осторожничаете и боитесь впасть в фанатизм? Или как? Интересно...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение alv »

ProMacUser писал(а):
06.02.2007 16:02
У линуксов производительность хорошая, но нет простоты Винды и прочего.

А вот это уж пардон, настолько субъективно...
Я бы сказал, что у Винды нет простоты Юникса.
А у МакОС даже и виндовой простоты нетути.
Когда я в начале 90-х впервые увидел Мак - очччень долго искал, где же в нем хоть какая командная строка :)


kknight писал(а):
06.02.2007 16:07
То есть вы в глубине души конечно считаете Линукс самой лучшей ОС, но осторожничаете и боитесь впасть в фанатизм? Или как?

Или как
Во-первых, самой лучшей ОС не существует на свете. Во-вторых, даже если теоретически признать возможность ее существования - повторю, с каких позиций ее "лучшесть" оценивать? Несколько первых пришедших в голову параметров я перечисли в предыдущем посте. По любому из них у Линукса тоже можно найти вдоволь недостатков.
Спасибо сказали:
ProMacUser
Сообщения: 8
ОС: Mac OS X Tiger v 10.4.4

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение ProMacUser »

Вы про эту древность? НА дворе Тигр и завтра будет Леопард. Я юзал на своём маке старые системы мак, они хороши для тех лет, но ведь ничто не стоит на месте.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение alv »

ProMacUser писал(а):
06.02.2007 16:12
Вы про эту древность?

Это просто как пример: что для одного - простота, для другого - раздражающее усложнение.
Почитайте впечатления от Мака юниксоида с 10-летним стажем:
http://forum.posix.ru/viewtopic.php?id=396
Так вот, о почуствовал себя дома, только когда добрался до терминального окна с шеллом
ProMacUser писал(а):
06.02.2007 16:12
ведь ничто не стоит на месте.

Совершенно верно. В том числе Юниксы. И даже Винда :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение kknight »

Или как
Во-первых, самой лучшей ОС не существует на свете. Во-вторых, даже если теоретически признать возможность ее существования - повторю, с каких позиций ее "лучшесть" оценивать? Несколько первых пришедших в голову параметров я перечисли в предыдущем посте. По любому из них у Линукса тоже можно найти вдоволь недостатков.


Очень хорошо. И все же у вас есть свое собственное мнение по поводу Линукса, не так ли? Вы, кажется, используете Ubuntu и вам удобно в ней. Я не говорю о том, что Линукс абсолютно прекрасен и кроме него ничего на свете нет, но при этом быть объективным вовсе не значит, что у человека нет своей оценки других ОС.

Я вот, к примеру, считаю, что машина времени в "леопарде" — это не более чем лишние тормоза в системе, а в линуксе очень ценю, скажем, наличие нескольких рабочих столов в кедах и гноме (в os x этого нет).

Вы то что по этому поводу думаете?


Совершенно верно. В том числе Юниксы. И даже Винда :)

Да, винда на месте точно не стоит... Я тут кое-что нашел про этот оффтопик. Из первоисточника, так сказать :)
http://www.udaff.com/photo/page3867.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение Warderer »

kknight
А я ценю в холодильнике его белый цвет, а в машинах, что у них четыре круглых колеса. Поймите, что оценивать операционную систему с позиции "много рабочих столов", как минимум неграмотно. ОС предназначена для того, чтобы с ней работали программы. А человек уже общается с программами посредством интерфейса. О чём именно из этих понятий вы хотите поговорить? ;)
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение alv »

(kknight @ Feb 6 2007, в 16:26) писал(а):быть объективным вовсе не значит, что у человека нет своей оценки других ОС.

Вот я и спрашиваю:
1) что оценивать?
2) с чьей точки зрения?
3) для каких задач?
А наличие нескольких рабочих столов - это вовсе на заслуга Линукса. А Иксов, дающих тому принципиальную возможность и WM/DE, эту возможность реализующих.
Да, мне это тоже нравится. И не просто нравится - а необходимо по жизни. И потому я не буду юзать МакОС, пока эта возможность в ней не появится штатно.
Впрочем, подозреваю, что я не буду юзать МакОС никогда. В частности, потому, что лично мне она банально не нужна.
Что не мешает мне считать ее лучшей ОС для определенных задач и широкого круга пользователей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение kknight »

Warderer писал(а):
06.02.2007 16:33
kknight
А я ценю в холодильнике его белый цвет, а в машинах, что у них четыре круглых колеса. Поймите, что оценивать операционную систему с позиции "много рабочих столов", как минимум неграмотно. ОС предназначена для того, чтобы с ней работали программы. А человек уже общается с программами посредством интерфейса. О чём именно из этих понятий вы хотите поговорить? ;)

С другой стороны, ОС нужна для того, чтобы в ней работал человек. Говорить-то про это можно до бесконечности, да только флейм растянется.

Идея-то моя была в том, чтобы братья-линуксоиды вспомнили о своей маленькой гордости по поводу того, что наша ось быстра функциональна и открыта, а та же Мак ОС закрыта и не гибка. А получилось, что всем вроде бы все равно.


А наличие нескольких рабочих столов - это вовсе на заслуга Линукса. А Иксов, дающих тому принципиальную возможность и WM/DE, эту возможность реализующих.
Да, мне это тоже нравится. И не просто нравится - а необходимо по жизни. И потому я не буду юзать МакОС, пока эта возможность в ней не появится штатно.
Впрочем, подозреваю, что я не буду юзать МакОС никогда. В частности, потому, что лично мне она банально не нужна.
Что не мешает мне считать ее лучшей ОС для определенных задач и широкого круга пользователей.

Кстати, как бы вы отнеслись к тому, что кто-нибудь (пусть даже Линуксцентр) выпустил бы брендовые ПК, заточенные под ядро Линукса? Скажем, со своей фирменной прошивкой биоса (под GPL)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение alv »

(kknight @ Feb 6 2007, в 16:46) писал(а):братья-линуксоиды вспомнили о своей маленькой гордости

Главная гордость братьев-линуксоидов в том, что из Линукса, при желании и умении, можно сделать ВСЕ, что угодно. И это ее плюс.
НО: это надо делать, обладая к тому же желанием и умением. И это ее минус.
Из МакОС нельзя сделать ничего, кроме того, что сделали ее разработчики. И это ее минус. Но зато то, что они сделали, работает из коробки. И это ее плюс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение LU™ »

kknight писал(а):
06.02.2007 16:54
а та же Мак ОС закрыта и не гибка.

Да поймите же вы, что закрыта не мкось, а только DM!!!! в случае с 10кой - аква, пантера, ягуар, тигр и вскоре - леопард...... есть желание - разработайте свой DM и посадите его на тот же открытый и свободный дарвин!!!
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arkhnchul
Сообщения: 2284
Статус: Толчковый инженер
ОС: Debian, Fedora
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение arkhnchul »

азработайте свой DM и посадите его на тот же открытый и свободный дарвин!!!

...и получите еще один типа-linux, под который каждый кому не лень пишет системные проги. В конце концов дойдет до установки туда копмилятора и штатной установки пакетов в виде ./configure - make - make install... Что убьет весь принцип макоси "работай и не думай как".
Losing is fun!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sedition
Сообщения: 556
ОС: Gentoo/MacOSX/Windows Vista

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение sedition »

ProMacUser писал(а):
06.02.2007 14:31
Нет. По крайней мере я не видел!

В нете гуляет Бэта версия теперь уже самой продвинутой ОС в мире - Mac OS X v 10.5.1 "Leopard"
Кто хочет может найти и закачать. ОС Тигр и та круче Висты, а уж этот друг подавно.


я бету ставил, добавлено много интересных вещей, например spaces(виртуальные рабочие столы) ...
работает уже более менее стабильно,но все же ставить еще рановато. некоторые приложения, которые работали в тигре пока не работают или работают с некоторыми глюками. в общем немогу дождаться когда уже выйдет полная версия.
Спасибо!
Спасибо сказали:
sabayon
Сообщения: 30
ОС: Sabayon

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение sabayon »

Короче есть MAC OS X x86 Tiger в нете можно скачать и систему и мануал по установке система мало весит и ставится прямо из Линухи я скачивал но ставить не пробовал
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение Voice »

В спец. мак-магазине давали покликать...
Визуально очень красиво все сделано, но мне показалось что она еще больше юзверфрендли чем Винда :)
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Invisible
Сообщения: 17
ОС: opensuse 10.3
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение Invisible »

Тебе показалось

Это не система, это какой-то фетиш.
1. не дай бог вам потерять диалог среди окон - я терялся что же делать. ведь диалоги нигде не светятся, найти его - очень сложно
2. стректура кталогов и всего что связано с /home - просто убивает. я например так и не смог запихнуть туда свой отточеный конфиг фокса со всеми паролями и сертификатами нужными мне для всяких там вебманей и прочего
3. весь софт дико платный. банально не нашел програмки для просмотра фоток на подобие диджикам
4. бесят шрифты. они везде разные. угробил целый день на попытки с ними разобраться - бесполезно, работает только в режиме полного сглаживания. работаь невозможно. можно только смотреть фотки, смотреть фильмы и спаривать айпод
5. куда ставится и как весь софт? один клик, бегунок - иконка. а что, куда поставилось, что удалило, где все это добро лежит теперь, какой из разделов занимает своим присутствием.

плюсов тоже очень много. но РАБОТАТЬ невозможно.

пришлось поствить линукс на свой макбук и иМак
Я ведь не волшебник! я еще только учусь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение KiWi »

Invisible писал(а):
21.08.2007 03:33
2. стректура кталогов и всего что связано с /home - просто убивает. я например так и не смог запихнуть туда свой отточеный конфиг фокса со всеми паролями и сертификатами нужными мне для всяких там вебманей и прочего

/Users/<username>/Library -- в этом плане всё просто донельзя -- отдельные папки под конфиги/документы/изображения/музыку/фильмы

5. куда ставится и как весь софт? один клик, бегунок - иконка. а что, куда поставилось, что удалило, где все это добро лежит теперь, какой из разделов занимает своим присутствием.

Ровно туда, куда вы перетаскиваете .app. Стандартно -- /Applications.


плюсов тоже очень много. но РАБОТАТЬ невозможно.

Здесь _другая_ логика, просто _другая_.
Спасибо сказали:
Invisible
Сообщения: 17
ОС: opensuse 10.3
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение Invisible »

я совершенно немогу работать в виндовз. нету конкретики, все слишком условно. тут вообще сплошная условность. ты, мыш (ужасная) и какой то берил=(
Я ведь не волшебник! я еще только учусь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tarkus
Сообщения: 38

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение tarkus »

А вот мона-ли на эту вашу макось КДЕ/Гнома забацать и привычные проги позапускать, как на любом цивильном никсе? :) И вапще, если она вдруг наскучит, с родным Линуксом как на маках - чет видюхи там атишные, итд.. И главное, где его можно купить по реальной цене (т.е. macbook за 1300$, а не 2000 русских уе.)?
Ушел на прогулку до выхода KDE4. Всем удачи! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivlad
Сообщения: 57
ОС: Mac OS X, Debian Linux
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение ivlad »

Купить его можно в штатах. Линукс поставить на макбут тоже можно. Наверное, внутри Mac OS X можно собрать и поставить GNOME и KDE (и запускать их через X-сервер), но, мне кажется, никому толком это не нужно. Родной GUI у Mac OS X вполне приличный (хотя я лично не согласен с парадигмой индикации запущенных программ в доке и логическим разделением окон разных приложений и окон одного приложения).
PGP Fingerprint: E82A 17D6 1DD4 9E08 66DD ADA7 59C6 A25B AC40 0D02
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StrayDog
Сообщения: 12
ОС: В поиске....

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение StrayDog »

Было время, когда я тоже, одержимый желанием избавиться от Винды, искал альтернативные ОСи. Первым моим опытом был OpenSuse 10.1. Пытался его правильно настроить, в итоге запорол не раз. Тоже говорил что Линукс - мазахизм и т.д. и т.п.

Стоило мне поставить MacOsX на свой комп. Как я убедился в обратном. Из всей моей переферии заработала тока видеоплата, сетевая, блютус. Вывод: MacOsX вообще очень хорошая система, мне понравилось в ней все, Виста просто рядом не лежала, но юзать её необходимо только на компьютерах Эппл. К сожалению, мои средства не позволяют мне купить их компьютер. Поэтому я стараюсь сделать надежную машину из того, что есть у меня.

На ПК стоит ставить ОСь, написаную специально для него и совместимую с ним. ИМХО. Вот я выбрал себе Мандриву ПоверПак. И не нарадуюсь. Когда я его поставил в первый раз, то был счастлив как ребенок. Все заработало "из коробки". compiz-fusion, все необходимые кодеки, единая панель управления, Cedega, Google Earth и т.п. И честное слово, теперь я, в принципе, не вижу никаких отличий от MacOsX.
Спасибо за внимание)

З.Ы. Вообще у Эппл все очень продумано:
Все их компьютеры, плееры, телефоны(iPhone) очень хорошо синхронизируются между собой. Впринципе, человек купивший компьютер Эппл, купит обязательно айПод, и АйФон. Проверено на друзьях. Они как раз и объясняли "культовость" Эппл, тем, что все между собой очень хорошо гармонирует в плане дизайна, совместимости))
Вообщем без маркетинга не обошлось.
Компьютеры стали ошибаться гораздо точнее...
Жизнь была бы намного проще, будь она в исходниках...
Never argue with an idiot. They drag you down to their level and then beat you with experience.
Become adult. Use Linux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DFM
Сообщения: 118
ОС: Kubuntu 8.10 x64 kde4.2

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение DFM »

Летом с пацаном ставил - 3 часа валялись от интерфейса. Просто в пакате были. Больше всего ржали кады, от обычного пользователя шоб изменить системный файл нада шолкнуть на "замочек", и шоб оно использовалось дальше нада замочек назад поставить :)
Я понимаю, шо это был варезный хакинтош, а в нормальном вродь и рут есть и тд...
...а ещё перед этим 2 часа искал файл браузер. Тока потом дошло, что finder это не поисковик, а браузер и есть :)
Вопщем и так во всём. Субъективно док-панель эта раздражают и ваще....
...Вопщем:
1. КДЕ3.5 приучает что настроить можно всё. И к хорошему быстро привыкаеш. В маке по ошушением придерживаються обратной политики. Мы вам настроили и нефиг 20 окон открывать.
2. Мак - это тоже закрытое проприетарное зло, шо и венда. Даж хуже.
3. Нифига оно не удобно, как за это убеждает все эппл и ко.
4. Про мелкомягких говорили в своё время, что не обязательно сделать лучшу ось, достаточно всех убедить в этом. Этим летом я понял, что данная идея гораздо больше к продукции эппла относиться, чем к микрософту.

ЗЫ: всё мной написанное - чиста субъектившина и имха.

оффтопчик:
знаете, кады в игрушках, шутерах например 2 группы твоих злейших противников начинают месить друг друга, а ты сидиш и наблюдаеш за этим, хихикая :) Оч приятно эт наблюдать :)
Вот с такими же чуствами я недавно наблюдал за холиваром "венда vs мак" на форуме ixbt :)
Спасибо сказали:
Ответить