Подписка 2009

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2009

Сообщение Val »

akdengi писал(а):
29.01.2009 18:28
Я могу конечно все Answers (с номера 96) и другие статьи, которые я переводил, отдать в том виде, в котором они идут к редактору причем их сразу можно будет пергнать в ВИКИ формат из OpenOffice. Вопрос в том что они немного отличаться от того что в журнале будут.

вопрос в том, что для ряда других (в особенности непереводных статей) они могут отличаться не немного, а кардинально :) В ВиКи переводим сверстанные материалы, просмотренные редактором и корректором - задумка такая.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Подписка 2009

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
29.01.2009 18:28
Я могу конечно все Answers (с номера 96) и другие статьи, которые я переводил, отдать в том виде, в котором они идут к редактору причем их сразу можно будет пергнать в ВИКИ формат из OpenOffice. Вопрос в том что они немного отличаться от того что в журнале будут.

О чём и речь, что из OOo быстрее и проще :)
Да и заумной вёрстки в wiki не требуется (и концы абзацев не потеряются...)

Кстати может интервики на английскую версию также расставить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2009

Сообщение Val »

yaleks писал(а):
29.01.2009 20:40
Кстати может интервики на английскую версию также расставить?

Это можно. Насчет OOo повторюсь: в этой версии нет всех правок
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Подписка 2009

Сообщение yaleks »

Val писал(а):
29.01.2009 21:46
yaleks писал(а):
29.01.2009 20:40
Кстати может интервики на английскую версию также расставить?

Это можно. Насчет OOo повторюсь: в этой версии нет всех правок

ну тогда настраивайте линки на сайт британцев :)

Так на вёрстку что отправляют? разве не "plain text" почти OOo?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Подписка 2009

Сообщение akdengi »

Val - давай я тогда выложу что у меня есть "неправленных переводов"? - там не так уж и страшно думаю - единственное не будет русских частей Ответов :) (понятное дело за 2007 пока) :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2009

Сообщение Val »

akdengi писал(а):
29.01.2009 23:12
Val - давай я тогда выложу что у меня есть "неправленных переводов"? - там не так уж и страшно думаю - единственное не будет русских частей Ответов :) (понятное дело за 2007 пока) :)

Зачем - там вроде по твоей части и так все неплохо? Кроме того, ответы (уже откорректированные, отредактированные и с русскими) есть на диске - можно взять оттуда и разбить обратно по месяцам.

yaleks
Не совсем понял насчет линков. Насчет верстки - да, все верно, но проблема корректоров и редакторов остается: часть правок (в первую очередь, все пропущенные запятые и т.п.) вносится в сверстанный материал на бумаге.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Подписка 2009

Сообщение Crazy Rebel »

akdengi писал(а):
29.01.2009 23:12
Val - давай я тогда выложу что у меня есть "неправленных переводов"? - там не так уж и страшно думаю - единственное не будет русских частей Ответов :) (понятное дело за 2007 пока) :)

Поправьте меня ежели чего не так, но 2007 викифицирован уже полностью втч и ответы.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Подписка 2009

Сообщение akdengi »

Crazy Rebel писал(а):
30.01.2009 10:33
akdengi писал(а):
29.01.2009 23:12
Val - давай я тогда выложу что у меня есть "неправленных переводов"? - там не так уж и страшно думаю - единственное не будет русских частей Ответов :) (понятное дело за 2007 пока) :)

Поправьте меня ежели чего не так, но 2007 викифицирован уже полностью втч и ответы.


Упс. неправильно посмотрел :(
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Blaze
Сообщения: 11

Re: Подписка 2009

Сообщение Blaze »

до какого числа я могу подписаться на год? Чтобы получить все журналы начиная с январьского?
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Подписка 2009

Сообщение yaleks »

Val писал(а):
29.01.2009 23:57
yaleks
Не совсем понял насчет линков.

http://www.mediawiki.org/wiki/Manual:Guide...terwiki_linking

Т.е. чтобы в http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF82:Asterisk на [[lxf:uk:Asterisk tutorial]] слева появлялась ссылка на http://www.linuxformat.co.uk/wiki/index.ph...terisk_tutorial. Хотя наверно можно и просто [[en:Asterisk tutorial]], тут надо подумать и выбрать как лучше ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2009

Сообщение Val »

Blaze писал(а):
01.02.2009 10:58
до какого числа я могу подписаться на год? Чтобы получить все журналы начиная с январьского?

Если речь про Линуксцентр, строгой даты нет: если подпишитесь в марте, Вам пришлют пачкой январь, февраль и март, дольше будете получать по одному номеру. Естественно, журналы имеют свойство заканчиваться: шансы, что в июле у нас еще будет январский номер, невелики.

yaleks писал(а):
01.02.2009 13:16
Т.е. чтобы в http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF82:Asterisk на [[lxf:uk:Asterisk tutorial]] слева появлялась ссылка на http://www.linuxformat.co.uk/wiki/index.ph...terisk_tutorial. Хотя наверно можно и просто [[en:Asterisk tutorial]], тут надо подумать и выбрать как лучше ;)

Ага, на неделе подумаем :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Fivex
Сообщения: 18
ОС: Debian, Fedora 10

Re: Подписка 2009

Сообщение Fivex »

Люди добрые подскажите пожалуйста, какого числа обычно приходит журнал? а то уже февраль а у мну нет январского номера....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Подписка 2009

Сообщение Goodvin »

Fivex писал(а):
02.02.2009 21:07
Люди добрые подскажите пожалуйста, какого числа обычно приходит журнал? а то уже февраль а у мну нет январского номера....
Вы в какой стране живете ?
Вы не слышали, что на нашей планете между январем и февралем был Новый Год ?
Вы не знаете, как этот праздник празднуют в нашей стране и как это отражается на бизнесе и производстве ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Подписка 2009

Сообщение sash-kan »

вчера журнал привезли из типографии. началась «страда».
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Подписка 2009

Сообщение alv »

akdengi писал(а):
29.01.2009 18:28
Я могу конечно все Answers (с номера 96) и другие статьи, которые я переводил, отдать в том виде, в котором они идут к редактору причем их сразу можно будет пергнать в ВИКИ формат из OpenOffice. Вопрос в том что они немного отличаться от того что в журнале будут.

Между прочим, это более чем резонно. Во-первых, авторский вариант и журнальный отличаются не только сиправлением ошибок, но и сокращением, чтобы вписаться в формат верстки. А, имхо, отсутствие сокращений важнее, нежели исправление ачипяток.
Во-вторых формат wiki автоматически подразумевает отсутствие идентичности журнальной и wiki-версии - иначе зачем вторая, если в неё не вносить изменений?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2009

Сообщение Val »

alv писал(а):
03.02.2009 07:06
Между прочим, это более чем резонно. Во-первых, авторский вариант и журнальный отличаются не только сиправлением ошибок, но и сокращением, чтобы вписаться в формат верстки. А, имхо, отсутствие сокращений важнее, нежели исправление ачипяток.
Во-вторых формат wiki автоматически подразумевает отсутствие идентичности журнальной и wiki-версии - иначе зачем вторая, если в неё не вносить изменений?

С одной стороны, да. С другой стороны, есть ряд соображений, как-то:
* PDF-версия (по крайней мере, текущей подшивки) доступна свободно на сайте - авторские версии надо запрашивать
* Помимо очипяток и сокращений, есть смысловые правки (когда автор просто написал что-то непонятно и/или ошибся) - их-то зачем тащить в wiki? Едя сделать материалы редактируемыми в том, чтобы можно было улучшать материалы, а не делать повторно работу редакторов и корректоров. Я уже не говорю, что в истории журнала бывали случаи, когда статьи в процессе редактирования менялись практически до неузнаваемости (разумеетсЯ, автор принимал в этом самое непосредственное участие, но тем не менее - то, что пришло к нам на почту и то, что вышло из типографии, различалось, как небо и земля)
* По несверстанному материалу достаточно трудно представить, как он выглядит на бумаге. Т.е. если сейчас задача викификатора (в концептуальном смысле) сводится к переверстыванию (с бумаги в Wiki), то во втором варианте придется верстать с нуля.

В том же, что касается сокращений - мы будем только за, если "сокращенный" автор выложит не вошедший в журнал материал в свою статью на Wiki. :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Подписка 2009

Сообщение alv »

Val писал(а):
03.02.2009 10:37
С одной стороны, да. С другой стороны, есть ряд соображений

С третьей стороны, соображения с другой стороны тоже резонны :)
Вывод (ИМХО, конечно): к материалам надо подходить по возможности диффернцированно.
То есть выкладывание материала, идентичного напечатанному - в праве редакции (гонорар уплачен, получен и пропит :) )
Выкладывание чего бы то ни было отличного от бумажной версии - должно происходить при участии автора и, скорее всего, именно по его инициативе.
В общем, сложный вопрос...
Похоже, это уже далеко от исходной темы подписки на закончившийся год. М.б. отдельную сделать?

Goodvin писал(а):
02.02.2009 21:25
Вы не слышали, что на нашей планете между январем и февралем был Новый Год ?

Не-е-е...
Это праздник между декабрём и февралём. А кое-где - между ноябрём и мартом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2009

Сообщение Val »

alv писал(а):
03.02.2009 19:53
В общем, сложный вопрос...
Похоже, это уже далеко от исходной темы подписки на закончившийся год. М.б. отдельную сделать?

Можно. Она, кстати, есть: Linux Format Wiki.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Подписка 2009

Сообщение Crazy Rebel »

alv писал(а):
03.02.2009 19:53
Val писал(а):
03.02.2009 10:37
С одной стороны, да. С другой стороны, есть ряд соображений

...
Выкладывание чего бы то ни было отличного от бумажной версии - должно происходить при участии автора и, скорее всего, именно по его инициативе.
...

Тут то я думаю Вы и неправы. Точнее не совсем правы. Wiki как я понял задумано для того чтобы опубликованный материал соответствовал моменту. то есть в данной области могли уже произойти большие или малые изменения и хотелось бы, чтобы это отображалось в wiki. Редакция не может обязать авторов делать это (то есть следить за изменениями и обновлять), кроме того авторы могут не знать некоторых ньюансов (например - а вот в этом дистрибутиве надо все делать совсем по другому) поэтому редакция журнала отдала все общественности, чтобы любой желающий (втч и автор) мог внести свои коррективы в опубликованные материалы.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Подписка 2009

Сообщение alv »

2 Crazy Rebel
Я говорю не об изменениях.
Опубликованную версию редакция может выложить сама и где угодно: уплочено - проглочено.
Авторскую версию может выложить только сам автор.
Хотя бы потому, что кроме него никто не знает, какая версия - авторская :)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Подписка 2009

Сообщение Crazy Rebel »

alv писал(а):
05.02.2009 09:31
2 Crazy Rebel
Я говорю не об изменениях.
Опубликованную версию редакция может выложить сама и где угодно: уплочено - проглочено.
Авторскую версию может выложить только сам автор.
Хотя бы потому, что кроме него никто не знает, какая версия - авторская :)

Это точно. Хотя, ну например в моем случае, чуть позже которая версия авторская уже и не понятно становится самому автору.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
cm9x4
Сообщения: 33
ОС: OpenSuse 11.1

Re: Подписка 2009

Сообщение cm9x4 »

на странице заказов http://www.linuxcenter.ru появились ссылки на pdf свежих номеров... это что замена бумажному варианту? :dry: или такой подарок? :huh: по крайней мере при клике по ссылкам с идентификатором отправления ничего не выходит :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2009

Сообщение Val »

cm9x4 писал(а):
11.02.2009 19:32
на странице заказов http://www.linuxcenter.ru появились ссылки на pdf свежих номеров... это что замена бумажному варианту? :dry: или такой подарок? :huh: по крайней мере при клике по ссылкам с идентификатором отправления ничего не выходит :unsure:

Не совсем понял, о чем речь, но свежие PDF на ЛЦ могут появляться в двух местах:
1) Там, где продают электронные версии журнала
2) У подписчиков на бумажную версию - в качестве компенсации за медленную работу почты (да, мы все-таки этого добились! :))
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MINZDRAVV
Сообщения: 33
ОС: ALKD7 х64 Branch Unix systemd
Контактная информация:

Re: Подписка 2009

Сообщение MINZDRAVV »

Val писал(а):
11.02.2009 19:57
У подписчиков на бумажную версию - (да, мы все-таки этого добились! smile.gif)
Точно добились? Навсегда добились?
Кто подтвердит, что добились?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Подписка 2009

Сообщение Minton »

Фигасе народ пошёл, слова главного редактора им мало :)
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2009

Сообщение Val »

Minton писал(а):
11.02.2009 20:50
Фигасе народ пошёл, слова главного редактора им мало :)

Ну народ прав - я все же не генеральный директор Линуксцентра. Мне анонсировали, что да, окончательно (по крайней мере, пока ситуация с доставкой ине достигнет нормы), но если нужно быть 100% уверенным - напишите на info@linuxcenter.ru.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
SergiusTux
Сообщения: 14
ОС: GNU/Linux, Slackware

Re: Подписка 2009

Сообщение SergiusTux »

Доброго времени суток, господа!
Хотелось бы всё-таки прояснить ситуацию с получением январского номера по подписке.
Середина февраля, на сайте журнала LinuxFormat давно висит сообщение о продаже январского номера,
а журнала (предоплаченного между прочим на полгода вперёд) нет!!! Подписался впервые на этот журнал (по каталогу почты),
нахожусь в предвкушении приятного чтения, а момент оттягивается. Когда всё-таки ждать его??? :(
Кивки на Почту России не совсем понятны, поскольку с другими журналами, подписка на которые оформлена схожим образом, проблем нет!!
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Подписка 2009

Сообщение Crazy Rebel »

MINZDRAVV писал(а):
11.02.2009 20:08
Val писал(а):
11.02.2009 19:57
У подписчиков на бумажную версию - (да, мы все-таки этого добились! smile.gif)
Точно добились? Навсегда добились?
Кто подтвердит, что добились?

Linuxcenter. По крайней мере мне сегодня пришло уведомление об отправке февральского номера + предложение скачать pdf. И действительно по ссылке обнаружился доступ к pdf за январь и февраль.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2009

Сообщение Val »

SergiusTux писал(а):
11.02.2009 23:48
Доброго времени суток, господа!
Хотелось бы всё-таки прояснить ситуацию с получением январского номера по подписке.
Середина февраля, на сайте журнала LinuxFormat давно висит сообщение о продаже январского номера,
а журнала (предоплаченного между прочим на полгода вперёд) нет!!! Подписался впервые на этот журнал (по каталогу почты),
нахожусь в предвкушении приятного чтения, а момент оттягивается. Когда всё-таки ждать его??? :(
Кивки на Почту России не совсем понятны, поскольку с другими журналами, подписка на которые оформлена схожим образом, проблем нет!!

Не знаю, я свои журналы (не LXF) по почтовой подписке еще в этом году не получил... Единственное, что могу сказать: журнал Почте отгружен, хотя и не 1 января, как просят некоторые, но весьма давно. Возможно, просто не успел до Вас дойти?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Подписка 2009

Сообщение chitatel »

Val писал(а):
11.02.2009 19:57
2) У подписчиков на бумажную версию - в качестве компенсации за медленную работу почты (да, мы все-таки этого добились! :))

Ну, хоть что-то, действительно. Читаемый мной бумажный нУмер - сентябрьский 2008 года, актуальный, как никогда, в феврале 2009-го.

Crazy Rebel писал(а):
12.02.2009 11:22
По крайней мере мне сегодня пришло уведомление об отправке февральского номера + предложение скачать pdf. И действительно по ссылке обнаружился доступ к pdf за январь и февраль.

Аналогично.

Откуда возник вопрос: как долго будут доступны нУмера для скачивания? Поясню: у меня есть лимитированный "бесплатный" трафик ежемесячно. Он уже исчерпан и вытягивать ~25Mb (январь-февраль) накладно. Будут ли ссылки живыми в марте, когда я смогу воспользоваться своей куцей "халявой"?
Спасибо сказали:
Закрыто