Создание легкого дистра Ubuntu 8,04 + Gnome для учебного заведения (Требуется легкий дистр Ubuntu + Gnome для учебн)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Создание легкого дистра Ubuntu 8,04 + Gnome для учебного заведения

Сообщение BIgAndy »

macleon писал(а):
13.10.2008 14:18
Учебное заведение переходит на Линукс. Нужен легкий дистр Убунту (почему именно Убунту - люблю ее и все!) с Гномом (та же причина), который бы работал на машинах Celeron 1.2, 256Mb, 40Gb. Стандартный дистр 8,04 сильно тормозит из-за недостатка оперативки. Я системный администратор и очень нуждаюсь в легком дистре. Как собрать такой я не в курсе и что удалять из уже установленной системы тоже не знаю, хотя лично для себя использую Убунту как основную операционную систему дома и на работе.
Кто мне поможет, тому - :drunk:

Воспользуйтесь готовым...
http://infralinux.org/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Создание легкого дистра Ubuntu 8,04 + Gnome для учебного заведения

Сообщение Ali1 »

Та картинка что я приводил выше взялась не из урезания существующей увунты, а из ея построения следующим нехитрым путем.
  • boot: linux cli
    apt-get update
    apitude install openoffice.org firefox-3.0 xorg metacity

Соответственно в замерялось потребление памяти.
ubunta base =~ 25MB
ubunta xorg xterm =~97MB
ubunta metacity =~146MB
Во всех этих случаях своп чист.
Офису и фоксу нужно приблизительно по 50.
Итого: 246 - плохо.
Казалось бы можно сделать хитрый ход и запускать только одно приложение.
Но в свопе будет все-таки 40MB. Системе нужно место для дискового кеша.
Можно вычистить всякую мелочь mixer_applet2, trashapplet, avahi-daemon и cupsd 10+7+1+1=19, можно прибить наутилус 20, который после первого к нему обращения снова повиснет в памяти, можно победить даже это, копнув поглубже. Внимание вопросы:
1. Как часто это будет падать?
2. Насколько оно лучше xfce ?
3. Не лень?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
macleon
Сообщения: 18
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Создание легкого дистра Ubuntu 8,04 + Gnome для учебного заведения

Сообщение macleon »

Пока что попробую вот это: http://xubuntu.runtu.org/, а там посмотрим, что получится! Здесь есть и ООО, и Файерфокс. То, что нужно, раз уж нельзя гном использовать.
Никогда не подвози дьявола - он всегда хочет сесть за руль.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: Создание легкого дистра Ubuntu 8,04 + Gnome для учебного заведения

Сообщение Enot St.y »

Как говориться "Ну вот и помирились" личная просьба озвучте ну хотя бы в личку результат...Хотя что-то мне подсказывает, что и Гном можно допилить, да и на *бунте свет клином НЕ сошёлся. Ну раз выбор сделал, то...
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
macleon
Сообщения: 18
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Создание легкого дистра Ubuntu 8,04 + Gnome для учебного заведения

Сообщение macleon »

В общем, поставил на одну машину вот это - http://xubuntu.runtu.org/, настроил на вход без пароля, чтобы каждый юзер мог спокойно себе юзать машину, так вот другая проблема - скринсейвер не могу нигде отключить, а надоел он уже порядком, после нескольких минут простоя запускается, а потом требует пароль на вход! Юзеры в зверской панике, ибо они не знают того пароля, что я задал для юзера. Не подскажете, как эту ка_ашку отключить? :dntknw:
Никогда не подвози дьявола - он всегда хочет сесть за руль.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
guglez
Сообщения: 394
ОС: GNU/Linux

Re: Создание легкого дистра Ubuntu 8,04 + Gnome для учебного заведения

Сообщение guglez »

По скринсейверу не подскажу. Машин у вас много? Возможно есть смысл купить вместо 512 на каждую машину один мощный сервак, и работать на нем в терминальном режиме?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
macleon
Сообщения: 18
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Создание легкого дистра Ubuntu 8,04 + Gnome для учебного заведения

Сообщение macleon »

guglez писал(а):
06.11.2008 18:29
По скринсейверу не подскажу. Машин у вас много? Возможно есть смысл купить вместо 512 на каждую машину один мощный сервак, и работать на нем в терминальном режиме?

Нет, вариант с серваком не вариант. У нас обычные юзеры, которые первый раз видят линукс. Все должно быть просто и доступно. К тому же с серваком мороки больше. Так все таки, как отключить надоедливый скрин-сейвер?
Никогда не подвози дьявола - он всегда хочет сесть за руль.
Спасибо сказали:
Ответить