как это понимать?

Обсуждение работы магазина и его товаров, а также новости и новинки.

Модератор: sash-kan

bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: как это понимать?

Сообщение bluesman »

Я вот не понял, а может так случиться, что все наберут со временем лицензии эти, и в нашей стране станет впорядке вещей видеть такую бумажку, а те кто просто скачал дистр и поставил бует как бы становиться вне вновь созданного правового поля, так как бумажки этой не имеет. И не будет ли проблем у тех кто эту лицензию не юзает???

Кстати, если не ошибаюсь, то заверить openSUSE документально можно в представительстве Novell в Москве.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: как это понимать?

Сообщение bluesman »

Более того, раньше достаточно было показать коробочку с диском линуксцентра, там штрихкод. Получалось что пришли с проверкой, а им говорят, мол купил в магазине, делов не знаю, идите в линуксцентр.... И сам ЛЦ это пропагандировал, мол наш штрихкод на коробке с диском - ваша защита, мы тем самым берем ответственность на себя.
А что теперь? Теперь появились псевдолицензии на линукс. Даже мелкософт не продает лицензии на новелловский линукс, а торгует тех. поддержкой.
Тут много писалось что у нас проверяющие органы не компетентны. Так ведь супер, знаете теперь чем это обернется? Теперь они скушают эту бумажку и довольные будут всех долбить, всех тех, у кого нет бумажки. А почему это они так сделают, потому что не компетентны и могут воспринять эту лицензию на тех поддержку как лицензию на установку аля мелкософт.

Лучше бы все было как раньше - был бы штрихкод на коробочке и все. А сейчас эта ситуация может начать создавать неприятные прециденты.
А если быть объективным, то наряду с этой лицензией на техподдержку должна продаваться переведенная и заверенная лицензия на дистрибутив, продаваться по цене носителя, т.е. распечатки и бумажки. Или же такая лицнзия должна просто идти в комплекте, т. к. она уже есть в дистрибутиве. У openSUSE это EULA, у многих других дистров это GPL.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: как это понимать?

Сообщение Goodvin »

the_duke
Открываю Вам страшную тайну: штрих-код - это просто набор цифр. Он ни кого ни от чего не защищает. Они нужен лишь для того, чтобы автоматизировать ввод числового кода в какоу-либо устройство для точной идентификации товара/предмета.
Например, продается товар в продуктовом магазине, а кассир сидит на со счетами, а перед POS-терминалом (который внутри суть почти обычный компьютер), там стоит программа, которая ищет в базе данных товар и в которой продавец фиксирует продажу товара.
Так вот, чтобы кассир не вводил вручную название или номер товара для поиска его в базе данных, используют штрих код.
Его читает специальный сканер, который понимает полосочки, расшифровывает их и превращает в набор цифр и отдает эти цифры программе.
Это НАМНОГО быстрее и надежнее, чем ввод названия/набора цифр вручную.
Только и всего.

Или на большом складе лежит десять тысяч коробок конфет, конфеты приходят партиями по 100 коробок.
Внутри конфет начинка с вареньем из автралийского кумквата и казахского кумыса, поэтому срок годности у конфет весьма ограничен.
Вот чтобы отличить одну партию от другой и следить за сроком годности конфет, партиям присваивают номера и эти номера тоже превращают в штрих-коды, которые приклеивают на коробки.
И при работе с коробками рабочий склада специальным ручным терминалом (там почти обычный наладонник) сканирует штрих-код и через секунду узнаёт номер партии, к которой принадлежит эта коробка, и когда кончается срок годности кумыса внутри начинки конфет.
Это намного быстрее и надежнее разглядывания даты на коробке и/или поиска вручную по бумажке.
Только и всего.

Вот для этого и нужен штрих код.
Можете заменить конфеты на диски с дистрибутвами, а срок годности - на название дистрибутива.
Вот для чего используют штрих-коды.

Так расскажите, кого и от чего может защитить этот штрих-код на коробочке с диском при проверке ОБЭПом ?
:-)
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: как это понимать?

Сообщение bluesman »

Goodvin
Это показатель что на руках купленный товар. И если он нечист, то все притензии к продавцу, а не к покупателю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: как это понимать?

Сообщение Goodvin »

the_duke писал(а):
23.10.2008 11:11
Goodvin
Это показатель что на руках купленный товар. И если он нечист, то все притензии к продавцу, а не к покупателю.
Это чушь. Штрих-код Вы можете печатать себе сами.
Или я Вам могу напечатать.

И он будет точно такой же настоящий.
Наличие штрихкода - не показывает и не доказывает НИЧЕГО.
Изучите матчасть.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: как это понимать?

Сообщение bluesman »

Goodvin
А к коробочке диска приложен чек, который является простейшей формой оферты между ЛинуксЦентром и конечным потребителем, и становится ясно, что штрихкод напечатал линуксцентер и болванку он записал. Более того, я openSUSE покупал в своем городе в компьютерном магазине и мне помимо чека дали еще и товарник с печатью, подписью и точным описанием продукта.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: как это понимать?

Сообщение Goodvin »

the_duke писал(а):
23.10.2008 12:29
Goodvin
А к коробочке диска приложен чек, который является простейшей формой оферты между ЛинуксЦентром и конечным потребителем, и становится ясно, что штрихкод напечатал линуксцентер и болванку он записал. Более того, я openSUSE покупал в своем городе в компьютерном магазине и мне помимо чека дали еще и товарник с печатью, подписью и точным описанием продукта.
Точно такая же чушь. Вы делаете неверные и нелогичные выводы из вполне адекватных предпосылок.
Не надо так делать.
А то вот многие покупают пиратскую винду в магазинчиках, торгующих дисками, с настоящим кассовым чеком на 100 рублей.
И пытаются этим объяснить легитимность использования такой пиратской 100-рублевой винды.
Повторяю: штрихкод ничего никому не объясняет и никого ни от чего не защищает.
Это просто набор цифр, закодированных в полосочки и больше НИЧЕГО.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: как это понимать?

Сообщение bluesman »

Goodvin
Вот линуксцентр и должен объяснять лигитимность, раз уж продал товар. А он получается начинает взымать за это дополнительные деньги. Если будет бумажка в каждом диске лежать, это конечно другой разговор.

А когда пишите слово чушь, не забудьте написать имхо, а то это тянет на провокацию и оскарбление с использованием реских суждений моих высказываний.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: как это понимать?

Сообщение Goodvin »

the_duke писал(а):
23.10.2008 12:56
Goodvin
Вот линуксцентр и должен объяснять лигитимность, раз уж продал товар. А он получается начинает взымать за это дополнительные деньги. Если будет бумажка в каждом диске лежать, это конечно другой разговор.
Попробуйте объяснить, каким боком сюда относится штрих-код.

Вот это Ваши слова ?
the_duke писал(а):
23.10.2008 10:06
раньше достаточно было показать коробочку с диском линуксцентра, там штрихкод. Получалось что пришли с проверкой, а им говорят, мол купил в магазине, делов не знаю, идите в линуксцентр....
the_duke писал(а):
23.10.2008 10:06
И сам ЛЦ это пропагандировал, мол наш штрихкод на коробке с диском - ваша защита, мы тем самым берем ответственность на себя.
the_duke писал(а):
23.10.2008 10:06
Лучше бы все было как раньше - был бы штрихкод на коробочке и все.
Вы готовы подтвердить ссылкой, где, когда и кому ЛЦ такое "пропагандировал", что "штрих-код на коробке это защита" ???
Очень любопытно.

the_duke писал(а):
23.10.2008 12:56
А когда пишите слово чушь, не забудьте написать имхо, а то это тянет на провокацию и оскарбление с использованием реских суждений моих высказываний.
Это не ИМХО, это объективные факты. Штрих-код никого ни от чего не защищает. Это просто набор цифр. Скажите сразу, сколько еще раз нужно это написать ? Это первое. И второе: слово "чушь" не имеет никакой личной адресованности, направленной на Вас как на человека и оскорблением быть не может. Слово "Чушь" относится лишь к тексту, написанному Вами.
Почему Вы пишете такие тексты - я не знаю.
Разницу осознаёте ?
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: как это понимать?

Сообщение bluesman »

Goodvin
Что вы привязались к штрихкоду, я говорил еще и о чеке. А на форуме vinny как то говорила, что если что, нужно ставить диск на балланс фирмы и прилагать к этому документы о покупке и если что, проблемы линуксцентра а не покупателя. Может я и ошибаюсь, давайте подождем ее, она скажет. Но помнится мне год назад в паре тем обсуждалось приемущество дисков линуксцентра - это возможность иметь документы о покупке и штрихкод на упаковке.

Срочно учим матчасть про штрихкоды


Это не ИМХО, это объективные факты. Штрих-код никого ни от чего не защищает. Это просто набор цифр. Скажите сразу, сколько еще раз нужно это написать ? Это первое. И второе: слово "чушь" не имеет никакой личной адресованности, направленной на Вас как на человека и оскорблением быть не может. Слово "Чушь" относится лишь к тексту, написанному Вами.
Почему Вы пишете такие тексты - я не знаю.
Разницу осознаёте ?


Без ссылок на конкретные документы, постановления правительства, законы и прочее ваше высказывание тянет минимум на шапкозакидательство, а максимум на лороподобие. Потрудитесь привести ссылки, а то как на лоре голословными быть все умеют.

Ведь я выступаю тут не за то что линуксцентр какие-то негодяи. Я очень люблю этот магазин и пользуюсь его услугами с середины 90-х гг. Просто хотелось бы чтобы лицензии были и без техподдержки, пусть даже и платные. За то что ребята берут на себя ответственность платить имхо нужно.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: как это понимать?

Сообщение bluesman »

Goodvin
Тыц

Люди, продавец вам нужен для решения проблем с любым Linux, так как по российскому законодательству, если Стив из М$ наедет таки на Linux с лицензионной чистотой, в случае скачивания вы отвечаете сами, в случае покупки -- встречный иск нам (или любой другой конторе продавцу) и сидите дома, пока мы по судам бегаем.


гспд... у нас очень много электронных продаж по редхату и всё нормально проходит, т.е. для бухов и милиции -- если есть поставщик (т.е. бумаги от него) все вопросы по поводу легальности софта к нему, а не к вам.


Это слова vinny. А как показать что диск был куплен в ЛЦ? Хотя бы кассовый чек + штрихкод, который несет информацию о товаре.

Еще не верим???
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: как это понимать?

Сообщение Goodvin »

the_duke писал(а):
23.10.2008 14:21
Goodvin
Что вы привязались к штрихкоду, я говорил еще и о чеке.
1. К штрих-коду привязались Вы, мой друг. Вывгше я привел Ваши цитаты.
Я лишь опроверг Ваши ошибочные заявления. Остальное демагогия.
Чек - это да, это документ.
Постановка на баланс - да, это необходимая и очень полезная процедура для орагнизации, используйющей софт.
А штрих-код тут не при делах.
И всё, на что Вы тут ссылаетесь, к штрих-коду не имеет никакого отношения и Ваших слов не объясняет и не подтверждает.
Ждите vinny, рассказывайте что угодно кому угодно, только говорить то, чего не понимаете, не надо.

Еще не верим???
Мне не надо верить, я знаю как оно на самом деле. Я с этим работаю каждый день.

Я выше уже все сказал, повторяться не вижу смысла.
Если что-то осталось недопонятым - перечитайте.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: как это понимать?

Сообщение bluesman »

Goodvin
До сих пор не вижу ни одной ссылки опровергающей мои высказывания насчет штрихкода. Пока попрежнему ваши посты похожи на сотрясание воздуха. Ссылки довайте, источники... Если вы уж и опровергли мои ошибочные заявления, то потрудитесь обосновать на основании чего вы сделали вывод что они (мои утверждения) ошибочны.

Ждите vinny, рассказывайте что угодно, только говорить то, чего не понимаете, не надо.

Конечно, конечно, вы все понимаете, особенно будучи голословным. Ну-ну, побольше таких постов как у вас и Linuxforum точно превратится в ЛОР. Печально.
Спасибо сказали:
Skiv
Сообщения: 84
ОС: Debian Linux

Re: как это понимать?

Сообщение Skiv »

the_duke писал(а):
23.10.2008 14:21
Просто хотелось бы чтобы лицензии были и без техподдержки, пусть даже и платные.

Объясни, на что ты хочешь получить лицензию? На продукт, который ты купил и который _уже_ имеешь право использовать? И ты согласен за него платить повторно, исходя из количества инсталляций? Еще раз обрати внимание - товар называется "Именная лицензия предоставляющая право установки Ubuntu 8.04.1 LTS на 100 компьютеров." Ну или опенсусе, неважно. При том, что по условиям распространения той самой убунты (и опенсусе, скорее всего тоже, я просто не в курсе, что там у них за EULA такая), меня никто не вправе ограничить количеством установок.

За то что ребята берут на себя ответственность платить имхо нужно.

Это юмор такой? За что несет ответственность гну/линаксцентр? Ты хочешь сказать, что если завтра в купившую эту индульгенцию организацию придет убэп, и глянув на нее посоветует использовать ее по назначению, то гну/линаксцентр возьмет на себя понесенные изъятием оргтехники убытки? Извини, но иначе как тонкий юмор я твои слова про ответственность квалифицировать не могу.
Нужны ли мы нам? (с)
Спасибо сказали:
Skiv
Сообщения: 84
ОС: Debian Linux

Re: как это понимать?

Сообщение Skiv »

"Именная лицензия предоставляющая право установки Ubuntu 8.04.1 LTS на 100 компьютеров."

Кстати, пунктуация оригинала цинично сохранена. Поправили бы, что ли...
Нужны ли мы нам? (с)
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: как это понимать?

Сообщение bluesman »

Skiv
Да нету никакого юмора, я уже сам запутался. Ведь ЛЦ партнеры каноникал и новелла, ведь наверно они не нарушают исходное лицензирование их продуктов? Или нет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Corsair
Сообщения: 842
Статус: Местный "тролль"
ОС: Fedora

Re: как это понимать?

Сообщение Corsair »

Лучше бы вкладывали в свои диски буклеты с распечатанной на русском языке GPL и подписью. Пользы людям было бы гораздо больше. Плюс еще чек, да все это дело на баланс, и ОБЭП в пролете. А еще лучше, чтобы юрист на предприятии был грамотный.
Жестокий стоячий админ (с) коллега
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: как это понимать?

Сообщение bluesman »

Corsair
Ну для Новелл продуктов не gpl, а их eula
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Corsair
Сообщения: 842
Статус: Местный "тролль"
ОС: Fedora

Re: как это понимать?

Сообщение Corsair »

ну да, я в общем сказал.
Жестокий стоячий админ (с) коллега
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kostoprav74
Сообщения: 305
ОС: Gentoo, FedoraCore19, Windows8
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение Kostoprav74 »

HighwayStar писал(а):
15.10.2008 19:00
Goodvin писал(а):
14.10.2008 18:24
Если Вы не знаете, что такое "техническая поддержка", то спросите и Вам ответят.

Спрашиваю: что такое техническая поддержка?

Чем техническая поддержка от Novell что у меня есть в коробке за 60$ на 90 дней отличается от более дешевой техподдержки линуксцентра на год в коробке за 2250р?

Возможно ли активать купленную в линуксцентре коробку у невелла и получать техподдержку от них?

Покупая техподдержку на 100 компьютеров за 20к р каждый пользователь этой сотни компьютеров получит поддержку 24/7?

Мне также интересно узнать ответ на этот вопрос, а его всё нет и нет :D
С уважением, модератор форума по мануальной терапии на Medicinform.Ru
Спасибо сказали:
Skiv
Сообщения: 84
ОС: Debian Linux

Re: как это понимать?

Сообщение Skiv »

the_duke писал(а):
23.10.2008 16:23
Ведь ЛЦ партнеры каноникал и новелла, ведь наверно они не нарушают исходное лицензирование их продуктов? Или нет?

Вера - хорошая баба. ;) Я-то откуда знаю? Я сию бумажку не покупал, никто из представителей гну/линаксцентра ее содержимое здесь не выкладывал, пояснений от них, сам видишь - кот наплакал, да и то не от них, по сути дела, а от прославившегося своей адекватностью даже за пределами LF т-ща Гудвина.
Ну а на три конкретных вопроса - что представляет из себя техподдержка, указанная в продаваемой лицензии, в сравнении с просто коробочной версией, почему лицензия ограничивает количество инсталляций (безотносительно техподдержки, тут как раз ограничения ясны) и, вообще, что именно они продают, увы, прямого ответа мы не дождемся. ;)

Алсо, вот тебе цитатка с официальной вики бубунты:
Ubuntu является свободным программным обеспечением и доступен бесплатно. В отличие от многих других коммерческих дистрибутивов из мира Linux (Mandriva, Xandros, Red Hat, SuSE) команда разработчиков Ubuntu действительно верит в то, что Свободное ПО должно быть свободно от затрат на лицензирование.


А вот пара цитаток из опенсусевской еулы:

You may make and distribute outside Your Organization an unlimited number of copies of the Software.

You may make and use unlimited copies of the Software for Your distribution and use within Your Organization.

Есть некоторые ограничения по распространению модифицированного ПО, насколько я понял. Плюс вся эта беда не касается ПО, идущего под иными лицензиями, например, емнип, один из базовых компонентов сюзи yast - под GPL.
Нужны ли мы нам? (с)
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: как это понимать?

Сообщение bluesman »

Skiv
В инглише не силен, получается что сусю можно копировать свободно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение landgraf »

the_duke
OpenSuse да,, а кто запрещал, собственно?
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение vinny »

the_duke писал(а):
23.10.2008 14:38
Goodvin
Тыц

Люди, продавец вам нужен для решения проблем с любым Linux, так как по российскому законодательству, если Стив из М$ наедет таки на Linux с лицензионной чистотой, в случае скачивания вы отвечаете сами, в случае покупки -- встречный иск нам (или любой другой конторе продавцу) и сидите дома, пока мы по судам бегаем.


гспд... у нас очень много электронных продаж по редхату и всё нормально проходит, т.е. для бухов и милиции -- если есть поставщик (т.е. бумаги от него) все вопросы по поводу легальности софта к нему, а не к вам.


Это слова vinny. А как показать что диск был куплен в ЛЦ? Хотя бы кассовый чек + штрихкод, который несет информацию о товаре.

Еще не верим???
люди, я так как в моих словах никаких "штрих-кодов" не упомянуто, то я и не буду объяснять зачем они используются.
в случае, если вы купили диск у нас по безналу, то вам, высылается комплект бухгалтерских документов. при покупке в наших магазинах за наличные, у вас остаются чеки.


почему лицензия ограничивает количество инсталляций (безотносительно техподдержки, тут как раз ограничения ясны) и, вообще, что именно они продают, увы, прямого ответа мы не дождемся. ;)
мы ни в коем случае не собираемся ограничивать число запуска/установки системы. лицензией ограничено число поддерживаемых!!! машин (200р. за компьютер в год)
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: как это понимать?

Сообщение landgraf »

vinny

где-нибудь можно на образец этой "лицензии" взглянуть?
Спасибо сказали:
VelloRibbo
Сообщения: 220
ОС: Фетровая

Re: как это понимать?

Сообщение VelloRibbo »

Кто здесь говорил о некомпетентности некоторых сотрудников проверяющих органов, то есть ЛЦ продавая данную бумажку исподволь будет поддерживать некомпетентность сотрудников при дальнейших проверках. То есть данный товар являеться вредным как для сообщества так и для проверяющих органов. Думаю стоит убрать данный товар с прилавка ЛЦ.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: как это понимать?

Сообщение bluesman »

akdengi
Не ну нормально. все значит тут плохие, один Вы хороший. Всех под однгу гребенку.
А то что вы сказали что все тут иждевенцы и профаны в бизнесе и юриспруденции - это как раз и есть клевета, уголовно наказуемое деяние.

Остальным участникам дискуссии:
Я например как заказывал диски у линуксцентра, так и буду это делать, это мой любимый магазин. Другое дело я беспокоюсь, что за документ они будут продавать, и как на это отреагирует наша российская действительность. И многие так же переживают, что приучат проверяющих к лицензиям и gpl у нас в стране точно никогда не будут считать за документ. Это нормальное переживание.
Давайте подождем что скажет уважаемая vinny. Линуксцентр является партнером новелла и каноникал, поэтому они бы не зделали чего-то такого, что нарушало бы интересы партнеров, а следовательно и их продуктов, а у каноникал это именно gpl продукты.
Я так подумал, нам может сюрприз готовят, крупным компаниям - техподдержку, индивидуальным потребителям - заверенную лицензию в коробочке с диском. Вы только вдумайтесь, вдруг так и есть, а мы сейчас все испортим. Наберитесь терпения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: как это понимать?

Сообщение akdengi »

the_duke писал(а):
25.10.2008 10:01
akdengi
Не ну нормально. все значит тут плохие, один Вы хороший. Всех под однгу гребенку.
А то что вы сказали что все тут иждевенцы и профаны в бизнесе и юриспруденции - это как раз и есть клевета, уголовно наказуемое деяние.

Остальным участникам дискуссии:
Я например как заказывал диски у линуксцентра, так и буду это делать, это мой любимый магазин. Другое дело я беспокоюсь, что за документ они будут продавать, и как на это отреагирует наша российская действительность. И многие так же переживают, что приучат проверяющих к лицензиям и gpl у нас в стране точно никогда не будут считать за документ. Это нормальное переживание.
Давайте подождем что скажет уважаемая vinny. Линуксцентр является партнером новелла и каноникал, поэтому они бы не зделали чего-то такого, что нарушало бы интересы партнеров, а следовательно и их продуктов, а у каноникал это именно gpl продукты.
Я так подумал, нам может сюрприз готовят, крупным компаниям - техподдержку, индивидуальным потребителям - заверенную лицензию в коробочке с диском. Вы только вдумайтесь, вдруг так и есть, а мы сейчас все испортим. Наберитесь терпения.


Вопрос идет "ни о чем" если честно. И я до сих пор не могу понять - мне например, если я захочу, что нельзя ПРОДАВАТЬ бумажный текст лицензии GPL с печатью и голограммой? А вопрос ценообразования лежит явно не в нашей компетенции, а фискальных органов, если например она слишком большая. Я призываю сохранять спокойствие и не разводить шумиху. А если ОЧЕНЬ охота все узнать - info@linuxcenter.ru еще никто не отменял...

to Skiv - "Я с ВАМИ на брудершафт не пил" так что потрудитесь извиниться за свои "высказывания" и тыканье. И какой вы нафиг юрист если позволяете себе писать в таком тоне... По вам жалобу модераторам я отправил - вы в ОДНОМ последнем посте умудрились нарушить несколько пунктов правил.

P.S. Раз никто сам не удосужился отправил предложения по исправлению ситуации в ЛЦ - посмотрим на ответ.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Corsair
Сообщения: 842
Статус: Местный "тролль"
ОС: Fedora

Re: как это понимать?

Сообщение Corsair »

Ну, для начала, ответа с info@linuxcenter.ru можно ждать месяцами и не дождаться.
А что касается ценообразования:
Почему та же Инфра продает "лицензию" на свой офис за 400р на любое кол-во компов? Никто не спорит, продавайте хоть за миллион, но тогда не надо прикрываться "заботой" о клиенте, всякими приставками ГНУ и прочими атрибутами open source, потому что вы обычные продавцы.
Жестокий стоячий админ (с) коллега
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: как это понимать?

Сообщение akdengi »

Corsair писал(а):
25.10.2008 11:59
Ну, для начала, ответа с info@linuxcenter.ru можно ждать месяцами и не дождаться.
А что касается ценообразования:
Почему та же Инфра продает "лицензию" на свой офис за 400р на любое кол-во компов? Никто не спорит, продавайте хоть за миллион, но тогда не надо прикрываться "заботой" о клиенте, всякими приставками ГНУ и прочими атрибутами open source, потому что вы обычные продавцы.


Я предложил заменить "Именная лицензия предоставляющая право установки …" на "Именная лицензия подтверждающая право использования всех возможностей BOX версий и техподдержки на …."

Corsair писал(а):
25.10.2008 11:59
Ну, для начала, ответа с info@linuxcenter.ru можно ждать месяцами и не дождаться.
А что касается ценообразования:
Почему та же Инфра продает "лицензию" на свой офис за 400р на любое кол-во компов? Никто не спорит, продавайте хоть за миллион, но тогда не надо прикрываться "заботой" о клиенте, всякими приставками ГНУ и прочими атрибутами open source, потому что вы обычные продавцы.


Corsair - из "продавцов" тут только vinny ;)
У покамест доцент кафедры "Информатика" ГГПИ и руководитель образовательного проекта... Goodvin тоже кажись не сотрудник ЛЦ :blush:
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Закрыто